Причины оставления палатки (анализ разных мнений) - стр. 13 - Причины - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причины оставления палатки (анализ разных мнений)  (Прочитано 74073 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

А остальные почему просто не откопали вход?
Они его ОТКОПАЛИ. Только уже потом. И восстановили стойку. Извините, я  больше не могу  по 10 раз повторять одно и то же... :(
« Последнее редактирование: 10.09.13 17:16 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вот фотография. На ней лыжными палками отмечено место установки палатки. Вторая палка втоплена в снег. Это март 1959. Манси, кажется, Куриков. Обратите внимание на глубину снега и на подъем, который заметен по сравнению с манси. Последние фотографии установки палатки с этого места.
« Последнее редактирование: 10.09.13 17:20 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Ну вот перешли к сути. А теперь давайте порассуждаем. :) Данные естественные углубления были в конце января, когда случилась трагедия. Т.е. снег давно к тому времени давно выпал (и выпадал, вероятно уже не раз), снежный покров к тому времени устаканился. Но эти естественные углубления оставались. Такое постоянство этих углублений может свидетельствовать только об одном, что эти естественные углубления были образованы с учетом существующих складок местности и ветров. А  высота снежного покрова в них определялась способностью с учетом складки местности выдуть оттуда снег. Тогда возникает вопрос, что случилось в феврале, что именно эти естественные складки вдруг заровняло вместе с телами? Если выпавших снег, то почему его за 20 дней не выдуло?
Во-во.
Снега ведь по утверждению того же medgaz было мало в феврале.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

При слабоотрицательной температуре это вполне возможно. И она такой поначалу и была, судя по всему.
Слабоотрицательная температура без снега и ветра, судя по четкости отдельных отпечатков, что можно видеть пальцы? Тогда что погубило группу? Отчего погибли сидящие в таких идеальных условиях у костра у кедра?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | beloff

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Они его ОТКОПАЛИ. Только уже потом. И восстановили стойку. Извините, я  больше не могу  по 10 раз повторять одно и то же...
Но я-то ведь могу! Мужайтесь ;D Я спрашивала, почему они его сразу не откопали, чтобы вылезти

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Отчего погибли сидящие в таких идеальных условиях у костра у кедра?
В кальсонах на морозе - это идеальные условия? При сильном ветре минус 5 превращается в минус 25. К тому же в течение нескольких часов резко похолодало.

Добавлено позже:
почему они его сразу не откопали, чтобы вылезти
Возможно, кто-то смог выбраться и через выход, я этого точно не знаю...
« Последнее редактирование: 10.09.13 17:23 »

beloff


  • Сообщений: 30 872
  • Благодарностей: 34 800

  • Заходил на днях

Знаете что, медгаз, не пойдёть. Гамно Ваша сказка, уж не обижайтесь. Ну рухнула палатка. Снег ведь не бетон, в мороз-сыпучий. Двое снаружи, семеро внутри. С хохотом,с шутками прибаутками, выбрались наружу, выкопали валенки -рукавицы, поправили палатку, (которая ,к слову и поставлена путём не была)-приключение! Зачем босиком разбегаться то, незнамо куда? Здесь завелась какая то зараза, кто то первый написал "снег" черной краской-мол,смертельный фактор. Добро,живёт в пустыне... Гляжу, русаки подхватили "снег,снег,снег"... Вы чо, ребят , в снегу не валялись, по баловству? Как жизнерадостные пацаны-девчонки ( посмотрите на лица) превратились в угрюмых мизантропов : " всё пропало! Мы все здесь подохнем!" из голивудских страшилок?когда?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Tokio

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

В кальсонах на морозе - это идеальные условия?
Т.е. Вы считаете, что одежду с трупов не срезали? Они сами ее сняли?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

В кальсонах на морозе
Т.е. Юры в палатке были в кальсонах? =-O

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

С хохотом,с шутками прибаутками, выбрались наружу, выкопали валенки -
Вас бы туда - под ветер и на мороз раздетым и разутым снег копать. Посмотрел бы я на ваши шутки-прибаутки...

