Публикации в газете "Северная звезда" (1959 г.) - стр. 8 - Публикации в СМИ 50-60 гг. - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Публикации в газете "Северная звезда" (1959 г.)  (Прочитано 118022 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 471

  • Заходил на днях

Шары с метеозондами запускаются, оказывается, два раза в день, так что товарищу Дерябину хватало работы. Интересно, что шар одноразовый - на огромной высоте он лопается, и прибор падает на землю.
Во-о! А вдруг на туристов со свистом падал такой прибор? Чем не версия? Подостовернее будет ракетной.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 22:22

Odnokam,
Большое спасибо за Ваш труд!
 *THANK*
Уважаемая lastochka!
Рад быть полезным форумчанам!

Во-о! А вдруг на туристов со свистом падал такой прибор? Чем не версия? Подостовернее будет ракетной.
Уважаемый фугас!
Так упавший прибор должны были бы найти поисковики, и все сразу стало бы ясно. Кроме того, никакого смысла не было так спешно покидать Палатку после падения этой железки.

Другое дело, что аэрозонды регулярно принимают за НЛО (https://www.izh.kp.ru/daily/25856/2824506/). Поэтому какой-то вклад в рассказы о "шарах" они могли внести.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
М.П.: Вопрос с золотом пока оставим на время. А видели ли вижайцы эти огненные, или как там их еще называют, светящиеся шары, которые по некоторым версиям считаются причиной гибели группы?

Т.Н.: Что шары всякие летали, так я сама в детстве их видела, и теперь понимаю, что мама успокаивала меня, говоря, что это зонд с метеостанции. Шары иногда пролетали низко, иногда были такие, что даже больше Луны. Один раз мы с мамой и соседкой т.Лизой Боговеевой выбегали на улицу. Потом мама загнала меня домой и сказала, что это метеозонд. Я помню, приставала к ней, спрашивая, почему ночью его запустили, они же (метеорологи ) ночью спят. Мама сказала, что это со вчерашнего дня летает, потом спустится воздух и он упадет... и загнала домой. А они с соседкой еще оставались на какое -то время на улице. Сейчас, я думаю, что у нее объяснения не было, а как-то надо любопытство унять у ребенка, а то не уснет. Не помню только, когда это было... до или после трагедии.

М.П.: А в какое время суток они чаще всего летали?

Т.Н.: У детей был режим, и обычно в 9-00 уже спать ложиться заставляли. Да нам, детям, когда было смотреть в небо, ведь столько дел надо сделать... и на лыжах сбегать, и на горке покататься, да и просто побегать. Ночью уж не побегаешь, может поэтому и видно было их больше ночью. А ночи зимой длинные, это у нас только летом белые ночи. Шары были такого желтоватого цвета, а однажды видела даже оранжевого, причем он был большой такой и пролетел очень низко.

Н.В.: Мы, будучи детьми, были очень любопытные. Лазили везде, где только можно. Летом у нас были белые ночи, и мы очень долго гуляли. Зимой гуляли тоже долго. Любили смотреть на зимнее небо. Оно было такое яркое и звездное, какого я больше нигде не видела. Никогда никаких шаров я не видела. Разговоров в поселке по этому поводу тоже не слышала... Когда полетел в космос Гагарин, вся школа гудела по этому поводу. Я понимаю, что это к делу не относится, но я к тому, что разговоры про что-то необычное, неестественное разносились от двора к двору. А потом, дядя Леша Чеглаков. Уж он-то по тайге переходил и ночевал у мансей. Я думаю, что разговоры про это, нас бы мимо не прошли.

В.Ч.: Когда был маленький, один раз видел ярко-красный шар, как солнце, который двигался в сторону гор. Потом он исчез. Это был где- то 1962-1963 год. Шар двигался в сторону горы Чистоп, которую видно с Вижая. Испытал чувство страха, которое во мне до сих пор. А в этом году, осенью на Камчатке, видел ночью неоднократно летаюшие шары, которые двигались быстро и меняли своё местоположение, даже успел заснять на телефон. Объяснений просто нет, что это такое. Отец про шары мне ничего не рассказывал.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 22:22

Уважаемые форумчане!
Я еще раз добрался до Химок, сфоткал еще кое-что из "Северной звезды", но, честно говоря, ничего особо интересного уже не нашел. На всякий случай пересчитал номера за начало 1959 года - все на месте.

Размыто сфоткано.
Уважаемый KUK!
Попробовал сфотографировать третий раз.

Odnokam                 Уважаемый Odnokam. Все геологи на Урале были от управления в Свердловске        "Саранпаульская экспедиция"     Когда в 1957 году Н.Хрущёв образовал территориальные органы управления - совнархозы, то к ним в подчинение переходили и геологические организации, расположенные на их территории. Таким образом Тюменский совнархоз вытеснил с территории Приполярного и Полярного Урала (географически это была Тюменская область) геологов Уральского геологического управления в Свердловске. Это была, на мой взгляд,грубая ошибка. Уральские горы и тесно прилегающая к ним территория - это фактически единая геологическая провинция и поиски месторождений полезных ископаемых должны бы и координироваться из единого Уральского центра, коим всегда был Свердловск. В 1958 году Уральское геологическое управление частично ликвидировало, а частично передало в состав Тюменского геологоуправления в тех районах свои организации-Полярно-Уральскую экспедицию на Полярном Урале, Няксимвольскую геофизическую и несколько партий на Приполярном, в том числе Тольинскую и Усть -Маньинскую.
Прилагаю заметку о реорганизации геологических экспедиций.

Были еще две заметки о замечательном хирурге Прудкове. О группе Дятлова - не нашел даже пол-намека.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Никанор Босой | Alina | Kamil Tom

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

О группе Дятлова - не нашел даже пол-намека.
Уважаемый odnokam! А не пробовали ли вы искать в газетах других областей? А то что-то все сосредоточились только на Свердловской. К местам событий примыкали районы ещё трёх административных образований, соответствующая пресса:
Красновишерский район Пермской области — "Красная Вишера",
Троицко-Печорский район Коми АССР — "Новая Печора",
Берёзовский район Остяко-Вогульского национального округа — "Путь к коммунизму".


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Да уж.
Цитирование
Свою историю космодром ведёт с 11 января 1957 года, когда было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании военного объекта с условным наименованием «Ангара». Объект создавался как первое в СССР войсковое ракетное соединение, вооружённое межконтинентальными баллистическими ракетами Р-7 и Р-7А. Формирование соединения начато 15 июля 1957 года. В этот день первый командир «Ангары», полковник Григорьев М. Г., подписал приказ № 1 о своём вступлении в должность. Теперь этот день отмечается как ежегодный праздник космодрома Плесецк.
Статья про ракеты прямо в унисон к строительству космодрома.Маскировались и отводили внимание от истинного места строительства?Или уже заранее готовили к падению ступеней?Ведь еще не знали же что и где падать будет.Про ракеты написали и охотников собирать стали.Никак расписку о неразглашении "брать".((( Интересно,чем руководствовалось руководство газеты перепечатывая статьи из центральной прессы?

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
Дебилизм советских академиков
Цитирование
В начале 1950-х на волне эйфории от «приручения атома» знаменитый советский учёный генерал, поклонник идей Циолковского Георгий Покровский придумал, как улучшить жизнь на Земле. Он предлагал установить на Южном полюсе или на экваторе атомные станции, которые столкнули нашу планету с орбиты и отправили бы её в свободный полёт. «Зарядившись энергией и полезными ископаемыми, взятыми с других планет, можно обеспечить освещение и отопление Земли помимо Солнца и направиться к отдалённым звёздным системам для их изучения и использования на благо безгранично развивающегося человечества», — писал Покровский.
http://round-the-world.org/?p=3926
« Последнее редактирование: 28.04.19 16:04 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 22:22

Уважаемый odnokam! А не пробовали ли вы искать в газетах других областей? А то что-то все сосредоточились только на Свердловской. К местам событий примыкали районы ещё трёх административных образований, соответствующая пресса:
Красновишерский район Пермской области — "Красная Вишера",
Троицко-Печорский район Коми АССР — "Новая Печора",
Берёзовский район Остяко-Вогульского национального округа — "Путь к коммунизму".
Уважаемый Никанор!
Я смотрел эти три газеты за начало 1959 года. Самое интересное, что там нашлось - заметка о нападении медведя-шатуна на человека в "предгорьях Урала", видимо, не так далеко от Перевала (пост 85 в этой теме). А поскольку источники указывали на то, что небесное событие 17 февраля 1959 года происходило к юго-востоку от Перевала, я и стал "уклоняться" в этом направлении. Однако, вчера по просьбе уважаемого netreader'a посмотрел еще номера "Красной Вишеры" и "Новой Печоры" за четыре месяца 1958 года:

В первую очередь, была бы интересна информация про период апрель-май58 (накануне визита лектора Ортенберга) и август-сентябрь58 (перед перемещением инструктора Золотарева с Алтая на Урал)  *THANK*
А "место", собственно, Ивдель и прилегающие северные окрестности (вот только не знаю, к северу от Ивдели и до Печор были ли свои газеты?)
Уважаемый netreader!
Пока ничего интересного в газетах, выходивших к западу от Перевала за эти периоды не увидел. Надо еще посмотреть "Путь к коммунизму", выходивший в Березовском районе.

Могу посмотреть и другие номера газет, выходивших в районах вокруг Перевала, но важно знать, в какой период и что искать.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Могу посмотреть и другие номера газет, выходивших в районах вокруг Перевала, но важно знать, в какой период и что искать.
За 31 января и 1-2 февраля.А потом с поисков после 20 февраля.Не могло же быть незамеченным это мероприятие.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 22:22

За 31 января и 1-2 февраля.А потом с поисков после 20 февраля.Не могло же быть незамеченным это мероприятие.
Уважаемая Агаша!
Я смотрел эти номера - ничего примечательного. Не исключено, что в этих районах и не заметили, что идут поиски - в горах в этот период никто не бывает. Кроме того, как я писал, в этот период шел Съезд КПСС, так что в этих небольших газетах еле-еле умещалась информация об съезде. Хотя, по идее, власти соседних с Отортеном районов должны были запросить - не видел ли кто-то туристов или их следов.
« Последнее редактирование: 28.04.19 18:43 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Я смотрел эти три газеты за начало 1959 года.
Извиняюсь, пропустил. Вы к этому вопросу подошли всеобъемлюще.
Самое интересное, что там нашлось - заметка о нападении медведя-шатуна на человека в "предгорьях Урала", видимо, не так далеко от Перевала (пост 85 в этой теме).
В настоящее время пастухи, например, успешно применяют отравляющее вещество фтористый барий, заражая им туши затравленных оленей. Однако борьба с хищниками в нашем районе проводится ещё слишком слабо и районной инспекции сельского хозяйства пора подумать над тем, чтобы устранить этот недостаток и применить метод массового уничтожения хищников, наносящих огромный вред оленеводческим стадам.
Однако...
« Последнее редактирование: 29.04.19 11:17 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 22:22

В настоящее время пастухи, например, успешно применяют отравляющее вещество фтористый барий, заражая им туши затравленных оленей. Однако борьба с хищниками в нашем районе проводится ещё слишком слабо и районной инспекции сельского хозяйства пора подумать над тем, чтобы устранить этот недостаток и применить метод массового уничтожения хищников, наносящих огромный вред оленеводческим стадам.
Однако...
Уважаемый Никанор!
Поискал литературу об отравлении этим веществом. Прилагаю скан с описанием симптомов. Мне кажется, это не совсем похоже на то, что было с туристами из группы Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: фугас | KUK | Никанор Босой

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 22:22

В первую очередь, была бы интересна информация про период апрель-май58 (накануне визита лектора Ортенберга) и август-сентябрь58 (перед перемещением инструктора Золотарева с Алтая на Урал)  *THANK*
А "место", собственно, Ивдель и прилегающие северные окрестности (вот только не знаю, к северу от Ивдели и до Печор были ли свои газеты?)
Уважаемый netreader!
Просмотрел газету Березовского района (он севернее Ивдельского), "Путь к коммунизму", за весь 1958 год. В основном обсуждались вполне земные проблемы - рыбный промысел, оленеводство, соревнование доярок (каждый месяц публиковали данные об успехах каждой доярки, не только по колхозу в целом!). Нашел только два материала, имеющих отношение к нашей теме. Материал про лекцию, скорее всего, никакого значения не имеет. А вот заметка про северное сияние в Москве вызывает удивление - оно опубликовано там, где обычно печатаются самые важные новости.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Никанор Босой

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 18.04.24 06:54

Интересно ещё, что геологи страдали от голода и усталости, но ни слова про холод и мороз.
Да и продукты внезапно не кончаются. Об их конце всегда известно за несколько дней. И если в этот момент ломается радио, а день заброски свежих продуктов не оговорен, то в поход в цивилизацию стартуют немедленно, не дожидаясь пока из еды одна собака останется.
Странные они были эти геологи.
Описанный странный случай никак не датирован, поэтому мороза на тот момент могли не быть.

 
« Последнее редактирование: 12.05.19 15:59 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Описанный странный случай никак не датирован, поэтому мороза на тот момент могли не быть.
Дело было в январе-первой половине февраля 1959 г.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 18.04.24 06:54

Дело было в январе-первой половине февраля 1959 г.
С чего вы взяли? Уверены, что "был такой случай"- это свежие новости. Случай мог быть и год назад и 10 лет... Журналист, написавший эту статейку, не удосужился указать ни дату, ни число людей, которые совершали переход.  Что дело происходило зимой стало ясно  только во втором абзац, где прозвучало слово снег. А в тех краях снег начинает падать аж с октября.
При этом он не потрудился упомянуть лыжи. Неужели по глубокому снег пошли пешком?
« Последнее редактирование: 12.05.19 20:13 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 22:22

В первую очередь, была бы интересна информация про период апрель-май58 (накануне визита лектора Ортенберга) и август-сентябрь58 (перед перемещением инструктора Золотарева с Алтая на Урал)  *THANK*
А "место", собственно, Ивдель и прилегающие северные окрестности (вот только не знаю, к северу от Ивдели и до Печор были ли свои газеты?)
Уважаемый netreader!
Никак не удается добраться до библиотеки Ленина! Но в одной книжке попалась информация о необычном событии, имевшем место в апреле 1958 года в Полуночном, близ Ивделя; прилагаю. Над Свердловской областью пролетело нечто, что авторы книжки называют болидом. Но этот "болид" очень долго летел - от Полуночного до южной границы области, издавал звуки "как будто снаряды взорвались", вышибал стекла и даже поднял ураган. Авторы книжки, азартно разыскивающие даже давно упавшие метеориты, не поехали искать этот "болид", хотя и вычислили место его падения. Видимо, потому, что как раз в этом месте незадолго до этого пролег Восточно-Уральский радиоактивный след.
Может, военные или спецслужбы заинтересовались странным "болидом" и отправили в мае 1958 года генерала Ортенберга, который имел опыт службы в ПВО, в Ивдельский район, где началось наблюдение "болида"? 

Напомню, что в феврале 1959 издававший громкие звуки метеорит отмечен в соседнем, Троицко-Печорском районе:
https://taina.li/forum/index.php?topic=11862.msg869324#msg869324
« Последнее редактирование: 18.07.19 14:05 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | KUK | Bsp

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Уважаемый Никанор!
Поискал литературу об отравлении этим веществом. Прилагаю скан с описанием симптомов. Мне кажется, это не совсем похоже на то, что было с туристами из группы Дятлова.
А эти симптомы подходят ?

Разворачиваемый текст
Отравление нейролептиками и антидепрессантами

Нейролептические препараты (аминазин, левомепромазин и другие)  влияют на центральную нервную систему, многие из них оказывают побочное воздействие на сердечно-сосудистую систему, что еще значительнее проявляется при отравлении.

Симптомы

Ощущение тяжести в подложечной области, тошнота, рвота на начальных этапах отравления. Затем происходит подавление рвотного рефлекса. У пострадавшего развивается безразличие к окружающему, вялость, снижение мышечного тонуса, происходят нарушения походки. Это состояние может смениться возбуждением, повышенной чувствительностью к различным внешним раздражителям. Постепенно развивается глубокий сон. Отмечается сухость кожных покровов и слизистых оболочек.

Среднетяжелое отравление также характеризуется расширением зрачков, учащенным сердцебиением, снижением количества выделяемой мочи и ее задержкой. Могут выявляться нарушения сердечного ритма. Кишечная моторика отсутствует.

При тяжелом отравлении развивается кома, нарушается дыхание, отмечается значительное снижение артериального давления. Наблюдаются выраженная бледность кожи, холодный липкий пот. Возможны тонические или клонические судороги, остановка сердца и дыхания.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Авторы книжки, азартно разыскивающие даже давно упавшие метеориты, не поехали искать этот "болид", хотя и вычислили место его падения. Видимо, потому, что как раз в этом месте незадолго до этого пролег Восточно-Уральский радиоактивный след.
https://www.youtube.com/watch?v=qU82ShRk7YU

А может посчитали,что в воздухе разрушился (мелкие взрывы)?

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 22:22

Уважаемые форумчане!
Меня спросили - были ли в газетах 1950-х годов материалы о манси-браконьерах. Одну такую заметку я видел, но в 1957 году, вывешиваю ее. Тогда запретили охоту на лосей, а манси ее продолжали. Но, видимо, потом манси разрешили бить лосей, и в 1958 и 1959 году таких проблем уже не было.

Если интересны какие-то публикации в "Северной звезде" за 1957 и более ранние годы - пишите, постараюсь найти. Я потихоньку читаю газету за это время, но не вывешиваю материалы - мне кажется, это слишком далеко от интересующих нас событий.


Поблагодарили за сообщение: Alina | Аскер | KUK | Еккатеррина

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

это слишком далеко от интересующих нас событий.
Надо читать за 1960-й и далее. Особенно к годовщинам этого события. Может чего там и обнаружите. А уж про мансей непременно что-то будет написано.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 22:22

Надо читать за 1960-й и далее. Особенно к годовщинам этого события. Может чего там и обнаружите. А уж про мансей непременно что-то будет написано.
Уважаемый nvry70!
Не совсем понял Вашу идею. Почему Вы думаете, что в годовщину События что-то может быть опубликовано?

Сегодня утром был проездом в Москве, два часа смог побыть в библиотеке. Вот небольшой улов в газете за 1958 год.
Был вопрос о Баранове, который обменивался радиограммами с Сульманом. Возможно, это геологоразведчик Баранов, упомянутый в одной из заметок.
В двух заметках описаны два Мартина. У одного это фамилия, у другого - имя. Один - передовик производства, другой - предводитель местных баптистов. Вообще, немцы часто упоминаются в "Северной звезде" - в основном как замечательные люди - рабочие высокой квалификации, бригадиры, мастера. Было объявление о подписке на газету на немецком языке (советскую).
Еще вывешиваю объявление о разрешении отстрела лосей по лицензиям. То есть манси в 1959 году уже не были браконьерами.
И заметка о медвежонке, которого выращивали школьники в Бурмантово. Я не сторонник "медвежьей" версии, но, если уж говорить на эту тему, то одичавший ручной медведь может быть опаснее дикого "шатуна". И может не есть погибших людей.
   
« Последнее редактирование: 24.08.19 22:52 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | KUK | 777

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 22:22

Вешаю еще заметку, которая, честно говоря, поставила меня в тупик. Давид Иосифович Ортенберг, генерал, бывший редактор "Красной звезды", и бывший начальник политуправления Московского округа ПВО (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ортенберг,_Давид_Иосифович) в 1958 году читает в "нашем" тихом Ивделе лекцию "Тайная война империалистических разведок против СССР". И потом еще ездит с этой лекцией по поселкам района! Ивдель будто притягивает знаменитых людей ...
Уважаемые форумчане!
Успел до пришествия коронавируса почитать "Северную звезду" за 1960-й год. Еще один известный человек посетил Ивдель - знаменитый разведчик, дважды Герой Советского Союза, В.Н. Леонов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Леонов,_Виктор_Николаевич
Множество подвигов совершил в войну, стал офицером, учился в Академии, и вдруг с 1956 - в запасе. А ему было только 39 лет! А потом прожил 47 лет!
Поразительное сходство с Д.И. Ортенбергом, который отправлен в отставку в 45 лет и потом прожил еще 48 лет.
« Последнее редактирование: 22.04.20 23:23 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | фугас | adelauda_glasha

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 22:22

Уважаемые форумчане!
Вот еще заметка из "Северной звезды" 1960 года. Была просьба вывешивать информацию про аэродром - видимо, это она. В сообщении говорится о гибели трех геологов, но, судя по всему, эти трое сотрудников геологической экспедиции погибли при аварии вертолета в районе Ивделя, дата совпадает:  www.airdisaster.ru/database.php?id=3634 


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | adelauda_glasha | Дед мазая | KUK | энсон

Пoчемучка


  • Сообщений: 6 994
  • Благодарностей: 2 535

  • Была вчера в 22:17

Уважаемые форумчане!
Вот еще заметка из "Северной звезды" 1960 года. Была просьба вывешивать информацию про аэродром - видимо, это она. В сообщении говорится о гибели трех геологов, но, судя по всему, эти трое сотрудников геологической экспедиции погибли при аварии вертолета в районе Ивделя, дата совпадает:  www.airdisaster.ru/database.php?id=3634
http://www.airdisaster.ru/database.php?id=3634

Экипаж 123 авиаотряда Уральского ТУ ГВФ в составе командира вертолета, второго пилота и авиатехника выполнял транспортно-связной полет по обслуживанию геологической партии Тюменского геологического управления и в 11:26 вылетел из а/п Ивдель в пункт Юрты Сабянина. На борту находилось 3 работника экспедиции и 2 бочки с горючим весом 400 кг. Полетный вес вертолета соответствовал нормам. Погода в аэропорту вылета и в пункте назначения была благоприятной и соответствовала минимуму пилота и трассы. В пункт назначения вертолет к расчетному времени не прибыл.
    Организованными поисками вертолет обнаружен на линии пути в 22 км от а/п Ивдель с МПУ=30°. При осмотре на месте происшествия установлено, что вертолет в перевернутом состоянии упал в лес, при ударе полностью разрушился и сгорел. Экипаж и пассажиры погибли. Концевая часть одной лопасти несущего винта от 27 нервюры обнаружена на расстоянии 500 м от места падения вертолета. Осмотром места излома лонжерона оторвавшейся части установлено, что разрушение лонжерона произошло под хомутом крепления противовеса около 27 нервюры. На поверхности излома имеются следы припоя, что свидетельствует о наличии трещины при пайке хомута и допущении производственного брака при изготовлении лопасти на заводе п/я 634. Этот брак не был обнаружен при рентген-проверке лопасти, производившемся 21.12.1959 г. в ОКБ п/я 1506.
« Последнее редактирование: 24.04.20 18:47 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 22:22

Уважаемые форумчане!
Привел в порядок свои фото материалов из "Северной звезды" за 1949 год. Две заметки про поселок 2-й Северный рудник вывесил в соответствующей теме (https://taina.li/forum/index.php?topic=1409.msg1113772#msg1113772), а здесь вешаю несколько заметок про манси (тогда еще писали "маньси"). Интересно, что П.В. Анямов и П.В. Бахтияров были выбраны в состав Ивдельского суда.
« Последнее редактирование: 13.05.20 20:48 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | KUK | adelauda_glasha | Helga | 777

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 22:22

Уважаемые форумчане!
Просмотрел еще свои фото материалов из "Северной звезды" за 1956 год. Вывешиваю заметку о лучших охотниках (это, конечно, манси!) и две заметки, где упоминается Баранов (был вопрос о неизвестном Баранове, который посылал радиограммы). Еще одну заметку, про вывоз вертолетом в Ивдель лесоруба, на которого упало сухое дерево, поместил в другой теме:
https://taina.li/forum/index.php?topic=13765.msg1001654#msg1001654

Еще одна заметка из совсем другой газеты, но там фото жителя Ивдельского района, манси Данила Ильича Анямова. В советское время такое бывало - газета одного района помещала материалы о жизни людей из другого района.


Поблагодарили за сообщение: 777 | adelauda_glasha | KUK

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 22:22

Уважаемые форумчане!
Посмотрел еще свои фото из "Северной звезды" за 1953 год, прилагаю два материала про манси, в том числе статью про Степана Курикова.
Фото прокурора Темпалова из газеты за этот год вывесил в соответствующей теме: https://taina.li/forum/index.php?topic=98.msg1100892#msg1100892
Вроде на следующей неделе "Ленинка" должна открыться, продолжу чтение старых газет. Пишите, если какая-то тема интересна.


Поблагодарили за сообщение: KUK

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вроде на следующей неделе "Ленинка" должна открыться, продолжу чтение старых газет. Пишите, если какая-то тема интересна.
Здравствуйте, спасибо за интересный материал.
Интересует любая информация о Коротаеве В.И. и об МВД СССР г. Ивдель.
« Последнее редактирование: 11.06.20 01:25 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Пишите, если какая-то тема интересна.
Если вдруг что-то попадется про семью Собяниных, будет интересно прочитать!
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

Пишите, если какая-то тема интересна.
Всё, что попадётся про авиацию!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980