Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 515 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480511 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Заявления о замерзании людей зимой пустопорожними не могут являться по  хотя бы потому, что зимой холодно а люди , попав в неблагоприятные условия и не имея средств ( или возможностей) для восполнения теплопотерь  организма  замерзают. Это как бы очевидно.
Есть в этой истории странности, которые заставляют сомневаться в замерзании туристов:

1. На палатке обнаружен фонарь, который горел. Разве батареек хватит на двадцать дней ?
2. Кровь у большинства трупов темная, а при замерзании должна быть светлой.
3. Палатка установлена на неудобном, продуваемом склоне, под ней не было даже снега.
4. Почти вся обувь туристов находилась в палатке. (на мертвых обувь по-нормальному не одеть.)
5. Внизу, возле ручья был настил. Он и мог быть настоящим местом установки палатки. Но четверо там погибли на месте, а пятеро разбежались. И бежали они скорее всего не вниз, а наверх. Почему они бежали наверх ?

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

аявления о замерзании людей зимой пустопорожними не могут являться по  хотя бы потому, что зимой холодно а люди , попав в неблагоприятные условия и не имея средств ( или возможностей) для восполнения теплопотерь  организма  замерзают. Это как бы очевидно
Вы предлагали версию асфиксии. Почему Вы ее не стали развивать дальше? Ведь если взять версию асфиксии то замерзание можно сразу отторгнуть. Согласитесь что асфиксия и замерзание это как бы две не сопоставимые термина.

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

Если как аксиома, что палатка была установлена самими дятловцами, то выход из палатки через разрез и уход без обуви очень важен, чтоб понять, что никакие ракеты и никакая сиюсекундные и смертельные опасности не угрожают, от которых надо срочно уходить.
 Порезов скатов палатки несколько.
 Вы представьте, что вам надо прям очень срочно выбираться из палатки, что даже некогда обувь прихватить. Да вы после малейшего пореза руками разорвёте эту хлипкую палатку. А вас девять человек и вы не будете ждать своей очереди, когда выберутся все и наступит ваш черёд. Будете сами резать, рвать и выбираться.
 А если будете ждать очерёдности, то успеете прихватить и обувь и верхнюю одежду.

Значит, либо инсценировка, либо у всех одновременное помутнение сознания, либо серьёзное засыпание снегом палатки, из которой кое-как выбрались и вытаскивали тех, кто сам не мог.
« Последнее редактирование: 30.03.19 10:54 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | FEDX

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Мне лично непонятно несколько моментов в ракетном расследовании:

1. Если на туристов упала первая ступень Р-7, то как её можно вывезти с перевала ?
Эта бандура метров 15 длинной, и три в ширину. Вертолеты тогда не таскали такие вещи.
Только пилить. Причем на месте. А кто согласится пилить бочку с гептилом ?
Это же яд. Хоть он не мгновенно убивает, но он очень токсичный.

2. Куда попала ракета ? Давайте определимся. На склоне нет разрушений.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Мне лично непонятно несколько моментов в ракетном расследовании:

1. Если на туристов упала первая ступень Р-7, то как её можно вывезти с перевала ?
Эта бандура метров 15 длинной, и три в ширину. Вертолеты тогда не таскали такие вещи.
Только пилить. Причем на месте. А кто согласится пилить бочку с гептилом ?
Это же яд. Хоть он не мгновенно убивает, но он очень токсичный.

2. Куда попала ракета ? Давайте определимся. На склоне нет разрушений.
Без меня. Я в эту чушь не поверю ни когда. Боб знает как решить эту закавыку. У меня руки коротки. Ятолько ядерные испытания для которых кстати есть все предпосылки.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Без меня. Я в эту чушь не поверю ни когда. Боб знает как решить эту закавыку. У меня руки коротки. Ятолько ядерные испытания для которых кстати есть все предпосылки.
Двое участников группы работали в атомной промышленности, так что сложно отделить что принесли с работы, а что "получили на месте".

Kotofan


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Россия

  • Был 28.11.20 17:37

1. Если на туристов упала первая ступень Р-7, то как её можно вывезти с перевала ?
Эта бандура метров 15 длинной, и три в ширину. Вертолеты тогда не таскали такие вещи.
Веса не знаю, но если говорить об одной из морковок боковушек, то они легкие, я их пробовал рукой качать, они легко поддаются лежа на земле, врядли больше пары тонн весят пустые без проводов двигателей и аккумуляторов. Двигатели тоже трогал, они тяжелее, лежали иногда вместе, иногда отдельно от корпусов ступеней. Именно такие, лишенные всего ценного, они оказывались у нас на свалке в части. Но долететь до перевала боковушки никак не могли, вторая ступень могла, и она не сильно тяжелее. С районов падений морковки увозили при мне на камазах с полуприцепом, одно время целыми, позже резали пластидом на куски. Порезать в целом не проблема, можно и ножницами по металлу при желании.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Есть в этой истории странности,
В любой истории есть  какие-то непонятки, кажущиеся странностями.
1. На палатке обнаружен фонарь, который горел. Разве батареек хватит на двадцать дней ?
Зачем вы пишите ерунду ? Фонарик был обнаружен в  выключенном состоянии. Когда его включил Слобцов, он зажегся. Это вполне нормально, фонарик может зажечься на короткое время.

2. Кровь у большинства трупов темная, а при замерзании должна быть светлой.
В кровеносных сосудах человека есть и темная  венозная кровь,  и  артериальная светлая.   Кровь в процессе оттаивания подвергается  гемолизу и приобретает темный цвет.
Цитирование
Какие изменения при замерзании трупа могут повлиять на результаты исследования.

Прежде всего следует отметить возможность посмертного изменения цвета крови в светло-окрашенный, как это бывает и при жизни. После оттаивания этот цвет темнеет.

Длительное нахождение трупа в условиях низкой температуры приводит к его замерзанию или оледенению. Такие трупы вскрыть технически невозможно без предварительного медленного оттаивания. Замерзание приводит к различным повреждениям, которые следует отличать от прижизненных. Сюда можно отнести отделение эпидермиса, разрывы внутренних органов от льдинок. Но особенно важно ~ это посмертное рас-трескивание или расхождение по швам костей черепа вследствие расширения жидкостей в полости черепа. При оттаивании мягкие ткани пропитываются кровью и все это создает картину черепно-мозговой травмы.
http://sudmed.org.ua/?SPRAVOChNIK_sudebno-medicinskoi_ekspertizy:IV_-_Rasstroistvo%0Azdorovmzya_i_smertmz_ot_deistviya_razlichnyh%0Afaktorov_vneshnei_sredy:SME_rasstroistva%0Azdorovmzya_i_smerti_ot_deistviya_nizkoi%0Atempe
3. Палатка установлена на неудобном, продуваемом склоне, под ней не было даже снега.
Под палаткой было около 1,5  снега. Удобно или неудобно установлена палатка  - это субъективные оценочные суждения.

4. Почти вся обувь туристов находилась в палатке. (на мертвых обувь по-нормальному не одеть.)
На одних одели, на других не одели...   *JOKINGLY*
  Отсутствие  обуви на ногах туристов в палатке  - это скорее закономерность, нежели странность. Тем более, если туристы находятся в стадии переодевания.
   
5. Внизу, возле ручья был настил. Он и мог быть настоящим местом установки палатки. Но четверо там погибли на месте, а пятеро разбежались. И бежали они скорее всего не вниз, а наверх. Почему они бежали наверх ?
Это не странность.  Устройство  т.н. настила в ситуации дятловцев - вполне поддается логике их возможных действий . А то, что вы уже сами ему находите другое предназначение  и от этого  появляются странности - это уже ваши тараканы проблемы.


Поблагодарили за сообщение: beloff | С Урала | Дмитрий Карягин

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Мне лично непонятно несколько моментов в ракетном расследовании:

1. Если на туристов упала первая ступень Р-7, то как её можно вывезти с перевала ?
Эта бандура метров 15 длинной, и три в ширину. Вертолеты тогда не таскали такие вещи.
Только пилить. Причем на месте. А кто согласится пилить бочку с гептилом ?
Это же яд. Хоть он не мгновенно убивает, но он очень токсичный.

2. Куда попала ракета ? Давайте определимся. На склоне нет разрушений.
1. Вы очень правильный вопрос поднимаете. Может не было никакой P-7 и гептила?
2. Но на склоне же нет строений, дорог, мостов. Какие должны быть разрушения?

Kotofan


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Россия

  • Был 28.11.20 17:37

1. Вы очень правильный вопрос поднимаете. Может не было никакой P-7 и гептила?
У нас зимой 97-98 года упала протоновская ступень на поисковиков, на кунг с радистом. Радисту оторвало руку, кто был рядом залило гиптилом или амилом, не знаю точно чем, но с их слов гиптилом. Сразу никто не погиб, потом не знаю. Буквально через месяц после этого часть расформировали и меня перевели. Кстати в месте пролива гиптила или амила начинают очень хорошо расти растения, прут как на дрожжах, и то и другое для них азотное удобрение. В степи остаются зеленые пятна от растений.


Поблагодарили за сообщение: beloff | С Урала | Сергей В. | Мишаня | Дмитрий Карягин

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

У нас зимой 97-98 года упала протоновская ступень на поисковиков, на кунг с радистом. Радисту оторвало руку, кто был рядом залило гиптилом или амилом, не знаю точно чем, но с их слов гиптилом. Сразу никто не погиб, потом не знаю. Буквально через месяц после этого часть расформировали и меня перевели. Кстати в месте пролива гиптила или амила начинают очень хорошо расти растения, прут как на дрожжах, и то и другое для них азотное удобрение. В степи остаются зеленые пятна от растений.
Мы тут немножко про другие годы и про другое место событий обсуждение ведём. Моя-то логика простая: прилетала туда ракета Р-7, значит следствие находит следы её падения и выясняет место запуска; был разлив гептила - следствие находит следы разлива, определяет нанесённые им поражения. Если ничего этого не было установлено, то может ничего этого и не было?

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Мы тут немножко про другие годы и про другое место событий обсуждение ведём. Моя-то логика простая: прилетала туда ракета Р-7, значит следствие находит следы её падения и выясняет место запуска; был разлив гептила - следствие находит следы разлива, определяет нанесённые им поражения. Если ничего этого не было установлено, то может ничего этого и не было?
Действительно, 98 может отличаться от 59. Разве только комбинацией цифр.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Да уж... Вот такой вот уровень нижеплинтусный у наших рокетчегов )))))))))
Нормальный уровень! Мы же не виноваты что вы об этом н в курсе! Не только про замерзайку читать надо. А вот коверкать русский язык ради сиюминутной выгоды не советую!

Добавлено позже:
Вы представьте, что вам надо прям очень срочно выбираться из палатки, что даже некогда обувь прихватить. Да вы после малейшего пореза руками разорвёте эту хлипкую палатку. А вас девять человек и вы не будете ждать своей очереди, когда выберутся все и наступит ваш черёд. Будете сами резать, рвать и выбираться.
 А если будете ждать очерёдности, то успеете прихватить и обувь и верхнюю одежду.

Значит, либо инсценировка, либо у всех одновременное помутнение сознания, либо серьёзное засыпание снегом палатки, из которой кое-как выбрались и вытаскивали тех, кто сам не мог.
Спасибо за нормальный коммент! Я уже писал, что ни трупы не могли оказаться на склоне под фирновым слоем снега, обдуваемого ветром (было показание очевидца что весь снег с палатки сдуло и его там не было) Ни тем более даже за минуту такие повреждения палатки нанести нельзя - из нее удаляли куски преднамеренно, содержащие некие "пятна" о которых знать не могли даже эксперты. Так палатку исковеркать нужно не менее получаса. О том что у всех было временное помутнение сознания при появлении Огненных шаров писал даже поисковик Коптелов. И только выстрел из пистолета привел всех в норму и они спрятались в палатке. Так же поступали и манси когда все вокруг заволакиволо белым туманом. Они сразу ложились на землю и накрывались одеялами. Палатка была разрезана и разорвана не с правой,( как нам тут втюливают и весьма успешно), а с левой стороны, потому как стояла в момент трагедии совершенно на другом склоне и бегство туристов произошло не в восточном, а в западном направлении.

Добавлено позже:
Мы тут немножко про другие годы и про другое место событий обсуждение ведём. Моя-то логика простая: прилетала туда ракета Р-7, значит следствие находит следы её падения и выясняет место запуска; был разлив гептила - следствие находит следы разлива, определяет нанесённые им поражения. Если ничего этого не было установлено, то может ничего этого и не было?
А если следствие находит следы падения ракеты, но скрывает этот факт под давлением сверху - что тогда? Дочь Льва Иванова и сын Генриеты Чуркиной - Макушкиной сообщают, что вблизи того места где находились трупы снег был окрашен в оранжевый цвет. Никто не утверждает что это именно гептил, но вот следы окислителя - меланжа наверняка бы подобный след оставили. А рядом находились погибших туристов трупы. И взывать к тому что это все бред, потому как извиняюсь скандинавскому тролю в далекой стране викингов приснился плохой сон и почудилась замерзайка, -  обвинять при этом в коллективном сумасшествии ракетчиков некоего сайта Тайна ли, знаете те ли, как говаривал пахан гласности и перестройки Горбатый - чревато. О том же говорит и поисковик Сюникаев - здесь ракеты падали, ракеты прилетавшие с северного направления от перевала. Несложно определить что эти ракеты, если они и были наиболее вероятно относятся к р-11, которыми наверняка тестировались огненные шары, назначение последних - как раз и сбивать любые ракеты оказавшиеся в запретной зоне вблизи перевала. Именно эти испытания и собирались заснять те которых сопроводила к Отартену группа сопровождения - она же группа Дятлова. Почему не закинули их вертолетом? Так запретная же зона. Это уже потом, когда была дана команда сверху, когда в Ивдель прилетел генерал Лелюшенко, когда всем стало ясно, что нужно принимать экстренные меры, потому как даже америкосам о гибели ГД известно - меры приняли. Но еще даже 17 февраля, при наличии на Отартене военных поисковиков подобные испытания еще проводились.
« Последнее редактирование: 30.03.19 14:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А если следствие находит следы падения ракеты, но скрывает этот факт под давлением сверху - что тогда? Дочь Льва Иванова и сын Генриеты Чуркиной - Макушкиной сообщают, что вблизи того места где находились трупы снег был окрашен в оранжевый цвет. Никто не утверждает что это именно гептил, но вот следы окислителя - меланжа наверняка бы подобный след оставили. А рядом находились погибших туристов трупы. И взывать к тому что это все бред, потому как извиняюсь скандинавскому тролю в далекой стране викингов приснился плохой сон и почудилась замерзайка, -  обвинять при этом в коллективном сумасшествии ракетчиков некоего сайта Тайна ли, знаете те ли, как говаривал пахан гласности и перестройки Горбатый - чревато. О том же говорит и поисковик Сюникаев - здесь ракеты падали, ракеты прилетавшие с северного направления от перевала. Несложно определить что эти ракеты, если они и были наиболее вероятно относятся к р-11, которыми наверняка тестировались огненные шары, назначение последних - как раз и сбивать любые ракеты оказавшиеся в запретной зоне вблизи перевала. Именно эти испытания и собирались заснять те которых сопроводила к Отартену группа сопровождения - она же группа Дятлова. Почему не закинули их вертолетом? Так запретная же зона. Это уже потом, когда была дана команда сверху, когда в Ивдель прилетел генерал Лелюшенко, когда всем стало ясно, что нужно принимать экстренные меры, потому как даже америкосам о гибели ГД известно - меры приняли. Но еще даже 17 февраля, при наличии на Отартене военных поисковиков подобные испытания еще проводились.
Очень много у вас тут намешано. И ракеты P-11, и охотящиеся на них ОШ, и группа сопровождения (она же - ГД), и военные инсценировщики, перетаскивающие трупы с Отортена на Холатчахль. Как говорит наш премьер-министр, компот какой-то получается. Так сказать версия "Всё включено". И где всё же гептил с меланжем обнаружили? На Отортене или у подножья ХЧ?
« Последнее редактирование: 30.03.19 14:42 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 647

  • Был сегодня в 19:05

Оффтоп (текст не по теме)
Не только про замерзайку читать надо
Да не выпить мне столько незамерзайки, чтоб в эти постперестроечные байки поверить


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Можно допустить ракетный техноген , но при условии, что дальнейшие события укладываются в буяновскую снежную доску. Но то, что не найдены остатки от ракеты выше места установки палатки, эту версию сильно подрывает. В том, что там в районе гибели ГД не было "зачистки" и инсценировки, у меня нет никаких сомнений. Связано это с тем, что не так-то просто было обнаружить точное место ракеты и тем более палатку, особенно, в случае спровоцированной лавиной, засыпанную снегом. Это раз. Второе, максимум на что бы пошли испытатели ракет, это на облёт территории падения ракеты на самолёте. Высадка , например, десанта с вертолета, чтобы зачистить территорию, а уж тем более этот десант потом подобрать оттуда, дело непростое. Нужен подготовленный десант. Идти пешком или на лыжах от ближайшей жизни или до ближайшей жизни - не может быть и речи. Проще военным подготовить вертолётную площадку и посадить вертолет и забрать десант.
Даже если были и заметили с самолёта на месте падения ракеты палатку , то доложили бы вышестоящему начальству и приготовились ждать к худшему: к моменту , когда спохватиться о туристах. Ходить откапывать палатку, искать людей - это требует больших трудозатрат, да и самое главное, никто из испытателей не знал , кого и где искать.
Это все пространные размышления, на мой взгляд, далёкие от действительности.
Но уж если ракетчики хотят что-то найти, то искать пробовать в этом направлении.


Поблагодарили за сообщение: totato | АннаМария

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

В том, что там в районе гибели ГД не было "зачистки" и инсценировки, у меня нет никаких сомнений.
Даже если были и заметили с самолёта на месте падения ракеты палатку , то доложили бы вышестоящему начальству и приготовились ждать к худшему: к моменту , когда спохватиться о туристах. Ходить откапывать палатку, искать людей - это требует больших трудозатрат, да и самое главное, никто из испытателей не знал , кого и где искать.
В этой теме ракетные "авторитеты" мыслят как раз в другом направлении. У них - сплошные издевательства над студентами, пытки и инсценировки. Ракета это, так сказать, фон для криминальных акций. Ну вот, например, автор данной темы всерьёз предполагает что:

Палатку перенесли!
А если у Люды рот был открытый... и достаточно широко. Возможно было, с помощью специального приспособления, - что называется, - язык выдернуть клещами, - как вы считаете?
Вот я и задумался - если у кого-то были длинные клещи - а рот был очень открытым... почему не допустить т. н. "выламывания"?.. Я не знаю, я просто предполагаю. Если клещами можно было твёрдо схватить язык во рту, - насколько можно было его выдернуть?..
Поэтому то, что вы говорите, выглядит куда как правдоподобнее. Прилетело военное изделие, которого никто не ждал. Студенты погибли. Вскоре после этого прилетела группа эвакуации. Нашла изделие, недалеко от него - пустую палатку. Изделие забрали, о палатке сообщили гражданским властям звонком из воинской части, типа "это ваша юрисдикция, разбирайтесь". Те и начали разбираться. Завели Уголовное дело. Капитан Чудинов 6 февраля начал допрашивать очевидцев, допросил Попова. Свидетели ничего ценного сказать не смогли, поскольку ничего не знали. Тогда местное МВД послало на Холатчахль Пашина, местного лесника, чтобы посмотрел на месте, что там случилось. Ну он и посмотрел...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Kotofan


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Россия

  • Был 28.11.20 17:37

Можно допустить ракетный техноген
Ракетный техноген должен быть максимально не катастрофичным, ничего не должно было сильно взрываться. То что падало должно быть или ступенью уже без топлива или боевой частью, спускаемым аппаратом или типа того, упавшим целым и не разрушившимся, иначе мелкие части находили бы до сих пор.

Вот например это мог быть аппарат спускаемой с Жучкой. Упал, а система жизнеобеспечения от удара начала неконтролируемо нагнетать воздух в спускаемый аппарат. Студенты Жучку спасать начали, а крышку давлением сорвало и побило защитников животин.
Цитирование
С вики.
1 декабря 1960 года в СССР г. с космодрома Байконур состоялся запуск космического корабля «Восток 1К № 5» со спутником «Спутник-6», в котором находились собаки Пчёлка и Мушка (настоящие имена собак были Жучка и Жучка). Также на борту спутника находились морские свинки, белые лабораторные крысы и мыши других пород.

Орбитальный полёт, длившийся 24 часа, прошёл успешно. Корабль сделал 17 витков вокруг Земли, однако на заключительном этапе схода с орбиты, из-за отказа системы стабилизации тормозной двигательной установки, величина тормозного импульса оказалась недостаточной. Траектория спуска оказалась нерасчётной, что грозило приземлением космического секретного объекта вне территории СССР. Спускаемый аппарат не вошёл в атмосферу в расчётное время и был взорван системой автоматического подрыва объекта (АПО). В дальнейшем эта система без особых изменений была перенесена на борт секретных кораблей-разведчиков.
Вполне возможно, что попытки запустить могли предприниматься и раньше. Болдом выделил то что могло сказаться, полет мог длиться не сутки , а месяц или два из-за нерасчетной орбиты, поэтому надо искать не только пуски, а и спуски, которые могли быть засекречены.. Не вовремя сработавшая система АПО могла стать причиной травм.
Ла́йка была запущена в космос 3 ноября 1957 года на корабле Спутник-2. Погибла от перегрева через четыре витка. Но сам корабль пробыл на орбите 162 дня.
С 1957 года могли быть еще неудачные пуски, но уже со спускаемыми аппаратами. Спускаемый аппарат мог и стать причиной гибели туристов. Возможно спускаемый аппарат могли испытывать и не на семерках, просто подбрасывали вверх с какого нибудь до сих пор секретного полигона, а секретили что-бы зоозащитники не плакали над погибающими в этих запусках животными.
« Последнее редактирование: 30.03.19 16:33 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Каждый от себя может писать, конечно, что угодно... Есть вывод специалистов: фонарик не мог зажигаться, пролежав 3 недели на морозе.
Забыли про снегопады, бураны, влажность, да  мороз минус 20 - 30 градусов.
Вот и зажгите потом его.

И забыли о том, что Юдин не опознал этот фонарь, это был фонарь не дятловцев.

Реликт, ну взрыв мог быть в воздухе... Да и подчистить потом могли...

Добавлено позже:
Смотрите с 3 часа 19 минут...
https://youtu.be/f2Fjz7PhPWQ
« Последнее редактирование: 30.03.19 16:34 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Есть вывод специалистов: фонарик не мог зажигаться, пролежав 3 недели на морозе.
"Специалистов" с их выводами в студию.
И забыли о том, что Юдин не опознал этот фонарь, это был фонарь не дятловцев.
А должен был ? Это его фонарь, что он непременно его должен был опознать ?


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Если допустить, что ракетный техноген будет признан официально, вы что тогда скажете?..
Гипотетически это допустить возможно!
Так что скажете?
Уверен, не за горами, но это произойдёт!

А в этой теме нет задачи навязать свою точку зрения и убедить в ней, каждый остаётся при своём, вот и всё. Поэтому я вас в "фонаре" убеждать не буду!

Kotofan


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Россия

  • Был 28.11.20 17:37

Смотрите с 3 часа 19 минут...
Есть сомнения в преднамеренных испытаниях на заражение в истоках сразу нескольких рек. А так вполне.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
С 1957 года могли быть еще неудачные пуски, но уже со спускаемыми аппаратами. Спускаемый аппарат мог и стать причиной гибели туристов. Возможно спускаемый аппарат могли испытывать и не на семерках, просто подбрасывали вверх с какого нибудь до сих пор секретного полигона, а секретили что-бы зоозащитники не плакали над погибающими в этих запусках животными.
Американцы пишут, что первой должна была лететь обезьяна, но поступили тысячи писем от защитников животных, а в защиту Шепарда не пришло ни одного письма, вот Шепарда и запустили первым.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Реликт

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Хочу обозначить свою позицию...
Я не уверен на 100% в настоящей версии, не хватает данных. Просто она мне предпочтительнее! Отношение к последней ссылки на видео: я не утверждаю, что лицо за кадром говорит правду. Просто мне интересно послушать ещё один источник в техногенном рассмотрении дела.
« Последнее редактирование: 30.03.19 16:57 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Kotofan


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Россия

  • Был 28.11.20 17:37

Просто мне интересно послушать ещё один источник в техногенном рассмотрении дела.
Р-12 имела дальность 2000 км, первые удачные испытания в 57 году с Капяра, дальности до перевала хватает, ну и в пользу моей версии, именно на ней могли отрабатывать спускаемые аппараты, что-бы не расходовать более дорогие и дальнобойные Р-7.
И сразу версия. На Р-12 могли отрабатывать аппараты спускаемые как для животных, так и для орбитальных ядерных бомб. Сама идея реально была, в Америке так с начала 50х планировали размещать бомбы на орбите, наши думаю не отставали. Отрабатывали на Р-12, которая сразу стала надежно летать, спуск в плотных слоях проверить с ее помощью вполне можно было без орбитального полета. Отсюда массовые огненные шары на Урале, спускаемые аппараты искали по осветительным устройствам на них. Все-таки потерять ядерную бомбу это не то же что потерять ступень. Двое туристов работают в ядерной промышленности и узнают район испытаний и намеренно идут туда, что-бы поснимать. Но не ядерные бомбы, возможно после нескольких удачных спусков бомб решили отправить в полет человека. Отсюда и слова Золоторева, что они прославятся, они шли снимать первого космонавта, Шепард ведь тоже фактически только подпрыгнул за атмосферу, капсула достигла высоты приблизительно в 186,5 километров и совершила посадку в водах Атлантического ракетного полигона США в 486 километрах от точки старта. Полёт длился 15 минут 28 секунд, наши могли предпринять нечто подобное. Р-12 была способна совершить подобный полет.
« Последнее редактирование: 30.03.19 17:16 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Но не ядерные бомбы, возможно после нескольких удачных спусков бомб решили отправить в полет человека. Отсюда и слова Золоторева, что они прославятся, они шли снимать первого космонавта, Шепард ведь тоже фактически только подпрыгнул за атмосферу, капсула достигла высоты приблизительно в 186,5 километров и совершила посадку в водах Атлантического ракетного полигона США в 486 километрах от точки старта. Полёт длился 15 минут 28 секунд, наши могли предпринять нечто подобное. Р-12 была способна совершить подобный полет.
Четкой границы космоса не существует.
Считается что это 100 км.
Линия Кармана.
Но фактически вакуума на этой высоте нет, и всё условно.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Поэтому я вас в "фонаре" убеждать не буду!
Почему ? Убедите меня, что фонарик не Дятлова.
А Юдин... Юдин  не опознал и  динамический фонарик Слободина. Он его просто у Слободина не видел. Как не видел и фонарика Дятлова. Слишком мало  времени Юдин провёл с группой. Кроме того он был с группой тогда, когда фонариками пользоваться не было необходимости.
За исключением времени, проведенном во 2 северном. Но группа пришла туда уже когда было темно. Если кто и пользовался фонариком, то Юдин мог видеть только свет от этого фонарика.  Юдин и фонарик Тибо " Артель Черновцы соц побут" опознал  только потому, что он находился в кармане штормовки . А уже фонарик жучок Слободина он не опознал.  Круглого китайского фонарика Дятлова вообще не было в перечне вещей, предъявленных  Юдину к опознанию. 

 
Оффтоп (текст не по теме)
Если допустить, что ракетный техноген будет признан официально, вы что тогда скажете?..
Гипотетически это допустить возможно!
Так что скажете?
Уверен, не за горами, но это произойдёт!
Меня не покидает ощущение, что я разговариваю с ребенком. Только дети могут быть так  экзальтированны.

Экзальтированность (Экзальтированный) как качество личности – склонность проявлять повышенное настроение с чрезмерной воодушевленностью, неумеренной и безудержной восторженностью по поводу самых простых вещей и событий, избыточно бурной эмоциональной реакцией, переоценкой своих качеств, внешности, способностей и возможностей
« Последнее редактирование: 31.03.19 12:31 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Ведите разговор учтиво. Вечная проблема оппонентов: отсутствие такта.
Анк, в подобном тоне с вами диалог вести не буду.
Научитесь вести диалог нормальным ключе! Иначе - от ребёнка слышу... Как-то так.
« Последнее редактирование: 31.03.19 12:31 от Enny »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я согласен с Кунцевичем, что палатка могла стоять у ручья.
Туда мог попасть "огненный шар" или обломок ракеты.
А потом все разбежались.
Но четверо в ручье остались сразу.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Я согласен с Кунцевичем, что палатка могла стоять у ручья.
Туда мог попасть "огненный шар" или обломок ракеты.
А потом все разбежались.
Но четверо в ручье остались сразу.
Нет ,не сразу.Чтобы быть согласным с Юрием Константиновичем,надо как то утрясать все его выдвинутые версии вместе взятые.   Поэтому ,получается ,что по Кунцевичу затем трупы из ручья всё таки изъяли и увезли в ивдельский морг.Но затем опять передумали и вновь вернули в ручей. Теперь уже с вертолета.  Спрашивается ,за что такое глумление над телами простых туристов ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: beloff | DeepBlue | Дмитрий Карягин