О литературе и кино - стр. 76 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О литературе и кино  (Прочитано 395106 раз)

0 пользователей и 36 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

О литературе и кино
« Ответ #2250 : 21.03.19 17:36 »
Подборка несуществующих книг. :)
https://e-matveev.livejournal.com/14603.html#cutid1
Использование Лосей... помнится, тут кто-то даже выкладывал эту книгу на полном серьезе.
 *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #2251 : 21.03.19 17:37 »
Использование Лосей... помнится, тут кто-то даже выкладывал эту книгу на полном серьезе.
 *JOKINGLY*
Кажется, Никанор. :)
Министерство Пространства и Времени

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

О литературе и кино
« Ответ #2252 : 24.03.19 09:50 »
Краткое содержание фильма «Гаттака»:
«Гаттака» (Gattaca) – глубокое философское размышление о будущем человечества. В этом мире будущее человека предопределено заранее – детей программируют ещё до рождения. Каждый плод формируют под определённые функции в людском социуме. Такие личности особо ценятся в обществе, в отличие от зачатых обычным способом. Винсент на всё готов ради исполнения мечты детства. Хоть он и неполноценен по общепринятым меркам, упорство не даёт ему свернуть с пути. Он находит покалеченного парня, анализы которого годятся для обучения на астронавта, проходит изнурительные тренировки, но обман целого правительственного аппарата находится под угрозой срыва….

https://hdlava.com/film/gattaka.html

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Был 05.10.24 20:14

О литературе и кино
« Ответ #2253 : 25.03.19 13:46 »
Балканский рубеж
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был 20.09.24 17:18

О литературе и кино
« Ответ #2254 : 25.03.19 14:00 »
Тихоокеанский рубеж

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О литературе и кино
« Ответ #2255 : 25.03.19 14:50 »
Ну раз пошла такая пьянка, то держите:
Линия Маннергейма 1940г -фильм о сов-финской войне

https://youtu.be/Zj4NJ2KKkJ8


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 872

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

О литературе и кино
« Ответ #2256 : 25.03.19 15:03 »
Я вообще к мелодрамам не очень. Но вот этот обалденный фильм. Задел за душу сюжетом и игрой актеров. У парня нет ноги, а девушка не может дышать без кислородного баллона.
"Виноваты звезды".
Трейлер:
https://youtu.be/8q5mOgONvJo
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

Эля 29


  • Сообщений: 10 950
  • Благодарностей: 16 220

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была вчера в 21:12

О литературе и кино
« Ответ #2257 : 25.03.19 15:23 »
если хотите жути. но качественной. психологический триллер. Баба - маньяк. Ирландия.Сша. Нил Джордан. 2018 г *Я не любитель смотреть триллеры, но тут снято хорошо, интригует."Одинокая девушка, недавно переехавшая на Манхэттен, случайно встречается с загадочной вдовой. Между ними завязывается дружба, и необычная знакомая окружает юную подругу вниманием и заботой. Но вскоре одна из них поймет, что оказалась в объятиях лжи"   "В объятьях Лжи".
« Последнее редактирование: 25.03.19 15:26 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | KUK | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 872

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

О литературе и кино
« Ответ #2258 : 25.03.19 15:29 »
Эля 29, качаю :)

Добавлено позже:
Вообще, конечно, любая баба - маньяк. Но интересно посмотреть на экранизацию.
Шутка *ROFL*
« Последнее редактирование: 25.03.19 15:30 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О литературе и кино
« Ответ #2259 : 25.03.19 15:35 »
Кому скучно, и хочется настоящей любви.
Фильм Бергмана.
Лето с Моникой.

https://w8.zona.plus/movies/leto-s-monikoi

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

О литературе и кино
« Ответ #2260 : 25.03.19 16:32 »
"Пять дней до полуночи" (мини-сериал)
все 5 смотрела подряд, на одном дыхании!
но забывается так же легко)

https://www.kinopoisk.ru/film/pyat-dney-do-polunochi-2004-77134/

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 872

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

О литературе и кино
« Ответ #2261 : 26.03.19 19:51 »
Несколько вопросов к тем, кто имел в себе силы посмотреть сериал "Реальные пацаны" или хотя бы пару серий-сезонов.

1. Как. КАК, вопрошаю я, возав руки небу... КАК в реальности Колян мог выжить с такими друзьями???
Идея сериала, конечно понятна - друзья это святое, за другА погну рельсУ в дугА.
Но лично в моей реальности такой друг как рыжий Антоша был бы бит в течении даже первого сезона неоднократно, возможно даже ногами по харе. Вована я бы не трогал, Вован прикольный.

2. Сам Колян, как главный герой - художественное олицетворение ярко выраженного дурака. Дурака - в плане вредителя. Это просто натуральное воспевание человека, который по натуре мямля и балбес, который якобы такой весь самостоятельный и живет по понятиям, но при этом умудряется извиняться когда не виноват и качать права там, где их качать не надо.

раньше было прикольно смотреть, как комедию.
Сейчас постарше стал, начал пересматривать - капец. Дураки дураками, и уши холодные.
Смешно, конечно. Но это уже не тот смех.
« Последнее редактирование: 26.03.19 19:52 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

О литературе и кино
« Ответ #2262 : 26.03.19 21:17 »
Балканский рубеж
Пожалуй, лучшая наша военная драма за всё постсоветское время.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был 20.09.24 17:18

О литературе и кино
« Ответ #2263 : 27.03.19 05:22 »
Использование Лосей... помнится, тут кто-то даже выкладывал эту книгу на полном серьезе.
Кажется, Никанор.
Человек с карабиномhttps://taina.li/forum/index.php?msg=562992 .


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О литературе и кино
« Ответ #2264 : 27.03.19 08:20 »
Человек с карабином — https://taina.li/forum/index.php?msg=562992 .
Ну это теоретически...
А вообще в 40-х годах летчики привязывали сковородку к заднице.
Помогало фактически.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 872

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

О литературе и кино
« Ответ #2265 : 14.04.19 05:06 »
"В погоне за Бонни и Клайдом". Субъективно - давно не встречал таких динамичных фильмов. Как начал смотреть, так и залип.

Трейлер:
https://youtu.be/VIksYxfll0M
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О литературе и кино
« Ответ #2266 : 14.04.19 05:15 »
"В погоне за Бонни и Клайдом". Субъективно - давно не встречал таких динамичных фильмов. Как начал смотреть, так и залип.

Трейлер:
https://youtu.be/VIksYxfll0M
качай
http://torrentikofilm.com/19135-v-pogone-za-bonni-i-klaydom-2019.html

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 800

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

О литературе и кино
« Ответ #2267 : 14.04.19 08:10 »
Очень понравился классный финский детективный сериал "Карппи / Встречный ветер" (Deadwind):

http://hdrezka.ag/series/thriller/28371-karppi-2018.html

https://www.netflix.com/title/80243728

Скачать можно во многих других местах на русском. На финском с англ. субтитрами:

https://topeuropix.net/tvs/deadwind-karppi-online/deadwind-karppi-season-1-online-free-hd-streaming-europix

Лихо закрученный сюжет, симпатичные молодые герои, меланхоличные обалденно красивые зимние пейзажи, и целых 12 серий. Просмотрела за 3 дня! Пишут, что сейчас уже второй сезон снимают, выйдет в конце этого года или начале следующего.

« Последнее редактирование: 14.04.19 08:41 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

О литературе и кино
« Ответ #2268 : 17.04.19 13:05 »
Часто сталкиваюсь с убеждённостью некоторых родителей, что их дети школьного возраста обязаны (!) любить русскую классику 19-го века. На вопрос — почему обязаны? — обычно следуют эмоциональные восклицания, а классика потому что… Я, например, в школе не любил Достоевского, у него жутко тяжёлый слог и нудное повествование. «Преступление и наказание» — невероятно скучное произведение (да простят меня его почитатели). Люблю Достоевского, но считаю, что читать его в школе рано. Всё равно по верхам это чтение, тем более когда заставляют. Чтобы его понять, нужен какой-то жизненный опыт и чтение по собственному желанию. У меня так и произошло, классику начал читать осознанно уже после школы. Чем плоха такая убежденность родителей, так это попытками заставить что-то полюбить. Это невозможно, лишь вызывают у детей обратную реакцию.
Если таких родителей заставить читать древнегреческую классику, то вряд ли она им понравится. А классические гимназисты позапрошлого века тоже обязаны были такое штудировать, причем на языке оригинала. Вот часто и хочется таким родителям сказать: откройте древнегреческие драмы и читайте на досуге. Не хотите? Так это же самая что ни на есть классика мировой литературы!
« Последнее редактирование: 17.04.19 13:09 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О литературе и кино
« Ответ #2269 : 17.04.19 13:31 »
А классические гимназисты позапрошлого века тоже обязаны были такое штудировать, причем на языке оригинала. Вот часто и хочется таким родителям сказать: откройте древнегреческие драмы и читайте на досуге. Не хотите? Так это же самая что ни на есть классика мировой литературы!
Классические гимназисты позапрошлого века не имели большого выбора.
Или кабак или книжка.
Сейчас есть интернет, компьютерные игры, стрит рейсиг и ещё куча всяких развлечений.
Поэтому книги сейчас читают в основном одинокие малообеспеченные подростки.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #2270 : 17.04.19 19:08 »
Часто сталкиваюсь с убеждённостью некоторых родителей, что их дети школьного возраста обязаны (!) любить русскую классику 19-го века. На вопрос — почему обязаны? — обычно следуют эмоциональные восклицания, а классика потому что… Я, например, в школе не любил Достоевского, у него жутко тяжёлый слог и нудное повествование. «Преступление и наказание» — невероятно скучное произведение (да простят меня его почитатели). Люблю Достоевского, но считаю, что читать его в школе рано. Всё равно по верхам это чтение, тем более когда заставляют. Чтобы его понять, нужен какой-то жизненный опыт и чтение по собственному желанию. У меня так и произошло, классику начал читать осознанно уже после школы. Чем плоха такая убежденность родителей, так это попытками заставить что-то полюбить. Это невозможно, лишь вызывают у детей обратную реакцию.
Если таких родителей заставить читать древнегреческую классику, то вряд ли она им понравится. А классические гимназисты позапрошлого века тоже обязаны были такое штудировать, причем на языке оригинала. Вот часто и хочется таким родителям сказать: откройте древнегреческие драмы и читайте на досуге. Не хотите? Так это же самая что ни на есть классика мировой литературы!
Школа это машина по воспроизводству социума. К сожалению,большая часть людей, не прочитав Достоевского и Толстого в школе,не прочитают их уже никогда. Но если человек не будет знать о Наташе Ростове и Раскольникове хотя бы на уровне дурацких и пошлых анекдотов,то он будет настоящим идиотом- в древнегреческом смысле данного слова. Т.е. человек этот окажется тотальным чужаком в нашем обществе. А обилие идиотов приведет к распаду общества.
Вообще, в школе не учат любить,и не учат думать. Это все сентиментальный вздор. Даже хуже: лицемерие. В школе школят. В этом ее смысл,и без этого никак. А любовь находится в ведении семьи.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О литературе и кино
« Ответ #2271 : 17.04.19 19:55 »
Школа это машина по воспроизводству социума. К сожалению,большая часть людей, не прочитав Достоевского и Толстого в школе,не прочитают их уже никогда. Но если человек не будет знать о Наташе Ростове и Раскольникове хотя бы на уровне дурацких и пошлых анекдотов,то он будет настоящим идиотом- в древнегреческом смысле данного слова. Т.е. человек этот окажется тотальным чужаком в нашем обществе. А обилие идиотов приведет к распаду общества.
Вообще, в школе не учат любить,и не учат думать. Это все сентиментальный вздор. Даже хуже: лицемерие. В школе школят. В этом ее смысл,и без этого никак. А любовь находится в ведении семьи.
Я читал Генри Миллера и Брэдбери, но не читал Достоевского.
И что это меняет ?
Ну не интересны мне его книги и сюжеты.
Чего мне, повеситься теперь что ли ?
Смотрел фильм "Война и Мир" Бондарчука ещё в шестилетнем возрасте.
Зачем мне тратить время на прочтение романа, если мне и фильм-то не очень понравился ?

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 800

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

О литературе и кино
« Ответ #2272 : 17.04.19 20:28 »
В школьном возрасте читать Толстого конечно рано, т.к. его произведения в сущности во многом политические -  он там пытается обсуждать и решать вопросы будущего России ну примерно как мы сейчас на форуме.  *JOKINGLY* Раньше-то форумов не было, поэтому люди высказывались в книжках, где очень "многа букфф".  *JOKINGLY* То же самое с Достоевским - вместо того, чтобы сочинять доклады о путинских дачах и выкладывать их в интернет, он сочинял целые романы, где точно так же не только обличал современную ему действительность, но и вообще натуру современного ему человека. И кстати, "Преступление и наказание" - это классичесикй детектив, по нему даже некоторые современные детективы и сериалы построены. Классику надо преподавать правильно, чтобы заинтересовать сегодняшних подростко - только кто будет этим заниматься, всем пофигу.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

О литературе и кино
« Ответ #2273 : 17.04.19 23:37 »
Школа это машина по воспроизводству социума.
Я не о школе написал, а скорее о психологии таких родителей.
чтобы заинтересовать сегодняшних подростко
Основа педагогики — личный пример, но не работает же. Нет столько увлеченных учителей, способных заинтересовать школьников Достоевским или Толстым.
Но, повторюсь, я написал не о преподавании в школе. А о психологии родителей. Ребенок не обязан любить классические произведения и понимать их так же, как родители в свое время. Новое время рождает новых людей и новые подходы. Мало кто из родителей прочитал «Братья Карамазовы», ещё меньше тех, кто что-то понял после прочтения. А от детей требуют любви к таким сложным метатекстам…

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О литературе и кино
« Ответ #2274 : 17.04.19 23:55 »
Но, повторюсь, я написал не о преподавании в школе. А о психологии родителей. Ребенок не обязан любить классические произведения и понимать их так же, как родители в свое время. Новое время рождает новых людей и новые подходы. Мало кто из родителей прочитал «Братья Карамазовы», ещё меньше тех, кто что-то понял после прочтения. А от детей требуют любви к таким сложным метатекстам…
Школьники не будут читать русскую классику до тех пор пока страна снова не станет престижной для жизни.
Вы спросите где живут дети наших чиновников.
Они все за границей.
Зачем им знать Толстого, если они собираются жить в Лондоне ?
В Лондоне надо знать Байрона и Диккенса.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

О литературе и кино
« Ответ #2275 : 18.04.19 00:03 »
Но, повторюсь, я написал не о преподавании в школе. А о психологии родителей.
но ведь они идут в связке.
родители дома требуют то, что проходит программа.
да и родители наверняка хотят как лучше.
понимая, что эта классика ускользает безвозвратно... нет пиетета перед Достоевским... и хочется поймать за хвост)) успеть... ведь это же основа основ (думают они).

Ребенок не обязан любить классические произведения и понимать их так же, как родители в свое время. Новое время рождает новых людей и новые подходы.
конечно.
им тяжело вообще понять о чем речь. язык безвозвратно устарел. из всего предложения порой понятны только пара предлогов.
наверно дело идет к тому, что скоро оставят только классику 20 века.

Поэтому книги сейчас читают в основном одинокие малообеспеченные подростки.
нуу... не факт.
сейчас во многих обеспеченных семьях прививают любовь к чтению.
стараются воспитывать на советских мультиках.
обеспеченный -не значит новый русский из 90-х.


Поблагодарили за сообщение: Palmer

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #2276 : 18.04.19 01:40 »
Я читал Генри Миллера и Брэдбери, но не читал Достоевского.
И что это меняет ?
Ну не интересны мне его книги и сюжеты.
Ничего не меняет. В школе Вы проходили Достоевского. Вы своим примером проиллюстрировали то,о чем я говорил.
А если бы не проходили,то вообще не поняли бы о чем речь идет.

Добавлено позже:
Школьники не будут читать русскую классику до тех пор пока страна снова не станет престижной для жизни.
Вы спросите где живут дети наших чиновников.
Они все за границей.
Зачем им знать Толстого, если они собираются жить в Лондоне ?
В Лондоне надо знать Байрона и Диккенса.
Хотя бы затем,что в Лондоне Толстого знают очень хорошо. По крайней мере,люди,знающие Байрона и Диккенса. Толстой,Достоевский и Булгаков- "русская тройка",входящая в обойму всемирной прозы.
Другое дело,что "дети наших чиновников" туда едут заведомо в статусе отпрысков набобов,которым положено изображать дикарей. Тут и знание английской литературы не нужно.

Добавлено позже:
Я не о школе написал, а скорее о психологии таких родителей. Основа педагогики — личный пример, но не работает же. Нет столько увлеченных учителей, способных заинтересовать школьников Достоевским или Толстым.
Но, повторюсь, я написал не о преподавании в школе. А о психологии родителей. Ребенок не обязан любить классические произведения и понимать их так же, как родители в свое время. Новое время рождает новых людей и новые подходы. Мало кто из родителей прочитал «Братья Карамазовы», ещё меньше тех, кто что-то понял после прочтения. А от детей требуют любви к таким сложным метатекстам…
Мало кто из родителей любил манную кашу и рыбий жир. Это не повод потакать стремлению ребенка питаться одними конфетами.
« Последнее редактирование: 18.04.19 01:54 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

О литературе и кино
« Ответ #2277 : 23.04.19 18:18 »
Школьники не будут читать русскую классику до тех пор пока страна снова не станет престижной для жизни.
Вспоминается тема - когда Тарковский ставил в Лондоне Гамлета, ему англичане говорили - зачем Вам этот древний и никому не интересный Шекспир... А мой отец рассказывал, что когда он был в Англии в 1982 по линии КПСС, англичане говорили ему - что интересного Вы хотите увидеть в Англии? - Вот у вас в СССР - Байкал, Камчатка, и много чего ещё... Так что всё весьма и весьма относительно. Мне например русская классика не нравилась никогда, и это, имхо, никак не связано с вопросом престижна ли страна для жизни или нет. И вообще, как Вы собираетесь эту "престижность" в плане литературных предпочтений измерить?
« Последнее редактирование: 23.04.19 19:03 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #2278 : 23.04.19 19:10 »
Вспоминается тема - когда Тарковский ставил в Лондоне Гамлета, ему англичане говорили - зачем Вам этот древний и никому не интересный Шекспир...
Боюсь,это свидетельствует об отношении англичан к Тарковскому,а не Шекспиру.
Министерство Пространства и Времени

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О литературе и кино
« Ответ #2279 : 23.04.19 19:19 »
И вообще, как Вы собираетесь эту "престижность" в плане литературных предпочтений измерить?
А никак.
Литература - это просто приложение к образу жизни.
И то не всех граждан, а только тех кто любит читать.
Арабы заполонили Францию, но Мопассана читать все равно не будут.
Ведь коран для них важнее.