Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 426 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1488189 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12750 : 05.12.19 13:58 »
Цитирование
но Истерика пишет о возможности разрушения птж и без стирки, что не опровергает того, что она, возможно, была
слушайте, лизните себя кто-нибудь, вспотев, а? Что является основным составом пота? Что является основным составом "жира"? Соль и жир сильно разрушаются?
  Не надо путать "определение ПЖС" и "выделение ДНК из ПЖС". ДНК в нем вообще может не быть или быть крайне мало. А если есть - ращрушаться будет именно ДНК.
 В самой экспертизе описано ДВА этапа. Сначала определяем ПЖС, а вот потооооом выделяем из него ДНК. И совершенно разными методами


Поблагодарили за сообщение: Цукатик | Orach | Black_Dahlia | О.Г. | Мелисента

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12751 : 05.12.19 14:01 »
«Непарадные» брюки наоборот должны чаще стирать, потому что носят постоянно

Добавлено позже:Нет, купание в море не равносильно «мылись в ванной с мылом». А жара способствует повышенному потоотделению
При чём здесь ванная и мыло? А солнце с ветром способствует быстрому высыханию и уничтожению пжс
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Black_Dahlia | О.Г.

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12752 : 05.12.19 14:02 »
За ногтями Алёна тщательно следила, а за штанами нет?
"Заботясь о красе ногтей, быть можно дельным человеком..." :)
А если и так, то точно судить надо? Как там в Мойдодыре? А не чистым трубочистам стыд и срам! ну и срок)
Не гуманно как-то


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | Блондинка

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12753 : 05.12.19 14:03 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я думаю материалы и после суда будут недоступны. Придумают что то что бы не выкладывать. Потому там все не так как преподносилось.
Полностью дело вряд ли выложат. Думаю не стоит на это надеяться.)
*звуки разочарования*
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Misterx | Black_Dahlia | Клеопатра

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12754 : 05.12.19 14:03 »
Если бы вы были защитой, какие шаги предприняли?
Всяческое содействие следствию. Признание, раскаяние. Чтобы максимально возможно смягчить приговор.


Поблагодарили за сообщение: Paradox79 | Misterx | _Вишенка_ | evermind | Vasilisa | Клеопатра | татьянка | Мимо проходила

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12755 : 05.12.19 14:04 »
Остался бы новый потому что, Десятовы должны были подавать аппеляцию на это решение и рассмотрение аппеляции было бы после вынесения приговора Алёне?
А вот кстати интересный вопрос. Как мог остаться новый юридически без отказа Алёны от десятовых?


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | Black_Dahlia | женя77

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12756 : 05.12.19 14:06 »
Всяческое содействие следствию. Признание, раскаяние. Чтобы максимально возможно смягчить приговор.
Задача защиты все же защищать, а не добиться срока поменьше. В целом они выполняют волю Поповой.
А про смягчение приговора вы проецируете собственный опыт и знания, которые вам подсказывают, что обычно сажают.


Поблагодарили за сообщение: Isterika | женя77 | Black_Dahlia | О.Г.

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12757 : 05.12.19 14:09 »
слушайте, лизните себя кто-нибудь, вспотев, а? Что является основным составом пота? Что является основным составом "жира"? Соль и жир сильно разрушаются?
  Не надо путать "определение ПЖС" и "выделение ДНК из ПЖС". ДНК в нем вообще может не быть или быть крайне мало. А если есть - ращрушаться будет именно ДНК.
 В самой экспертизе описано ДВА этапа. Сначала определяем ПЖС, а вот потооооом выделяем из него ДНК. И совершенно разными методами
Я сейчас тупану, но спрошу, не казните,пожалуйста) разве пжс определяют не по группе крови?
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: О.Г.

Misterx


  • Сообщений: 1 126
  • Благодарностей: 4 441

  • Был 24.01.22 14:20

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12758 : 05.12.19 14:12 »
Ну так и следов А. в палатке нет.
А у Вас сомнения,что Алёна была в палатке?)


