Три сестры - стр. 811 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

В скором времени сестрам Хачатурян предстоит предстать перед судом. Как бы вы решили их судьбу?

Они виновны и заслуживают строгого наказания.
Они виновны, но заслуживают снисхождения и показательно мягкого наказания.
Они невиновны, т.к. являются жертвами обстоятельств, и должны быть освобождены в зале суда.
Другое (желательно с пояснениями в теме).

Автор Тема: Три сестры  (Прочитано 1699552 раз)

0 пользователей и 198 гостей просматривают эту тему.

Dolor


  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 764

  • Расположение: Москва

  • Был 09.08.20 15:42

Три сестры
« Ответ #24300 : 18.08.19 17:38 »
Читайте, кто до сих пор не понял:
https://news.rambler.ru/incidents/42478716-advokat-vnes-yasnost-v-situatsiyu-s-delom-protiv-ottsa-sester-hachaturyan/
----------------------------
Он уточнил, что пока никакого дела не возбудили, а лишь выделили в отдельное производство.
    "После выяснения позиции родственников будет решаться вопрос о возбуждении дела", — подчеркнул Пакулин.
Уточняется, что сотрудники следствия выделили материалы по статьям "Истязание", "Насильственные действия сексуального характера" и "Понуждение к действиям сексуального характера". Об этом сообщает Рамблер.
--------------------------------
Теперь читаем про то, что значит "выделить дело в отдельное производство":
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a2b49238c8e48665f2d5c3c2a4ef8ff7c1411501/
----------------------------
3. Выделение уголовного дела производится на основании постановления следователя или дознавателя. Если уголовное дело выделено в отдельное производство для производства предварительного расследования нового преступления или в отношении нового лица, то в постановлении должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном статьей 146 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
4. В уголовном деле, выделенном в отдельное производство, должны содержаться подлинники или заверенные следователем или дознавателем копии процессуальных документов, имеющих значение для данного уголовного дела.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
5. Материалы уголовного дела, выделенного в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.
-------------------------------------
Т.е., как я и говорила, это отдельное уголовное дело, со всеми документами, доказательствами, и проч. "Выделить дело в отдельное производство" означает собрать все эти документы в папочку, присвоить ей отдельный номер и т.п., всё, что положено. Т.е. дело на Хачатуряна есть, его собрали в отдельную папку, со всеми доказательствами и проч. необходимыми документами. Если бы там не было достаточно документов, оно бы не прошло проверку прокуратуры,  и его бы отправили бы на доследование или закрыли бы с формулировкой "недостаточно доказательств". Но прокуратура не возражала, поэтому следующим шагом было спросить родственников, хотят ли они этого расследования. Они не захотели, поэтому дело было закрыто в сявзи со смертью. Но оно есть, оно реально существует - лежит где-то эта папочка, лежит и дожидается своего часа.  *JOKINGLY
Вы не понимаете разницу между выделением материалов в отдельное производство, и выделением уголовного дела. Впрочем, после того, как Вы углядели. что я-де из провинции, медицина бессильна.
Были выделены в отдельное производство (проверку в порядке ст. 144 - 145 УПК) материалы, и по этим материалам было принято решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
« Последнее редактирование: 18.08.19 17:41 »


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды

точка над i


  • Сообщений: 2 272
  • Благодарностей: 2 538

  • Была 27.12.23 12:53

Три сестры
« Ответ #24301 : 18.08.19 18:58 »
А вы адвокат сестер?
Только вчера я написала, что я не юрист. Как вы думаете, могу я быть адвокатом кого бы то ни было?

Или вы уже и их слова интерпретируете по своему?
А вы сейчас разве не тем же самым занимаетесь ("Адвокатам было бы выгодно, если бы дело сначала возбудили, а потом закрыли")? Или это только ваша прерогатива - интерпретировать их слова по-своему?

Паршина и отказ вполне устраивает:
Цитирование
Для нас достаточно, даже если будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью, там будет установлено, что Михаил совершал эти факты. Это постановление не будет реабилитирующим
Липцер тоже не выглядит разочарованным:
Цитирование
«Ничего удивительного не произошло, потому что в любом случае сначала следователь должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью. Это постановление не реабилитирующее, так как в нем перечислены преступления, которые он совершил, как установленный факт», — пояснил Липцер. По его словам, дело еще может быть заведено, если родственники погибшего захотят оспорить это постановление
https://sobesednik.ru/obshchestvo/20190802-sk-otkazalsya-zavesti-ugolovnoe-delo-na-otca-sester-hachaturyan-iz-za-ego-smerti
Но если вам хочется думать, что отказ на основании смерти им невыгоден, не буду вам мешать.

Вообще-то мы пишем об одном и том же, только по разному поводу.
Алина пишет, что можно возбудить уголовное дело в отношении умершего, когда еще неизвестно, что подозреваемый мертв
Цитирование
Уголовное дело вообще-то возбуждается не против кого-то, а по факту совершения преступления! А уже потом, только после выявления всех обстоятельств, закрывается в связи со смертью подозреваемого.
А я пишу о том, что нельзя без согласия родственников возбудить уголовное дело в отношении умершего, когда еще до возбуждения дела известно, что единственный подозреваемый мертв
наоборот, если бы там НЕ БЫЛО установлено, кто подозреваемый, дело бы открыли, а потом закрыли, когда выяснилось бы, что он мертв.
« Последнее редактирование: 18.08.19 19:02 »


Поблагодарили за сообщение: mrv

JJAbrams


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1 475

  • Расположение: РБ

  • Был 10.10.22 22:03

Три сестры
« Ответ #24302 : 18.08.19 19:04 »
Пакулин
"Выделен материал, поскольку были обнаружены признаки совершенных преступлений. Только после выяснения позиции родственников Михаила Хачатуряна о том, что необходимо расследовать эти действия и дать им юридическую оценку, будет возбуждено дело. Если они откажутся, будет отказ в возбуждении дела в связи со смертью. Это не считается реабилитирующим обстоятельством, и, таким образом, все преступления будут подтверждены»,— сказал он.
Т.О. отказ в возбуждении УД не потому, что не нашлось доказательств, а потому что родственники отказались. Формулировка "смерть" не реабилитирует и доказательств не отменяет.О чем спорим?
https://www.kommersant.ru/doc/4027332
and I thought my jokes were bad


Поблагодарили за сообщение: точка над i | Франсуаза | mrv | sypari | Дмитрий Карягин

точка над i


  • Сообщений: 2 272
  • Благодарностей: 2 538

  • Была 27.12.23 12:53

Три сестры
« Ответ #24303 : 18.08.19 19:13 »
О чем спорим?
Некоторые думают, что
1) если бы было достаточно доказательств преступлений МХ, то дело сначала открыли бы, а потом закрыли
2) отказ в возбуждении дела для сестер менее выгоден, чем это открытие-закрытие

Да, и спасибо за третьего адвоката.
« Последнее редактирование: 18.08.19 19:14 »


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | mrv

Dolor


  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 764

  • Расположение: Москва

  • Был 09.08.20 15:42

Три сестры
« Ответ #24304 : 18.08.19 19:13 »
Выделение материалов из уголовного дела может происходить исключительно при наличии веских оснований.
Это где такое написано?) Я тут приводил постановление, в котором так выделялось одно заявление без всего.

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была вчера в 09:58

Три сестры
« Ответ #24305 : 18.08.19 19:24 »
Возбуждения дела в отношении МХ может потребовать Сергей.
а мне кажется,не может. Он же не объявлен потерпевшей стороной.И Днк не в его пользу.

точка над i


  • Сообщений: 2 272
  • Благодарностей: 2 538

  • Была 27.12.23 12:53

Три сестры
« Ответ #24306 : 18.08.19 19:31 »
Это говорит адвокат
Мне кажется, он слегка ошибается. УД в отношении умерших - не такой уж частый прецедент, чтобы держать в памяти все нюансы.

Я не юрист, и на его фоне мое мнение веса не имеет, но иногда и дотошный дилетант бывает прав, а не очень грамотный специалист ошибается. Время покажет.
если нельзя  , то зачем добиваться его возбуждения?
для того, чтобы у таких, как вы, не было оснований говорить, что они убили просто строгого отца.
потому, что для любого среднестатистического обывателя приговор "виновен" куда весомее, чем отказ в возбуждении дела на основании смерти.
« Последнее редактирование: 18.08.19 19:34 »

Lika23


  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 1 481

  • Заходила на днях

Три сестры
« Ответ #24307 : 18.08.19 19:35 »
Ответ уже есть в словах Паршина: "там будет установлено, что Михаил совершал эти факты. Это постановление не будет реабилитирующим
Да не, это не ответ)То, что будет прописано в фабуле со слов заявителей? Так это не факт) у проверки другие цели в отличии от расследования, для проверки достаточно наличия признаков и   предположительных выводов, что бы возбудить уголовное дело. Никто же не отрицает, что есть показания подружек, психэкспы, которые родственники оспаривают и т.д.  Что ж сами адвокаты не смирятся с квалификацией, в постановлении тоже все действия сестер описаны, как установленный факт, 105 ч 2.  При том, что уголовное дело возбуждено и проведено расследование. Или все же не факт?) Почему на суд присяжных надеются? Презумпция невиновности только на сестер распространяется?
На вопрос так и не ответили - что даст в суде отказ в возбуждении уд?
« Последнее редактирование: 18.08.19 19:41 »


Поблагодарили за сообщение: Счастливая

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Три сестры
« Ответ #24308 : 18.08.19 19:40 »
для того, чтобы у таких, как вы, не было оснований говорить, что они убили просто строгого отца.
Именно так и было. Сёстры убили отца, который требовал с них не выходить за рамки приличия и поведения , подобающего приличным молодым девушкам, а не женщинам лёгкого поведения.

точка над i


  • Сообщений: 2 272
  • Благодарностей: 2 538

  • Была 27.12.23 12:53

Три сестры
« Ответ #24309 : 18.08.19 19:44 »
а мне кажется,не может. Он же не объявлен потерпевшей стороной
Это не имеет значения.
Например, если в результате ДТП погиб водитель А и пострадал водитель Б, то родственники А могут требовать его реабилитации, хотя к этому ДТП они вообще не имеют отношения.
« Последнее редактирование: 18.08.19 19:46 »


Поблагодарили за сообщение: mrv

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Три сестры
« Ответ #24310 : 18.08.19 19:45 »
Только вчера я написала, что я не юрист. Как вы думаете, могу я быть адвокатом кого бы то ни было?
Вы не юрист, однако считаете, что дотошный дилетант прав, а юрист ошибается.
Мне кажется, он слегка ошибается. УД в отношении умерших - не такой уж частый прецедент, чтобы держать в памяти все нюансы.

Я не юрист, и на его фоне мое мнение веса не имеет, но иногда и дотошный дилетант бывает прав, а не очень грамотный специалист ошибается. Время покажет.
А вы сейчас разве не тем же самым занимаетесь ("Адвокатам было бы выгодно, если бы дело сначала возбудили, а потом закрыли")? Или это только ваша прерогатива - интерпретировать их слова по-своему?
Я не интерпретирую, я цитирую слова Липцера:
Цитирование
— В суде можно будет указывать на наличие уголовного дела против него, которое подтверждает факт противоправных действий с его стороны. Если сейчас есть только постановление следователя, то уголовное дело против него сделает [физическое и сексуальное насилие Хачатуряна над дочерьми] установленным фактом. Это можно будет использовать в качестве смягчающего обстоятельства или доказательства позиции необходимой обороны.
Алина пишет, что можно возбудить уголовное дело в отношении умершего, когда еще неизвестно, что подозреваемый мертв
Ага, и приводит в пример ссылки, где уже давно известно, что подозреваемый мертв.
А я пишу о том, что нельзя без согласия родственников возбудить уголовное дело в отношении умершего, когда еще до возбуждения дела известно, что единственный подозреваемый мертв
Если бы сестры не убили МХ, а он умер другой смертью и после его смерти сестры всем рассказаи, что их отец был насильник, написали заявление на него и приложили аудиозапись, вот тогда для реабилитации умершего и возбуждение уголовного дела потребовалось бы согласие его родных. В данном деле реабилитация не требуется, так как его "преступление" идет как мотив обвиняемых. И для родственников своего рода реабилитацией будет наказание сестер. Почему тогда раньше его дело не выделили в отдельное производство? Потому что адвокаты сестер рассчитывали на переквалификацию, этого не произошло. Теперь же для оправдательного приговора или смягчения вины, необходимо возбуждение уголовного дела против отца, как факт преступления ( об этом и говорит Липцер). Поэтому если бы доказательной базы для этого было бы достаточно, дело бы открыли и закрыли в связи со смертью подозреваемого. А уже продолжить расследование могли  с согласия родных, как реабилитирующее.
« Последнее редактирование: 18.08.19 20:03 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка | Lika23 | алчущий правды

точка над i


  • Сообщений: 2 272
  • Благодарностей: 2 538

  • Была 27.12.23 12:53

Три сестры
« Ответ #24311 : 18.08.19 19:49 »
На вопрос так и не ответили - что даст в суде отказ в возбуждении уд?
Знать бы, что там написано...

нуца


  • Сообщений: 3 223
  • Благодарностей: 4 234

  • Расположение: Батуми

  • Была 02.04.23 18:37

Три сестры
« Ответ #24312 : 18.08.19 19:53 »
для того, чтобы у таких, как вы
это что-то новое  *JOKINGLY*

точка над i


  • Сообщений: 2 272
  • Благодарностей: 2 538

  • Была 27.12.23 12:53

Три сестры
« Ответ #24313 : 18.08.19 20:46 »
Я не интерпретирую, с цитирую слова Липцера:
Цитирование
— В суде можно будет указывать на наличие уголовного дела против него, которое подтверждает факт противоправных действий с его стороны. Если сейчас есть только постановление следователя, то уголовное дело против него сделает [физическое и сексуальное насилие Хачатуряна над дочерьми] установленным фактом. Это можно будет использовать в качестве смягчающего обстоятельства или доказательства позиции необходимой обороны.
Я не думаю, что у УД, закрытого на основании смерти, в этом случае есть преимущество перед отказом в возбуждении УД на том же основании. 

Ага, и приводит в пример ссылки, где уже давно известно, что подозреваемый мертв.
В случае Магнитского по этому делу проходил еще один человек, в этом случае расследование ведется как обычно (хотя адвокаты Магнитского все равно считали это противозаконным). Во втором случае известно слишком мало подробностей, но следствие могло первоначально рассматривать версию, что и мужчину, и женщину убил кто-то третий и инсценировал самоубийство, т.е. виновность мужчины не была очевидна.   

В данном деле реабилитация не требуется, так как его "преступление" идет как мотив обвиняемых. И для родственников своего рода реабилитацией будет наказание сестер.
Наказание наказанием, но если насилие будет доказано, репутация МХ все равно пострадает.

Почему тогда раньше его дело не выделили в отдельное производство? Потому что адвокаты сестер рассчитывали на переквалификацию, этого не произошло.
Нет, эта версия несостоятельна. Адвокаты собирались ходатайствовать о признании сестер потерпевшими еще в мае https://www.interfax.ru/russia/662110 , а о том, что переквалификации не будет, стало известно в июне, когда было предъявлено окончательное обвинение.
 
Поэтому если бы доказательной базы для этого было бы достаточно, дело бы открыли и закрыли в связи со смертью подозреваемого.
*WALL*


Поблагодарили за сообщение: sypari | mrv | Дмитрий Карягин

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Три сестры
« Ответ #24314 : 18.08.19 21:15 »
Я не думаю, что у УД, закрытого на основании смерти, в этом случае есть преимущество перед отказом в возбуждении УД на том же основании.
Время покажет.
В случае Магнитского по этому делу проходил еще один человек, в этом случае расследование ведется как обычно (хотя адвокаты Магнитского все равно считали это противозаконным).
Как обычно ведется по отношению ко второму, а к покойному, с согласия родственников должны.
Во втором случае известно слишком мало подробностей, но следствие могло первоначально рассматривать версию, что и мужчину, и женщину убил кто-то третий и инсценировал самоубийство, т.е. виновность мужчины не была очевидна.
Ключевое слово "могло". В интернете есть и другие примеры, где заводят дело на покойного, где его вина очевидна.
Наказание наказанием, но если насилие будет доказано, репутация МХ все равно пострадает.
Думаю, что МХ уже  все равно, а родные это переживут, вряд ли им это надо, в отличии от Паршина, который:
добиваться его возбуждения
для того, чтобы у таких, как вы, не было оснований говорить,
Нет, эта версия несостоятельна. Адвокаты собирались ходатайствовать о признании сестер потерпевшими еще в мае https://www.interfax.ru/russia/662110 , а о том, что переквалификации не будет, стало известно в июне, когда было предъявлено окончательное обвинение.
Собирались ходатайствовать когда? За 2-3 недели до постановления? А весь год о чем думали, если были уверены в доказательствах вины МХ?
*WALL*
Да что ж вы так долбитесь то об стенку, пожалейте уже свою голову) Она вам еще пригодится. И не вырывайте слова из контекста, они были в продолжении разницы между отказом в возбуждении и открытием, а затем закрытием дела.


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды | Милашка

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Три сестры
« Ответ #24315 : 18.08.19 23:11 »
ответ выше, Лика ответила
Лика ответила, что проведена проверка и вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. А какое решение они должны были вынести, если в случае смерти обвиняемого (подозреваемого) уголовное дело не может быть возбуждено?!  %-) В ходе предварительного расследования, следствие усмотрело в действиях Х. преступления по определенным статьям и выделило эти материалы в отдельное производство. То есть сделало Х. обвиняемым (подозреваемым) по этим статьям и согласно существующему порядку отправило дальше для принятия решения. Но никакого другого решения, кроме как отказа в возбуждении уголовного дела, дальше и не могло быть принято, поскольку обвиняемый (подозреваемый) мертв! То есть Х. так и остался обвиняемым (подозреваемым) по этим статьям! И только его родственники, которые с этими обвинениями не согласны, могли инициировать возбуждение уголовного дела, чтобы в ходе расследования, уже по этому делу, нашлись реабилитирующие Х. доказательства, что дало бы основание для прекращения уголовного дела и восстановления светлого имени Х. Почему они этого не сделали?
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: nataddd | точка над i | mrv | Дмитрий Карягин

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Три сестры
« Ответ #24316 : 18.08.19 23:22 »
По идее,  дело должно быть возбуждено по факту преступления - насилием над дочерьми МХ.
А там уже следствие должно разбираться,  было-не было,  кто,  каким образом, ...  И вот когда докажут,  что было,  и виновен МХ,  дело можно закрывать по смерти обвиняемого.
А как я понял,  такого дела не возбкждали...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: нуца

JJAbrams


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1 475

  • Расположение: РБ

  • Был 10.10.22 22:03

Три сестры
« Ответ #24317 : 19.08.19 00:14 »
А там уже следствие должно разбираться,  было-не было,  кто,  каким образом, ...  И вот когда докажут,  что было,  и виновен МХ,  дело можно закрывать по смерти обвиняемого.
ну выше же были слова адвоката. Чтобы вообще открыть дело нужна санкция родни.Если она есть-и человек невиновен-закрывают дело за непричастностью. Если она есть-а человек виновен-закрывают в связи со смертью. Если согласия нет-не открывают в связи со смертью, несмотря на любые доказательства.
and I thought my jokes were bad


Поблагодарили за сообщение: nataddd | mrv

Lika23


  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 1 481

  • Заходила на днях

Три сестры
« Ответ #24318 : 19.08.19 02:18 »
В ходе предварительного расследования, следствие усмотрело в действиях Х. преступления по определенным статьям и выделило эти материалы в отдельное производство
У следствия - сведения, после заявлений сестер и ходатайств адвокатов выделили
. То есть сделало Х. обвиняемым (подозреваемым) по этим статьям и
Нет там статусов ни подозреваемого, ни обвиняемого, ни потерпевших - уд не возбуждено
То есть Х. так и остался обвиняемым (подозреваемым) по этим статьям
У него нет поцессуального статуса
родственники, которые с этими обвинениями не согласны, могли инициировать возбуждение уголовного дела
его "преступление" идет как мотив обвиняемых. И для родственников своего рода реабилитацией будет наказание сестер
Думаю, что МХ уже  все равно, а родные это переживут, вряд ли им это надо, в отличии от Паршина, который
« Последнее редактирование: 19.08.19 02:46 »


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды | Милашка | Счастливая | p314

нуца


  • Сообщений: 3 223
  • Благодарностей: 4 234

  • Расположение: Батуми

  • Была 02.04.23 18:37

Три сестры
« Ответ #24319 : 19.08.19 07:47 »
А какое решение они должны были вынести, если в случае смерти обвиняемого (подозреваемого) уголовное дело не может быть возбуждено?!
а зачем добиваться Паршину возбуждения , если если в случае смерти обвиняемого (подозреваемого) уголовное дело не может быть возбуждено?! Паршин почти год заявлял, что возбудят уголовное дело посмертно, а он наверно не в курсе что так в случае смерти обвиняемого (подозреваемого) уголовное дело не может быть возбуждено?!  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Милашка | алчущий правды

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была вчера в 09:58

Три сестры
« Ответ #24320 : 19.08.19 08:36 »
То есть сделало Х. обвиняемым (подозреваемым)
То есть Х. так и остался обвиняемым (подозреваемым) по этим статьям!
УПК РФ Статья 47. Обвиняемый
 
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 
1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.
(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

По каким основаниям у вам МХ вдруг стал таковым-то?)

