Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 304 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1343753 раз)

0 пользователей и 50 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Следы повернули на юг. Если шестеро последовали за ними со стоянки 29, то встреча была неизбежна. Необходимо понять что это были за люди и с какой целью они прибыли.
Два варианта - сосьвинские или пелымские. Если первые, то среди них должен был быть кто-то из Бахтияровых. Если вторые (прибывшие на праздник для транспортировки идола в Пелым по окончании чествования), то должен был быть и сам хранитель Полум-Торума Пелымского Бога ... его звали Илья Кузьмич. С его смертью мне не все пока понятно, но она была скоропостижной и случилась зимой. Он был очень мощного телосложения и при определенных обстоятельствах не побоялся бы физического решения проблемы. Если он действительно пострадал пытаясь защищать святыню от посягательства, то наказание было неизбежно.
Особенно учитывая статус святыни.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 16:50

Да и просить не надо, я уже публиковал картинку в этой теме. Но могу еще раз, мне не сложно.
Хочу лишь предупредить, что данная информация предоставлена лишь для подтверждения существования трех объектов "молебный камень" в интересующем нас районе и их приблизительной локализации, но не может быть использована для определения точных координат в связи с неточностями на каком-то этапе внесенными в карту и урезанным описанием. Более того, если бы у меня оказалась точная привязка к местности полученная тем или иным способом, то я ни при каких обстоятельствах не поделился бы ей не смотря на то, что очень велика вероятность того, что сакральные рукотворные атрибуты объекта в настоящий момент или перенесены в другое место или надежно законсервированы.
Уважаемый Gustav917!
Хорошо, поверим на секунду этой "карте с сокровищами". Но, согласно ей, ближайший к Хой-Экве "Молебный Камень" находится на границе бассейнов Вишеры и Лозьвы, на главном хребте Урала! Это десятки километров пути по тайге и горам!

arfaxad


  • Сообщений: 3 807
  • Благодарностей: 2 523

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 00:19

Значение золота на Урале: историко-культурный аспект
http://publishing-vak.ru/file/archive-culture-2017-1/7-maleko.pdf

Добавлено позже:
какие там удивительные и замечательные места есть, прииски золотоплатиновые.
http://5cm.ru/view/i7/ZPKG.png
http://5cm.ru/view/i7/TAO4.png
http://5cm.ru/view/i7/EShz.png
http://5cm.ru/view/i7/eb3l.png
"Народы Северного Урала"
1937 год, тираж 5 тыс.экз. СвердлОблЛит., { .pdf ~ 9 Mb. }
на сайте okrlib.ru - (Государственная библиотека Югры)
http://okrlib.ru/ebook/2012-0029.pdf
(библиографическая редкость вероятно, малый тираж, 1937 год)
штампик там доставляющий "Просмотрено краеведом".
да, краевед это тогда звучало гордо, не то что сейчас.
тогдашние краеведы были членами Русского Географического общества.




"Леса Урала"
1948 год, тираж 3 тыс.экз.
на сайте ipae.uran.ru (Институт Экологии Растений и Животных УрО РАН)
https://ipae.uran.ru/sites/default/files/publications/ipae/1154_1948_LesaUrala.pdf
(наверное раритет, малый тираж, 1948 год)
Лесной фонд золото-платиновой промышленности 1941 г. стр. 139.
http://5cm.ru/view/i7/ZKn4.png
« Последнее редактирование: 23.06.19 23:38 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | megeor | adelauda_glasha | odnokam

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Это десятки километров пути по тайге и горам!
Я прошу прощения, но Вы от чего до чего измеряете? Можете на карте показать? Я уже говорил, что предоставленная мной карта искажена настолько, чтобы любители сокровищ сидели на попе ровно, но в то же время карта была пригодна для анализа взаимного расположения объектов.

Хорошо, поверим на секунду этой "карте с сокровищами"
"поверим"... вас много?

