Язык, глаза и диафрагма Дубининой. Что думал Возрожденный - стр. 16 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Язык, глаза и диафрагма Дубининой. Что думал Возрожденный  (Прочитано 178475 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

В общем-изучайте анатомию
Скажите, если вырвать или вырезать язык в полевых условиях крови будет много? На мой взгляд много, тогда она должна запачкать одежду, различные части тела, снег, но ее нет НИГДЕ. Это как?

Добавлено позже:
Возрожденный  был начинающим паталогоанатомом и часто переломы путал с ушибами
Нет слов... Возрожденный не вполне квалифицирован, следователи малоопытные, КГБ так вообще бестолковое..., я уже задавала вопрос, который остался без ответе, спрошу еще раз. Как же СССР победил в войне 1941-1945г., если специалисты были малоопытные, боящиеся за свои задницы фальсификаторы? Как?
« Последнее редактирование: 26.09.13 11:10 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Скажите, если вырвать или вырезать язык в полевых условиях крови будет много? На мой взгляд много, тогда она должна запачкать одежду, различные части тела, снег, но ее нет НИГДЕ. Это как?

Добавлено позже:Нет слов... Возрожденный не вполне квалифицирован, следователи малоопытные, КГБ так вообще бестолковое..., я уже задавала вопрос, который остался без ответе, спрошу еще раз. Как же СССР победил в войне 1941-1945г., если специалисты были малоопытные, боящиеся за свои задницы фальсификаторы? Как?
Ну крови было не так много, если язык вырезали уже с трупа, а немного образовавшейся крови смыла вода. По вашей теории вода вообще ведь язык смыла.
Так немцы не меньше тряслись ведь за свои задницы.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ну крови было не так много, если язык вырезали уже с трупа
С трупа? А это еще зачем?
Так немцы не меньше тряслись ведь за свои задницы.
Т.е. поэтому СССР в войне и победил? Не из-за наличия квалифицированных специалистов в различных областях, а из-за трусости немцев?
язык смыла.
Язык собственно мог отколоться, он как и все тело был заморожен, а там и водой смыло и зверюшки - насекомые помогли. А вы считаете, что вырванный язык убийцы забрали с собой?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

С трупа? А это еще зачем? Т.е. поэтому СССР в войне и победил? Не из-за наличия квалифицированных специалистов в различных областях, а из-за трусости немцев?Язык собственно мог отколоться, он как и все тело был заморожен, а там и водой смыло и зверюшки - насекомые помогли. А вы считаете, что вырванный язык убийцы забрали с собой?
Ну у немцев квалифицированных специалистов было побольше. Причём как военных, так и гражданских. Над трупом просто поглумиться могли. Тела не были заморожены. Вода имеет температуру выше 0 градусов. И у других языки не поотваливались. Не катит.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ну у немцев квалифицированных специалистов было побольше. Причём как военных, так и гражданских.
Замечательно. Тогда чего проиграли? Струсили?
Над трупом просто поглумиться могли.
И видимо язык забрали с собой на долгую память о глумлении над трупом.
Тела не были заморожены. Вода имеет температуру выше 0 градусов.
Т.е. они сразу же оказались в ручье, на морозе тела не находились.
И у других языки не поотваливались.
Ну не отвалились, те были мужчины, у женщин более нежное строение органов и всего тела.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Замечательно. Тогда чего проиграли? Струсили?И видимо язык забрали с собой на долгую память о глумлении над трупом.Т.е. они сразу же оказались в ручье, на морозе тела не находились.Ну не отвалились, те были мужчины, у женщин более нежное строение органов и всего тела.
Ресурсов не хватило.
Колмогорова месяц находилась на морозе, но язык не отвалился. Под таким слоем снега температура довольно высокая. И на большом морозе тела не находились, в ручье.
 
Оффтоп (текст не по теме)
По вашему языку более нежное строение тела заметно

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ресурсов не хватило.
Понятно у немцев были классные специалисты, но не было ресурсов. В СССР было много ресурсов, но не было специалистов. Позвольте только узнать, а как эти ресурсы без специалистов могли что-то делать путное? К тому же ресурсы создавались специалистами.
Колмогорова месяц находилась на морозе, но язык не отвалился.
Рот у нее видимо был закрыт и травм подобных Дубининой не было и тело ее не двигалось и воды не было.
Под таким слоем снега температура довольно высокая.
Как под снегом может быть высокая температура? Выше нуля что ли?
И на большом морозе тела не находились, в ручье.
А я думаю, что находились на морозе, а потом, когда стало все подтаивать провалились в ручей.

Добавлено позже:
А вы что считаете, что мужское и женское тело равнозначно по своей конструкции  *JOKINGLY*.
« Последнее редактирование: 26.09.13 12:39 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Понятно у немцев были классные специалисты, но не было ресурсов. В СССР было много ресурсов, но не было специалистов. Позвольте только узнать, а как эти ресурсы без специалистов могли что-то делать путное? К тому же ресурсы создавались специалистами.Рот у нее видимо был закрыт и травм подобных Дубининой не было и тело ее не двигалось и воды не было.Как под снегом может быть высокая температура? Выше нуля что ли?А я думаю, что находились на морозе, а потом, когда стало все подтаивать провалились в ручей.

Добавлено позже:
А вы что считаете, что мужское и женское тело равнозначно по своей конструкции  *JOKINGLY*.
Специалисты разные бывают. Кроме того наши специалисты тряслись за свои задницы посильней немецких по известным причинам. Есть ещё кроме материальных и людские ресурсы, необязательно специалистов. Температура не высокая, но и не слишком низкая.  Насчёт провалились под снег не надо фантазировать. Перелом рёбер никак не отражается на языке.
Тело то разное. А язык вроде как одинаковый, неужели он по конструкции отличается?. Заморозьте мясо- свиной язык в морозилке, а потом попробуйте его расколоть. Посмотрим, что получится. А так болтать языком о языке каждый умеет. Каждое своё предположение нужно подтверждать на практике.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE* Анна Мария, язык и глаза манси забрали с собой. Чем вас не устраивает этот ответ? Подумайте прежде чем отвечать на вопрос... Думаю больше вопросов у вас не возникнет, если вы прочтете что-нибудь о жертвоприношениях... И запомните манси это делали сотни лет... и довольно профессионально... зачем им нужен был язык и глаза? Читайте соответствующую литературу... если найдете... и прежде чем задавать глупые вопросы думайте хоть иногда головой...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Есть ещё кроме материальных и людские ресурсы, необязательно специалистов.
Т.е. людьми руководить не нужно? Что-то вы не то пишете.
Температура не высокая, но и не слишком низкая.
Это какая же?
Насчёт провалились под снег не надо фантазировать.
А как они оказались под снегом, если не провалились? Пусть будет засыпало снегом. Какая разница? Сначала тела были на морозе, потом их засыпало. К тому же, если снег тает, то он оседает, и оседает все что в снегу находится. Там сложный процесс, тает, оседает, замерзает, потом опять тает, новый снег выпадает, идет дождь, опять замерзает, тает и т.д.
Заморозьте мясо- свиной язык в морозилке,
Это не язык человека. Это разные языки.
А так болтать языком о языке каждый умеет.
Вы ведь тоже не исключение.
Каждое своё предположение нужно подтверждать на практике.
Вы как подтвердили вырывание языка у человека в условиях сходных с дятловцами на практике?
язык и глаза манси забрали с собой.
Еще подобные случаи были? Если это у них практикуется, то делали они подобные вещи регулярно. Почему о других случаях не известно?
прежде чем задавать глупые вопросы думайте хоть иногда головой...
Может для начала не надо хамить? Я вас ни как не обзывала. Что вы такой не воздержанный.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Т.е. людьми руководить не нужно? Что-то вы не то пишете.Это какая же? А как они оказались под снегом, если не провалились? Пусть будет засыпало снегом. Какая разница? Сначала тела были на морозе, потом их засыпало. К тому же, если снег тает, то он оседает, и оседает все что в снегу находится. Там сложный процесс, тает, оседает, замерзает, потом опять тает, новый снег выпадает, идет дождь, опять замерзает, тает и т.д.Это не язык человека. Это разные языки.Вы ведь тоже не исключение.Вы как подтвердили вырывание языка у человека в условиях сходных с дятловцами на практике? Еще подобные случаи были? Если это у них практикуется, то делали они подобные вещи регулярно. Почему о других случаях не известно?Может для начала не надо хамить? Я вас ни как не обзывала. Что вы такой не воздержанный.
Как руководили людьми немцы и у нас есть очень много мемуаров, прочтите, будет очень полезно.
 А может их засыпали? Столько намести снега за месяц в малоснежном феврале вряд ли могло. Обратите внимание насколько засыпало остальных.
А если они были на поверхности тогда как погибли остальные с такими травмами и переломами?
В отличие от вас я не выдвигал версии куда пропал язык, я верю медикам.
Медики как раз и не говорят о вырваном языке, а говорят о его вырезании уже после смерти. А вы утверждаете, что язык треснул, вместе с диафрагмой.
Возьмите язык человека в морге и попробуйте.
 