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | evermind | Paradox79 | Vasilisa | Maowza | Клеопатра | женя77

Orach


  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 448

  • Была 11.10.21 09:57

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12759 : 05.12.19 14:12 »
С чего взяли, что они не мылись? Когда есть гель для душа и прочие принадлежности?
Очень легко. Не все вещи стирают каждую неделю и после одной носки. Пятнышки маленькие, не заметить вполне возможно. Поносила н в июне, а ходит в других, розовые брюки лежат в шкафу. Понадобились в августе - взяла с собой, надела. Заметила грязь, постирать не может оставила до приезда домой, или простирнула под простой водой.
Я точно знаю, что душ в кемпинге Радужном платный, и даю 99,9%, что в связи с отсутствием денег, наши красавицы его не посещали

А у меня вот есть за городом кофта для выйти покурить, когда ночью прохладно. И я ее обычно стираю в конце лета. А накидываю частенько. сделаете вывод что я грязнуля?
А, если бы Ваша кофта в крови была испачкана чужой, неизвестно откуда взявшейся, как бы Вы поступили?


Поблагодарили за сообщение: Misterx | _Вишенка_ | evermind | Vasilisa | Клеопатра | женя77

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12760 : 05.12.19 14:13 »
А если это не «парадные» штаны? Из того, что есть Настя одевала их гулять с собакой, алена взяла в походные условия. Ну вот такие они линялые, но любимые. Ну и грязные чего уж. Вот по алениному мнению непарадные штаны стирают редко. Может же быть такой вариант?
а может быть вариант, что Настя в мае их надела, оставила кровь и... убрала в шкаф. Алена их взяла прямо перед отъздом, когда стирать было поздно. А то, что они грязные благодаря Насте - не знала.
 Да там миллион совершенно бытовых вариантов может быть.


Поблагодарили за сообщение: Equinox | Black_Dahlia | Isterika | О.Г. | Laura | alenluk | женя77 | Мелисента

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12761 : 05.12.19 14:13 »
Именно это я и написала, просто порядок слов иной: материалы суда доступны не будут и после его окончания
Извиняюсь.) Не так прочитал. С компом проблема изображение периодически пропадает.

Не понимаю, что докажет экспертиза по стирке. Ну, найдут следы порошка.
Тут просто экспертиза должна была подтвердить факт стирки, а не личный вывод следователя. Факт стирки подтвержденной экспертизой - допустимое доказательство, личный вывод -недопустимое доказательство. Как бы на этом всё.)


Поблагодарили за сообщение: Леонелла | _Вишенка_ | Orach | Black_Dahlia | evermind | Клеопатра | Следопыт

О.Г.


  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Самарканд

  • Была 22.09.24 11:02

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12762 : 05.12.19 14:14 »
Ну так и следов А. в палатке нет.
Так и следов Яблокова  нет. Он же палатку открывал, Настю тряс за ногу
« Последнее редактирование: 05.12.19 14:55 »

Misterx


  • Сообщений: 1 126
  • Благодарностей: 4 441

  • Был 24.01.22 14:20

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12763 : 05.12.19 14:14 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
*звуки разочарования*
Не отчаивайтесь :).Инна обещала довести это дело до конца.Шанс у нас ещё есть. :pioneer:


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | evermind | Paradox79 | женя77 | Vasilisa | Orach | Клеопатра

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12764 : 05.12.19 14:15 »
За ногтями Алёна тщательно следила, а за штанами нет?
"Заботясь о красе ногтей, быть можно дельным человеком..." :)
Вы слегка перефразировали Пушкина, и изменили смысл ,так и в этом деле, неточность формулировки в протоколе меняет смысл сказанного  Алёной
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12765 : 05.12.19 14:15 »
Тут штаны с кровь идут как основное доказательство (прямое). В доказательствах идет биологической экспертизой установлено отсутствие потожировых, что указывает на факт стирки. Отсутствие на факт стирки не указывает. Это личный недопустимый вывод. В деле все должно быть подтверждено. Тут формально вся цепочка доказательств рухнуть может. Стирки нет, факт нечистоплотности фактически подтвержден, график помывок в топку летит, вместе со штанами. Это еще на этапе предвариловки можно было сделать.
Да что ж такое! Всем срочно на курсы русского языка. Экспертизой ВЫЯВЛЕНЫ ПЖС. Экспертизой НЕ ВЫДЕЛЕНО достаточно количество ДНК из этих ПЖС,


