Юридические вопросы - стр. 5 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Юридические вопросы  (Прочитано 31451 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Юридические вопросы
« Ответ #120 : 23.08.13 12:54 »
Это как-то не по-русски.
Комментарий модератора
В работе форума участвуют представители разных стран и национальностей. Постоянное упоминание своей национальной принадлежности, тем более в противовес другим национальностям, что Вы неоднократно себе позволяли и не только в этой теме, противоречит политике форума. Прошу таких упоминаний и сравнений избегать.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Адвокат

  • Автор темы

  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

Юридические вопросы
« Ответ #121 : 23.08.13 13:03 »
Девушки, не ссорьтесь, пожалуйста.

Все ведь очень просто:

Карелин написал - ему ответили (послали по сути по известному адресу). Карелин не постеснялся - ответ разместил.

Другой депутат тоже написал - его, похоже, тоже послали. Он ответ обнародовать стесняется. Ну можете его додавливать, конечно, а зачем ?

Очевидно ведь - если в этом ответе было бы что-то интересное, депутат бы уже бегал кругами вокруг Госдумы, махая бумажкой...
« Последнее редактирование: 23.08.13 13:27 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Юридические вопросы
« Ответ #122 : 23.08.13 13:59 »
Этот Сердюк, оказывается, принимал участие в малаховских передачах, состоявшихся уже после его запроса. Там депутат делился своими предположениями относительно причин трагедии( манси, грибы, священная гора, энергетика) . Ну, наверное, это была такая акция по саморекламе. В данном случае, совершенно не предосудительная. Полагаю, Алиса права. В полученном Сердюком ответе, должно быть, были скучные малоинформативные отговорки, с которыми стыдно выходить к журналистам.
Министерство Пространства и Времени

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Юридические вопросы
« Ответ #123 : 23.08.13 15:33 »
Этот Сердюк
Да был там 1 ответ точно (из Генпрокуратуры). Скан не могу, но текст такой:

"Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителями нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные
нарушения закона прокурору Свердловской области поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас о результатах. Исполнение поручение в Генеральной прокуратуре Российской федерации контролируется"

24 апреля датируется. О развитии событий стараюсь узнать.
« Последнее редактирование: 23.08.13 15:34 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Юридические вопросы
« Ответ #124 : 23.08.13 15:41 »
Вот поэтому Сердюк и не оглашает. С трудом можно понять, " что на чем стоит" .  :)
Министерство Пространства и Времени

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Юридические вопросы
« Ответ #125 : 23.08.13 17:12 »
Правильно пишите про то, что нужно определить цель. Действительно, будет сложно и может ничего не получится. Для любителей закона - мы не в Америке живём.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 02:45

Юридические вопросы
« Ответ #126 : 23.08.13 20:16 »
Адвокат,
Цитирование
Сидит такая тетенька - мы ей приносим все, что вы написали. И она все это смотрит и задает простой вопрос: "И шо ?"
Если вы принесёте то, что я написал, а конкретно - показания Аскинадзи и результат экспертизы, тётенька может попросить вас привести самого Владимира Михайловича, и затребовать экспертизу с листом оригинала. И в случаи отрицательного вывода графолога, без всяких «шо», будет не чьё-то оценочное мнение, а реальный юридический факт.

 Далее идём к прокурору, и вот  у него действительно может быть вопрос «И шо?»

У меня есть. Из протокола обнаружения трупов «на затылке и спине имеются следы повреждения зондом со слов гр-на Астенадзе В.М.,»
 А теперь оказывается, что слова этого гражданина ничем не подтверждены, а подпись стоит «не пойми чья». А значит юридически на затылке и спине следы колющего предмета. А также основополагающий протокол расследования дискредитирован.
Кажется, легко можно взять показания вновь, и он, конечно, подтвердит, что следы от зонда, но показания могут быть взяты только в рамках возобновлённого производства.

И комментарий: из-за таких вот «И шо», убийц отпускают, в цивилизованном мире- по закону, в не цивилизованном- за взятку.

Lanina,   
Цитирование
Думаю. на ваш вопрос то же ответил.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Юридические вопросы
« Ответ #127 : 23.08.13 21:55 »
А также основополагающий протокол расследования дискредитирован.
Энсон, ну что вы заладили с этим протоколом, никакой он не основополагающий. Да и согласие Аскинадзи не худо бы спросить предварительно.

    Вот согласен я с Евгением, ну какое в России сейчас правовое государство? Разве в судах и заявлениях дело? У нас нужные законы за полдня в 3-х чтениях принимаются, пусек вместо исправработ на 2 года колонии отправляют, дела на неугодных как по волшебству являются и все это по мановению пальца сами знаете кого. А ФСБ свой архив никакому следователю или судебному приставу все равно не откроет, даже если там что-то и есть по ДТ, в чем я лично глубоко сомневаюсь.
    На самом же деле, всем нам нужны не суды, а установление истинных причин трагедии, для чего у нас элементарно не хватает фактов. Вот упомянутый Аскинадзи, к примеру,  в последнем интервью челябинской "мафии"  :) настойчиво советовал начать с эксгумации тел. Сделать это чрезвычайно трудно, но, допустим, перезахоронить прах Георгия и Семена с Ивановского на мемориальный участок Михайловского кладбища под эгидой Фонда возможно? А в процессе перезахоронения легко и непринужденно провести СМЭ, хотя бы под предлогом установления личности. Ведь, если я не ошибаюсь, многие даже не верят, что на Ивановском захоронен Семен. Да и одно только радиологическое исследование праха Георгия было бы чрезвычайно интересным.
« Последнее редактирование: 23.08.13 22:00 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | alexsandrovna | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Юридические вопросы
« Ответ #128 : 23.08.13 22:12 »
А в процессе перезахоронения легко и непринужденно провести СМЭ
Большой ХМЫК :)
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Адвокат | Дмитрий Карягин

Адвокат

  • Автор темы

  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

Юридические вопросы
« Ответ #129 : 23.08.13 22:19 »
Вот согласен я с Евгением, ну какое в России сейчас правовое государство? Разве в судах и заявлениях дело?
... Сделать это чрезвычайно трудно, но, допустим, перезахоронить прах Георгия и Семена с Ивановского на мемориальный участок Михайловского кладбища под эгидой Фонда возможно? А в процессе перезахоронения легко и непринужденно провести СМЭ, хотя бы под предлогом установления личности. Ведь, если я не ошибаюсь, многие даже не верят, что на Ивановском захоронен Семен. Да и одно только радиологическое исследование праха Георгия было бы чрезвычайно интересным.
Да, действительно, какое уж там у нас правовое государство...

Оно ведь возьмет и самым циничным образом за такие вот "легкие и непринужденные действия" впаяет лет так пять...

Только боюсь, в отличие от "пусек", тут на мировою защиту и поддержку рассчитывать не придется...))))

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Юридические вопросы
« Ответ #130 : 23.08.13 22:27 »
Большой ХМЫК :)
Да. Если родственники против- особенно. А вроде как ЗА никто не бьется. А нет ощущения, что кому из них хотелось - уже узнали?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Юридические вопросы
« Ответ #131 : 23.08.13 22:47 »
А нет ощущения
Есть... :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Адвокат

  • Автор темы

  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

Юридические вопросы
« Ответ #132 : 23.08.13 22:49 »
Родственники - не против. Они - "за".  Они ведь пригласили адвоката, который их делами занимается.

О остальные - это кто ? Следователи, прокуроры, партийные и институтские функционеры ? Так к ним следствие претензий не имело, так что реабилитировать их никто не просит...

Добавлено позже:
Правильно пишите про то, что нужно определить цель. Действительно, будет сложно и может ничего не получится. Для любителей закона - мы не в Америке живём.
Вот именно это и стараюсь сделать.

Видимо, надо будет отметать то, ЧТО и КАК делать точно ни к чему.

К примеру, совсем не при чем группа партфункционеров. 

Пытаюсь для себя сейчас понять, какие есть (или могут быть) основания у родственников. Просто для себя пытаюсь понять.

Ну и самая главная тема - пытаюсь понять, как можно, инициируя что-то от совершенно посторонних людей (не родственников) - заставить госорганы покопаться в архивах...

Добавлено позже:
А насчет "не в Америке живем..." -   знаете, как сказал мой шеф (поверьте, не самый последний в Москве адвокат...) -    "да им еще сто лет ... ом плыть до нас..." ))))
« Последнее редактирование: 23.08.13 23:30 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Юридические вопросы
« Ответ #133 : 23.08.13 23:31 »
Адвокат, а Вы,случаем, или может Ваш шеф, знаете сколько сейчас стоит графологическая экспертиза? Может Вы даже действительно грамотных специалистов в этом деле знаете?
Я с этим никогда не сталкивалась, но сейчас за деньги ведь можно многое сделать. Необязательно иметь решения\постановления, частным образом можно её провести?


Поблагодарили за сообщение: Laura

Вероника

  • Гость
Юридические вопросы
« Ответ #134 : 23.08.13 23:46 »
Мне в ЕКБ называли сумму 25-75т. Но, я не стала ее делать, мне сказали, что выводы неоднозначны.  И как доказательство ->эта экспертиза  не может быть более значима, чем другие доказательства ( примерно так).


Поблагодарили за сообщение: Соната | yuka | KUK | Laura

Адвокат

  • Автор темы

  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

Юридические вопросы
« Ответ #135 : 23.08.13 23:50 »
Формально все доказательства равны. Но если есть заключение эксперта из уважамеой конторы (типа Минюста), со стажем, с фото, с описанием...

Ну да, все доказательства равны.   Но некоторые - "равнее..."

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Юридические вопросы
« Ответ #136 : 23.08.13 23:52 »
А экспертизу чего вы хотите провести ?
Дневника, например.
Бытуют мнения, что его исправляли/переписывали нехорошие люди.

Хотя бы в каких пределах ценник за такую работу?

Суд не принимает не назначенные им "исследования"
чисто теоретический вопрос  :)
т.е. если, например, с дневником окажется что-то не так, чьи-то руки к нему приложились - это не будет являться "вновь открывшимся обстоятельством"?

Сорри, если что за дилетантские вопросы.

Добавлено позже:
Мне в ЕКБ называли сумму 25-75т. Но, я не стала ее делать, мне сказали, что выводы неоднозначны.  И к
А Вы из-за дела дятловцев интересовались или другого?
« Последнее редактирование: 23.08.13 23:57 от Sonata »

Адвокат

  • Автор темы

  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

Юридические вопросы
« Ответ #137 : 24.08.13 00:05 »
Вы знаете, мой шеф всегда говорит простую фразу: «Давайте начнем с конца. Что в итоге хочется получить ?»

Ну вбухаем мы кучу денег в то, чтобы доказать, что кто-то что-то дописал в дневнике.

Что это даст ?

То есть давайте спрогнозируем простую ситуацию – приходим в суд и вываливаем свои наработки.

И слышим тривиальное: «И шо ?»

Позвольте отвлечение.

Работаем с арбитражем и районными судами в Москве.

Арбитраж – вообще сказка. Благо в нем почти нет дилетантов, судьи работают как часы. Хотя все знают, что судьи доплачивают помощникам, чтобы те писали решения…. Но мы все – только – «за». Оно того стоит.

Насчет районных судов.

С этими беда, потому что они завалены исками просто сумасшедших, просто пенсионеров, просто обманутых вкладчиков…

Но по опыту знаю – когда судье приносишь внятный, короткий иск, с приложением всех документов, составленный по ГПК. И плюс даешь номер мобильного, чтобы судья сделала звонок ответчику и ее помощник составила телефонограмму в дело…

Ну все решается быстро.  Профессионалы уважают профессионалов….

Вероника

  • Гость
Юридические вопросы
« Ответ #138 : 24.08.13 00:24 »
Sonata, это был мой личный суд.        [Проиграв который я пришла за утешением сюда, на форум. И мне стало легче! Спасибо форуму! Но опять беда - подсела. Скоро буду просить Виталика забанить меня. Навсегда.].                                                                       Нам надо искать спонсора. Или того, кто захотел бы завещать свое  имущество Фонду.
« Последнее редактирование: 24.08.13 00:49 »


Поблагодарили за сообщение: Соната | yuka | KUK

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 290
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был сегодня в 08:46

Юридические вопросы
« Ответ #139 : 24.08.13 00:41 »
Уважаемые!
Вот ситуация из жизни моей семьи: в 1936г. погиб Иван, брат моего деда по матери, 15-летний пацан. Известно, что местные ребята делали самострел, случайно выстрелили, попали Ивау в живот - ...  :(  На тот момент вроде как конкретно виновный установлен не был, дело было закрыто. Есть могила, есть семейная история, маловероятно, но м.б. и сохранились в семье к.-л. документы.
Теперь представьте, что я узнаю, что убийцей был некий условный Петя, есть его внук, который сам рассказал мне об этом, есть покаянное предсмертное письмо его покойного деда, который и являлся убийцей.
Допустим, я обращаюсь в соответствующие органы с просьбой о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам - как вы думаете, в каком направлении мне (весьма вероятно, что очень вежливо и юридически грамотно) будет предложено проследовать?
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Юридические вопросы
« Ответ #140 : 24.08.13 00:43 »
Адвокат, а можно ответы на мои вопросы в виде "Да. Нет. Не знаю."
Я с судами дела не имела (ттт стучит по голове) Для меня что арбитраж, что районный - ни о чем.

«Давайте начнем с конца. Что в итоге хочется получить ?»
Я думала хотим получить какие-то подвижки в этом деле.  *DONT_KNOW*

Скоро буду просить Виталика забанить меня. Навсегда.].
Вероника,не надо!!!
Эх, спонсор это хорошо... где ж его взять только?! *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Адвокат

  • Автор темы

  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

Юридические вопросы
« Ответ #141 : 24.08.13 01:13 »
Уважаемые!Вот ситуация из жизни моей семьи: в 1936г. погиб Иван, брат моего деда по матери, 15-летний пацан. Известно, что местные ребята делали самострел, случайно выстрелили, попали Ивау в живот - ...    На тот момент вроде как конкретно виновный установлен не был, дело было закрыто. Есть могила, есть семейная история, маловероятно, но м.б. и сохранились в семье к.-л. документы.Теперь представьте, что я узнаю, что убийцей был некий условный Петя, есть его внук, который сам рассказал мне об этом, есть покаянное предсмертное письмо его покойного деда, который и являлся убийцей.Допустим, я обращаюсь в соответствующие органы с просьбой о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам - как вы думаете, в каком направлении мне (весьма вероятно, что очень вежливо и юридически грамотно) будет предложено проследовать?
Да вам просто по-человечески скажет начальник местного СК, к которому вы придете на прием: "Я вам соболезную, но давайте вместе подумаем - что делать ? Ну давайте я возбужу дело (вопреки закону, который не позволяет возбуждать дела, если истекли сроки давности...)... Ну, давайте возбужу. Ну, установим, что был виноват тот самый дедушка. Который уже не с нами... А что дальше ? То есть для чего  мои следаки будут все это делать и бумаги писать ?

Он ведь тоже задаст простой вопрос: "Что на выходе хотите получить ? Какой-то реальный результат ? Или просто так, хотите поразмяться ?"

А если говорить формально - срок давности за  убийство по неосторожности давно истек.   НУ НЕТ ПРАВА у органов следствия дело возбуждать по вашему заявлению. Вы это лучше меня знаете. И ответ будет не издевательским, а вполне корректным и абсолютно законным...

Добавлено позже:
Я думала хотим получить какие-то подвижки в этом деле.
"Какие-то подвижки" - это задача не для адвокатов.

Адвокатам нужна какая-то конкретная задача - защитить интересы (к примеру) этого или иного человека, проверить наличие документов в архивах конкретных структур, и т.д.
« Последнее редактирование: 24.08.13 01:19 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 290
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был сегодня в 08:46

Юридические вопросы
« Ответ #142 : 24.08.13 01:37 »
Да вам просто по-человечески скажет начальник местного СК, к которому вы придете на прием: "Я вам соболезную, но давайте вместе подумаем - что делать ? Ну давайте я возбужу дело (вопреки закону, который не позволяет возбуждать дела, если истекли сроки давности...)... Ну, давайте возбужу. Ну, установим, что был виноват тот самый дедушка. Который уже не с нами... А что дальше ? То есть для чего  мои следаки будут все это делать и бумаги писать ?

Он ведь тоже задаст простой вопрос: "Что на выходе хотите получить ? Какой-то реальный результат ? Или просто так, хотите поразмяться ?"

А если говорить формально - срок давности за  убийство по неосторожности давно истек.   НУ НЕТ ПРАВА у органов следствия дело возбуждать по вашему заявлению. Вы это лучше меня знаете. И ответ будет не издевательским, а вполне корректным и абсолютно законным...
А чего же тогда можно добиться при попытке возобновления дела по ГД?
Ведь ситуация аналогичная, только услловного "признательного письма дедушки" нет...
Люди,  покайтесь публично!

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Юридические вопросы
« Ответ #143 : 24.08.13 10:34 »
Говоря про Америку, я имел ввиду формально более развитую там демократию. Этого формально, впрочем им хватает. Та же первая поправка к конституции, судебная система и т.п. Конечно, не стоит обобщать.  И неизвестно, при наличии такой (если) секретности стали ли бы они что-то открывать. Я думаю, вы поняли о чем речь. Да и сейчас там интересные дела творятся. Вернемся в РФ.

Цели и задачи. Пока без разделения кому. Узнать, знает ли государство причину гибели ребят. Если знает и причастно было, то обнародовать причину, принести извинения родственникам и выплатить им моральную компенсацию и/или назначить пенсию по потере кормильца. Попутно родственникам нужно будет доказать родство. Если знает (полностью или в общих чертах) и непричастно, то обнародовать причину гибели. Это обязательно.

Теперь факультатив. Если причастно и живы конкретные люди то наказать их (как - это уже др. вопрос - я не равняю это дело с Нюрбернским процессом).
Признать вину гос-ва, т.е. вину конкретных  лиц, пусть и умерших. Но это в случае, если всё однозначно (например, по документам).
Ниже уже не совсем цель, а возможный сценарий действий.

Еще (и/или параллельно). Можно ознакомить родственников с УД. Далее они пишут жалобу на неполноту следствия, типа размытость формулировки причины гибели. Ну и что? В рамках возобновления УД кого будем допрашивать? Все умерли. Как докажем изъятие чего-быто ни было? Тех же шаров манси. Коротаев, Ештокин и Кириленко мертвы. Я думаю, это все делалось устно (указание уничтожить). Учитывайте, что все сроки вышли. И тогда точно нужна будет политическая воля первых лиц государства, как в деле с Катынью или Романовыми для создания спецкомиссии, или какого там еще правового механизма для расследования. Например, указание генпрокурору провести проверку (не формальные отписки) и/или следователь или следственная группа. А воля такая бывает у них только тогда, когда это их может задеть, т.е не только большой масштаб, но и личная (вернее, обусловленная высоким местом в вертикали власти) заинтересованность и и первичная инициатива. Т.е. сверху. В данном деле я не вижу для них интереса столь значимого.

Допустим, допросим кого в 59-году не допросили, проведем экспертизы. Но разгадку причины гибели нам это не даст. В 59 году следствие зашло в тупик. Ну и будет такой ответ. Вот, мол да расследование было проведено с такими-то нарушениями, но они не влияют на итоговую формулировку постановления. И не устранимы за давностью лет и смерти лиц, их допустивших. И в лучшем случае родственникам что-то заплатят. Никаких вновь открывшихся обстоятельств нет. Точка. Да еще интересен вопрос с проверкой причастности спортфункционеров к халатности. Но опять все мертвы. Вновь открывшимися обстоятельствами должно быть как-минимум рассказ живого человека - участника (команда зачистки и все в таком духе) тех событий, что весьма маловероятно.
Или документы из архивов. А для их получения, опять же без политической воли не обойтись, пусть даже и следователям. Т.е. перспективы весьма туманные.
« Последнее редактирование: 24.08.13 10:36 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Дмитрий Карягин | kork

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Юридические вопросы
« Ответ #144 : 24.08.13 10:44 »
Может и вправду как-то добиться эксгумации хотя бы двух тел.
Например,Золотарева и Тибо. Родственники живы.
У Золотарева коронки должны сохраниться-- может и вправду в Америке отлиты ?
А физики бы рассчитали как , с какой силой ,чем могла бы быть нанесена ЧМТ Тибо. ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Дмитрий Карягин

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Юридические вопросы
« Ответ #145 : 24.08.13 10:52 »
Может и вправду как-то добиться эксгумации хотя бы двух тел.
Например,Золотарева и Тибо. Родственники живы.
У Золотарева коронки должны сохраниться-- может и вправду в Америке отлиты ?
А физики бы рассчитали как , с какой силой ,чем могла бы быть нанесена ЧМТ Тибо. ?
Т.о. мы приходим к тому, что какими-то действиями, которые мы хотим осуществить за счет государства мы бы приблизились или пришли к каим-то выводам для себя: версий, обсуждений и исследований общественности. Еще из всего расследования для этого же результата могут всплыть какие-то документы. В этом, обобщая для нас, интерес к какому-то возможному действию со стороны гос-ва.

Перезахоронение делается только через кремацию. Это возможно сейчас (непросто, но возможно). СМЭ как уже ясно так не получится самим.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Юридические вопросы
« Ответ #146 : 24.08.13 11:50 »
http://loban-ocr.narod.ru/online/lobach13.htm
http://referat.znate.ru/text/index-48419.html?page=13
"
когда труп подвергся судебно-медицинскому исследованию, однако ряд констатирующих положений в судебно-медицинских документах и выводы в них находятся в серьезном противоречии с материалами следствия, вызывают сомнения;"
Кажется , есть и противоречия и сомнения ?

Добавлено позже:
мы бы приблизились или пришли к каим-то выводам для себя: версий, обсуждений и исследований общественности.
Еще из всего расследования для этого же результата могут всплыть какие-то документы.
Это - не мало .
« Последнее редактирование: 24.08.13 11:53 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Юридические вопросы
« Ответ #147 : 24.08.13 15:37 »
     Поскольку Федеральный закон от 12.01.96 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012 с изменениями, вступившими в силу с 30.07.2012) "О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ" ничего не говорит о перезахоронении и связанных с этим экспертизах, то, вероятно, действуют какие-то инструкции или иные подзаконные акты. Администрация кладбищ, в частности в Москве, для осуществления эксгумации и перезахоронения требует такой пакет документов:  http://www.mos-ritual.ru/informatsiya/stati/poryadok-provedeniya-eksgumatsii-i-perezahoroneniya
Цитирование
-Обратиться с заявлением в администрацию кладбища, на котором захоронен покойный, и получить соответствующее             разрешение. При этом в администрацию кладбища нужно предоставить:
    -Гербовое свидетельство о смерти эксгумируемого,
    -удостоверение (паспорт) на захоронение,
    -документы, подтверждающие родство с эксгумируемым.
    -Получить разрешение СЭС (РосСанЭпидНадзор): справку на эксгумацию и транспортировку покойного. Для этого требуется предоставить свидетельство о смерти и паспорт ответственного лица. Согласно санитарным нормам, перезахоронение можно производить по истечении года со дня смерти при отсутствии инфекционных заболеваний.
    -Получить разрешение правоохранительных органов (полиция, прокуратура). В случае если смерть человека была связана с уголовно наказуемыми действиями (насильственная смерть, судимость), родственникам может быть отказано в перезахоронении покойного.
Как видим, при согласии родственников, дополнительного судебного или иного решения не требуется. Разрешения СЭС и прокуратуры носят в значительной степени формальный характер из-за давности захоронения и отсутствия у прокуратуры сведений о криминальном характере смерти.
    Законодательных актов, регулирующих возможность проведения судебно-медицинской или криминологических экспертиз эксгумированных тел я не нашел, очевидно здесь тоже должно быть согласие на это родственников.
    Необходимо иметь ввиду, что удовольствие это крайне недешёвое.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Юридические вопросы
« Ответ #148 : 24.08.13 15:40 »
Действительно, дополню, что то, что можно сделать самим обычно связано с большими деньгами.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Юридические вопросы
« Ответ #149 : 24.08.13 16:12 »
А физики бы рассчитали как , с какой силой ,чем могла бы быть нанесена ЧМТ Тибо. ?
Вряд ли череп может быть нрайден. Его там не должно быть изначально - тело, скорее всего, было захоронено без него. У других травмированных также были изъяты травмированные комплексы.