Штаны Кривонищенко - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Штаны Кривонищенко  (Прочитано 43324 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Штаны Кривонищенко
« : 21.09.13 22:24 »
Сразу хочу сказать, что я вообще не представляю даже примерного возможного варианта развития событий. Поэтому очень хочется послушать различные мнения.
  Всем известно, что Кривонищенко был одним из самых раздетых найденных участников группы. Большинство исследователей вроде как не оспаривают вероятность того, что одежда была с него снята или срезана уже после его гибели для утепления других членов группы.
 Давайте остановимся сейчас только на штанах.

Штаны теплые.
 
Цитирование
На настиле обнаружены вещи. ... Левый верхний угол: Штанина от лыжных брюк черного цвета
Цитирование
Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону кедра
Для справки и сравнения - количество штанов на других участниках группы (мужского пола)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ну, те даже с учетом этих самых теплых штанов, одет он был опять-таки далеко не тепло.

 Никаких данных о том, что верхние теплые штаны были обожжены - нет.

Кальсоны.
 Собственно из-за них и весь сыр-бор.

Цитирование
кальсоны белого цвета из материала "Гризбон". Левая нижняя половина кальсон отсутствует до уровня коленного сустава, края ткани кальсон в местах обрыва кальсон неровные с обугливанием ткани, под кальсонами синие сатиновые плавки на 2-х ???ках.
ПОчему-то я не могу найти в галерее папку "тела", которая там была еще несколько дней назад, поэтому придется приводить фотографии уже с комментариями
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Основные  вопросы:
1) я бы сказала, что левая штанина отсутствует полностью, правая - отсутствует кусок ткани практически от пояса до колена. Что совершенно не стыкуется с описанием в СМЭ.
  Опережая вопрос о том, что какие-то разрывы и разрезы могли произойти уже в морге. Нет. На фотографии тел у останца уже хорошо видно, что кальсоны именно в таком состоянии, что и в морге. В принципе это видно и на известных фотографиях самого обнаружения Юр.
2) Лично я не вижу ни одного участка обугливания ткани кальсон. Ткань совершенно белая.

3) Вспоминая утверждение Чуркиной об отличии разреза от разрыва ткани совершенно точно можно сказать, что по видимым краям ткани это никакой не обрыв. Это совершенно точный отрез - не аккуратный, возможно не очень острым режущим инструментом или инструментом не очень предназначенным для разрезания ткани.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 Так что предположение, что Юра залазил на кедр в кальсонах и там их изодрал - не проходит. Может он, конечно, и разодрад левую штанину, но потом вот эти лохмотья кто-то все равно отрезал.

  И еще немного СМЭ.

 Левая нога
1
Цитирование
На наружной поверхности левой ягодицы и левого бедра - участки мягких тканей розового цвета и бурокрасного цвета пергаментной плотности со сползающим эпидермисом на участке размером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см.
Мне не удалось найти фотографии, на которой просматривалась бы наружная поверхность бедра и тем более ягодица.

Цитирование
На передне-внутренней поверхности бедра ссадины темнокоричневого  цвета пергаментной плотности размером ? х 2 см. 1 х 1,5 см, и более мелкие.
Такие ссадины есть (№1). Можно сказать, что получены они или непосредственно перед гибелью или даже после нее.

 
Цитирование
На внутренней поверхности верхней трети левого бедра три кожные ранки ???ейной формы с ровными краями глубиной до 0,3 см. с острыми углами размером 1,5 на 04 см.
(№2) Это разрезы. Скорее всего были нанесены при срезании штанов

Цитирование
Левая голень и ???а отечны. По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности. В нижней трети левой ????? бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом за-??? в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность ????красного цвета и светлокоричневого цвета. На задневнутренней поверхности левой голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 1,3 см. ? х 1,5 см и 2 х 1 см. Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4 см. ??? второго пальца обуглен темнокоричневого цвета ткани ????? плотны на ощупь.
Это ожоги. Ожоги 3-4 степени. Наличие отека и ярко-красной поверхности говорит о том, что контакт с огнем произошел пока Юра был еще жив (р-ция ткани). Участки обугливания говорят о том, что контакт с огнем (не очень больше открытое сдуваемое пламя) был достаточно продолжителен (явно не 1-2 минуту). Более того - наличие отека и все той же ярко-красной раневой поверхности говорит об адекватной воспалительной р-ции, те нормальном состоянии сосудов кожи и капилляров, те отсутствии   промерзания ноги до такой степени, что ее в костер суют и боли не чувствуют. Если есть такая р-ция - есть боль.

  Так как левая штанина кальсон отсутствует, то говорить о том контактировали ли кальсоны с огнем или нет - мы не можем.
 Верхние теплые штаны, как мы помним, вроде как участков обожения не имели.

Правая нога
 
Цитирование
На передней поверхности правого бедра и голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 5 х 2 см. 3 х 8 см, 7 х 1 см, и 2 х ? см.
(№3)
1) размеры ссадин достаточно большие. Такого размера я вижу ссадину только одну на передней поверхности бедра. Значит 3 ссадины расположены по передней поверхности голени, но видеть мы их не можем из-за того, что правая штанина в районе голени совершенно цела и не имеет ни малейших признаков даже банального загрязнения. Вообще на себя обращает внимание удивительная чистота кальсон.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 И вот это все никак не укладывается в одну картинку *DONT_KNOW*.
 Вернее складывает, но в странную.
 Как могли использоваться куски кальсон? (перевязочный материал, факела... что еще?)
 С большой вероятностью штаны срезались еще с живого Юрия (не значит, что он был в сознании) и в раздетом виде на кедр он уже не залазил.
  С учетом того, что эти куски ткани так и не были нигде найдены (так же куски полотнища от палатки) - кем они были срезаны?
 
« Последнее редактирование: 23.09.13 12:02 от Виталик »


Поблагодарили за сообщение: lariklst | Soldat | Евгений64

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Штаны Кривонищенко
« Ответ #1 : 21.09.13 22:36 »
Резанные вдрызг кальсоны и две целые штанины?
А его ли это штанины , одна - на настиле, вторая - по пути к нему?

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 226
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:38

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Штаны Кривонищенко
« Ответ #2 : 21.09.13 22:50 »
очень интересная тема смею заметить,
Во первых выявлено расхождение в СМЭ, а во вторых определена некоторая неправильная закономерность.
Если штаны не имеют следы обожения, а на кальсонах присутствуют явные признаки обожения ткани, то это подтверждает высказанною мной ранее теорию о том, что, возможно, был провал в воду...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Штаны Кривонищенко
« Ответ #3 : 21.09.13 22:55 »
очень интересная тема смею заметить,
Во первых выявлено расхождение в СМЭ, а во вторых определена некоторая неправильная закономерность.
Если штаны не имеют следы обожения, а на кальсонах присутствуют явные признаки обожения ткани, то это подтверждает высказанною мной ранее теорию о том, что, возможно, был провал в воду...
В какую?
Там нет, вблизи перевала, открытой воды требуемой глубины.
Озеро под Отортеном- замерзающее, по сведениям местного населения, я интересовалась несколько месяцев назад.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Штаны Кривонищенко
« Ответ #4 : 21.09.13 23:07 »
Как могли использоваться куски кальсон? (перевязочный материал, факела... что еще?)
Для факелов, утепления можно использовать и верхнюю одежду, а чистое белое белье, конечно, хороший перевязочный материал.  Если никто из дятловцев не перевязывал раны, не утеплялся обожженными верхними брюками и не сделал факелы, значит это могли сделать другие.
« Последнее редактирование: 21.09.13 23:09 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 22.09.24 15:40

Штаны Кривонищенко
« Ответ #5 : 21.09.13 23:19 »
Оффтоп (текст не по теме)
Озеро под Отортеном- замерзающее, по сведениям местного населения, я интересовалась несколько месяцев назад.
Если им известно, что озеро замерзающее, то должна быть известна и глубина этого озера, не интересовались?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Штаны Кривонищенко
« Ответ #6 : 21.09.13 23:31 »
С учетом того, что эти куски ткани так и не были нигде найдены (так же куски полотнища от палатки) - кем они были срезаны?
Я где-то читала, что куски от полотнища палатки были направлены на ФТЭ.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 226
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:38

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Штаны Кривонищенко
« Ответ #7 : 21.09.13 23:34 »
В какую?
Там нет, вблизи перевала, открытой воды требуемой глубины.
Озеро под Отортеном- замерзающее, по сведениям местного населения, я интересовалась несколько месяцев назад.
я имел ввиду речки, а глубины тут большой не нужно, достаточно 80см воды... Как я помню, одна такая речка была
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Штаны Кривонищенко
« Ответ #8 : 21.09.13 23:38 »
я бы сказала, что левая штанина отсутствует полностью, правая - отсутствует кусок ткани практически от пояса до колена. Что совершенно не стыкуется с описанием в СМЭ.
Она не отсутствует, а разорвана (или разрезана), и поэтому находится не на ноге, а ниже ее (т.е. лежит на простыне). На фото с пленки 4 это отлично видно. Края с обугливанием ткани тоже отлично видно (на фото с пленки 2). Так что никакого противоречия с СМЭ тут нет.
« Последнее редактирование: 22.09.13 00:12 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Амальтея

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Штаны Кривонищенко
« Ответ #9 : 22.09.13 01:11 »
я имел ввиду речки, а глубины тут большой не нужно, достаточно 80см воды... Как я помню, одна такая речка была
Какая?

Добавлено позже:
А помните Галкины вопросы "Куда подевалась одежда Юр?"
Штаны- штанами, разрезанные,  одни на двоих из- под Кедра, а остальная то одежда куда подевалась?
Или ребята до исподнего в палатке разделись, да так и выскочили из нее и побежали к Кедру?
« Последнее редактирование: 22.09.13 01:16 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Штаны Кривонищенко
« Ответ #10 : 22.09.13 01:26 »
А помните Галкины вопросы "Куда подевалась одежда Юр?"
Штаны- штанами, разрезанные,  одни на двоих из- под Кедра, а остальная то одежда куда подевалась?
Или ребята до исподнего в палатке разделись, да так и выскочили из нее и побежали к Кедру?
Возможно так и осталась где-нибудь в снегу.
« Последнее редактирование: 22.09.13 01:27 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Штаны Кривонищенко
« Ответ #11 : 22.09.13 02:25 »
Так может не найденные предметы одежды и ее части были забраны диверсантами? Чтобы предъявить своему начальству образцы радиации? Зачем им тащить с собой радиоактивные штаны если можно взять только куски кальсон, загязненных о штаны.
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Штаны Кривонищенко
« Ответ #12 : 22.09.13 07:12 »
Она не отсутствует, а разорвана (или разрезана), и поэтому находится не на ноге, а ниже ее (т.е. лежит на простыне). На фото с пленки 4 это отлично видно. Края с обугливанием ткани тоже отлично видно (на фото с пленки 2). Так что никакого противоречия с СМЭ тут нет.
Я допускаю, что мы с Вами смотрим совершенно разные пленки  *DONT_KNOW* потому что здесь ни на пленке 2и ни на 4 - нет вообще фотографий тел. Можно Вас попросить дать ссылку или выложить здесь (можно не всю фотографию, а выделенный кусок) на котором было бы видно участки обожженной ткани и то, что левая штанина присутствует. Чтобы снять этот вопрос.
  Но это не снимает вопросов состояния правой штанины и именно вырезанного куска с нее.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Штаны Кривонищенко
« Ответ #13 : 22.09.13 08:42 »
Я допускаю, что мы с Вами смотрим совершенно разные пленки   потому что здесь ни на пленке 2и ни на 4 - нет вообще фотографий тел. Можно Вас попросить дать ссылку или выложить здесь (можно не всю фотографию, а выделенный кусок) на котором было бы видно участки обожженной ткани и то, что левая штанина присутствует.
Ни о каких новых, или неизвестных фотографиях речь не идет. Я всегда придерживался, и продолжаю придерживаться той нумерации пленок, которая была в "архиве Иванова". Фото с пленки 2 фигурирует в Вашем первом сообщении в этой теме - посмотрите внимательно, и увидите те самые "края с обугливанием ткани". Фото с пленки 4 я здесь (среди фотографий на этом форуме) почему-то не нашел - наверно, плохо искал; но опять-таки - это всем известное фото.
Но это не снимает вопросов состояния правой штанины и именно вырезанного куска с нее.
На тех же фото - с пленки 4 отлично видно правую штанину, и край. Этот край - неровный, ИМХО это типичный разрыв, а не разрез. Лучше всего это видно на фото SKAN_4_016.
Выкладывать никогда ничего не буду - ни целиком, ни кусками - это моя принципиальная позиция.
« Последнее редактирование: 22.09.13 09:00 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Штаны Кривонищенко
« Ответ #14 : 22.09.13 09:25 »
. Фото с пленки 2 фигурирует в Вашем первом сообщении в этой теме - посмотрите внимательно, и увидите те самые "края с обугливанием ткани". Фото с пленки 4 я здесь (среди фотографий на этом форуме) почему-то не нашел - наверно, плохо искал; но опять-таки - это всем известное фото.
Давайте я попробую еще раз. Все фотографии я скачивала из папки "тела", расположенной в фотогалерее этого форума. Сейчас эту папку я найти не могу (удалена?). В той папке все фотографии всех участников были накаданы в кучу без объяснений с какой пленки какая фотография сделана, поэтому я просто не могу этого знать. Полностью пленки со всеми фотографиями ( в том числе с телами) на форуме нет (не на форуме я тоже не видела). Поэтому я не очень понимаю, о каком именно
Цитирование
это всем известное фото.
идет речь.

Цитирование
На тех же фото - с пленки 4 отлично видно правую штанину, и край. Этот край - неровный, ИМХО это типичный разрыв, а не разрез.
не могу спорить поскольку не понимаю о какой фотографии идет речь.
 Чисто теоретически о ровновсти края. Разрыв идет по нити, разрез - без соблюдения хода нитей. На приведенных мной примерах (и я тоже спрашивала у знакомой швеи   :-[) - разрез.
  На самом деле возможен разрыв левой штанины, но при этом разрез правой. И если разрыв можно как-то объяснить (как правда?), то разрез объяснить сложнее.
 Более того - именно на левой ноге есть резаные раны, так что они косвенно говорят о том, что с левой ноги тоже срезали штанину.
 
  Если предположить, что срезали верхние штаны и именно от них остались порезы на бедре, то мне сложно объяснить почему верхние штаны целые, а нижние уже в тот момент разорваны в клочья.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Штаны Кривонищенко
« Ответ #15 : 22.09.13 09:31 »
Этот край - неровный, ИМХО это типичный разрыв, а не разрез. Лучше всего это видно на фото SKAN_4_016.
Чисто теоретически о ровновсти края.
Блин... Я дико извиняюсь... Конечно, на правой штанине не разрыв ткани, а разрез. Вы абсолютно правы! Не знаю, о чем думал, когда писал  :-[ Вроде не пил :) Наверно, надо идти спать :)
« Последнее редактирование: 22.09.13 09:37 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Штаны Кривонищенко
« Ответ #16 : 22.09.13 09:35 »
Блин... Я дико извиняюсь... Конечно, на правой штанине не разрыв ткани, а разрез. Вы абсолютно правы! Не знаю, о чем думал, когда писал  :-[ Вроде не пил :) Наверно, надо идти спать :)
Ну и славно! Потому что я уже стала покушаться на простыню, что бы немного ее порвать и порезать *ROFL*

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Штаны Кривонищенко
« Ответ #17 : 22.09.13 10:12 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Штаны Кривонищенко
« Ответ #18 : 22.09.13 10:40 »
Альбом на месте: http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=17
спасибо) Почему-то по поиску он выдает
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Как-то я пока с трудом ориентируюсь в галерее((

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Штаны Кривонищенко
« Ответ #19 : 22.09.13 11:27 »
   Сдается мне, что из-под толстовки выглядывает таки край белой нательной рубахи, нет?

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Штаны Кривонищенко
« Ответ #20 : 22.09.13 12:46 »
Сдается мне, что из-под толстовки выглядывает таки край белой нательной рубахи, нет?
может. Она должна там быть. Но и пояс от кальсон на многих фотографиях очень хорошо прослеживается.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Штаны Кривонищенко
« Ответ #21 : 22.09.13 18:28 »
На левой штанине отчетливо видны следы обгорания:
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1576
« Последнее редактирование: 22.09.13 18:29 »

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

Штаны Кривонищенко
« Ответ #22 : 22.09.13 20:27 »
Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону кедра
Вероятно, тот кто срезал брюки с Кривонищенко, на пути к оврагу в темноте обронил одну штанину, а вторую половину донес и использовал, как "сиденье" на настиле. А вот если кто-то из необутых ( например Дубинина) стояла на штанине в носках, пока мужчины срезали пихточки и делали в овраге настил, тогда к этому времени... Кривонищенко был уже мертв?? =-O

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Штаны Кривонищенко
« Ответ #23 : 22.09.13 20:34 »
На левой штанине отчетливо видны следы обгорания:
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1576
Вы имеете в виду тот кусок вроде как штанины, который под ногой? И там несколько черных линейных полосок? Очень может быть

Добавлено позже:
Вероятно, тот кто срезал брюки с Кривонищенко, на пути к оврагу в темноте обронил одну штанину, а вторую половину донес и использовал, как "сиденье" на настиле. А вот если кто-то из необутых ( например Дубинина) стояла на штанине в носках, пока мужчины срезали пихточки и делали в овраге настил, тогда к этому времени... Кривонищенко был уже мертв?? =-O
В 15 метрах от настила в сторону леса были найдены 2 предмета - половина штанов и половина кофточки. По месту и факту разреза на пополам очень хочется думать, что их появление тоже связано по времени.  Ну обычно кому-то в голову исходит одна идея и ее начинают осуществлять.
  Вторых половины этих предметов оказались 1) на настиле 2) на ноге у Люды.
Если происхождение их более или менее одновременно, то Люда получается была жива дольше, чем Юра.
 Но тут возникают другие вопросы
1) на Люде было не так много свитеров, чтобы жертвовать одним ради утепления ног. Я к тому, что можно было оставить свитер в покое и утеплить ноги раз резанными штанами, чем просто потерять одну из половин (ее бы на обе ноги хватило)
2) почему вдруг теряют ценные предметы в 15 м от настила? Это простая неаккуратность по отношению к жизненно важным вещам или было какое-то событие в этом месте, что способствовало потере?
« Последнее редактирование: 22.09.13 20:45 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Штаны Кривонищенко
« Ответ #24 : 22.09.13 21:57 »
  Почему-то подумалось, что штаны срезали, не видя, наощупь. Разрезы странные.
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Штаны Кривонищенко
« Ответ #25 : 22.09.13 22:05 »
Почему-то подумалось, что штаны срезали, не видя, наощупь. Разрезы странные.
Вот-вот... Край на кальсонах такой неровный, что я даже не знаю, как такой можно было получить... Ну только если сжать/скомкать верхние штаны + кальсоны в одной руке, и резать обе ткани, как бы "пилить" ножом, находящимся в другой руке.