Добавлено позже:
Т.е. Юры в палатке были в кальсонах? =-O
Вы следите за ходом обсуждения или как? Вопрос был не о палатке, а о костре.
« Последнее редактирование: 10.09.13 17:30 »

beloff


  • Сообщений: 30 872
  • Благодарностей: 34 800

  • Заходил на днях

Слабоотрицательная температура без снега и ветра, судя по четкости отдельных отпечатков, что можно видеть пальцы?
Именно.-5...-7. Браво, Серый... а то 25, 30 кто больше?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Они сами ее сняли?
Возможно, и так. Если одежда промокла, то ее лучше снять и высушить.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

В кальсонах на морозе - это идеальные условия? При сильном ветре минус 5 превращается в минус 25. К тому же в течение нескольких часов резко похолодало.
Я имел ввиду идеальные погодные условия для того региона (Урал), места (перевал) и того  периода года (зима). Слабоотрицательная температура, без метели и снегопада. Согласны?
Стоп.  *STOP* Давайте оставим сильный ветер. Иначе следов-столбиков тогда бы не осталось. Так как сильный ветер уж по крайне мере означает или метель или сильную поземку. Засыпало бы следы мокрым снегом с учетом слабоотрицательной, а то и положительной температуры. :)
К тому же в течение нескольких часов резко похолодало.
Тогда группа у кедра  и в овраге (с учетом 30 минутного спуска) должна уже была долго там прибывать до возникновения экстремальных событий. Тут или зарыться можно или, если ничего не мешало, придти в себя и принять решение коллективного подъема обратно к палатке. тем более, где то на склоне остались товарищи. Лавины нет, ветра нет, снегопада нет, температура слабоотрицательная, бандиствующих личностей тоже нет.
« Последнее редактирование: 10.09.13 17:36 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 872
  • Благодарностей: 34 800

  • Заходил на днях

Вас бы туда - под ветер и на мороз раздетым и разутым снег копать. Посмотрел бы я на ваши шутки-прибаутки...
Добро. Запомнил.  Найду фотки выложу. Не босым, понятно. Однако и не в валенках.

beloff


  • Сообщений: 30 872
  • Благодарностей: 34 800

  • Заходил на днях

Давайте оставим сильный ветер. Иначе следов-столбиков тогда бы не осталось. Так как сильный ветер уж по крайне мере означает или метель или сильную поземку. Засыпало бы следы мокрым снегом с учетом слабоотрицательной, а то и положительной температуры.
Ещё раз браво.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Вы следите за ходом обсуждения или как? Вопрос был не о палатке, а о костре.
Слежу *YES* Не всегда успеваю - вы очень работоспособный *YES*

Добавлено позже:
Возможно, и так. Если одежда промокла, то ее лучше снять и высушить.
Одежда уже промокла. В похолодание.
« Последнее редактирование: 10.09.13 17:37 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Возможно, и так. Если одежда промокла, то ее лучше снять и высушить.
И порезать пополам. А при какой температуре она промокнуть могла?
« Последнее редактирование: 10.09.13 17:43 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Возможно, и так. Если одежда промокла, то ее лучше снять и высушить.
Опять, давайте определимся с одеждой. Дятловцы одевались по принципу кочана - много одежки. У Вас намокла верхний слой.  Вы снимите верхний свитер, но никак не будете снимать всю одежду на просушку. Замерзнете ведь не дождавшись просушки. Потом можно заменить частично просушенную одежду на следующий мокрый слой. Или я не прав?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

beloff


  • Сообщений: 30 872
  • Благодарностей: 34 800

  • Заходил на днях

Снег весил больше людей,
Это как? Сыпучий снег-150кг/м.куб. И он сыпучий. Он не бетонная плита.

Добавлено позже:
Как же всё запущено...
Здесь я согласен.

Добавлено позже:
Разрезы в тот момент были под снегом, ничего вытащить через них было невозможно без раскопок. Поисковики раскапывали палатку полдня.
А туристы через что вылезали? Если разрезы были завалены?

Добавлено позже:
Почитайте версию Волкера на Перевале,
Я извиняюсь, конечно, а на ...(зачем)  нам какой то Волкер с перевала? Или это Ваша ипостась на Перевале? Что Вы не можете на простые вопросы ответить, что Волкер...

Добавлено позже:
Или я не прав?
Нет, неправ, внутренний, по крайней мере один, тоже отсырел.
« Последнее редактирование: 10.09.13 18:05 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Давайте оставим сильный ветер. Иначе следов-столбиков тогда бы не осталось. Так как сильный ветер уж по крайне мере означает или метель или сильную поземку.
Всё как раз наоборот - следов-столбиков  не осталось бы, если бы сильного ветра не было. Снег под ногой  прессуется и остается ниже  основного слоя, который выдувается ветром, причем это должно произойти довольно быстро. Если ветер недостаточно сильный, то снег над следами не выдуется и он при понижении температуры превратится в сплошной наст. То есть следы просто заметет.

Добавлено позже:
то Вы не можете на простые вопросы ответить,
Я дико извиняюсь, но почти половина заданных вами вопросов были откровенно глупыми, и задавали вы их с понятной мне целью.  Но я тем не менее  отвечал на всё, что смог.

Добавлено позже:
А туристы через что вылезали? Если разрезы были завалены?
Вот как раз пример такого рода вопросов. Ответ - туристы вылезали через заваленные разрезы.

Добавлено позже:
Это как? Сыпучий снег-150кг/м.куб. И он сыпучий.
Зюзина читайте. http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=5641
Хотя зачем  вам какой-то  заслуженный метеоролог России, если вы и без него всё прекрасно знаете?
« Последнее редактирование: 10.09.13 19:06 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Всё как раз наоборот - следов-столбиков  не осталось бы, если бы сильного ветра не было. Снег под ногой  прессуется и остается ниже  основного слоя, который выдувается ветром, причем это должно произойти довольно быстро. Если ветер недостаточно сильный, то снег над следами не выдуется и он при понижении температуры превратится в сплошной наст. То есть следы просто заметет.
Так, это уже интересно. И как быстро это должно произойти по Вашему. Вы, если я понял Вас правильно, хотите сказать, что выдувание должно произойти до того, как след прихватит (он замерзнет) или образуется наст. Правильно?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Вот как раз пример такого рода вопросов. Ответ - туристы вылезали через заваленные разрезы.
А вещи-то почему не вытащили? Если смогли вылезти? *WALL*

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

И порезать пополам. А при какой температуре она промокнуть могла?
Во-первых, далеко не вся найденная там одежда было порезанной. Во-вторых, обратите внимание на кальсоны Юры - они все изорваны, чего не могло бы быть, если  штаны снимались с трупа. А промокнуть они могли где угодно - в ручей провалились, например.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Во-первых, далеко не вся найденная там одежда было порезанной. Во-вторых, обратите внимание на кальсоны Юры - они все изорваны,
Вообще-то там в основном разрезы *YES*

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

А вещи-то почему не вытащили? Если смогли вылезти?
Да, не взяли они с собой вещи при выползании. Потому что там было темно, тесно и страшно, а они были не супергерои, а обычные  люди. Странно,что вы не можете понять такой простой вещи.

Добавлено позже:
. И как быстро это должно произойти по Вашему. Вы, если я понял Вас правильно, хотите сказать, что выдувание должно произойти до того, как след прихватит (он замерзнет) или образуется наст. Правильно?
Да, всё правильно. Время зависит от температуры и силы ветра.
« Последнее редактирование: 10.09.13 19:15 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Оффтоп (текст не по теме)
Ох, и ни хрена себе вышла темка в 14 стр. (а жаль, что не 13), это я как возбудитель этой бучи замечаю!  *PAINT*

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Ох, и ни хрена себе вышла темка в 14 стр. (а жаль, что не 13), это я как возбудитель этой бучи замечаю!  *PAINT*
Продолжить бы надо.
А то кого я буду жестоко модерировать?  ;)
Люди,  покайтесь публично!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Вот фотография. На ней лыжными палками отмечено место установки палатки. Вторая палка втоплена в снег. Это март 1959. Манси, кажется, Куриков. Обратите внимание на глубину снега и на подъем, который заметен по сравнению с манси. Последние фотографии установки палатки с этого места.
Я не большой спец по месторасположению палатки, но мне кажется, что палатка была правее. Сомневаюсь также, что это март. Палка опять же воткнута не той стороной, что делали дятловцы и кольцо на нее чисто символически пришпандорено. А верхняя незаснеженная кромка похожа на северный скат ПД между ХЧ и останцом, неясно только в каком месте.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

В свою очередь задам вопрос: что означает флажок на этом снимке?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 14.09.13 11:36 »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 26.09.24 18:35


Автору medgaz
Да, не взяли они с собой вещи при выползании. Потому что там было темно, тесно и страшно, а они были не супергерои, а обычные  люди.

***Зато они были опытными туристами и, думаю, понимали, что с топором и пилой, и одеждой, они быстрее дотянут не только до утра, но и до того, чтобы дать знать о себе людям, способных их спасти.  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях