Семен Золотарев - стр. 312 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1560564 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #9330 : 11.11.19 09:47 »
Цитирование
Председатель ВЧК Ф. Э. Дзержинский назначает А. Ф. Силина начальником дорожно-транспортной чрезвычайной комиссии (ДТЧК) трех железных дорог: Самаро-Златоустовской, Троицкой и Волго-Бугульминской.
1921 год.
Цитирование
В Самарской губернии В 4 часа 50 минут утра 11 августа дежурного Самарской транспортной ЧК пригласили на железнодорожный телеграф к аппарату. Вызывал из Бузулука уполномоченный Сухов. Он передал срочное сообщение:

«На станцию Погромная вернулось несколько раненых красноармейцев, бывших в бою в составе отряда губчека. Им удалось убежать. Отряд дрался до последнего патрона. Бандой руководит Сарафанкин. У него в наличии две с половиной сотни кавалеристов, пулеметы. В составе банды — доктор-англичанин. Руководитель отряда Силин убит, труп среди убитых не опознан».
И здесь же действовала
Цитирование
1922 За отчётный период на территории ПриВО оперировали следующие банды:
Золотарёва – 45 сабель при 1-м пулемёте;
Может есть какая-то связь с нашим З?Или какой-то "З" из прошлого весточку подал надгробием Семена,что жив и дело его тоже?Два надгробия в одном городе и на одном надпись переврата.

Добавлено позже:
Нет, Агаша. На перевал, все на перевал, только на перевал.  И истина вам откроется. Остальное - от лукавого.
Нет и нет.Не согласна.Сужу по своей судьбе.

Добавлено позже:
Я считаю,что в гибели Семена и группы замешана политика.
« Последнее редактирование: 11.11.19 09:58 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 119

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 20:45

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #9331 : 11.11.19 10:21 »
Рази это как то поможет "Вам понять произошедшее на перевале в 59-ом?"
Нет, это скорее любопытство. А поможет нам всем изучение снежных человеков с повадками котов и их фекалий. *YES*
« Последнее редактирование: 11.11.19 11:32 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #9332 : 11.11.19 10:28 »
Да не очень-то открылась...
А сложности с биографиями родственников  и т д  - точно хоть как-то реально привязываются к происшедшим на перевале событиям?
Кому как. По мне так - да.  Хотя, понятно, не все.
Из последнего хотя бы то, что вместо Семёна был в походе или того паче похоронен Николай не подтверждается. Хотя мне, понятно дело, и на это возразят.
Или ранее,  как по мне, опровергнуто что Семён  усё врал о свой военной биографии  и  вообще - засланец, лучший из лучших,  всех времён и народов,  засекреченный, вражина,  совсем не тот, за кого себя выдавал (ккн).
И на это возразят  - всенепременно.
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Многогранное это понятие - дятловедение. Странно бы было обсуждение без персоналий.
Не без побочных, понятно дело.
Может и не имеющих отношение  напрямую, но возникающих и требующих своего ответа. Иногда годами.

Версии строятся, всевозможные  догадки выдвигаются  на основе биографий причастных лиц и родственников.
Если многим людям это интересно, то почему бы и нет.
И всё ж таки хоть что  то  и каким то боком по теме.  Скоро по ходу и того не будет.

А то так зайдешь скоро на тематический вроде форум, глядь, а  по теме то ничего и нет.
И  только сплошняком  животрепещущие: :)
Убийство девушек на Уктусе
Убийство на пляже (продолжение)
Неужели Майкл Джексон всё-таки был педофилом?
Нечистая сила в представлении наших предков. Лешии, кикиморы, домовые и пр.
Актуальные преступления, пока не заслужившие отдельной темы
Таинственное исчезновение Влада Бахова
В СССР секса не было
Пропажа и гибель Лины Сторожевой
Четыре смерти и восемь версий
Кто убил Таню Потапову?
Дерзкое дело: тело гламурной блогерши в чемодане
Три сестры

Если меня эти темы не интересуют, так я в них и не захожу. Что там делается не знаю. Никого жизни не учу.
Так отчего же некоторых  волнуют темы, которые им вроде как и не интересны. %-)

А вообще неблагодарное это дело объяснять очевидное. И чем больше пытаешься донести, тем тебе же  ещё и боком и выходит.
« Последнее редактирование: 11.11.19 12:08 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Gulia70 | Shura | елена владимировна | GLS | KUK | megeor

