Кто и почему убил туристов группы Дятлова ? Итоги. - стр. 5 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и почему убил туристов группы Дятлова ? Итоги.  (Прочитано 66107 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Например убийство маскируют под несчастный случай
Напр, убийство Доренко.

SVoit


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 36

  • Был 25.10.21 18:08

Такое бывает, например, при отравлении.
А там кого то отраивили? Может Золотарева? который как выяснилось  потом отжил
А Вы собираетесь череп ножом пилить?
я не собираюсь, но использование  ножа запросто может привести к кровопотере, которая хоть и не угрожает жизни, но впитывается одеждой, а наличие крови на одежде людей с изъятыми глазами что то я не замечал  в СМЭ.
И как Вы определили отсутствие повреждений мягких тканей
К сожалению точно установить это нельзя,то то что нож практически не задел кости черепа можно, вряд ли использовали какой то  нож с узким лезвием специально для глаз,  скорее всего тот что был, а таким ножом непросто не повредить кости.

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Вы наверное невнимательно прочитали, что я написал в своем последнем посте, не собирались преступники убивать туристов, начиналось все как злостное хулиганство, с видом на насилие, а потом пошло все наперекос. В Политехе, в котором я учился в начале восьмидесятых, тоже был тур. клуб, меня туда мой друг все пытался затащить, но я не хотел, не мое это ,так вот за время существования этого клуба было всякое, и обморожения, переломы рук и ног, сотрясение мозга, и простудные заболевания, в результате падения в ледяную воду, в разное время, с разными туристами, и туристками, и только один раз была стычка с местными хулиганами, из за туристок кстати, ребята из этого похода вернулись кто с фингалом, кто с рассеченной бровью, разбитым носом, и т.д. Хочу сказать, что и в спокойные  времена, когда был Союз, можно было нарваться на уродов и пострадать. Я уже много раз писал, что некому и не за что было убивать туристов, таких туристических групп тогда были сотни в Союзе, и ничего подобного не было, и группы мало чем отличались друг от друга, ну не повезло ребятам из ГД, нарвались на отморозков, но это один такой случай, за всю историю туристического движения. И второе, нормальной альтернативной версии просто нет, вернее они есть, но противоречат здравому смыслу, тут и Ракитин, Кас, Русских, и т.д. все эти версии несостоятельны в принципе. К большому моему сожалению, народ интересуют версии, где есть что то таинственное, необычное, на грани фантастики, НЛО, снежный человек, полярные карлики, на худой конец агенты КГБ, ГРУ, ЦРУ, АНБ, и т.д. А моя версия слишком тривиальна и проста, неинтересна, и естественно не привлечет к себе внимания, но меня это мало беспокоит, я для себя лично ответил на все главные вопросы по трагедии на перевале Дятлова.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

я для себя лично ответил на все главные вопросы по трагедии на перевале Дятлова.
Да вы, как-то, не дали повод в этом усомниться..)
Вы еще "мой" Моссад вспомните как пример интересной версии. Для полноты картины) Хотя, как поняли многие, обвинение там было брошено несколько в иную сторону..
Дело в том, однако, что те, кто не считают как вы, приводят свои аргументы. Вот я уверен, что если туристов убили (ключевое слово "если"), то совсем не случайно. И хотели и убили именно группу Дятлова.
И я приводил в обоснование аргументы. А вот вы в обоснование своего предположения, что "все пошло наперекосяк" ни одного убедительного довода не привели. Просто вам так кажтся. И вот теперь вы (для себя) ответили на все вопросы. Как вам кажется.
Мне трудно понять, как вы оцениваете состоятельность версий. Типа, если версия интересна, значит она не состоятельна? На аргумент не тянет, не находите? И вы ошибаетесь говоря, что народ интересуют необычные версии, а не "простая ваша". Наоборот. Взгляните, сколько здесь уже натрындели постов на ровном месте, а упомянутые (и не упомянутые) вами версии совсем захирели. Стало быть, снова вам лишь кажется, но в этот раз можно точно показать, что вам кажется не правильно.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

я для себя лично ответил на все главные вопросы по трагедии на перевале Дятлова.
На вопрос о "силе удара как от автомобиля на скорости" тоже ответили?
« Последнее редактирование: 01.12.19 13:49 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Набрел на "тоже простую" тему. Автор пишет, что туристы были гипотониками ("как все дети войны") и, как только понизилось давление на высоте 1079 так сразу спустились в заторможенном состоянии вниз где благополучо скончались не приходя, толком, в сознание.
Версия "Носовое кровотечение как ключ к разгадке". Я люблю читать чужие версии.
Автор объяснил падение давления погодными явлениями. Версия в таком виде опровергается всего одним фактом: Золотарев "голодным дитем войны" не был и он, как минимум, мог что-то и прихватить идя вниз. Помимо всех прочих фактов, разумеется. Но дело не в этом, а в такой авторской мысли:
"Вообще, при расследовании уголовного дела самая простая версия, как правило, оказывается самой верной. Я на истину в последней инстанции не претендую. Но стоит ли усложнять там, где нет ничего сложного? Начинать всегда надо с простого. Но поскольку эта тема является еще и предметом спекуляций и рекламы, я останусь в гордом одиночестве".
Думаю автор тоже нашел для себя ответы на все вопросы) В своей же версии, понятно.

