Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 223 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339142 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Я же вам сразу сказал: без любви к науке никак. А вообще это очень просто и находится в пол клика, особенно просто по фото, если читать тяжело и смотрите - бывают разрезы при удушении удавкой или нет (если не впечатлительный и на ночь смотреть норм.).
Вы много чего говорите, толку от слов мало!

Добавлено позже:
От открытой раны далековато.
Разве?
А по моему очень похоже на Ваши фото, только в цвете.

И обратите внимание на повреждения по всей шее!
То, что выше очень похоже на то, что Вы утверждаете как удар ножом!
« Последнее редактирование: 02.05.19 22:52 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
И обратите внимание на повреждения по всей шее!
То, что выше очень похоже на то, что Вы утверждаете как удар ножом!
Г-образное повреждение на шее Дорошенко как раз не по всей шее, а имеет начало в виде аккуратно зашитой колото-резаной раны, перпендикулярной линии основной проводки по горлу режущим предметом. Повреждение у мальчика (то, что повыше) - не ОТКРЫТАЯ рана. Просто как данность (из науки): бывают ли случаи  прорезания горла удавкой? %-)... ни разу не видел. Зачем уделять столько внимания тому, чего не бывает? Если оно ходит как утка, крякает как утка и выглядит как утка, то это утка.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Что мне не очень нравится с предполагаемым наездом нартами.  Там не очень много места у кедра, а наезд хорошо делать с разбегу. В то , что они там укладывали жертву, а потом на счет раз, давили (переезжали) ее , мне не верится.
Давайте еще раз пойдемся по вариантам (тем, которые на настоящий момент заявлены). Плюсы и минусы:

1.Веревка/аркан/ с скользящими кольцами или без них и доска:
+ совершенно соответсвует культурным особенностям; зафиксированные факты применения при жертвоприношениях животных; позволяют дозировать давящую нагрузку; дает возможность развить требуемое усилие от 500кгс
- для обеспечения требуемой силы требуют много участвующих (не меньше 10 человек), требует очень качественной веревки( в истории зафиксированы факты, что рвущаяся веревка ампутировала конечность)

2.Полиспаст, дерево, доска:
+дает возможность создать  усилие до нескольких тонн небольшим количеством людей (от 4); не сложен в изготовлении и применении; связан с деревом (почитаемые объекты у манси); позволяет очень точно дозировать назрузку
- нет доказательств его применения у манси; требует качественной веревки

3.Нарты:
+ широко применяются у манси в быту, есть зафиксировнные факты применения в процессе ритуальных действий и жертвоприношении
- трудно обеспечить требуемое усилие; очень пространственно объемный, требует много места и многодельный; сложно дозировать усилие, очень изящный

4.Преднапряженный ствол дерева в горизонтальной плоскости:
+ может обеспечить очень мощный удар; вписывает в культурные традиции
- не позволяет дозировать усилие и обеспечивает очень травмирующий удар, вплоть до перелома грудины и позвоночника; сложен для "взвода"; отсутсвуют данные о ритуальном применении

5.Рычаг,дерево и доска:
+применяется в быту; позволяет развить  достаточное усилие; легок в применении
- отсутствуют данные о ритуальном применении

Как-то так.Других вариантов пока не вижу.
« Последнее редактирование: 02.05.19 23:25 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Г-образное повреждение на шее Дорошенко как раз не по всей шее, а имеет начало в виде аккуратно зашитой колото-резаной раны, перпендикулярной линии основной проводки по горлу режущим предметом. Повреждение у мальчика (то, что повыше) - не ОТКРЫТАЯ рана. Просто как данность (из науки): бывают ли случаи  прорезания горла удавкой? %-)... ни разу не видел. Зачем уделять столько внимания тому, чего не бывает? Если оно ходит как утка, крякает как утка и выглядит как утка, то это утка.
опять много слов...
Вам правильно подметили выше: "Где следы швов, ниток?"
При колотом ударе ножом в шею, особенно в область Вами приведенную, смерть наступит мгновенно, а значит рана не затянется и шей или не шей посмертно, она останется открытой! (Наличие ниток не наблюдается).

Что же касается мальчика, там есть открытая рана, не большой глубины, но есть!
А это мальчик, и вес у него по менее, чем у Дятлова.

И еще все зависит от материала удушения!

Добавлено позже:
Как-то так.Других вариантов пока не вижу.
Как по мне, то главное, что это в практическом применении могли сделать манси (отвергается контраргумент против версии) а как именно это уже второстепенные, или даже третьестепенные задачи!
« Последнее редактирование: 02.05.19 23:28 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
При, любом, ударе ножом в шею наступит мгновенная смерть
это мягко говоря не так  :)
могу вам пример из собственного опыта привести - в прошлой жизни поехали на берег водоема водки попить с палатками, и на запах шашлыка выманили из леса какую-ту местную гопоту. С начала все было замечательно, но потом ребята что-то задумали и один неожиданно попытался мне рассечь горло остро заточенным шампуром который был у него до этого спрятан в рукаве и которым он махнул наотмашь. Я чудом отшатнулся но кожа была сильно рассечена, даже вся майка на груди оказалась в крови, как я потом обнаружил. Рана была с виду не меньше чем на страшных картинках приведенных выше однако на боеспособность организма никак не повлияла.
« Последнее редактирование: 02.05.19 23:49 »

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

это мягко говоря не так  :)
могу вам пример из собственного опыта привести - в прошлой жизни поехали на берег водоема водки попить с палатками, и на запах шашлыка выманили из леса какую-ту местную гопоту. С начала все было замечательно, но потом ребята что-то задумали и один неожиданно попытался мне рассечь горло остро заточенным шампуром который был у него до этого спрятан в рукаве и которым он махнул наотмашь. Я чудом отшатнулся но кожа была сильно рассечена, даже вся майка на груди оказалась в крови, как я потом обнаружил. Рана была с виду не меньше чем на страшных картинках приведенных выше однако на боеспособность организма никак не повлияла.
Речь, вроде идет о колотом ударе в шею, а не порезе кожи на шее!

И к стати если бы он задел сонную артерию, то это повлияло бы на Вашу боеспособность!

Добавлено позже:
Как-то так.Других вариантов пока не вижу.
Хотел бы добавить: мне почему пришла мысль на счет нарт, ширина и плоскость лыжни соответствует, на мой взгляд, ширине поврежденных ребер!
При чем Золотарев как мужчина сильнее, поэтому переломы с одной стороны, а Дубинина девушка, более хрупкая, поэтому с двух.
« Последнее редактирование: 02.05.19 23:57 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
опять много слов...
У вас не больше? Раз не нравятся слова, смотрите:

https://www.youtube.com/watch?v=4-TlJqWjRlg&t=594s

Цитирование
Вам правильно подметили выше: "Где следы швов, ниток?"
На своем месте. Шили с подгибом кожи, нитки прятали, где шов разошелся, видны и проколы и "следы ниток".
Цитирование
При колотом ударе ножом в шею, особенно в область Вами приведенную, смерть наступит мгновенно, а значит рана не затянется и шей или не шей посмертно, она останется открытой! (Наличие ниток не наблюдается).
Вы когда нибудь видели реконструкцию травмированного трупа? Что значит не затянется? При таком разрешении вам нитки подавай. Нитки у Кунцевича.
Цитирование
Что же касается мальчика, там есть открытая рана, не большой глубины, но есть!
Закрытая.
Цитирование
А это мальчик, и вес у него по менее, чем у Дятлова.
Дятлова вешали?
Цитирование
И еще все зависит от материала удушения!
Много слов. Показывайте, посмотрим.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

У вас не больше? Раз не нравятся слова, смотрите:
А как вы объясняете то что шея у Дорошенко темнее чем лицо?

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

 Что характерно для версии "манси"? А достаточно убрать слово "ритуальное" как версия вполне себе жизнеспособна. Хотя даже  в таком виде имеет ряд вопросов.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

А достаточно убрать слово "ритуальное" как версия вполне себе жизнеспособна.
Способ убийства вызывает много вопросов если убрать слово "ритуальное". Вопросы эти не опровергают криминал, и даже манси, но всё равно вопросы эти интересные. И ритуальная версия на них дает более лучший ответ.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

При таком разрешении вам нитки подавай. Нитки у Кунцевича.
Если нитки у Кунцевича, значит все остальное Ваши домыслы!
Что ни есть факт, а домыслы мне не интересны, особенно когда они изначально построены на анти-логичной версии!
Вот когда получите фото в большем разрешении и возьмете у Кунцевича нитки, тогда и посмотрим...
А пока нарисовать, в фотошопе, можно все что угодно!

Дятлова вешали?Много слов. Показывайте, посмотрим.
Я писал более походит на удавку и имел ввиду горизонтальные следы, а не вертикальный!
Вертикальный вообще ни о чем, это может быть царапина от ветки с запекшейся кровью!

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
все остальное Ваши домыслы!
Я вас заставляю принять иную веру что ли? Шов и без ниток шов.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Если у Вас есть своя версия объясните пожалуйста. Вы как думаете, кто убил ребят?
Здрасти. *HELLO*
 То, что это было убийство несомненно, в отношении по крайней мере 4 человек. 
 Место , где убили не соответствует месту где нашли. Костёр и настил дело рук не дятловцев.
 Есть версия, что палатку устанавливали тоже не дятловцы. Ну, а раз так, то... манси тоже могли играть какую-то роль, но для них больно сложный способ имитации событий или им помогали в этом..
А пока я читаю начало. 

Добавлено позже:
Попытаюсь внести ясность.
C.В. открыл тему, но потом, скажем, из-за своего поведения попал в бан и в том виде (шапка) в котором тема сейчас, это работа Елены Дмитриевской.
Да это я понял, но про кровь белокурой девственницы писал С.В.?
Дым в палатку запустили для того, что бы ослабить и подчинить для дальнейшего конвоирования к месту "Ритуала"!
Вот, вот насчёт свойств такого дыма как раз было бы интересно узнать "государственным" химикам. :)
Условия не "чуть отличаются", а отличаются кардинально, особенно в первом видео где доска покрывает все тело, тем самым распределяя вес!
В случае же с дятловцами площадь давления веса, на грудную клетку, значительно меньше, а значит компрессионное давление сильнее. Плюс дятловцы явно не готовились, как артисты, к этому номеру!

Если есть артисты которые глотают саблю, или ходят по раскаленным углям, или битому стеклу, это не значит, что любой человек это сделает без долговременной подготовки.

Попробуйте сами, попросите кого-то из друзей стать, при положении лежа, на вашу грудную клетку и я Вас уверяю, что если вес друга будет на % 50 больше Вашего, вы почувствуете как у Вас хрустят ребра.
Но не рекомендую просить об этом друга который тяжелее Вас в 2 и более раза, это может кончиться очень плачевно!
То бишь, кости дятловцев отличаются от костей артистов? Или наоборот?
 Вы не учитываете вес от нагрузки. Уже писали -вес автомобиля и вес нарт несравнимы. Одно дело положить доску, другое проехать этой доской по телу с тем же весом. Если нагрузка способна вдавить человеческую грудную клетку, то лыжа саней сдерёт одежду силой трения наверняка!
Вы уверены, что следователь КГБ именно так на это смотрит?
Судя по тому как развивалось УД все было совсем не так...
Если были замешаны военные, то КГБ присутствовали по-любому со всеми вытекающими. А если говорить о межнациональном скандале, то присутствие незримого фронта тем паче. Это же 1959 всё ещё..

Добавлено позже:
У вас не больше? Раз не нравятся слова, смотрите:
Если человеку перерезали горло, то кровищи должно быть море. Одежда будет запачкана и придётся обмывать тело и менять тряпки. Для этого надо найти такую же рубашку, такого же размера, ну и всё остальное.
 Всё же это не разрез , а нечто , напоминающее странгуляционную борозду.

Добавлено позже:
. Во-вторых олени... чтобы создать нормальную скорость их должно быть четверо, значит было бы все вытоптано, и по телу они бы гарантировано пробежали... И по стилю, эстетика все это... Исходя из остального должно быть жестче и грубее...
Лесок -то там густой, разогнаться негде. Надо было сначала в чистом поле поездить, а потом таки дотащить тела к ручью , но всяко перемещать-о чём и разговор. *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
И ритуальная версия на них дает более лучший ответ.
А если обычная разборка-местные vs дятловцы? Вышел спор, переросший в драку и потом в убийство? 
« Последнее редактирование: 03.05.19 02:09 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | helkone

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

А если обычная разборка-местные vs дятловцы? Вышел спор, переросший в драку и потом в убийство?
Да что угодно вписывается хуже чем ритуал. Хоть разборка, хоть что. Разве что хейт-крайм вписывается неплохо, почему я по-началу и пришел к выводу что мотивом убийства могла быть ненависть (я тогда еще с обычаями манси не был знаком, поэтому их ритуал мне в голову вообще не приходил). Суть же не просто в убийстве, а в убийстве с особой жестокостью, причем хорошо продуманном. Обычная драка выглядит иначе, там было бы много гематом, фингалов и т.п., и всё это по всему телу. Туристов же били "аккуратно, но сильно". И вовсе не как попало. Цель у убийц была именно убить, с самого начала. Причем если посмотреть на всё это, то кажется будто они хотели побить их как можно меньше, но в то же время чтобы смерть от побоев наступила как можно позже. Мы не видим большого количества несмертельных ударов на их телах. Всё выполнено очень точно. Это не был град ударов делаемый на эмоциях. Все удары были просчитаны.

Добавлено позже:
Одежда будет запачкана и придётся обмывать тело и менять тряпки. Для этого надо найти такую же рубашку, такого же размера, ну и всё остальное.
Вот кстати тоже хорошее замечание. Я даже не подумал про одежду. Но сейчас он скажет что её отстирали тайдом.
« Последнее редактирование: 03.05.19 08:27 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Дмитриевская

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Тогда жду с нетерпением Ваш вариант  Очень интересно.
Милая bestiarys, моя летающая камера без гравицапы летает только так и так (как у Декарта). А с гравицапой - фьюить и в 1959. Ищу, пока глухо. Саша Ветер парит по другому, ему железки не нужны.
« Последнее редактирование: 03.05.19 10:15 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Причем если посмотреть на всё это, то кажется будто они хотели побить их как можно меньше, но в то же время чтобы смерть от побоев наступила как можно позже
Удары вполне обычные и потом, неизвестно в каком состоянии находились жертвы.
 Забегая вперёд, скажу... по-моему, дятловцы разделились.  Скажем предполагаемые "манси" и некто накрыли поляну для отправления своих обрядов, дятловцы разбили палатку неподалёку -в прямой видимости и привлечённые действом , пошли посмотреть группой -4-5 человек. Первая группа подверглась нападению и получила травмы, вторую застали в палатке и тем или иным способом обездвижили, оставив умирать на морозе.
Кстати, сами некто могли не знать, что ударят морозы под -20С как раз в тот день или чуть позже. А если мороз таки наступил, то связать и оставить под деревом на ночь-вот тебе и несчастный случай.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Ритуал это все таки исторический сложившиеся нормы и правила поведения как правило религиозного характера. Но фактология никак не говорит о ритуале, особенно манси. Сотый раз спрашиваю и не разу не увидел внятного ответа. Что такого то числа такого то года, группа манси, поймала группу людей, раздела их до нижнего белья, отдельным людям нанесла  компрессионные травмы несовместимые с жизнью, отдельным черепно-мозговые травмы, отдельным вырезала язык, кому то глаза. Далее разбила жертвы на две группы, одну группу из двоих человек положила полуобнявшийсь рядом  костром , какую то часть скинула в овраг, но остальных разложила по склону горы помирать на мороз. Характерно что следов окропления кровью (что в язычестве самая что ни на есть ритуальная составляющая) -НЕТ от слова совсем. И весь этот шабаш ведьм выдавать за ритуал манси, ну очень маленькая  сова на очень большой глобус. А вот месть за нарушение правил поведения и осквернение куда как более реалистичней.
 Вот Вам на порядок более реалистичный ход событий.  ГД ничего не знает об обычаях и табу манси, идет по маршруту, и нарушает какие то каноны. Ну например забредет на какие то жертвенные места и наносит там какие-то оскорбительные действия. Берет те же фигурки медведей (игрушки), которые потом нашли у туристов или справляет большую или малую физиологические потребности, залазит на жертвенники или могилы (тут не принципиально вариантов много). Манси не могут за час собрать 30 человек и провести какое то ритуальное действие по наказанию ГД, жилища их  разбросаны, кто на охоте, кто по делам, кто-то откажется, пока ко всем гонцов пошлешь уговоришь, пока все соберутся, пройдет неделя. Мстили скорей всего одна , две , ну максимум три семьи. Это в среднем от трех до  15 человек мужчин. Самый мягкий способ встрется с духами. Подбросить в палатку туристам галлюциногенные вещества ( возможно методом задымления) и напугать шаманом ночью. Туристы под действием дурмана получают испуг и выбегают в чем были, следуя по максимально удобной траектории для побега ( вниз к оврагу ручья) Далее группа совершает хаотичные движения потеряв разум. Кто-то лезет на кедр, и падает ( получая травмы), кто-то дерется меж собой, кто-то  разжег костер и опалили ноги, какая то часть возвращается  к палатке и замерзает итд. Ну и тут возможны варианты-подварианты. Допустим после одурманивания дополнительно наносить удары поверх палатки кольями, сопровождать или гнать группу непосредственно к кедру. После гибели вырезать  язык как символ итд.
 Но все таки фактология даже эту версию ставит под сомнение.
 Основные нестыковки по "манси" идут на вещах. Как известно, узких лыж ( а их манси не используют) нашли аж 11пар плюс один обломок. 10 пар ботинок, причем двое в лабазе, одна пара 46 размера. Но Юдин ушел в ботинках. Печка, которую вернули, не та , Юдин ее не признал, у ГД она была из нержавейки. Ну и всякие мелочи типа ножны, армейские подвзяки на ноги. Ну еще интересная деталь бинокль. Которые ни в каких описях УД не фигурирует,  никто его не видел из поисковиков, но его отдали родителям Дорошенко. Пропустить в то время бинокль как несущественный предмет, это как сейчас не придать значения что у  погибшего был прицел ночного виденья. В общем на то она и тайна ...

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Удары вполне обычные и потом, неизвестно в каком состоянии находились жертвы.
Удары совершенно необычные у четырех туристов: Слободин, Колеватов, Дубинина и Золотарев. У всех внутреннее кровоизлияние в плевральные полости. Для криминала такие травмы редкость. А тут сразу у четырех.
Обычные удары были только по головам. Но всё что касается воздействия на грудную клетку является довольно нетипичным методом убийства.
Жертвы скорее всего находились в нормальном состоянии. Они установили палатку, сделали фотки её установки и самих себя при этом, написали боевой листок, алкоголя в крови найдено не было. Они были в нормальном психическом и физическом состоянии перед встречей с убийцами. По крайней мере я не вижу фактов которые бы дали основание считать иначе.
« Последнее редактирование: 03.05.19 11:46 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Милая bestiarys, моя летающая камера без гравицапы летает только так и так (как у Декарта). А с гравицапой - фьюить и в 1959. Ищу, пока глухо. Саша Ветер парит по другому, ему железки не нужны.
Прямое усмотрение сущности дело хорошее... вот только мало доказуемое... У меня есть одна идея  :) На первой странице темы есть дивная фотография жертвенного быка (коровы)  висящего  на дереве, туша судя по всему достаточно целая, то есть килограмм 250 - 300. Вот как он там очутился с чисто технической точки зрения? Убираем левитацию в состоянии транса как несколько  ненаучный вариант...
« Последнее редактирование: 03.05.19 14:51 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Удары совершенно необычные у четырех туристов: Слободин, Колеватов, Дубинина и Золотарев. У всех внутреннее кровоизлияние в плевральные полости. Для криминала такие травмы редкость. А тут сразу у четырех.
Я имел ввиду черепно-мозговые травмы, а насчёт травм грудной клетки остаётся гадать. Судя по фотографиям, если откинуть имеющиеся обстоятельства, то я бы предположил упавший ствол дерева -очень похоже.

Добавлено позже:
Они были в нормальном психическом и физическом состоянии перед встречей с убийцами. По крайней мере я не вижу фактов которые бы дали основание считать иначе.
Была когда-то такая интересная версия, ну или прикольная версия. Спорынья и огонь Святого Витта. Спорынья типа оказалась в хлебе, которым питалась ГД и который был получен с какого-то склада. Были намётки на то, что тот год был урожайным на рожь.
« Последнее редактирование: 03.05.19 14:53 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Я вас заставляю принять иную веру что ли? Шов и без ниток шов.
Вот в этом и проблема, что все версии (кроме "Ритуальное убийство") заставляют очень многое принимать на веру.
Вера хороша применительно к религии, но к уголовному расследованию она ни стоит, никаким боком!

У.Р. строится на фактах и от этих фактов рождаются предположения и версии.

Если есть факт того, что следов посторонних найдено не было, значит не было их там!

Кто в тайге свои и там обитают?

Вывод- манси.

Или например софистика построенная на предположениях:

Манси не могли, они миролюбивы (это нужно принять на веру) и дружат с русскими.

То, что манси миролюбивы - это "предположение", а не факт, и на этом предположении строят логические умозаключения, вплоть до того, что становятся уверенны, что полностью опровергли версию!

Вы предположили, что на фото ножевая рана...
Это не является фактом, это лишь Ваше восприятие увиденного на фотографии.

И из этого восприятия, Вы в дальнейшем строите логическое заключение, что на самом деле, является софистикой.

Особенно понравилась фраза:

При таком разрешении вам нитки подавай. Нитки у Кунцевича.
Типа: факты ему подавай, а факты у Кунцевича! ))

Добавлено позже:
Ритуал это все таки исторический сложившиеся нормы и правила поведения как правило религиозного характера.
У язычников нет шаблонов...
Есть конечно регулярные (календарные) обряды, но этим все не ограничивается.

И то, что этим не ограничивается, имеет свою формулу: Дух - Шаман - Народ, а Дух не подчиняется нормам и правилам, что он скажет - то и сделает Шаман!

Проще говоря как Шамана глюканет, так и поступит!
« Последнее редактирование: 03.05.19 15:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | helkone | Hover

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Цитирование
Вот в этом и проблема, что все версии (кроме "Ритуальное убийство") заставляют очень многое принимать на веру.
Уж где где, а в версии ритуального убийства манси веры хоть отбавляй.
 На веру принимаем что  манси регулярно или эпизодический  совершали ритуальные массовые убийства потому что копытка у оленей.
 На веру принимаем что ритуал заключался в раскладке трупов на склоне, удалении языка, раздевании жертв на морозе и подрезке лыжной палки в палатке.
 На веру принимаем характер травм, хотя как их сделали манси пояснить по существу никто не может.
 На веру принимаем что  не стыковка найденных вещей это просто ошибки следствия.
 На веру принимаем что власти так испугались манси ( или самосуда над манси) что  решили их ритуальное убийство прикрыть. Вот это настоящая вера в праведную власть...
 На веру принимается что манси ну никак не могли убить ( или поспособствовать) ГД чисто из мести, а только исключительно совершить ритуальное убийство
 Ну и далее практический по каждому пункту имеется частичка веры в той или иной степени. Бритва Окамы просто отдыхает...

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Vladmir, Практически по всем вопросам вы сделали намеренные искажения. Уже это хорошее свидетельство того что найти достаточное количество недостатков не получилось - приходится придумывать, преувеличивая и искажая позицию своих оппонентов, т.к. к чистой позиции придраться не получается. Как например про "регулярность" убийств или боязнь властей перед манси (не помню чтобы кто-то про это утверждал).
А что за нестыковка найденных вещей?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Vladmir, Практически по всем вопросам вы сделали намеренные искажения. Уже это хорошее свидетельство того что найти достаточное количество недостатков не получилось - приходится придумывать, преувеличивая и искажая позицию своих оппонентов, т.к. к чистой позиции придраться не получается. Как например про "регулярность" убийств или боязнь властей перед манси (не помню чтобы кто-то про это утверждал).
А что за нестыковка найденных вещей?
Так давайте разберем. Только  боюсь что закончится все тем же. На простые вопросы ответов не будет.
1.На веру принимаем что  манси регулярно или эпизодический  совершали ритуальные массовые убийства потому что копытка у оленей.
 Итак. Есть тезис что когда-то где-то манси совершали ритуальные убийства ( отсыл к легендам и мифами Казымскому восстанию). Так же есть тезис что конкретно ГД принесли в жертву от болезни оленей копыткой. Подтверждаете этот тезис?
 Если да то приведите пожалуйста из истории хотя бы один случай что бы манси , поймали группу из более чем восьми человек, раздели их на морозе, нанесли  компрессионые травмы , кого то скинули в овраг, кого то разложили по склону горы. При этом окрапления кровью жертвы не происходило. Так же подтвердите историческими фактами что болезнь копытка у оленей изводилась жертвоприношением именно  людей, а не жертвой коровы, лошади или петуха.
2.На веру принимаем что  не стыковка найденных вещей это просто ошибки следствия.
 Уже сто раз разбиралось. Но видимо требует повторения.
 Нашли 11 пар лыж и еще одну обломленную лыжу. В походе было первоначально 10 человек. Юдин уехал на своих лыжах. Осталось 9 человек. Откуда еще 1 пара и еще один обломок узких лыж, если Юдин говорит что запасных лыж не было? Манси подкинули по ритуальным обычаям?
 Нашли первоначально 9 ( потом Иванов сказал 8) пар ботинок в платке. Потом еще две пары в лабазе. Итого 11 пар ботинок на 9 человек. Опять ритуал манси подкидывать ботинки?
 Нашли двуручную пилу  ( минимум 1 метр) которую нигде ни на одной фото не видно, в рюкзак ее не спрячешь, только навесить на сам рюкзак или спину. Манси подбросили?
 Нашли флягу со спиртом, Юдин говорил что не было спирта не смогли найти до 2го Северного. Но манси же не пьют на ритуальных убийствах.
 Семье Дорошенко передали бинокль, но его никто никогда не видел и не находил и ни в одной описи его не было. Манси вернули?
 Нашли разрезанную лыжную палку в палатке. Ритуал манси?
 Передали Юдину печку, тот сказал что это не их печка, их была из нержавейки.
 Ну и еще куча предметов которые ну никак не обьясняют ритальное убийство

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Уж где где, а в версии ритуального убийства манси веры хоть отбавляй.
 На веру принимаем что  манси регулярно или эпизодический  совершали ритуальные массовые убийства потому что копытка у оленей.
 На веру принимаем что ритуал заключался в раскладке трупов на склоне, удалении языка, раздевании жертв на морозе и подрезке лыжной палки в палатке.
 На веру принимаем характер травм, хотя как их сделали манси пояснить по существу никто не может.
 На веру принимаем что  не стыковка найденных вещей это просто ошибки следствия.
 На веру принимаем что власти так испугались манси ( или самосуда над манси) что  решили их ритуальное убийство прикрыть. Вот это настоящая вера в праведную власть...
 На веру принимается что манси ну никак не могли убить ( или поспособствовать) ГД чисто из мести, а только исключительно совершить ритуальное убийство
 Ну и далее практический по каждому пункту имеется частичка веры в той или иной степени. Бритва Окамы просто отдыхает...
Позвольте заметить, но Вы сейчас нарущаете правила элементарной логики  и поменяете понятия. "Принять на веру" означает априори, по есть стартовое положение в начале рассуждения, которое принимается без доказательств. Будьте любезны приведите из вышеозначенного списка хотя бы один пункт, который положен в начало теории априори, то есть без доказательств, с конкретной ссылкой на сам текст предложения автора темы. Напомню, он долже звучать так "Если преположить, что ... (такое-то положение принимается без доказательств), то следствием из него будут... Если все-таки найдете, то вот дальше и можно об этом говорить обосновано. Например, " вот уважаемый автор постит следующий тезис (стр.156) и не приводит ни одного доказательства..." Желаю успехов в работе  ;)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Vladmir, простой и незатейливый вопрос. Кто и зачем ломал ветви кедра?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Если да то приведите пожалуйста из истории хотя бы один случай что бы манси , поймали группу из более чем восьми человек, раздели их на морозе, нанесли  компрессионые травмы , кого то скинули в овраг, кого то разложили по склону горы. При этом окрапления кровью жертвы не происходило. Так же подтвердите историческими фактами что болезнь копытка у оленей изводилась жертвоприношением именно  людей, а не жертвой коровы, лошади или петуха.
Вы забыли написать что должно было быть 7 парней, две девушки и произойти всё это должно было именно 1 февраля в районе высоты 1079 - а то совпадение будет неполным и поэтому незачтется. Такие смешные перечисления всех деталей и уход в частности - чистая демагогия, и как уже сказал ранее хорошо демонстрирует слабость вашей позиции, причем не только это, но и то что вы отлично отдаете себе отчет в том что это так, и пытаетесь тут нас держать за идиотов которым можно навешать подобного рода лапшу.

Насчет нестыковок по вещам - всё высосано из пальца и версии с ритуальным убийством не противоречит.
« Последнее редактирование: 03.05.19 18:11 »