Не настил - стр. 176 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486075 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #5250 : 13.12.19 18:45 »
Вот Холатчахль, вот Чистоп.
Браво - дятловедение в чистом виде. Соединяем вершины и получаем юго-восток в чистейшем виде. Для шибко вумных диванных мыслителей - юг на викимапии ВСЕГДА ориентирован на низ, север - это верх экрана - бум спорить с очевидным?
До Чистоп а камеру нужно разворачивать вправо. Он значительно южнее.
Не знаю, кто вам это напел - но вершина с желтой стрелкой это практически ЮГ, там в полдень стоит солнце летом. С чего вы это взяли?
Потому что кому то показалось, что она выше остальных? Так в горах много чего кажется.
Если вы не ориентируетесь - то ось юг-север - это памятник - правый склон Отортена, я на это потратил много времени и не собираюсь с этим спорить - вопрос решенный.
П.С.
Да, не зря Владимир ЕКБ посылает вас подальше - цивилизованно спорить вы явно не умеете.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:07

Не настил
« Ответ #5251 : 13.12.19 19:56 »
Браво - дятловедение в чистом виде. Соединяем вершины и получаем юго-восток в чистейшем виде. Для шибко вумных диванных мыслителей - юг на викимапии ВСЕГДА ориентирован на низ, север - это верх экрана - бум спорить с очевидным?
Вы это сам с собой разговариваете?
Разве не об этом я писал постами выше?
Вот Холатчахль, вот Чистоп. Чистоп относительно ХЧ на юго востоке.
Посмотрите на кружок в правом верхнем углу картинки. Куда указывает буква N?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
У вас туго с восприятием информации?

Не знаю, кто вам это напел - но вершина с желтой стрелкой это практически ЮГ, там в полдень стоит солнце летом. С чего вы это взяли?
Потому что кому то показалось, что она выше остальных? Так в горах много чего кажется.
Если вам что-то кажется, то эт не ко мне. Я лишь добавлю, что любой школьник может открыть программу Гугл Земля и посмотреть где находится Чистоп относительно ХЧ. Причём эта программа позволяет посмотреть на ландшафт хоть сверху, хоть сбоку. Так что у вас ещё есть куда двигаться в понимании этого вопроса.
« Последнее редактирование: 13.12.19 19:59 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Не настил
« Ответ #5252 : 13.12.19 20:26 »
Djacka, куда котелок записывать будем с подсвечником? И где инфа, что прочесывали после схода снега?
INTER ARMA SILENT LEGES

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #5253 : 13.12.19 21:02 »
А что, на Чистопе растёт лес? Не удивительно что вы не знаете "какая из них". Ибо Чистоп тут и рядом не стоит. До этих вершин от ХЧ отсилы 10-12 км. Ваше фото с ХЧ в аккурат на восток. Чистоп значительно дальше и южнее.
Верно.
Смотрим на восток.
Здесь Чистопа не видно.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поворачиваемся на юг.
Вот он, Чистоп.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
любой школьник может открыть программу Гугл Земля и посмотреть где находится Чистоп относительно ХЧ
Эт точно.
С 2011 года об этом везде пишу. :)
С помощью программы даже рельеф местности можно исследовать и не нужно ездить на Перевал.

Добавлено позже:
Причину остановки + пруф в студию. Без этого обсуждать дурацкое место с чайниками означает ликбез по теме - все, как обычно .
А можно, я вам ликбез устрою? :)
Остановка вынужденная означает, что она не была запланирована, произошло ЧП.

"Пруф" - в подписи.

Смело, однако тоже самое - кто именно + пруф. Без этого впредь даже не буду тратить свое время.
Вам поименно назвать? Вы, наверное, пошутили.