Относительно обожженого участка кальсон: к сожалению, в радиограммах не указано, нет ли на располовиненых штанах участков обожжения. 1) Если предположить, что они есть, то тогда вообще все просто: правую штанину - и верхних черных штанов, и кальсон, Юра обжег, когда был еще жив, и находился около костра (возможно, в полу-бессознательном состоянии). 2) Если их нет, то противоречие снимается тем, что рваные/горелые штаны с Люды мы отдаем Юре Кривонищенко. Ну, вероятно, при такой операции кой-какие штаны возможно как-то придется "перетасовать". Но ИМХО в этом нет необходимости, т.к. никогда не будет доказано, что вариант 1 невозможен.
« Последнее редактирование: 22.09.13 22:26 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Штаны Кривонищенко
« Ответ #26 : 22.09.13 23:23 »
Тема интересная, но один вывод считаю спорным.
Это ожоги. Ожоги 3-4 степени. Наличие отека и ярко-красной поверхности говорит о том, что контакт с огнем произошел пока Юра был еще жив (р-ция ткани). Участки обугливания говорят о том, что контакт с огнем (не очень больше открытое сдуваемое пламя) был достаточно продолжителен (явно не 1-2 минуту). Более того - наличие отека и все той же ярко-красной раневой поверхности говорит об адекватной воспалительной р-ции, те нормальном состоянии сосудов кожи и капилляров, те отсутствии   промерзания ноги до такой степени, что ее в костер суют и боли не чувствуют. Если есть такая р-ция - есть боль.
Такой ожог может быть и посмертным. Это может быть следствием явления переживаемости тканей, т.е. наступает биологическая смерть человека, а ткани еще не умерли. Как пример, случайное прижимание ноги к головешке в процессе снятия одежды. Этим можно объяснить отсутствие прожога на штанах, они к тому времени были уже сняты.
Значит 3 ссадины расположены по передней поверхности голени, но видеть мы их не можем из-за того, что правая штанина в районе голени совершенно цела и не имеет ни малейших признаков даже банального загрязнения. Вообще на себя обращает внимание удивительная чистота кальсон.
По поводу ссадин, то они похожи на ссадины, которые возникают при падении с дерева, обдирание ног о ветви и сучки. Отсутствие обильной крови при таких больших ссадинах еще как-то можно объяснить реакцией организма на холод (сужением капилляров). Отсутствие загрязнения на кальсонах- наличием сверху штанов. Но в этом случае штаны в местах ссадин должны быть сильно изодраны.
почему вдруг теряют ценные предметы в 15 м от настила? Это простая неаккуратность по отношению к жизненно важным вещам или было какое-то событие в этом месте, что способствовало потере?
Темнота.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Jaime

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Штаны Кривонищенко
« Ответ #27 : 22.09.13 23:27 »
Почему-то подумалось, что штаны срезали, не видя, наощупь. Разрезы странные.
Разрезы отличные, везде прекрасные прямые линии и крепкая рука. Просто представь себя на месте ткани. В разных ее положениях. И все получится  *YES*

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Штаны Кривонищенко
« Ответ #28 : 23.09.13 08:42 »
  Наверное, непонятно выразилась - сами линии разрезов у меня вопросов не вызывают. Интересной кажется форма, ну, т.е. почему в итоге мы видим то, что видим. Ведь срезают либо одинаковым способом обе штанины, либо по линии среднего шва. И оба варианта являются более трудоемкими, нежели обычное стаскивание (ИМХО).
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Штаны Кривонищенко
« Ответ #29 : 23.09.13 10:22 »
Наверное, непонятно выразилась - сами линии разрезов у меня вопросов не вызывают. Интересной кажется форма, ну, т.е. почему в итоге мы видим то, что видим. Ведь срезают либо одинаковым способом обе штанины, либо по линии среднего шва. И оба варианта являются более трудоемкими, нежели обычное стаскивание (ИМХО).
особенно непонятен этот отдельный кусок на правой штанине. Ладно всю левую откромсали (или она сгорела)