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #9333 : 11.11.19 10:59 »
Кому как. По мне так - да.  Хотя, понятно, не все.
Из последнего хотя бы то, что вместо Семена был в походе или того паче похоронен Николай не подтверждается. Хотя мне, понятно дело, и на это возразят.
Или что Семён  - засланец, лучший из лучших, засекресенный, всех времён и народов,  совсем не тот, за кого себя выдавал. И всё врал.
На основании добытого Вами документа можно предполагать психологическое состояние Семена,что тоже немаловажно.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #9334 : 11.11.19 11:17 »
На основании добытого Вами документа можно предполагать психологическое состояние Семена,что тоже немаловажно.
Можно.
Вот только  соотносится ли  это и  отвечает ли  на

А сложности с биографиями родственников  и т д  - точно хоть как-то реально привязываются к происшедшим на перевале событиям?
У каждого ведь своё видение прекрасного.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #9335 : 11.11.19 11:41 »
В любом случае, работа с документами  - это продуктивно.
Иначе заголовки-"самый загадочный" и проч. уже зашкаливают.
Поубавятся версии, связанные с братом.
Да, именно напрямую на причины трагедии свет не прольётся, но лучше понять биографические моменты З. поможет.
Он старше всех, материала накопилось много... всё это просто интересно, в конце концов.


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | Helga | bvv910 | Jurij | wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #9336 : 11.11.19 11:51 »
опровергнуто что Семён  усё врал о свой военной биографии
Не доказано.Мог Семен быть один день в плену?Если брат работал на немцев,то его немецкая разведка могла отловить,рассказать о судьбе брата ,оформить документ на сотрудничество и отпустить до лучших времен.Все же человек по тем временам грамотный и в последствии мог вращаться в среде интеллигенции.Тоже и о Возрожденном думаю.Кратковременный плен,инструкции и... Не зря же они оказались в одном месте и в один час.
« Последнее редактирование: 11.11.19 11:52 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Семен Золотарев
« Ответ #9337 : 11.11.19 12:40 »
Из последнего хотя бы то, что вместо Семёна был в походе или того паче похоронен Николай не подтверждается. Хотя мне, понятно дело, и на это возразят.
Или ранее,  как по мне, опровергнуто что Семён  усё врал о свой военной биографии  и  вообще - засланец, лучший из лучших,  всех времён и народов,  засекреченный, вражина,  совсем не тот, за кого себя выдавал (ккн).
И на это возразят  - всенепременно.
Ндя...
 Получилось, что сделав большой круг вернулись к тому, что всё произошедшее не имеет никаких "хвостов из пошлого",
 а случилось "здесь и сейчас"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Семен Золотарев
« Ответ #9338 : 11.11.19 12:43 »
Отчего то некоторые считают, что побывать, к примеру, на перевале - это наше всё.
"Это наше" - и это хорошо. "Всё" - конечно, нет ( всё - это , к примеру, у меня - так как больше ничего нет).
Не очень понял, задел ли неожиданно чувствительную точку, но на всякий случай - извините!

Попытаться же  выяснить и подтвердить документально спорные и принципиальные моменты  относительно  ключевых или иных фигур, или событий относящихся к делу - сплошная фигня.
На мой взгляд, не фигня - потому и спросил.

Предвижу, щаЗ  по новой начнётся очередной виток бредовых измышлений, ни на чём не основанных кроме собственных фантазий.
А наличие-отсутствие каких-либо изысканий этого вовсе не остановит. Увы. Фантазии (а уж бред...) - самодостаточны.


