«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 336 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1612361 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

1. На 100 метров от того, куда ставили сами КП когда-то ранее. Насколько это место "признано" другими дятловедами?
Насчет "дятловедов" - не знаю, надо у низ спрашивать, а так, КП "ставило" раньше (в 2011 и 2013 зимой) минимум в 150 м от того, где оно определяется довольно уверенно.

2. Она рассказала, что GPS там их по одним и тем же заданным координатам 3 раза кидал в разные места.
Это полный бред или мнение человека, который ЖПС вообще не умеет пользоваться. Неделей раньше у нас из примерно 100 отчетов (часто на 2 разных ЖПС) никаких сбоев не было и в помине. даже мой старенький (Garmin-12 2003 года), давал вполне адекватные данные.
Ну уж а не найти кедр, после того, как там был, пусть и летом, это уже за гранью понимания... Моего, во всяком случае... Хотя зимой 2013, кедр они "находили" по принципу: я сначала показал его МЧСникам, а они потом привели туда группу фото и пишущих жур.

Как они определили расстояние от "прокурорского" места палатки до бывшего своего, интересно.
Как обычно - никак... :-[

Добавлено позже:
Интересно как они определяли координаты палатки?
Говорят там были "военные топографы". Правда, зачем они полезли на "905" "для определения места палатки" для меня (пока) большой секрет. До сих пор всегда это определяли методом обратной засечки, а их инструментарий должен был быть на порядок лучше чем у любителей. Вот и была надежда на "уточнение". Подождем, мож чего со слов Жур. не так понимается...

Место палатки определяется расчетным путем по схеме,лист дела 77, рисунок 1, что в моем расчете:
59.4322092719,   61.7595790572   H=870м
Бууу--га-га... этож бред сивой кобылы...
Я тут сделал табличку (и положил на "плоскость" что б нагляднее было) многих определений за "отчетный период". Скажем, с августа 2008 по март 2019. Вот и посмотрим, что у них получилось.
Кстати там и эта точка есть. Только надо давать в "человеческих координатах", а не в иди..  нестандартных. Принято давать градусы + минуты с десятыми сотами, тыс... и т д. Иначе ничего только не посчитаешь в расстояниях.

https://drive.google.com/file/d/1EBt4rxxayHYk6S2L-78uori6zyBqZBT3/view?usp=sharing

« Последнее редактирование: 20.03.19 20:37 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Atena22


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: athens greece

  • Была 07.08.19 20:52

И при чем здесь Фриске?
Дм Шепелев ведущий программы На самом деле был мужем покойной Жанны Фриске в последние годы ее жизнию

А противоречие в словах эксперта Туманова как раз очень больщое:
в первом варианте он нежданно негаданно прямо говорит, что как патологоанатом после прочтения СМЭ он считает без экивоков, что дятловцев убили,
а проведя ночь в поезде с прокурорами, на основании той же самой СМЭ, передвигает дату нанесения повреждений на сутки ранее, т.е. отзывает свое мнение об убийстве...
Лучше гор могут быть только горы,

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

а проведя ночь в поезде с прокурорами,
В поезде прокуроров не было.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Опять будет каждый суслик агрономом
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Светозар

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Наталья Варсегова вернулась с перевала на вертолете с Малаховым и рассказала, что у прокурорских своё место палатки, оно отстоит от дятловедческого на 100 метров.
Откуда прокуроры взяли своё место палатки?
Из версии Ракитина.
Им местоположение дятловской палатки видно. А их самих не видно.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитата: Vasya - вчера в 19:28
Откуда прокуроры взяли своё место палатки?
Из версии Ракитина.
Им местоположение дятловской палатки видно. А их самих не видно.
Цитирование
Лист -2. Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии. Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°. Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж.
Цитирование
Лист-3.обнаруженных на северо-восточном склоне высоты "1079". К северо-востоку от высоты "1079" в полутора километрах в истоках правого истока реки Лозьвы, начинающихся в седловине между высотами "1079" и "880"
около кедра в 2 - 2,5 метрах обломаны сухие сучья. Сучья обломаны и на самом кедре. Под кедром в ямке обнаружены следы от костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья.Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги - 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета. К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат трупы в количестве двух. Опознаны: Кривонищенко Юрий Алексеевич лицом вверх, одет в рубашку ковбойка, порваны кальсоны. В этом же районе в юго-западном направлении от указанных двух трупов на расстоянии 400 метров обнаружен.В этом же районе строго в юго-западном направлении на склоне высоты "1079" на расстоянии 500 (переправлено с "58" или "56" - прим. сост.) метров от трупа (при опознании оказался Дятлов Игорь Алексеевич) обнаружен женский труп.  Опознана Колмогорова Зинаида Алексеевна.
Труп находится в снегу, находился под пластом твердого фирнового снега. Поблизости в радиусе ("в радиусе" вставлено - прим. сост.) на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева.
Из у.д. прокуроры и взяли.
Цитирование
Лист -341.На склоне заподной стороны высоты 880 от известного кедра в 50 метрах в ручье перевал обнаружены 4 трупа из них три мужчины и одна женщина. Труп женщины опознан - это Дубинина Людмила. Трупы мужчин опознать без поднятия их невозможно.
Все трупы находятся в воде. Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2,5 метров до 2-х метров. Два мужчины и третий лежат головами на север по течению ручья. Труп Дубининой лежал в противоположном направлении головой против течения ручья. Дубинина одета на голове подшальник, на теле снизу желтая майка, ковбойка и два свитра один серый другой темного цвета, на ногах рейтузы темные и коричневые лыжные брюки, на ногах на одной 2шерстянных носка, на правой ноге половина свитра обмотана - свитр цвета беж. на затылке и спине имеются следы повреждения зондом со слов гр-на Астенадзе В.М., распознававшего Дубинину. Труп ее разложился. Первый труп мужчины одет штормовую куртку цвета хаки на руках имеются на первой двое часов марки "Победа" и "Спортивные" часы показывают - победа 38 мин 9 часа, а спортивные 15 минут 9 часа, головы и ног этого трупа не видно, т.к. раскопан не весь труп из-под снега. И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты пожно определить только после поднятия трупов из ручья. Ног не видно, т.к. раскопаны не доконца и находятся под снегом. Трупы разложились. Трупы сфотографированы. Трупы должны подлежат немедленному изъятию из ручья, т.к. могут в дальнейшем разложится еще больше и могут быть унесены ручьем, т.к. течение очень быстрое.Вверх по ручью в шести метрах по следам обнаружен настил на глубине от 3- до 2,5 метров. Настил состоит из I4 шихтовых и I березовой вершин на снегу. На настиле обнаружены вещи.
Половина свитра цвета беж. обнаружена в 15 метрах от ручья (пробелы - прим. сост.) под деревом. Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону леса так же под снегом на месте обнаружения палатки группы
Отсюда и взяли.Из у.д.Плюс схемы Масленникова.
« Последнее редактирование: 21.03.19 12:25 »

Николай Викторович


  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 2 211

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 16.09.24 08:59

Перевал Дятлова, официальное расследование (часть 1).
Как Варсеговы до Перевала добирались, Туманов про аптечку и литр водки...
https://youtu.be/AqUR6HO7-rE


Поблагодарили за сообщение: kara

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

А чё это вы тут делаете? Кино-то уже кончилось.

Экспедиция окончена, всем спасибо.
Не, всё-таки профессионалы рулят! Гляциолог уже в Аргентине.
Кажут, что в понедельник нам раскроют все тайны.

Ссылка на радио:
https://kp-platform.cdnvideo.ru/kp/mp3/54/698600_1553189896.mp3?attachment=1
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Перевал Дятлова, официальное расследование (часть 1).
Как Варсеговы до Перевала добирались, Туманов про аптечку и литр водки...
https://youtu.be/AqUR6HO7-rE
Это только у меня возникло ощущение какой-то каторги? Последнее слово Варсегова "мужайтесь" только усилило его.
За что их наказали?

Sergey2019


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Московская область

  • Был 17.09.24 22:30

Что случилось на самом деле на перевале Дятлова  лично мне предположить трудно. Но государство вполне может знать больше, чем общественность, этому подтверждений, на мой взгляд,  достаточно много.
По поводу данного интервью:
https://www.kp.ru/daily/26952/4005186/
Вполне грамотно и связано излагает. Лично я С О. Хлобустовым, в общем-то, согласен. И по поводу политической обстановки на тот момент, и по поводу методов работы КГБ, взаимоотношений прокуратуры, партийных органов и чекистов. Думаю, всё приблизительно как-то так и было. Другого УД тоже, наверняка, нет. Ни в гражданской, ни в военной прокуратуре.  И КГБ своего расследования не вёл. Но  как то очень вскользь упомянуто возможное оперативное сопровождение сотрудниками КГБ процесса следствия (или других мероприятий, что вполне возможно). Если сопровождение было (а скорее всего было), то тоже должно было документироваться. И  тогда документировалось  в т.н. оперативном  деле (ДОУ – дело оперативного учёта). Может быть на тот момент времени было другая формулировка. В рамках этого дела мог быть собран исчерпывающий материал, проясняющий данный инцидент, и могли быть приложены различные документы, например, заключения судмедэкспертизы (Только там они носят другой юр. статус – исследования, насколько я понимаю. Это к вопросу о том, где могут быть недостающие заключения из УД, их могли изъять и переместить).  Документ этот служебный, не для всех, и не для суда точно. В первую очередь знакомится  с материалами дела, естественно, непосредственное руководство сотрудников, ведущих его, и далее, при необходимости,  вверх, строго по вертикали. Таким образом могла быть собрана и предоставлена официальная информация для доклада высшему руководству страны ещё до момента прекращения УД (Или до его возбуждения).
А дальше всё ушло в архив соответствующего ведомства.
Насколько я понимаю, основания для заведения ДОУ и о его прекращении без участия/уведомления прокуратуры, могли иметься, во всяком случае, в соответствии с настоящим Законодательством. Юридические основания, для того, чтобы не давать ему дальнейший официальный ход (а всё-таки девять трупов)  – некоторый вопрос для меня, я не из органов, и не юрист, до конца разобраться не смог. Впрочем, просто могли выполнить прямое указание высшего руководства, наверняка такая практика существовала  и будет существовать всегда.
Если всё это так, то не думаю, что информация по данному делу будет когда либо раскрыта. Любые запросы любых организаций, родственников и т.д. будут игнорироваться/составляться отписки. Причём, исходя из Приказа ФСБ России "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по организации исполнения запросов по архивным документам" , в полном соответствии с Законодательством РФ.
Весь форум я, естественно,  не смог осилить, возможно, подобные предположения уже высказывались, но мне не попадались. Всё вышесказанное - исключительно моё личное мнение, на истину не претендую, но подозрения такого рода испытываю. Очень хотелось бы выслушать мнение людей компетентных в данном вопросе, особенно с учётом специфики процессуальных норм того времени.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | wolf_33 | Kvant91 | Еккатеррина | Albert

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Что случилось на самом деле на перевале Дятлова  лично мне предположить трудно. Но государство вполне может знать больше, чем общественность, этому подтверждений, на мой взгляд,  достаточно много.
По поводу данного интервью:
https://www.kp.ru/daily/26952/4005186/
Вполне грамотно и связано излагает. Лично я С О. Хлобустовым, в общем-то, согласен. И по поводу политической обстановки на тот момент, и по поводу методов работы КГБ, взаимоотношений прокуратуры, партийных органов и чекистов. Думаю, всё приблизительно как-то так и было. Другого УД тоже, наверняка, нет. Ни в гражданской, ни в военной прокуратуре.  И КГБ своего расследования не вёл. Но  как то очень вскользь упомянуто возможное оперативное сопровождение сотрудниками КГБ процесса следствия (или других мероприятий, что вполне возможно). Если сопровождение было (а скорее всего было), то тоже должно было документироваться. И  тогда документировалось  в т.н. оперативном  деле (ДОУ – дело оперативного учёта). Может быть на тот момент времени было другая формулировка. В рамках этого дела мог быть собран исчерпывающий материал, проясняющий данный инцидент, и могли быть приложены различные документы, например, заключения судмедэкспертизы (Только там они носят другой юр. статус – исследования, насколько я понимаю. Это к вопросу о том, где могут быть недостающие заключения из УД, их могли изъять и переместить).  Документ этот служебный, не для всех, и не для суда точно. В первую очередь знакомится  с материалами дела, естественно, непосредственное руководство сотрудников, ведущих его, и далее, при необходимости,  вверх, строго по вертикали. Таким образом могла быть собрана и предоставлена официальная информация для доклада высшему руководству страны ещё до момента прекращения УД (Или до его возбуждения).
А дальше всё ушло в архив соответствующего ведомства.
Насколько я понимаю, основания для заведения ДОУ и о его прекращении без участия/уведомления прокуратуры, могли иметься, во всяком случае, в соответствии с настоящим Законодательством. Юридические основания, для того, чтобы не давать ему дальнейший официальный ход (а всё-таки девять трупов)  – некоторый вопрос для меня, я не из органов, и не юрист, до конца разобраться не смог. Впрочем, просто могли выполнить прямое указание высшего руководства, наверняка такая практика существовала  и будет существовать всегда.
Если всё это так, то не думаю, что информация по данному делу будет когда либо раскрыта. Любые запросы любых организаций, родственников и т.д. будут игнорироваться/составляться отписки. Причём, исходя из Приказа ФСБ России "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по организации исполнения запросов по архивным документам" , в полном соответствии с Законодательством РФ.
Весь форум я, естественно,  не смог осилить, возможно, подобные предположения уже высказывались, но мне не попадались. Всё вышесказанное - исключительно моё личное мнение, на истину не претендую, но подозрения такого рода испытываю. Очень хотелось бы выслушать мнение людей компетентных в данном вопросе, особенно с учётом специфики процессуальных норм того времени.
Замечательно!
Может быть, Вы еще не читали, тогда Вам будет интересно интервью с Евгением Окишевым, курировавшим в 1959 году следствие по гибели туристов в горах Северного Урала
https://dyatlovpass.com/evgeniy-okishev-2013-ru
https://dyatlovpass.com/evgeniy-okishev-2014-ru

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

"На перевале Дятлова погибли не 9, а 11 человек?"
https://www.nsk.kp.ru/daily/26956/4010028/
« Последнее редактирование: 27.03.19 16:44 от Laura »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Vasya | wolf_33 | СЕВЕРЯНКА

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
https://www.nsk.kp.ru/daily/26956/4010028/
Вот как раз, по поводу толщины снега.. У самого останца видим оголенный участок, а в метре от него сразу снег в метр толщиной
« Последнее редактирование: 22.03.19 02:55 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

https://www.nsk.kp.ru/daily/26956/4010028/
"Министру обороны Шойгу.
В СМИ за подписью Н. и Н. Варсеговых раздувается истерия о причастности к гибели тургруппы Дятлова в 1959 году героя ВОВ дважды Героя Советского Союза генерала армии Лелюшенко Д.Д.и его детей.
Просьба официально опровергнуть данные измышления и инициировать привлечение лиц, распространяющих подобную лживую информацию к ответственности.".
Целую. Вася. 


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Николай Викторович


  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 2 211

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 16.09.24 08:59



Поблагодарили за сообщение: фугас

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вот как раз, по поводу толщины снега.. У самого останца видим оголенный участок, а в метре от него сразу снег в метр толщиной
А вот как раз здесь гораздо больше метра - верных полтора, может еще больше, снега в половину останца.
Высота соседних с памятником останцев - со стороны 905 где-то 3 метра, со стороны памятника - все 5 (там склон), на них висят реклама Ирбитского завода мотоциклов и еще какая то табличка типа "Вася и Петя здесь были" (шучу - "комсомольцы такого то завода посетили это место").

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

тогда Вам будет интересно интервью с Евгением Окишевым, курировавшим в 1959 году следствие по гибели туристов в горах Северного Урала
Цитирование
Е.Ф.-У меня уже было направление на учебу в Чкаловское училище, были оговорены сроки, когда мы должны ехать туда, но перед самым отъездом представитель этого училища, капитан Соломатин, вдруг заявил мне: «Ваши документы я направил в Арамильскую школу пилотов, будете учиться там». Причем сказал мне это настолько сухо и холодно, что я удивился, ведь до этого мы с ним абсолютно нормально общались… Честно говоря, я и сам до сих пор точно не знаю, из-за чего все так в самый последний момент переиграли, но связываю это с одной историей.

В школе я дружил с одной девушкой – Таней Львовой. Отец у нее был настоящий старый большевик, и я знаю, что в Гражданскую войну он воевал в партизанах. Я даже читал его книгу «Сквозь строй» и помню, что меня поразила его история. За участие в революции 1905 года ему грозил смертный приговор. Но его жена оказалась из влиятельной семьи какого-то казанского купца, и, чтобы избежать смертной казни, ему предложили симулировать шизофрению. Знакомый врач подсказал, как себя надо вести, и это сработало, но в психлечебнице он пробыл до революции 1917 года…

А когда я с Таней дружил, то ее отец был заведующим отделом облисполкома. Но это ведь были как раз 1936–1937 годы, и его арестовали как врага народа… При обыске у них нашли мою фотографию, которую я подарил Тане. Их с мамой, правда, не тронули, но Таня мне потом при встрече сказала примерно так: «Ну ты теперь можешь со мной не дружить, я ведь дочь «врага народа…»

И вот я подозреваю, что именно эта история сыграла свою роль с Чкаловским училищем. Причем мой отец старался не подавать виду, но я предполагаю, что по поводу этой фотографии его куда-то вызывали и хорошенько пропесочили…
Юдин-26.01.1959.Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Цитирование
Мерзлота                                                                                                                                                                                           
Нине (???)                                                                                                                                                               
ножницы маленькие изогнутые

[img109]     

Бухгал  Шалашов                                                                                                                                                   
Ряжнев                                                                                                                                                                     
получает деньги для                                                                                                                                                 
Суслова Татьяна ?? Федоровна ?? Поликарповна                                                                                                     
ей назначена пенсия по инвалидности                                                                                                                                 
однажды, когда была смена бухгал =315 руб                                                                                                                                         
и так руб по 50 и то совсем нет                                                                                                                                                     
Сейчас  дают (???)

айсберг                                                                                                                                                                                                     
за (???) надо бороться несколько фак-те

[img110] 

К Тибо работал Свердл в (тресте 89) Главный ин-р Бушков                                                                                                                   
С 1954 года ее там нет

Людке (???) Дубинина

[img111]

газету с лотереей

26.1.59г.                                                                                                                                                                                              
Приехали на машине без тормозов, сломанные рессоры и пр., (только  в тайге можно на любых машинах ездить.) в пос. 41 квартал
Огнев Ник? с 1931г. – длинная борода. Знает р-н всего Северного Урала. Бы вал участником многих  нескольких геологических экспедиций. Разбирается по многим вопросам. Кончил Уфимский техникум.
На машине (на кот.) гр. мы приехали, привезли 3 кино: "В людях" по Горькому, ? "Есть такой парень" ? и "Золотую симфонию". 
"В людях" - обычная  никогда в городе или в обычной обстановке не пошел бы в это кино. Как кажется, что там интересного,  давно уже видел, зачем тратить время. 
Здесь - смотришь и… толь  и с первых же кадров чувствуешь, что картина для тебя новая, другими глазами чем раньше смотришь и сколько новых мыслей сменяет одна другую под впечатлением виденного на экране.
Бабушка играет превосходно. И вообще все, полное проникновение в роль.  Богатство, глу-

[img112]

бина, значимость мыслей, содержания и всё это вытекает само собой, безо всякого навязывания…из сам как в жизни без слов по простым ???  человеке и
Тут же другая недавно выпущенная картина. Парень - здесь герои, артисты их такими показывают, представляются только тем, что они говорят в данный момент и даже непонятно где и с чем у них родились те или иные фразы и действия. Кажется, что кроме того, что они (герои) сказали, им больше ничего нкогда не сказать, не сделать.  За такими героями  видно неясно в чем дело, может мне кажется слабый, поверхностный сценарий, плохой постановщик, плохие артисты и в рез-те - кажется  на экране не живые люди, полные мыслей, жизни, способные

сами быть источником историй, а какие-то автоматы, настроенные по спец.программе, и поэт.  от всего кино - никакого представления. Можно было бы заранее сказать в чем дело, показать героев и сказать чем кончится. За 5 мин - весь фильм.
"Золотая симфония" - австр. О балете на льду. Хорошее дело показать сам балет. Какие хорошие катки, мастерство, может быть техника исполнения, но чувств, мыслей в танцах - никаких. Может быть, это музыка до меня только не доход.  только мне так представляется? Легкая музыка местами превосходна, не может быть лучше, но в общем не(т) чувствуется самого Человека, его души. Может быть поэтому, все посмотрели кино, говорят: "Как хорошо и чувствуется, что чего-то не хватает, говорят "посмотреть бы это в жизни на самом деле»

[img113]

Нас здесь тепло, хорошо встречают. идут на всевозможные  Дали единственную имевшуюся здесь лошадь, чтобы довезти наши рюкзаки завтра до Северного-2  и бесплатно
Лесоучасток около 200150 км? от такого северного городка как Ивдель. Нет радио, нет газет (До сих пор не могут проверить лотерею я обещал им прислать сразу же из Свердловска эту газету). Живут в общежитии. Никакого порядку, но люди есть люди везде.  Читают, что есть под руками и как поют… Тихо, от души. Песни старые, которые мы забыли и никогда не знали. Здесь они...  Это так хорошо! 

Почему мы не поем таких хороших уже забытых песен. И вообще у нас уже давно не поют обду  в местах, где есть какие-то посторонние люди, не  поют вообще, без души, громко. Обязательно надо нам бороться за культуру хорового пения. Голоса и менять репертуар. Чтоб не было пустых  кричащих песенок-побрякушек.
Лесорубы работают плохо, организация труда и быта хромает.  Платят плохо?  Забастовка. Можно все сделать, но нет хорошего грамотного умного руководства. Мастер - когда-то учился и не кончил Московский лесотехнический институт. Рабочие - самые разные. Кто после армии (заработок), кто после освобождения (подзаработать и остаются,  кто – вольные). 

[img114]

Много не живут, - увольняются cs  Работают У большинства - образование начальное или совсем никакого. Но есть широко эрудированные и даже, нельзя Встретившись с ними в городе, никогда бы не подумал, что это человек, который все свое время проводит в тайге.   
Дедушка Слава.  Забавно, как-то люди не задумываются как будет звучать то или другое имя в приложении к дедушке или дяде… Какой забавный дед!
До 1953 года сидели и хватали кого попало невинных   потом разобрались и навели порядок, а всех повыгоняли по амнистии
Окишев тоже не простой.Можно отнести к пятой колонне.
Цитирование
Окишев Е.Ф.-А мама была дочерью простого сапожника, а так как в их семье было больше десяти детей, то жили они очень и очень бедно, поэтому брат ее матери взял маму на воспитание в свою семью. Насколько я знаю, дядя мамы – Рябов был купцом и в Перми содержал кофейню, но у него в семье произошла настоящая трагедия. Его единственная дочь окончила в Петербурге высшие женские курсы и вернулась в Пермь, уже будучи активным членом партии эсеров. И когда местная организация этой партии приняла решение о физическом устранении ее отца, потому что дядя был известен в городе как ярый сторонник монархии и черносотенец, она покончила жизнь самоубийством… И после этого мою маму взяли на воспитание в семью дяди и растили ее как собственную дочь. Но я знаю, что дядю мамы потом все равно убили, а его труп бросили в прорубь реки Кама…
Его могла опекать иностранная разведка и секты.Кста,родственники отца Согрина тоже,кажись из Кунгура были.

Добавлено позже:
Такое впечатление,что после статьи Львова группу отправили проверить как на самом деле обстоят дела на 41.Юдин и отчитался в записной книжке.
Странно,что следователи обитателей 41 допрашивать не стали,а только руководство,которое приехало на 41 вместе с группой и отбыло после их гибели.Странно это...
Цитирование
Дряхлых-начальник 5. Партийность чл. КПСС.
6. Образование н/среднее.
7. Занятие а) в настоящее время – Энерголесокомбинат, и.о. инженера.
8. Судимость не судим.
9. Постоянное местожительство г. Ивдель, ул. Трошева, д.№ 11. Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю. С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината г. Ивдель лесозаготовки. Там у нас живет 50 человек рабочих. Этот поселок находится от пос. Вижай строго на север в 40 км. 27 января 1959 г. вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек. С лыжами и вещами. Лыж у них было 10 и у каждого по рюкзаку. Фамилии их и имя я не знаю. Остановились они в общежитии вместе с рабочими. Вечером я зашел в общежитие и увидел эту группу туристов и с одним из них я имел краткий разговор о их передвижении. Студент сказал, что отправляемся на 2-й северный рудник, а далее на хребет Урала, конкретно не сказал и обратно по Уральскому хребту и выйти в пос. Вижай снова. На этом разговор у нас закончился. 28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала
« Последнее редактирование: 22.03.19 09:45 »

Sergey2019


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Московская область

  • Был 17.09.24 22:30

Замечательно!
Может быть, Вы еще не читали, тогда Вам будет интересно интервью с Евгением Окишевым, курировавшим в 1959 году следствие по гибели туристов в горах Северного Урала
https://dyatlovpass.com/evgeniy-okishev-2013-ru
https://dyatlovpass.com/evgeniy-okishev-2014-ru
Спасибо, Галина! Когда-то уже читал.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

https://www.kp.ru/daily/26957.7/4010709/

Цитирование
Специалисты опасаются, что трагедия на перевале Дятлова может повториться
Для раскрытия этой загадки прокуроры создают 3D-изображение места трагедии [фото, видео]

Добавлено позже:
https://www.kp.ru/radio/26957.7/4010639/

Добавлено позже:
https://www.kp.ru/radio/

Цитирование
Сегодня 15:46
Тайна перевала Дятлова : Что расскажет старая береза об испытаниях секретного оружия
Экспедиция «Комсомольской правды» и «России 1» вернулась с Северного Урала.
« Последнее редактирование: 23.03.19 16:09 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Агаша, туристы гибли всегда.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

https://www.kp.ru/radio/
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Мы решили переделать сайт Радио «Комсомольская правда»,
чтобы он стал понятнее и удобнее для вас.

Пока он не работает, но вы можете найти актуальную программу
передач и архив программ
в мобильных приложениях:


Павбывау бы  ]:->
Зачем трогать то что работает?
 *WALL*


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
О найденной палатке дятловцев почему-то два дня молчали
Наши журналисты предлагают читателям поломать головы еще над одной из загадок перевала Дятлова
https://www.kp.ru/daily/26957.5/4011039/

Добавлено позже:
Коментов нет.Теперь только после регистрации?
А Пашин и рассказывал,что палатку нашел первым.
Цитирование
М.П.: Владимир, много вопросов Вам от Геннадия Ивановича Кизилова. Он спрашивает, говорил ли Пашин вам, тогдашним пацанам, что- нибудь о том, был ли хоть один труп в палатке дятловцев, когда он обнаружил палатку по флажку на ней?

В.А.: В палатке, по рассказам Ивана Фокеевича Пашина никого не было. Я говорил, что он первый обнаружил палатку, ПЕРВЫЙ!

М.П.: Сейчас даже М.П.Шаравин, который считается первым из студентов, обнаруживших палатку дятловцев, уже понял и признался, что Пашин знал, куда их направить, чтобы студенты "обнаружили" палатку. А ведь когда впервые Вы сказали о таком факте, а я сообщила его на форумах, этому никто не поверил, над нами смеялись. Так что можно считать это нашей маленькой победой подтверждения слов вижайца - лесника Пашина. А вот в протоколе допроса стоит другое отчество Пашина - Васильевич.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
« Последнее редактирование: 24.03.19 19:25 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Коментов нет.Теперь только после регистрации?
А Пашин и рассказывал,что палатку нашел первым.
Пашин ясно говорит про Верхуспию, т.е. ХЧ и если он неотлучно с 23 по 27 февраля был с группой Слобцова, то это просто корявая речь и глухой телефон - только всего.
Но КП навело на одну хорошую идею, а именно: а что если сделать спил не в районе ХЧ (это уже проходили и это ничего не дало) а в районе Отортена?
Радиус от Х, который придется вычислить - 5 км, не более.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пашин ясно говорит про Верхуспию, т.е. ХЧ и если он неотлучно с 23 по 27 февраля был с группой Слобцова, то это просто корявая речь и глухой телефон - только всего.
Но КП навело на одну хорошую идею, а именно: а что если сделать спил не в районе ХЧ (это уже проходили и это ничего не дало) а в районе Отортена?
Радиус от Х, который придется вычислить - 5 км, не более.
Поисковики шастали "по зараженной местности" и никто от радиации не умер.А вот Никитин с Демьяненко вскорости от чего-то померли.Демьяненко белокровие-лейкемия.Не факт,что от радиации и Никитин на похоронах с увеличенными лимфоузлами был.Кста,оба с радиотехнического и не факт,что вместе с дятловцами жили в общаге.

Добавлено позже:
с 23 по 27 февраля был с группой Слобцова, то это просто корявая речь и глухой телефон - только всего.
И протоколы допросов.
« Последнее редактирование: 24.03.19 20:18 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Агаша, это версия Шаравина, но она фактажом пока не подтверждена.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша, это версия Шаравина, но она фактажом пока не подтверждена.
В протоколах допроса Пашина и Чеглакова что написано?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Агаша, из допроса Чеглакова:
В третьей декаде февраля месяца 1959 г. по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова совместно с лесником Пашиным иваном я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов т.е. в район горы Отортен. С нами вместе еще в этом же вертолете было 4 чел. да из г. Ивдель в этот же день прибыли еще 5 человек. В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки.
Общими словами. Никакой конкретики по дате. Третья декада - вещь растяжимая.

То же самое и Пашин говорит, конкретной даты нахождения палатки не называет.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

То же самое и Пашин говорит, конкретной даты нахождения палатки не называет.
Цитирование
Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили.
Пашин пишет,что прилетели 23 февраля 6 человек и разбились на 3 группы т.е по 2 человека в группе.Думается,что с Отортена шли своим ходом и проходя мимо Пашин и мог приметить что-то.Матвеевская парма,это его место охоты было всегда.А 26 у палатки были
Цитирование
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин.
.
Получается,что 24 февраля и нашли.Или 23 Пашин приметил,но решили не омрачать мужской праздник.Это же надо было телеграфировать.Мужиков от праздничных столов отрывать следователей,экспертов и далее.
« Последнее редактирование: 25.03.19 09:18 »


Поблагодарили за сообщение: Еккатеррина

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Агаша, без конкретизации со стороны дающего показания или задания уточняющих вопросов со стороны следователя - такие выводы вилами по воде писаны.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша, без конкретизации со стороны дающего показания или задания уточняющих вопросов со стороны следователя - такие выводы вилами по воде писаны.
Но их приобщили к делу и Москва пропустила.