 

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый SVoit!
разумеется можно, но за счет увеличения риска для успеха  операции
Любая подстраховка снижает риск неудачи, а не увеличивает!

контрразведчики о шпионах всегда хотят знать чуть больше, чем бы тем хотелось,и фотка в те времена - штука не лишняя (не для суда конечно)
Так а для чего еще нужна эта фотка? Кроме того, лица шпиенов наверняка были прикрыты (пурга была, судя по последним фото группы).

контролировать 7 чел тоже не просто, если они сразу выдатут свои намерения , то все разбегутся,а огнестел  использовать не желательно, надо что б жертва  до конца  точно не знала о ее участи и на что то ещё надеялась. ("вы тут пока погуляйте без верхней одежды, а мы тут по шманаем платку и уйдем")
Так еще лучше сказать в этом случае "отдайте фотик Золотарева, и мы уйдем"!

так ведь и пряник велик- вещь с секретного завода в придачу с перспективным секретоносителем
Так и получите свой пряник в городе! Как все не-Ракитинские шпионы делают. Ну а если так нравится лес - возле Свердловска их полно. Боитесь КГБ - сообщите Кривонищенко о месте встречи в последний момент, чтобы КГБ не успело засадить лес своими агентами.

а встреча  в темное время делала обычные фотики бесполезными, если фоткают -то это КГБ
По Ракитину, первая встреча туристов с шпиенами произошла в светлое время суток, до того, как группа встала на ночевку (потом еще были сделаны фото, где роют яму). Так что снимали шпиенов все, у кого были фотоаппараты! Чего же амеранцы так возбудились из-за фотоаппарата Золотарева, который внешне ничем особенным не выделялся?

у меня тоже, но  почти 2 нед в проточной вод с илом и мусором  делали такой анализ невозможным, и бирка могла стеться и нет гарантии, что нет такого же с похожей биркой и тоже стершейся (хотя и наносилась она тушью).
И Вы видели хоть раз бирку со стершимся номером? Я - нет. Хотя вещи многократно стирают с химикатами. Так что ничего бы бирке в обычной воде не сделалось. 

К тому же такая метка вызвала бы недоверие шпионов уже позже,  так как вещь с таким уровнем излучения не стирают ,а уничтожают
А без бирки она не вызвала такого недоверия? :)  Ее ведь и с биркой, и без бирки должны были уничтожить, а она доехала до Холатчахля!

заготовок гораздо больше,чем известных операций, повторяемость их не велика,так как каждая заготовка делается под конкретную операцию
То есть американцы подготовили "заготовку" с вырыванием языка и вымораживанием специально для группы Дятлова???  %-)
« Последнее редактирование: 01.12.19 12:29 »

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Что значит если убили? То есть Вы сомневаетесь в очевидном, или я чего то не понимаю. На чем строятся Ваши сомнения? Вы любите читать чужие версии, это замечательно, а свою выставить не пробовали, или боитесь критики и троллей? Теперь что касается девяностых годов, атмосферу которых, я якобы переношу в 1959 год, и поэтому моя версия не работает. К Вашему сведению, всего лишь 14 лет назад закончилась самая кровавая, за всю историю человечества,  война, тем кто тогда воевал, или служил фрицам, на тот момент могло быть всего 34- 37 лет, молодые, здоровые мужики. Допускаю, что кто то, из тех кто сотрудничал с немцами, и у кого по локоть руки были в крови, был пойман и осужден, не без помощи Золотарева, а отсидев срок и выйдя на свободу вскоре встретился, чисто случайно на Северном Урале с ним, с этим самым Золотаревым, типичная месть. Эхо войны. А вместе с этим преступником, были другие такие же, для которых убивать, и пытать, было нормой и удовольствием. Как Вам такая версия?   

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый nickitin leonid!
Можно попросить Вас определиться с версией? Вчера Вы написали:
Вы наверное невнимательно прочитали, что я написал в своем последнем посте, не собирались преступники убивать туристов, начиналось все как злостное хулиганство, с видом на насилие, а потом пошло все наперекос.
А сегодня:
Допускаю, что кто то, из тех кто сотрудничал с немцами, и у кого по локоть руки были в крови, был пойман и осужден, не без помощи Золотарева, а отсидев срок и выйдя на свободу вскоре встретился, чисто случайно на Северном Урале с ним, с этим самым Золотаревым, типичная месть. Эхо войны. А вместе с этим преступником, были другие такие же, для которых убивать, и пытать, было нормой и удовольствием. Как Вам такая версия?
Это же два совершенно разных сценария!
« Последнее редактирование: 01.12.19 16:02 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

на тот момент могло быть всего 34- 37 лет, молодые, здоровые мужики. Допускаю, что кто то, из тех кто сотрудничал с немцами, и у кого по локоть руки были в крови, был пойман и осужден, не без помощи Золотарева, а отсидев срок и выйдя на свободу вскоре встретился, чисто случайно на Северном Урале с ним, с этим самым Золотаревым, типичная месть. Эхо войны. А вместе с этим преступником, были другие такие же, для которых убивать, и пытать, было нормой и удовольствием. Как Вам такая версия?
Никак.
Отсидев червонец, на казенных харчах, мышцу не накачаешь и силы достаточной не приобретешь.
Это в современных американских фильмах показывают сидельцев-качков чтобы весь экран занимал, иначе кино никто смотреть не будет.

