О литературе и кино - стр. 83 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О литературе и кино  (Прочитано 395127 раз)

0 пользователей и 55 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

О литературе и кино
« Ответ #2460 : 09.07.19 00:54 »
Добавлено позже:Зато Вронский молодой и веселый. Но счастья как не было, так и не появилось.
Да, редко бывают совпадения характеров, взглядов, темпераментов. Это большая удача.

Добавлено позже:
Добавлено позже:А сколько надо?
Лет до восьми. Вот у меня сейчас одиннадцать, это многовато.
« Последнее редактирование: 09.07.19 00:57 »


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

О литературе и кино
« Ответ #2461 : 09.07.19 01:00 »
Все пытаюсь написать и стираю)
Думаю, что не было у Карениной осознанного выбора, скорее импульс
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

О литературе и кино
« Ответ #2462 : 09.07.19 01:09 »
ну а наши то почему за 19 почти прошедших лет не сподобились?
Думаю, дело в известном ответе "она утонула". Не очень-то приветствуется эту тему поднимать, да и последнюю трагедию с подводниками как-то на тормозах спустили.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О литературе и кино
« Ответ #2463 : 09.07.19 01:16 »
Отвлеку вас от Карениной, ибо роман этот получился бездонным  :)
Я сегодня "Курск" Люка Бессона посмотрел про печально известную подлодку. Пусть и тема эта для нас тяжелая, и стилистика фильма закошена во многом под документалку, но сарказма и больших ляпов, как о том уже распинаются ветераны  в клубе подводников, я не заметил, наоборот, есть восхищение подвигом команды Колесникова и желание разобраться. Так же, как в отношении американского  сериала Чернобыль, есть вопрос: ну а наши то почему за 19 почти прошедших лет не сподобились?
Правду о "Курске" не напишут никогда, пока то оружие которое на нем было не рассекретят.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

О литературе и кино
« Ответ #2464 : 09.07.19 01:33 »
Не очень-то приветствуется эту тему поднимать
Зато незаметно  превратившийся в записного политолога Карен Шахназаров снял беспомощный сериал Вронский )

Правду о "Курске" не напишут никогда, пока то оружие которое на нем было не рассекретят.
А чего там было особо секретного, устаревающие Граниты и уже тогда безбожно устаревшая роковая перекисная торпеда, раздутая без меры размерность самой лодки? Я там вижу попытки скрыть под секретностью собственное разгильдяйство - повальную распродажу флота, бардак на базе боеприпасов и скандальную дисквалификацию флотских спасателей, 27 раз(!) не сумевших присосаться к абсолютно исправной камингс-площадке кормового люка Курска.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | medgaz | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О литературе и кино
« Ответ #2465 : 09.07.19 01:36 »
А чего там было особо секретного, устаревающие Граниты и уже тогда безбожно устаревшая роковая перекисная торпеда, раздутая без меры размерность самой лодки? Я там вижу попытки скрыть под секретностью собственное разгильдяйство - повальную распродажу флота, бардак на базе боеприпасов и скандальную дисквалификацию флотских спасателей, 27 раз(!) не сумевших присосаться к абсолютно исправной камингс-площадке кормового люка Курска.
Необычная там была торпеда.
Поэтому и молчат.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #2466 : 09.07.19 02:52 »
«Анна Каренина» и « Васса Железнова»- это тоже романтизьм?
Это критический реализм.
А где в "Анне Карениной" действия, подлежащие по нашим меркам уголовному преследованию? Это я для контраста с сюжетами Шиллера и Байрона спрашиваю.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

О литературе и кино
« Ответ #2467 : 09.07.19 07:45 »
Все пытаюсь написать и стираю)
Думаю, что не было у Карениной осознанного выбора, скорее импульс
Да. Скорее всего, не «к», а «от». От противного.

Добавлено позже:
Это критический реализм.
А где в "Анне Карениной" действия, подлежащие по нашим меркам уголовному преследованию? Это я для контраста с сюжетами Шиллера и Байрона спрашиваю.
Лермонтова ещё забыли, «Маскарад». Как там, « две наших жизни разорву», и дал яду. «Каренина»- это уже другая эпоха, гуманная. Живьём в землю не закопаю, в монастырь навек не сошлю, а просто тебе нормальной жизни не будет, сама под поезд кинешься.
« Последнее редактирование: 09.07.19 07:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Tutsy

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О литературе и кино
« Ответ #2468 : 09.07.19 07:55 »
Это критический реализм.
А где в "Анне Карениной" действия, подлежащие по нашим меркам уголовному преследованию? Это я для контраста с сюжетами Шиллера и Байрона спрашиваю.
Вам, как профессиональному филологу непростителен такой тезис.
Толстой никогда не писал документально подтвержденных произведений.
"Война и мир" не более чем сказка, хоть и хорошо развернутая.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

