Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 381 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1477978 раз)

0 пользователей и 26 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Misterx


  • Сообщений: 1 126
  • Благодарностей: 4 441

  • Был 24.01.22 14:20

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11400 : 30.11.19 13:16 »
На колене прижизненно получила ожог на солнце.Эксперт фиксирует посмертную отслойку эпидермиса на колене.Это не ссадина!


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | алчущий правды | Лонгол | evermind | Дарвин | Пихта | Клеопатра | Rich | женя77 | tolstoy_arh

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11401 : 30.11.19 13:17 »
500 км в ночи автостопом точно не поеду, особенно на Кавказе. Я бы дождалась утра( тем более, что недолго было ждать), а вот при свете дня можно решать по ситуации. Вдруг у подруги "голова проявилась"? Иначе с какой целью та записка. Но даже приехав домой, она не сделала ни одной попытки это выяснить, только грязью поливала ее целый день.
Про записку трудно мне судить,так как всех обстоятельств её написания я не знаю,да и фотографии её я не видел,а на счёт "уехать в ночи" - я бы уехал. Раз подруга не может быть подругой,то смысла нет оставаться и что-то ещё пытаться. У меня в жизни был такой пример,правда уезжать никуда не пришлось,просто друг с детства один раз нехило подставил меня,в другой раз по пустяку наехал,в результате нет у меня друга,такие друзья не нужны,и это всё в зрелом возрасте,а в молодости и пешком бы пошёл,лишь бы больше не видеть.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Блондинка | Натан | О.Г.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11402 : 30.11.19 13:17 »
Вы фото этих брюк не видели? Там все пятна указаны.
Если не сложно - покажите, пожалуйста? По возможности - с краткими комментариями ))
« Последнее редактирование: 30.11.19 13:19 »

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11403 : 30.11.19 13:20 »
Я про действие (уход,побег) говорю,гостиницу в пример привёл,а вы к слову прицепились! Сейчас будем гостиничные правида обсуждать?
Так и я про то же самое. Жили на улице, зачем надо было Алёне  бежать с улицы на ту же улицу, но с незнакомыми людьми?
« Последнее редактирование: 30.11.19 13:21 »


Поблагодарили за сообщение: Пихта | Vasilisa | Клеопатра | Misterx | Rich | женя77 | evermind | Paradox79

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11404 : 30.11.19 13:20 »
Ничего я признавать не собираюсь. Инстаграм, для меня сми, объясню, если честно я вообще не придала этому такое значение. Все кто хотел понять- поняли. Естественно речь шла именно о том, вынесла ли Оксана это в общественность. Оксана вынесла в общественность , как бы не хотели некоторые это признавать. В каждом паблике мусолили эту тему. И закрыли судебные заседания именно по этой причине. Когда я назвала Инстаграм сми и упомянула о лингвистике, я имела в виду не юридические аспекты, а трактовку в целом. Я ведь про стул не просто так написала) человек кинул ссылку, но, не знаю будьте ли вы спорить, но очевидно, что она пропустила пункт « сетевое издание», я на это указала. Сми - печатные издания( газеты, журналы), электронные сми- телевидение, радио, интернет. Человек указал, что Инстаграм - интернет платформа, и очевидно, что она имела в виду, что именно интернет не может быть СМИ. Так что интернет это все таки Сми.  И подкрепляю это все документом. Все очень понятно и доступно. Ставлю точку в этом вопросе.
И заметьте я вам ещё утром предлагала переформулировать на понятие «общественное пространство». Но нет вы ссылались на закон о сми и интересовались выяснила ли я наличие инстаграмма в реестре сми. А когда Оказалось что выяснила, просто не то имели в виду.

И напомню всем я до сих пор считаю, что это скорее всего алена. Но, во-первых, должно быть доказано. Во-вторых, риторика стороны обвинения на форуме совсем не вызывает уважения. И почему-то обвинению можно ошибаться и допускать неточности в формулировках, и переобуваться на ходу или переходить на личности.


Поблагодарили за сообщение: Леонелла | Black_Dahlia | О.Г.

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 018

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11405 : 30.11.19 13:21 »
Про записку трудно мне судить,так как всех обстоятельств её написания я не знаю,да и фотографии её я не видел,а на счёт "уехать в ночи" - я бы уехал. Раз подруга не может быть подругой,то смысла нет оставаться и что-то ещё пытаться. У меня в жизни был такой пример,правда уезжать никуда не пришлось,просто друг с детства один раз нехило подставил меня,в другой раз по пустяку наехал,в результате нет у меня друга,такие друзья не нужны,и это всё в зрелом возрасте,а в молодости и пешком бы пошёл,лишь бы больше не видеть.
Вы мужчина, и вам не 19. Молоденькую девушку ночью на Кавказе подстерегает гораздо больше опасностей, тем более в автостопе, учитывая, что большинство водителей мужчины...


Поблагодарили за сообщение: Misterx | evermind | Пихта | Orach | Клеопатра | Rich | женя77

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11406 : 30.11.19 13:21 »
Кровь на брюках ниже колена и снаружи, а не изнутри.
Достаточно фото снаружи, зачем мне изнанка.
Уже не нужна? А ведь только что про неё писали!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Black_Dahlia

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11407 : 30.11.19 13:21 »
Так что интернет это все таки Сми.  И подкрепляю это все документом. Все очень понятно и доступно. Ставлю точку в этом вопросе.
Ох как печально-то все ))
« Последнее редактирование: 30.11.19 13:24 »


Поблагодарили за сообщение: Equinox | Jurij | Леонелла | Black_Dahlia | О.Г.

Пихта


  • Сообщений: 1 152
  • Благодарностей: 7 294

  • Была 13.01.23 09:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11408 : 30.11.19 13:22 »
Я про действие (уход,побег) говорю,гостиницу в пример привёл,а вы к слову прицепились! Сейчас будем гостиничные правида обсуждать?
Ну так и я в пример привела причины, по которым ночью могут выгнать из гостиницы. Если бы Попова никаких правил совместного проживания (в данном случае) не нарушила и не совершила преступление, то зачем бы ей уход/побег понадобился? Только не нужно про гордо шагающую в ночь с тюком на Кавказе обиженную девушку рассказывать. Судя по голосовым Алёны и по её поведению в кальянной и после, ей наплевать на Настино мнение было. Поэтому она могла прийти в палатку и молча лечь спать, не смотря на Настины претензии. А причина спешного покидания палатки в данном случае была только одна - убийство и страх понести за него ответственность. Отсюда и рассказы всем встречным - поперечным, и голосовые всем друзьям на следующий день (всем друзьям, кроме Насти, которую она так якобы "любила" и так "заботилась о ней").  Версия "кто угодно мог, только не я" начала лепиться сразу же, и отнюдь не сестрой и не адвокатами, а самой Поповой. Это явственно прослеживается и в её голосовых, и в её показаниях.


Поблагодарили за сообщение: Misterx | evermind | Лонгол | Vasilisa | Orach | Клеопатра | N. | женя77 | татьянка

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 018

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11409 : 30.11.19 13:25 »
Если не сложно - покажите, пожалуйста? По возможности - с краткими комментариями ))
Пожалуйста. Пятна ниже колена. Никакой прижизненной ссадины на колене небыло. Была посмертная отслойка эпидермиса, в результате прижизненного ожога. Доки выложили выше. ПТЖ Насти на брюках нет. Она их не носила.


Поблагодарили за сообщение: Misterx | Пихта | Лонгол | evermind | N. | Rich | женя77 | Paradox79 | tolstoy_arh

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11410 : 30.11.19 13:26 »
Вы мужчина, и вам не 19. Молоденькую девушку ночью на Кавказе подстерегает гораздо больше опасностей, тем более в автостопе, учитывая, что большинство водителей мужчины...
А на диком пляже,пусть даже вдвоём? Если они совершали такое путешествие,то о какой тут боязни может идти речь?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 018

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11411 : 30.11.19 13:33 »
Уже не нужна? А ведь только что про неё писали!
Нет, мне не нужна. Поскольку эксперт в суде пояснил, что пятна с лицевой стороны.


Поблагодарили за сообщение: Misterx | Лонгол | Пихта | Дарвин | Клеопатра | N. | evermind | женя77 | Orach | tolstoy_arh

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11412 : 30.11.19 13:33 »
Непосредственное поведение Алёны  Вас пусть не удивляет. Записка, сообщение попутчикам о ссоре... Алёна мастрячила своеобразное  алиби и  страховала себя от нападения незнакомых людей в пути - мол кто то знает, что я еду в ночи с вами.  Молчат, когда не о чем переживать. Просто садятся и едут.
А в в чём страховка заключается? Я что-то не пойму,зачем подробности рассказывать,что Настя одна осталась,где она осталась,как это на страховку влияет? Сказала бы что родителям позвонила.вот это бы была страховка,а не про пустой пляж с палаткой и одинокой подругой. Никакая это не страховка.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | Black_Dahlia | О.Г.

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11413 : 30.11.19 13:34 »
Да вот, Женя для всех увеличил. Достаточно фото снаружи, зачем мне изнанка.

Добавлено позже:https://vk.com/album-185361668_265171335
Тут все ее доступные показания и полиграф.
Изнанка важна. На этом увеличенном фото кровь почему-то больше в бороздках между полосками скопилась. Такое возможно, когда она отпечатывается изнутри, либо капает сверху и стекает, не успев впитаться. Ну, это моя субъективная недотрассология.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | О.Г. | Valenti

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11414 : 30.11.19 13:34 »
А на диком пляже,пусть даже вдвоём? Если они совершали такое путешествие,то о какой тут боязни может идти речь?
Юрий,  они перемещались вдвоём и скорее всего днём. А тут одна в ночь. Разница есть.  ;D


Поблагодарили за сообщение: Misterx | Vasilisa | Пихта | Лонгол | Клеопатра | evermind | Rich | женя77

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11415 : 30.11.19 13:36 »
https://vk.com/album-185361668_265171335
Тут все ее доступные показания и полиграф.
Спасибо. Да уж.

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11416 : 30.11.19 13:36 »
Нет, мне не нужна. Поскольку эксперт в суде пояснил, что пятна с лицевой стороны.
Он говорит, что исследовались с лицевой стороны.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | О.Г. | Vietnamka | Black_Dahlia

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11417 : 30.11.19 13:36 »
Нет, мне не нужна. Поскольку эксперт в суде пояснил, что пятна с лицевой стороны.
Вы скромно промолчали,что не "пятна с лицевой стороны",а "исследовались пятна с лицевой стороны",что совсем не одно и тоже и не исключает пятен с обратной.
Юрий,  они перемещались вдвоём и скорее всего днём. А тут одна в ночь. Разница есть.
В палатку они днём шли?
« Последнее редактирование: 30.11.19 13:38 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Julia163 | О.Г. | Black_Dahlia

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11418 : 30.11.19 13:38 »
А в в чём страховка заключается? Я что-то не пойму,зачем подробности рассказывать,что Настя одна осталась,где она осталась,как это на страховку влияет? Сказала бы что родителям позвонила.вот это бы была страховка,а не про пустой пляж с палаткой и одинокой подругой. Никакая это не страховка.
Хорошо, пусть не страховка, а наводка, чтобы  уменьшить подозрение в отношение себя любимой.

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 018

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11419 : 30.11.19 13:38 »
Изнанка важна. На этом увеличенном фото кровь почему-то больше в бороздках между полосками скопилась. Такое возможно, когда она отпечатывается изнутри, либо капает сверху и стекает, не успев впитаться. Ну, это моя субъективная недотрассология.
Ответила выше. Изнанка не важна. Эксперт сказал лицевая сторона.


Поблагодарили за сообщение: Misterx | Клеопатра | Пихта | Дарвин | женя77 | evermind | tolstoy_arh

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11420 : 30.11.19 13:38 »
Пожалуйста. Пятна ниже колена. Никакой прижизненной ссадины на колене небыло. Была посмертная отслойка эпидермиса, в результате прижизненного ожога. Доки выложили выше. ПТЖ Насти на брюках нет. Она их не носила.
Про потожировые я считаю, что это попытка защиты, на которую она вполне имеет право.
А по самим штанам есть вопросы:
- какая кровь на штанах артериальная или менструальная?
- какой механизм образования следов (капли, брызги, отпечатки)?
- какова давность следов крови?
- предпринимались ли попытки уничтожения следов крови?
- как предположительно следы попали на брюки в картине преступления?