Дело в том, что при отсутствии на ПД  автомобиля("удар как от автомобиля на скорости"), в данном случае, имеется ввиду объект подобный автомобилю.
А это подразумевает несколько десятков лошадиных сил...
Даже если этот "автомобиль", вдарил туристам на "неполной скорости", то все равно имеется ввиду "одна-две лошадиные силы".
Как мы понимаем, человек в снегу это выполнить не в состоянии.
Даже 120ти килограммовый вышибала, в снегу и в теплой одежде, потеряет часть своей энергии.
« Последнее редактирование: 02.12.19 20:28 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Что значит если убили? То есть Вы сомневаетесь в очевидном?..  Вы любите читать чужие версии, это замечательно, а свою выставить не пробовали, или боитесь критики и троллей? К Вашему сведению, всего лишь 14 лет назад закончилась самая кровавая, за всю историю человечества,  война, тем кто тогда воевал, или служил фрицам, на тот момент могло быть всего 34- 37 лет, молодые, здоровые мужики. Допускаю, что кто то, из тех кто сотрудничал с немцами, и у кого по локоть руки были в крови...  Золотаревым, типичная месть... Как Вам такая версия?
Не надо забывать, что часть туристов травм не имела, а погибла от холода. Да и то, что травмы не "лавинные" (лавина-доска, обрушение свода пешеры, "иное воздействие"..) пока не доказано на 100%. До той поры мы можем только предполагать. И поэтому я и говорю "если убили".
Свою я выставлять, конечно, пробовал. Первый раз уже давно (под другим ником). Версия исходила из того, что УД точно описывает картину на перевале (и до), а сама картина не имеет существенных искажений. Хорошая версия, кстати. Я ее недавно прочитал - освежил в памяти.
Версия под этим ником у меня тоже есть. Израильский след называется. Поскольку я стал склоняться к тому, что в УД многому нельзя верить, а картина на перевале или сильно искажена или инсценирована, то я ограничился лишь мотивом убийства... Но, мне кажется, не вежливо обсуждать свои версии в чужой теме.
Сами понимаете, тема Израильский след токсична. Воздержусь от комментариев почему. Хотя ее аналоги: убийство манси, убийство бывшими полицаями, власовцами, оуновцами, американцами, британцами.. и т.п. вполне себе развиваются.
Вы правы, на тот момент прошло 14 лет как закончилась Вторая Мировая. Но она закончилась, а вот гражданская - нет. И даже сейчас нет. Так что чье там эхо, надо еще подумать. А мафия, говорят, вообще бессмертна..
Я не исключаю приведенную вами версию (причины гибели группы в темном прошлом З. искали не раз.), но она не объясняет молчание властей 60 лет. Отсутствие утечек, сливов и т.п. Какую-то совершенно неадекватную секретность (если преполагать, что убийство было и о нем известно).
Так или иначе, настоящими тайнами являются мотив убийства (если было убийство) и поведение властей.
« Последнее редактирование: 02.12.19 18:53 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Что значит если убили? То есть Вы сомневаетесь в очевидном, или я чего то не понимаю.
никаких фактов указывающих на убийство НЕТ, господин Очевидность... а вовсе даже как бы наоборот... вот это вы похоже и не понимаете :)


Поблагодарили за сообщение: odnokam | jonking | galfind

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Относительно двух версий, Вы ошибаетесь, у меня три версии,  третью версию я еще не публиковал. Лично для меня нет большой разницы, какого типа преступники убивали туристов,
 бандиты, бывшие военные преступники, или те и другие, такое тоже возможно, главное что это не заказ на ликвидацию, может быть месть, и преступники не шли за туристами несколько суток, максимум несколько часов, так как находились где то недалеко от места преступления. Полностью нельзя сбрасывать со счета вероятность короткой стычки туристов, с кем то из бандитов, которым хорошо надавали, и они убежали за подмогой, этот эпизод мог быть не отраженным в дневниках, ввиду скоротечности и незначительности, с точки зрения туристов. В этой трагедии вообще много непонятного, и труднообъяснимого, поэтому пока не может быть, по целому ряду причин, одной версии, которая бы отвечала на все вопросы, увы. Может кто нибудь на форуме, мне поможет окончательно определится с версиями. Что касается страшных ран, у Золотарева, и Дубининой, в вопросе заданном мне, кроется ответ, кровавые гэбисты, и вертухаи сталинских лагерей, в поселке Северном, сбили и раздавили грузовиком Золотарева, и Дубинину, остальных ребят пытали, и избивали до смерти, прикладами автоматов, а трупы сбросили с вертолета в глухом месте, палатку поставили, как могли, инсценировав несчастный случай, во всю эту нелепицу, некоторые на форуме еще верят, к моему большому сожалению. Эту версию не подтверждают дневники туристов, а также охотник Манси видел не только туристов, идущих к Горе Мертвецов, но видел и их убийц, идущих на узких лыжах по лыжне, проложенной туристами, и похожих на военных. Как преступники могли сломать ребра, физически сильному, спортсмену Золотареву? Вы можете себя представить в роли человека, который вместе со своим приятелем, перепиливает живого, связанного человека, двуручной пилой, или отрезающего голову, опять таки у живого человека, я лично не представляю себя в такой роли, а вот преступники по другому смотрят на эти вещи, убить, расчленить даже беременную женщину, или ребенка, для них не проблема, эти нелюди, и хладнокровные убийцы, получают от всего этого удовольствие. Из того что я читал у Шаламова, Демина, и других сидельцев сталинских лагерей, понял что человеческая жизнь там не стоила и полушки, и что убивали самыми разными способами, стараясь не оставлять следов преступления, мы обычные люди, просто не можем додуматься до таких жестоких способов убийств, которые изобретают эти изверги. В пятером, навалившись с помощью нехитрых приспособлений бандиты, вполне могли буквально раздавить Золоторева и Дубинину. Относительно Моссада, как я понял ,у Вас есть что написать, но побаиваетесь, что Вас забанят, и выгонят с форума, но об этом завтра.     

