Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 432 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1488177 раз)

0 пользователей и 36 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12930 : 06.12.19 18:55 »
В- III, АВ-IV.
все верно))

Добавлено позже:
Это может быть бретелька съёмная
вообще их две. Где тогда вторая?
« Последнее редактирование: 06.12.19 18:56 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Isterika | О.Г.

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12931 : 06.12.19 18:57 »
Хорошо бы знать, как вещи были расположены в палатке по отношению к Насте.Судя по потекам крови, странным выглядит Пауэр банк в крови, рюкзак Алёны со следами крови внутри(судя по находившимся там трусам), и отсутствие крови на пледе.
Ложе трупа не описано в протоколе. И в связи с этим очень интересна судьба фотографий криминалиста с МП, которых нет в деле :-[ С МП есть только фото Ше.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Isterika | О.Г.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12932 : 06.12.19 18:59 »
А вот интересно как кровь попала на трусы, которые в рюкзаке? Это чьи голубые трусы? Только не говорите, что не спрашивали(
не спрашивали. Трусы скорее всего Алены, которые были в рюкзаке. Рюкзак в крови, так что кровь его пропитала (описания нет, были фотографии). Если трусы были в рюкзаке, можно редположить, что они тоже испачкались. Можно предположить, что этот рюкзак был под головой Насти в качестве подушки (почему я так предполагаю... на фотографии-которую-никто-не видел есть четкий кргулый отпечаток... хотя не правильно говорить отпечаток, как раз наоборот - круглый чистый след кожи, а вокруг запекшаяся кровь. Т.е. ее щека к чему-то плотно прижималась и кровь не затекла. Вот на этот предмет очень тянет крупная пуговица на клапане рюкзака.
« Последнее редактирование: 06.12.19 19:01 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Isterika | Блондинка | О.Г. | Equinox | женя77

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12933 : 06.12.19 19:00 »
Ахаха) Какие у вас всегда отличные вопросы *THUMBS UP*
1) Мне это тоже интересно - как попала кровь на эти голубые трусы, которые достали из рюкзака Алены, согласно шеврикукиному протоколу осмотра вещей от 4.09.
2) Трусы, по идее, Алены *DONT_KNOW* Они были в ее рюкзаке, вместе с другими трусами, серого цвета.
3) Насчет "спрашивали" - не знаю. В своих показаниях от 2.09 Алена говорит, что в рюкзаке осталось "возможно мое грязное нижнее белье". Экспертиза, о которой я писала, от 5.10.2017.
4) Да, получается, что утверждать, что кровь именно Насти, нельзя %-)
5) Это лучше спросить у Вьетнамки :-[
Ну это прямо прямой путь к раскрытию так-то. Кто-то убрал в рюкзак трусы в крови. Настя без сознания и тогда это убийца. Который точно оставил ДНК на трусах. (Если конечно на трусах настина кровь)

Добавлено позже:
не спрашивали. Трусы скорее всего Алены, которые были в рюкзаке. Рюкзак в крови, так что кровь его пропитала (описания нет, были фотографии). Если трусы были в рюкзаке, можно редположить, что они тоже испачкались. Можно предположить, что этот рюкзак был под головой Насти в качестве подушки (почему я так предполагаю... на фотографии-которую-никто-не видел есть четкий кргулый отпечаток... хотя не правильно говорить отпечаток, как раз наоборот - круглый чистый след кожи, а вокруг запекшаяся кровь. Т.е. ее щека к чему-то плотно прижималась и кровь не затекла. Вот на этот предмет очень тянет крупная пуговица на клапане рюкзака.
Про предположили ли думаю спрашивать не стоит?)

Добавлено позже:
Ну это прямо прямой путь к раскрытию так-то. Кто-то убрал в рюкзак трусы в крови. Настя без сознания и тогда это убийца. Который точно оставил ДНК на трусах. (Если конечно на трусах настина кровь)

Добавлено позже:Про предположили ли думаю спрашивать не стоит?)
Уже увидела более приземлённое про рюкзак под головой, но было так возможно)

Добавлено позже:
не спрашивали. Трусы скорее всего Алены, которые были в рюкзаке. Рюкзак в крови, так что кровь его пропитала (описания нет, были фотографии). Если трусы были в рюкзаке, можно редположить, что они тоже испачкались. Можно предположить, что этот рюкзак был под головой Насти в качестве подушки (почему я так предполагаю... на фотографии-которую-никто-не видел есть четкий кргулый отпечаток... хотя не правильно говорить отпечаток, как раз наоборот - круглый чистый след кожи, а вокруг запекшаяся кровь. Т.е. ее щека к чему-то плотно прижималась и кровь не затекла. Вот на этот предмет очень тянет крупная пуговица на клапане рюкзака.
А про антигены не уточните? Если нашли В, может быть 4 группа?
« Последнее редактирование: 06.12.19 19:05 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Isterika | О.Г. | Equinox

Блондинка


  • Сообщений: 1 539
  • Благодарностей: 4 716

  • Была 07.03.24 16:50

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12934 : 06.12.19 19:03 »
Я спрашивала на днях, никто не ответил( похоже нет информации. Но на Алёне нет повреждений, соответственно ее крови тоже не должно быть.
Так папа же экспертов купил. На Алёне живого места не было, папа успел порешать всё. Вот и Беретта нам в ноябре об этом писала, Попов всех купил.
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.( Эрих Мария Ремарк)


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12935 : 06.12.19 19:40 »
У Алёны II+
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | О.Г. | Лариса Дмитриевна | Black_Dahlia | Блондинка | nataddd | Equinox | женя77

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12936 : 06.12.19 20:05 »
А почему бы так и не написать? Бретелька. Ведь пишут же ремень, а не фрагмент от брюк.
Да, так и пишут (по крайней мере, нас так учили). Золотую цепочку опишут как "цепочка из металла желтого цвета" и т.д. А ремень - это же не фрагмент брюк, а элемент одежды. Фрагментом брюк назвали бы карман, например, оторванную штанину.


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Isterika | Black_Dahlia | О.Г. | Лариса Дмитриевна | Следопыт

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12937 : 06.12.19 20:12 »
А про антигены не уточните? Если нашли В, может быть 4 группа?
У Насти была III группа, резус не знаю
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Julia163

Блондинка


  • Сообщений: 1 539
  • Благодарностей: 4 716

  • Была 07.03.24 16:50

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12938 : 06.12.19 21:13 »
Да, так и пишут (по крайней мере, нас так учили). Золотую цепочку опишут как "цепочка из металла желтого цвета" и т.д. А ремень - это же не фрагмент брюк, а элемент одежды. Фрагментом брюк назвали бы карман, например, оторванную штанину.
Есть брюки, которые без ремня и не оденешь. Они держат брюки. Бретельки тоже роль держателей играют. Ремень может идти в комплеке с брюками ( могут и отдельно), бретельки могут идти в комплекте с бюстгалтером (могут и отдельно). Ремень может быть пришит/полупришит к брюкам, бретельки тоже могут и так и этак. Я вообще не вижу никакого логического несоответствия. Если фрагмент бретелька, то мне нужно знать где вторая. Если фрагмент, это половинка от BH, то нужно понять, что с другой сталось. Для меня фрагмент, это часть от целого, а у съёмных деталей свои названия. Если я найду фрагмент платья, это будет именно фрагмент, а не воротничок или манжет. Если найду рукав, то это будет именно рукав.
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.( Эрих Мария Ремарк)


Поблагодарили за сообщение: alenluk | BigHand

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12939 : 06.12.19 22:04 »
Для меня фрагмент, это часть от целого, а у съёмных деталей свои названия. Если я найду фрагмент платья, это будет именно фрагмент, а не воротничок или манжет. Если найду рукав, то это будет именно рукав.
Понимаете, вы можете делать и описывать, как хотите ).

Но параллельно существуют правила в криминалистике, как описывать место преступления. Там много разного-интересного, в частности, фиксируется не название предмета, а внешний вид и индивидуальные отличительные особенности предмета. Описывающий просто не может знать, целый ли это будет воротничок или какая-то часть воротничка.
Спорить не буду, просто для информации. Пусть практики напишут, если сейчас описывают по-иному.


Поблагодарили за сообщение: Isterika | О.Г. | женя77

Клеопатра


  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 6 664

  • Расположение: Россия

  • Была 17.10.23 22:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12940 : 06.12.19 23:37 »
Оффтоп (текст не по теме)
Зашла  в соседнюю тему на форуме"Убийство Малой".Там есть выводы по СМЭ."Давность наступления смерти ,учитывая выраженные трупные изменения,свыше 1 суток назад на момент исследования."Там никаких 1-2 суток по Кн,там никаких до 3 х суток по ДОПу.Свыше 1 суток и привет.И получается,что то что написал Кн не так криворуко выглядит если посмотреть смэ у Малой.
« Последнее редактирование: 06.12.19 23:42 »


Поблагодарили за сообщение: Paradox79 | Дарвин | Vasilisa | evermind | Julia163 | женя77 | tolstoy_arh

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12941 : 06.12.19 23:53 »
Оффтоп (текст не по теме)
Зашла  в соседнюю тему на форуме"Убийство Малой".Там есть выводы по СМЭ."Давность наступления смерти ,учитывая выраженные трупные изменения,свыше 1 суток назад на момент исследования."Там никаких 1-2 суток по Кн,там никаких до 3 х суток по ДОПу.Свыше 1 суток и привет.И получается,что то что написал Кн не так криворуко выглядит если посмотреть смэ у Малой.
Особенно его выводы по смэ)
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Лариса Дмитриевна

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12942 : 07.12.19 03:40 »
А про антигены не уточните? Если нашли В, может быть 4 группа?
вот прямподробно не уточню, лень было лезть разбираться досконально в химии. Для себя вынесла, что а) действительно бывают проблемы определния группы крови трупа и б) действительно существует методика определения группы по волосам.
В присутствует как в 3, так и в 4 группе. По поводу 4 ой группы встает вопрос почему они не определили А, но я находила статью, в которой дается статистика и действительно можно А не определить, так что теоретически 4 группа тоже может быть.

Добавлено позже:
И до забора Орленка проход точно был.
« Последнее редактирование: 07.12.19 04:25 »


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | Julia163 | Black_Dahlia

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12943 : 07.12.19 12:11 »
А все пытаюсь «придумать» как же все могло произойти. Раскиданные вещи и аленин рюкзак под головой в совокупности позволили предположить вот что: конфликт между девочками, в ходе которого Настя забирает рюкзак (ты взяла у меня трусы, а я тогда рюкзак, который тебе гораздо больше нужен), и демонстративно кладёт его под голову. И это становится последней каплей для А.
У меня даже есть предположение для слома палатки - уже после, в процессе понимания произошедшего выплеск, что-то типа того как мужчины в кулаком в стены бьют.
Правда в этой версии мне мешает отсутствие повреждений на А и злополучная кровь на штанах. Да и вообще версия построена на том, что лежать на куче вещей неудобно, рюкзак с двумя трусами хуже чем какая-то кофта выполняет роль подушки. А Н лежит. И вот это демонстративное «не будешь же из под меня рюкзак вытаскивать» могло бы быть.

Только давайте без абстрактных могла/не могла, а по фактам попробуем, что противоречит этой версии кардинально, что укладывается только с большими допущениями.

Добавлено позже:
И ещё про возможность признания. В 20 лет другая ценность времени, и 5 и 10 и 15 лет это просто абстрактно много. А остаться хорошей хоть так проще. Потому что принять себя внутри преступником для многих мне кажется тяжело. (Все это рассуждения на тему если и правда она)
« Последнее редактирование: 07.12.19 12:17 »


Поблагодарили за сообщение: Orach | Isterika | Black_Dahlia | женя77

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12944 : 07.12.19 12:41 »
А все пытаюсь «придумать» как же все могло произойти. Раскиданные вещи и аленин рюкзак под головой в совокупности позволили предположить вот что: конфликт между девочками, в ходе которого Настя забирает рюкзак (ты взяла у меня трусы, а я тогда рюкзак, который тебе гораздо больше нужен), и демонстративно кладёт его под голову. И это становится последней каплей для А.
У меня даже есть предположение для слома палатки - уже после, в процессе понимания произошедшего выплеск, что-то типа того как мужчины в кулаком в стены бьют.
Правда в этой версии мне мешает отсутствие повреждений на А и злополучная кровь на штанах. Да и вообще версия построена на том, что лежать на куче вещей неудобно, рюкзак с двумя трусами хуже чем какая-то кофта выполняет роль подушки. А Н лежит. И вот это демонстративное «не будешь же из под меня рюкзак вытаскивать» могло бы быть.

Только давайте без абстрактных могла/не могла, а по фактам попробуем, что противоречит этой версии кардинально, что укладывается только с большими допущениями.

Добавлено позже:
И ещё про возможность признания. В 20 лет другая ценность времени, и 5 и 10 и 15 лет это просто абстрактно много. А остаться хорошей хоть так проще. Потому что принять себя внутри преступником для многих мне кажется тяжело. (Все это рассуждения на тему если и правда она)
В вашей версии мне мешает переодевание Насти, по логике, она должна переодеться после ухода Алёны.Второе, всё вещи из её рюкзака вытряхнуты на пол, а готовить себе постель тоже удобнее после ухода, изначально можно просто прилечь на покрывало. Ещё мне интересно, в описи нет ни одной пары носков, хотя логично ,уезжая из Москвы, бросить носочки в рюкзак(не факт, но всё же). При ударах кулаком, палатка будет пружинить, но не ломаться. И последнее, кровь... на палатке пятно 1,20 , кровь текла сверху вниз справа налево. Логичнее было бы,если бы руки Насти , покрывало были бы в крови, а не телефон, наружная часть кофты. И опять скажу про помарки крови на палатке, резинках и стержнях, как- будто кто-то поднял палатку,положил кофту на голову, набросил плед, выпачкав руками с кровью описанные детали.
Мой вывод- там было не менее двух человек, кроме Насти
« Последнее редактирование: 07.12.19 12:44 »
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | alenluk | Блондинка | Black_Dahlia | О.Г.

Клеопатра


  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 6 664

  • Расположение: Россия

  • Была 17.10.23 22:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12945 : 07.12.19 12:43 »
А все пытаюсь «придумать» как же все могло произойти. Раскиданные вещи и аленин рюкзак под головой в совокупности позволили предположить вот что: конфликт между девочками, в ходе которого Настя забирает рюкзак (ты взяла у меня трусы, а я тогда рюкзак, который тебе гораздо больше нужен), и демонстративно кладёт его под голову. И это становится последней каплей для А.
У меня даже есть предположение для слома палатки - уже после, в процессе понимания произошедшего выплеск, что-то типа того как мужчины в кулаком в стены бьют.
Правда в этой версии мне мешает отсутствие повреждений на А и злополучная кровь на штанах. Да и вообще версия построена на том, что лежать на куче вещей неудобно, рюкзак с двумя трусами хуже чем какая-то кофта выполняет роль подушки. А Н лежит. И вот это демонстративное «не будешь же из под меня рюкзак вытаскивать» могло бы быть.

Только давайте без абстрактных могла/не могла, а по фактам попробуем, что противоречит этой версии кардинально, что укладывается только с большими допущениями.

Добавлено позже:
И ещё про возможность признания. В 20 лет другая ценность времени, и 5 и 10 и 15 лет это просто абстрактно много. А остаться хорошей хоть так проще. Потому что принять себя внутри преступником для многих мне кажется тяжело. (Все это рассуждения на тему если и правда она)
Можно допустить,что речь о рюкзаке до пляжа вообще не шла.А потребовала только свой топ,Н отдала и переоделась в толстовку.А прибывает к палатке,Н разговаривает по телефону.Алена  начинает собирать все  в рюкзак,туда попадают грязные трусы с палатки первыми,потом какие то еще вещи.Настя помня обиду за снятый топ  старается побыстрее закончить разговор с Б чтобы в отместку вернуть себе рюкзак.Девушки начинают тянуть рюкзак в разные стороны,естественно Алена вступает в борьбу за "нужную" ей вещь в тот момент.Обе повреждают ногти ,которые А потом "починит" с помощью типс.Настя выигрывает борьбу,вытряхивает то что собрала А в рюкзак,в темноте не разглядев,что грязные труселя в нем остались и кладет его около себя,сдабривая все словесной перепалкой,матом,ором и т.д.Алена приходит в бешенство.Бьет подругу по голове,испугавшись,что на рюкзаке может быть кровь оставляет его в палатке,собирает свои вещи в куль,переодевается,дописывает записку.Возможно несколько минут Н.там стонала,Алена в полной уверенности,что она жива отдает швартовы у палатки типа на спи в сломанной.


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Vasilisa | evermind | Paradox79 | Orach | женя77 | tolstoy_arh

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12946 : 07.12.19 12:47 »
Можно допустить,что речь о рюкзаке до пляжа вообще не шла.А потребовала только свой топ,Н отдала и переоделась в толстовку.А прибывает к палатке,Н разговаривает по телефону.Алена  начинает собирать все  в рюкзак,туда попадают грязные трусы с палатки первыми,потом какие то еще вещи.Настя помня обиду за снятый топ  старается побыстрее закончить разговор с Б чтобы в отместку вернуть себе рюкзак.Девушки начинают тянуть рюкзак в разные стороны,естественно Алена вступает в борьбу за "нужную" ей вещь в тот момент.Обе повреждают ногти ,которые А потом "починит" с помощью типс.Настя выигрывает борьбу,вытряхивает то что собрала А в рюкзак,в темноте не разглядев,что грязные труселя в нем остались и кладет его около себя,сдабривая все словесной перепалкой,матом,ором и т.д.Алена приходит в бешенство.Бьет подругу по голове,испугавшись,что на рюкзаке может быть кровь оставляет его в палатке,собирает свои вещи в куль,переодевается,дописывает записку.Возможно несколько минут Н.там стонала,Алена в полной уверенности,что она жива отдает швартовы у палатки типа на спи в сломанной.
"Спи в сломанной и испугавшись крови на рюкзаке" вступают в противоречие... зачем переживать о крови,если считаешь,что Настя жива?
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Блондинка | BigHand | женя77

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12947 : 07.12.19 12:52 »
В вашей версии мне мешает переодевание Насти, по логике, она должна переодеться после ухода Алёны.Второе, всё вещи из её рюкзака вытряхнуты на пол, а готовить себе постель тоже удобнее после ухода, изначально можно просто прилечь на покрывало. Ещё мне интересно, в описи нет ни одной пары носков, хотя логично ,уезжая из Москвы, бросить носочки в рюкзак(не факт, но всё же). При ударах кулаком, палатка будет пружинить, но не ломаться. И последнее, кровь... на палатке пятно 1,20 , кровь текла сверху вниз справа налево. Логичнее было бы,если бы руки Насти , покрывало были бы в крови, а не телефон, наружная часть кофты. И опять скажу про помарки крови на палатке, резинках и стержнях, как- будто кто-то поднял палатку,положил кофту на голову, набросил плед, выпачкав руками с кровью описанные детали.
Мой вывод- там было не менее двух человек, кроме Насти
Это что-то типа того, что потом кто-то заглянул, может и пара как раз? И именно тот кто заглядывал «испачкал» палатку? И тогда логично «молчание» пары, потому-то кто последний тот и может быть виноват. В моей версии это не приготовить постель, а демонстративно улечься на раскиданные вещи. Палатка же маленькая, и это ещё одно неудобство для Алёны собираться в темноте. После звонка начала переодеваться, но тут конфликт и не закончила. Повреждений все равно не хватает на А

Добавлено позже:
"Спи в сломанной и испугавшись крови на рюкзаке" вступают в противоречие... зачем переживать о крови,если считаешь,что Настя жива?
Записка думаю уже написана ранее, ну не верю я в такую продуманность совсем. Если рассматривать мою версию, то это произошло на эмоциях.
« Последнее редактирование: 07.12.19 12:54 »


Поблагодарили за сообщение: Isterika | женя77

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12948 : 07.12.19 12:54 »
как- будто кто-то поднял палатку,положил кофту на голову, набросил плед, выпачкав руками с кровью описанные детали.
Как будто кто то взял за ДНО палатки и приподнял его выше пояса?)


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Isterika | О.Г. | Мелисента

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12949 : 07.12.19 13:08 »
Это что-то типа того, что потом кто-то заглянул, может и пара как раз? И именно тот кто заглядывал «испачкал» палатку? И тогда логично «молчание» пары, потому-то кто последний тот и может быть виноват. В моей версии это не приготовить постель, а демонстративно улечься на раскиданные вещи. Палатка же маленькая, и это ещё одно неудобство для Алёны собираться в темноте. После звонка начала переодеваться, но тут конфликт и не закончила. Повреждений все равно не хватает на А

Добавлено позже:Записка думаю уже написана ранее, ну не верю я в такую продуманность совсем. Если рассматривать мою версию, то это произошло на эмоциях.
По моим ощущениям, поза Насти говорит о том,что она в момент удара сидела,согнув ноги в коленях и прижавшись спиной к стенке палатки, из чего следует( по моей версии), что она залезла за телефоном, схватила его, чтобы попросить о помощи и получила удар. Как-то так
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Блондинка | BigHand

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12950 : 07.12.19 13:25 »
По моим ощущениям, поза Насти говорит о том,что она в момент удара сидела,согнув ноги в коленях и прижавшись спиной к стенке палатки, из чего следует( по моей версии), что она залезла за телефоном, схватила его, чтобы попросить о помощи и получила удар. Как-то так
Если она сидела прижавшись спиной к стенке, то как оказалась лёжа? Не могу представить

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12951 : 07.12.19 13:27 »
У меня даже есть предположение для слома палатки - уже после, в процессе понимания произошедшего выплеск, что-то типа того как мужчины в кулаком в стены бьют.
Так эту палатку не сломаешь. Она просто спружинит. Резинки от удара не порвутся. А по-другому ее не завалить таким образом.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | О.Г. | BigHand

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12952 : 07.12.19 13:33 »
Так эту палатку не сломаешь. Она просто спружинит. Резинки от удара не порвутся. А по-другому ее не завалить таким образом.
А как можно сломать палатку? Там же изношенные резинки, могли порваться в какой-то момент усилия/удара?

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12953 : 07.12.19 13:35 »
Только давайте без абстрактных могла/не могла, а по фактам попробуем, что противоречит этой версии кардинально, что укладывается только с большими допущениями.
Мне очень мешает отсутствие посторонней ДНК у Насти на шее и под ногтями, с учетом того, что: 1) кулон полностью оторван от цепочки, а это борьба 2) у Насти обломаны все ногти (это тоже борьба) 3) сломана палатка (и это борьба), причем сломана так, что, если она сломалась после убийства, то на вещах убийцы должно быть больше крови, и ее следы должны быть другими, а если она сломалась до убийства, то это отлично объясняет, почему на Насте нет посторонних следов.

И откуда на палатке взялся песок?
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Блондинка | О.Г. | Мелисента | BigHand | Isterika

Блондинка


  • Сообщений: 1 539
  • Благодарностей: 4 716

  • Была 07.03.24 16:50

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12954 : 07.12.19 13:36 »
Можно допустить,что речь о рюкзаке до пляжа вообще не шла.А потребовала только свой топ,Н отдала и переоделась в толстовку.А прибывает к палатке,Н разговаривает по телефону.Алена  начинает собирать все  в рюкзак,туда попадают грязные трусы с палатки первыми,потом какие то еще вещи.Настя помня обиду за снятый топ  старается побыстрее закончить разговор с Б чтобы в отместку вернуть себе рюкзак.Девушки начинают тянуть рюкзак в разные стороны,естественно Алена вступает в борьбу за "нужную" ей вещь в тот момент.Обе повреждают ногти ,которые А потом "починит" с помощью типс.Настя выигрывает борьбу,вытряхивает то что собрала А в рюкзак,в темноте не разглядев,что грязные труселя в нем остались и кладет его около себя,сдабривая все словесной перепалкой,матом,ором и т.д.Алена приходит в бешенство.Бьет подругу по голове,испугавшись,что на рюкзаке может быть кровь оставляет его в палатке,собирает свои вещи в куль,переодевается,дописывает записку.Возможно несколько минут Н.там стонала,Алена в полной уверенности,что она жива отдает швартовы у палатки типа на спи в сломанной.
Битву за рюкзак выиграла, а за свою жизнь проиграла?? А в какой момент рвётся цепочка по вашей версии? В какой из битв?
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.( Эрих Мария Ремарк)


Поблагодарили за сообщение: Isterika | О.Г. | Мелисента

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12955 : 07.12.19 13:36 »
А как можно сломать палатку? Там же изношенные резинки, могли порваться в какой-то момент усилия/удара?
От растяжения могли порваться. От удара - не думаю. Я пыталась)) Только пружинит. Только одна резинка могла порваться случайно - на ней есть узел. Обе - не могли.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Isterika | О.Г. | женя77

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12956 : 07.12.19 13:38 »
От растяжения могли порваться. От удара - не думаю. Я пыталась)) Только пружинит. Только одна резинка могла порваться случайно - на ней есть узел. Обе - не могли.
плюс еще порвана прочная нейлоновая растяжка


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Black_Dahlia | Isterika | О.Г. | женя77

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12957 : 07.12.19 13:40 »
Логичнее было бы,если бы руки Насти , покрывало были бы в крови, а не телефон, наружная часть кофты.
На пледе нет крови, что удивительно. Он в пакете №22, там все вещи без крови. В крови не только телефон, но и пауэрбанк. Похоже, все вещи, которые оказались в крови, действительно лежали либо под головой Н., либо рядом.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | женя77

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12958 : 07.12.19 13:41 »
Если она сидела прижавшись спиной к стенке, то как оказалась лёжа? Не могу предст
Если она сидела прижавшись спиной к стенке, то как оказалась лёжа? Не могу представить
Посадите плюшевого медведя и ударьте в правую сторону головы)
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Julia163

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12959 : 07.12.19 13:44 »
Мне очень мешает отсутствие посторонней ДНК у Насти на шее и под ногтями, с учетом того, что: 1) кулон полностью оторван от цепочки, а это борьба 2) у Насти обломаны все ногти (это тоже борьба) 3) сломана палатка (и это борьба), причем сломана так, что, если она сломалась после убийства, то на вещах убийцы должно быть больше крови, и ее следы должны быть другими, а если она сломалась до убийства, то это отлично объясняет, почему на Насте нет посторонних следов.

И откуда на палатке взялся песок?
И ещё отсутствие следов борьбы на Алёне. Мне тоже это мешает.
Если палатка сломалась до убийства, то как же утверждение что через палатку убивать не могли? Или Настя залезла в сломанную палатку? После ударов? Но сознание вроде сразу потеряла?
Мне понравился вариант разнести убийство и слом палатки как два независящих друг от друга события.

Все равно же картина преступления должна какая-то быть? А получается что в неё то одно, то другое не вписывается. Так не бывает!


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | женя77