Убивали возле кедра потому что там стояла палатка - стр. 7 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как вы считаете могли ли манси или ханты быть причастны к убийству группы дятлова?

Да, убили они
18 (13,6%)
Нет, они не убивали и не имеют к этому никакого отношения
59 (44,7%)
Они не убивали, но знают кто это сделал и скрывают
50 (37,9%)
Они являются косвенными виновниками гибели группы Дятлова. Сами лично при этом не убивали
5 (3,8%)

Проголосовало пользователей: 131

Автор Тема: Убивали возле кедра потому что там стояла палатка  (Прочитано 85418 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А если студенты успели эти самые причины как-то зафиксировать
Например что? Пригласили бы в КГБ и дали бумагу, где бы было написано, что за сообщение об увиденным УД и 25 лет лагерей с конфискацией.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

gildar
Цитирование
Так же мне рассказывали что у хантов практикуется воровство наших женщин себе в жёны.
Кто, если не секрет? И когда практиковалось?

Цитирование
Ещё мне подсказывали посмотреть на версию с дикими золотодобытчиками.
Зимой? Зимой золото мыть могло себе позволить только государство в те времена. Нелегалы мыли золото как во времена "золотой лихорадки" на Диком Западе или Аляске - только в теплое время года.

Цитирование
Потому что тогда легко объясняется фляжка спирта в палатке на склоне и недоеденная корейка.
Спирт в походы брали всегда. Фляга - стандартная емкость для жидкостей в СССР в походах. Про ПЭТ бутылки тогда и не слышали. Плюс еще не забываем, что флягу могли вернуть поисковики после "мародерки".

Цитирование
Раз этого не сделали значит просто хотели напугать и заставить выбежать из палатки.
Просто по палатке бить не зная, кто и где... Не лучше ли было закупорить трубу - сами бы выбежали.
INTER ARMA SILENT LEGES

VitDV

  • Гость
Я бы версию с золотодобытчиками серьезно не рассматривал,слишком мало предпосылок.
Во первых золото зимой на ручьях не моют,за редким исключеним
Во вторых ручей у кедра,это самое начало притока Лозьвы,что бы золото локализовалось в определённых местах на реке оно должно пройти определённый путь,окаталось,в истоках  нет смысла рыть.
Да и зачем старателям было убивать туристов,что бы как минимум на несколько месяцев привлечь к месту добычи внимание? Какой смысл в этом.Сами себе бы хуже сделали.Нет,вряд ли.
« Последнее редактирование: 09.03.19 09:44 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Поэтому уверен, что палатку они поставили у кедра
Опять перестановка. Не уверен что дальше можно тратить свое время

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Кто, если не секрет? И когда практиковалось?
Я же говорю мне это рассказывал глава администрации поселка Ягельный в 2007 году. Правда или нет не могу утверждать. Человек прожил в этом месте более 20 - ти лет. Вполне мог рассказать миф. Я не могу проверить. Просто передаю что слышал.

Цитирование
Зимой? Зимой золото мыть могло себе позволить только государство в те времена. Нелегалы мыли золото как во времена "золотой лихорадки" на Диком Западе или Аляске - только в теплое время года.
Это не моя версия. Вполне могу согласится с вами.

Цитирование
Спирт в походы брали всегда. Фляга - стандартная емкость для жидкостей в СССР в походах. Про ПЭТ бутылки тогда и не слышали. Плюс еще не забываем, что флягу могли вернуть поисковики после "мародерки".
Дело в том что Юдин утверждает на допросе что спирта не было. Вы с ним спорите сейчас? Я не могу опровергать слова непосредственного участника группы.

Цитирование
Просто по палатке бить не зная, кто и где... Не лучше ли было закупорить трубу - сами бы выбежали.
Нет тут нужен шумовой эффект. Уверен хотели напугать, а не убивать. Даже наверняка пальнули вверх возле палатки. Реакция Золоторева о многом говорит.
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

По поводу спирта и Юдина. Спирт мог быть Золотарёва или достать кто-то из других участников похода, когда Юдин не смог. К Юдину просто не сказали. Плюс ещё в одном из интервью он признается, что спирт мог быть, просто об этом он мог не знать.

И вопрос - зачем ножом рубить слабые пихты, причем сырые, когда есть топор? Если завалили т.н. сухару, то по теплоотдаче и горению она будет лучше сырых дров. Да и дымоход не так забьет.
« Последнее редактирование: 13.03.19 09:46 »
INTER ARMA SILENT LEGES

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Я же уже отвечал про нож. Все свидетели говорят про нож потому что топоры остались в палатке на склоне. Конечно они будут утверждать что "срублено ножом".
Знал Юдин про спирт или нет это уже опять из области верю не верю. После его возвращения спирт просто негде было взять. Зачем Дятлову скрывать от Юдина про спирт? Что за секретность? Если фляга со спиртом осталась после поисковиков, то версия манси всё больше становится очевидной.
Кстати и лыж было на каждого по паре. Это утверждает свидетель из рабочего поселка. 10 человек 10 пар лыж. Остается только гадать, Юдин взял с собой лыжи когда возвращался или оставил. Опять область догадок. Но целенаправленно запасные лыжи не брали.
« Последнее редактирование: 04.04.19 15:54 »
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Дело в том, что диаметр стволиков позволял срубить (срезать) ножом. Другое дело, что метод с сырыми дровами применялся в зимовьях (т.е. стационарных строениях) в более крупных печках и с берёзовыми дровами большого диаметра.
INTER ARMA SILENT LEGES

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Я топил сырыми дровами буржуйку в саду. Не скажу что они отлично горят. Дыму больше. Но не надо забывать что это хвойные. Они ещё хорошо горят потому что насыщены смолой.Подкидывая по паре полешек и при хорошей тяге вполне сносно можно топить.
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Пройти 30 километров группа Дятлова была вполне способна.
Для этого должна быть хорошая погода, есть масса доказательств о наличие сильного ветра и мороза в тех местах, начиная с дневника Дятлова и кончая современными туристами.

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Я ведь не утверждаю, а предполагаю) Тем более в деле есть такие показания Аксельрода:

Цитирование
За 10 часов поисков с пятнадцатиминутным перерывом на обед мы прошли поиском порядка сорока, сорока пяти километров, обойдя по границе леса всю долину западного притока реки Сульпы, осмотрев все перевалы между вершинами гор Отортен, 1024, 1039; 1041, сделав траверс вершины Отортен с юго-запада на северо-восток и отдельно восхождение на Отортен с обходом карниза южного кара г. Отортен
Надо учитывать что Аксельрод записывал Дятлова в свои ученики. То есть если поисковая группа Аксельрода прошла столько за 10 часов, почему не могли группа Дятлова? Про погоду знаю, но там тоже не все так однозначно. Манси вообще говорят что погода была хорошая, но иногда плохая. Как это понять? И можно исходить из того что шли не день, а два например. Ведь дату гибели 2 февраля нам дает следствие. Но то как это следствие ведется вызывает массу вопросов в том числе и по дате гибели.
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

То есть если поисковая группа Аксельрода прошла столько за 10 часов, почему не могли группа Дятлова?
Потому что они шли налегке, не тащили палатку, ведра, запас продуктов и т.д. и т.п. В 8 утра ушли и в 18 пришли в лагерь.
Но то как это следствие ведется вызывает массу вопросов в том числе и по дате гибели.
Следствие велось нормально, в рамках процедуры 1959 года, всех нашли, вывод о гибели сделали, ну не знали они, что в 2000-х годах кому-то что-то не понравиться.
« Последнее редактирование: 13.03.19 15:50 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

gildar, если судить по отчётам тургрупп тех лет - сырыми не топили печки. Да и зачем, если свалена сухара?
INTER ARMA SILENT LEGES

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

У вас есть объяснение куда делись стволы?
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Пошли на настил. Часть группы могла пытаться устроить убежище типа "пещера"/"траншея"
INTER ARMA SILENT LEGES

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Там были только 14 верхушек от молодняка елей и одна верхушка от березки. Поэтому я предполагаю что стволы ушли в топку. В костре их тоже вряд ли сожгли. Еще надо куда то деть достаточно толстые ветки с кедра.

Добавлено позже:
Потому что они шли налегке, не тащили палатку, ведра, запас продуктов и т.д. и т.п. В 8 утра ушли и в 18 пришли в лагерь.
Ну я же говорю что могли два дня идти.

Цитирование
Следствие велось нормально, в рамках процедуры 1959 года, всех нашли, вывод о гибели сделали, ну не знали они, что в 2000-х годах кому-то что-то не понравиться.
Правильное следствие ОБЯЗАНО было сделать очную ставку между Горбушиным и Куриковым. Ведь Горбушин утверждал что Куриков был уверен в убийстве группы какими то дикими манси. Если есть подозрение на убийство оно должно быть расследовано и снято прежде чем закрывать дело. Но следователь просто не обращает внимание на эти показания. Это НЕНОРМАЛЬНО для любого года. И любого следствия.
« Последнее редактирование: 13.03.19 17:22 »
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

gildar, пока никто не зафиксировал параметры пеньков на месте вырубки. Если у них диаметр будет около 6см, то на настил пошли не вершинки.
INTER ARMA SILENT LEGES

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

м были только 14 верхушек от молодняка елей и одна верхушка от березки. Поэтому я предполагаю что стволы ушли в топку. В костре их тоже вряд ли сожгли. Еще надо куда то деть достаточно толстые ветки с кедра
А их нашли?

Добавлено позже:
gildar, пока никто не зафиксировал параметры пеньков на месте вырубки. Если у них диаметр будет около 6см, то на настил пошли не вершинки.
Есть еще вопрос чем резали?

Добавлено позже:
Следствие велось нормально, в рамках процедуры 1959 года, всех нашли, вывод о гибели сделали, ну не знали они, что в 2000-х годах кому-то что-то не понравиться
Вопросов действительно много. Да еще это засекречивание подогревает.
« Последнее редактирование: 13.03.19 18:17 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Правильное следствие ОБЯЗАНО
Свидетель (Горбушин) показал В начале марта 1959 года я находился в дежурке милиции и в это время шел разговор, что погибли туристы. В дежурке сидел вернее подошел один манси фамилию его не знаю но говорили, что это Куриков а как зовут – не знаю. Курикова спросили, как могли погибнуть туристы. Куриков сказал... https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-gorbusina

Получается Горбушин и Куриков были в милиции, где Куриков и рассказал о дикарях. Вероятно это слышали все кто там был и Горбушин в том числе. Какая должна быть между ними очная ставка?

Добавлено позже:
Да еще это засекречивание подогревает.
Любое УД, когда идет следствие секретно, прокурор же это объяснил.
« Последнее редактирование: 13.03.19 18:20 »

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

gildar, пока никто не зафиксировал параметры пеньков на месте вырубки. Если у них диаметр будет около 6см, то на настил пошли не вершинки.
В протоколе об осмотре  места обнаружения сказано: "обнаружен настил на глубине от 3 - до 2,5 метров. Настил состоит из 14 пихтовых и 1 березовой вершин на (в рук вар второе зачеркнутое на; в1096) снегу"
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Я топил сырыми дровами буржуйку в саду. Не скажу что они отлично горят. Дыму больше. Но не надо забывать что это хвойные. Они ещё хорошо горят потому что насыщены смолой.Подкидывая по паре полешек и при хорошей тяге вполне сносно можно топить.
Сырые дрова нужно на угли кидать тогда эффект и тепла много больше чем сухара.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Протокол читал. Вопрос в том - проводилось ли сравнение срубленных стволов и пеньков. Ибо без этого тонкий ствол можно принять не а вершинку.
INTER ARMA SILENT LEGES

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

А их нашли?
Нашли что?

Цитирование
Есть еще вопрос чем резали?
Сначала все утверждали что ножом. Потом в воспоминаниях некоторые стали говорить что топором

Добавлено позже:
Свидетель (Горбушин) показал В начале марта 1959 года я находился в дежурке милиции и в это время шел разговор, что погибли туристы. В дежурке сидел вернее подошел один манси фамилию его не знаю но говорили, что это Куриков а как зовут – не знаю. Курикова спросили, как могли погибнуть туристы. Куриков сказал... https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-gorbusina

Получается Горбушин и Куриков были в милиции, где Куриков и рассказал о дикарях. Вероятно это слышали все кто там был и Горбушин в том числе. Какая должна быть между ними очная ставка?
Позже был допрос Курикова на котором тот всё отрицал. Значит следователь был обязан выяснить кто дает ложные показания. Проводится очная ставка с перекрестным допросом. Вы же вроде писали что следствие было проведено согласно нормам. Я думал вы знаете эти нормы. Следователь обязан выяснить кто говорит правду и о этого зависит заводить уголовное дело по подозрению в убийстве или нет. Эта процедура не была выполнена от слова совсем. То бишь есть подозрение что в СССР убивают 8 комсомольцев - активиствов, студентов оборонного института и фронтовика, а следователю пофиг? Этого просто не может быть.

Добавлено позже:
Протокол читал. Вопрос в том - проводилось ли сравнение срубленных стволов и пеньков. Ибо без этого тонкий ствол можно принять не а вершинку.
Вот тут мы снова уходим в область догадок к сожалению.
« Последнее редактирование: 13.03.19 18:31 »
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

начала все утверждали что ножом. Потом в воспоминаниях некоторые стали говорить что топором
Вот она дикость. Могли бы у мансей спросить чем сред делан. Они то уж точно определили. Вот многие считают что это празные вопросы. Однако включив логику а могли полураздетые и на босу ногу резать даже такие тонкие. Ответ будет не утешительный таких манипуляций они не делали да им и не сделать этого. А ведь уверен пеньки стояли и на более удаленном участке от кедра. От сюда вывод и всеразличные домыслы того что обмороженые ребята это не могли сделать кто то это делал вместо них. И будут правы. Рубили деревца на дрова в печку те кто оказался в последствии в ручье. Но в то время они были еще здоровы и полны сил и энергии. А те кто выбежали из палатки на босу ногу им уже было не до дров.

Добавлено позже:
ашли что
Я имел в виду заготовленые дрова. По моему оних ни где ни слуху ни духу. А по сути должны были быть.
« Последнее редактирование: 13.03.19 18:52 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 04.10.24 22:53

    • Мой канал
Палатка стояла возле кедра.
Ильдар, если встать на логику фальсификаторов, а я уверен, что картина МП - инсценировка, то дело могло быть так. Трупы решено было доставить из ивдельского морга на склон ХЧ, а не к настоящему месту убийства, где на снегу был вагон крови. Вначале предполагалось, что поставят палатку в месте похожем на обычную стоянку туристов - в лесу, около ручья, где не бывает сильного ветра и есть дрова. Выбрали место, которое можно было принять за точку на лини маршрута, нарубили пихточек для настила, сложили. Прилетел вертолет и стало ясно, есть проблемы с доставкой трупов к месту настила - от единственного места посадки у останцов надо тащить 1,5 км по пересеченной местности, а трупы должны быть достаточно теплые, чтобы им можно было придать нужные позы (что потом так и не удалось сделать, кисти рук даже не касаются тел и висят в воздухе) и времени на перенос до темноты совсем нет, поэтому решили сбросить тела прямо с вертолета. Сбросили не совсем удачно, стало очевидно, что кто-то поломался. У кого-то возникла идея, что вместо картины замерзания в районе палатки, все травмы можно списать на сброс туристов с горы ураганом из-за роковой ошибки - неправильного места установки палатки самими туристами. Плюс сама палатка как маяк укажет место для поисковиков. Палатка переносится на гору, а настил так и оставили, его девать было некуда, пихточки-то уже срублены и это все увидят. Особо поврежденные трупы свалили в ручей рядом в настилом, спрятали до момента когда по первой пятерке следствие примет нужный ход.


Поблагодарили за сообщение: Kvant91 | Li75

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Значит следователь был обязан выяснить кто дает ложные показания.
Думаю, что следователь знал свои обязанности и Куриков был допрошен. Его пытать нужно было чтобы он сказал, то что изложил Горбушин?
студентов оборонного института
Какого оборонного института? Политехнический.

VitDV

  • Гость
Да не срубишь перочиником или финкой деревца.Кто не верит велком в лес где молодой ельник растет потом расскажешь чем танцы с бубном закончились. Проще было тогда ломать делая надрезы.рубили либо топором или каким нибудь штык ножом,им же бамбуковую палку обрезали
« Последнее редактирование: 14.03.19 05:15 »


Поблагодарили за сообщение: Li75

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Ильдар, если встать на логику фальсификаторов, а я уверен, что картина МП - инсценировка, то дело могло быть так. Трупы решено было доставить из ивдельского морга на склон ХЧ, а не к настоящему месту убийства, где на снегу был вагон крови. Вначале предполагалось, что поставят палатку в месте похожем на обычную стоянку туристов - в лесу, около ручья, где не бывает сильного ветра и есть дрова. Выбрали место, которое можно было принять за точку на лини маршрута, нарубили пихточек для настила, сложили. Прилетел вертолет и стало ясно, есть проблемы с доставкой трупов к месту настила - от единственного места посадки у останцов надо тащить 1,5 км по пересеченной местности, а трупы должны быть достаточно теплые, чтобы им можно было придать нужные позы (что потом так и не удалось сделать, кисти рук даже не касаются тел и висят в воздухе) и времени на перенос до темноты совсем нет, поэтому решили сбросить тела прямо с вертолета. Сбросили не совсем удачно, стало очевидно, что кто-то поломался. У кого-то возникла идея, что вместо картины замерзания в районе палатки, все травмы можно списать на сброс туристов с горы ураганом из-за роковой ошибки - неправильного места установки палатки самими туристами. Плюс сама палатка как маяк укажет место для поисковиков. Палатка переносится на гору, а настил так и оставили, его девать было некуда, пихточки-то уже срублены и это все увидят. Особо поврежденные трупы свалили в ручей рядом в настилом, спрятали до момента когда по первой пятерке следствие примет нужный ход.
Что ж можно и в этом направлении двигаться. Только тогда опять встает вопрос где убили и когда?

Добавлено позже:
Я имел в виду заготовленые дрова. По моему оних ни где ни слуху ни духу. А по сути должны были быть.
Нет про дрова нигде не указано. Поэтому я пытаюсь понять куда делись стволы елей и березки.

Добавлено позже:
Думаю, что следователь знал свои обязанности и Куриков был допрошен. Его пытать нужно было чтобы он сказал, то что изложил Горбушин?Какого оборонного института? Политехнический.
Чувствуется взгляд из нашего времени. Пытать никого не надо было. Похоже вы меня не понимаете к сожалению. Очная ставка это когда сажают рядом обоих свидетелей и начинают допрос по делу задавая снова те же вопросы. А потом спрашивают почему вы тогда говорили так, а сейчас по другому. Тем более у Горбушина был свидетель. В одиночку Куриков мог уверенно всё отрицать. В присутствие Горбушина ему было бы сложнее. Если начал волноваться и сбиваться со своих показаний значит врет. Тут любой опытный следователь дожмет без всяких пыток.
Тем более вы не понимаете роль милиционера в то время. У милиции был непререкаемый авторитет. Это не сегодняшняя полиция. Показания двух милиционеров НЕЛЬЗЯ проигнорировать и отмахнутся. Они кстати могли написать докладную на следователя и тот мог реально попасть под срок. Тогда откупится было очень сложно. Рисковать получить срок и просто не среагировать на показания милиционеров это не в СССР. Это не халатность. Это что то другое.
« Последнее редактирование: 14.03.19 07:16 »
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

VitDV
Цитирование
Да не срубишь перочиником или финкой деревца.
Невже?
А если пану будут приведены доказательства обратного, пан признает, что был не прав?

gildar
Цитирование
Нет про дрова нигде не указано. Поэтому я пытаюсь понять куда делись стволы елей и березки.
Вы не рассматриваете вариант, что рубился т.н. подрост. Судя по фотографиям - диаметр стволов на настиле где-то 6см. Как у молодых деревьев. Т.е. если рубили молодые деревца, то писавший протокол, не зная об этом, принял стволы деревьев за верхушки...
По дровам - в лабазе они были.
INTER ARMA SILENT LEGES

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Да не срубишь перочиником или финкой деревца.Кто не верит велком в лес где молодой ельник растет потом расскажешь чем танцы с бубном закончились. Проще было тогда ломать делая надрезы.рубили либо топором или каким нибудь штык ножом,им же бамбуковую палку обрезали
Насчет рубить финкой скорей соглашусь что это довольно сложно. У меня была в юности откидушка. Но там похоже было что то типа охотничьего ножа

Добавлено позже:
Вы не рассматриваете вариант, что рубился т.н. подрост. Судя по фотографиям - диаметр стволов на настиле где-то 6см. Как у молодых деревьев. Т.е. если рубили молодые деревца, то писавший протокол, не зная об этом, принял стволы деревьев за верхушки...
По дровам - в лабазе они были.
Я исхожу из того что дрова рубили когда была возможность. Но в этом месте в основном редкий молодой ельник и толстые деревья. Валить деревья не стали конечно вот и рубили ельник в радиусе 50 метров. Там кстати должно получится побольше чем 14 штук.
« Последнее редактирование: 14.03.19 07:22 »
Если долго стучать в ворота ада, они откроются