Добавлено позже:
Уважаемый TOL, а по вежливее нельзя, я не двадцатилетний мальчишка, что бы со мной так, я просто изложил свою версию, не более того, и не с кем не собираюсь ссориться, хотя бы ради памяти, безвременно погибших ребят и девчонок ГД, постараемся быть в каких то рамках приличия. Это первое. Второе, это не я, а эксперт Туманов, на основании акта, составленного другим экспертом Возрожденным, заявил, что смертельные раны Золоторева и Дубининой, не могли появиться в результате падения с высоты человеческого роста, это прямое воздействие некой внешней силы, предположительно машины, плюс вмятина в черепе Тибо, ну никак все это не похоже на несчастный случай. Докажите мне что Туманов ошибается.
« Последнее редактирование: 03.12.19 00:37 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый nickitin leonid!
Относительно двух версий, Вы ошибаетесь, у меня три версии,  третью версию я еще не публиковал. Лично для меня нет большой разницы, какого типа преступники убивали туристов,
 бандиты, бывшие военные преступники, или те и другие, такое тоже возможно, главное что это не заказ на ликвидацию, может быть месть, и преступники не шли за туристами несколько суток, максимум несколько часов, так как находились где то недалеко от места преступления. Полностью нельзя сбрасывать со счета вероятность короткой стычки туристов, с кем то из бандитов, которым хорошо надавали, и они убежали за подмогой, этот эпизод мог быть не отраженным в дневниках, ввиду скоротечности и незначительности, с точки зрения туристов. В этой трагедии вообще много непонятного, и труднообъяснимого, поэтому пока не может быть, по целому ряду причин, одной версии, которая бы отвечала на все вопросы, увы. Может кто нибудь на форуме, мне поможет окончательно определится с версиями.
Как можно обсуждать три версии сразу? Может все-таки, как в армии учили, "по разделениям"?

Эту версию не подтверждают дневники туристов, а также охотник Манси видел не только туристов, идущих к Горе Мертвецов, но видел и их убийц, идущих на узких лыжах по лыжне, проложенной туристами, и похожих на военных.
Можно ссылочку? Как звали манси, где он это видел и когда?

Уважаемый TOL, а по вежливее нельзя, я не двадцатилетний мальчишка, что бы со мной так, я просто изложил свою версию, не более того, и не с кем не собираюсь ссориться, хотя бы ради памяти, безвременно погибших ребят и девчонок ГД, постараемся быть в каких то рамках приличия. Это первое. Второе, это не я, а эксперт Туманов, на основании акта, составленного другим экспертом Возрожденным, заявил, что смертельные раны Золоторева и Дубининой, не могли появиться в результате падения с высоты человеческого роста, это прямое воздействие некой внешней силы, предположительно машины, плюс вмятина в черепе Тибо, ну никак все это не похоже на несчастный случай. Докажите мне что Туманов ошибается.
А еще эксперт Возрожденный сказал, что травма Николая не могла быть нанесена камнем в руках человека (потому что мягкие ткани не повреждены). В этом-то и проблема - если туристов убили люди, то как они это сделали? Если Вы знаете примеры аналогичных травм, нанесенных людьми - приведите их. А просто слова про неких изобретательных извергов - неубедительны.
« Последнее редактирование: 03.12.19 10:16 »

