"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 183 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1012093 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Sergei_VL, каких ему книг почитать дать ? Я думаю для начала Поршнева Б.Ф. "Современное состояние вопроса о реликтовых гоминоидах" надо ему дать. А потом ? О. Кошманову, В. Сапунова ... да ?
Я список выше на странице выкладывал, да в этой теме еще в 14-15 годах обсуждалось поршневское наследие. Можно и Кошманову, и Макарова, и Быкову. Научная теоретическая часть у Поршнева, на Западе сейчас не вспомню, но был соратник, на которого он ссылался. По более древним источникам - Хахлов.
Только возможно для Реликта на данный момент научно-теоретическая часть не представляет интереса. Относится к явлению как к байкам - вот и отлично! Ведь баек много интересных... Что-то за ними есть - таки! Слушать, читать не напряжно...
Он из Сибири, там при желании можно баек и историй разных наслушаться. Можно даже "из первых уст", но это в идеале. (А так и в литературе есть, Андрей Буровский, например, байки собирал). На самом деле - чем больше их читаешь, тем больше понимаешь, что в этом есть логика, всякая чушь отсеиваются, а в проявлениях, похожих на СЧ, всегда присутствует некая невыдуманная закономерность.
4stor - часть - несомненно сказки, а часть - фиг знает, может и правда... ;) Ключ там ко многим непонятным вещам - СЧ.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Оффтоп (текст не по теме)
Он из Сибири, там при желании можно баек и историй разных наслушаться.
Не обязательно, что из Сибири  *NO*. В "расположении", под аватаркой - можно что угодно написать, хоть слово "Марс". Посмотрите у других - чего только не написано. У меня тоже не соответствует моему месту жительства. Просто там я временно иногда проживаю "Между Татинцем и Слопинцем"
Да ! Кстати, а ведь у Макарова, в книге, по моему, как раз и описывалось про исследование волос С.Ч., кисти руки и ещё чего то. Как раз про это и спрашивал Реликт. Сейчас поищу.

Добавлено позже:
Держи Реликт про волосинку. Читай. Взято от сюда - http://bayanay.info/index.php?newsid=8945
На последней странице - результат исследования.
« Последнее редактирование: 13.02.19 06:31 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Добавлено позже:
Держи Реликт про волосинку. Читай. Взято от сюда - http://bayanay.info/index.php?newsid=8945
На последней странице - результат исследования.
Где там про ДНК  экспертизы сказано ?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

обсуждение ДНК анализов сделанных Мельбой Кетчум в 12 году
https://sasquatchchronicles.com/topic/melba-ketchum-dna-results-confirmed/
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

обсуждение ДНК анализов сделанных Мельбой Кетчум в 12 году
https://sasquatchchronicles.com/topic/melba-ketchum-dna-results-confirmed/
Там такой текст, что он даже для неграмотных американцев бред.
Всегда проверяйте кто пишет.
Доверять можно только госучреждениям.