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | bvv910

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #9339 : 11.11.19 13:19 »
Разворачиваемый текст
Вот судьба маленького неприметного городка,а получается,что пуп земли российской.
Цитирование
1911 г. – создание Бузулукской нефтебазы «Нефтяное товарищество братьев Нобелей».
1916 г. – в Бузулуке основана штаб-квартира Британского общества друзей (квакеров) для оказания помощи жертвам Первой мировой войны – Английская миссия.
1917 г., март – образование горсовета рабочих и солдатских депутатов.
Революция.
1918 г. - Из Бузулука отправлен эшелон хлеба для голодающих рабочих Петрограда, возглавлял эшелон П.А.Кобозев.
1920 г., 25 ноябрь – секретно оперативно.
нач. штаба первого Свод отряда донес: Бузулукский район – выкачано хлеба – 450 пудов, фуража – 3850 пудов, задержано 4 дезертира.
1920 г. – начался контрреволюционный мятеж 9-ой кавалерийской дивизии, возглавляемой эсером А.П. Сапожковым, отказавшимся подчиняться командованию РККА и объявило себя Первой Красной Армией «Правды». Сапожковцы заняли г. Бузулук. Бузулук освобожден от мятежников на третий день.
1921 г. – На Бузулукский уезд обрушилось страшное бедствие – голод. Создана комиссия помощи голодающим, которая открывала пункты питания, больницы, детские дома, эвакуационные пункты и т.д. В результате массовой гибели голодающих количество жителей города сократилось с 31281 чел. до 22 тысяч, уезда – с 636632 до 463141 жителей.
 1921 год.- квакеры из Британии и США вернулись сюда для того, чтобы работать под руководством Российского комитета помощи голодающим (ПОМГОЛ) и Американской Администрации Помощи (АРА). В самый пик голода квакеры кормили 87% голодающих Бузулукского уезда. Для сравнения можно сказать, что размеры уезда сравнимы с размерами штата Мичиган. Друзья выдавали до 400 000 пайков ежедневно в 900 пит-пунктах по всему уезду.
1921 г. - Известный норвежский исследова¬тель Ф. Нансен побывал в Бузулуке с благотворительной целью во время страшного голода, разразившегося в наших краях.
1922 г., май – Американская организация помощи голодающим питает в Самарской губернии 1210906 чел. Группа Нансона – 125600 сухих пайков, англо-квакеры – 136000, американские квакеры – 80000. Итого по всем иностранным организациям кормится 1569755 чел.
7 декабря 1922 года Политбюро принимает постановление: «Признать государственно необходимым вывоз хлеба в размере до 50 миллионов пудов»... Интересно,кто хлеб покупал?
 7 августа 1934 года.-«Решающей задачей в третьей пятилетке считать создание еще одной нефтяной базы в районе между Волгой и Уралом. На решении этой почетной и ответственной задачи должны быть мобилизованы все силы нефтяников. На этот участок в гораздо большей степени, чем это делается сейчас, должны быть обращены усилия всех организаций, связанных с нефтяными районами. Создание между Волгой и Уралом – «второго Баку» - дело огромной политической важности, дело всей страны» - передовица газеты «Правда».1 декабря 1934 года Леонид Николаев убивает Кирова.Начались репрессии.Кир — горная порода, представляющая собой смесь загустевшей нефти или асфальта с песчанистым или глинистым материалом. Кир встречается в виде натёков в местах выхода нефтеносных пластов на поверхность. В связи с этим кир служит одним из признаков при поисках нефтяных месторождений. Название тюркского или иранского происхождения.
1941 год,весна.-Средне–Волжский геолого-разведочный трест Главного управления Народного комиссариата нефтяной промышленности СССР весной 1941 года начал геолого-структурную съемку на территории Бузулукского, Тоцкого и Курманаевского районов. На работу выехали три геологические партии, основной задачей которых являлись поиски богатых нефтью структур.Уже первые результаты геологоразведки показали высокую нефтяную перспективность западных районов Чкаловской (Оренбургской) области. Экспедиции в первую очередь провели сплошную геолого-разведочную съемку правобережья реки Самара и бассейна реки Бузулук. Серьезным тормозом в этой работе явилось практически полное отсутствие топографической основы от реки Самара к северу к Бугурусланскому району. Одновременно с этим предполагалось в кратчайшие сроки ликвидировать разрыв между выявленной геологическими съемками структурами и началом разведочного бурения.
Технология глубокого бурения в конце 30-х начале 40х годов была еще мало отработана.В конце 30-х годов советская промышленность стала производить передвижные буровые станки. Они были в несколько раз меньше по размеру старых деревянных буровых вышек и устанавливались на месте всего за одну неделю. Именно такими передвижными буровыми станками предполагалось производить разведочное бурение в западной части Оренбургской области в 1942 году. 22 июня 1941 года Великая Отечественная война на семнадцать лет отодвинула сроки освоения новых нефтеносных районов.
2 января 1958 года приказом по тресту «Оренбургнефтегазоразведка» за № 4 в Бузулуке была организована контора бурения №3 (позднее - это Бузулукская экспедиция глубокого бурения). В год образования конторы были укомплектованы три буровые бригады. Работы начались на Ероховском и Твердиловском участках. Бурение начинали на станках «Уралмаш-3Д» и «Уралмаш -5Д».
1999 год.- (накануне продажи) компания добыла около 8 млн тонн нефти и более 1,5 млрд кубометров газа, переработала 4 млн тонн нефти.
 2000 год.- компания ТНК приобрела ОНАКО.Оренбургская нефтяная акционерная компания (ОНАКО) — российская нефтяная компания, существовавшая в 1994—2005 годах (с 2000 — в составе ТНК).
 2003 год.-Создана компания«ТНК-ВР Холдинг» на паритетных началах британской BP и российской «Тюменской нефтяной компанией» (ТНК); головная структура зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