Гуго Пекторалис


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.12.19 21:52

На мой взгляд, в данном случае у ОПГ нет мотива убивать просто так из куражу. Тем более, нелегальным золотодобытчикам, если туристы проходили мимо. Зачем светиться? Предположим группа выскочила на прииск или кто-то увидел как они его фотографируют. Произошло столкновение. В драке несколько человек из ГД получили серьезные травмы. Остальных скрутили. Быстренько обшмонали и допросили (этим можно оправдать отсутствие глаз, типа, выдавили при допросе). Убедились, что это не засланные казачки, а студенты. Хотя, присутствие в группе взрослого дядьки и парочки парней чуть постарше студенческого возраста могло вызвать подозрение. Допустим, старший на участке ввиду нештатной ситуации отправил гонца к своему "руководству" (дальше Ивделя оно вряд-ли находилось) с сообщением о случившемся. До получения ответа студентов держали взаперти на прииске. Предположим, "Руководство" дало указание всех зачистить. Не думаю, что после этого уголовники стали бы изобретать какие-то методы вывода на мороз и прочее. Убивали бы просто и без затей. Перелом шейных позвонков или удар ножом. Здесь можно было бы добавить мантру про то, что спирт бы не отдали и девушек перед смертью изнасиловали, но это все ерунда. Тут важно другое. Зачем после этого ОПГ возвращаться к лабазу (а они,в том числе, под пытками для чего то узнали и где находится лабаз), ставить палатку, раскладывать тела на склоне, жечь костры и имитировать непонятно что? В любой момент из леса могут выскочить те же манси или очередная порция туристов. Их тоже валить? Опять же, общий вес группы приблизительно
составляет около тонны. Человек+рюкзак=(65+35)*9=900кг. Это какие усилия надо приложить, чтобы переместить этот груз от прииска и желательно подальше? И зачем? Убийцы же знают, опять же из допроса и маршрутных книжек (аж трех), что маршрут у группы закончится 12-15 февраля. Связь на маршруте не предусмотрена. Времени вагон. Двое торят лыжню до ближайшей наледи на перевале и возвращаются тем же путем (на всякий случай, типа туристы ушли). Оставшиеся избавляются от тел. При отсутствии моральных принципов и свидетелей бандиты могут это сделать качественно. Не будем на этом заострять. Спалить вещи вообще не проблема. Ну, а молчать после такого злодейства будут все без исключения. И главное. Зачем в этом случае следователю фальсифицировать уголовное дело? Зачем изымать из него вещдоки? Например, кроки, выкопировки карт и сами карты (кстати, у Дятлова согласно записям Масленникова были две действительно секретных на тот момент карты Р-39,40 Сыктывкар и Р-41,42 Ханты-Мансийск. Интересно как они к нему попали). У того же Масленникова относительно ГД есть запись "Было ружье". Если убийство было совершено бандитами следствие так халатно не велось бы. Да! Возможно власти и не хотели огласки, но следствие то провести нормально и отловить преступников, чтобы те не зверствовали дальше были обязаны! Что касается задержания военными, то тут еще проще. "Стой! Стрелять буду! Стою. Стреляю!"  Даже если бы студенты сдуру и оказали сопротивление, то одного-двух могли и застрелить. Но, в этом случае военные не стали бы выдумывать никаких лавинных и прочих трагедий. Зачем? Поставлена задача задержать. В ходе задержания подозреваемые оказали сопротивление. Применено табельное оружие. Один убит двое ранены. Остальные задержаны. Дальше по факту применения оружия работает военная прокуратура. Кстати, это и версии захвата ВОХРом тоже касается. Зачем в данном случае опытным вохровцам приближаться к неизвестным на расстояние удара? Заточку в живот получить? Вынул наган 38 года и разговаривай. Так что, мотив убийства студентов "из хулиганских побуждений" выглядит как-то неубедительно.
P.S. Чисто медицинский вопрос: Могут ли у трупа поломаться ребра, если на него сверху положить большой груз? Т.е., возможно ли получение Золотаревым и Дубининой переломов ребер, если на них сверху положили(бросили) трупы их товарищей? Если перелом посмертный синяков ведь не будет?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Чисто медицинский вопрос: Могут ли у трупа поломаться ребра, если на него сверху положить большой груз? Т.е., возможно ли получение Золотаревым и Дубининой переломов ребер, если на них сверху положили(бросили) трупы их товарищей? Если перелом посмертный синяков ведь не будет?
Несколько сотен кг весеннего снега (под которым нашли туристов, ~ 3м высоты) на каждый труп надеюсь о чем то Вам скажет.
Механизм описан здесь.
https://taina.li/forum/index.php?topic=5939.msg386806#msg386806
(Со слов: "Далее разберу ситуацию в овраге по пунктам.")
« Последнее редактирование: 03.12.19 18:09 »

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

P.S. Чисто медицинский вопрос: Могут ли у трупа поломаться ребра, если на него сверху положить большой груз? Т.е., возможно ли получение Золотаревым и Дубининой переломов ребер, если на них сверху положили(бросили) трупы их товарищей? Если перелом посмертный синяков ведь не будет?
Трупы лежали под 4-х метровым слоем снега.
Удельный вес снега = половина удельного веса воды, т.е. полтонны на кубик.
Масса более чем достаточная, чтобы поломать рёбра у лежащих на камнях людей, если такой слой снега на них обрушится.
« Последнее редактирование: 03.12.19 18:06 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

если такой слой снега на них обрушится.
А если не обрушится, лично Вы выдержите на груди ~300кг (или более)?
А ранее травмированный человек, затем погибший, так вобще не способен к сопротивлению... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.12.19 18:57 »


Поблагодарили за сообщение: galfind

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

главное что это не заказ на ликвидацию]
 Вы можете себя представить в роли человека, который вместе со своим приятелем, перепиливает живого, связанного человека, двуручной пилой, или отрезающего голову
 Относительно Моссада, как я понял ,у Вас есть что написать, но побаиваетесь, что Вас забанят, и выгонят с форума, но об этом завтра.
Наоборот. То, что шли именно за группой Дятлова и именно с целью убийства наиболее вероятный вариант.

