Кедр-одежда-настил - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кедр-одежда-настил  (Прочитано 29231 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« : 30.09.19 19:23 »
По поводу так называемого настила у меня сложилось мнение, что  название настил, а не куча дров, возникло по той причине, что на этих стволах якобы предполагалось сидеть. К такому выводу  пришли по той причине, что на срубленных деревьях лежали четыре кучки одежды, дескать это были подстилки тем четверым, которых нашли поодаль. Но давайте рассмотрим ситуация с самого начала, то есть от кедра, где умерли два Юры.
Их товарищи - СЗ, НТБ, АК и ЛД,  оказавшиеся рядом, были в общем-то достаточно тепло одеты. Об этом можно судить не только по актам СМИ, где описаны одеяния четверки, но и потому, что ничего из снятого с покойников они тут же у кедра на себя  не одели. Не одела на себя кофту и ЛД, а разрезала пополам и навернула на разутые ноги. Двое, из тех кто был рядом с нею, в дополнительной обуви не нуждались: на Тибо - его валенки, на СЗ - бурки, а вот на Колеватове обуви не было. Очень было бы логично, чем-то обмотать и его ноги. Для этого опять же было закономерно что-то из одежды Юр также располовинить, как сделала ЛД. И вот тут мне думается, что именно для этого и разрезали черные лыжные брюки.
 Намотанные на ноги и ничем не скрепленные они плохо держались на АК и именно поэтому одна из штанин (так же как  одна из половин кофты)  оказалась на пути к настилу. То есть половина брюк, найденная в 15 метрах от кедра «на месте срезания вершин» слетела с ноги АК. (Ведь никто не отрицает, что половина кофты потерялась с ноги ЛД!) Следовательно, вторая половина брюк, найденная на настиле, оказалась там опять же, упав с ноги АК, а вовсе не принесена для того, чтобы стать  там четвертой подстилкой. Если бы не ноги АК, то двое брюк,  джемпер и свитер как раз были бы четырьмя подстилками на 4 сидячих места.
Но бытует мнение, что штанина была отрезана потому, что брюки снимали с покойника, дескать без разрезания стянуть их было сложно. Но! Покойника два, а  разрезаны только одни брюки. Следовательно, причина разрезания брюк могла быть иной, и возможно, эта причина - обмотка ног Колеватова.

Насчет того, что брюки резали из-за невозможности снять их целыми, я тоже возражу. В протоколе Темпалова части разрезанных брюк именуются "штанина" и "половина". Следовательно брюки были разделены на правую и левую части. Чтобы так разрезать на теле, сначала нужно разрезать ткань по центру спереди, потом перевернуть труп, разрезать по центру сзади и дорезать материал в паху. Я бы просто разрезала по боковым швам вдоль левой ноги  и вдоль правой. Тогда оставалось бы только стянуть изделие с трупа. Но тогда брюки не распадутся на штанины! Что впрочем не помешает использовать их как подстилку. Однако брюки оказались таки разрезанными. Значит, в подстилку они не предназначались. Следовательно кучка деревьев вроде как и не настил для рассадки людей.
« Последнее редактирование: 30.09.19 19:25 »


Поблагодарили за сообщение: totato | Солдат Василий | Sagitario | bvv910 | Зоя Лисицына

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 872

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Кедр-одежда-настил
« Ответ #1 : 30.09.19 19:54 »
Мне думается, что слово "обмотать" ноги - некорректно.
Обмотать можно человека туалетной бумагой на каком-либо конкурсе.
На ноги наматывались портянки, изготовленные из того, что было в пределах доступного.
Как мотать портянки, в 1959 году знал каждый ребенок, не говоря уже о студентах.
Я сам до сих пор на даче предпочитаю портянки носкам.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #2 : 30.09.19 20:10 »
Мне думается, что слово "обмотать" ноги - некорректно.
Обмотать можно человека туалетной бумагой на каком-либо конкурсе.
На ноги наматывались портянки,
А обмотки на ноги что делали?
Впрочем, считайте, что обмотать -это местный диалект.  :girl-flowers: У нас в отличие от всей России говорят помидора. И никто не знает, почему не помидор
« Последнее редактирование: 30.09.19 20:15 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Кедр-одежда-настил
« Ответ #3 : 30.09.19 20:44 »
 Даже если эти стволики не настил, а одежда срезалась для Колеватова (а не для смягчения посадочных мест на стволах), то, это не меняет факта, что тела оказались рядом с ним, а значит с большой вероятностью как-то связанны.