Даже фильм в 1921 г. англичане сняли про голод,а хохлы фото из Бузулука за хохляцкие выдают и себя жертвами голодомора выдают.2000 ые.Англичане вернулись в Бузулук.Обсосали как могли нефтянку , государство и слиняли.Государство выкупило у них компанию.
Подумаешь и сто лет не прошло.А если бы не мешали со стороны как бы мы жили... Все шло по плану британцев... Притормозить развитие нефтянки,развалить страну и обобрать..
Кста и Кривонищенко в Оренбурге был,и туристы из группы Дятлова в Оренбургской были,и медицинский институт Возрожденного туда же перевели в войну.Убийца Кирова и тот свою трудовую деятельность начал в январе 1919 года секретарём одного из сельских Советов в Самарской губернии (с.Сорочинское,а сейчас г.Сорочинск Оренбургской обл.), куда судьба забросила его в трудные годы гражданской войны.
Не верю я в случайности и одиночек-мстителей.

Добавлено позже:
Получила официальную информацию о Николае - брате Золотарёва.

Он 1903 года рождения. Был мобилизован в Красную Армию Удобненским военкоматом в 1941 г.
Арестован 14 апреля 1943 г. и приговором ВТ Армавирского гарнизона от 8 июля 1943 г. осуждён по ст 58-1-б УК РСФСР к ВМН. 24 августа 1943 г.  приговор приведён в исполнение.
В 2002 г. военной прокуратурой Северо-Кавказского ВО УД в отношение Н.А.Золотарёва было пересмотрено . Признан осуждённым законно и реабилитации не подлежит.
« Последнее редактирование: 11.11.19 14:14 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Семен Золотарев
« Ответ #9340 : 11.11.19 13:47 »
в Бузулук
:pioneer: Свобода Людвик  "От Бузулука до Праги" -  Генерал армии Людвик Свобода - бывший командир 1-го Чехословацкого армейского корпуса - рассказывает в своих воспоминаниях о формировании на советской земле в годы второй мировой войны чехословацких частей и так далее
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #9341 : 11.11.19 13:53 »
Разворачиваемый текст
Цитирование
Автобиография.

Я, Золотарев Семен Алексеевич, родился в 1921 г 1 февраля в станице Удобной, Краснодарского края. Учится начал в 1929 г и окончил в 1941 г среднюю школу (10 классов) в станице Удобной.
В 1938 году вступил в члены В.Л.К.С.М. Комсомольские поручения выполнял.
В 1941 году 18 октября Удобненским Р.В.К. был мобилизован в Красную Армию. Когда прибыл в часть, меня направили учится в школу мл.командиров. В школе проучился два месяца. В школе мне присвоили военное звание младший сержант и направили в часть командиром отделения. С этой частью я участвовал по укреплению обороны г. Ростова с февраля по март 1942 г. В мае 1942 г участвовал в бою под Харьковым.
С июля 1942 г по декабрь 1942 г участвовал в обороне Сталинграда. По окончании Сталинградской группировке был награжден медалью "За оборону Сталинграда".
2 июля 1943 года прибыл в 104 батальон.
Участвовал в операциях по форсировании рек: Сейма, Снова, Десна, Днепра, Березина.
Сейчас нахожусь в зенитно-пулеметном взводе командиром отделения.
   Отец мой до Революции занимался хлеборобством. В 1914 был мобилизован в Царскую армию. Учился на медицинско-фельдшерских курсах. После окончания курсов был направлен в 3-й Хаперский полк, фельдшером. В Белой армии не был. В 1918 году прибыл в станицу Удобную, где работает врачем по настоящий день.
    Мать моя все время занимается домохозяйством. Брат и две сестры работают в колхозе. Брат мобилизован в Красную армию. Мать, отец и сестры все живы и все дома.
Сам и из моих родственников сужденния не было.

9/9-1944 года        подпись Золотарев
Думаете не знал,что Николая убили?Если дату рождения изменил и о брате расплывчато написал,то думаю,что с Семеном уже кто-то поработал.Не зря же ЦРУ  в начале 60ых.отчиталась,что в округе Вижая все спокойно.Думается на трупе Золотарева туда и въехали с поисковиками.

Добавлено позже:
"От Бузулука до Праги"
Как в войну.Одни члены семьи британской поддерживали Гитлера,а другие СССР.Как пример, зигующая мною уважаемая, королева.Так и в революцию одни делали вид,что советской власти помогали,а други врачевали врагов советской власти,а попросту играли в шахматы.Одни белыми,другие красными и в выигрыше всегда Британия оставалась.
« Последнее редактирование: 11.11.19 14:08 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 21:53

Семен Золотарев
« Ответ #9342 : 11.11.19 19:19 »
Армавир в годы войны был важнейшим  в стратегическом отношении транспортным узлом - жд вокзал, рядом - мост через Кубань, на южной окраине города - военный аэродром. Никак нельзя было сдавать его фашистам . Но пришлось таки отступить. Но - выиграли время.
Вот пара статей об обороне Армавира.
http://armsosh13.ru/content/oborona-armavira-/
https://news-armavir.ru/2019/08/14/istoriya-oborony-armavira-avgust-1942-go-bitva-za-perepravy .
Правда, события эти происходили за год до ареста и расстрела Н.З.
Оккупация Армавира продолжалась с  8 августа 42-го до  24 января 43-его.
Были выявлены и документально подтверждены многие факты зверств фашистских палачей и их пособников, в том числе с применением душегубок – автомобилей для умерщвления людей газом

Ещё хотелось бы понять. а что такое "военный персонал" - это только кадровый состав армии, или рядовые, сержанты и т.д - это тоже персонал?
Так же следует отметить, что и работники ж.д. в приравнивались к военнослужащим.
« Последнее редактирование: 11.11.19 20:13 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #9343 : 11.11.19 20:48 »
Поубавятся версии, связанные с братом.
Скорее наоборот, расплодятся.
Ведь раньше в принципе упоминать брата не было оснований - ну погиб на фронте, таких 20 млн., 15 лет прошло.
Теперь же достоверно известно что приговорен к расстрелу - и было за что. СтОит только допустить что расстрела он каким-то образом избежал (сбежал, расстреляли другого с его документами, выжил после расстрела, в последний момент заменили на штрафбат - все такие случаи были) - и версии растут как снежный ком. Вполне реальным выглядит проживание по документам брата - тут и двум трудовым место найдется, и двум Золотаревым, и основания для мести (эхо войны).


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 21:53

Семен Золотарев
« Ответ #9344 : 11.11.19 20:54 »
Недорасстреляных  второй раз не расстреливали.  Заменяли на штрафбат. Или лагеря.
На Мемориале расстрелянные по ВМН (за дезертирство) в одном списке с погибшими. Но рядом с их фамилиями и примечанием, что расстрелян за дезертирство,  стоИт какое -то обозначение "К4"
Могли ли человека исключить из списков воевавших за пособничество врагу?
« Последнее редактирование: 11.11.19 20:56 от Liana »
Спасибо за понимание.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #9345 : 11.11.19 22:29 »
Ещё хотелось бы понять. а что такое "военный персонал" - это только кадровый состав армии, или рядовые, сержанты и т.д - это тоже персонал?
Так же следует отметить, что и работники ж.д. в приравнивались к военнослужащим.
если 58 а -  это просто граждане СССР, то
58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].
я так понимаю -любые военнослужащие

СтОит только допустить что расстрела он каким-то образом избежал
если больше допускать нечего.. но это надо быть совсем %-)
это уже диагноз .. "второеуд головного мозга". *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #9346 : 11.11.19 22:37 »
если больше допускать нечего.. но это надо быть совсем 
это уже диагноз .. "второеуд головного мозга".
В жизни все бывает.Мог кто-то с документами Николая на врага работать,зная что он погиб.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #9347 : 11.11.19 22:40 »
Мог кто-то с документами Николая на врага работать,зная что он погиб.
как это обясняет фантазии такого рода
проживание по документам брата - тут и двум трудовым место найдется, и двум Золотаревым, и основания для мести (эхо войны).
?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #9348 : 12.11.19 00:02 »
Легко.Потерял память или под чужим именем попал в плен,а его имя уже опорочено.Пришлось скрываться под своей фамилией,но с другими инициалами.Почему эхо войны не могло отозваться на перевале?Кругом лагеря.Лего можно спрятаться от высшей меры наказания за справку об освобождении  по легкому преступлению. Если бы фото Николая иметь и сравнить с у.д.А так,все бывает.В жизни всегда есть исключения.Это просто версия.Я не думаю,что было так,но проверить бы не помешало.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 21:53