Недавно было видео из Сирии, где "вагнеровцы" убивают кувалдой сирийца, отрезают ему руки и голову, подвешивают и поджигают. Под шутки и прибаутки в стиле Круглого.

Если манси говорят правду то (в контексте предположения, что было убийство) похожими на военных могли быть или менты или охрана лагеря. А если врут, то, скорее всего, сами и убили.

Про Моссад мне сказать нечего. Если бы было чего, то при такой секретности, когда убийство летчика и даже гебиста - не проблема.. Есть только ощущения. Интуиция. Заявления бывших высших чинов израильской разведки, что они не совершали операций на территории СССР (возможно, после чего-то пошедшего не так?), странная версия Золотарев-Израиль.. ну и т.д.
Ощущение сокращения шегреневой кожи или отступления во тьму при наведении луча света.. Не хотят хоть какой-то причастностью разжигать антисемитские настроения.
Т.е. или причастны или что-то знают.

Добавлено позже:
Так что, мотив убийства студентов "из хулиганских побуждений" выглядит как-то неубедительно.
Это точно)

Добавлено позже:
Масса более чем достаточная, чтобы поломать рёбра у лежащих на камнях людей, если такой слой снега на них обрушится.
Почему только у двоих переломы? У Тибо нет переломов ребер. Колеватова переломов нет вообще. Не лежали на камнях или снег избирательный?
Исключать нельзя, но и брать за основу тоже.
Еще один странный момент (в контексте версии убийство) то, что пятеро без гравм погибли (от холода?) одновременно - через 6-8 часов после последнего приема пищи. С учетом разной одетости, физического состояния и индивидуальных особенностей (выносливость к холоду), это очень маловероятно.
« Последнее редактирование: 03.12.19 19:23 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Почему только у двоих переломы? У Тибо нет переломов ребер. Колеватова переломов нет вообще. Не лежали на камнях или снег избирательный?
Потому что переломы ребер Дубининой и Золотарева получены там же где и травма Слободина, т.е. - у палатки.
« Последнее редактирование: 03.12.19 21:32 »

SVoit


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 36

  • Был 25.10.21 18:08

т.е. - у палатки.
то есть кто то их  трупы нес 1.5 км. , специально что б сбросить в овраг (а настил сделали тоже они?), а заодно там еще парочку убить (но эти на своих двоих дошли)?

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Сначала о трех версиях. Создание версии это всегда живой процесс, кто их создавал меня поймет, постоянно появляются новые факторы, опять же критика, если она конструктивная, заставляет вносить какие то изменения и т.д. Но в данном случае все просто, все эти три версии превращаются в одну с того момента, как преступники начинают выгонять туристов из палатки, и случайно, или не случайно убивают Тибо, и ранят еще кого то, планы у них меняются и они начинают заметать следы преступления, избавляясь от свидетелей, инсценируя несчастный случай. Состав преступников может быть разным, это и уголовники, или военные преступники, браконьеры, черные старатели, возможны варианты, в процессе обсуждения можно будет определится более точно. Относительно показаний Манси, данных следователю, это я взял у Вьетнамки, и уже более семи лет эта информация доступна, и никто не пытался ее опровергнуть, она раскопала это в деле, за что мы на форуме ей очень благодарны. Когда у Туманова журналисты спросили о странной вмятине в черепе Тибо Бриньоля, он ответил, что это, скорее всего от удара чем то твердым, например прикладом, но у меня тоже есть сомнения на этот счет, похоже как будто бы кто то, зафиксировав голову Тибо, постепенно, медленно, используя что то в роде пресса, вдавил в череп что то твердое, только в этом случае мягкие ткани не пострадают, короче еще один вопрос, из многих других вопросов в этой запутанной истории. Но сразу хочу отметить, что в мистику, и в НЛО я не верю, это сто процентов сделали люди. Теперь о тоннах снега, которые сломали ребра Золотареву, и Дубининой, как то избирательно навалился снег, у Колеватова, и Бриньоля ничего подобного нет в помине, у них другие травмы, не совместимые с жизнью. И последнее, очень надеюсь на помощь форумчан, выбрать из нескольких версий одну, которая бы устроила многих на форуме, я за славой и авторством не гонюсь, я просто хочу поставить точку в этом сложном деле, и сходить в церковь, еще раз помолиться за упокой душ, невинно убиенных ребят.   


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Потому что переломы ребер Дубининой и Золотарева получены там же где и травма Слободина, т.е. - у палатки.
В контексте какой версии? Если вашей, то дайте ссылку, я прочту.

Добавлено позже:
Как можно обсуждать три версии сразу? Может все-таки, как в армии учили, "по разделениям"?
Обсуждать сразу можно и несколько версий. Даже прямо противоположных. Это как сеанс одновременной игры.

