Круг друзей - стр. 465 - Персональные блоги - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Круг друзей  (Прочитано 2275769 раз)

0 пользователей и 115 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #13920 : 30.04.19 08:38 »
Выбивается, лудше было бы "жизнь уж сама покидает меня". Меня царапает и не очень складная предыдущая строчка.
Я бы сказала так:
давящим эхом в ушах зазвеня
самая жизнь покидает меня.  O:-)
Но я не поэт, конечно.  O:-)


Поблагодарили за сообщение: Berg

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 11:33

Круг друзей
« Ответ #13921 : 30.04.19 08:51 »
Извините, что вмешиваюсь, но во времена Байрона не было сигарет "Друг", не было!  И  Байрон писал без редакторов и директоров. Но от того не менее гениален.
Так и Вы, Фугас, никого не слушайте и пишите, как Вы видите, никому ничего не об"ясняя и не оправдываясь, что "размер тот же". Иначе это уже будет не Ваш перевод, не Ваше произведение и  не Ваша интеллектуальная собственность. Сорри перед редакторами.
« Последнее редактирование: 30.04.19 08:53 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #13922 : 30.04.19 08:52 »
Это скорее всего обложка какой-то книжки или плакат к фильму - не зная контекста, трудно сказать, что они там насочиняли
Да, скорее всего, обложка книги. Лично мне она видится каким-то романом ужасов - мущина сизый в снегу валяется, девушка в босоножках и на снегоступах к нему в зимней ночи на кладбище бежит. Ну такое.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 11:33

Круг друзей
« Ответ #13923 : 30.04.19 08:55 »
Да, скорее всего, обложка книги. Лично мне она видится каким-то романом ужасов - мущина сизый в снегу валяется, девушка в босоножках и на снегоступах к нему в зимней ночи на кладбище бежит. Ну такое.
Возможно, что-то подобное происходило на склоне? Прощание Зины с Дятловым... Я так вижу... :-[  :'(.
« Последнее редактирование: 30.04.19 08:57 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #13924 : 30.04.19 08:55 »
Лиана, я ни на чем не настаиваю насчёт стихотворения. Просто сказала.

Добавлено позже:
Возможно, что-то подобное происходило на склоне? Прощание Зины с Дятловым... Я так вижу... :-[  :'(.
Ужыс.
Но композиция красивая. O:-)
« Последнее редактирование: 30.04.19 08:58 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Круг друзей
« Ответ #13925 : 30.04.19 10:23 »
Я бы сказала так:
давящим эхом в ушах зазвеня
самая жизнь покидает меня.  O:-)
Но я не поэт, конечно.  O:-)
У вас, кстати, ближе к смыслу оргинала и передает суть  и эмоциональный накал произведения.
Как и у Байрона.
Формчанин же (оч. сожалею, я не сразу запоминаю ники, без обид) просто написал свое стихотворение но по мотивам.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 17 008

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Круг друзей
« Ответ #13926 : 30.04.19 10:38 »
И да, хотелось бы, чтобы высказалась Алина, филолог по профессии. И чтобы не отмалчивалась неплохо сочиняющая Дмитриевская.
Надо просто посидеть подумать. А вообще мне все нравится. Рада, что мы снова о прекрасной поэзии романтической эпохи *THUMBS UP*
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Круг друзей
« Ответ #13927 : 30.04.19 11:13 »
Да, скорее всего, обложка книги. Лично мне она видится каким-то романом ужасов - мущина сизый в снегу валяется, девушка в босоножках и на снегоступах к нему в зимней ночи на кладбище бежит. Ну такое.
Я поискала, но неизвестно,  к чему эта иллюстрация. Это скорее всего был какой-нибудь душещипательный рассказик в женском журнале. О некоторых иллюстрациях этого художника известно, к чему они были сделаны, но не об этой. Эта называется "A Cook for Your House", художник Coby Whitmore ("Повар для вашего дома"):

https://www.illustrationhistory.org/illustrations/a-cook-for-your-house

Причём тут повар и кто тут повар, не очень понятно и оставляет широкое поле для фантазии.  *JOKINGLY* Ну давайте пофантазируем, тут загадка не хуже дятловской. :=)) (извиняюсь, многа букфф :=))

Оффтоп (текст не по теме)
Если девушка - это повар, то не думаю, что она принесла с собой ружье, потому что в таком виде если и возможно готовить, то уж охотиться точно нельзя. :-)) (Это вообще охотничье ружье?? Я без понятия :=)) Если повар - это молодой человек, то трудно представить, что он сам как-то умудрился застрелить себя, т.к. ружье все-таки в стороне стоит, аккуратно приставленное к дереву. Возможно ли, что он пошел на охоту, чтобы принести девушке-повару что-то к обеду, и его кто-то застрелил? Тогда почему у него ружье в стороне стоит, как будто он там на привал устроился?? Что он там делал один зимой в снегу?? Что-то прятал? Что-то искал?

С другой стороны, скорее всего это происшествие произошло совсем недалеко от дома, т.к. в таком виде как одета девушка, естественно далеко не уйдешь зимой.  :-)) Возможно, что этот дом находится где-то в горах, т.к. на картинке явно виден склон. В южных горах, кстати, например весной действительно может быть тепло, и можно в босоножках ходить. Тут в Калифорнии даже можно на горных лыжах кататься в летней майке, если к тому времени снег совсем не растает. Но с другой стороны, в таких теплых горах снега обычно бывает мало и снегоступы там абсолютно не нужны. Снегоступы обычно нужны на восточном побережье или в более северных штатах, где более-менее настоящая зима бывает. Значит, скорее всего девушка просто выбежала из дома на задний двор или куда-то ещё недалеко (в отхожее место? :-)). Тогда опять же возникает вопрос - у них что там вокруг дома, снег не убирают вообще??? Повара наняли, а дворника - нет? :=))

Значит, это событие всё же произошло вдали от жилья. Возможно, легко одетая девушка ехала в теплой машине и услышала какой-то подозрительный шум. Остановилась, вылезла из машины,  накинула кофту, надела снегоступы, и побежала посмотреть??? Смелая, однако. :=)) И снегоступы с собой в машине возит. :=)) Значит, она там не просто мимо проезжала. Возможно, этот молодой человек типа как пошел на охоту и пропал, а она поехала его искать?? Типа как обед уже готовить надо, а не из чего??  :=)) Значит, она не шум услышала, а его из машины увидела? Где-нибудь внизу на склоне, надела снегоступы, оделась, и пошла посмотреть, что случилось. Ага, теперь вроде логично получается.  :=))

Далее, самая загадка. Что там на снежном склоне делал охотник, аккуратно отставив ружье в сторонку? Признаков костра или привала не видно. Да и одет он не по-охотничьи - в одном свитере. Значит, он тоже на машине приехал??  Идея!! Возможно, что он проверял капканы или ловушки, которые он ранее поставил на каких-нибудь диких животных? Браконьер :=)) Может, за это его и убили?? Охотился на чужой частной территории? В заповеднике, где охота запрещена?? Не в охотничьий сезон (нет, тогда бы не убили бы, а просто штраф дали бы, думаю :=))) 

Итого - охотник долго не возвращался, девушка-повар поехала на машине его искать, с дороги увидела его стоящую на обочине машину, и поэтому пошла его искать где-то поблизости. Почему его поехала искать девушка, а не полиция, которая обычно ищет пропавших людей? Потому что он занимался браконьерством. :=)) Все логично. :=)) Для пущей душещипательности добавлю, что у девушки-повара явно был роман с охотником, но, возможно, она очень нравилась владельцу того участка, на котором он охотился. Ну и однажды ясным зимним днём он решил устранить соперника. :=)) Потому что ярко-зеленый свитер уж очень легко заметен среди голых деревьев на белом снегу. :=)) Загадка решена.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 30.04.19 11:28 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #13928 : 30.04.19 12:22 »
У вас, кстати, ближе к смыслу оргинала и передает суть  и эмоциональный накал произведения.
Как и у Байрона.
Формчанин же (оч. сожалею, я не сразу запоминаю ники, без обид) просто написал свое стихотворение но по мотивам.
Не, Фугас очень хорошо чувствует язык и культурный бэкграунд автора, тут вообще без вопросов, можно только восхищаться этим. Я лично (да и другие тоже наверняка) не смогла бы и близко переводитьтакого сложного поэта как Байрон так, как Фугас.
Да и гораздо проще придти и переставить два слова в строке, чем создать что-то целое. Тем более, автору все равно виднее, как лучше. O:-)

Добавлено позже:
mrv, какую интересную историю вы рассказали! Я думаю, там все проще было. O:-) У девушки этой пожилой противный муж вот примерно такой, как на этой картинке:

а тут в доме появился молодой симпатичный повар. И у них немедленно вспыхнул тайный роман. Поскольку встречаться в доме было невозможно, то они придумывали какие-то способы увидеться за его пределами. Ну типа как в Любовнике леди Чаттерли. И вот они договорились, что повар типа пойдет пострелять глухарей в лесу за усадьбой хозяина, а девушка улучит момент и выбежит к нему на полчаса на свидание. И вот он ходил-ходил, устал и замерз, а ее все нет и нет. Он обессилел и упал в снег. А тут она бежит вся на снегоступах и сразу кидается отогревать его поцелуем. Тут их Коби Уитмор и застал. И зарисовал на память. :D
« Последнее редактирование: 30.04.19 12:30 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Мишаня | beloff | фугас | Сергей В. | ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Круг друзей
« Ответ #13929 : 30.04.19 12:50 »
Машинный перевод... не машинный... разница конечно есть. Но замечательно то,что люди этим занимаются,фантазируют и так далее. Мне все нравится.
----
По поводу тетки на снегоступах... Вижу так: Где то в далекой стране... мужчина не рассчитал свои силы в приеме алкоголю... с друзьями в баре. Устал. Лег отдохнуть. Его в окно заметила его фрау и пришла на помощь в чем была. :)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас

beloff


  • Сообщений: 30 859
  • Благодарностей: 34 778

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #13930 : 30.04.19 13:00 »
просто написал свое стихотворение но по мотивам.
Перевести на русский, как правило, и есть - написать "по мотивам". Собссно перевод переводный я знаю только один "сочинение Лонгфелло перевел прекрасно Бунин, хмурый замкнутый мужчина ,но талантливый поэт".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #13931 : 30.04.19 13:01 »
По поводу тетки на снегоступах... Вижу так: Где то в далекой стране... мужчина не рассчитал свои силы в приеме алкоголю... с друзьями в баре. Устал. Лег отдохнуть. Его в окно заметила его фрау и пришла на помощь в чем была. :)
В далекой стране в бар ходят не иначе как с ружьем? O:-)

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Круг друзей
« Ответ #13932 : 30.04.19 13:06 »
В далекой стране в бар ходят не иначе как с ружьем?
А шо тут такого заоблочного? Ношение оружия не запрещено :)

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #13933 : 30.04.19 13:10 »
А шо тут такого заоблочного? Ношение оружия не запрещено :)
С ружьем ходят на охоту так-то обычно. А в бар с собой можно и что-то поменьше взять, если уж там так опасно. O:-)

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Круг друзей
« Ответ #13934 : 30.04.19 13:25 »
С ружьем ходят на охоту так-то обычно. А в бар с собой можно и что-то поменьше взять, если уж там так опасно.
Ну дык он и шел на охоту... но по пути друзья встретились... пришлось в бар идти. Чоу тут непонятного то? *JOKINGLY* Да и размер для него,видимо,имел значение.
« Последнее редактирование: 30.04.19 13:26 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #13935 : 30.04.19 13:27 »
Ну дык он и шел на охоту... но по пути друзья встретились... пришлось в бар идти. Чоу тут непонятного то? *JOKINGLY* Да и размер для него,видимо,имел значение.
Вы не романтик. O:-)

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Круг друзей
« Ответ #13936 : 30.04.19 13:30 »
Вы не романтик.
Чой та? Вот он как раз и спешил к своей скво. Только сил не рассчитал. И она его спасла. Жили долго и счастливо. :)

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #13937 : 30.04.19 13:34 »
Чой та? Вот он как раз и спешил к своей скво. Только сил не рассчитал. И она его спасла. Жили долго и счастливо. :)
От слабоволия спасти нельзя. O:-)

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Круг друзей
« Ответ #13938 : 30.04.19 13:36 »
От слабоволия спасти нельзя.
Он не слабоволен. Так вышло. Друзья все-таки. Редко встречаются.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #13939 : 30.04.19 13:37 »
Он не слабоволен. Так вышло. Друзья все-таки. Редко встречаются.
Ну раз редко встречаются, то можно и в дрова? O:-)

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Круг друзей
« Ответ #13940 : 30.04.19 13:38 »
Ну раз редко встречаются, то можно и в дрова?
Нет конечно... у него это случайно получилось. И заметьте... он шел домой,к любимой мадаме и семье.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 917
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #13941 : 30.04.19 13:39 »
   Я вот все размышляю, как у неё каблуки в отверстия снегоступов не застревали. Надо было к каблукам небольшие фанерки приколотить.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #13942 : 30.04.19 13:40 »
у него это случайно получилось
Я и говорю - слабоволие. O:-)

Добавлено позже:
Я вот все размышляю, как у неё каблуки в отверстия снегоступов не застревали. Надо было к каблукам небольшие фанерки приколотить.
Некогда ей было. Бежала к любимому сквозь мороз и снег. O:-)
« Последнее редактирование: 30.04.19 13:40 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Круг друзей
« Ответ #13943 : 30.04.19 13:42 »
Я вот все размышляю, как у неё каблуки в отверстия снегоступов не застревали. Надо было к каблукам небольшие фанерки приколотить.
Феи каблуки одевают только для торможения.
У них же крылья скоростные !  *JOKINGLY*

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 917
  • Благодарностей: 17 840

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #13944 : 30.04.19 13:43 »
Некогда ей было. Бежала к любимому сквозь мороз и снег.
Не, сперва бежала, а потом на коленках ползла и думала о фанерках.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Реликт

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Круг друзей
« Ответ #13945 : 30.04.19 13:45 »
Я и говорю - слабоволие.
Нет. Просто радость от встречи с друзьями. А может и слаб организмом просто... оно ж как бывает... один как не в себя льет и хоть бы что... а другой рюмашку выпил и под куст упал. :)

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 11:33

Круг друзей
« Ответ #13946 : 30.04.19 13:46 »
Чой та? Вот он как раз и спешил к своей скво. Только сил не рассчитал. И она его спасла. Жили долго и счастливо. :)
Спасая, искусственное дыхание делала ?
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Круг друзей
« Ответ #13947 : 30.04.19 13:47 »
как у неё каблуки в отверстия снегоступов не застревали.
Она как балерина... на носочках перемещалась. Мадам все таки..
У них же крылья скоростные !
Охохо... хозяйка черевичек знатно копчиком в бардачек заехала наверно. :)

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #13948 : 30.04.19 13:47 »
Не, сперва бежала, а потом на коленках ползла и думала о фанерках.  *JOKINGLY*
Бежала, бежала. Каблуки застревали, а она поправляла их красивым жестом и снова бежала.  O:-)

Добавлено позже:
Нет. Просто радость от встречи с друзьями. А может и слаб организмом просто... оно ж как бывает... один как не в себя льет и хоть бы что... а другой рюмашку выпил и под куст упал. :)
Ну вот знает за собой такой грех, что рюмку выпил и под куст и все равно пьет. Слабоволие. O:-)
« Последнее редактирование: 30.04.19 13:48 »

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Круг друзей
« Ответ #13949 : 30.04.19 13:49 »
Спасая, искусственное дыхание делала ?
Почему сразу искусственное? Может она его краями губ уговаривала подняться и пойти.."вставай,дурачек... вставай... отморозишь себе чонить.." Не может быть? :)

Добавлено позже:
Ну вот знает за собой такой грех, что рюмку выпил и под куст и все равно пьет. Слабоволие.
Нее... может бармен чонить подмешал ему в сок. Тайно и коварно. :)
« Последнее редактирование: 30.04.19 13:50 »