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Isterika | О.Г. | alenluk | женя77 | Следопыт

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12766 : 05.12.19 14:16 »
Я точно знаю, что душ в кемпинге Радужном платный, и даю 99,9%, что в связи с отсутствием денег, наши красавицы его не посещали
А, если бы Ваша кофта в крови была испачкана чужой, неизвестно откуда взявшейся, как бы Вы поступили?
В радужном они сколько дней были? Были в Сочи у друзей. И в море не мылись? Если так примерно посчитать, но не мылись они 1 день.


Поблагодарили за сообщение: Orach | О.Г. | женя77

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12767 : 05.12.19 14:18 »
А если и так, то точно судить надо?
Прежде, чем судить, надо выяснить, почему ногти Алёны  были коротко пострижены по приезду домой  в тот же миг, а штаны остались не стиранными.


Поблагодарили за сообщение: женя77

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12768 : 05.12.19 14:18 »
Я точно знаю, что душ в кемпинге Радужном платный, и даю 99,9%, что в связи с отсутствием денег, наши красавицы его не посещали
А, если бы Ваша кофта в крови была испачкана чужой, неизвестно откуда взявшейся, как бы Вы поступили?
А я эту кофту ночью одеваю в темноте, свет не люблю включать. И если бы абстрактно на ней откуда то взялись пятна я в темноте их бы даже не увидела. А висит она на открытой террасе, так что теоретически доступ посторонних есть. И если пятна маленькие и не на самом видном месте, то днём при свете я могла бы тоже на них не обратить внимание.


Поблагодарили за сообщение: О.Г.

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12769 : 05.12.19 14:18 »
так я с надеждой на взаимность   *JOKINGLY*
в смысле что и вы так скажите). ну т.е. тут 3 варианта - либо следак дЭбил, тогда оправдательное, либо адвокаты дЭбилы, тогда обвинительное. либо теория заговора. в которую вы вроде не верили). сначала Ше клятый неуч, потом Князев, Котков, семья Н., ростовские эесперты короче все ополчились)
Надежда на взаимность умирает последней, дорогой Paradox *JOKINGLY* Пока у меня нет оснований считать следователя гением, к моему великому сожалению. И почему вы выносите за скобки судью Коткова?)) Он тут у нас литсо не последнее. Он вердикт выносить будет, основываясь на том, что следак накопал. А что накопал следак - мы знаем :'( Но судья у нас в неудобном... кхм... положении. Ему надо мотивировать свое решение. А особо нечем. Признание нужно. А его нет.
В теорию заговора я и не верю до сих пор. Но я верю в стечение обстоятельств. И то, что это небольшая или ничтожно малая вероятность, меня не смущает, от слова совсем. Все события этой истории взаимозависимы, а не независимы. И тогда получается совсем другая вероятность наступления тех или иных событий.
И вспомните, как в этой истории оказалась замешана лично я. И с чего все начиналось. И посчитайте, какова вероятность этого =-O
При ознакомлении с ОЗ сообщить следователю, что он не умеет делать выводы?
Ахаха) Вспомним ходатайство с "назначил", "подогнал"))
« Последнее редактирование: 05.12.19 14:27 »
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Paradox79 | О.Г. | женя77 | Следопыт

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12770 : 05.12.19 14:19 »
Я сейчас тупану, но спрошу, не казните,пожалуйста) разве пжс определяют не по группе крови?
вообще нет))) В ПЖС нет крови))) Смотрят именно по составу пота


Поблагодарили за сообщение: Isterika

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12771 : 05.12.19 14:19 »
Да что ж такое! Всем срочно на курсы русского языка. Экспертизой ВЫЯВЛЕНЫ ПЖС. Экспертизой НЕ ВЫДЕЛЕНО достаточно количество ДНК из этих ПЖС,
Если на одном лоскутке ткани выделяют пжс, далее определяют днк, может же быть так, что среди общего количества пжс есть то, у которого невозможно определить днк, но оно не обязательно будет принадлежать тому человеку с определенным днк? Вроде бы и такой вариант возможен.


Поблагодарили за сообщение: О.Г.

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12772 : 05.12.19 14:20 »
меняет смысл сказанного  Алёной
Так что Алёна сказала по поводу коротко  стриженных ногтей? Дословно.


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_ | Vasilisa | evermind | Клеопатра | женя77

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12773 : 05.12.19 14:20 »
А про смягчение приговора вы проецируете собственный опыт и знания, которые вам подсказывают, что обычно сажают.
Тут вопрос в реальной виновности или невиновности. Если адвокаты знают, что она виновна, а они должны это знать. Нет никакого смысла ради собственных амбиций закапывать клиента по полной программе. Максимально возможно смягчить приговор, в действия адвокатов это тоже входит.


Поблагодарили за сообщение: Paradox79 | _Вишенка_ | evermind | tolstoy_arh | Misterx | Vasilisa | Клеопатра | Следопыт

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12774 : 05.12.19 14:21 »
Именно это я и написала, просто порядок слов иной: материалы суда доступны не будут и после его окончания
Я постараюсь, чтобы они-таки стали доступны. Хотя и не сразу. Приложу все мыслимые усилия *JOKINGLY*
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | alenluk | женя77

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12775 : 05.12.19 14:23 »
Прежде, чем судить, надо выяснить, почему ногти Алёны  были коротко пострижены по приезду домой  в тот же миг, а штаны остались не стиранными.
Ногти вроде короткие и на фото с поездки, стирать не любит.
Но что это даёт?
Изначально позиция следствия, основанная на чистюля или грязнуля не логична для меня. Это можно было в качестве дополнительных характеристик личности рассматривать. А легло в основу целой теории (которая по моему мнению все равного на что не влияет, потому что стирались или нет никак не объясняет откуда кровь)


Поблагодарили за сообщение: Equinox | О.Г. | женя77

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12776 : 05.12.19 14:24 »
Да что ж такое! Всем срочно на курсы русского языка. Экспертизой ВЫЯВЛЕНЫ ПЖС. Экспертизой НЕ ВЫДЕЛЕНО достаточно количество ДНК из этих ПЖС,
Я про обвинительное. Про указанный факт стирки, который экспертизой не подтвержден. Я не про экспертизу штанов.)


Поблагодарили за сообщение: Клеопатра

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12777 : 05.12.19 14:24 »
Если на одном лоскутке ткани выделяют пжс, далее определяют днк, может же быть так, что среди общего количества пжс есть то, у которого невозможно определить днк, но оно не обязательно будет принадлежать тому человеку с определенным днк? Вроде бы и такой вариант возможен.
такой вариант возможен, но по идее он должен быть отражен в заключении. Они должны видеть "смешанные профили" и указать, что один из профилей типировать невозможно из-за малого количества.
Но смотрите... все люди разные. Кто потеет много,кто-то мало. Кто-то в одном месте, кто-то в другом. У одного ладони холодные и влажные, а у другого  - горячие и сухие. У кого-то кожа толще и эпителий будет больше слущиваться, попадая в пот (ДНК), у кого-то наоборот.


Поблагодарили за сообщение: Цукатик | О.Г.

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12778 : 05.12.19 14:25 »
Тут вопрос в реальной виновности или невиновности. Если адвокаты знают, что она виновна, а они должны это знать. Нет никакого смысла ради собственных амбиций закапывать клиента по полной программе. Максимально возможно смягчить приговор, в действия адвокатов это тоже входит.
Но не против же воли клиента?


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | женя77 | Клеопатра | Следопыт

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #12779 : 05.12.19 14:26 »
Если адвокаты знают, что она виновна, а они должны это знать
а если они уверены, что она НЕ виновна?


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | женя77 | Isterika | О.Г. | Следопыт