И это нормальные вопросы на которые должно было хотя бы попробовать ответить следствие. Чтобы не было никаких встречных вопросов. А ответ на последний вопрос я вот например себе никак придумать не могу, хотя на отсутствие фантазии не жалуюсь.
« Последнее редактирование: 30.11.19 13:40 »


Поблагодарили за сообщение: Следопыт | Equinox | Black_Dahlia | FeyFlora | alenluk | О.Г.

Misterx


  • Сообщений: 1 126
  • Благодарностей: 4 441

  • Был 24.01.22 14:20

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11421 : 30.11.19 13:39 »
Вы скромно промолчали,что не "пятна с лицевой стороны",а "исследовались пятна с лицевой стороны",что совсем не одно и тоже и не исключает пятен с обратной.
А разве нелогично раз  исследования проводились с лицевой стороны,то и пятна так же с лицевой?)
« Последнее редактирование: 30.11.19 13:44 »


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | Лонгол | алчущий правды | Пихта | N. | женя77 | Клеопатра | KAMO | evermind | tolstoy_arh

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 018

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11422 : 30.11.19 13:40 »
Вы скромно промолчали,что не "пятна с лицевой стороны",а "исследовались пятна с лицевой стороны",что совсем не одно и тоже и не исключает пятен с обратной.В палатку они днём шли?
Что?  %-) Там крови был мизер. Если бы она была с изнанки, то и исследовали бы оттуда же. И указали бы это.


Поблагодарили за сообщение: Misterx | Пихта | N. | женя77 | Клеопатра | evermind | tolstoy_arh

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11423 : 30.11.19 13:40 »
Ответила выше. Изнанка не важна. Эксперт сказал лицевая сторона.
Вы опять поскромничали решая за нас.   :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia

Леонелла


  • Сообщений: 612
  • Благодарностей: 1 246

  • Был 16.08.20 14:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11424 : 30.11.19 13:41 »
зачем подробности рассказывать,что Настя одна осталась
Из этого следует, что Настю она оставила живой. Т.е. на момент нахождения А. в машине - Н. живая на пляже.

алчущий правды

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 460
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 17.08.24 03:06

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11425 : 30.11.19 13:42 »
И это нормальные вопросы на которые должно было хотя бы попробовать ответить следствие. Чтобы не было никаких встречных вопросов
Кто должен был задать эти вопросы следствию, суд?

Пихта


  • Сообщений: 1 152
  • Благодарностей: 7 294

  • Была 13.01.23 09:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11426 : 30.11.19 13:43 »
Нет, мне не нужна. Поскольку эксперт в суде пояснил, что пятна с лицевой стороны.
И в заключение эксперта описание бриджей приводится только с лицевой стороны, в том числе о наличии пятен с указанием их размеров.


Поблагодарили за сообщение: Misterx | Лонгол | N. | Vasilisa | женя77 | Клеопатра | evermind | tolstoy_arh

Misterx


  • Сообщений: 1 126
  • Благодарностей: 4 441

  • Был 24.01.22 14:20

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11427 : 30.11.19 13:43 »
На фото,которое Женя увеличил,как раз видно,что с лицевой стороны попала,да и особо в ткань не впиталась.Но,конечно по фото "печатанное - перепечатанное" трудно судить,но всё же.


Поблагодарили за сообщение: Пихта | Vasilisa | Rich | женя77 | Клеопатра | evermind | Paradox79 | tolstoy_arh

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11428 : 30.11.19 13:44 »
Спасибо. Да уж.
А можно вопрос? Мне просто очень интересно мнение человека, который только читает материалы. Что именно для себя вы отмечаете как доказательство ее вины?

N.


  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 1 070

  • Расположение: Мадагаскар

  • Была 16.08.22 14:36

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #11429 : 30.11.19 13:44 »
Ох как печально-то все ))
Что конкретно?


Поблагодарили за сообщение: Paradox79