Добавлено позже:
Особенно учитывая статус святыни.
А семья шамана- хранителя Пелымского Бога, по причине его скоропостижной смерти, сменила место проживания. Причем из леса опять в лес, о переезде в город (облегчение быта теоретически могло быть причиной после ухода хранителя традиций) речи не шло – сын занял его место. Надо думать... что-то не чисто. Не могу пока дату найти, она многое может сказать.
« Последнее редактирование: 24.06.19 00:48 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Дмитриевская

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Танкист!
... Был некий @=  техноген...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Леля.  :P

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Леля.
Если принять во внимание вероятностный фактор невозможности происшедшего на перевале, то причиной безжалостной расправы с группой мог быть страх тех, кто боялся совершить ошибку вообще..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Если принять во внимание вероятностный фактор невозможности происшедшего на перевале, то причиной безжалостной расправы с группой мог быть страх тех, кто боялся совершить ошибку вообще..
Нет! Я столько не выпью...
Леля. *HELP*

Добавлено позже:
Gustav917,  Вы имели ввиду этого Самбидалова?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 24.06.19 01:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Gustav917

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы имели ввиду этого Самбидалова?
Есть два вопроса.
- Напомните пожалуйста, в связи с чем я "имел в виду" Самбиндалова ?
- Вы уверены, что на фото Самбиндалов? Слева то точно Бахтияров, а справа? Уж очень он мне другого, не менее уважаемого, человека напоминает.

PS Второй вопрос снимается  :)
Варвара Кузьмовна Бахтиярова и ее муж Александр Прокопьевич, брат Варвары Кузьмовны, Яков Кузьмич Самбиндалов, старшая дочь.
« Последнее редактирование: 24.06.19 03:00 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Как мне кажется, что подобный тезис говорит именно о том, что высказавший его не совсем понимает зависимость фенотипа от генотипа. Если фенотипическое проявление рецессивного гена, а его наличие как раз и говорит об однородности, выдает за прямо противоположную характеристику... В этом случае не смею настаивать на продолжении диалога.
Зависимость фенотипа от генотипа я понимаю. Я стремился донести мысль о некорректности смешения двух понятий и явлений: генетической популяции и этноса.

Добавлено позже:
Почему это не могли быть манси? ЧТО ИМ МОГЛО ПОМЕШАТЬ УБИТЬ ТУРИСТОВ? Конкретно по пунктам.
Могли быть манси. И ничего им не могло помешать. Вопрос не в этом,а в побудительных мотивах.
« Последнее редактирование: 24.06.19 02:26 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Зависимость фенотипа от генотипа я понимаю. Я стремился донести мысль о некорректности смешения двух понятий и явлений: генетической популяции и этноса.
В этом, безусловно, Вы правы. Генотип и этнос далеко не одно и тоже.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Так у нас есть и без справки собственное признание Валерия Анямова, что туристы проходили их святые места.
Ведь и у него может быть причина говорить неправду,только иная, нежели у манси в 1959 году.
Скажем так, приукрашивает действительность. "Местные"- те еще информаторы.

Добавлено позже:
Ритуальное убийство не из средневековой серии, оно из первобытной серии... Есть некоторая разница.
Это если считать первобытность манси аксиомой. Хотя они последние пятьсот лет не в изоляции жили.
. . . Не разрешает Дмитриевская снова эту тему обсуждать. :)
« Последнее редактирование: 24.06.19 02:32 »
Министерство Пространства и Времени

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Добавлено позже:Могли быть манси. И ничего им не могло помешать. Вопрос не в этом,а в побудительных мотивах.
А вот это вопрос основной.

Добавлено позже:
Ведь и у него может быть причина говорить неправду,только иная, нежели у манси в 1959 году.
Скажем так, приукрашивает действительность. "Местные"- те еще информаторы.

Добавлено позже:Это если считать первобытность манси аксиомой. Хотя они последние пятьсот лет не в изоляции жили.
. . . Не разрешает Дмитриевская снова эту тему обсуждать. :)
Чуть выше в теме, обсуждалось сегодня, приведен текст С.Н.Анямова о сакральном статусе Хой-Эквы. Источник вполне достоверный.
...
Что ж делать... подождем... обсуждать все равно придется рано или поздно.
« Последнее редактирование: 24.06.19 02:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Как что? То что в СССР: человек-человеку были друг и брат, а в некоторых случаях и сестра.
В СССР человек человеку манси. А в некоторых случаях и "дикий остяк".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитрий Карягин, не разрешаю. К версии эта тема отношения не имеет. Пожалуйста ,в профильную ветку "Аборигены Северного Урала" Там и выясняйте аборигены или нет. У нас не исторический диспут, а работа над обоснованием версии.

Добавлено позже:
Люди готовы на все, чтобы только не расставаться со своими иллюзиями.
Цитирование
Ведь и у него может быть причина говорить неправду,только иная, нежели у манси в 1959 году.
Очень жаль, я была о вас лучшего мнения.
« Последнее редактирование: 24.06.19 14:35 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Чуть выше в теме, обсуждалось сегодня, приведен текст С.Н.Анямова о сакральном статусе Хой-Эквы.
у нас есть и без справки собственное признание Валерия Анямова, что туристы проходили их святые места.
Это разные Анямовы? Оч. хочется посмотреть первоисточники, чтобы оценить их достоверность. Если нее трудно *THANK*... *THANK*
« Последнее редактирование: 24.06.19 10:34 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 16:50

Я прошу прощения, но Вы от чего до чего измеряете? Можете на карте показать? Я уже говорил, что предоставленная мной карта искажена настолько, чтобы любители сокровищ сидели на попе ровно, но в то же время карта была пригодна для анализа взаимного расположения объектов.
Уважаемый Gustav917!
Вы написали про туристов "Они следовали по мансийскому следу который за X-Э повернул на ЮГ... напрямки к тому месту, где и имело место :) так сказать начало конца."
Судя по указанным в приведенном Вами материале местоположениям "Молебных Камней",  к югу от Хой-Эквы располагался только один из них, он был на границе бассейнов Лозьвы и Вишеры.
Если за Хой-Эквой повернуть на юг, то до ближайшей точки в бассейне Вишеры надо продвигаться несколько десятков километров по тайге, а потом подняться на главный Уральский хребет.
Таким образом, туристы не могли за несколько часов дойти до границы бассейнов Лозьвы и Вишеры, где располагался "Ваш" Молебный Камень.
ВЫВОД: туристы не могли осквернить святилище на Молебном Камне, поскольку не имели возможности дойти до него.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Это если считать первобытность манси аксиомой.
Вопрос не в этом,а в побудительных мотивах.
На 1959 год не все манси были первобытными. Например, из свердловской области во время ВОВ ни один Куриков на фронт не попал в отличии от Самбиндаловых и пр. земляков. Почему? А потому что сообразили работать на приисках возницами. Значит приспособились, наверняка, позаимствовали и тегу к золотишку. В воспоминаниях их современников есть слова о том, что к прилетавшему вертолету мигом приезжали манси выменивать спирт на меха, мясо и золотой песок. Значит понимали его стоимость и могли принести в дар своему богу\духу.
А на золото с большой степенью вероятности могли позариться и Золотарев, и студенты, т.к. золото- абсолютный побудительный мотив для всех времен и народов


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 16:50

На 1959 год не все манси были первобытными. Например, из свердловской области во время ВОВ ни один Куриков на фронт не попал в отличии от Самбиндаловых и пр. земляков. Почему? А потому что сообразили работать на приисках возницами. Значит приспособились, наверняка, позаимствовали и тегу к золотишку. В воспоминаниях их современников есть слова о том, что к прилетавшему вертолету мигом приезжали манси выменивать спирт на меха, мясо и золотой песок. Значит понимали его стоимость и могли принести в дар своему богу\духу.
А на золото с большой степенью вероятности могли позариться и Золотарев, и студенты, т.к. золото- абсолютный побудительный мотив для всех времен и народов
Уважаемая megeor!
Поскольку манси действительно весьма сообразительны, они не раскладывали золото и прочие ценности на виду. Святилища манси в 20 веке совсем не были похожи на сверкающие на Солнце языческие капища из приключенческих фильмов! Как свидетельствуют этнографы, все более-менее ценное пряталось, и доставалось только для проведения церемоний. За ценностями манси много лет охотилась православная церковь, а потом и советские власти, так что на виду их не раскладывали. Так что обнаружить на святилище что-либо ценное, тем более зимой, было невозможно.
« Последнее редактирование: 24.06.19 12:47 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это разные Анямовы? Оч. хочется посмотреть первоисточники, чтобы оценить их достоверность. Если нее трудно *THANK*... *THANK*
Посмотрите, пожалуйста, мой пост « Ответ #9073 : вчера в 18:01 »
В нем приведены выдержки из первоисточника и ссылка на сам первоисточник.

Добавлено позже:
Поскольку манси действительно весьма сообразительны, они не раскладывали золото и прочие ценности на виду. Святилища манси в 20 веке совсем не были похожи на сверкающие на Солнце языческие капища из приключенческих фильмов! Как свидетельствуют этнографы, все более-менее ценное пряталось, и доставалось только для проведения церемоний. За ценностями манси много лет охотилась православная церковь, а потом и советские власти, так что на виду их не раскладывали. Так что обнаружить на святилище что-либо ценное, тем более зимой, было невозможно.
Согласитесь, пока это Ваше мнение, суждением оно станет только в том случае, если будет иметь обоснования и доказательства. Так  же  нами, в частности, могут быть приведены и контраргументы, которые опровергают  Вашу точку зрения.
« Последнее редактирование: 24.06.19 14:07 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Если за Хой-Эквой повернуть на юг, то до ближайшей точки в бассейне Вишеры надо продвигаться несколько десятков километров по тайге, а потом подняться на главный Уральский хребет.
А знаете, я не против, чтобы все прикладоискатели были с Вами согласны  ;) Я помогать не буду. Приведенные мной карты вполне ясно говорят о расположении Молебного Камня в шаговой доступности от Х-Э, а не в бассейне Вишеры. Для анализа этого достаточно, а для прокладки маршрута и локализации маловато будет. Меня это вполне устраивает.

Так что обнаружить на святилище что-либо ценное, тем более зимой, было невозможно.
Свернувшие на юг следы привели в нужное место, минуя традиционный заход через склон Х-Э. Золо на этом этапе интересовал факт нахождения в родовом святилище Бахтияровых достаточного количества желтых "слез Вишеры" собранных по предположению ученых где-то в районе малых рек – верхних притоков реки Вишеры, который на протяжении долгого времени являлся признанной собственностью (родовым пастбищем оленей) клана Б.
« Последнее редактирование: 24.06.19 16:28 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Это разные Анямовы? Оч. хочется посмотреть первоисточники, чтобы оценить их достоверность. Если нее трудно *THANK*... *THANK*
Да, разные. Валерий сейчас является представителем лозвинских манси в СМИ. Первоисточник его высказывания программа "На самом деле" от 21.02.2019. Посмотреть можно на сайте программы.

Добавлено позже:
Уважаемая megeor!
Поскольку манси действительно весьма сообразительны, они не раскладывали золото и прочие ценности на виду. Святилища манси в 20 веке совсем не были похожи на сверкающие на Солнце языческие капища из приключенческих фильмов! Как свидетельствуют этнографы, все более-менее ценное пряталось, и доставалось только для проведения церемоний. За ценностями манси много лет охотилась православная церковь, а потом и советские власти, так что на виду их не раскладывали. Так что обнаружить на святилище что-либо ценное, тем более зимой, было невозможно.
Категоричность высказываний показывает вашу неполную информированность и поспешность.

Добавлено позже:
bestiarys, вы приводили данные о разграблении святилища в 2014 году? К сожалению , охотники за сокровищами не переводятся. Подношения не прятались они должны быть приняты .Это тоже жертва.
« Последнее редактирование: 24.06.19 14:33 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, вы приводили данные о разграблении святилища в 2014 году? К сожалению , охотники за сокровищами не переводятся. Подношения не прятались они должны быть приняты .Это тоже жертва.
Да, эти данные приводила я. Святилище было ограблено (2013 ограбление, 2014 время инфрмирования, зима однако), вынесены вещи, которые представляли не только материальную, но и историко-культурную ценность. Более того, данный объект был описан и поставлен на учет как объект историко-культурного наследия и имел соответствующий охранный статус от государства... Как видно, не очень статус помог. Это святилище Чохрынь-Ойки в Усть-Тапсуе (описано И.Н.Гемуевым и А.В.Бауло)
Вот меньше всего бы хотелось, чтобы по данным, размещенным в данной ветке в качестве доказательств версии, ломанулась толпа искателей сокровищ... Поэтому, я поддерживаю необходимое искажение  графической информации, предсталяемое  уважаемым Gustav917,  в пределах  достаточных для того, чтобы помешать  точной локализации объекта.
http://hmao.kaisa.ru/object/1810180320?lc=ru данные об объекте
https://nasledie.admhmao.ru/dostoprimechatelnye-mesta-yugry/840012/dostoprimechatelnoe-mesto-regionalnogo-znacheniya-svyatilishche-chokhryn-oyki-v-uste-r-tapsuy-berezo данные об ограблении
« Последнее редактирование: 24.06.19 15:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Gustav917 | adelauda_glasha

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Да, эти данные приводила я. Святилище было ограблено, вынесены вещи, которые представляли не только материальную, но и историко-культурную ценность. Более того, данный объект был описан и поставлен на учет как объект историко-культурного наследия и имел соответствующий охранный статус от государства... Как видно, не очень статус помог.
Небось. сами манси и вынесли..
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

... в нем приведены выдержки из первоисточника
Раз это писала Слимкина, которая тоже манси, то можно верить, что информант ей сообщил правду.   *THANK*
 
Первоисточник его высказывания программа "На самом деле" от 21.02.2019
"... что собственными глазами видел, как как убивали студентов,"-заявляет Шепелев. И после такого начала о достоверности первоисточника   говорить не приходится...
 
« Последнее редактирование: 24.06.19 16:03 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"... что собственными глазами видел, как как убивали студентов,"-заявляет Шепелев. И после такого начала о достоверности первоисточника   говорить не приходится...
В передаче выступал В. Анямов. Лично. Или вы считаете, что он лжет , чтобы усилить подозрения в адрес своих родственников?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Раз это писала Слимкина, которая тоже манси, то можно верить, что информант ей сообщил правду.   *THANK*
Дело в том, что ранее я приводила еще один текст, исходивший от того же старательного  студента)) Он касался топографии сакральных объектов. Постараюсь найти ссылку.

Добавлено позже:
Пардон. Ссылку нашла. Это еще один Анямов - Н.Р.Анямов
Текст достаточно пустой, так для общего развития http://allrefs.net/c29/417pz/p1/
« Последнее редактирование: 24.06.19 16:25 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А на золото с большой степенью вероятности могли позариться и Золотарев, и студенты
Была такая мысль по поводу студентов. Сумма денег найденная в палатке, и не относящаяся к средствам выделенным на поход, слишком велика. Я где-то в этой теме приводил ее востребованный товарный эквивалент на тот год - для обмена на рыжье с прибылью процентов 400-500 вполне подходит. Это меня поначалу сбило с толку. Я думал, что вся каша заварена для того, чтобы проконтролировать закупку и затем прихватить студентов на сбыте и от этой печки крутануть всю цепочку. Однако эта версия не выдерживала моей собственной критики. Некоторые из туристов если и имели намерение приобрести золотишко, то лишь путались под ногам у чего-то более важного. Криминальная добыча и хищения золота блатными, охраной и жителями и так не были секретом. К каждому дереву часового не поставишь, поэтому проблема решалась путем установки максимально высоких норм добычи и поощрения ударников. А что утекло налево, то утекло. Конфликта ведомств на тот момент еще не наблюдалось, каждый за свою шкуру трясся и не было времени массово кусать соседа. Да и просто лишено смысла трогать налаженную цепочку поступления золота в закрома если не можешь при этом ее качественно изменить. За любую просадку Москва спросить могла не хуже чем манси с ГД.
А вот Золо совсем другой фрукт... тот случай, когда биография обязывает к определенной модели поведения. Если бы ему лично понадобилось золото, то он имел массу вариантов добывать его на постоянной основе проще, быстрее и не светясь в силу образования и профессиональных навыков.
« Последнее редактирование: 24.06.19 16:59 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Дмитрий Карягин

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Gustav917,  добрый день.
... то должен был быть и сам хранитель Полум-Торума Пелымского Бога ... его звали Илья Кузьмич. С его смертью мне не все пока понятно, но она была скоропостижной и случилась зимой. ...

Меня заинтересовал Ваш Илья Кузьмич. В результате нашелся один Яков Кузьмич Самбидалов, имеющий отношение к роду Бахтияровых, шаман. Вы его имели в виду?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Если бы ему лично понадобилось золото, то он имел массу вариантов добывать его на постоянной основе проще, быстрее и не светясь в силу образования и профессиональных навыков
Не думаю, что занятия физкультурой дает так много образования. Лично ему золото могла понадобиться разве что на новые зубные коронки. Но тут вы правы: за этим далековато тащиться на Урал. Но если среди знакомых было много беззубых, то заодно заняться трафиком золота очень даже выгодно. В те времена был такой бизнес - возить золотишко для богатых цеховиков Кавказа. Стоматологи тоже не брезговали скупкой краденного с приисков драгметалла. Так что такая подработка для туриста-путешественника была вполне актуальной
« Последнее редактирование: 24.06.19 17:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не думаю, что занятия физкультурой дает так много образования.
Я не только про физическую подготовку, хотя она тоже очень важна при автономных действиях. Вы же наверняка имели возможность наблюдать как в 90-х контора пошла в бизнес и что из этого вышло... все бандюки вместе взятые просто дети по сравнению с ними.

Добавлено позже:
Gustav917,  Меня заинтересовал Ваш Илья Кузьмич. В результате нашелся один Яков Кузьмич Самбидалов, имеющий отношение к роду Бахтияровых, шаман. Вы его имели в виду?
Возможно, что его  ;)
« Последнее редактирование: 24.06.19 17:24 »