Круг друзей - стр. 905 - Персональные блоги - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Круг друзей  (Прочитано 2270644 раз)

0 пользователей и 88 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #27120 : 12.09.19 23:16 »
Ленин был одним из первых, кто в начале 20-х годов почувствовал в стихах Маяковского их органическую связь с традициями русской классической литературы
Это прямо готовая фраза из школьного сочинения советского десятиклассника на тему "Традиции русской классики в лирике Маяковского". С заявкой на пять баллов.

Добавлено позже:
А вот такое советским школьникам на уроках литературы не рассказывали...
Цитирование
Записка Ленина - Луначарскому:

"Как не стыдно голосовать за издание 150 000 000 Маяковского в 5000 экз.? Вздор, глупо, махровая глупость и претенциозность. По-моему, печатать такие вещи лишь 1 из 10 и не более 1500 экз. для библиотек и для чудаков. А Луначарского сечь за футуризм".

Записка Ленина - Покровскому:

т. Покровский! Паки и паки прошу Вас помочь в борьбе с футуризмом и т. п.
1) Луначарский провел в коллегии (увы!) печатание "150 000 000" Маяковского.
Нельзя ли это пресечь! Надо это пресечь. Условимся, чтобы не больше 2-х раз в год печатать этих футуристов и не более 1500 экз.
2) Киселиса, к<ото>рый, говорят, художник-"реалист", Луначарский де опять выжил, проводя де футуриста и прямо и косвенно.
Нельзя ли найти надежных анти-футуристов".

Из мемуаров Горького:

"К Маяковскому <Ленин> относился недоверчиво и даже раздраженно.
— Кричит, выдумывает какие-то кривые слова, и всё у него не то, по-моему, — не то и мало понятно. Рассыпано всё, трудно читать. Талантлив? Даже очень? Гм-гм, посмотрим!"

Из мемуаров Крупской:

"Однажды нас позвали в Кремль на концерт, устроенный для красноармейцев. Ильича провели в первые ряды. Артистка Гзовская декламировала Маяковского: "Наш бог — бег, сердце — наш барабан" и наступала прямо на Ильича, а он сидел, немного растерянный от неожиданности, недоумевающий, и облегченно вздохнул, когда Гзовскую сменил какой-то артист, читавший „Злоумышленника“ Чехова"
« Последнее редактирование: 12.09.19 23:21 »


Поблагодарили за сообщение: Berg

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Круг друзей
« Ответ #27121 : 12.09.19 23:59 »
А вот такое советским школьникам на уроках литературы не рассказывали...
А еще Ленин о нем так сказал: "Это особый вид коммунизма - хулиганский коммунизм"  :D

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Круг друзей
« Ответ #27122 : 13.09.19 00:21 »
Имхо Маяковский ничего путнего кроме гимна онаниста не написал.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #27123 : 13.09.19 01:07 »
Ленин - тот еще ценитель прекрасного (сам же признавал свою некомпетентность в этой области), кого из поэтов он вообще любил? К Маяковскому относился плохо не только потому, что не понимал и не принимал его новаторства в поэзии, но и потому, что футуризм был для него совершенно чужд идеологически. К тому же лучшие свои стихи во славу советской власти Маяковский написал, когда Ильич уже ушел в мир иной.
Ленин любил Некрасова. А с футуристами у большевиков были не идеологические, а стилистические расхождения.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | beloff

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 990
  • Благодарностей: 6 765

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #27124 : 13.09.19 01:25 »
Имхо Маяковский ничего путнего кроме гимна онаниста не написал.
"Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов газет?

Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие нажраться лучше как,-
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..

Если он приведенный на убой,
вдруг увидел, израненный,
как вы измазанной в котлете губой
похотливо напеваете Северянина!

Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блядям буду
подавать ананасную воду!"
А с футуристами у большевиков были не идеологические, а стилистические расхождения.
Если за формой не стоит содержания, то это вызывает отторжение у любого нормального человека.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Мишаня | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #27125 : 13.09.19 01:42 »
Если за формой не стоит содержания, то это вызывает отторжение у любого нормального человека.
Вы отрицаете наличие содержания в стихах Маяковского?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 990
  • Благодарностей: 6 765

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #27126 : 13.09.19 01:45 »
Вы отрицаете наличие содержания в стихах Маяковского?
Нет, но речь шла о футуристах вообще, а не о конкретном представителе данного направления.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #27127 : 13.09.19 02:12 »
Нет, но речь шла о футуристах вообще, а не о конкретном представителе данного направления.
Так были идеологические расхождения, или никакого содержания в футуризме не было?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 990
  • Благодарностей: 6 765

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #27128 : 13.09.19 02:29 »
Так были идеологические расхождения, или никакого содержания в футуризме не было?
В третьем часу ночи самое время обсуждать такие вопросы, но я отвечу, а уж потом удалюсь.
Открытая декларация примата формы над содержанием против главенства содержания.
Каких еще причин нужно для конфликта?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #27129 : 13.09.19 02:56 »
В третьем часу ночи самое время обсуждать такие вопросы, но я отвечу, а уж потом удалюсь.
Открытая декларация примата формы над содержанием против главенства содержания.
Каких еще причин нужно для конфликта?
Не было конфликта.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Круг друзей
« Ответ #27130 : 13.09.19 03:09 »
Я вам серьезно облегчил жизнь. Страничку из примечаний к ПСС с этой цитатой привел выше. Цирк шутники много позже приплели, я это всегда как юмор расценивал.
"Из всех искусств для нас важнейшим является кино, вино и домино". *JOKINGLY*  Про цирк я не слышала.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Реликт | medgaz | Мишаня

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Круг друзей
« Ответ #27131 : 13.09.19 04:19 »
А еще Ленин о нем так сказал: "Это особый вид коммунизма - хулиганский коммунизм"  :D
Сергей В, поясните, пожалуйста, почему же всё-таки Маяковский не считал для себя непорядочным вступать в интимные отношения с жёнами своих друзей и хороших знакомых, которые к тому же любили своих мужей? После того как в 1915 году состоялось знакомство Бриков с Маяковским, Осип Брик издал поэмы "Облако в штанах" и "Флейта-позвоночник", но вместо благодарности к Осипу Брику Маяковский занимается сексом с его женой Лилей! Почему Маяковскому не казалось непорядочным приглашать к себе домой и предлагать там секс жене своего хорошего знакомого актёра Яншина? А Полонская самый первый раз зачем без своего супруга пошла домой к Маяковскому искать приключений на свою и его голову?! Почему Маяковскому даже в голову не приходила такая мысль, что можно просто дружить с понравившимися ему женами его друзей безо всякого секса? Нравиться может одновременно несколько лиц противоположного пола, но любить-то можно только одного человека. Почему Маяковский не искал этого своего одного человека, свою вторую половинку, а растрачивал себя, опустошал развратом? Авангардизм в личной жизни, как и авангардизма в искусстве? А ведь все эти футуристы и Малевич, и Дали прекрасно рисуют и в традиционной манере, а значит, и Маяковский мог бы писать прекрасные стихи в традиционной манере либо прозу. Читая стихи Маяковского, вспоминаются слова Сталина о работах Ленина: " Каждое слово стреляет." И у Маяковского тоже каждое слово именно стреляет.
« Последнее редактирование: 13.09.19 04:26 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Круг друзей
« Ответ #27132 : 13.09.19 05:14 »
Почему Маяковскому не казалось непорядочным приглашать к себе домой и предлагать там секс жене своего хорошего знакомого актёра Яншина? А Полонская самый первый раз зачем без своего супруга пошла домой к Маяковскому искать приключений на свою и его голову?! Почему Маяковскому даже в голову не приходила такая мысль, что можно просто дружить с понравившимися ему женами его друзей безо всякого секса?
Половые заповеди революционного пролетариата

Жил я раньше во тьме, без понятия,
Но с победой трудящихся масс
Я понял красоту и симпатию,
А тем более глядя на вас.
И скажу вам во всей откровенности,
Пострадавши в нужде и в борьбе:
Я буржуев культурные ценности
В полном праве примерить к себе.
…Спрятался месяц за тучку —
Снова выходит гулять.
Позвольте мне белую ручку
К красному сердцу прижать.

Юлий Ким. Из «Присыпкина»

https://biography.wikireading.ru/78685


Поблагодарили за сообщение: Berg | astron | Мишаня

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Круг друзей
« Ответ #27133 : 13.09.19 05:54 »
Сергей В, поясните, пожалуйста, почему же всё-таки Маяковский не считал для себя непорядочным вступать в интимные отношения с жёнами своих друзей и хороших знакомых, которые к тому же любили своих мужей?
Потому что в то время это считалось модно, круто и современно. Семья как ячейка общества стала считаться буржуазным предрассудком, а "свободная любовь" пропагандироваться.


Поблагодарили за сообщение: astron

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Круг друзей
« Ответ #27134 : 13.09.19 07:27 »
Потому что в то время это считалось модно, круто и современно. Семья как ячейка общества стала считаться буржуазным предрассудком, а "свободная любовь" пропагандироваться.
Эпоха революционного разврата была недолгой.
К 1930 году всё устаканилось, и Маяковский остался не у дел.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Круг друзей
« Ответ #27135 : 13.09.19 07:58 »
Почему Маяковский не искал этого своего одного человека, свою вторую половинку, а растрачивал себя, опустошал развратом? Авангардизм в личной жизни, как и авангардизма в искусстве? А ведь все эти футуристы и Малевич, и Дали прекрасно рисуют и в традиционной манере, а значит, и Маяковский мог бы писать прекрасные стихи в традиционной манере либо прозу.
Вопросы у вас, астрон, как я понимаю, риторические, но попробую вкратце ответить: вы его демонизируете, Маяковский не был ходоком по женской части, наоборот, был однолюбом и это дорогого стоит у человека с такой внешностью, известностью и, извините, потенцией. Это вопрос к Л.Брик почему та сочла возможным стать его любовницей, а с 24г. жить втроем, предварительно измучив Владимира до крайности. То, что она была при этом женщиной умной, культурной и богемной, занималась изданием стихов, была их первым слушателем и критиком, отчасти ее извиняет. Яковлева была свободна, а что касается Яншина, то знал он его шапочно, актеров и театр не любил. Не возьмусь сказать насколько любила мужа Полонская, если через месяц отношений, по ее собственным словам, была готова уйти насовсем к Маяковскому, если бы тот позвал.
В этой теме,
и личной
и мелкой,
перепетой не раз
и не пять,
я кружил поэтической белкой
и хочу кружиться опять...
... Эта тема день истемнила, в темень
колотись — велела — строчками лбов.
Имя
этой
теме:
. . . . . . (любовь)!

 


Поблагодарили за сообщение: astron | medgaz | Дмитрий Карягин | Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Круг друзей
« Ответ #27136 : 13.09.19 08:10 »
Революция пожирает своих детей.

фугас


  • Сообщений: 8 850
  • Благодарностей: 7 585

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #27137 : 13.09.19 08:12 »
"Из всех искусств для нас важнейшим является кино, вино и домино".   Про цирк я не слышала.
В.И. Ульянов, как известно, был любителем зрелищных номеров. Ещё 29 августа 1895 года в письме к матери он радостно сообщал: «Да мне вообще шлянье по разным народным вечерам и увеселениям нравится больше, чем посещение музеев, театров, пассажей и т.п.» [Полное собрание сочинений, том 55, стр. 12] *
       Спустя год после того, как большевики поселились в Кремле, в январе 1919 года нарком просвещения Анатолий Луначарский ** распорядился организовать секцию цирка при театральном отделе Наркомпроса. Образованное в 1922 году из секции Наркомпроса Центральное управление государственными цирками (ЦУГЦ) возглавила его сожительница Н.С. Рукавишникова. Ульянов поддержал такие начинания, и в 1923 году сказал Луначарскому свою знаменитую фразу: «Из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк». Комиссарам, занимавшимся в то время уничтожением крестьян и грабежами, требовался культурный досуг. Также было принято решение об идеологическом воздействии на ширнармассы с помощью цирковых трюков и выступлений.
       Идеологическую струю в свои выступления внёс даже знаменитый дрессировщик Владимир Дуров. Его звериную железную дорогу, которая демонстрировалась тогда на арене Московского цирка, украсили лозунги в духе призывов Наркомата путей сообщения. Но в целом цирк так и остался без «идеологического дискурса». ©
       После смерти Луначарского при подготовке 5-го издания ПСС Ульянова (Ленина) упоминание о цирке было выкинуто из первоначальной фразы [том 44, стр. 579].