Добавлено позже:
а зачем добиваться Паршину возбуждения , если если в случае смерти обвиняемого (подозреваемого) уголовное дело не может быть возбуждено?! Паршин почти год заявлял, что возбудят уголовное дело посмертно, а он наверно не в курсе что так в случае смерти обвиняемого (подозреваемого) уголовное дело не может быть возбуждено?!  *JOKINGLY*
Манипулировать умами людей.)))Он прекрасно знал,что возбудить нельзя.И это не в интересах родственников хотя бы потому, что как только дело возбудят- МХ как раз станет подозреваемым.)А так у него нет и никогда не будет ни статуса обвиняемого ни статуса подозреваемого.))Зачем реабилитация то нужна?И от чего?
« Последнее редактирование: 19.08.19 08:45 »


Поблагодарили за сообщение: p314 | Счастливая

нуца


  • Сообщений: 3 223
  • Благодарностей: 4 234

  • Расположение: Батуми

  • Была 02.04.23 18:37

Три сестры
« Ответ #24321 : 19.08.19 09:15 »
Он прекрасно знал,что возбудить нельзя
Возбудили бы , если доказано экспертизами то, что он совершал преступления. Доказали бы вину и закрыли бы дело в связи со смертью. Так что экспертизы совсем не в пользу "девочек", как заявлял Паршин


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Милашка

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Три сестры
« Ответ #24322 : 19.08.19 11:16 »
УПК РФ Статья 47. Обвиняемый
 
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.
"Выделение материалов осуществляется при установлении в ходе следствия новых преступных эпизодов или новых фигурантов, не связанных ни субъектным составом, ни общностью деяний с расследуемым делом. Ключевым моментом отграничения является факт возбуждения и проведения следственных мероприятий по конкретному деянию.

При установлении данных фактов правоприменитель не обладает полномочием принятия самостоятельного процессуального решения по вопросу возбуждения совершенно нового дела, а обязан предпринять следующие шаги:

- вынесение постановления по материалам, содержащим сведения, указывающие на событие нового преступления;
- направление пакета документов должностному лицу прокуратуры или следствия для принятия решения в порядке ст. 144 и 145 УПК."(с)

То есть только при установлении данных фактов правоприменитель выносит постановление и направляет пакет документов должностному лицу прокуратуры для принятия дальнейшего решения. Это не сочинение на вольную тему. И как раз в этом постановлении Х. указан, как обвиняемый (подозреваемый) по определенным статьям. "Следственная группа СК России выделила в отдельное производство материалы в отношении Михаила Хачатуряна по факту совершения им преступлений в отношении своих дочерей. По мнению следствия, его действия должны быть квалифицированы по статьям 117, 132, 133 УК РФ ("Истязание", "Насильственные действия сексуального характера", "Понуждение к действиям сексуального характера")". Если следствие вменяет человеку статьи, то, наверное, оно обвиняет (подозревает) этого человека в совершении этих преступлений, и этот человек, соответственно, становится обвиняемым (подозреваемым).
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

точка над i


  • Сообщений: 2 272
  • Благодарностей: 2 538

  • Была 27.12.23 12:53

Три сестры
« Ответ #24323 : 19.08.19 11:23 »
Как обычно ведется по отношению ко второму, а к покойному, с согласия родственников должны.
Если преступление совершили несколько человек, то дело возбуждается по факту преступления, а не на каждого подозреваемого отдельно. Поэтому если один из них умер, его родственники не могут повлиять на решение вопроса о прекращении УД (но вправе представлять его интересы во время следствия и суда).

В интернете есть и другие примеры, где заводят дело на покойного, где его вина очевидна.
Ну, приведите тогда какой-нибудь пример.

За 2-3 недели до постановления? А весь год о чем думали, если были уверены в доказательствах вины МХ?
Думаю, хотели получить результаты всех экспертиз. Чтобы наверняка.

И не вырывайте слова из контекста, они были в продолжении разницы между отказом в возбуждении и открытием, а затем закрытием дела.
Да какой бы ни был контекст.
Поэтому если бы доказательной базы для этого было бы достаточно, дело бы открыли и закрыли в связи со смертью подозреваемого.
Наоборот, эти доказательства нужны, чтобы НЕ возбуждать дело
Цитирование
Прежде чем констатировать наличие данного основания отказа в возбуждении уголовного дела следует собрать доказательства совершения преступления умершим, а равно отсутствия у него живых, подлежащих уголовной ответственности соучастников. https://uchebnikfree.com/ugolovnoe-pravo/10711-otsutstvie-deyanii-sostava-5724.html


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | mrv

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Три сестры
« Ответ #24324 : 19.08.19 11:28 »
а зачем добиваться Паршину возбуждения , если если в случае смерти обвиняемого (подозреваемого) уголовное дело не может быть возбуждено?! Паршин почти год заявлял, что возбудят уголовное дело посмертно, а он наверно не в курсе что так в случае смерти обвиняемого (подозреваемого) уголовное дело не может быть возбуждено?!
Вероятно, он надеялся на то, что родственники Х. захотят восстановить честь погибшего. Они ведь кричат с экранов телевизора, что Х. девочек не трогал, что он был просто строгим отцом. Возможно, он думал, что они будут последовательны и пойдут до конца, но увы. Видимо, не захотели родственники Х. еще бОльшего позора на свою голову.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: sypari | Дмитрий Карягин

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Три сестры
« Ответ #24325 : 19.08.19 11:41 »
Видимо, не захотели родственники Х. еще бОльшего позора на свою голову.
Родственники не захотели лишней нервотрёпки и продления дела. И так уже убийцы гуляют на свободе больше года.


Поблагодарили за сообщение: Счастливая

нуца


  • Сообщений: 3 223
  • Благодарностей: 4 234

  • Расположение: Батуми

  • Была 02.04.23 18:37

Три сестры
« Ответ #24326 : 19.08.19 11:42 »
Вероятно, он надеялся на то, что родственники Х. захотят восстановить честь погибшего
а при чем тут родственники, когда он говорит что его подзащитных  это не устроит  и они будут добиваться возбуждения УД


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды | Милашка | Счастливая

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Три сестры
« Ответ #24327 : 19.08.19 11:46 »
а при чем тут родственники, когда он говорит что его подзащитных  это не устроит  и они будут добиваться возбуждения УД
Неужели они на самом деле это будут делать бесконечно, а им будут бесконечно отказывать за неимением доказательств? Конец то должен быть какой то в этой истории. Совершить жесткое убийство  и гулять на свежем воздухе - не хило живут убийцы  в нашей стране.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

нуца


  • Сообщений: 3 223
  • Благодарностей: 4 234

  • Расположение: Батуми

  • Была 02.04.23 18:37

Три сестры
« Ответ #24328 : 19.08.19 11:47 »
захотят восстановить честь погибшего.
А его официально признали виновным ? Пруф


Поблагодарили за сообщение: Милашка | Счастливая

точка над i


  • Сообщений: 2 272
  • Благодарностей: 2 538

  • Была 27.12.23 12:53

Три сестры
« Ответ #24329 : 19.08.19 12:01 »
Цитирование
И для родственников своего рода реабилитацией будет наказание сестер
Действительно, своеобразная реабилитация: если насилие установлено, но тех, кто защищался от насильника, посадили, то он не так уж и виноват?

Добавлено позже:
Возбудили бы , если доказано экспертизами то, что он совершал преступления. Доказали бы вину и закрыли бы дело в связи со смертью.
Наоборот. И вам процитирую
Цитирование
Смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего (п. 4)

Прежде чем констатировать наличие данного основания отказа в возбуждении уголовного дела следует собрать доказательства совершения преступления умершим, а равно отсутствия у него живых, подлежащих уголовной ответственности соучастников. https://uchebnikfree.com/ugolovnoe-pravo/10711-otsutstvie-deyanii-sostava-5724.html
Доказательства в этом случае уже были собраны при расследовании другого УД, так что возбуждать и доказывать не было необходимости.
« Последнее редактирование: 19.08.19 12:12 »