Публикации в газете "Северная звезда" (1959 г.) - стр. 5 - Публикации в СМИ 50-60 гг. - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Публикации в газете "Северная звезда" (1959 г.)  (Прочитано 127191 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

Публикации в газете
« Ответ #120 : 15.02.19 13:20 »
Уважаемая Gulia70!
Юдин действительно, как будто-бы написал критический очерк к статье)
и долго не работают, увольняются... ведь только приехали получается!
не понятно.
Мне кажется, это достаточно обычная ситуация - люди попали в дальний поселок, где проблемы и с бытом, и с работой (то есть премии не жди), и решили - это не для нас.

трудности были конечно, про них так и написано в статье в практической работе много трудностей.
но надеются с помощью руководящих и партийных работников все исправить.
ну не зарплату же им задерживали..?
Зарплату им вряд ли задерживали, в то время такой проблемы не было. В газетах 1959 года я видел пару раз заметки с критикой руководителей за задержку выплат зарплат, но речь шла о задержках на несколько дней, из-за неорганизованности.

что касается ремонта дороги... можно как-то сюда привязать Зинино зону сняли ?
Думаю, это несомненно связано - территорию забрали у Ивдельлага, отдали Энерголесокомбинату, он начал ее обустраивать. Но вот откуда "дятловцы" про это узнали, причем так быстро? В Советское время ведь расположение лагерей не афишировалось, и во время турпоходов это было проблемой - не впилиться в "зону". Я помню, мы ходили в поход по Кольскому полуострову, и в некоторых поселках специально расспрашивали, нет ли впереди лагерей и как их обойти. Но, наверное, товарищ Гордо был в курсе мест расположения лагерей. Или отец Люды подсказал? Но он вроде не одобрял увлечение дочери туризмом. Наверное, кто-то из знакомых студентов был из Ивделя.
« Последнее редактирование: 15.02.19 13:21 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Мне кажется, это достаточно обычная ситуация - люди попали в дальний поселок, где проблемы и с бытом, и с работой (то есть премии не жди), и решили - это не для нас.
Можно подумать,что в других местах было лучше.Юдин все описывал как внештатный.

Добавлено позже:
Зарплату им вряд ли задерживали, в то время такой проблемы не было.
Зарплату не задерживали,а могли данью обложить и по факту начисляли одно,а получали другое.Было такое и даже в недалеком прошлом.

Добавлено позже:
Думаю, это несомненно связано - территорию забрали у Ивдельлага, отдали Энерголесокомбинату, он начал ее обустраивать. Но вот откуда "дятловцы" про это узнали, причем так быстро?
Шлагбаума с будкой не увидели и вывод сделали.
« Последнее редактирование: 15.02.19 13:27 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Но вот откуда "дятловцы" про это узнали, причем так быстро?
притом что поход планировался Дятловым чуть ли не с лета 58 г.

возможно они планировали использовать старую дорогу?

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

притом что поход планировался Дятловым чуть ли не с лета 58 г.
возможно они планировали использовать старую дорогу?
Уважаемая Gulia70!
Они, наверное, изначально планировали использовать эту старую дорогу. Я еще подумал - они могли изменить этот план после разговора с Гордо. Он мог им сказать, что через 41-квартал идти нельзя, поскольку там зона (как бывший сотрудник системы лагерей, он знал, где лагеря расположены). И предложил обойти это место с востока - выехать на попутке в Бурмантово, оттуда идти на север, там есть дорога на Суеватпауль, а с нее свернуть на запад и выйти к 2-му Северному. Гордо думал, что они так и сделали, и так говорил Карпушину. Но "дятловцы", выяснив, что 41-й квартал теперь не зона, а обычный поселок, двинулись через него к 2-му Северному напрямую.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я еще подумал - они могли изменить этот план после разговора с Гордо. Он мог им сказать, что через 41-квартал идти нельзя, поскольку там зона (как бывший сотрудник системы лагерей, он знал, где лагеря расположены)
Цитирование
25.1.59
(прим.: цифра месяца исправлена, видны одновременно, одна поверх другой в неизвестной последовательности, цифры "1" и "2")
ночью, часов в 12 ночи были в Ивделе, ночевали на вокзале расстелив на полу палатку. Да мы уже 2 раза были замечены милицией. Один раз в отделение милиции забрали Юрку Крив., он хотел собрать деньги на конфеты. Было смешно. А потом в поезде Серов-Ивдель доехали до Ивделя переночевали на вокзале, сели утром на автобус, доехали до какой-то гостинницы в Ивделе. Потом сели на автобус и поехали. Нас 20 человек, рюкзаки и лыжи. Ехали в 3 этажа, но всю дорогу пели песни. Приехали в Вижай. Сначала остановились в том самом клубе где и были 2 года назад.
 .26.1.59
Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные. Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго. У меня, как всегда, опять отыскался какой-то земляк. Приехали на 41-вый поселок. Здесь работают просто рабочие, не заключенные, а вербованные. Есть много умных из них. Остановились в комнатушке шофёра. Сегодня последний день цивилизации. Рустиком очень хорошо играет на мандолине, мне очень нравится слушать его. Сегодня одела Юркины варежки, но как мне не хотелось одевать их! Но мне сказали, что не одевать - нехорошо, поэтому одела. Разговариваем. Слегка.
Зона,наверное была 2 года назад на дороге между Вижаем и 41.
« Последнее редактирование: 15.02.19 18:59 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

Зона,наверное была 2 года назад на дороге между Вижаем и 41.
Уважаемая Агаша!
Тогда, наверное, они сами собирались двигаться через Бурмантово, а Гордо просто был в курсе их планов. Но не знал, что их планы изменились.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Тогда, наверное, они сами собирались двигаться через Бурмантово, а Гордо просто был в курсе их планов. Но не знал, что их планы изменились.
страна не определена
В маршрутной книжке.Зачем им Бурмантово?

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 15.02.19 20:07 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

(Ссылка на вложение) В маршрутной книжке.Зачем им Бурмантово?
Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)
Уважаемая Агаша!
Вы совершенно правильно показали прямой путь. Но они знали, что на этом пути была зона - с КПП и шлагбаумом, через нее они пройти не могли. Поэтому, я думаю, они планировали двигаться через Бурмантово, хотя это и была петля. Им повезло, что зону убрали, и они проехали напрямую к 2-му Северному. А в маршрутной книжке многих промежуточных пунктов нет, на это уже обращали внимание.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Уважаемая Агаша!
Вы совершенно правильно показали прямой путь. Но они знали, что на этом пути была зона - с КПП и шлагбаумом, через нее они пройти не могли. Поэтому, я думаю, они планировали двигаться через Бурмантово, хотя это и была петля. Им повезло, что зону убрали, и они проехали напрямую к 2-му Северному. А в маршрутной книжке многих промежуточных пунктов нет, на это уже обращали внимание.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/202.jpg

Добавлено позже:
Они планировали Полуночный-Вижай-2 Северный.
« Последнее редактирование: 15.02.19 20:46 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/202.jpg

Добавлено позже:
Они планировали Полуночный-Вижай-2 Северный.
Уважаемая Агаша!
Да, от Вижая до 2-го Северного примерно 55 километров. Но это, как мы знаем, был довольно формальный документ, он им нужен был "для порядка". Может, решили не упоминать "петлю" в официальном документе, чтобы не встал вопрос - а для чего она? Тогда бы пришлось упоминать про зону, что в то время было нехорошо.
« Последнее редактирование: 15.02.19 21:50 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Уважаемая Агаша!
Да, от Вижая до 2-го Северного примерно 55 километров. Но это, как мы знаем, был довольно формальный документ, он им нужен был "для порядка". Может, решили не упоминать "петлю" в официальном документе, чтобы не встал вопрос - а для чего она? Тогда бы пришлось упоминать про зону, что в то время было нехорошо.
Цитирование
25 января 1959 г.

Встали в половине шестого, быстро собрались и с первым же автобусом выехали в город Ивдель. Через час ожидания удалось захватить автобус (типа ГАЗ-51). Двадцатипятиместный автобус вынужден был вместить в себя полных двадцать пять и плюс к этому двадцать рюкзаков, набитых до отказа и столько же пар лыж. Получилось до потолка. Нижние сидели на сиденьях, на куче лыж, на рюкзаках. Пассажиры второго этажа сидели на спинках сидений, находя места для ног на плечах товарищей. Тесно было не настолько, однако, чтоб не петь, что и делалось почти всю дорогу до Вижая.

Не обошлось, однако, и без приключений. Автобус сделал небольшой отход в сторону от шоссе, в дер. Шипичное, для чего нам было предложено выйти прогуляться, что мы проделали с удовольствием. Четверка наиболее шустрых ушла далеко вперед и в пос. Талица зашла посмотреть электростанцию. Вдруг возглас: "Автобус". Мы кидаемся в двери, но, увы, поздно. Автобус прошел мимо и мы вынуждены были кинуться за ним во всю прыть, лелея надежду, что судьба милостива и, быть может, мы догоним его (мы – это и есть четверка "шустрых"). Однако первая же сотня метров наглядно доказана преимущества пятидесятисильного двигателя. Наши пятки мелькали далеко позади автобуса, а разрыв все более увеличивался. Перспектива шагать трицать км. по шоссе без завтрака и обеда уже представлялась вполне реальной, как вдруг… Я же упоминал, что судьба милостива. Милость ее в разилась в том, что какая-то девушка, движимая желанием ехать в Вижай, остановила объект нашего преследования. Через минуту мы уже благополучно сидели на втором этаже сидений и двигались в Вижай. Приехали в Вижай около двух часов дня. Выяснилось, что продолжить автомобильное путешествие мы можем только наутро.

Тепло попрощались с группой Блинова, которые уехали дальше (на запад от Вижая в самый лесоучасток). После обеда, который прошел в теплой "дружественной обстановке", переселились в "гостиницу", являет собой обычную избу на три окошка. Сходили в кино, оставив "домовничать" Дорошенко и Колеватова. Смотрели "Золотую симфонию", вернулись в "музыкальном настроении". Сейчас заняты подгонкой снаряжения. Ночью, если верить местному коменданту, мы выедем дальше.

Колеватов.
Зачем им в Бурмантово,если шли по Лозьве,а из Бурмантово должны были возвращаться и делать петлю?
« Последнее редактирование: 15.02.19 23:02 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

Зачем им в Бурмантово,если шли по Лозьве,а из Бурмантово должны были возвращаться и делать петлю?
Уважаемая Агаша!
Моя логика такая.
Для них было новостью, что дорога на 41 квартал не находится на территории "зоны".
То есть, когда они планировали поход, они не могли планировать передвижение по этой дороге (их бы остановили на КПП).
Значит, они должны были планировать как-то обойти "зону".
Для этого они собирались выехать на восток, в Бурмантово, откуда двинуться по дороге на север, а потом на запад, и выйти к 2-му Северному.
Этот их план был известен Гордо, а от него стал известен поисковикам.

Показательно, что в приведенном Вами длинном отрывке Колеватов ни разу не называет конечной цели поездки. Пишет весьма туманно "сможем продолжить автомобильное путешествие", "выедем дальше". Видимо, он еще не выучил новое слово "41 квартал", поскольку до этого предполагалось ехать через Бурмантово.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Для них было новостью, что дорога на 41 квартал не находится на территории "зоны".
Мы не знаем,что обозначало слово "зона".Может от ГУЛАГа еще осталось.Два столба стояло и между ними надпись"зона"?.Или вдоль дорог стояли указатели,что туда сворачивать нельзя,там запретная зона.
https://nep08.ru/interview/2017/08/nekotoryie-rossiyane-ne-veryat-v-sushhestvovanie-gulaga
« Последнее редактирование: 16.02.19 19:36 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

Уважаемая Агаша!
Мне кажется, в данном случае значение слова "зона" однозначно - это охраняемая территория колонии. "Зону с дороги сняли" - значит, раньше она была на дороге, дорога шла через зону. Если бы зона раньше была рядом с дорогой, было бы "зону у дороги сняли".

Я допускаю, что "дятловцы" намеревались как-то "просочиться" через зону, а вариант с Бурмантово придумали, чтобы успокоить бывшего (?) сотрудника органов Гордо. Но этот вариант в каком-то виде был, не приснилось же Гордо это Бурмантово. Наверное, позвонив из Вижая в турклуб, Дятлов сказал, что они договорились с попуткой, и Гордо был уверен, что это попутка до Бурмантово. Дорога от Бурмантово до Суеватпауля была - плохая, но по ней ездили. В одной из приложенных статей про это говорится. А от Суеватпауля и до 2-го Северного не столь далеко.

Прилагаю еще две статьи из "Северной звезды", в них наиболее интересна информация про манси.
« Последнее редактирование: 16.02.19 20:57 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | KUK | Alina

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Мне кажется, в данном случае значение слова "зона" однозначно - это охраняемая территория колонии. "Зону с дороги сняли" - значит, раньше она была на дороге, дорога шла через зону. Если бы зона раньше была рядом с дорогой, было бы "зону у дороги сняли".
Это предположение.Я бы пост в Полуночном поставила.Там развилка и легко все потоки отслеживать.Может поэтому Чудинова туда откомандировали?Глаз наметанный и связь с колониями есть.Там числился.
« Последнее редактирование: 16.02.19 21:01 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

Уважаемая Агаша!
Это предположение.
Конечно, это предположение. Но, мне кажется, достаточно обоснованное предположение. Основано на двух фактах - наличия "зоны" на дороге к 41-му кварталу и на том, что Гордо считал, что туристы поехали в Бурмантово.

Я бы пост в Полуночном поставила.Там развилка и легко все потоки отслеживать.
Может, сразу в Свердловске надо было пост поставить? Всю область контролировать ... :) Если серьезно, то в Полуночном нельзя было КПП ставить - севернее жили, наряду с заключенными, свободные люди - жители Вижая, Бурмантово и маленьких поселков.

Может поэтому Чудинова туда откомандировали?Глаз наметанный и связь с колониями есть.Там числился.
Чудинов гораздо выше взлетел! Прилагаю новости на начало 1960 года: советский милиционер Чудинов победил Мамая и стал заместителем начальника горотдела милиции.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | wolf_33 | Helga | KUK | Alina

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

свободные люди - жители Вижая,
Историю Вижая почитайте.
Цитирование
Вижай — посёлок муниципального образования «Ивдельский городской округ» Свердловской области, Россия, в 1930—1980 годах населённый главным образом сотрудниками Ивдельлага.
Это была настоящая зона лагерей.
Цитирование
Бурмантово когда-то 13 лаготделение Ивдельлага,1012 зк.
Где вы свободных-то видели без паспортов?Манси свободные?А нужно им было свободное передвижение по дорогам.Они детей от учебы т.е цивилизации прятали.Им бы лучше было,что бы лагеря были,сидельцы бежали и туристы не шастали.

Добавлено позже:
Может, сразу в Свердловске надо было пост поставить? Всю область контролировать ... :) Если серьезно, то в Полуночном нельзя было КПП ставить - севернее жили, наряду с заключенными, свободные люди - жители Вижая, Бурмантово и маленьких поселков.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Думаю,что до 1953 контролировали.

Добавлено позже:
Бедный Чудинов.Как его только не называли.Без него,наверное, ни один номер газеты не обходится.

Добавлено позже:
Чудинов Леонид Михайлович
Цитирование
В 1955-1956гг. проходил службу в 4-м отделении ОПО. В 1956-1957гг. - оперуполномоченный ОПО 7-го лагерного отделения Сельхоз города Ивделя. В 1957-ом году откомандирован в распоряжение УМ УВД Свердловской области распоряжением УВД по с/о №13/2-356 от 20.12.56. (все данные о Л.М.Чудинове взяты из архива ЦИТО ГУФСИН по Свердловской области (дислокация - г.Ивдель)) В это время и служил начальником поселкового отделения милиции пос. Полуночное. С 1964 года - заместитель начальника 3-го ООПО (п.Бор). В 1969 году уволен в запас в звании майора внутренних войск. Проживал в посёлке Шипичное, с 1982 года - в посёлке Полуночное на улице мира. Скончался там же. Женат. 4 детей.

Добавлено позже:
Цитирование
Владимир Конради
Дата рождения:    1939
Смерть:    1992 (53)
Россия
Место погребения:    пос. Полуночное, Свердловская область, Россия
Ближайшие родственники:    

Сын Фёдора Конради и Elsa Konradi
Полукровный брат Wladimir Konradi 12.05.49-12.07.02
Кто их увековечил?
https://www.geni.com/people/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8/6000000009264998830
 

Добавлено позже:
А может Мамая с поезда пьяного ссадили,когда с дятловцами ехал?

Добавлено позже:
Как советский строй рухнул,так и "пятая " колонна помирать начала.

Добавлено позже:
Цитирование
Конради Федор Андреевич

Родился 11.11.1910, с. Месер Бальцерский р-н Саратовская обл.; немец; Тракторист. Проживал: п. Немецкий Прилузский р-н Коми АССР.
Приговор: спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 09.08.1954

Источник: ГУВД Челябинской обл.
« Последнее редактирование: 17.02.19 15:10 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
новости на начало 1960 года
Опа, наш Иосиф Давыдович, только фамилию исказили чутка.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Странная газета.Столько ляпов и никто жалоб на нее не пишет.Наверное и держала всех в ежовых рукавицах.


Поблагодарили за сообщение: Katinas

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

Историю Вижая почитайте.Это была настоящая зона лагерей.Где вы свободных-то видели без паспортов?Манси свободные?А нужно им было свободное передвижение по дорогам.Они детей от учебы т.е цивилизации прятали.Им бы лучше было,что бы лагеря были,сидельцы бежали и туристы не шастали.
Думаю,что до 1953 контролировали.
Уважаемая Агаша!
Мы-то с Вами обсуждаем события 1957-59 года, когда в Вижае и Бурмантово была масса "вольных". Туристы спокойно приезжали. А манси приезжали в Ивдель - на слет охотников, в музей. Значит, никакого КПП на дороге Полуночное-Вижай не было.

Опа, наш Иосиф Давыдович, только фамилию исказили чутка.
(Ссылка на вложение)
Уважаемые форумчане!
Если нужно, я при случае отфоткаю упоминания в газете о любом интересующем Вас человеке. Но просто так фоткать все материалы со знакомыми фамилиями не стал. А так были Проданов, Сульман, Коротаев ...

Спасибо, odnokam! Но мне всё таки интересно знать какие работы проводились метеостанцией в рамках МГГ. Жаль, что ничего не нашлось в местной прессе.
Уважаемый Shura!
Нашел таки про Международный Геофизический год и метеорологов Ивделя! Прилагаю. Но в этом материале не упоминается Рахимов, которого Карпушин называет начальником авиаметеорологической станции. Видимо, в Ивделе были обычная метеостанция и метеостанция в аэропорту. Нашел информацию о работе по программе МГГ метеорологов в аэропорту Свердловска, в газете "На смену"; думаю, в Ивделе они делали примерно то же самое.

Я надеялся, что Яровой хоть что-то даст в своей газете ("На смену") про поездку на Перевал, хоть фото гор ... Но ничего похожего не нашел.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Helga | wolf_33 | KUK | энсон | Shura | Alina

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Уважаемая Агаша!
Мы-то с Вами обсуждаем события 1957-59 года, когда в Вижае и Бурмантово была масса "вольных". Туристы спокойно приезжали. А манси приезжали в Ивдель - на слет охотников, в музей. Значит, никакого КПП на дороге Полуночное-Вижай не было.
А что,в запретных зонах никто никуда не ездил?И сейчас местное население передвигается свободно,а чужаки не могут.На 41 все устраивались в Ивделе,а потом их транспорт отвез на 41.

Добавлено позже:
Цитирование
28 марта 1953 года Совет Министров СССР постановил вывести ГУЛАГ из состава Министерства внутренних дел СССР и передать в Министерство юстиции СССР.

С мая 1954 по март 1956 года действовали Центральная и местные комиссии по пересмотру дел, осужденных за контрреволюционные преступления. За этот период комиссии пересмотрели дела в отношении 337 183 осужденных. В отношении 153 502 осужденных (45,5 %) были вынесены решения о прекращении дел, о сокращении сроков наказания, о применении указа об амнистии, об освобождении из ссылки и др.
Так,что если в 1956 было написано,что "зона",то не сразу все убрали.И такое могло быть.Не сразу же вывески снимали и шлагбаумы ломали.Некоторые до сих пор целы.
« Последнее редактирование: 19.02.19 18:13 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

Уважаемая Агаша!
Вы почему-то одновременно защищаете две разные точки зрения: одна - что зона начиналась севернее Полуночного, другая - что зоны не было и севернее Вижая ... Вы уж как-то определитесь!

В "Северной звезде" 1959 года про зоны нет абсолютно ничего. Ни четверти слова, ни полнамека. Но, похоже, за несколько лет до 1958 года передвижение по Лозьве выше Бурмантово было затруднено, наиболее вероятно - это была закрытая территория. А потом доступ открыли, и это привело к резкому росту браконьерства, о котором пишет товарищ Мельников в прилагаемой статье. Это та самая статья, на которую пришлось отвечать в газете товарищу Чудинову.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Alina

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вы почему-то одновременно защищаете две разные точки зрения: одна - что зона начиналась севернее Полуночного, другая - что зоны не было и севернее Вижая ... Вы уж как-то определитесь!
У меня есть версии насчет зоны.Я не знаю какой смысл Зина вложила в это слово.
Цитирование
ЗО́НА, -ы, ж. Определенное пространство, характеризующееся каким-л. общим признаком; полоса, район. Арктическая зона. Лесная зона. Пограничная зона.
Цитирование
Зона — часть территории концентрационного лагеря, огороженная стеной или колючей проволокой.
По статье,полтора два десятка лет назад,это 1938-1943,а значит большой наплыв людей и начало истребление лесов и потребление много рыбы.А в последние годы технический прогресс т.е  моторные лодки вообще на реке устроили беспредел.Не думаю,что реки были закрыты для продвижения местных по ним.

Добавлено позже:
Плотников из Вижая,это возможно муж сестры лесника Пашина И.,что помогал найти палатку.А сам Пашин охотился в Матвеевской парме,где и погибли туристы.Появление Золотарева могло насторожить браконьеров и ... туристов могли загнать на гору и заморозить.
« Последнее редактирование: 19.02.19 19:22 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

Уважаемые форумчане!
Еще одна статья из "Северной звезды", на этот раз про метеориты. Газета была очень неравнодушна к небесным явлениям ...


Поблагодарили за сообщение: KUK | wolf_33 | Alina

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Уважаемая Агаша!
Вы почему-то одновременно защищаете две разные точки зрения: одна - что зона начиналась севернее Полуночного, другая - что зоны не было и севернее Вижая ... Вы уж как-то определитесь!

В "Северной звезде" 1959 года про зоны нет абсолютно ничего. Ни четверти слова, ни полнамека. Но, похоже, за несколько лет до 1958 года передвижение по Лозьве выше Бурмантово было затруднено, наиболее вероятно - это была закрытая территория. А потом доступ открыли, и это привело к резкому росту браконьерства, о котором пишет товарищ Мельников в прилагаемой статье. Это та самая статья, на которую пришлось отвечать в газете товарищу Чудинову.
Не сочиняйте. Найдите Соломоновича. Посмотрите Навига. Посмотрите карту Гулага . История Ивдельлага.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: KUK | wolf_33

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

на этот раз про метеориты. Газета была очень неравнодушна к небесным явлениям ...
*YES* в атеистическом ключе.

а вот мне понравился кусочек про Северную экспедицию.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Отправляли на курорты... в т.ч. в Пятигорск.
отправлял не профком, а группком.

и справа не влезло... что-то про походы и туристов?

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 22:31

Gulia70                        Уважаемая Gulia. И то и другое это профсоюзная организация с разным количеством членов профсоюза. Профгруппком или группком это одно и тоже. А были еще месткомы, это тоже профсоюзная организация, и они тоже выделяли путевки.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

фугас


  • Сообщений: 8 831
  • Благодарностей: 7 575

  • Заходил на днях

и справа не влезло... что-то про походы и туристов?
А также про поездку(или поездки) туристов в Прибалтику?
« Последнее редактирование: 20.02.19 14:40 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

а вот мне понравился кусочек про Северную экспедицию.

Отправляли на курорты... в т.ч. в Пятигорск.
отправлял не профком, а группком.

и справа не влезло... что-то про походы и туристов?
Уважаемая Gulia70!
Я отфоткаю эту заметку полностью, когда снова доберусь до Химок. Я как-то не обратил на нее внимания. Люди тогда начали уже и в совсем дальние поездки ездить. В какой-то из газет 1959 года была серия статей о поездке целой группы с одного завода по профсоюзной путевке в Китай. Они побывали в нескольких городах, и остались очень довольны.

Форумчане интересовались еще аэропортом, вывешиваю две статьи про него. К одной из статей прилепилась заметка про лекцию о вреде алкоголизма с конкретными примерами. Там приложили так интересующего уважаемую Агашу товарища Чудинова (не милиционера, а другого Чудинова, ревизора райпо).

На этом пока все. Пишите, что кого интересует, постараюсь извлечь из газеты эту информацию. Буду смотреть и другие районки Свердловской области за 1959 год, но в основном в поисках наблюдений небесных событий 1-2 февраля, 17 февраля, 31 марта.
« Последнее редактирование: 20.02.19 18:08 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | wolf_33 | Alina