В случае предположения обрушения снега в овраге, меня смущает не столь статичное положение этих стволов, а расположение тел от него в ручье в 5 метрах от него.
Если снежная масса придавила бы этот настил (не настил), то она наверняка придавила бы на нем и людей. Но, этому признаков нет, поэтому гибель людей в овраге явно была по иной причине, но только не природной.
« Последнее редактирование: 30.09.19 20:45 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Кедр-одежда-настил
« Ответ #4 : 30.09.19 21:06 »
По поводу так называемого настила у меня сложилось мнение, что  название настил, а не куча дров, возникло по той причине, что на этих стволах якобы предполагалось сидеть. К такому выводу  пришли по той причине, что на срубленных деревьях лежали четыре кучки одежды, дескать это были подстилки тем четверым, которых нашли поодаль. Но давайте рассмотрим ситуация с самого начала, то есть от кедра, где умерли два Юры.
Их товарищи - СЗ, НТБ, АК и ЛД,  оказавшиеся рядом, были в общем-то достаточно тепло одеты. Об этом можно судить не только по актам СМИ, где описаны одеяния четверки, но и потому, что ничего из снятого с покойников они тут же у кедра на себя  не одели. Не одела на себя кофту и ЛД, а разрезала пополам и навернула на разутые ноги. Двое, из тех кто был рядом с нею, в дополнительной обуви не нуждались: на Тибо - его валенки, на СЗ - бурки, а вот на Колеватове обуви не было. Очень было бы логично, чем-то обмотать и его ноги. Для этого опять же было закономерно что-то из одежды Юр также располовинить, как сделала ЛД. И вот тут мне думается, что именно для этого и разрезали черные лыжные брюки.
 Намотанные на ноги и ничем не скрепленные они плохо держались на АК и именно поэтому одна из штанин (так же как  одна из половин кофты)  оказалась на пути к настилу. То есть половина брюк, найденная в 15 метрах от кедра «на месте срезания вершин» слетела с ноги АК. (Ведь никто не отрицает, что половина кофты потерялась с ноги ЛД!) Следовательно, вторая половина брюк, найденная на настиле, оказалась там опять же, упав с ноги АК, а вовсе не принесена для того, чтобы стать  там четвертой подстилкой. Если бы не ноги АК, то двое брюк,  джемпер и свитер как раз были бы четырьмя подстилками на 4 сидячих места.
Но бытует мнение, что штанина была отрезана потому, что брюки снимали с покойника, дескать без разрезания стянуть их было сложно. Но! Покойника два, а  разрезаны только одни брюки. Следовательно, причина разрезания брюк могла быть иной, и возможно, эта причина - обмотка ног Колеватова.

Насчет того, что брюки резали из-за невозможности снять их целыми, я тоже возражу. В протоколе Темпалова части разрезанных брюк именуются "штанина" и "половина". Следовательно брюки были разделены на правую и левую части. Чтобы так разрезать на теле, сначала нужно разрезать ткань по центру спереди, потом перевернуть труп, разрезать по центру сзади и дорезать материал в паху. Я бы просто разрезала по боковым швам вдоль левой ноги  и вдоль правой. Тогда оставалось бы только стянуть изделие с трупа. Но тогда брюки не распадутся на штанины! Что впрочем не помешает использовать их как подстилку. Однако брюки оказались таки разрезанными. Значит, в подстилку они не предназначались. Следовательно кучка деревьев вроде как и не настил для рассадки людей.
Неужели наконец-то  свершилось чудо и еще один человек  понял, что настил не был настилом ?  :sm55:


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #5 : 30.09.19 21:31 »
... поэтому гибель людей в овраге явно была по иной причине, но только не природной.
Этому много доказательств.
Из моего рассуждении возникают и другие вопросы к общепризнанному толкованию появления одежды на настиле. Если раньше привязать настил к четверке было нечем (мало ли кто и когда снял одежду с Юр и принес ее к настилу), то теперь спавшая с ноги Колеватова штанина говорит о том, что он там был.  Куда делся нож, которым резали брюки и кофту? Или его с собой забрал РС? Почему с ноги Кривонищенко срезали кальсоны и не срезали до конца? Куда торопись или почему передумали. Почему ЛД и АК так спешили от кедра, что потеряв в снегу обмотки с ног, за ними не вернулись?
 
наконец-то  свершилось чудо и еще один человек  понял, что настил не был настилом ?
Это было мне понятно давно, просто сейчас осенило такое доказательство
« Последнее редактирование: 30.09.19 21:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Кедр-одежда-настил
« Ответ #6 : 30.09.19 22:44 »
Это было мне понятно давно, просто сейчас осенило такое доказательство
В таком случае сделайте еще один шаг и  попытайтесь  представить, что принесенная одежда была нужна не сколько для утепления  ( иначе бы ее одели сразу) , сколько  для строительства  импровизированного шалаша . Жерди остова шалаша ( а для этого с верхушек нужно было обломать  лапник и использовать его как для стенок шалаша так и для настила в шалаше) нужно было чем-то скреплять ( в данном случае  связывать ) между собой.  В качестве  этого они могли использовать лишь полоски ткани, на которые бы разрезали одежду.  Или же части ее (  например рукава от свитера ).
  Ведь совершенно очевидно, что березки для настила срезать глупо. Срезать березку трудно, а проку от нее в настиле никакого. Тем не менее одна березка была срезана и еще две ( по меньшей мере) пытались срезать. 
Почему с ноги Кривонищенко срезали кальсоны и не срезали до конца?
Кальсоны на ноге Кривонищенко сгорели. Их никто не срезал. И вообще никакие вещи не срезали. В лучшем случае их стаскивали, разрезали потом. Но вполне допускаю, что одежду из себя Юры перед смертью сняли сами.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | ИринаВГ

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #7 : 01.10.19 08:32 »
Но вполне допускаю, что одежду из себя Юры перед смертью сняли сами.
Таки добровольно сняли?
Цитирование
Жерди остова шалаша ( а для этого с верхушек нужно было обломать  лапник
Что-то не помню, чтобы лапник на/около настила нашли *DONT_KNOW* с верхушек-то лапника никогда не было. И вокруг места не очень-то видны большие ели, чтобы рассчитывать на их лапник
« Последнее редактирование: 01.10.19 08:36 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Кедр-одежда-настил
« Ответ #8 : 01.10.19 09:20 »
Для этого опять же было закономерно что-то из одежды Юр также располовинить, как сделала ЛД.
А просто забрать носки у Юр? Если уж товарищи настолько отморозились, то чего миндальничать-то?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 872

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Кедр-одежда-настил
« Ответ #9 : 01.10.19 09:43 »
Как мотать портянки, в 1959 году знал каждый ребенок, не говоря уже о студентах.
Впрочем, считайте, что обмотать -это местный диалект.
Почему ЛД и АК так спешили от кедра, что потеряв в снегу обмотки с ног, за ними не вернулись?
Дело не в диалекте. Я, вероятно, некорректно выразился, и вы меня соответственно не поняли.
Я вам нисколько не противоречу.
Если сделали из "подручного" материала портянки, то намотали их по всем правилам и надежно. У Дубининой они сохранились на ногах.
И если портянка по дороге где-то развязалась, и ее не подняли - значит, человек, насколько мог в тех обстоятельствах, бежал. Натурально "теряя тапки".
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Кедр-одежда-настил
« Ответ #10 : 01.10.19 09:44 »
Таки добровольно сняли?
Бывает, таки. Погуглите: парадоксальное раздевание.
Но это не обязательно. Мог и Колеватов снять. С тем, что резать их ещё на трупе не было никакой необходимости - согласен.
Цитирование
Что-то не помню, чтобы лапник на/около настила нашли
До лапника у него дело не дошло, просто. Началась та стадия переохлаждения когда желание сесть и отдохнуть становится доминирующим.
« Последнее редактирование: 01.10.19 11:54 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: ИринаВГ

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Кедр-одежда-настил
« Ответ #11 : 01.10.19 10:59 »
Следовательно, причина разрезания брюк могла быть иной, и возможно, эта причина - обмотка ног Колеватова.
Почему Колеватова? Не спорю, что, после гибели ребят, возможно, у кедра он обмотал ими ноги, а, также, одел комбинезон Дорошенка. Но изначально брюки мог резать сам Кривонищенко. На трупе обгорелые носки, значит ноги сильно обмёрзли. Возможно они в ручье замочили ноги и пытались носки сушить над костром. Но ноги пока  надо было во  что-то завернуть. Вот он и разрезал одни из своих брюк.
Ведь совершенно очевидно, что березки для настила срезать глупо. Срезать березку трудно, а проку от нее в настиле никакого. Тем не менее одна березка была срезана и еще две ( по меньшей мере) пытались срезать.
А в окрестностях ручья берёзок не было? Там же, вроде, заготовка тоже была? Зачем издалека тащить этот лес?   
« Последнее редактирование: 01.10.19 11:05 »

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #12 : 01.10.19 14:49 »
портянки, то намотали их по всем правилам и надежно. У Дубининой они сохранились на ногах.
И если портянка по дороге где-то развязалась, и ее не подняли - значит, человек, насколько мог в тех обстоятельствах, бежал. Натурально "теряя тапки".
У Дубининой на ноге осталась одна обмотка.
Но я веду дело к тому же, что и Вы, но считаю, что они не просто бежали, а убегали. Потому что причин бегать у них не было. Разве что для сугрева.

А просто забрать носки у Юр?
Забрать носки, действительно, проще. Но они от снега были мокрые и рваные: у одного
Цитирование
На левой ноге хлопчатобумажный носок разорванный, края его обуглены.
У другого
Цитирование
На левой ноге две пары трикотажных светлокоричневых носок, с разрывами в области тыла стопы и голеностопного сустава; шерстяные носки белые, с обшитой пяткой, в области переднего отдела стопы на носке имеется обожжонный участок размером 2 х 5 см. темнокоричневого цвета. На правой ноге остатки хлопчатобумажного носка с резинкой цвет носка такой же, как на левой. Шерстяной носок белого цвета.

Добавлено позже:
Возможно они в ручье замочили ноги и пытались носки сушить над костром. Но ноги пока  надо было во  что-то завернуть. Вот он и разрезал одни из своих брюк.
А что мешало завернуть ноги в неразрезанные брюки?

Добавлено позже:
Погуглите: парадоксальное раздевание.
Рекомендую статьи из интернета про парадоксальное раздевание собрать и сравнить. Возможно вам станет понятно, что все они скопирайтены с одного источника, который и придумал это интригующее название. Ничегошеньки научного про этот якобы парадокс не существует.
« Последнее редактирование: 01.10.19 15:08 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Кедр-одежда-настил
« Ответ #13 : 01.10.19 15:16 »
Забрать носки, действительно, проще. Но они от снега были мокрые и рваные:
Так в этом случае вся одежда туристов "мокрая и рваная". Но любые носки для зашиты ног не в пример лучше и удобнее, чем любые куски одежды.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кедр-одежда-настил
« Ответ #14 : 01.10.19 15:17 »
По поводу так называемого настила у меня сложилось мнение, что  название настил, а не куча дров, возникло по той причине, что на этих стволах якобы предполагалось сидеть. К такому выводу  пришли по той причине, что на срубленных деревьях лежали четыре кучки одежды, дескать это были подстилки тем четверым, которых нашли поодаль. Но давайте рассмотрим ситуация с самого начала, то есть от кедра, где умерли два Юры.
Если рассматривать обстоятельства гибели по отдельности, то вы никогда ни к чему не придете.
Нельзя просто выдернуть настил из этой повести и ковыряться в нем.
Я понимаю, что не у каждого хватит мозгов слепить какую-то версию, но по-другому ведь и не бывает.
Сперва в голове должна сложиться общая картинка, и только потом переходить к деталям.
В рамках одной какой-то версии можно переходить к деталям, но не наоборот.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Кедр-одежда-настил
« Ответ #15 : 01.10.19 15:19 »
Но я веду дело к тому же, что и Вы, но считаю, что они не просто бежали, а убегали.
Умело намотанная портянка с ноги не свалится, даже если побегать туда-сюда даже по снегу. А неумелая - свалится, даже если сидеть на попе ровно в теплой комнате.


Поблагодарили за сообщение: John Benbow

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 872

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Кедр-одежда-настил
« Ответ #16 : 01.10.19 15:42 »
У Дубининой на ноге осталась одна обмотка.
Но я веду дело к тому же, что и Вы, но считаю, что они не просто бежали, а убегали. Потому что причин бегать у них не было. Разве что для сугрева.
Были причины не подбирать импровизированные портянки. Что весьма интересно.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #17 : 01.10.19 17:01 »
не у каждого хватит мозгов слепить какую-то версию, но по-другому ведь и не бывает. Сперва в голове должна сложиться общая картинка, и только потом переходить к деталям.
Общая картинка как раз и складывается из деталей, которые к этой картинке имеют отношение. Представьте, что вам дали два смешанных пазла, что путного вы из этого выстроите? Для начала нужно пазлы разделить по какому-то признаку, а потом уж собирать. Так и в расследовании: для начала нужно откинуть чуждые факты, не имеющие отношение к делу. А вы сначала предлагаете посмотреть на картину, напечатанную на коробке пазла, и потом уж выискивать подходящие детальки. Но у  нас нет коробки!


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кедр-одежда-настил
« Ответ #18 : 01.10.19 19:31 »
Общая картинка как раз и складывается из деталей, которые к этой картинке имеют отношение. Представьте, что вам дали два смешанных пазла, что путного вы из этого выстроите? Для начала нужно пазлы разделить по какому-то признаку, а потом уж собирать. Так и в расследовании: для начала нужно откинуть чуждые факты, не имеющие отношение к делу. А вы сначала предлагаете посмотреть на картину, напечатанную на коробке пазла, и потом уж выискивать подходящие детальки. Но у  нас нет коробки!
Да всё у вас есть, просто вы видеть не хотите.
Есть маршрут группы который ей приписали.
Есть место обнаружения трупов.
Есть остатки негативов фотопленок, из которых что-то удалили.
Есть два тома УД.
Просто нужно разбираться в фотографии, медицине, и геологии.
Причем делать это на высоком уровне.
Там ведь и из пленок можно почерпнуть кое-какую информацию.
Сложность в том, что мало кто путешествовал по Ауспии зимой.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Кедр-одежда-настил
« Ответ #19 : 01.10.19 20:25 »
Рекомендую статьи из интернета про парадоксальное раздевание собрать и сравнить. Возможно вам станет понятно, что все они скопирайтены с одного источника, который и придумал это интригующее название. Ничегошеньки научного про этот якобы парадокс не существует.
Тем не мене сам парадокс существует. Ученые пока не могут объяснить, почему дельфины и киты массово  выбрасываются на берег. Но от этого они выбрасываться не перестают. 
  Самое логичное объяснение состоит в том, что незадолго  перед потерей сознания суженные сосуды у поверхности тела внезапно расширяются и создают резкий приток тепла к коже, и человек будто бы начинает гореть. Но так как сознание уже сумеречное, человек не понимает, где он и что с ним, поэтому снимает с себя одежду.  Так происходит далеко не всегда, но  такие случаи имеют место быть .
   
Разворачиваемый текст
 

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Кедр-одежда-настил
« Ответ #20 : 01.10.19 21:17 »
Рекомендую статьи из интернета про парадоксальное раздевание собрать и сравнить. Возможно вам станет понятно, что все они скопирайтены с одного источника, который и придумал это интригующее название. Ничегошеньки научного про этот якобы парадокс не существует.
Цитирование
Впервые это явление было тщательно описано в статье немецких судмедэкспертов Ротшильда и Шнайдера, опубликованной в 1995 году в журнале International Journal of Legal Medicine. Авторы проанализировали 69 случаев гибели людей от переохлаждения, которые были изучены в их институте с 1978 по 1994 год.
Было установлено, что каждый четвертый замерзший при различных обстоятельствах человек был найден раздетым
По мере охлаждения тела организм включает защитную функцию — вазоконстрикцию, в результате которой происходит непроизвольное сужение кровеносных сосудов внешних покровов кожи, позволяющее снизить потери тепла. Однако для сжатия этих мышечных клеток требуется энергия и потребление глюкозы, поэтому при дальнейшем охлаждении сжимающие сосуды мышцы в определенный момент расслабляются. Это заставляет теплую кровь, омывающую внутренние органы, хлынуть к периферийным тканям, и человек ощущает «горячую вспышку» — мощный прилив тепла.
Не отдавая отчета в том, что делает, человек судорожно срывает с себя одежду, чем еще больше усугубляет свое положение
https://m.gazeta.ru/health/2014/01/05_a_5821333.shtml

Не вижу оснований этому не доверять.
А о том, что в какой-то момент замерзающему становится тепло и уютно, я где то читал лет этак за 30 до того как услышал слово «Интернет»
« Последнее редактирование: 01.10.19 21:20 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: АНК | С Урала

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #21 : 01.10.19 21:33 »
Не вижу оснований этому не доверять. А о том, что в какой-то момент замерзающему становится тепло и уютно, я где то читал лет этак за 30 до того как услышал слово «Интернет»
Ну так у них (немецких судмедэкспертов Ротшильда и Шнайдера) и прочитали, они же опубликовали свою статью еще 1995 году в бумажном журнале.
А почти через 20 лет Газета.ру вдруг выдает вот такую новость
Цитирование
Перед смертью не нароешься
Ученые выяснили, почему перед смертью от переохлаждения люди раздеваются и прячутся
Павел Котляр 05.01.2014, 05:05
Надо же людей после новогоднего похмелья развлекать
Не хотите других авторов по этой же теме подыскать?
 
« Последнее редактирование: 01.10.19 21:40 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Кедр-одежда-настил
« Ответ #22 : 01.10.19 22:45 »
Не хотите других авторов по этой же теме подыскать?
Вы считаете, , что по такому  специфичному вопросу  в интернете   должно быть много  доступной информации ?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кедр-одежда-настил
« Ответ #23 : 01.10.19 23:13 »
Вы считаете, , что по такому  специфичному вопросу  в интернете   должно быть много  доступной информации ?
Случаи такого раздевания настолько редкие, что не попали в учебники по танатологии.
Вполне возможно что это журналистские выдумки.
« Последнее редактирование: 02.10.19 02:10 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Кедр-одежда-настил
« Ответ #24 : 01.10.19 23:25 »
Реликт, я вообще раньше не слышал о таком 'парадоксальном' раздевании...

Ученые говорят о таком?  Ну, возможно 'вчера' у них так и было, но 'сегодня' они сами же будут сомневаться в своей теории, а 'завтра' назовут это ошибкой или ложными данными...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: megeor

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кедр-одежда-настил
« Ответ #25 : 02.10.19 01:32 »
Реликт, я вообще раньше не слышал о таком 'парадоксальном' раздевании...

Ученые говорят о таком?  Ну, возможно 'вчера' у них так и было, но 'сегодня' они сами же будут сомневаться в своей теории, а 'завтра' назовут это ошибкой или ложными данными...
Русскоязычных авторов по этой тематике я не нашел.
На сайте Национального центра биотехнологической информации США есть коротенькая статья:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/541627

Феномен под названием парадоксальное раздевание был описан на основании 33 случаев гипотермии, собранных из отчетов шведской полиции. Эти случаи были почти равномерно распределены по признаку пола, возраста и географического распределения. Эти случаи чаще происходили на открытых землях, хотя были также обнаружены случаи из городских районов. Большинство случаев заболевания регистрировались с ноября по февраль при низких температурах окружающей среды, хотя случаи заболевания также регистрировались при температурах выше 0 ° C. артериосклероз и хронический алкоголизм были важными сопутствующими заболеваниями, причем последние часто встречались у мужчин среднего возраста. В единичных случаях наблюдались эпилепсия, сахарный диабет и беременность. Этанол и другие наркотики присутствовали у 67% мужчин и у 78% женщин, причем этанол преобладал у мужчин и различные психотропные вещества у женщин. Средняя концентрация этанола в крови у мужчин составила 0,16%, а у женщин-0,18%. Наиболее частыми находками при некропсии были фиолетовые пятна или обесцвечивание на конечностях, отек легких и желудочные кровотечения. Сделан вывод, что парадоксальное раздевание может быть объяснено изменениями периферической вазоконстрикции у глубоко переохлажденного человека. Она представляет собой последнее усилие жертвы и почти сразу же сменяется бессознательностью и смертью.
« Последнее редактирование: 02.10.19 01:33 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Кедр-одежда-настил
« Ответ #26 : 02.10.19 02:51 »
Реликт, т.е. как я понял, к парадоксальному раздеванию от замерзания человек приходит, если он болен атеросклерозом, диабетом, алкоголизмом и... даже при беременности! Забавно.)
По-сути, это раздевание не первопричина, а парадоксальное последствие уже итак не совсем здорового организма человека...
Но, дятловцы же были все здоровы. А девушки невинны...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #27 : 02.10.19 10:18 »
Вы считаете, , что по такому  специфичному вопросу  в интернете   должно быть много  доступной информации ?
Ну не много, а хотя бы цитата из учебника.

Добавлено позже:
случаи заболевания также регистрировались при температурах выше 0 ° C. артериосклероз и хронический алкоголизм были важными сопутствующими заболеваниями, причем последние часто встречались у мужчин среднего возраста. В единичных случаях наблюдались эпилепсия, сахарный диабет и беременность. Этанол и другие наркотики присутствовали у 67% мужчин и у 78% женщин, причем этанол преобладал у мужчин и различные психотропные вещества у женщин. Средняя концентрация этанола в крови у мужчин составила 0,16%, а у женщин-0,18%.
По себе знаю: стоит выпить 50 гр крепкого алкоголя и в жар бросает.
Вот с этанола, уважаемый Sagitario, и надо было начинать. Но тогда, конечно, ни о каком парадоксе  в заголовке  речи бы не шло, и был бы контент не так хорошо кликабелен.
 
« Последнее редактирование: 02.10.19 10:30 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Кедр-одежда-настил
« Ответ #28 : 02.10.19 10:30 »
Реликт, т.е. как я понял, к парадоксальному раздеванию от замерзания человек приходит, если он болен атеросклерозом, диабетом, алкоголизмом и... даже при беременности! Забавно.)
В единичных случаях.
   Алкоголь был  обнаружен снова же не у всех замерзших.

Добавлено позже:
По себе знаю: стоит выпить 50 гр крепкого алкоголя и в жар бросает.
Потому что расширяются сосуды.         
   При прадоксальном раздевании механизм тот же, но причина не в алкоголе. 
« Последнее редактирование: 02.10.19 10:31 »

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #29 : 02.10.19 10:42 »
Алкоголь был  обнаружен снова же не у всех замерзших.
Это ничего не значит, потому что может быть куча оснований раздеть умирающего человека. Врачи же этими причинами не заморачивались. Здесь нужна еще оценка криминалиста.
Вот находят труп со спущенными штанами (мне как-то рассказали опера). Менты сначала думают, что его изнасиловали. Потом эксперт предлагает им вариант с парадоксальным  раздеванием, и они радостно соглашаются, чтобы не искать того, кто мог покуситься на мужеложество. А может его и совершил, ведь отсутствие повреждений ануса не гарантирует его неприкосновенность. Потому что мужеложник не обязательно  имеет орудие преступление внушительных размеров, оно вполне может быть скромных габаритов.
« Последнее редактирование: 02.10.19 11:35 »