О литературе и кино
« Ответ #2469 : 09.07.19 08:19 »
Отвлеку вас от Карениной, ибо роман этот получился бездонным  :)
Я сегодня "Курск" Люка Бессона посмотрел про печально известную подлодку. Пусть и тема эта для нас тяжелая, и стилистика фильма закошена во многом под документалку, но сарказма и больших ляпов, как о том уже распинаются ветераны  в клубе подводников, я не заметил, наоборот, есть восхищение подвигом команды Колесникова и желание разобраться. Так же, как в отношении американского  сериала Чернобыль, есть вопрос: ну а наши то почему за 19 почти прошедших лет не сподобились?
Надо отдать должное американцам: хотя из-за прагматизма они не способны на великое, тем не менее, для жизненного удобства и доминирования этот прагматизм им очень помогает. А выражается он в умении затрагивать любые темы, даже самые болезненные, анализировать различные варианты, даже самые фантастические, в отношении к неудачам как к опыту, который очень ценен. даже в мультфильмах это видно, они разрабатывают множество тем, которые встречаются человеку в жизни, и копаются в них, тем самым помогая психологически их переварить. Русским такие пробежки по мелководью не свойственны, нам надо обязательно нырнуть вглубь, подвергая себя максимальному риску. И, получив психологическую травму, долго тему не трогать.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | елена владимировна

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О литературе и кино
« Ответ #2470 : 09.07.19 08:27 »
Надо отдать должное американцам: хотя из-за прагматизма они не способны на великое, тем не менее, для жизненного удобства и доминирования этот прагматизм им очень помогает. А выражается он в умении затрагивать любые темы, даже самые болезненные, анализировать различные варианты, даже самые фантастические, в отношении к неудачам как к опыту, который очень ценен. даже в мультфильмах это видно, они разрабатывают множество тем, которые встречаются человеку в жизни, и копаются в них, тем самым помогая психологически их переварить. Русским такие пробежки по мелководью не свойственны, нам надо обязательно нырнуть вглубь, подвергая себя максимальному риску. И, получив психологическую травму, долго тему не трогать.
Вы заблуждаетесь.
Американцы тоже насчет гибели своих "Аполлонов" писать не любят.
И это правда.
Проглотите её насколько сможете.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 800

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

О литературе и кино
« Ответ #2471 : 09.07.19 09:00 »
Надо отдать должное американцам: хотя из-за прагматизма они не способны на великое, тем не менее, для жизненного удобства и доминирования этот прагматизм им очень помогает. А выражается он в умении затрагивать любые темы, даже самые болезненные, анализировать различные варианты, даже самые фантастические, в отношении к неудачам как к опыту, который очень ценен. даже в мультфильмах это видно, они разрабатывают множество тем, которые встречаются человеку в жизни, и копаются в них, тем самым помогая психологически их переварить. Русским такие пробежки по мелководью не свойственны, нам надо обязательно нырнуть вглубь, подвергая себя максимальному риску. И, получив психологическую травму, долго тему не трогать.
*JOKINGLY* Вы им льстите. На самом деле американцы просто любят делать деньги на любой сенсации, т.е. на любой "жареной" теме, и в данный момент за неимением других они решили пройтись по Чернобылю.  *JOKINGLY* Поэтому я этот отстой никогда не смотрю и смотреть не собираюсь, т.к. заранее знаю, для чего и почему он сделан.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 924

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #2472 : 09.07.19 10:24 »
Русским такие пробежки по мелководью не свойственны, нам надо обязательно нырнуть вглубь
Насколько мне известно, в науках у нас раньше подход разный был: наши, получив при эксперименте интересный побочный эффект, легко переключались на его исследование параллельно теме, а у амеров- ни-ни, только в рамках гранта и темы.
« Последнее редактирование: 09.07.19 10:49 »

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

О литературе и кино
« Ответ #2473 : 09.07.19 11:35 »
Да. Скорее всего, не «к», а «от». От противного
Возможно. А скорее всего - и "к", и "от", просто "ошибочка вышла", от недооценки ситуации, отсюда конфликт ожидания и действительности.
А вообще я у нее сильно глубоких мыслей по поводу "откуда" и "куда" не помню
« Последнее редактирование: 09.07.19 11:39 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

О литературе и кино
« Ответ #2474 : 09.07.19 14:05 »
Вы заблуждаетесь.
Американцы тоже насчет гибели своих "Аполлонов" писать не любят.
И это правда.
Проглотите её насколько сможете.
Конечно, и у них есть табу. Но они понимают, что к успеху ( в деловом его понимании) нельзя прийти, не нарушив какие-нибудь табу. Поэтому они отодвигают границы недопустимого. Например, наших людей будет шокировать учительница начальной школы с двумя головами ( сиамские близнецы два в одном), а их не шокирует, ну, две головы, что такого. Они пытаются нащупать пределы человеческой толерантности, сохраняя при этом институт смертной казни.

Добавлено позже:
*JOKINGLY* Вы им льстите. На самом деле американцы просто любят делать деньги на любой сенсации, т.е. на любой "жареной" теме, и в данный момент за неимением других они решили пройтись по Чернобылю.  *JOKINGLY* Поэтому я этот отстой никогда не смотрю и смотреть не собираюсь, т.к. заранее знаю, для чего и почему он сделан.
Я не утверждаю, что у них нет отстоя. Отстоя у них больше, чем даже у нас, постсоветских. С СССР даже и сравнивать нечего. Но я говорю о прагматичном подходе, который русским не свойственен. У нас, если дружить- то последнюю рубашку отдать другу. Если враги- то, опять же, до последней капли крови. А американцы и дружат, рубашек не снимая, и враждуют примерно так же, рсчетливо и с калькулятором.
« Последнее редактирование: 09.07.19 14:10 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О литературе и кино
« Ответ #2475 : 09.07.19 14:34 »
Конечно, и у них есть табу. Но они понимают, что к успеху ( в деловом его понимании) нельзя прийти, не нарушив какие-нибудь табу. Поэтому они отодвигают границы недопустимого. Например, наших людей будет шокировать учительница начальной школы с двумя головами ( сиамские близнецы два в одном), а их не шокирует, ну, две головы, что такого. Они пытаются нащупать пределы человеческой толерантности, сохраняя при этом институт смертной казни.
Оно да, табу.
Не принято в НАСА рассказывать о провалах.
Так ведь и в Роскосмосе тоже не все эпизоды рассекречены.
Гибли люди в ходе испытаний, и эти факты особо никогда не афишировали.

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 462
  • Благодарностей: 8 602

  • Была 02.10.24 01:21

О литературе и кино
« Ответ #2476 : 10.07.19 03:41 »
Я в ужасе от последних страниц темы.
Так учить надо лучше.  :)
Скоро народ совсем  забудет классическую литературу. Школа не поощряет, напротив  отучает.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

О литературе и кино
« Ответ #2477 : 10.07.19 10:34 »
Так учить надо лучше.  :)
Скоро народ совсем  забудет классическую литературу. Школа не поощряет, напротив  отучает.
Просто сейчас подход... как бы выразиться помягче... другой. Не одобряются эти обличения классиков. Оторваны они ( классики) были от народа, который подходил к водопроводному крану ( и не говорите, что тогда водопроводов не было), а оттуда вместо воды лилось вино и пиво. А Толстой изобразил обычную психопатку-нимфоманку-наркоманку.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О литературе и кино
« Ответ #2478 : 10.07.19 10:43 »
Так учить надо лучше.  :)
Скоро народ совсем  забудет классическую литературу. Школа не поощряет, напротив  отучает.
Классическая литература в школе не должна быть навязчивой.
Я например читал её по диагонали.
Толстого уже к тому времени экранизировал Шолохов, и довольно глупо было читать 350 страниц "Войны и мира" имея возможность их посмотреть по ТВ за полтора часа.
Кстати, скажите нам что сейчас преподают в школе из классических авторов ?
« Последнее редактирование: 10.07.19 10:44 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

О литературе и кино
« Ответ #2479 : 10.07.19 11:28 »
Толстого уже к тому времени экранизировал Шолохов
Может, Бондарчук?


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Дмитрий Карягин

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 462
  • Благодарностей: 8 602

  • Была 02.10.24 01:21

О литературе и кино
« Ответ #2480 : 10.07.19 12:25 »
Толстого уже к тому времени экранизировал Шолохов, и довольно глупо было читать 350 страниц "Войны и мира" имея возможность их посмотреть по ТВ за полтора часа.
Читать всегда интереснее, чем смотреть фильмы. Можно размышлять. Фильм посмотрел, и он тут же вылетел из головы. Фильмы смотрят для развлечения. Я всерьёз воспринимаю только  документальные и научные фильмы, да и то не все.

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #2481 : 10.07.19 13:56 »
Фильмы смотрят для развлечения. Я всерьёз воспринимаю только  документальные и научные фильмы, да и то не все.
Ну а как же Тарковский например - Солярис) Какое уж тут развлечение - фильм душу наизнанку выворачивает. Жена правда почему-то это не понимает - говорит смотри лучше украинско-российские сериалы как я... Но как я могу эту ... смотреть. Из политкорректности приходится промолчать. Уж лучше смотреть фильмы Тарковского и болеть так сказать душой


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

О литературе и кино
« Ответ #2482 : 10.07.19 14:23 »
Ну а как же Тарковский например - Солярис) Какое уж тут развлечение - фильм душу наизнанку выворачивает. Жена правда почему-то это не понимает - говорит смотри лучше украинско-российские сериалы как я... Но как я могу эту ... смотреть. Из политкорректности приходится промолчать. Уж лучше смотреть фильмы Тарковского и болеть так сказать душой
Солярис смотреть невозможно, если только ты не прикован к кровати переломами всех конечностей и не в состоянии доковылять до пульта, чтобы переключить нафик этот бред. Как и все остальные его фильмы. Выпендривался, конечно, он знатно, и средств государственных перевёл изрядно, что и говорить. Носились с ним, как с писаной торбой, прощали ему ( гений! :-\ ) и заживо сожженную для « правды» корову, и сброшенную заживо с колокольни лошадь. А эта сволочь взяла и помахала ручкой в Италии.

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #2483 : 10.07.19 14:30 »
Солярис смотреть невозможно, если только ты не прикован к кровати переломами всех конечностей и не в состоянии доковылять до пульта, чтобы переключить нафик этот бред. Как и все остальные его фильмы. Выпендривался, конечно, он знатно, и средств государственных перевёл изрядно, что и говорить. Носились с ним, как с писаной торбой, прощали ему ( гений!  ) и заживо сожженную для « правды» корову, и сброшенную заживо с колокольни лошадь. А эта сволочь взяла и помахала ручкой в Италии.
Категорически с Вами не согласен, но на вкус и цвет товарища нет. И кстати, хотелось бы пообщаться с любителями творчества Тарковского.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

О литературе и кино
« Ответ #2484 : 10.07.19 14:52 »
Солярис смотреть невозможно, е
Вам, может,  невозможно, а другим очень даже. Мало ли кто чего не понимает, зачем свои вкусы другим навязывать?

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #2485 : 10.07.19 14:56 »
Тута было про Лолиту? А про "Лолита - экспресс" можна?
https://twitter.com/oliverartist/status/1148556019527798787

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

О литературе и кино
« Ответ #2486 : 10.07.19 14:56 »
заживо сожженную для « правды» корову
Корова осталась в живых, если вас так ее судьба волнует.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

О литературе и кино
« Ответ #2487 : 10.07.19 15:04 »
Вам, может,  невозможно, а другим очень даже. Мало ли кто чего не понимает, зачем свои вкусы другим навязывать?
В искусстве, как и в политике ( и даже в науке) полно дутых фигур, которых обстоятельства совершенно незаслуженно вознесли на вершину славы. Одна из таких фигур- Тарковский. Можно ещё назвать Малевича с его Квадратом и Светлану Алексиевич, да там и других много.

Добавлено позже:
Корова осталась в живых
Это вряд ли. В то время ещё не было закона о живодёрстве. Да и не беспокоился Тарковский о таких мелочах, как жизнь коровы или лошади.
« Последнее редактирование: 10.07.19 15:06 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

О литературе и кино
« Ответ #2488 : 10.07.19 15:10 »
Одна из таких фигур- Тарковский. Можно ещё назвать Малевича с его Квадратом и Светлану Алексиевич, да там и других много.
Советских писателей, лауреатов Ленинских и государственных премий, книги которых и тогда особо никто не читал, а сейчас они и вовсе забыты, не хотите вспомнить?

Добавлено позже:
Это вряд ли. В то время ещё не было закона о живодёрстве. Да и не беспокоился Тарковский о таких мелочах, как жизнь коровы или лошади.
Это по воспоминаниям участников съемок. Но, безусловно, вы это знаете лучше, чем они. Наверное, и мяса не едите из-за сострадания к убитым животным.
« Последнее редактирование: 10.07.19 15:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

О литературе и кино
« Ответ #2489 : 10.07.19 15:12 »
Советских писателей, лауреатов Ленинских и государственных премий, книги которых и тогда особо никто не читал, а сейчас они и вовсе забыты, не хотите вспомнить?
Может быть, они и не были достойны государственных премий, но такую шизофрению, как у Тарковского, в массы не несли.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Это по воспоминаниям участников съемок. Но, безусловно, вы это знаете лучше, чем они.
Участники съёмок задним числом будут обелять своего корифея. Да и себя заодно. Особенно, зная, какое влияние на западе имеют защитники животных.

Добавлено позже:
Наверное, и мяса не едите из-за сострадания к убитым животным.
Переход на личности? Вы, как всегда, верны себе.
« Последнее редактирование: 10.07.19 15:15 »


Поблагодарили за сообщение: Tutsy