Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 196 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339356 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Уважаемая Дмитриевскя,
 Хочу заметить, что если авторы Версии более не желают слышать никаких соображений кроме хвалебного шепота,
И много хвалебного шопота здесь звучит? В Вашем присутствии пользователь Alexandr58 призывал к моему убийству.  Что касается Вашего отдельного мотива я Вас услышала. Мотив другой, значит и версия меняется серьезно. Но Вы на нем настаиваете поэтому мы с Вами вряд ли сойдемся. Если вы читали всю тему, то знаете, что Саша Ветер разбирал в 2016 году вариант с покупкой золота, но этот вариант в виду полного отсутствия доказательной базы в основную статью не вошел. Так же я заметила у Вас и другие особенности версии которых у нас никогда не было.  "Избиение дубинками людей в палатке". Это вброс был сделан Дегтеревым год назад и никогда нам не приналежал. И не надо это тащить сюда. В этнографических источниках  за 6 лет(!!!) их изучения мне не встретилось в принципе ни одного упоминания о дубинках манси. НИ ОДНОГО! Нет этого и у Майи Пискаревой! Красочный образ дикарей с дубинками чуть ли не в шкурах, это заслуга первого канала и лично В.Д. И тот факт что Вы на это клюнули, говорит о Вашей полной некомпетентности, иначе Вы бы заметили , что на фото из морга Дорошенко и Кривонищенко, как самых раздетых, на их телах нет ни одной гематомы!!! Особенно на руках, ибо именно ими люди закрывают инстинктивно голову при ударах!!!
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
"Избиение дубинками людей в палатке". Это вброс был сделан Дегтеревым год назад и никогда нам не приналежал. И не надо это тащить сюда. В этнографических источниках  за 6 лет(!!!) их изучения мне не встретилось в принципе ни одного упоминания о дубинках манси. НИ ОДНОГО! Нет этого и у Майи Пискаревой! Красочный образ дикарей с дубинками чуть ли не в шкурах, это заслуга первого канала и лично В.Д. И тот факт что Вы на это клюнули, говорит о Вашей полной некомпетентности
Вы не могли не заметить что я на прошлых страницах говорил не о дубинках, а о шестах (несомненно на определенном этапе рассматривал вариант и дубинок но пришел к выводу что орудия нападавших должны были иметь бОльшую длину). А когда Hover предложил свой вариант, то немедленно с ним согласился по той простой причине, что он прав и инструмент под названием колот действительно подходит под ситуацию как нельзя лучше. Я не собираюсь пытаться стать Вашим единомышленником, но я Вам и не враг. Я здесь всего лишь набор байтов имеющий связь с неким информационным пространством. И системе обслуживающей это пространство показалось интересным применить имеющийся опыт и знания к разбираемой ситуации. А мне есть чем поделиться... примите на веру. Что-то придумывать, клевать на кого-то или тащить в тему мусор мне просто нет надобности. При этом, я признаю за Вами, как за одним из авторов ветки, право на ее защиту. Вам стоит только сказать что я каким-либо образом мешаю правильному развитию темы и анализу событий и можете не сомневаться, что Вы обо мне в Вашей ветке больше не услышите.

Саша Ветер разбирал в 2016 году вариант с покупкой золота, но этот вариант в виду полного отсутствия доказательной базы в основную статью не вошел
А и не может быть прямых доказательств. Столько лет занимаясь темой разве Вы не почувствовали что правда затерта вполне намерено и успешно, а мы можем ориентироваться при определении истины лишь на анализ вероятности наступления тех или иных событий?
« Последнее редактирование: 27.03.19 03:29 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Это да. Нелинейные сингулярности стохастических участков пре- и !!пост-временных вариативностей всегда подымают порядок моделирования событийности сложных процессов. Один моск не тянет картинку логической матрицы выше 4-5-6го порядка. Здесь только одной командой. Только.

А вот что касается схемы "раскладки тел"...
Для минимального набор свойств объектов:
1) место в схеме (и метры);
2) пол;
3) положение "лицом-вниз-вверх";
4) ориентирование на Восток (вершину);
5) группа из 2-3.
Затем: Кедр, Вода, ниже-выше Земли, Огонь, ЛД.
Какая информация в этом иероглифе, если ритуал не планово-календарный, но случайный?
Ещё: могли ли братья-дядья Бахтияры пригласить более сильного шамана из беглых казымских остяков?
« Последнее редактирование: 27.03.19 12:50 »

VitDV

  • Гость
Ну или так  8-)

Для реализации задачи по формированию правильных выводов о проблемной ретроспективе,собранную информацию подвергают аналитической обработке. В  исследовании присутствуют и сочетаются методы анализа (изучение собранного фактического материала) и синтеза (выведение общих закономерно­стей на основе собранного материала). Построение целого из частей (синтез), принятие решений на основании анализа фактов.

Отсутствие возможности отнести исследуемую ситуацию к «из­вестному» общему знанию предполагает применение метода индук­ции, т.е. сбор и анализ необходимого объема фактического материала с целью выведения правила, действующего в данном случае.

Если же определяеться, что исследуемая проблема не подчиняется действию известного общего правила, применяется метод дедук­ции,т.е. метод где частный логический вывод выводится из общего. Цепь умозаключений,где звенья связаны между собой  логическими выводами.

Для эффективного пользования анализом как методом необходимо развивать в себе логическое мышление, аналитич­ность, способность отделять  главное от второстепенного и ложного.
« Последнее редактирование: 27.03.19 06:57 »


Поблагодарили за сообщение: Hover

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И много хвалебного шопота здесь звучит? В Вашем присутствии пользователь Alexandr58 призывал к моему убийству.  Что касается Вашего отдельного мотива я Вас услышала. Мотив другой, значит и версия меняется серьезно. Но Вы на нем настаиваете поэтому мы с Вами вряд ли сойдемся. Если вы читали всю тему, то знаете, что Саша Ветер разбирал в 2016 году вариант с покупкой золота, но этот вариант в виду полного отсутствия доказательной базы в основную статью не вошел. Так же я заметила у Вас и другие особенности версии которых у нас никогда не было.  "Избиение дубинками людей в палатке". Это вброс был сделан Дегтеревым год назад и никогда нам не приналежал. И не надо это тащить сюда. В этнографических источниках  за 6 лет(!!!) их изучения мне не встретилось в принципе ни одного упоминания о дубинках манси. НИ ОДНОГО! Нет этого и у Майи Пискаревой! Красочный образ дикарей с дубинками чуть ли не в шкурах, это заслуга первого канала и лично В.Д. И тот факт что Вы на это клюнули, говорит о Вашей полной некомпетентности, иначе Вы бы заметили , что на фото из морга Дорошенко и Кривонищенко, как самых раздетых, на их телах нет ни одной гематомы!!! Особенно на руках, ибо именно ими люди закрывают инстинктивно голову при ударах!!!
Я исследую это событие по другому принципу.
Я исключаю невозможное.

Вот ответьте мне: при каких обстоятельствах семь человек из девяти оказались в палатке без обуви ?
Февраль. Ветер. Холодно.
С чего ради молодые люди станут разуваться одновременно ?

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Вот ответьте мне: при каких обстоятельствах семь человек из девяти оказались в палатке без обуви ?
Февраль. Ветер. Холодно.
С чего ради молодые люди станут разуваться одновременно ?
Исключаем:
- по велению духов горы (суггестивное наваждение);
- по команде спецназа нато (канадские эстонцы русского происхождения);
- играли в фанты на...;
- изменённое состояние сознания (биохимия);
- точное совпадение фазы смены обуви "поход-бивак";
- как элемент усложнения "холодной" ночёвки;
- ...
Внешние условия: палатка "по штормовому"; фланговый, тыловой и фронтальный эскорт манси по маршруту; обувь свалена кучей.
Не могли они оказаться в носках. Это воля других человеков, где "чужих-случайных" не бывает.

Добавлено позже:
Построение целого из частей (синтез), принятие решений на основании анализа фактов.
Изящно! Почему нет? Осталось найти метод математической декомпозиции сложной задачи на элементарные фрагменты (поддающиеся анализу) с !!сохранением булевых связей между ними. Но здесь сложность: динамика событий изменяет связи предыдущего уровня, зацикливая перебор по неизвестным начальным аргументам. Напр., у ЛД 29.01 останавливается дневник + у РС заканчивается плёнка + ГД задержалась у ХЭ => в канун произошли установки, изменившие программу похода...
Кажется, областной криминалист Л.Иванов неплохо владел методами индукции, дедукции (и даж кондукции молекул). Но, располагая тогда достаточной входной информацией, норовил замкнуть "несчастный случай" на уровень местного Темпалова, срочно применил непреодолимую силу и плохо умыл руки, оставив нам уравнение с 39 переменными.
« Последнее редактирование: 27.03.19 11:58 »


Поблагодарили за сообщение: VitDV

VitDV

  • Гость
Добавлено позже:Изящно! Почему нет? Осталось найти метод математической декомпозиции сложной задачи на элементарные фрагменты (поддающиеся анализу) с !!сохранением булевых связей между ними. Но здесь сложность: динамика событий изменяет связи предыдущего уровня, зацикливая перебор по неизвестным начальным аргументам.
Как вариант первоначальный синтез проводить только по известным начальным аргументам,все неизвестные по умолчанию переводяться в возможные и по мере их оптимизированности и медианности к тем или иным логическим  построениям на основе известных градуировать на вероятные,возможные и маловероятные. Здесь уточнение,все первоначальные известные также не могут рассматриваться  абсолютными известными по определению,ввиду этого с каждым фрагментом необходимо проводить корреляционный анализ с другими известными  :)
« Последнее редактирование: 27.03.19 16:09 »


Поблагодарили за сообщение: Hover | dbl

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Путь ребят пролегал рядом с горой Хой-Эква ("Стой, женщина") Вот что вспоминал летчик Геннадий Карпушин: "Слышал, что в лесу, в потаенных местах, стояли деревянные фигуры, которым поклонялись вогулы (манси), делали подношения в виде пушнины, денег, мазали губы медвежьим жиром. Разорение этих капищ влекло за собой смерть.
Этот момент очень интересен!

Дятловцы 29 января находились у подножья Хой-Эква и вот, что пишет Зина Колмогорова:

"29.1.59
Сегодня Юрка именинник. Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно о чем они пишут? Сейчас мансийская тропка сворачивает на юг.
(прим.: разворот - зарисовки зарубок, инициалы с датой 5 окт. 1958, рисунок топора?)
Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса"."

От куда они ждали остальных? Не посетили ли "остальные" ту самую пещеру?

И еще интересный момент: Людмила Дубинина, которая вела ежедневно дневник, слова не написала по поводу дня рождения Юры!
Может как раз таки запись была и включала в себя не только запись о Юрыном дне рождении, но и о посещении пещеры и находках?
« Последнее редактирование: 27.03.19 19:54 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Хорошо, для непонятливых , давайте разберем красочный и незатейливый вброс первого канала об избиении туристов через брезент палатки дубинками (шестами, палками, колотом (нужное подчеркнуть)) Для зрителя с попкорном не привыкшим критически мыслить и анализировать факты, питающемся и принимающем на веру любую информацию в этом нет ничего странного, как и для Густава. Подразумевается, что зритель не побежит в интернет искать фотографии трупов в морге, чтобы убедиться или разубедиться в этом факте . Такой зритель не задумывается о целесообразности подобного акта агрессии. Дикари-с...  Предполагается,что этим самым актом нападавшие превентивно должны подавить сопротивление или просто по измываться над несчастными.  А теперь включим мозг (те у кого он есть) и подумаем какую цель преследовали напавшие? Если они хотели убить туристов прямо там, то да они могли бы применить гипотетические дубинки. "превентивно подавляя сопротивление" можно ведь и убить. Например, такой девушке как Люда достаточно одного сильного удара по голове, чтобы она как минимум потеряла сознание. В принципе, то же самое касается и остальных. Напавшим интересно тащить на себе девицу без сознания, если цель была их спустить вниз на своих ногах ? Их цель была деморализовать и подавить волю к сопротивлению с помощью ядовитого дыма, но так чтобы они в неадеквате сами спустились к кедру. Мы не видим ни одной гематомы на открытых участках тела Дорошенко и Кривонищенко. А значит их никто не избивал. Те гематомы которые мы видим под глазом Рустема описаны у Возрожденного и они получены в драке, а не прицельным ударом дубинки, так же сбиты костяшки на его руках.  Все травмы  (Рустема, Тибо, Игоря (на фото ссадины), Зины (отек левой стороны лица и левого глаза) )были нанесены с левой стороны прицельно, а следовательно, при хаотичных ударах по палатке их получить невозможно.

Добавлено позже:
P.S. Начав наносить удары по палатке можно ведь и разозлить ее обитателей, да так что те выскочат с топорами и ледорубом.  :)
« Последнее редактирование: 27.03.19 20:49 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: dbl

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

P.S. Начав наносить удары по палатке можно ведь и разозлить ее обитателей, да так что те выскочат с топорами и ледорубом.  :)
И тем не менее палатка была разрезана изнутри...
Могли бить не для того, что бы покалечить, а для того, что бы выгнать из палатки.
И, что с того, что выскочили бы с топорами, что они с ними могли сделать против ружей?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

И тем не менее палатка была разрезана изнутри...
Могли бить не для того, что бы покалечить, а для того, что бы выгнать из палатки.
И, что с того, что выскочили бы с топорами, что они с ними могли сделать против ружей?
Она была разрезана изнутри от того, что им нечем было дышать и они задыхались. Когда тебя непрерывно дубасят, найти нож и что то осмысленно резать затруднительно. Вы вообще в курсе сколько и каких разрезов было сделано?

 Каких ружей? Во вбросе первого канала и лично Дегтерева никаких ружей не было. Еще раз где гематомы?
« Последнее редактирование: 27.03.19 21:07 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Инна368 | Дмитрий Карягин

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Она была разрезана изнутри от того, что им нечем было дышать и они задыхались. Когда тебя непрерывно дубасят, найти нож и что то осмысленно резать затруднительно. Вы вообще в курсе сколько и каких разрезов было сделано?

 Каких ружей? Во вбросе первого канала и лично Дегтерева никаких ружей не было. Еще раз где гематомы?
Не обязательно непрерывно, несколько ударов (обрушение палатки), что бы напугать и выгнать...
Разрезов, вроде, было 2...

И я не с точки зрения 1 канала, на первом коммерция и не более!
Я с точки зрения, что их могло выгнать?!
Запустили дурман? Тоже не отрицаю, вполне возможно, а палатка упала сама, позже...
« Последнее редактирование: 27.03.19 21:21 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Десад,  Была оборвана растяжка одна. Все остальное... смотрите эксперимент группы Семяшкина. Ничего особо отличающегося.

Я исследую это событие по другому принципу.
Я исключаю невозможное.

Вот ответьте мне: при каких обстоятельствах семь человек из девяти оказались в палатке без обуви ?
Февраль. Ветер. Холодно.
С чего ради молодые люди станут разуваться одновременно ?
Во первых не одновременно, так как двое таки оказались в обуви плюс Слободин в одном валенке. Тут два варианта . Либо они переодевались , сушились и сняли обувь чтоб надеть палаточные тапки, либо их принудили раздеться уже после выхода, снять обувь и верхнюю одежду. Но я склоняюсь к первому варианту. Во первых один валенок... это уж когда совсем нет возможности либо надеть второй, либо снять первый, прямо в момент попали со своим дымом. Во вторых куртка Игоря в разрезе палатки, значит пытался вытащить через разрез, но этого ему просто не дали или не успел. Как-то так.
« Последнее редактирование: 27.03.19 22:47 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Добрый вечер.
Милая Дмитриевская, почему, когда участники форума начинают более-менее предметный разговор, Вы, да и админы, стараются высмеять участников и увести разговор в прямо противоположную сторону? У вас есть ЦУ и сокровенные знания? Или просто вовлечь участников в пустопорожние разговоры? Вы в параллельной ветке допускаете участие в убийстве манси чуть-ли не с указанием фамилий, за что можно и под суд пойти за клевету, а здесь, когда участники пробуют уйти от "летящего поезда" к конкретному предмету нанесения травм, Вы начинаете замыливать  тему с переходом на личности.
Нельзя "исследовать" гибель дятловцев, исходя из ложных предпосылок, наверное, не дураки УГ писали. И не засекречивали бы дело на 50 лет, если б там криминал был, и не занимались бы инсценировками в виде настила из 14 пихточек и одной вершины березы под трехметровым слоем снега (что за снегопады были в тех местах были за период с февраля по май?), и отсутствием порезов на ногах о курумники, а они хуже бритвы, и не  были бы трупы под снегом в крайней степени разложения, что языки с горлом повыпадали, и не была бы сломана у Люды Дубининой подъязычная кость, что бывает либо при удушении, либо ударом ребром ладони. Почему никого не удивили разложившиеся тела при минусовой температуре? Почему никто не может объяснить нервозность Дятлова перед выходом на лыжню, когда он три часа смотрит кино, подмечает и пританцовывает, вместо того, чтобы проверить снаряжение? Почему палатка нашлась там, где её не могло быть в принципе? На Отортене магнитная аномалия, стрелки компаса сбились, группа вышла не туда? Почему нам втюхивают мысль, что Дятлов решил устроить изученной переходом группе холодную ночёвку? Что за странный тип по фамилии Золотарёв, который не Золоторев, а вообще неизвестно кто? Почему меня на 530 страницах книги пытыются убедить в лавиной версии? Почему следопыт Чернышёв? привыкший преследовать зеков, определяет следы и тихо сливается по служебной необходимости, не интересуясь делом дальше? Почему не идёт к палатке манси Пашин, однако, он твёрдо знает, что палатка там? Однако, "не ходи туда"?. Почему вертолетчики отказываются забирать тела последней четверки без цинковых гробов?
Ни на один вопрос нет внятного ответа, кроме бесконечного мыла, или яканья ветеранов форума? Почему?


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Движуха в канун 1.02 в среде оленеводов была совсем незаметна для лесорубов. Все были заняты своим по жизни. Но на всяк случай, местные "слышали", что туда сейчас ходить не надо. Да и не лазил там никто. Без надобности это. Немец-лесник разве что. Чего там на ручьях зимой-то? Шурфить сподобнее по мерзлоте, кому надо.

Туристы из области. Нет бы неделькой раньше-позже. У них маршрут. Всё официально. Придержать бы на пару дней. Регистрация, клуб, экскурсии, туда-сюда. Ещё день-два и туда можно идти. Не во власти шаманов менять назначенное место.

Командир вёл группу медленно. Лес особо не прятал ненавязчивых соглядатаев. Лес чужой, кому-то дом родной. Другая культура. Поднялись на перевал, посмотрели по маршруту: да, действительно камлают. Старший решил: назад в долину и на ночёвку. Утро мудренее. 9 сильных характеров, одна команда, одна цель. Дружба и дисциплина.

К прибытию Большого Змея всё было готово. Только шаманы и ученики из охотников. Он знает как. Он это делал. Первые разы помогал, учился. Давно. Сейчас Он слушал духов. Контуры наметились, остальное подскажут знаками. Он сделает и уйдёт.
« Последнее редактирование: 28.03.19 11:20 »

Юрий Б.


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 186

  • Был 01.02.23 22:02

Добрый вечер.
Здравствуйте, если не шутите.
Нельзя "исследовать" гибель дятловцев, исходя из ложных предпосылок,
Совершенно верно. Поэтому Дмитриевская в своей ветке и не дает простора заведомо ложным направлениям. Травмы найденных в овраге не могли быть получены в палатке, так как травмированные ушли оттуда на своих ногах. Если кто-то считает иначе, то ему нужно открыть свою ветку и там все изложить.
... не засекречивали бы дело на 50 лет, если б там криминал был,
Секретили любое паранормальное явление. Оккультный криминал в частности. Могли и обычное ритуальное убийство засекретить во избежание межнационального конфликта.
не занимались бы инсценировками в виде настила из 14 пихточек и одной вершины березы под трехметровым слоем снега (что за снегопады были в тех местах были за период с февраля по май?)
Никто ничего не инсценировал. Настил был уложен на дне вырытой в глубоком снегу оврага снежной пещеры. Когда пещера рухнула, настил оказался под толщей снега.
и отсутствием порезов на ногах о курумники, а они хуже бритвы,
Вы преувеличиваете.
не  были бы трупы под снегом в крайней степени разложения, что языки с горлом повыпадали,
Тела в овраге были в обычной стадии разложения. Язык был утрачен при жизни.
и не была бы сломана у Люды Дубининой подъязычная кость,
Она не была сломана.
Почему никого не удивили разложившиеся тела при минусовой температуре?
На перевале трупы первой пятерки не были разложившимися. В морге при оттаивании началось т.н. ускоренное разложение. Такое бывает часто и может свидетельствовать о какой-то аномалии вроде лучевой болезни. Но может и не свидетельствовать. Нужны дополнительные анализы, результаты которых изъял КГБ. Видимо, засвидетельствовало… Поэтому Кикоин и обследовал склон на радиацию, ничего не найдя.
Поэтому и был «апельсиновый» (эксперт Чуркина) оттенок кожи у погибших до оттаивания. Т.н. диффузная гиперпигментация при облучении чистой гамма-радиацией:

Почему никто не может объяснить нервозность Дятлова перед выходом на лыжню, когда он три часа смотрит кино, подмечает и пританцовывает, вместо того, чтобы проверить снаряжение?
Это слишком субъективно. Для выводов о психологическом состоянии Дятлова данных нет, а на работы со снаряжением было еще полдня.
Почему палатка нашлась там, где её не могло быть в принципе?
Палатка нашлась там, где была поставлена дятловцами 1 февраля 1959 года вечером. Никаких оснований сомневаться в этом не имеется.
Почему нам втюхивают мысль, что Дятлов решил устроить изученной переходом группе холодную ночёвку?
Группа не была измучена переходом. Первого февраля устраивали лабаз и отдыхали. Самый удобный момент для испытания холодной ночевкой, которое было запланировано.
Что за странный тип по фамилии Золотарёв, который не Золоторев, а вообще неизвестно кто?
Семен Золотарев есть Семен Золотарев. Он не странный, просто был склонен к авантюризму. Возможно, действительно был рядовым или внештатным сотрудником КГБ, что обусловило присутствие этого ведомства с самого начала. Но к делу это прямого отношения не имело.
Почему меня на 530 страницах книги пытыются убедить в лавиной версии?
Здесь сколько версий, столько сект. Каждый старается быть наиболее убедительным. Не читайте то, что Вам не нравится.
очему следопыт Чернышёв? привыкший преследовать зеков, определяет следы и тихо сливается по служебной необходимости, не интересуясь делом дальше?
Потому что у него были другие дела, а дело дятловцев его самого мало интересовало.
Почему не идёт к палатке манси Пашин, однако, он твёрдо знает, что палатка там?
Пашин не манси. Он был убежден в паранормальности происшествия – в том, что дятловцев погубили злые духи. Он, как и манси, БОЯЛСЯ подходить к палатке.
Почему вертолетчики отказываются забирать тела последней четверки без цинковых гробов?
Потому что они были уверены в радиоактивности трупов. Трупы последней четверки слегка фонили. Тем более, они сами и привозили Кикоина с приборами, и присутствие радиации было для них секретом полишинеля.
Ни на один вопрос нет внятного ответа, кроме бесконечного мыла, или яканья ветеранов форума? Почему?
Ветераны форума дают объяснения событий посредством преимущественно  вольной фантазии отрываясь от имеющихся фактов. Вы смешиваете правдоподобные объяснения с неправдоподобными, и у Вас получается хаос в голове. Вам лучше бы выбрать предмет интереса по-проще.
Вы в параллельной ветке допускаете участие в убийстве манси чуть-ли не с указанием фамилий, за что можно и под суд пойти за клевету,
Ну, вот это справедливо, хотя Дмитриевская тут ни при чем. Мне стоит покинуть форум, остановившись на стадии подозрений. Собственно, я хотел выяснить истину для себя самого, а не доказать что-то кому-то. Мне все ясно, оккультный криминал спустя полвека недоказуем, а современное общество не только не способно понять что-то в самом масштабном в отечественной истории деле по данной специфике, но и не воспринимает ее в принципе.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитриевская | Hover

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Поэтому и был «апельсиновый» (эксперт Чуркина) оттенок кожи у погибших до оттаивания.
Конспирологи поняли, что с красно-коричневым цветом кожи немного обо..., ошиблись, потому что такой цвет, обычно, бывает от воздействия низких температур, придумали уже апельсиновый оттенок. Ну ладно, у Малахова говорили, турпоток увеличился, и то хорошо. Зеленый давайте ужо, больше АДА!

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

и не была бы сломана у Люды Дубининой подъязычная кость,
Она не была сломана.
Справедливости ради:. При ощупывании шеи определяется необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща   
 -- описывает Возрожденный и берет прилегающие ткани  на гистологию, результатов которой,  почему-то?  *DONT_KNOW*   нет в УД .
А в остальном ок.
« Последнее редактирование: 28.03.19 18:06 »

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Добрый вечер.
Юрий Б.!
Я вас умоляю)) На настил рухнула снежная пещера. Пожалуйста, внимательно посмотрите на снимок настила, но не тот, где человек стоит у снежной стены за настилом,  а тот, где с бережка оврага сошёл снег, и фотография сделана сверху вниз. Снег лежит ровным слоем на всей видимой поверхности оврага и люди спокойно стоят на твердом, плотном снегу, не проваливаясь. Уверена, этот настил - старая лежка охотников, уже давно Стоун обратила внимание, на рост европейца она короткая, а для местных - в самый раз. И опять дятловедов начинают усиленно гипнотизировать на тему сидения раненых на настила, вон мол - одежка по краям ровненько сложена, это посадочные места. Отлично, трое человек со смертельными травмами, без сознания,  каким-то чудом должны сохранять сидячее положение, они лежать не могут, а им  сидеть предлагают.
Дальше - ладно, рухнула на них снежная стена. Под снегом температура минусовая, тела бы тихо лежали, прижатые "тоннами" снега, как в холодильнике, чуть погрызеные мышами. И разлагаться начали бы не раньше, чем полность вытопились из снега. А Возрожденный сразу отмечает крайнюю степень разложения.
Тела первой пятерки. Вот им разлагаться было некогда, их и нашли с некритичными травмами. Кроме Слободина.
И опять же, у всех синдром внезапной смерти, на это указывают открытые глаза, так как при смерти "от замерзания" люди засыпают, скорчившись в позе эмбриона, если конечно, смерть не наступила у человека, находящегося в бессознательном состоянии по какой-либо причине.
Вертолетчики. Вертолетчики народ дисциплинированный, приказы начальства не обсуждают, повезли бы и не пикнули. А тут они объявляют забастовку, да так, что начальство было вынуждено привезти свинцовые гробы.
Палатка. Ну так и у опытных туристов из числа поисковиков был первый вопрос, почему и зачем. Не логично, не нужно, холодная ночевка не предполагает спанья голяком на морозе. Вряд ли дятловцы всем коллективом решили заняться йогой. И сама хол.ночевка предполагает либо костёр, либо нодью, либо печку.
Золотарёв. Человек, которого в морге не опознают ни родная мать, ни родная сестра, которая просто наотрез отказывается признавать в предъявленном теле брата, а мать, при передаче ей вещей, в полном удивлению пишет в протоколе - "вещи, якобы принадлежащие моему сыну".
И, по данным эксгумации, ДНК тела " Золотарёва " не имеет ничего общего с ДНК родных племянников от родной сёстры. И, вспомните ещё, на опознание, тк прямые родственники отказались, были вызваны дальние Золотарёвы, которые его, в общем, никогда и не видели.
Поведение Игоря перед выходом. Знаете, типичное поведение неврастеника, не могущего контролировать свои эмоции, примерно, как ребёнок ждёт Нового года и обещанного подарка под елочкой.
А за Пашина спасибо! Однако, теперь манси будет))))
По поводу Чернышёва. Вероятно, он увидел что хотел, результат шепнул на ушко кому положено, а дальнейшее его уже не интересовало, меньше знаешь, дольше живёшь.
Пока всё)))

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Уверена, этот настил - старая лежка охотников,
Настил просто не доделали, так как пришло осознание того что без инвентаря, оставшегося в палатке, не выжить, пришлось возвращаться, оставив Колеватова с травмироваными. Элементарно объясняется.

VitDV

  • Гость
Настил просто не доделали, так как пришло осознание того что без инвентаря, оставшегося в палатке, не выжить, пришлось возвращаться, оставив Колеватова с травмироваными. Элементарно объясняется.
А до этого чем работали,перочинником?
« Последнее редактирование: 29.03.19 03:55 »

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

А до этого чем работали,перочинником?
Ножом. Или все сложно? (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Справедливости ради:. При ощупывании шеи определяется необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща   
 -- описывает Возрожденный и берет прилегающие ткани  на гистологию, результатов которой,  почему-то?  *DONT_KNOW*   нет в УД .
А в остальном ок.
Рискну предположить, что тот, кто обследовал труп не смог установить механизм как исчез язык Дубининой.
То есть он видел, что языка нет, но не понял каким образом он пропал.

VitDV

  • Гость
Ножом. Или все сложно? (с)
Это не сложно,а очень сложно.Даже лопатой сапёркой вырубить в толстом слое слежавшего снего какую то пещеру придёться попотеть.С ножичком ельник рубить,яму рыть... ну может в голливудских боевиках такое и возможно,хотя обычно там не ножичек а тесак какой нибудь у ГГ.В  жизни же всё немного сложнее,рубить деревца перочинником на раз два  аки мачете не получитья.И рыть глубокие ямы в снегу без соответствущего инструмента не получиться.Тем более снежную пещеру где снег надо вырубать а не рыть иначе она просто будет осыпаться по краям и никакой пещеры не получиться.

Добавлено позже:
Рискну предположить, что тот, кто обследовал труп не смог установить механизм как исчез язык Дубининой.
То есть он видел, что языка нет, но не понял каким образом он пропал.
Как вариант "труп Дубининой"  до эксгумации и перемещения в овраг,пролежал где то немало времени,язык и глаза тогда действительно могли поесть животные.Либо пожгло кислотой если четверка в овраге попала под воздействие "техногенна"  Что совсем не обязательно что это туристы из ГД.Это могли быть и другие люди попавшие под взрыв где то ранее.Нужна ДНК экспертиза всей четверки из оврага.Не зря именно эти трупы  запрятали в овраг,была какая то веская причина на это.
« Последнее редактирование: 29.03.19 04:53 »

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

С ножичком ельник рубить,яму рыть...
О, уже яму, ггг, при том что о уровне снега до сих пор гадают. Да, ножичком и руками ломать, поэтому настил так себе и не доделан. Для конспирологов все сложно. При чем, ничего не меняется, берут какой то факт, и начинают развивать рокету, манси, чупакабру. Меня давеча один такой пытал по поводу перчаток в кармане Колеватова, это тоже, оказывается, вопиющий факт, подтверждающий диверсантов из ЦРУ и другой бред.

VitDV

  • Гость
О, уже яму, ггг, при том что о уровне снега до сих пор гадают. Да, ножичком и руками ломать, поэтому настил так себе и не доделан. Для конспирологов все сложно. При чем, ничего не меняется, берут какой то факт, и начинают развивать рокету, манси, чупакабру. Меня давеча один такой пытал по поводу перчаток в кармане Колеватова, это тоже, оказывается, вопиющий факт, подтверждающий диверсантов из ЦРУ и другой бред.
Не яма,а что там было,я чтот  мож пропустил-снежный чум?  *JOKINGLY*
Уровнь снега гадают,а то что был настил без вриантов? Хорошо,небольшая логическая задачка зачем рыть пещеру если уровень снега там небольшой,не проще тогда где нибудь в оваге спрятаться,и рыть ничего не надо (тем более что нечем) и костер там развести можно,нет не слышали ?  *SMOKE*
 Что бы рассуждать о чем либо неплохо иметь еще и практическое представление  о обсуждаемой теме.А не безумные теории строить сидя перед монитором.
Мне приходилось зимой в тайге ночевать,так сказать  на свежем воздухе,так вот на основании своего опыта  могу утверждать что самое главное зимой в лесу это КОСТЁР,никто в здравом уме не уйдёт от костра  копать в снегу пещеры тем более в полураздетом виде в носках,а из инструментов только ножичек.И кстати насчет замерзания у костра,когда  костёр начинает прогорать всегда просыпаешься потому что становиться холодно,подкидываешь дров и дальше кемаришь.
« Последнее редактирование: 29.03.19 05:54 »

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

пещеру
Пещеру??? О_о. Проблемы с восприятием окружающей реальности это обычное дело у конспирологов. На тот, нижеперечисленный набор вопросов, давно даны ответы.
« Последнее редактирование: 29.03.19 06:10 »

VitDV

  • Гость
Пещеру??? О_о. Проблемы с восприятием окружающей реальности это обычное дело у конспирологов. На тот, нижеперечисленный набор вопросов, давно даны ответы.
Пещеру ??? =-O Ога,только из снега,он же настил,согласен понавыдумывают названия,у людей потом диссонанс и разрыв шаблона *ROFL*
"Нижеперечисленный набор" не вопросы,а какбэ  утверждения *SMOKE*

Добавлено позже:
Вот для примера небольшая снежная пещера... эээ... смысле настил  :)

Перочинником сделаешь? За какое время? это уже  вопросы  *SMOKE*

snezhnajapeshera" border="0
« Последнее редактирование: 29.03.19 06:46 »

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Пещеру ??? =-O Ога,только из снега,он же настил,согласен понавыдумывают названия,у людей потом диссонанс и разрыв шаблона *ROFL*
"Нижеперечисленный набор" не вопросы,а какбэ  утверждения *SMOKE*

Добавлено позже:
Вот для примера небольшая снежная пещера... эээ... смысле настил  :)

Перочинником сделаешь? За какое время? это уже  вопросы  *SMOKE*

snezhnajapeshera" border="0
"Перочинник", фото какой то пещеры, это возле того ручья? Может, все таки, будем как то действительность начинать воспринимать?

VitDV

  • Гость
"Перочинник", фото какой то пещеры, это возле того ручья? Может, все таки, будем как то действительность начинать воспринимать?
https://youtu.be/6TkDuhjL1-U