Семен Золотарев
« Ответ #9349 : 13.11.19 12:51 »
На ЛитМире нашла полный текст книги "Записки секретаря военного трибунала", выдержки из которой приводились в.ч и здесь в виде цитат с разных сайтов.

 https://www.litmir.me/br/?b=215502&p=1

Про Армаврский ВТ - с 9-ой страницы (см. Содержание)
Но есть несколько моментов, которые, возможно позволят хотя бы представить, что же мог натворить НЗ, если он не подлежал реабилитации и оправданию (см. стр.10), даже в наши дни.

Разворачиваемый текст
Еврейская трагедия на Кубани

На Кубани до Второй мировой войны евреев было мало. Только в Краснодаре и Армавире был заметный процент еврейского населения. Но во время войны, в 1941–42 годах на Кубань попало много евреев, бежавших с Украины при ее оккупации немецкими войсками. Кроме того, на Кубань были эвакуированы многие ленинградские детские дома и детские сады, где было значительное число еврейских детей.

Бежавшие с Украины и эвакуированные из Ленинграда еврейские женщины и мужчины, старики и дети подвергались уничтожению на Кубани.

В период отступления Красной армии я видел несчастные еврейские семьи с жалким скарбом или вовсе без вещей, передвигавшиеся по дорогам Украины, Дона и Кубани, чтобы укрыться где-либо от грозящей опасности. Но на Кубани эти еврейские беженцы были настигнуты немецкой армией. Здесь так же, как и во всех других районах СССР, оккупированных немцами, уничтожение евреев проводилось лишь под общим руководством немецких властей. Решающую же роль в выявлении, задержании и уничтожении евреев играли старосты, жандармы, полицейские, т. е. представители местного населения.

далее
 
На Кубани в период немецкой оккупации большое число местных жителей служило в полиции и жандармерии. Считалось, что невозможно осудить всех, служивших в полиции. Военным трибуналом было дано указание, кого и как судить из числа бывших полицейских. Если человек служил в полиции, но активности не проявлял, то его вообще не судили. Если служил в полиции и проявлял активность, то ему грозило лишение свободы на срок до 10 лет. Если принимал участие в избиениях или издевательствах над советскими гражданами и военнопленными, то мог быть осужден к каторжным работам.Если принимал участие в уничтожении советских граждан и военнопленных, то мог быть приговорен к расстрелу, а после вступления в силу Указа Президиума Верховного Совета от 19 апреля 1943 года — к смертной казни через повешение.


Далее. Попалась статейка в ЖЖ, где утверждалось, что дезертиры предпочитали при задержании называться шпионами, идущими выполнять задание. Делали они это чтобы сохранить жизнь,  т.к  дезертиров расстреливали, а шпионов -нет.

Так что вряд ли и НЗ был супер-пупер шпионом, а скорее всего, душегубом, но в таком случае  "Эхо войны" могло быть очень громким.
« Последнее редактирование: 13.11.19 12:52 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #9350 : 13.11.19 22:23 »
Если принимал участие в уничтожении советских граждан и военнопленных, то мог быть приговорен к расстрелу, а после вступления в силу Указа Президиума Верховного Совета от 19 апреля 1943 года — к смертной казни через повешение.
это прям конечно жостко. но возможно, так и было,если даже пересмотра не было.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #9351 : 13.11.19 22:30 »
Не за власть кремлевской клики
Тунеядцев и жидов,
За народ казачьи пики
Будут бить большевиков.
Казаки могли сдавать евреев и уничтожать.Уверенна,что евреев они считали зачинщиками революции и переворота в стране.Все могло быть.Вот за такие злодеяния и могли.
Еврейка Землячка и еврей Троцкий.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=WdOPH_LwNEY&feature=emb_logo#
« Последнее редактирование: 13.11.19 23:23 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | megeor

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #9352 : 14.11.19 11:48 »
Цитирование
Душевнобольных людей в фашистской Германии считали балластом. Оккупировав окрестности Курска в 1941 году, немцы поспешили избавиться от психически больных. Под дулом автоматов медперсонал раздавал отравленную еду пациентам, лишив жизни более 1500 человек.

Об этой истории, произошедшей в 1941 году в психиатрической больнице села Сапогово (ныне посёлок Искра в Курском районе), в архивах не так много информации. Да и местные жители, оберегая себя и близких, словно старались забыть кошмарный эпизод. Ведь отравителями были их односельчане, люди, которых они хорошо знали. Символично, что спустя 75 лет осмыслить трагедию и даже в чём-то понять, оправдать «Часто думала: почему мне отец ничего не рассказал? И только работая над материалом для книги, поняла: они не хотели пугать нас, своих детей. Это была своеобразная форма самозащиты», - рассказывает она.

Немало времени курянка провела в государственном архиве и областной библиотеке. Листала подшивки газет, свидетельские показания. Но главное в книге — это живые рассказы односельчан. Валентина Манойлова выяснила, что в больнице происходили страшные вещи. В ноябре 1941 года немцы приказали администрации больницы приступить к массовому отравлению больных. Часть врачей категорически отказалась. Тогда фашисты запретили снабжать больницу продуктами. Душевнобольные, запертые в палатах, начали пухнуть от голода и умирать. Так погибло 350 больных.
18 декабря 1941 года началась расправа. Каждому больному в суп подмешивали 70-процентный хлоралгидрат (снотворное, в больших дозах смертельно опасно). В течение трёх суток было умерщвлено более 1500 человек.

«У персонала не спрашивали, хотят они травить или нет. Их заставили под дулом автомата. И медсёстры раздавали еду, потому что деваться им было некуда», — рассказывает женщина.односельчан взялась жительница Сапогова Валентина Манойлова. Недавно в свет вышла её книга «Спойте им, соловьи».

Добавлено позже:
Цитирование
Даже предателей автор пытается понять и объяснить, каким образом человек  превращается в страшное существо.
https://chr.aif.ru/society/history/pod_dulom_avtomata_kak_fashisty_otravili_pacientov_kurskoy_psihbolnicy

Добавлено позже:
Цитирование
«У меня есть герой Никита Герасимов. Почему он обрадовался приходу немцев? Потому что имел зуб на советскую власть. После революции семью раскулачили, отца расстреляли. Тем не менее до войны он умудрился жить на широкую ногу. При психбольнице работал главным поваром. Снабжение было хорошее. Подворовывал, не гнушался прислужничать, если надо. Как только немцы вошли в Сапогово, он без раздумий пошёл к ним работать. И дочери его, Анна с Шурой, увидели в немецких офицерах женихов, образованных и интеллигентных людей. А деревенских парней считали простолюдинами да невеждами».

А вот полицай Фёдор Аникеев (Кольцов) пошёл на службу к немцам не по своей доброй воле, а под угрозой расстрела семьи. При этом селяне ему настолько доверяли, что даже отдавали на хранение припрятанную пшеницу. И когда был суд, то вся деревня встала на защиту Фёдора.
« Последнее редактирование: 14.11.19 11:54 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 19:38

Семен Золотарев
« Ответ #9353 : 14.11.19 12:01 »
Оффтоп (текст не по теме)
Так же ещё одно понимаю совершенно очевидно - почему  то мои изыскания в архивах кому то  не дают спать спокойно. 
Отчего то некоторые считают, что побывать, к примеру, на перевале - это наше всё.  Попытаться же  выяснить и подтвердить документально спорные и принципиальные моменты  относительно  ключевых или иных фигур, или событий относящихся к делу - сплошная фигня.
Елена, это, наверное, хорошо, что разные люди в силу своего опыта и знаний приносят на форум разную иногда полезную информацию. Уверяю Вас, что понимающие исследователи очень ценят вашу работу в архивах, а на прочих критиков - злопыхателей, которых тут хватает, пилюйте с высокой вышки.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | ЕЛЕНА2013

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #9354 : 14.11.19 12:16 »
Один может не подчиняться,противостоять и погибнуть как герой,а другой подчиниться,сделает вид,что полностью во власти врага,но будит мстить,вредить и убивать ненавистных "хозяев".Думается,что таких было немало и умерли как предатели потому,что были одиночками.
« Последнее редактирование: 14.11.19 12:17 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 21:53

Семен Золотарев
« Ответ #9355 : 14.11.19 16:25 »
Не приведи Господь никому стоять перед выбором сохранения жизни своей семье путем уничтожения других людей. У Николая тоже ведь семья была.
Тому, кто так поступал, мы им не судьи.
Предположения в дятловедении уже считаются дурным тоном и дурным вкусом...
Но , возможно, именно то, что брат Семена был казнен по серьезной статье, -именно этим можно об"яснить все перемещения Семена по стране после института.
Оставаться в Беларуси ему был не резон - так же бы рано или поздно информация по брату стала бы известна партийным органам.
Спокойно работать на территории, где идиш был одним из республиканских языков  (если выяснилось бы, что брат причастен к казням советских граждан по этническому признаку и цыган кстати тоже) точно не дали бы.
Возвращаться в деревню в глушь в Удобную также не имело смысла не только из-за отсутствия перспектив в карьере, но в т.ч и по названному выше причине. Старшие в семье наверняка знали о случившемся. Младшим и соседям не говорили, делали вид, что все хорошо.
На Кавказе могли жить дальние родственники,  или по крайней мере, в далеком прошлом выходцы из одних местностей.
Станицы зачастую заселялись какзакми-однодворцами, т.е членами одного рода, одной фамилии.
И в Пятигорске, и в Ессентукской  (20 км расстояния) Золотаревых было много . Ну и может там не стоял так остро вопрос с преследованием  нацистами по этническому признаку - евреев и цыган может поменьше было.
Спасибо за понимание.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Семен Золотарев
« Ответ #9356 : 14.11.19 18:03 »
Разворачиваемый текст
Вот судьба маленького неприметного городка,а получается,что пуп земли российской.
[/c][/c]
вот же ж мазафака.
Я вот недавно, путешествуя, ночь ночевал в г. Шадринске... там же более 90 лет назад жил Андрей Жданов..
как вы такие факты сопоставите и проанализируете?
там, кстати, ремонтировали центральный перекресток. Тоже фактик весомый.
Именно в мой приезд. Как ТАКОЕ могло совпасть?

Добавлено позже:
Liana
сдается мне, что после войны евреев и цыган на территории Белоруссии было исчезающе мало...
Фашисты и их укро-прибалто-пособники трудились, не покладая рук.

Добавлено позже:
Еврейка Землячка и еврей Троцкий.
а еще Петросян и Каспаров. И Карл Маркс. *ROFL*

Предупреждение администрации
Комментарий: Троллинг
« Последнее редактирование: 14.11.19 18:09 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 19:38

Семен Золотарев
« Ответ #9357 : 14.11.19 22:49 »
Тому, кто так поступал, мы им не судьи.
Вы очень даже правы. Если бы мне стали под ногти загонять иглы, я бы предала не только родину, но и мать родную. Николай вполне мог попасть в плен в Крыму, куда его направили, как пишет Елена 2013, в ноябре 1941. Там при отступлении с Керченского полуострова наши многих оставили на милость врагу.
Цитирование
... Остальные беспорядочно отступали на Керчь — подвергаясь непрерывным ударам с земли и с воздуха. Сталинский приказ «Керчь не сдавать» поступил тогда, когда она уже была захвачена врагом, — 15 мая.  На кавказскую сторону Керченского пролива удалось переправить около 140 тыс. чел. (многих не переправили, они сами доплыли на чем попало, хоть на бочках, хоть на автомобильных покрышках). Потери составили более 175 тыс. чел., в основном попавшими в плен.
В то же лето  9 августа немцы вошли в Краснодар. На территории края они активно формировали из местного населения добровольческие соединения колаборационистов. Он мог вступить туда, чтобы вернуться домой, а не отправиться в концлагерь, в газовую камеру. Это разумный поступок с учетом того, что и из этой армии также можно дезертировать, особенно в родных местах, где каждый кустик знаком.
Ну а суд\трибунал он не всегда правый. Короче, не зная подробностей, нечего рассуждать о предательстве.
« Последнее редактирование: 14.11.19 22:52 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 21:53

Семен Золотарев
« Ответ #9358 : 14.11.19 23:14 »
Ну а суд\трибунал он не всегда правый. Короче, не зная подробностей, нечего рассуждать о предательстве.
Абсолютно и это верно.
В защиту Николая можно сказать, что он не ушёл с немцами как другие 20 тысяч, а  кто хотел,  уходили с семьями. Арестовали его уже после освобождения большей части Кубани. Т.е не особо прятался или сдался  победителям.  Вполне возможно, не было там преступлений на ВМН. Могли и оговорить свои же "соратники".
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #9359 : 15.11.19 00:48 »
как вы такие факты сопоставите и проанализируете?
там, кстати, ремонтировали центральный перекресток. Тоже
Вы там были,вы и анализируйте.