Цитирование
Мелба Кетчум был допрошен на побережье до побережья прошлой ночью. Она сказала, что другая неназванная “очень хорошая организация” подтвердила, что ее результаты исследования ДНК были точными, и что сасквач-это гибрид человека.
Неназванная знаете почему ?
Потому что бред никто из госучреждений не подтвердит.
« Последнее редактирование: 14.02.19 10:49 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Там такой текст, что он даже для неграмотных американцев бред.
Всегда проверяйте кто пишет.
Доверять можно только госучреждениям.
Это - форум.
Российским госучреждениям в этом вопросе я лично не доверяю, но никого не отговариваю - для кого они в большом авторитете - ради бога.
Госучреждения в США все частные, с одной стороны мы имеем анализы ДНК Мельбы Кетчем, с другой - Брайна Сайкса. Оба этих исследователя - частные, государство может принимать чью либо сторону по своему усмотрению. Но такое ощущение, что правительство США эти вопросы не регламентирует, хотя, говорят в шт. Вашингтон в нац парке есть дорожный знак "внимание, бигфут".
С исследованием Мельбы можно ознакомиться в интернете PDF файл не трудно будет найти, я кидал ссылку на сайт, где экспертиза описывалась (было давно искать не буду). Вопрос в самих образцах: насколько достоверна принадлежность образцов в обеих исследованиях.
Мельбе К. я доверяю больше - там подробно описаны результаты, сфотографированна часть образцов.
Откуда Сайкс взял волосы гималайского медведя - одному богу известно. Привез, якобы с Тибета несколько волос.
Самое интересное, что этот "борец за правду и развенчатель мифа о СЧ" приезжал в Москву, изучал вопрос, встречался с нашими криптозоологами (гоминологами), ничего конкретно не сообщал. Почему его исследование наделало столько шума у меня есть предположение - это был заказ с заранее запланированным результатом и с подготовкой к событию СМИ. Его авторитет биолога вроде как не должен давать повода для сомнений в достоверности образцов.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Где там про ДНК  экспертизы сказано ?
Тут. И что дальше ?
  "Альтернативное генетическое исследование провела группа ученых под руководством доктора Мельбы Кетчам - главы лаборатории ДНК-диагностики штата Техас (Dr. Melba Ketchum the head of DNA Diagnostics, Nacogdoches, TX, USA).
Генетики доктора Мельбы работали пять лет. За это время проанализировали 109 биологических образцов, собранных на территории США и Канады. Среди них - не только волосы, но и следы крови "снежных людей", отпечатки пальцев, слюна и даже кусок плоти с кожей.
В итоге, исследователи получили три полных генома сасквача. А они продемонстрировали, что по крайней мере у американских "снежных людей" нет родственников по медвежьей линии. Они - люди, но гибридного вида. Возникли в результате скрещивания человека современного и некого неизвестного науке существа, близкого к приматам.
Согласно митохондриальным ДНК образцов, гибридизация произошла не раньше, чем 15000 лет назад. Место появления первых "снежных людей" –Европа, конкретно – Центрально-Восточная или Восточная."
https://www.nnov.kp.ru/daily/26322.4/3202743/
Нет, ну я конечно понимаю, что "Фома неверующий" навсегда останется таким и бесполезно ему что либо доказывать, даже когда все факты налицо. Нет проблем : Собирайте шмотки - манатки, отправляйтесь в тайгу, в болота (вам же выше сказали где ЕГО искать), найдите С.Ч., вырвите у него клок шерсти, или мешок помёта наберите его. Сделайте за свой счёт ДНК экспертизу и нам покажите. Устраивает ? Меня например - ДА !
« Последнее редактирование: 14.02.19 15:13 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Согласно митохондриальным ДНК образцов, гибридизация произошла не раньше, чем 15000 лет назад. Место появления первых "снежных людей" –Европа, конкретно – Центрально-Восточная или Восточная."
https://www.nnov.kp.ru/daily/26322.4/3202743/
ладно, подождем год-два, может ещё кто эту волосню проверит на ДНК...


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

ладно, подождем год-два, может ещё кто эту волосню проверит на ДНК...
Вам и двадцати лет мало будет  *YES*. Реликт, а вот это чего такое там записано в дневниках у Зины и Рустема (выделено красным) ?  ;) Я об этом ещё 06.02.2014 г. всем показал, чтоб обратили внимание. До этого все как слепые были. А потом у многих просветление настало и глаза открылись ! https://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg148209#msg148209
« Последнее редактирование: 14.02.19 15:40 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вам и двадцати лет мало будет  *YES*. Реликт, а вот это чего такое там записано в дневниках у Зины и Рустема (выделено красным) ?  ;) Я об этом ещё 06.02.2014 г. всем показал, чтоб обратили внимание. До этого все как слепые были. А потом у многих просветление настало и глаза открылись ! https://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg148209#msg148209
Вот если б там не "ворхум" а "менкв" было написано-это был бы роял-флэш.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Лариса1

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Вот если б там не "ворхум" а "менкв" было написано-это был бы роял-флэш.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вот если б там не "ворхум" а "менкв" было написано-это был бы роял-флэш.
На земле хантов - манси с десяток названий СЧ - видимо в зависимости от местности. Основное, самое распространенное, конечно "куль". "Ворхум", "воршуд", чёрт, "комполен" и другие, (искать надо). "Куль-отыр", "Яг-морт", "менкв" больше сказочные и мифологические названия, они могут быть связаны с какими то языковыми понятиями, говорящими о свойстве. Как у нас "полевик", "домовой" - почти прилагательные, в названиях нет имени существа как такового. Это нормально, ведь их всех относили к "духам" (дух - живой, от слова "дыхание", но вроде не достойный называться личностью, человеком, "ойкой").
А по внешности - никакой разницы нет - бери с каждого нечистого и описывай поршневского гоминида.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Нилис | KUK | Лариса1

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

На земле хантов - манси с десяток названий СЧ - видимо в зависимости от местности. Основное, самое распространенное, конечно "куль". "Ворхум", "воршуд", чёрт, "комполен" и другие, (искать надо).
Ага.
А ещё есть стихотворение Пушкина:

Цитирование
Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть украдкой,
На песни грешные мои.
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русской дух... там Русью пахнет!
И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.
Одну я помню: сказку эту
Поведаю теперь я свету...
Так вот, Лукоморье - вовсе не сказочная страна.
Так в Европе называли часть Тартарии, край Самоедов, конкретно местность возле современного Сургута, ханты-мансийский автономный округ.
« Последнее редактирование: 15.02.19 03:32 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ага.
А ещё есть стихотворение Пушкина:
Так вот, Лукоморье - вовсе не сказочная страна.
Так в Европе называли часть Тартарии, край Самоедов, конкретно местность возле современного Сургута, ханты-мансийский автономный округ.
Во-первых, "там на неведомых дорожках следы не виданных зверей" был слоган какого-то сайта или книги, посвященной СЧ.
Во-вторых, я всегда считал, что Лукоморье - местность около Псковского озера, недалеко от Пушкинских гор.
Разворачиваемый текст
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Во-первых, "там на неведомых дорожках следы не виданных зверей" был слоган какого-то сайта или книги, посвященной СЧ.
Во-вторых, я всегда считал, что Лукоморье - местность около Псковского озера, недалеко от Пушкинских гор.
Разворачиваемый текст
Ну конечно.
Карте Тартарии из библиотеки Конгресса мы не верим  *YES*
https://www.loc.gov/item/99446168/  *THIS*
а какому-то зачуханному российскому уфологическому сайту поверим. *ROFL*
Даже спорить неохото   *HELLO*

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Слово «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега». Для сравнения: «лук» (для стрельбы), излучина (реки), лукавить (изворачиваться), лука (седла). Слово происходит от ст.-слав. лѫкъ (ср. польск. łęk «дуга, арка, лука», лит. lañkas «дуга, обруч», lankùs «гибкий», латышск. lùoks «изгиб, дуга»).

В восточнославянской мифологии Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. В этом смысле Лукоморье упоминается в зачинах народных загово́ров и молитв.

Добавлено позже:
а какому-то зачуханному российскому уфологическому сайту поверим. *ROFL*
Да, сайт какой-то недостоверный... Сразу видно - самопал. Это вам не МинКульт или mil.ru
Нормальные сайты сразу видно, там герб РФ, электронная приёмная, структура, новости, вакансии... Я считаю, надо уничтожать все левые сайты, оставить только полезные, полноценные, и чтобы были просмотрены и одобрены высшими гос учреждениями...  :-X
А то мало ли кому что в голову взбредет! Непорядок.
« Последнее редактирование: 15.02.19 07:57 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Вот если б там не "ворхум" а "менкв" было написано-это был бы роял-флэш.
Так и написано — "снежные человеки".

я всегда считал, что Лукоморье - местность около Псковского озера, недалеко от Пушкинских гор.
Цитирование
Лукоморьем в древности называли довольно обширную часть современной Тюмени, простиравшуюся к востоку от низовья Оби почти что до самого Енисея. Это была часть Югры, которая названием своим, как я думаю, обязана морской луке (Лукоморье), образованной характерным изгибом Обской губы. Были и горы Лукоморские, ныне — Сибирские увалы. В этнографическом плане этот регион по сей день остается белым пятном и более-менее исследован лишь на предмет нефти и газа. Так вот, в различных письменных источниках сообщались удивительные сведения о лукоморцах.
*            Путешествие в Лукоморье.

Случайно попалось:
«Самка» — фильм режиссёра Григория Константинопольского 2010
Сюжет
Корреспондентка Южно-Уральского Телевидения Лариса приезжает в деревню, жители которой поймали снежного человека. Во время съёмки репортажа бесстрашная журналистка подходит очень близко к клетке со снежным человеком, в результате чего он ломает клетку и утаскивает девушку с собой в лес. Снежный человек обещает Ларисе, что отведёт её к своим родителям и покажет ей целое поселение снежных людей. Надеясь снять сенсационный репортаж, Лариса соглашается идти с ним к снежным людям. По дороге снежный человек рассказывает историю своей жизни и то, что его дедом является великий русский писатель Иван Тургенев. Сам он так же просит называть себя Иваном. А Лариса проникается тёплыми чувствами к мохнатому великану, способному защитить девушку и от холода, и от пьяных охотников.

Но когда Ваня доводит Ларису до места, то выясняется, что на самом деле он женат, и его жена Жанна вовсе не горит желанием знакомиться с новой пассией своего мужа. Ваня признается Ларисе в том, что полюбил её, но она пока не готова связать свою жизнь со снежным человеком. Однако любовь побеждает любые предрассудки, и в конце фильма Лариса принимает свои чувства к Ивану, предпочитая жизнь в лесу жизни среди жестоких людей.




какие фантазии...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Случайно попалось:
«Самка» — фильм режиссёра Григория Константинопольского 2010
Тоже попадалось недавно, его пиарят по ходу... Пиарщики - очередные шутники над человеческими заблуждениями...
Проглядел отрывками. Не смог смотреть - говно.
"Небесные жены луговых мари" так себе фильмец, но по крайней мере лешачиха как то посерьёзнее подана.

Добавлено позже:
Цитирование
Лукоморьем в древности называли довольно обширную часть современной Тюмени, простиравшуюся к востоку от низовья Оби почти что до самого Енисея. Это была часть Югры, которая названием своим, как я думаю, обязана морской луке (Лукоморье), образованной характерным изгибом Обской губы.
Конкретное это место или тип местности - вопрос остается открытым.
« Последнее редактирование: 15.02.19 15:26 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Сегодняшние манси о СЧ в том р-не ( 9.40)
https://www.youtube.com/watch?v=Z-_ITufKCd0


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Нилис | Инна368

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

madone, ну понятно кому в мансийских горах по 9 оленей в жертву приносят!

Добавлено позже:
Сегодняшние манси о СЧ в том р-не ( 9.40)
https://www.youtube.com/watch?v=Z-_ITufKCd0
Отличный фильм!
« Последнее редактирование: 15.02.19 21:39 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

В России по лесам любят ходить, но всё же в 21 веке ходят куда меньше, чем в 20ом. А ночью люди максимум у костра сидят. Сотни кв км ночью совершенно пустые от человека даже в европейской части. Какие бескрайние лесные массивы в Ивановской, Костромской областях... Не будем брать Тунгуску, Обь, Ангару. Даже в подмосковье столько заброшеных лагерей, непролазных болот. Читал переписку СНТ: 30 км от Москвы - кабаны стаями бегают. Последнее десятилетие о СЧ сообщения не так далеко от самого густаонаселенного района России - Московской области : Ярославская, Тверская области. Там вне сезона вымирает жизнь в маленьких деревнях, некоторые вообще заброшены, в некоторых 5 - 10 жилых домов, и уж конечно по ночам зимой, весной по лесу эти местные не ходят никогда. Охотники, туристы - как правило придерживаются определенных маршрутов. А если вдруг кто и пройдет или машина где проедет - с чего вдруг СЧ обязательно на людей выходить и себя обозначать? Итак раздолье - ищи свою кормовую базу вне сезона где хошь.
Это в городах у нас передовые технологии, прогрессивная мысль, этикет и всеобщая продвинутость, в городах "с точки зрения существования вида любая  форма крупных млекопитающих должна иметь численность популяции не менее...."
в глубинке не смотря на ружья и телевизоры по прежнему тянется тот же 17 век.
Однако, по Поршневу, там где совсем нет человека,не должно быть и СЧ.
СЧ существует в симбиозе с человеком,в чем-то даже паразитирует на человеческой цивилизации. Мегаполисы,конечно,не для него. А обитаемая глухомань самое то. На мой взгляд,это еще один аргумент против встречи с СЧ на Перевале,но за такую встречу где-то на маршруте,в районе поселков.
Министерство Пространства и Времени

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Однако, по Поршневу, там где совсем нет человека,не должно быть и СЧ.
СЧ существует в симбиозе с человеком,в чем-то даже паразитирует на человеческой цивилизации. Мегаполисы,конечно,не для него. А обитаемая глухомань самое то. На мой взгляд,это еще один аргумент против встречи с СЧ на Перевале,но за такую встречу где-то на маршруте,в районе поселков.
Северный Урал как раз и есть обитаемая глухомань. Охотники манси, которые прикармливают "хозяина", особенно после удачной охоты, стада оленей на выпасе как раз на склонах хребта в том р-не, что ещё ему надо.
Они и встретили его где-то на маршруте по пути на перевал (судя по фото) и не факт, что до этого он не преследовал их какое-то время, пока не попал в кадр.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Однако, по Поршневу, там где совсем нет человека,не должно быть и СЧ.
СЧ существует в симбиозе с человеком,в чем-то даже паразитирует на человеческой цивилизации. Мегаполисы,конечно,не для него. А обитаемая глухомань самое то. На мой взгляд,это еще один аргумент против встречи с СЧ на Перевале,но за такую встречу где-то на маршруте,в районе поселков.
Не помню, чтобы это было у Поршнева.
Я считаю, главное для СЧ как раз подальше от любых поселений человека, но нужны определенные условия:
-пресная вода (источники, болота, озёра)
-отсутствие сплошных льдов и вечной мерзлоты с возможностью проникнуть в обширные карстовые полости
-экологическая чистота
-кормовая база примерно та же, что у бурого медведя
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

нако, по Поршневу, там где совсем нет человека,не должно быть и СЧ.
СЧ существует в симбиозе с человеком,в чем-то даже паразитирует на человеческой цивилизации. Мегаполисы,конечно,не для него. А обитаемая глухомань самое то. На мой взгляд,это еще один аргумент против встречи с СЧ на Перевале,но за такую встречу где-то на маршруте,в районе поселков.
Решения Поршнева не могут быть абсолютной истиной. Вспомним когда он занимался этим вопросом. Он был, по сути первопроходцем, основывался на высказываниях очевидцев и делал по ним свои умозаключения.
Само то что экспедицию снарядил в горы а не в леса уже говорит о том, что знал он о СН совсем мало и не мог предполагать, что в лесах он вообще то тоже может жить и встретить там его проще.
Сейчас информации намного больше даже у нас, чем тогда у него. СН живет в глуши подальше от человека, а случаи проживания вблизи с человеком могут быть связаны с межвидовыми территориальными "спорами". Если он живет как медведь, одиночкой и не пускает на свою территорию других особей, то более слабые могут как раз вытесняться в район проживания людей. Да и кто откажется от легкой добычи - манси регулярно "поесть" ему приносили...


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В. | Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Основная заслуга Поршнева - не описать случаи встречи очевидцев. Он сформулировал суть вопроса для дальнейшего изучения - что за существо является объектом изучения гоминологии. С моей точки зрения, он был не первопроходцем, а единственным, кто сформулировал научную сторону вопроса. После того, как вопрос был поставлен - о том, что необходимо существует в наше время и в нашем мире существо, оставшееся в промежуточной форме развития человекоподобных, при этом, не принадлежащее к ветви человека хомо сапиенс - дальнейшие исследования могли уже развиваться любыми путями и иметь итогом нахождение любого подобного существа. И в этой теоретической части он опирался на опыт Линнея, Хахлова и некоторых других исследователей, в основном на западе, изучавших вопрос в ХХв.

Одним из таких исследователей был зоолог Эйвельманс, которого принято выставлять чудаком. Ему принадлежит очерк о виденном им трупе замороженного гоминида, которого Хансен возил и показывал на ярмарках. Эйвельманс провел свое расследование, подробно описал и сфотографировал труп. В дальнейшем, он посвятил жизнь поискам этого существа, не раз встречался с Поршневым и другими исследователями СЧ. Государство ему не помогало, все исследования проводились за свой счет. Также он занимался неизученными видами других животных, в основном для заработка. Информация об Эйвельмансе в сети сильно искажена.
Цитирование
Познакомившись со статьями Айвена Сандерсона, заинтересовался поисками неизвестных видов животных. Написал ряд книг по данной тематике, вызвавших широкий интерес читателей, однако не встретивших поддержки большинства учёных. Поскольку ни один университет не согласился финансировать его неортодоксальные исследования, источником финансирования стало написание книг. Книга «По следам неизвестных животных» была издана суммарным тиражом миллион экземпляров на двадцати языках (следует иметь в виду, что в оригинальном варианте она является двухтомной, в то время как оба русских издания представляют собой выборки). Собрал большую коллекцию из документов, фотографий, статей, книг и других материалов криптозоологической тематики (более 50 000 единиц), которую в 1997 году передал Зоологическому музею Лозанны, Швейцария, где она доступна для исследователей по согласованию с музеем. С 1982 года являлся первым президентом Международного Общества Криптозоологии. В период своего расцвета общество насчитывало около 850 членов, однако ныне из-за смерти ключевых участников и финансовых проблем практически распущено. Тем не менее, по всему миру создан ряд других организаций, занимающихся криптозоологией.
Название существа снежный человек буквально вымарывается из биографий известных ученых ХХв., которые им занимались. Выходило, что они занимались сами не зная чем. Это не правда. Несмотря на то, что эти люди по части видов и отрядов могли ошибаться, благодаря им вопрос о СЧ стоит довольно четко и научно, не позволяя зубоскалам слепить из него очередной нелепый прикол.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Нилис | KUK | Дмитрий Карягин

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

... нужны определенные условия:
-пресная вода (источники, болота, озёра)
-отсутствие сплошных льдов и вечной мерзлоты с возможностью проникнуть в обширные карстовые полости
-экологическая чистота
-кормовая база примерно та же, что у бурого медведя
Есть ещё такие места в России (фото ниже) -

Добавлено позже:
Так и написано — "снежные человеки".
Ага, так и написано, прям буква в букву  *YES*. Только где ? Правильно, в копии "Боевого листа ... "Вечерний Отортен", напечатанном на печатной машинке. А ... пардон муа ..., что было написано руками Дятловцев в оригинале боевого листка ? Так же с юмором ?

Добавлено позже:
Однако, по Поршневу, там где совсем нет человека,не должно быть и СЧ.
СЧ существует в симбиозе с человеком,в чем-то даже паразитирует на человеческой цивилизации. Мегаполисы,конечно,не для него. А обитаемая глухомань самое то. На мой взгляд,это еще один аргумент против встречи с СЧ на Перевале,но за такую встречу где-то на маршруте,в районе поселков.
Очередная демагогия.
Район перевала ни чем не отличался (в 1959г.) от тех глухих мест (куда люди редко заходят), где и обнаруживали ЕГО следы и встречали ЕГО самого. Эдак можно и медведей симбиозом связать с людьми и любую животину. И что теперь, если медведи шляются по помойкам и на авторассах пожрать просят, это означает, что их совсем не должно быть в далёких р-нах, вдали от человека ? Чушь и демагогия ! Это человеческая жизнедеятельность всё дальше и дальше вторгается в их районы обитания. И куда им деваться ? На Северный полюс бежать или на Луну лететь ? Вот и появляются они вблизи от человеческого жилья.
« Последнее редактирование: 17.02.19 14:41 »


Поблагодарили за сообщение: Нилис | Лариса1

Нилис


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 128

  • Расположение: Урал

  • Был 02.03.21 15:29

https://youtu.be/0WSEXWEVZtI


Добавлено позже:
это про место обитания
« Последнее редактирование: 17.02.19 18:37 »


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не помню, чтобы это было у Поршнева.
Я считаю, главное для СЧ как раз подальше от любых поселений человека, но нужны определенные условия:
-пресная вода (источники, болота, озёра)
-отсутствие сплошных льдов и вечной мерзлоты с возможностью проникнуть в обширные карстовые полости
-экологическая чистота
-кормовая база примерно та же, что у бурого медведя
Ага.
Экологическая чистота.
В мурманской области белые медведи не гнушаются порыться в мусорных баках.
А у вас прям не снежный человек, а какой-то интеллигент  ;D

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ага.
Экологическая чистота.
В мурманской области белые медведи не гнушаются порыться в мусорных баках.
А у вас прям не снежный человек, а какой-то интеллигент  ;D
Точно интеллигент. Шума тоже избегает, не любит-с.
Как медведь, кстати только один случай тогда в казарме, когда СЧ с малым своим влез и солдат перепугал.
А разве медведи в Мурманской области? Кажется где-то в районе Малой Земли
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А разве медведи в Мурманской области? Кажется где-то в районе Малой Земли
Белый медведь распространён циркумполярно, на север — до 88° с. ш., на юг — до Ньюфаундленда, на материке — в зоне арктической пустыни до зоны тундр. В Российской Федерации обитает в Чукотском АО на арктическом побережье, а также в акватории Чукотского и Берингова морей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C#%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8_%D0%B8_%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5