       Примечания:
       * «Народные вечера и увеселения», о которых пишет Ульянов-Бланк (Ленин) заключались в распитии «баварского». Около двух лет, в период первой эмиграции (1900−1905 гг.) Ленин жил в центре Баварии г. Мюнхене, и немецких рабочих агитировал не где-нибудь, а в легендарной пивной «Хофбройхаус», основанной в XVI веке. Пил «вождь российской революции» светлое баварское пиво литровыми кружками под названием «масс», закусывая белыми баварскими же сосисками из телятины. Встречался он с коллегами по террористической деятельности во всё том же пивном ресторане «Хофбройхаус». Это место является одной из достопримечательностей Мюнхена. За почти 120 лет помимо Ульянова-Бланка (Ленина) в именитом ресторане побывали: Гитлер, Муссолини и ещё множество специфически известных личностей. Известно также, что бармен в «Хофбройхаус» был одним из соратников Ленина и также участвовал в государственном перевороте 1917 года в России. Крупская вспоминала, как они с Ульяновым провели в Мюнхене несколько часов и [цитата] «побывали в ресторане, славившимся каким-то особым сортом пива. Ильич похваливал мюнхенское пиво с видом знатока и любителя» [конец цитаты].
       ** Анатолий Васильевич Луначарский был «ублюдком» (так в те времена называли внебрачных детей) и получил свою фамилию от отчима, который в свою очередь тоже был «ублюдком», и его фамилия – результат перестановки слогов в фамилии Чарнолуский.
« Последнее редактирование: 13.09.19 08:14 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #27138 : 13.09.19 09:35 »
А с футуристами у большевиков были не идеологические, а стилистические расхождения.
Ленин их не воспринимал никак - ни идеологически, ни стилистически, и сам об этом писал: "Я не в силах считать произведения экспрессионизма, футуризма, кубизма и прочих «измов» высшим проявлением художественного гения. Я их не понимаю. Я не испытываю от них никакой радости».
А вот в партийной прессе футуристов и ЛЕФ критиковали  в 20-е годы именно с идеологических позиций. 

Добавлено позже:
После смерти Луначарского при подготовке 5-го издания ПСС Ульянова (Ленина) упоминание о цирке было выкинуто из первоначальной фразы [том 44, стр. 579].
Наглое вранье (С)... Не было никакого цирка в этой фразе и при жизни Луначарского.
https://taina.li/forum/index.php?topic=3046.msg925947#msg925947
« Последнее редактирование: 13.09.19 09:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Круг друзей
« Ответ #27139 : 13.09.19 09:58 »
какая была социально-экономическая ситуация -  пустые полки в магазинах. продукты и одежда  по талонам,огромные очереди и  огромная денежная масса при невозможности её потратить. Чтобы можно было просто зайти в магазин в любое время и купить колбасы.  Восстали за то, чтобы у все всё было,
Насколько я помню в наших краях особых проблем с продуктами не было. Ну да,присутствовал хит продаж-ножка Буша. Белая пена при жарке выделялась. Одежка в основном китаёзная была и как альтернатива оной-польская. Польская качественнее. Очередей не помню. Да и как могут быть очереди,если с Ваших слов прилавки были пустые? Помню еще дурацкие сушенные бананья да кучи черной и красной икры. До сих пор ее терпеть не могу. А так и колбаса и мясо,фрукты-овощи-зеленуха да крупы-каши были. Ну и ажиотаж создавался(для более быстрой и наваристой продажи) вокруг сахара,гречки и спичек. Но это вопрос к тогдагшим манагерам-продажникам.
Если зарплаты маленькие, то и купить на них можно мало чего. Стал быть то же частное предпринимательство прогорает. Средний чек в Пятёрочке составляет 450 рублей,  люди ходят в продуктовые отделы просто посмотреть на продукты(((
И каким образом средний чек в пятерочке говорит о благосостоянии народа? Народ чоу только в пятерочках отоваривается? Лично я в пятерочке крайний раз был пару месяцев назад. Покупал племяшам какую то крупу для кормления голубей на улице. Не покупать же пельмени в пятерочке? нет. И мясо не покупать ни в ленте,ни в пятерочке. Может овощи покупать? Таки тоже нет.
А в Мэтро знаете какой средний чек? А в Ашане?))
« Последнее редактирование: 13.09.19 10:07 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Круг друзей
« Ответ #27140 : 13.09.19 10:03 »
Пока вы тут ведете высокоинтеллектуальные беседы, я играю в шахматы и издеваюсь над черным королем.
Это всего четвертый уровень из десяти. На пятом так расколбасить компьютера не получается уже.
Да и на четвертом, падла, тоже не прощает ошибок.
У меня тактика простая: главное, выстроить оборону возле своего короля и загнать противнику в тыл ферзя. А потом следить, чтобы противник не разрушил оборону и ферзя моего в ловушку не загнал.
На четвертом уровне главное на три хода вперед компьютер просчитывать. На пятом я уже начинаю париться и чаще проигрывать.
И все равно с компьютером играть проще. Он фигуры бережет и разменивает предсказуемо.
Это от человека не знаешь чего ожидать.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Круг друзей
« Ответ #27141 : 13.09.19 10:10 »
Пока вы тут ведете высокоинтеллектуальные беседы, я играю в шахматы и издеваюсь над черным королем.
Это всего четвертый уровень из десяти. На пятом так расколбасить компьютера не получается уже.
Да и на четвертом, падла, тоже не прощает ошибок.
А кто работать будет? А5 бабы? *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Круг друзей
« Ответ #27142 : 13.09.19 10:12 »
А кто работать будет? А5 бабы?
У меня сиеста, ниче не знаю)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: beloff