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Скажите, если вырвать или вырезать язык в полевых условиях крови будет много? На мой взгляд много, тогда она должна запачкать одежду, различные части тела, снег, но ее нет НИГДЕ. Это как?
У некоторых разбиты губы, носы, проломлены головы. Кровь  должна была бы "запачкать одежду, различные части тела, снег, но ее нет НИГДЕ. Это как?"
« Последнее редактирование: 26.09.13 15:01 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

aibolyt

  • Автор темы

  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Я так смотрю, тут уже пошла куча оффтопа про немцев, КГБ и пр.
Ветка то об экспертизе и травмах Дубининой - пропавших языке, диафрагме и глазах.

Попробую сделать краткое резюме.

Мнения насчет пропавших органов разошлись.

1.Одни говорят, что Возрожденный честно написал то, что видел.
Что повреждения выглядели как естественные.
Куда делись пропашие органы - другой вопрос, но признаков насильственного удаления Возрожденный не увидел, о чем и написал.

2.Другие эксперты говорят, что "необычная подвижность рожков" как раз и означает перелом оных рожков при насильственном удалении языка и диафрагмы,
и по-другому эту подвижность в данном контексте объяснить нельзя. То есть, в данном контексте, это синоним перелома,
который в свою очередь, говорит о насилии, совершенном некими лицами.
Возрожденный написал "необычная подвижность" вместо слова "сломаны",
надеясь "сгладить" заключение, чтобы не наводить на мысль об убийстве, когда дело уже готовятся списать на несчастный случай.

Также нужно учитывать, что была отдельная экспертиза подъязычной кости (Ганс), которая подтвердила отсутствие перелома.
(насколько я понял)

3.Все эксперты сошлись во мнении, что если язык с диафрагмой вырезали (или вырвали), то это было сделано посмертно.
В пользу этого говорят отсутствие крови в желудке и дыхательных путях, которой, в случае повреждения подъязычной вены у живого человека, было бы очень много,
и она бы попадала в дыхательные пути и пищевод, а также и некоторые другие признаки.

Вопрос: а нельзя ли выбрать золотую середину между №1 и №2?
Что-то в роде того, что данные травмы можно было объяснить как признаки насильственного удаления языка и диафрагмы,
но эти признаки были не ярко выражены и все-таки оставляли простор для сомнений,
действительно ли это удаление или же все-таки некая неизвестная естественная причина.
Например, травма челюсти при падении от удара по ребрам той самой "неодолимой силы"?
А если еще добавить к этому давление толщи снега в совокупности с сильным течением в ручье?

Возможно ли, что вопрос "А куда могли деться пропавшие ограны если их не удаляли?" и не задавался в такой форме?
Возможно, вопрос был, "Есть ли признаки насилия, совершенного некими людьми относительно Дубининой?"

А на такой вопрос однозначного ответа не было, так как однозначных признаков насильственного удаления языка
(большое количество крови в желудке и дыхательных путях) Возрожденный не нашел.
На вопрос является ли "необычная подвижность рожков" однозначным признаком насилия неких лиц, я так понял,
однозначного ответа не имеет, так как это могла быть травма от падения и(или) от действия той самой "неодолимой силы"...

Если так, то Возрожденный не хитрый перец, который скрывает очевидное, а просто сомневающийся человек,
которуй не хочет поднимать шум из-за того, в чем он не уверен.

Ведь смягчение формулировок возможно из-за собственных сомнений, это не обязательно заговор.

Его сомнения по поводу удаления органов могли быть усилены тем фактом, что на месте происшествия не было найдено следов посторонних
и еще тем, что если предположить удаление, то оно было посмертное, а это уже совсем какая-то дичь о мясниках, кромсающих трупы.

Поэтому, формулировки смягчались, чтобы избежать все-таки сомнительных и очень громких выводов о все тех же пресловутых мясниках, кромсающих трупы.
То есть, смягчение формулировок - это не заговор и не приказ начальства, а результат сомнений эксперта,
который не хочет поднимать шум из-за гипотез, в которых он не уверен.

Вьетнамка, Байбарс, ГрейКэт и другие понимающие (что скажет Саша Ветер, я и так знаю)
что думаете?
« Последнее редактирование: 26.09.13 15:49 »


Поблагодарили за сообщение: владимир ззз

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 21:09

Столько намести снега за месяц в малоснежном феврале вряд ли могло.
Могло. Об четко говорит Аскинадзи в своих интервью, и это понятный и обычный процесс для оврагов, находящихся вблизи безлесной зоны Уральских гор, в которые сметает снег с прилегающих склонов.
Обратите внимание насколько засыпало остальных.
И это понятно и объяснимо. Трое находились на склоне по которому транзитом сметался снег в прилегающие овраги.
Медики как раз и не говорят о вырваном языке, а говорят о его вырезании уже после смерти. А вы утверждаете, что язык треснул, вместе с диафрагмой.
Возьмите язык человека в морге и попробуйте.
Всё верно вырвать язык у только что погибшего сложно. Но вы не учитываете важные факторы, которые в существенной степени нарушают целостность и прочность тканей.
Во-первых, трупы пролежали в овраге более 3 месяцев, причем в течение большего времени при температуре близкой к 0 градусов (а точнее при отрицательной температуре близкой к нулю градусов) именно такая температура практически постоянно сохраняется под снежным покровом порядка 1 м и более.
Во-вторых, рот это начало пищеварительной системы, где могут возникнут благоприятные условия для процессов гниения и разложения за счет остатков пищи, легкому доступу кислорода и пр., а поскольку он связан с остальной пищеварительной системой, то процессам разложения может способствовать тепло, выделяющееся при процессах гниения в кишечнике.
В-третьих, в данном конкретном случае процессы гниения и разложения могли идти более интенсивно в результате особого положения тела, которое способствовало хорошему переносу тепла из кишечника в ротовую полость.
В-четвертых, тело могло быть погребено снегом до того как оно полностью остыло, т. е. процессы гниения и разложения во рту продолжались около 3 месяцев.
Все это не могло не сказаться на целостности тканей в ротовой полости, причем в существенно большей степени чем на большинстве других.
 
   


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Сергей В. | Joanna Regina

serg2500

  • Гость
У некоторых разбиты губы, носы, проломлены головы. Кровь  должна была бы "запачкать одежду, различные части тела, снег, но ее нет НИГДЕ. Это как?"
ПРедположительно - кровь или " не захотели " увидеть или  следы крови остались " в другом месте".

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Я соглашусь на то, что язык был принудительно удален только в рамках версии Саши Ветра. Т.е. если язык был удален, то только по ритуальным соображениям. И тогда туристов убили манси. Никаких кровавых мальчиков в глазах! Не надо вот этих версий про глумление над трупами. После второй мировой войны прошло не так уж много лет. Люди только начали привыкать к мирной жизни и необоснованная жестокость не была нормой поведения. Причем я имею ввиду не только СССР, а и всё цивилизованное мировое сообщество.
Есть ещё один вариант. Гибель туристов связана с каким-то техногеном. И язык Люды был прямым доказательством этого, поэтому был удален до вскрытия и освидетельствования экспертом.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Его сомнения по поводу удаления органов могли быть усилены тем фактом, что на месте происшествия не было найдено следов посторонних
и еще тем, что если предположить удаление, то оно было посмертное, а это уже совсем какая-то дичь о мясниках, кромсающих трупы.

Поэтому, формулировки смягчались, чтобы избежать все-таки сомнительных и очень громких выводов о все тех же пресловутых мясниках, кромсающих трупы.
То есть, смягчение формулировок - это не заговор и не приказ начальства, а результат сомнений эксперта,
который не хочет поднимать шум из-за гипотез, в которых он не уверен.

Вьетнамка, Байбарс, ГрейКэт и другие понимающие (что скажет Саша Ветер, я и так знаю)
что думаете?
Уважаемый Айболит,видите ли в чем дело. Я консультировался по этому поводу с коллегами-судмедами,патанами,лорами,челюстно-лицевиками.
Вопрос 1-могли ли исчезнуть язык с диафрагмой по естественным причинам? Ответ-единственное что могли это сделать-мелкие грызуны. Но! Обычно они обьедают губы,нос,уши. То есть грызун не пройдет мимо губ,он не имеет гастрономических пристрастий (дефект верхней губы справа не считается,так как Люда лежала на камне с повернутой головой влево-поэтому ткани лица справа больше поддались гниению). Во-вторых-ручей вероятно круглогодичный-и если это на самом деле так-то понятно в залитый водой рот грызун не полезет. Если не круглогодичный,то грызун мог погрызсть часть языка. А почему не весь? Да потомучто за один присест он весь  язык не осилит. А когда вернется-ткань языка уже проморзнет. Мерзлые ткани грызуны не любят-они безвкусны. Поэтому трупы находят по весне не полностью обглоданными,а лишь частично поврежденными,причем как правило это нос,губы,уши (я не думаю что отортенские грызуны отличаются чем то от других грызунов). Версии с гниением,вымыванием можете смело отметать-выборочное гниение тканей это нонсенс (даже слизистая рта сохранилась)
Поэтому и возникает Вопрос 2-раз никак невозможно по естественным причинам-то остается,как ни прискорбно-удаление. Можно ли так сделать? Можно. Но при наличии навыков. Зачем? Это другой вопрос. Акт СМЭ Люды в этом плане-очень информативен. Возрожденный вообще бы не заморачивался с подвижностью рожек и забитием слов,будь все понятно.
« Последнее редактирование: 26.09.13 15:45 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | super.tatieana

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Гибель туристов связана с каким-то техногеном. И язык Люды был прямым доказательством этого, поэтому был удален до вскрытия и освидетельствования экспертом.
А чего так, на нем прыщик вскочил?  :)
Не проходит, они там все тогда одинаковые свидетели.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Как руководили людьми немцы и у нас есть очень много мемуаров, прочтите, будет очень полезно.
Но... немцев все же победил советский народ.  *JOKINGLY* Странно, что пытаясь доказать не профессионализм Возрожденного вы унижаете весь советский народ. Получается, что Возрожденный был не профессионалам потому что все люди в СССР были такие, но в космос, например, мы летали как-то, а немцы вроде и нет.
Медики как раз и не говорят о вырваном языке, а говорят о его вырезании уже после смерти.
Это какие медики говорят о вырезании языка? В УД этого нет. И зачем вырезать язык у трупа? ЗАЧЕМ?
Возьмите язык человека в морге и попробуйте.
Нет уж это ваша идея, вы и пробуйте  *NO* и нам расскажите как и что.
« Последнее редактирование: 26.09.13 15:53 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Есть ещё один вариант. Гибель туристов связана с каким-то техногеном. И язык Люды был прямым доказательством этого, поэтому был удален до вскрытия и освидетельствования экспертом.
Удален вместе с диафрагмой?

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Если так, то Возрожденный не хитрый перец, который скрывает очевидное, а просто сомневающийся человек,
которуй не хочет поднимать шум из-за того, в чем он до не уверен.

Ведь смягчение формулировок возможно из-за сомнения, это не обязательно заговор.

что думаете?
Все правильно. *THANK*

Я бы несколько уточнил:  не сомневающийся, а
  - профессионал, понимающий, что сомнительным выводам (а , тем более, домыслам) - нет и не должно быть места в УД.

Он описал то, что можно было описать, учитывая степень разложения тела.
И не стал ничего додумывать там, где невозможно было определить наверняка.

А насчет "давления"... Нет.
Максимум - есть люди "перестраховщики", возможно, Возрожденный был таким. Кстати - большой плюс для эксперта-криминалиста.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

ПРедположительно - кровь или " не захотели " увидеть или  следы крови остались " в другом месте".
С момента происшествия прошёл почти месяц, следы крови были так же заметены как и трупы. Вопрос в том, брали ли в местах обнаружения трупов снег на анализ? На мой взгляд, нет. И одежду на анализ, скорее всего, никто не направлял. В описаниях эксперта не звучит фраза "на одежде следы бурого цвета, предположительно кровь". Он просто описывает одежду с трупов. Были или не были следы из материалов дела неизвестно.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Но... немцев все же победил советский народ.  *JOKINGLY*Это какие медики говорят о вырезании языка? В УД этого нет. И зачем вырезать язык у трупа? ЗАЧЕМ?Нет уж это ваша идея, вы и пробуйте  *NO* и нам расскажите как и что.
Победил! Но согласитесь с большим напряжением и великим трудом с большими жертвами. :sm55:
 Медики местные. Они на мой взгляд достаточно убедительны. :-\
 А свои идеи не надо мне приписывать. Это ваша идея с растрескиванием языка, после промораживания. Вот вам и язык в руки. :P

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

С момента происшествия прошёл почти месяц, следы крови были так же заметены как и трупы. Вопрос в том, брали ли в местах обнаружения трупов снег на анализ? На мой взгляд, нет. И одежду на анализ, скорее всего, никто не направлял. В описаниях эксперта не звучит фраза "на одежде следы бурого цвета, предположительно кровь". Он просто описывает одежду с трупов. Были или не были следы из материалов дела неизвестно.
Возникает вопрос к ув. медикам: При тех травмах, которые описаны в актах СМЭ, должны ли были быть следы крови на снегу и одежде?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А чего так, на нем прыщик вскочил?  :)Не проходит, они там все тогда одинаковые свидетели.
Цвет, сыпь, что угодно. Реакция организма бывает разной. Может конкретное вещество вызвало аллергическую реакцию именно у Люды на слизистой рта, в большей степени на языке. Я предполагаю удаление уже у начавшегося разлагаться трупа, поэтому удалилось практически всё, что находилось во рту. Опять же: ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Уважаемый Айболит,видите ли в чем дело. Я консультировался по этому поводу с коллегами-судмедами,патанами,лорами,челюстно-лицевиками.
Вопрос 1-могли ли исчезнуть язык с диафрагмой по естественным причинам?
Ответ-единственное что могли это сделать-мелкие грызуны.
Есть еще :
 - лиса
   - волк
     - охотничья собака
        - куница

 Один рывок - и нет языка.

aibolyt

  • Автор темы

  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Уважаемый Айболит,видите ли в чем дело. Я консультировался по этому поводу с коллегами-судмедами,патанами,лорами,челюстно-лицевиками.
Вопрос 1-могли ли исчезнуть язык с диафрагмой по естественным причинам? Ответ-единственное что могли это сделать-мелкие грызуны. Но! Обычно они обьедают губы,нос,уши. То есть грызун не пройдет мимо губ,он не имеет гастрономических пристрастий (дефект верхней губы справа не считается,так как Люда лежала на камне с повернутой головой влево-поэтому ткани лица справа больше поддались гниению). Во-вторых-ручей вероятно круглогодичный-и если это на самом деле так-то понятно в залитый водой рот грызун не полезет. Если не круглогодичный,то грызун мог погрызсть часть языка. А почему не весь? Да потомучто за один присест он весь  язык не осилит. А когда вернется-ткань языка уже проморзнет. Мерзлые ткани грызуны не любят-они безвкусны. Поэтому трупы находят по весне не полностью обглоданными,а лишь частично поврежденными,причем как правило это нос,губы,уши (я не думаю что отортенские грызуны отличаются чем то от других грызунов). Версии с гниением,вымыванием можете смело отметать-выборочное гниение тканей это нонсенс (даже слизистая рта сохранилась)
Поэтому и возникает Вопрос 2-раз никак невозможно по естественным причинам-то остается,как ни прискорбно-удаление. Можно ли так сделать? Можно. Но при наличии навыков. Зачем? Это другой вопрос. Акт СМЭ Люды в этом плане-очень информативен. Возрожденный вообще бы не заморачивался с подвижностью рожек и забитием слов,будь все понятно.
Насчет грызунов понял, спасибо.

Насчет удаления.
А можно предположить, что Возрожденный не имел возможности для таких консультаций, какие были у Вас?
То есть он не видит следов удаления, куда делись органы не понимает, поднимать шум, делая заключение об удалении - боится?
Боится потому, что когда поднимется шум и у него спросят:
-"Откуда такой вывод? Есть следы удаления?"
Он скажет:
-"Таких следов нет."
-"Тогда откуда, товарищ Возрожденный, эти кровожадные выводы?"
-"Ну... знаете, я просто не знаю, куда язык и диафрагма могли дется еще... им же некуда деться..."
-"Ах не знаете? Тогда хорошо подумайте, достаточно ли у вас знаний для занимаемой должности. И подумайте, хорошо ли пугать общественность, не имея достаточных доказательств удаления органов.."

Фраза "хорошо подумайте" должна произноситься с грузинским акцентом Иосифа Виссарионовича, для большего эффекта :)

Может Вы меня поправите, но мне кажется, что эксперт в заключении вообще не может пользоваться доказательством от противного,
то есть он не может сказать
"считаю, что язык и диафрагма удалены насильственно, потому что мне неизвестно, куда они могли деться"
« Последнее редактирование: 26.09.13 16:07 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Победил! Но согласитесь с большим напряжением и великим трудом с большими жертвами
Это не значит, что у нас не было профессионалов, людей понимающих что и как делать, людей ответственных.
Медики местные.
Форумчане? Ну это же не серьезно. Чтобы понять что произошло тело нужно ВИДЕТЬ, я так считаю.
Это ваша идея с растрескиванием языка, после промораживания.
Идея эта была и до меня, не я предлагаю привести эту идею в жизнь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Ход мыслей Возрожденного относительно языков вообще кажется мне несколько странным: "язык в полости рта за зубами" (из АКТа Дорошенко). Почему такое внимание именно к языку? Где ж языку быть, как ни в полости рта за зубами?
« Последнее редактирование: 26.09.13 16:39 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Возрожденный не хитрый перец, который скрывает очевидное, а просто сомневающийся человек,
Если подъязычная кость необычайно подвижна вследствие разложения фиксирующих и удерживающих её тканей, то и при прощупывании на подвижность рожков не мудрено немного ошибиться, если прихватывание с фиксацией кости затруднено на разлагающихся тканях, а преобладает давление только на прощупываемые рожки. В таких обстоятельствах в первый момент вполне можно необычайную подвижность самой кости принять за подвижность рожков. Но в следующий момент вполне можно засомневаться и перепроверить, что это не рожки, а кость необычайно подвижна. Так, наверно, и было у Возрождённого.
Раз уж кость в конечном итоге оказалась не сломана и раз не просматривается смысла скрывать этот перелом на фоне остальных ужасных переломов.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | aibolyt | GrayCat