Вы не поняли - я говорил не за ветки на настиле, а вообще о лежанке как таковой. Я их (лежанки) делал много раз и всегда ломал руками нижние ветки пихты - так гораздо быстрее, хотя всегда были с собой топоры.
Это вы ломали ветки на морозе, будучи при этом в других условиях...
А я писала о срубленных топором деревцах-ветках на настиле, сделанном дятловцами для того, чтобы можно было устоять в овраге на крутом берегу ручья.
« Последнее редактирование: 13.12.19 21:43 »

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Не настил
« Ответ #5254 : 13.12.19 23:35 »
Djacka, куда котелок записывать будем с подсвечником? И где инфа, что прочесывали после схода снега?
Нет инфы, чисто мысли. Может и котелок потом нашли и подсвечник, а может лежат они до сих пор там, где в реальности погибли туристы. Кстати, и веревки нет, но ее могли и манси забрать, олешек таскать. А вообще-то, раз перевал закрывали, то не просто так.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5255 : 14.12.19 01:01 »
А я писала о срубленных топором деревцах-ветках на настиле, сделанном дятловцами для того, чтобы можно было устоять в овраге на крутом берегу ручья.
Так топор в палатке остался. Мы тут ножи поломали для объяснения изготовления настила, а Галина вот так просто топором.. :(
 На настиле лучше сидеть таки или лежать. Ни то ни другое сделать невозможно по причине конструкции настила и "попе больно".
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #5256 : 14.12.19 01:18 »
Так топор в палатке остался.
Да он им и не нужен был. Ветки-деревца были срублены у кедра во время днёвки.
1 и 2 февраля разумно было переждать надвигавшийся циклон. Дятловцы, скорее всего, так и сделали.

На настиле лучше сидеть таки или лежать. Ни то ни другое сделать невозможно по причине конструкции настила и "попе больно".
Настил на крутом берегу ручья или реки делают ещё и для того, чтобы было удобно стоять на нём и набирать воду.
« Последнее редактирование: 14.12.19 01:21 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5257 : 14.12.19 01:39 »
Да он им и не нужен был. Ветки-деревца были срублены у кедра во время днёвки.
Лабаз ГД сделала в другом месте по сценарию. Получается странно тогда-треугольник лабаз-палатка-кедр не вписывается в маршрут. Это если палатка на склоне 1079 не фейк, но я присоединяюсь к товарищам выше и буду третьим-я тоже за Ортотен. *PARDON*
чтобы было удобно стоять на нём и набирать воду.
А снег кругом не зачёт для воды? Или таки и в этом случае Дубинина заставляла всех мыть ноги? *SMOKE*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #5258 : 14.12.19 01:55 »
Получается странно тогда-треугольник лабаз-палатка-кедр не вписывается в маршрут.
Нормально всё вписывается, если группу Дятлова не посылать на Отортен по верхам.

Это если палатка на склоне 1079 не фейк
Палатка и трупы - не фейк.
Дата гибели - фейк.

А снег кругом не зачёт для воды?
От мокрого снега образуется скользкий берег, а он ещё и крутой.

Брать воду зимой из такого ручья с крутым скользким берегом

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


намного удобнее, стоя на деревянном настиле.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #5259 : 14.12.19 08:48 »
С помощью программы даже рельеф местности можно исследовать и не нужно ездить на Перевал.
С программой - да, можно, так любой д... покажет.
Но на фотографии с желтой стрелкой якобы Чистоп находится намного правее двойного лысого холмика (что меня и смутило - во всех экспах мы называли эти горы как "Южные скалы") - а в программе прямо за ним и его практически не видать - речь то шла об этом?
Вы на фотографии покажите, причем с ХЧ - вот об этом речь.

Остановка вынужденная означает, что она не была запланирована, произошло ЧП.
Вот и расшифруйте - какое именно ЧП заставило их устроить стоянку в таком дурацком месте.
Даже если кого-то хватил бы кондратий - надо было отнести вниз, где вода, дрова и ветер не дует?
Вам просто для справки - по дороге на Пупы ходит море народу, но НИКТО для стоянки не лезет на хребет - дураков нет.
Это вы ломали ветки на морозе, будучи при этом в других условиях...
По всякому было - вот сейчас допишу и пойду в лес, на улице -10 С. У нас это вместо торговых центров всяких поскольку таких не маем.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Не настил
« Ответ #5260 : 14.12.19 09:12 »
главное в их рассказах - то, что они видели запуск сигналки с ОТОРТЕНА! Причем поздно вечером 5 февраля!
Главное в рассказах Владимирова и Шумкова то, что они мгновенно отождествили увиденный сигнал с районом Отортена.
А это могло быть лишь в случае, если они, поднявшись на вершину, заранее определили точное направление на Отортен и смотрели в том направлении. И увидели ракету.
Ну а дата наблюдения — вопрос дискуссионный. Как по мне, так 2 февраля подходит больше всего. Да и Шумков про 2 февраля пишет..

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5261 : 14.12.19 10:33 »
Главное в рассказах Владимирова и Шумкова то, что они мгновенно отождествили увиденный сигнал с районом Отортена.
А это могло быть лишь в случае, если они, поднявшись на вершину, заранее определили точное направление на Отортен и смотрели в том направлении. И увидели ракету.
Ну а дата наблюдения — вопрос дискуссионный. Как по мне, так 2 февраля подходит больше всего. Да и Шумков про 2 февраля пишет..
А не является ли главным что они отождествили сигнал с празднованием ? По сути в послевоенной стране.
И какова вероятность зайти на макушку вершины и увидеть это ? - Примерно с такой же вероятнотностью с какой на дятловцев могла упасть ракета или метеорит.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #5262 : 14.12.19 10:35 »
Вот и расшифруйте - какое именно ЧП заставило их устроить стоянку в таком дурацком месте.
Вы же выше "пруф" просили.

"Пруф" - в подписи.
Или для вас непонятно написано?

Добавлено позже:
Да и Шумков про 2 февраля пишет.
Потом вроде дату поправили на 5 февраля. Не?
« Последнее редактирование: 14.12.19 10:37 »

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5263 : 14.12.19 11:25 »
Вот и расшифруйте - какое именно ЧП заставило их устроить стоянку в таком дурацком месте.
Даже если кого-то хватил бы кондратий - надо было отнести вниз, где вода, дрова и ветер не дует?
Возможно они первоначально хотели поставить палатку у ручья, начали делать настил, передумали, опасаясь заноса снегом и поставили её наверху, где снежный занос не так опасен. А уже после оставления палатки, по невыясненным причинам, вернулись в известное место, что бы спрятаться?
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #5264 : 14.12.19 11:52 »
Возможно они первоначально хотели поставить палатку у ручья, начали делать настил, передумали, опасаясь заноса снегом и поставили её наверху, где снежный занос не так опасен. А уже после оставления палатки, по невыясненным причинам, вернулись в известное место, что бы спрятаться?
Вам тоже пришла мысль, что группа была у кедра ранее?
И это хорошо.

Добавлено позже:
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.
А каковы мотивы "насильников"?
« Последнее редактирование: 14.12.19 11:53 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5265 : 14.12.19 12:00 »
сли группу Дятлова не посылать на Отортен по верхам.
А тут двое господ-товарищей писали, что ГД и пошла на высоту 1079 , чтобы было потом легче штурмовать Ортотен и не терять ту самую высоту. Периодически они должны были спускаться вниз , набирать дров, воды и снова переть в гору..
Брать воду зимой из такого ручья с крутым скользким берегом
А поясните мне такой момент. Ручей завален снегом на 2-2,5 м  и возможно замерзает зимой. Нужно разрыть снег и продолбить лёд, а вода ... вот она рядом. Кинул снежка в ведёрко и на огонь,не? И потом, чтобы устойчиво стоять "на мостках" достаточно бросить пять жердин, а не городить настил 2х2м.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #5266 : 14.12.19 12:22 »
А тут двое господ-товарищей писали, что ГД и пошла на высоту 1079 , чтобы было потом легче штурмовать Ортотен и не терять ту самую высоту. Периодически они должны были спускаться вниз , набирать дров, воды и снова переть в гору..
"Господа-товарищи" сами таким маршрутом не пойдут, да и никто таким маршрутом зимой не ходит.
Зачем тем маршрутом послали дятловцев, надеюсь, понятно.

А поясните мне такой момент. Ручей завален снегом на 2-2,5 м  и возможно замерзает зимой.
Не замерзает никогда.

Добавлено позже:
Нужно разрыть снег и продолбить лёд, а вода ... вот она рядом. Кинул снежка в ведёрко и на огонь,не?
Вот в этом и пробема, видать была, что снег использовать не могли. Нужна была проточная вода.

Добавлено позже:
И потом, чтобы устойчиво стоять "на мостках" достаточно бросить пять жердин, а не городить настил 2х2м.
Всего из нескольких деревцев-веток.
Сколько человек могло одновременно стоять на этом "огромном" настиле?
« Последнее редактирование: 14.12.19 12:29 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5267 : 14.12.19 13:14 »
Tsygankova Galina,  Вы так интересно фотографии подбираете  :)

Вот настил и процесс откапывания.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5268 : 14.12.19 13:18 »
Нужна была проточная вода.
До которой копать два человеческих роста. %-)
Всего из нескольких деревцев-веток.
Сколько человек могло одновременно стоять на этом "огромном" настиле?
15 шт. верхушек.
 Трое запросто. Я не понял, там что стирка палатки предполагалась?  *JOKINGLY*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #5269 : 14.12.19 13:37 »
Вы же выше "пруф" просили.
Или для вас непонятно написано?
Я читал ваш опус года два назад - хорошо для газетной статьи, но плохо для аналитики. Чувствуется советская школа - примерно так у нас писали в то время - много и НИ О ЧЕМ. Это в качестве рецензии.
В общем, если ответов нету - не настаиваю, для понимания подобных вещей и надо ходить в походы.

Если серьезно - да, разного рода травмы - отнюдь не редкость в походах. Подвернул ногу, ужалила змея, напали лоси / медведи - бывает по всякому. Решение в таком случае самое простое - мешок передается товарищу либо груз распределяется между теми кто покрепче, пострадавшему помогают перемещаться - а вот стоянку все-таки делают там, где удобнее - а отнюдь не там, где подвернул ногу.
Во всяком случае, в нормальных группах именно так.

Главное в рассказах Владимирова и Шумкова то, что они мгновенно отождествили увиденный сигнал с районом Отортена.
А это могло быть лишь в случае, если они, поднявшись на вершину, заранее определили точное направление на Отортен и смотрели в том направлении. И увидели ракету.
Ну а дата наблюдения — вопрос дискуссионный. Как по мне, так 2 февраля подходит больше всего. Да и Шумков про 2 февраля пишет..
А не является ли главным что они отождествили сигнал с празднованием ? По сути в послевоенной стране.
Вот ради этого я и затеял выяснение положения Чистопа - и если оппоненты выше все-таки правы и искомый Чистоп находится прямо по курсу, если смотреть от памятника - то вот он вам прямо по курсу на фоте ниже, если смотреть с Отортена - это гора на дальнем плане направление вдоль озера.
Так что то, что Шумков МОГ видеть Отортен, стоя на Чистопе - уже половина ответа.
П.С.
Кстати, выше означает, что кое-кто может выкинуть свой компас подальше если не хочет заблудиться в этих джунглях (знаю читает, но в обсуждении не участвует)... а ось юг-север доворачиваем по часовой стрелке на 40-45 градусов и получаем памятник юг, север - промежуток между Безымянной и Пумсальнелем или правый склон Безымянной.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5270 : 14.12.19 13:44 »
SHS,  давно хочу спросить, в месте  Ауспия - ХойЭква - ХолатЧахль - Отортен, магнитная аномалия отмечается?

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5271 : 14.12.19 14:28 »
Нужна была проточная вода.
Это вряд ли, зачем городить огород если лагерь вынужденный, пересидеть непогоду, а потом вперед или назад к лабазу.:(
До которой копать два человеческих роста.
В начале февраля там было 20 от силы 50 см. Сугроб намело позже.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5272 : 14.12.19 14:32 »
Вот ради этого я и затеял выяснение положения Чистопа - и если оппоненты выше все-таки правы и искомый Чистоп находится прямо по курсу, если смотреть от памятника - то вот он вам прямо по курсу на фоте ниже, если смотреть с Отортена - это гора на дальнем плане направление вдоль озера.
Так что то, что Шумков МОГ видеть Отортен, стоя на Чистопе - уже половина ответа.
Так-то намекаю ( на самом деле ору в голос), что "видимость этого салюта" не более чем легенда - легенда для убийц.
« Последнее редактирование: 14.12.19 14:33 »

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5273 : 14.12.19 15:13 »
А каковы мотивы "насильников"?
Дятловцы были носителями какой-то неудобной информации или свидетелями чего то сверхсекретного, допускаю, что власти таким образом решили свою проблему. Человеческая жизнь для нее ни стоила ни гроша.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5274 : 14.12.19 15:34 »
Дятловцы были носителями какой-то неудобной информации или свидетелями чего то сверхсекретного, допускаю, что власти таким образом решили свою проблему. Человеческая жизнь для нее ни стоила ни гроша.
Судя пор тому, что вы пишете, вы тоже считаете, что туристов умышленно убили.
Только ведь любое убийство обязательно совершается конкретно-определенным  способом. Убийств "абстрактным" (и неопределённым) способом в реальности не бывает. Это  лишь на уровне женских эмоций бывает такого рода способ: "УБИЛИ-И-И-И!!!"- и всё тут!
Вот и здесь- может, объясните, каким образом их "убивали" ?   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5275 : 14.12.19 16:13 »
Это  лишь на уровне женских эмоций бывает такого рода спосо...
Про трагедию на перевале узнал лет 10 назад из размещенных в интернете набросков книги Ракитиным, он убедительно обрисовал вполне допустимую ситуацию и до сих пор являюсь сторонником его версии.

Вот и здесь- может, объясните, каким образом их "убивали" ?
Недавно на просторах всемирной паутины появилась еще одна версия и я вполне ее допускаю, тем более, что она, на мой взгляд, расставляет все точки над "I".
Суть в двух словах: поселок, где останавливались дятловцы - база золотодобытчиков работающих на спецслужбы выдающие себя за лесозаготовителей, все они поселенцы, бывшие зэки, их можно увидеть на фото. Дятловцы узнали, что-то такое, что угрожало спецслужбам, последние их убивают т.к. договорится не удалось, что бы скрыть преступление инсценируют гибель на перевале. В деле ГД неправильно все: место, расположение вещей, тел, следствие, дневники, фото. Автор провел экспертизу и убедительно доказал, что все фото искусно подделаны, задался вопросом зачем, попалась информация о параллельной с государственной добычей золота, добычей ее КГБ, места, где происходили события как раз золотосодержащие. Прииски были закрыты, работали на отвалах.
Маловероятно? Да, но и все приведенные здесь версии тоже весьма сомнительны, это хоть объясняет положение тел, наличие травм. А возможности у спецслужб были и есть неограниченные.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5276 : 14.12.19 16:27 »
В начале февраля там было 20 от силы 50 см. Сугроб намело позже.
Пусть скажут те, кто был там в это время. И раскопки проводились уже в мае, когда снежок подтаивал.
Кстати, что там слой снега был всяко выше 2м легко доказуемо..
« Последнее редактирование: 14.12.19 16:43 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5277 : 14.12.19 16:35 »
Суть в двух словах: поселок, где останавливались дятловцы - база золотодобытчиков работающих на спецслужбы выдающие себя за лесозаготовителей, все они поселенцы, бывшие зэки, их можно увидеть на фото. Дятловцы узнали, что-то такое, что угрожало спецслужбам, последние их убивают т.к. договорится не удалось, что бы скрыть преступление инсценируют гибель на перевале. В деле ГД неправильно все: место, расположение вещей, тел, следствие, дневники, фото.
Умышлнность это не когда кто-то случайно что-то увидед, а тогда когда они вышли в поход, а уже было известно что их убьют. А золотодобытчики это треш для лохов . ИМХО.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #5278 : 14.12.19 16:37 »
SHS,  давно хочу спросить, в месте  Ауспия - ХойЭква - ХолатЧахль - Отортен, магнитная аномалия отмечается?
Понятия не имею - есть там аномалия или нет.
Я вообще, если кто заметил, пишу исключительно на те темы, в которых ориентируюсь по жизни - так что меня не найти, скажем, в юридических спорах или медицине, поскольку просто не знаю, что там писать.
Однако:
15 лет назад, в 2004 году на Перевале побывал профи в подобного рода делах - подчеркну, именно специалист, а не "исследователь" с аппаратурой, я имею ввиду Иванченко В.С. По его словам - небольшая магнитная аномалия на Перевале все-таки есть, необходимое оборудование он с собой тогда захватил.
Ссылка - фильм Рыкшина "По следам пропавшего Яка", 2004 г.
Еще раз - это мнение специалиста, а не дятловедов.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5279 : 14.12.19 16:43 »
Про трагедию на перевале узнал лет 10 назад из размещенных в интернете набросков книги Ракитиным, он убедительно обрисовал вполне допустимую ситуацию и до сих пор являюсь сторонником его версии.
Недавно на просторах всемирной паутины появилась еще одна версия и я вполне ее допускаю, тем более, что она, на мой взгляд, расставляет все точки над "I".
Суть в двух словах: поселок, где останавливались дятловцы - база золотодобытчиков работающих на спецслужбы выдающие себя за лесозаготовителей, все они поселенцы, бывшие зэки, их можно увидеть на фото. Дятловцы узнали, что-то такое, что угрожало спецслужбам, последние их убивают т.к. договорится не удалось, что бы скрыть преступление инсценируют гибель на перевале. В деле ГД неправильно все: место, расположение вещей, тел, следствие, дневники, фото. Автор провел экспертизу и убедительно доказал, что все фото искусно подделаны, задался вопросом зачем, попалась информация о параллельной с государственной добычей золота, добычей ее КГБ, места, где происходили события как раз золотосодержащие. Прииски были закрыты, работали на отвалах.
Маловероятно? Да, но и все приведенные здесь версии тоже весьма сомнительны, это хоть объясняет положение тел, наличие травм. А возможности у спецслужб были и есть неограниченные.
Разумеется, читал я и Ракитина. Сам бы ни за что не стал покупать эту шпионско-криминальную фантазию. Подарили мне. Как и книгу Буянова. Вот и пришлось все это прочитать. И про "золотоискателей" тоже, естественно, читал.
Потому могу сказать, что та версия, которую я придумал, ознакомившись с теми интервью, которые не так давно взяли журналисты "КП" у "свидетелей Снежного Человека", куда лучше объясняет все то, что произошло с группой Дятлова, чем все эти "ракитинские" способы убийства  вместе со способами убийств "золотодобытчиками" под "крышей" спецслужб. 
Это -от начала и до конца выдуманная мной (и потому не имеющая никакого отношения к реальности)  версия о том, что группа Дятлова подверглась нападению Чёрта (который с рогами и копытами, и может принимать облик кого угодно- да хоть самого Ракитина вместе со всеми  его шпионами!).
Так что, извините, но выдумками Ракитина произвести описание способа "убийства" туристов не получится. Не подходит этот "способ" никак под реальные обстоятельства. Можете проконсультироваться у любого специалиста в области судебной медицины (шоу-эксперт Туманов здесь не в счет),он всё популярно и разъяснит (что Ракитин ерунду пишет-по вопросу о способе "убийства", другой ерунды здесь касаться не будем ).   
« Последнее редактирование: 14.12.19 16:47 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая