Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова" - стр. 40 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова"  (Прочитано 436850 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

То, что они ушли от палатки и при этом плохо оделись опровергает догму схода лавины под воздействием резкого изменения температуры.
Ну тогда шар, кгб, цру, или психотропная бонба, ибо просто так покидать палатку смысла нет, при чем плохо одетыми и без инвентаря. Если бы ее не задавило массой снега, то и небыло бы проблем взять с собой инструменты, а именно за ними возвращалась тройка погибшая на склоне.
« Последнее редактирование: 21.03.19 16:57 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

То, что они ушли от палатки и при этом плохо оделись опровергает догму схода лавины под воздействием резкого изменения температуры.
И говорит о чем?

Добавлено позже:
Ну тогда шар, кгб, цру, или психотропная бонба.
Мало, там еще 70 версий. Теперь еще и росомаха добавилась.
« Последнее редактирование: 21.03.19 16:54 »

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Теперь еще и росомаха добавилась.
Росомаха дятловеда. Потому что росомаха здорового человека не попрется на гору в отвратительную погоду в три часа ночи.


Поблагодарили за сообщение: medgaz | АннаМария | Светозар

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не знаю что у них было ориентиром на лабаз, но ветер сдул их в лес к кедру.
Если их ветром сдуло, то почему палатку и мелкие вещи рядом с палаткой не сдуло?
По моему, то, что их сдуло, это кому-то ветром в голову надуло  *JOKINGLY*
Цитирование
А лабаз это не лес?
Нет!  *JOKINGLY* Лабаз это лабаз, а лес это лес.
« Последнее редактирование: 21.03.19 18:55 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Лабаз это лабаз, а лес это лес.
Там не было деревьев? Это же не правда.
то почему палатку и мелкие вещи рядом с палаткой не сдуло
Палатка закреплена, мелкие вещи ... подскажите в УД кто об этом говорил.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Для начала расскажите нам, как выбраться из заваленной снегом палатки, если этот снег с нее не спихнуть? И для чего вылезать аккуратно, чтобы поисковики увидели этот завал?
какой снег? Не  было никакого снега  люди разрезали палатку, которая НЕ была завалена снегом

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

какой снег?
Обычный снег, наш, российский.
Не  было никакого снега  люди разрезали палатку, которая НЕ была завалена снегом
Понятно, осознали, что многооооооооооооо снега на палатки быть не может *ROFL*

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не  было никакого снега  люди разрезали палатку, которая НЕ была завалена снегом
На кой же резать стоящую палатку в нескольких сантиметрах от входа, да еще максимально неудобным для выхода  образом - горизонтально, а не вертикально? Только не надо про окутавший палатку гептил и ворвавшихся в нее гуманоидов...

Добавлено позже:
многооооооооооооо снега на палатки быть не может
Да уж, точно не 35 тонн, как тут товарищ насчитал. И где они такие грибы берут?  %-)
« Последнее редактирование: 21.03.19 17:35 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Откуда такие сведения? Только не надо ссылаться на следы столбики, они образуются при сильном морозе.
Отсюда

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Учите моточасть :P

Так как Бурмантова находиться в низине и на расстоянии от перевала Дятлова 100 км. то, прибавьте к этой температуре ещё -5 максимум -8. Выходит, что на перевале было от -5 до -10, ветер и позёмка. Понижение температуры было зафиксировано под утро, следовательно на перевале похолодание произошло на 1- 2 часа раньше, это примерно в 3-4 часа ночи. Тогда же произошло изменение направления ветра.

Добавлено позже:
Да уж, точно не 35 тонн, как тут товарищ насчитал. И где они такие грибы берут?  %-)
*JOKINGLY* Сами выращивают  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 21.03.19 18:41 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Vlad Dmitriev

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Бурмантово находиться в низине и на расстоянии от перевала Дятлова 100 км.
Вот, вот на расстоянии 100 км. А Дятлов 31.01.1959г. написал, что в ночь 31.01 было -18-24 и почему-то я верю Дятлову, который был в нескольких км, а не метеостанции за 100 км.
« Последнее редактирование: 21.03.19 17:40 »


Поблагодарили за сообщение: murzik

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

О воздействии низкой температуры, кроме сводок из Бурмантово говорят:
1. Обстановка на месте происшествия.
2. Признаки смерти от гипотермии, обморожения.
3. Быстрая смерть троих на склоне при попытке вернуться.
4. Принимаемые тургруппой решения не идти к лабазу, а спуститься сразу, по прямой в лес. Как оно было принято, не важно, спутали направление, или сразу решили. Значит окружающая среда не позволяла.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | С Урала | Vlad Dmitriev

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Я там уже был... он меня послал ... сюда  :)
*ROFL* У Вас замечательное чувство юмора, мне нравиться! *ROFL*
Ну, Вы ему скажите, так как в подсчётах нет расчётов кинетической энергии, то меня отправили обратно к вам.

А вообще, не всегда стоит ходить туда, куда Вас посылают  *JOKINGLY*
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: Vlad Dmitriev

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

А Дятлов 31.01.1959г. написал, что в ночь 31.01 было -18-24 и почему-то я верю Дятлову, который был в нескольких км, а не метеостанции за 100 км.
Так 31-го и по метеоданным было минус 22 (Ивдель). http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=1&year=1959
А 1-го потеплело до минус 5. Но ненадолго...

Добавлено позже:
О воздействии низкой температуры, кроме сводок из Бурмантово говорят:
1. Обстановка на месте происшествия.
2. Признаки смерти от гипотермии, обморожения.
3. Быстрая смерть троих на склоне при попытке вернуться.
Резко похолодало, по всей видимости, уже после того, как они ушли из палатки.

Добавлено позже:
Принимаемые тургруппой решения не идти к лабазу, а спуститься сразу, по прямой в лес. Как оно было принято, не важно, спутали направление, или сразу решили.
Прямиком в лес мог просто гнать ветер. Или они действительно перепутали. Но в обоих случаях - это не ИХ решение. На кой идти в незнакомый овраг, если примерно на том же расстоянии - знакомый лабаз?
« Последнее редактирование: 21.03.19 18:00 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар | АннаМария

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

И говорит о чем?
О том, что лавина не является причиной ЧП в палатке. Так как резкий перепад температуры и изменения ветра произошло уже после ЧП в палатке, то, соответственно, это опровергает Буяновскую догму схода лавины на палатку под воздействием резкого изменения температуры.
Короче, то. что Дятловы разутые и полуодетые отправились от палатки в лес является неприятным аргументом против Буяновской версии о сходе лавины под действием резкого перепада температуры и играет похоронный марш версии Буянова. А так как палатка была завалена снегом, то, соответственно, в приоритете остаются снежная доска и заградительная снежная стена.
« Последнее редактирование: 21.03.19 18:27 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Неправильные эти расчеты. Вы хоть понимаете, что такое 35 тонн? Это пять КамАЗов, неужели вы думаете, что такая масса всего лишь ребра сломает?
может и неправильные... скорей всего там просто в размерности ошибка не 35 тонн, а 3,5 тонны.. сути это не меняет..20 см снега которые мы имеем на момент нахождения палатки... никому рёбра не поломают и череп не развалят

Добавлено позже:
А Дятлов 31.01.1959г. написал, что в ночь 31.01 было -18-24
а что у них градусник был?

Добавлено позже:
Резко похолодало, по всей видимости, уже после того, как они ушли из палатки.
видимости не было же  :)

Добавлено позже:
Понятно, осознали, что многооооооооооооо снега на палатки быть не может
Я это осознал когда вы ещё не родились  :) И пытаюсь тут это втемяшить в ваши светлые головы... но увы... всё попусту: вы заладили одно: лавина, лавина... снежная доска... лавина... сугроб... пласт  ещё пласт.. 

Добавлено позже:
Прямиком в лес мог просто гнать ветер. Или они действительно перепутали. Но в обоих случаях - это не ИХ решение. На кой идти в незнакомый овраг ?
что бы познакомиться  ;)

Добавлено позже:
по поводу пласта съехавшего со склона.. как насчёт пространственного мышления.. вы можете представить эту картинку:

палатка... левым боком стоящая к подрытому  склону... правым к спуску к кедру... выходом на Юг... вы стоите у входа

Все представили? АннаМария, вы представили?

Теперь представьте съезжающую со склона доску... снежную или обычную... это не важно в данном случае  удар или давление доски на палатку будет с какой стороны?
 С левой... при этом правая сторона просто сомнётся доской ... сдвинется и окажется прижатой склону.. зачем её резать... она прижата к склону... выбраться можно в этом случае только разрезав левую часть палатки, которая окажется сверху... разрезать... разрыть снежную доску или пласт и выбраться наружу
« Последнее редактирование: 21.03.19 18:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Вот, вот на расстоянии 100 км. А Дятлов 31.01.1959г. написал, что в ночь 31.01 было -18-24 и почему-то я верю Дятлову, который был в нескольких км, а не метеостанции за 100 км.
А-я-яй, не хорошо. Вы вырываете фразы из общего контекста и цитируете их на своё усмотрение.  ;D Далеко пойдёте   ;D

Общий дневник группы

31.01.1959г. Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°). Идти сегодня особенно тяжело.

Здесь речь идёт о температуре в ночь с 30-го января на 31 января.  Как говорить уважаемый tol2013 "Не надо нас дурить!" ;D

Добавлено позже:
Там не было деревьев?
Я так понял, что в Вашем понимании лес - это лабаз?  %-) По моему не стоит злоупотреблять валерьянкой.  *JOKINGLY*

Цитирование
Палатка закреплена, мелкие вещи ... подскажите в УД кто об этом говорил.
Я так и дума, что с матчастью у вас проблемы.
« Последнее редактирование: 21.03.19 18:59 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

выбраться можно в этом случае только разрезав левую часть палатки, которая окажется сверху... разрезать..
Это смотря в какую сторону вы лежите. Где голова, там и будете резать. Не ногами же вперед...

Добавлено позже:
видимости не было же
Вы же говорите - Луна им светила. Вместе с шарами. Светло, как днем...

Добавлено позже:
что бы познакомиться
С кем?  =-O
« Последнее редактирование: 21.03.19 19:03 »


Поблагодарили за сообщение: Vlad Dmitriev

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Прямиком в лес мог просто гнать ветер. Или они действительно перепутали. Но в обоих случаях - это не ИХ решение. На кой идти в незнакомый овраг, если примерно на том же расстоянии - знакомый лабаз?
Ветер не мешал им взять вещи и инструменты из палатки, даже если палатка была частично завалена снегом. Здесь другая причина, эвакуация раненых в лес. При отсутствии раненых уход группы от палатки полураздетыми и без обуви к лабазу это вообще не вкладывается в рамки здравого смысла.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ветер не мешал им взять вещи и инструменты из палатки, даже если палатка была частично завалена снегом
От скорости ветра зависит, которую мы не знаем. Сильный ветер вполне мог помешать. На мой взгляд, это как раз самая реальная причина. Хотя и не единственно возможная.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Я , конечно, с большим уважением отношусь к "природникам", но все же , не покривя душой, года признать, что эта тема посвящена книге Буянова и Слобцова и , соответственно, только версии о "снежной доске". Ни о урагане, ни от червоточинах Пространства-Времени, ни о осове в овраге.
Может будем ближе к теме?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Ветер не мешал им взять вещи и инструменты из палатки, даже если палатка была частично завалена снегом. Здесь другая причина, эвакуация раненых в лес. При отсутствии раненых уход группы от палатки полураздетыми и без обуви к лабазу это вообще не вкладывается в рамки здравого смысла.
При наличии раненых не попытаться вытащить телогрейки или одеяла, которые были тут же под рукой? Если лежали головой от вершины конечно...


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Я , конечно, с большим уважением отношусь к "природникам", но все же , не покривя душой, года признать, что эта тема посвящена книге Буянова и Слобцова и , соответственно, только версии о "снежной доске". Ни о урагане, ни от червоточинах Пространства-Времени, ни о осове в овраге.
Может будем ближе к теме?
Здесь уже всё предельно ясно. У Буянова основная причина схода лавины это резкое похолодание, а то, что туристы не смогли взять вещи из палатки, обьясняется тем, что палатка была завалена снегом.
Но мы теперь знаем, что ЧП в палатке произошло ещё до подения температуры, поэтому туристы не утеплились должным образом, было –5 максимум –10, а от сильного ветра их защищал хребет. Туристы частично сняли снег с палатки, извлекли из неё раненых, подняли переднюю стойку и даже один разрез скрипили булавками. Таким образом, ни что не мешало им достать тёплые вещи и обувь, так как палатка не была сильно завалена снегом. Короче, у Буянова полный алец капут.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17



При отсутствии раненых уход группы от палатки полураздетыми и без обуви к лабазу это вообще не вкладывается в рамки здравого смысла.
это просто вы гептила не нюхали... тут в одних трусах побежишь и в майке к лесу


Поблагодарили за сообщение: Vlad Dmitriev

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

это просто вы гептила не нюхали...
А вы нюхали? Расскажите, как оно...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

это просто вы гептила не нюхали... тут в одних трусах побежишь и в майке к лесу
А на каком расстоянии от бочки его пары способны убить человека? Вопрос не празный. Просто нет уверености что дело пахло гептилом.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Так как резкий перепад температуры и изменения ветра произошло уже после ЧП в палатке
Это не факт. Я больше верю Дятлову, он был ближе к месту трагедии и не вижу причины почему температура должна вдруг прыгать от -24 до -5, а потом -30 или более в течение суток. Даже, если она вдруг прыгнула, то это никак не отразиться на снеге, он не станет за такой короткий период времени мокрым, если исходить из следов столбиков.
Здесь речь идёт о температуре в ночь с 30-го января на 31 января.
Я так и написала в ночь на 31.01, вы не внимательны, и ваше "А-я-яй, не хорошо. Вы вырываете фразы из общего контекста и цитируете их на своё усмотрение." относиться к вам.
Я так понял, что в Вашем понимании лес - это лабаз?
Именно так. Лабаз устроен в лесу и нет ни какого смысла идти в незнакомый лес, а не к лабазу, который в ЛЕСУ и где лежат заготовленные дрова. Вы зря меня пытаетесь на чем-то подловить.)))

Добавлено позже:
Я так и дума, что с матчастью у вас проблемы.
Видимо у вас с этим еще хуже, раз не можете дать ссылку на протокол, где об этом говориться.
« Последнее редактирование: 22.03.19 11:59 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А на каком расстоянии от бочки его пары способны убить человека? Вопрос не празный. Просто нет уверености что дело пахло гептилом.
Такой вопрос надо ставить в теме о Ракетной версии. Хотя она сейчас переживает кризисные времена.
Здесь же тема природная. Лавина покалечила несколько туристов в палатке, согнала группу на 1.5км вниз по склону и добила в овраге. Тут гептил не предусмотрен.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

это просто вы гептила не нюхали... тут в одних трусах побежишь и в майке к лесу
И для этого нужно было резать палатку? Или Вы намекаете на то, что они наркотиками балывались? Тогда понятно рочему они бежали к лабазу, но оказались под кедром... )))
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Тогда понятно рочему они бежали к лабазу, но оказались под кедром... )))
Ветер сдул. А вот зачем бежать в неизвестный лес не понятно.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Это не факт. Я больше верю Дятлову, он был ближе к месту трагедии и не вижу причины почему температура должна вдруг прыгать от -24 до -5, а потом -30 или более в течение суток. Даже, если она вдруг прыгнула, то это никак не отразиться на снеге, он не станет за такой короткий период времени мокрым, если исходить из следов столбиков.Я так и написала в ночь на 31.01, вы не внимательны, и ваше "А-я-яй, не хорошо. Вы вырываете фразы из общего контекста и цитируете их на своё усмотрение." относиться к вам.Именно так. Лабаз устроен в лесу и нет ни какого смысла идти в незнакомый лес, а не к лабазу, который в ЛЕСУ и где лежат заготовленные дрова. Вы зря меня пытаетесь на чем-то подловить.)))

Добавлено позже:Видимо у вас с этим еще хуже, раз не можете дать ссылку на протокол, где об этом говориться.
Ох, красиво девки пляшут, юбки задирают руками ногами машут! Я говорю о температуре в ноч с 1 на 2 февраля Вы мне о погоде в дневнике в ноч с 30 на 31 января, за двое суток до ЧП. При этом у вас не хватает разумения сравнить направление ветра, указанное в дневнике "западный пронзительный тёплый" с направлением ветра в Бурмантово. Ссылку вам дать, а не вы ли тут с пафосом отправляли людей учить мотчасть?! ищите, ищите, об этом сказано в двух протоколах. Про лес – это лабаз я уже молчу, это уже из серии рассказов про полату № 6.Вчера я думал, что  вы просто валерьянку перепили, сегодня уже сомневаюсь в вашей адекватности
« Последнее редактирование: 22.03.19 14:33 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.