Добавлено позже:
как то избирательно навалился снег, у Колеватова, и Бриньоля ничего подобного нет в помине, у них другие травмы, не совместимые с жизнью. И последнее, очень надеюсь на помощь форумчан, выбрать из нескольких версий одну, которая бы устроила многих на форуме, я за славой и авторством не гонюсь, я просто хочу поставить точку в этом сложном деле, и сходить в церковь, еще раз помолиться за упокой душ, невинно убиенных ребят.
А какое вам дело до того, кого устроит ваша версия? Многих или не многих? Истина большинством голосов не определяется.
Да и за упокой туристов вам помолиться ничто не мешает какой бы церкви или конфессии вы не принадлежали.
Хотя знаете, я читал версию, что Золотарев был черный маг нахватавшийся окультных знаний в архивах Аненербе (чекист особого профиля). Потом он убил своего сына (ну куда-то же тот делся?) и потому группа оказалась незащищенной от темных сил.
« Последнее редактирование: 04.12.19 00:25 »

Гуго Пекторалис


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.12.19 21:52

Несколько сотен кг весеннего снега (под которым нашли туристов, ~ 3м высоты) на каждый труп надеюсь о чем то Вам скажет.
Механизм описан здесь.
https://taina.li/forum/index.php?topic=5939.msg386806#msg386806
Если несколько сотен кг. снега могут поломать ребра, то с таким же успехом можно предположить, что после убийства группы, до принятия окончательного решения что делать с трупами, тела где-то сложили друг на друга. Там тоже было несколько сотен кг. Как вариант: Золотарев и Дубинина оказались в самом низу. Вот и поломанные под грузом ребра. А на место обнаружения их доставили и разложили кого на склон, кого в ручей с ранее полученными травмами. Причем всех. Есть у меня одно предположение на эту тему. Но, я тут человек новый. Субординации не знаю. Поэтому пока воздержусь. Кстати, то, что палатку на склоне установила ГД не факт. А палатка практически краеугольный камень версии. И не только этой

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый nickitin leonid!
Сначала о трех версиях. Создание версии это всегда живой процесс, кто их создавал меня поймет, постоянно появляются новые факторы, опять же критика, если она конструктивная, заставляет вносить какие то изменения и т.д. Но в данном случае все просто, все эти три версии превращаются в одну с того момента, как преступники начинают выгонять туристов из палатки, и случайно, или не случайно убивают Тибо, и ранят еще кого то, планы у них меняются и они начинают заметать следы преступления, избавляясь от свидетелей, инсценируя несчастный случай. Состав преступников может быть разным, это и уголовники, или военные преступники, браконьеры, черные старатели, возможны варианты, в процессе обсуждения можно будет определится более точно.
Разные люди и догонять группу, и убивать будут по-разному. А пока получаются сплошные нестыковки. Преступники идут аккуратно за группой, не оставляют следов, а потом вдруг как с цепи срываются. Используют какие-то странные пытки, когда рядом есть горящий костер, и следы пытки огнем легко списать на случайные ожоги. Режут зачем-то Палатку, а потом не догадываются ее сжечь. Пока Ваши три версии напоминают знаменитых лебедя, рака и щуку!  :)

Относительно показаний Манси, данных следователю, это я взял у Вьетнамки, и уже более семи лет эта информация доступна, и никто не пытался ее опровергнуть, она раскопала это в деле, за что мы на форуме ей очень благодарны.
Так можно ссылку? Уважаемая Вьетнамка очень много всего пишет, и весьма интересного, но вот про этих пять человек я ничего не могу найти, даже поисковиком.

Когда у Туманова журналисты спросили о странной вмятине в черепе Тибо Бриньоля, он ответил, что это, скорее всего от удара чем то твердым, например прикладом, но у меня тоже есть сомнения на этот счет, похоже как будто бы кто то, зафиксировав голову Тибо, постепенно, медленно, используя что то в роде пресса, вдавил в череп что то твердое, только в этом случае мягкие ткани не пострадают, короче еще один вопрос, из многих других вопросов в этой запутанной истории. Но сразу хочу отметить, что в мистику, и в НЛО я не верю, это сто процентов сделали люди.
Где же следы такой фиксации? И есть ли где хоть какие-то сообщения об таких изуверах? Про НЛО хотя бы что-то пишут.
« Последнее редактирование: 04.12.19 10:15 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Уважаемый TOL, а по вежливее нельзя, я не двадцатилетний мальчишка, что бы со мной так, я просто изложил свою версию, не более того, и не с кем не собираюсь ссориться, хотя бы ради памяти, безвременно погибших ребят и девчонок ГД, постараемся быть в каких то рамках приличия. Это первое. Второе, это не я, а эксперт Туманов, на основании акта, составленного другим экспертом Возрожденным, заявил, что смертельные раны Золоторева и Дубининой, не могли появиться в результате падения с высоты человеческого роста, это прямое воздействие некой внешней силы, предположительно машины, плюс вмятина в черепе Тибо, ну никак все это не похоже на несчастный случай. Докажите мне что Туманов ошибается.
Можно и по вежливее :) Уважаемый Леонид  не надо нам морочить голову.. ни один судмедэксперт в 1959 году не говорил о УБИЙСТВЕ ребят.
Говорили о воздействии внешней силы... а это не одно и то же.

Таким образом что же получается, уважаемый Леонид?Получается что судмедэксперты воочию видевшие трупы и не только видевшие , а их исследовавшие в 1959 году НЕ НАШЛИ доказательств криминального убийства группы... а потом... через 60 лет появляетесь Вы и безаппеляционно заявляете что их убили... ибо Вам это очевидно.   и очевидно Вам стало это  из выводов судмедэкспертизы от 1959 года, которая не выявила следов убийства  :)   Такой вот каламбурчик

А может вы сами судмедэксперт?


Поблагодарили за сообщение: jonking | odnokam

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Хотя знаете, я читал версию, что Золотарев был черный маг нахватавшийся окультных знаний в архивах Аненербе (чекист особого профиля). Потом он убил своего сына (ну куда-то же тот делся?) и потому группа оказалась незащищенной от темных сил.
И где сие можно почитать? Это ж шедевр!Автору можно на первый канал сценарии писать!


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

И где сие можно почитать? Это ж шедевр!Автору можно на первый канал сценарии писать!
Тайна перевала Дятлова » Перевал Дятлова: вопросы, обсуждение различных аспектов трагедии, мысли вслух » Причины и условия » Причины » Распознание природы огненных шаров, как ключ к разгадке гибели группы Дятлова

Добавлено позже:
Получается что судмедэксперты воочию видевшие трупы и не только видевшие , а их исследовавшие в 1959 году НЕ НАШЛИ доказательств криминального убийства группы... а потом... через 60 лет появляетесь Вы и безаппеляционно заявляете что их убили... ибо Вам это очевидно.   и очевидно Вам стало это  из выводов судмедэкспертизы от 1959 года, которая не выявила следов убийства  :)
И сейчас в подобных случаях, когда какой-нибудь известный человек замерз пьяным, не всегда удается выяснить, что это убийство. Упал пьяный и замерз. Или был под действием наркотиков.. Нужно внимательно смотреть на косвенные улики.
Как я уже говорил, серьезным аргументом в пользу убийства является одновременная смерть пятерых туристов - через 6-8 часов с момента последнего приема пищи. С учетом разного физического состояния (травма Слободина), местоположения (склон и возле кедра, у костра), разных индивидуальных особенностей (холодоустойчивость) и т.д. и т.п. все они погибли одновременно.
Ну а если 6-8 часов просто фраза из акта смэ (за которой ничего), то чему в нем вообще можно доверять? Тогд мы понятия не имеем, что на самом деле установили тогда эксперты.
« Последнее редактирование: 04.12.19 18:06 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

то есть кто то их  трупы нес 1.5 км. , специально что б сбросить в овраг (а настил сделали тоже они?), а заодно там еще парочку убить (но эти на своих двоих дошли)?
Насколько помню, высказывания специалиста о том что "Слободин с подобной травмой мог какое то время двигаться" есть у Ракитина.
Он и двигался(или возможно его несли). Когда он умер, его оставили на склоне. Об этом неоднозначно говорит т.н. "ложе трупа"(запас тепла у него был выше чем у остальных, значит он недалеко "ушел" от палатки).
Если двигался Слободин, то двигались и Дубинина с Золотаревым.
Логично предположить, что они со своими травмами ушли несколько дальше. Логично предположить что для выживания они сложили костер и сложили настил с товарищами.

Никто их трупы не нес.
С переломами которые они получили в результате удара, какое то время можно жить.
(Есть современные реальные примеры из больничной практики(не моей, я не врач)).
Остальную картину травм, придав травмам вид компрессионных, "доделали" несколько сотен кг весеннего снега в овраге.

Вот так и получилось "травмы как от удара и от сдавливания".
Кстати, тоже не мои слова кстати, а уважаемого судмедэксперта.
Я лишь обработал информацию.

Добавлено позже:
В контексте какой версии? Если вашей, то дайте ссылку, я прочту.
Версия "Виноват медведь", стр. 50, внизу.
Автор давно не появляется, поэтому поддерживаю ее я.

ps. Сейчас там снова глумятся, поэтому найти ее легко.
Только пока не докажут кем нанесены избирательные травмы "как от автомобиля на скорости", медвежья версия будет жить и находиться в первых рядах дятловедения.
« Последнее редактирование: 04.12.19 19:16 »

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Тайна перевала Дятлова » Перевал Дятлова: вопросы, обсуждение различных аспектов трагедии, мысли вслух » Причины и условия » Причины » Распознание природы огненных шаров, как ключ к разгадке гибели группы Дятлова
М-да... Пробовала почитать - нет, братцы, от такого даже у Рен-ТВ крышу снесет. Я-то думала, там веселой чой-то...
три версии превращаются в одну с того момента, как преступники начинают выгонять туристов из палатки, и случайно, или не случайно убивают Тибо, и ранят еще кого то, планы у них меняются и они начинают заметать следы преступления, избавляясь от свидетелей, инсценируя несчастный случай.
Дорогой nickitin leonid, беда всех составителей версий в том, что они представляют себе сферических злодеев в вакууме, тогда как на практике была зима, холод, снег, горушка с курумником, ночь, тьма, безлюдье, усталость и техническое оснащение образца 1959 г. Какое тут заметание следов и имитация несчастных случаев? У злодеев в таких условиях должна быть одна мысль в голове - как бы самим не навернуться! А вы говорите...


Поблагодарили за сообщение: Bsp