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Круг друзей
« Ответ #27143 : 13.09.19 10:20 »
Пока вы тут ведете высокоинтеллектуальные беседы, я играю в шахматы и издеваюсь над черным королем
Утренние шахматы , это еще хуже, чем шампанское и пирожное  в восемь утра. Это патология.  :rl:


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня | beloff

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Круг друзей
« Ответ #27144 : 13.09.19 10:21 »
У меня сиеста, ниче не знаю)
А вдруг война,а я уставший)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Круг друзей
« Ответ #27145 : 13.09.19 10:21 »
Утренние шахматы , это еще хуже, чем шампанское и пирожное  в восемь утра. Это патология.
Брысь! У меня сейчас 14.21
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Круг друзей
« Ответ #27146 : 13.09.19 10:22 »
это еще хуже, чем шампанское и пирожное  в восемь утра.
Ну знаете ли тетенька... порою только шампанское в восемь утра(а то и раньше) способно взбодрить организм. :)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #27147 : 13.09.19 10:34 »
Насколько я помню в наших краях особых проблем с продуктами не было. Ну да,присутствовал хит продаж-ножка Буша. Белая пена при жарке выделялась. Одежка в основном китаёзная была и как альтернатива оной-польская.
Ножки Буша, китайская одежда - это уже после СССР. В 1990-91 ничего этого еще не было, полки пустыми были даже в Москве.

Добавлено позже:
Очередей не помню. Да и как могут быть очереди,если с Ваших слов прилавки были пустые?
Одно другому не мешает. Очереди появлялись, когда что-то "выбрасывали". А так - пустыми были прилавки. Правда, продуктовые наборы (заказы) с дефицитными продуктами распределяли на работе, это тогда многих выручало.
« Последнее редактирование: 13.09.19 10:37 »

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Круг друзей
« Ответ #27148 : 13.09.19 12:01 »
Потому что в то время это считалось модно, круто и современно. Семья как ячейка общества стала считаться буржуазным предрассудком, а "свободная любовь" пропагандироваться.
Ульянов-Ленин о "теории стакана воды": " Изменившееся отношение молодёжи к вопросам половой жизни, конечно, "принципиально" и опирается будто бы на теорию. Многие называют свою позицию "революционной" и "коммунистической". Они искренне думают, что это так. Мне, старику, это не импонирует. Хотя я меньше всего мрачный аскет, но мне так называемая " новая половая жизнь" молодёжи - а часто и взрослых - довольно часто кажется чисто буржуазной, кажется разновидностью доброго буржуазного дома терпимости. Всё это не имеет ничего общего со свободой любви, как мы, коммунисты, её понимаем. Вы, конечно, знаете знаменитую теорию о том, что будто бы в коммунистическом обществе удовлетворить половые стремления и любовную потребность так же просто и незначительно, как выпить стакан воды. От этой "теории стакана воды" наша молодёжь взбесилась, прямо взбесиласьь. Эта теория стала злым роком многих юношей и девушек. Приверженцы её утверждают, что теория эта - марксистская. Спасибо за такой "марксизм", который все явления и изменения в идеологической надстройке общества выводит непосредственно, прямолинейно и без остатка исключительно только из экономического базиса. Дело обстоит совсем не так уж просто... Было бы не марксизмом, а рационализмом стремиться свести непосредственно к экономическому базису общества изменение этих отношений самих по себе , выделенных из общей связи их со всей идеологией. Конечно, жажда требует удовлетворения. Но разве нормальный человек при нормальных условиях ляжет на улице в грязь и будет пить из лужи? Или даже из стакана, край которого захватан десятками губ? Но важнее всего общественная сторона. Питьё воды - дело действительно индивидуальное. Но в любви участвуют двое, и возникает третья, новая жизнь. Здесь кроется общественный интерес, возникает долг по отношению к коллективу." (Цеткин К. Воспоминания о Ленине. М., 1955, с. 48-49)
« Последнее редактирование: 13.09.19 12:04 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Круг друзей
« Ответ #27149 : 13.09.19 12:09 »
Брысь! У меня сейчас 14.21
извращенеу. у всех людей утро, а у него день. :rl:


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff