Вопросы от новичков - стр. 180 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1020807 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вопросы от новичков
« Ответ #5370 : 28.01.19 15:13 »
здравствуйте всем.  иногда интересуюсь темой . читал книгу ракитина, американов и женщин не считаю разумным(читать) да пусть извинят меня строки выдумающие. читал статью или книгу года два назад про инсценировку трагедии. 124 страницы было (вроде) нынче так и не смог отыскать, там речь шла про то что убили в другом месте а на перевали просто разложили, кто знает ткните в ссылку.. есть новая книга какя то  но ее полностью в свободном доступе нет. дождусь! кабы не та что я читал раньше.
в эти выходные увлекся снова, а там все старое. набрал нынешние дни и обнаружил что много народу туда ходит в основном летом ну и совсем приверженные зимой. 80-т процентов конечно просто фотаються и свои морды во весь экран кажут плюс дЭбильную музыку вставляют. в итоге то же самое что и пять лет назад на тв снятое выходит. заинтересовали сьемки КАНа, ткните носом где идут обсуждения его версий. ютуб  не вариант ибо свалка.
заранее всем спасибо.
До любой версии самое правильное будет ознакомиться с материалами. Очень хорошо, что вы начали смотреть с карт фото и видео местности. Без представления о природе, дорогах, народе манси, чумах, ветрах, расстояниях, панорамах - ничего не будет ясно. Почитайте отчеты о походах, когда какие реки замерзают, а какие - никогда. Высота снежного покрова, расстояние и пути как добраться до Отортена.
После этого схемы, места обнаружения погибших, этот портал.
СМЭ, а потом aнализ исследования 90х годов.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

abba49


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 19

  • Был 04.12.19 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #5371 : 31.01.19 19:09 »
Здравствуйте!  Давно интересуюсь этой трагедией, но пишу первый раз. Я родился в 1949 году в г. Кизел Пермской( Молотовской) обл. Это 300 км от перевала Дятлова. Тогда было много слухов про гибель туристов, но мне было 10 лет и я почти ничего не помню. Сейчас почитал материалы УД, комментарии на форуме и возникло ряд вопросов
1. Около Кизела было много лагерей, наверное больше чем около Ивделя. Запрашивали или нет про побеги из лагерей Молотовской области? Это ведь ненамного дальше чем от Ивделя.
2. В УД отмечено что в районе гибели туристов не было никаких других лыжных следов. В то время ещё использовались охотничьи лыжи, у меня такие были. Они в 2 раза шире беговых и   длиной чуть больше метра, они в снегу не проваливаются и через день, два на снегу от них следов не остаётся.
3. Почему-то ни в УД, ни на форуме не обращают внимание на показания манси (Бахтияровых). Они видели следы от лыж значительно дальше от места найденной палатки и трупов. Дважды к ним в чум в начале февраля заходили туристы в количестве 8-10 человек и даже ночевали. Впечатление что первый раз когда поднимались на гору, а второй раз когда возвращались.
4. Отсутствие дров в найденной палатке (всего одно полено) свидетельствует о том,  что  дрова они сожгли, значит эта стоянка была на обратной дороге с горы. Планируя что подъём и спуск с горы займут 2-3 дня не могли они взять с собой печку без дров, зная что дров они по дороге не смогут нигде найти.
5.Жил в Кизеле до 1966 года, горы у нас намного круче и выше, климат такой-же, но ни разу не видел и не  слышал о сходе лавин.
6.По специальности я строитель, после института с 1972 года работал в закрытых городах Урала, Свердловск 45, Челябинск 40.  Наличие радиоактивной одежды у туристов можно объяснить очень просто. Кривонищенко работал в ЮУУС, вероятно на промплощадке. Рабочую одежду периодически меняли и дезактивировали, он мог договориться и грязную одежду вынести для дальнейшего использования в походах, учёта почти не было.. Молодой был, не понимал что с радиацией шутить не стоит. А вот как оказались в одной компании Кривонищенко, Колеватов и Золатарёв вызывает интерес, это люди связанные с нашим ведомством. Все они проходили тщательную проверку. Да и светящиеся шары видимо тоже связаны с нашим ведомством.
7. На 1 листе УД стоит резолюция "хранить в секретном архиве, пакет  с грифом с/с". Это значит в открытом доступе сейчас есть  только материалы ДСП, есть ещё материалы дела, которые скорее всего мы никогда не увидим.  Для этого нужно особое распоряжение на уровне правительства.


Поблагодарили за сообщение: U12 | Bsp | german1 | KUK | Лариса1 | СЕВЕРЯНКА | Бабл Гам

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Вопросы от новичков
« Ответ #5372 : 31.01.19 19:31 »
он мог договориться и грязную одежду вынести
Элементарно - напялил на себя 2 свитера и вышел, никаких заградотрядов и в помине не было.
Кривонищенко, Колеватов и Золатарёв вызывает интерес, это люди связанные с нашим ведомством. Все они проходили тщательную проверку.
Вы преувеличиваете. У Криво с таким отцом вообще вопросов не было, у Колеватова покойный отец сидел, Золотарев на совсекретном объекте (руднике и обогатительной фабрике) не работал, он был учителем физры в лермонтовской школе №1.
7. На 1 листе УД стоит резолюция "хранить в секретном архиве, пакет  с грифом с/с". Это значит в открытом доступе сейчас есть  только материалы ДСП, есть ещё материалы дела, которые скорее всего мы никогда не увидим.  Для этого нужно особое распоряжение на уровне правительства.
Вы просто не в курсе: секретный пакет давно открыт и опубликован, там находилась радиологическая экспертиза доктора Левашова.

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Вопросы от новичков
« Ответ #5373 : 31.01.19 20:35 »
... У Криво с таким отцом вообще вопросов не было...
Этот подход вы несколько путаете с нравами нынешних времен...

Добавлено позже:
Рабочую одежду периодически меняли и дезактивировали,
Кроме рабочей одежды, масса гражданской "зараженной" одежды  в домах в городе осталась. Её всю было изьять просто не реально! Радиация, она такая, границ между заводом и жилыми кварталами не различает... Кроме Колеватого еще у тысяч людей, даже не имеющих отношение к промплощадке сороковки, одежда "звенела".
« Последнее редактирование: 31.01.19 21:37 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #5374 : 31.01.19 20:53 »
Тогда было много слухов про гибель туристов
Мой друг родом из Серова,его родители жили там в момент трагедии и после,но ничего о ней они тогда не слышали,а узнали только в наше время.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

abba49


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 19

  • Был 04.12.19 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #5375 : 31.01.19 21:06 »
он мог договориться и грязную одежду вынести
Элементарно - напялил на себя 2 свитера и вышел, никаких заградотрядов и в помине не было.
Цитата: abba49 - сегодня в 19:09
Кривонищенко, Колеватов и Золатарёв вызывает интерес, это люди связанные с нашим ведомством. Все они проходили тщательную проверку.
Вы преувеличиваете. У Криво с таким отцом вообще вопросов не было, у Колеватова покойный отец сидел, Золотарев на совсекретном объекте (руднике и обогатительной фабрике) не работал, он был учителем физры в лермонтовской школе №1.
Цитата: abba49 - сегодня в 19:09
7. На 1 листе УД стоит резолюция "хранить в секретном архиве, пакет  с грифом с/с". Это значит в открытом доступе сейчас есть  только материалы ДСП, есть ещё материалы дела, которые скорее всего мы никогда не увидим.  Для этого нужно особое распоряжение на уровне правительства.
Это вы не в курсе. Я 50 лет работаю в этой системе поэтому и знаю. Грязной гражданской одежды  в домах нет и не может быть, мы же здесь живём и знаем что это такое.Одеть на себя и выйти с промплощадки  нельзя, не выпустят, прозванивают. А заградкордон есть, причём тройной, только он по другому называется. Отец не причём. Чтобы попасть в город анкету проверяют 2-3 месяца. Это сейчас, а в то время было намного строже. Даже просто работающих в городе подолгу не выпускали за проволоку даже в отпуск. Золотарёв тоже жил в Лермонтове-закрытом городе, значит проходил точно такую же проверку. То что открыто, это ДСП (для служебного пользования), а с/с (совершенно секретно) это совершенно другая степень секретности, я знаю это по характеру своей рабрты.


Поблагодарили за сообщение: german1 | Бабл Гам

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #5376 : 31.01.19 21:34 »
Это вы не в курсе. Я 50 лет работаю в этой системе поэтому и знаю. Грязной гражданской одежды  в домах нет и не может быть, мы же здесь живём и знаем что это такое.Одеть на себя и выйти с промплощадки  нельзя, не выпустят, прозванивают. А заградкордон есть, причём тройной, только он по другому называется. Отец не причём. Чтобы попасть в город анкету проверяют 2-3 месяца. Это сейчас, а в то время было намного строже. Даже просто работающих в городе подолгу не выпускали за проволоку даже в отпуск. Золотарёв тоже жил в Лермонтове-закрытом городе, значит проходил точно такую же проверку. То что открыто, это ДСП (для служебного пользования), а с/с (совершенно секретно) это совершенно другая степень секретности, я знаю это по характеру своей рабрты.
Но как то странно, что фон одежды у работников того самого предприятия, не так ли? И чем в 59-м прозванивали?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Вопросы от новичков
« Ответ #5377 : 31.01.19 21:43 »
Грязной гражданской одежды  в домах нет и не может быть, мы же здесь живём и знарисоединили ем что это такое.
Я в курсе, не волнуйтесь. Там выброс частично пошел на город. И как у нас ликвидируют такие аварии знаю побольше вашего. Вам же сказали, что все содержимое конверта давно присоединили к УД и опубликовали, грифы снял тот, кто их и проставил, т.е. прокуратура.
« Последнее редактирование: 31.01.19 21:48 »

abba49


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 19

  • Был 04.12.19 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #5378 : 31.01.19 22:18 »
Но как то странно, что фон одежды у работников того самого предприятия, не так ли? И чем в 59-м прозванивали?
Странного ничего нет, так-как Кривонищенко работал на объектах комбината. Стоят стационарные дозиметры на проходах через КПП.
 
След от выброса  пошёл как раз в другую сторону от города. Знать вы не можете, вы только читали про это А я в здесь  уже 45 лет живу.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #5379 : 31.01.19 22:23 »
Странного ничего нет, так-как Кривонищенко работал на объектах комбината. Стоят стационарные дозиметры на проходах через КПП.
Так вы тогда сами себе противоречите. То нельзя свитер вынести, то можно, получается. С вашими же колегами общался, говорят что представление о радиационной безопасности было довольно скверное, и меры предосторожности а-ля бочки со спиртом.

abba49


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 19

  • Был 04.12.19 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #5380 : 31.01.19 22:45 »
Так вы тогда сами себе противоречите. То нельзя свитер вынести, то можно, получается. С вашими же коллегами общался, говорят что представление о радиационной безопасности было довольно скверное, и меры предосторожности а-ля бочки со спиртом.
Противоречия никакого нет. Нельзя выйти с завода и промплощадки  в грязной одежде. Но Кривощёков работал не на комбинате, а на стройке, он имел доступ только на площадку. Там требования были другие И можно было договорившись вывести со строительной техникой какую нибудь одежду. Я сам так делал.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5381 : 31.01.19 23:19 »
а разве пресловутые свитера не Колеватов контрабандой проносил ?

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #5382 : 31.01.19 23:26 »
а разве пресловутые свитера не Колеватов контрабандой проносил ?
Это по версии Темнейшего
Сталина на вас нет

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5383 : 31.01.19 23:47 »
Это по версии Темнейшего
есть иное мнение ?

Yuliy


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 04.02.19 19:24

Вопросы от новичков
« Ответ #5384 : 01.02.19 00:12 »
Всем доброй ночи .Недавно была возможность пообщаться с судмедэкспертом ,насчёт вздувшихся вен на руках одного из погибших .Скрины переписки прикладываю(возможно кому то будет интересно )И вопрос ,нет ли фото лица ,знать бы что там с венами ? %-)

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #5385 : 01.02.19 00:21 »
Всем доброй ночи .Недавно была возможность пообщаться с судмедэкспертом ,насчёт вздувшихся вен на руках одного из погибших .Скрины переписки прикладываю(возможно кому то будет интересно )И вопрос ,нет ли фото лица ,знать бы что там с венами ? %-)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Yuliy

abba49


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 19

  • Был 04.12.19 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #5386 : 01.02.19 11:30 »
Всем доброй ночи .Недавно была возможность пообщаться с судмедэкспертом ,насчёт вздувшихся вен на руках одного из погибших .Скрины переписки прикладываю(возможно кому то будет интересно )И вопрос ,нет ли фото лица ,знать бы что там с венами ? %-)
На лице вен нет, там вздуваться нечему.

Yuliy


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 04.02.19 19:24

Вопросы от новичков
« Ответ #5387 : 01.02.19 12:33 »
На лице вен нет, там вздуваться нечему.
Вены,сосуды (возможно не так выразилась ).и Гугл говорит есть  *NO*

Добавлено позже:
В Генпрокуратуре решили раскрыть тайну гибели группы Дятлова.
Завтра в «Эфире» о масштабной проверке уголовного дела по факту гибели туристической группы Игоря Дятлова, преступлениях против жизни и здоровья, результатах принятых мер по защите прав «дольщиков»

Генеральная прокуратура Российской Федерации. 31 января 2019, 16:34
Почему спустя 60 лет после гибели туристической группы Игоря Дятлова прокуратура проводит масштабную проверку, выявил ли анализ уголовного дела по факту гибели туристов подделку документов и главное - какую версию смерти 9 туристов прокуроры рассматривают как наиболее вероятную. Об этом в 11 утра расскажем в прямом эфире Генпрокуратуры России.

В рубрике «Криминальный тренд» продолжим разговор о роли прокуроров в пресечении преступлений против жизни и здоровья, надзоре за расследованием таких дел и типичном портрете преступника.

Подробно о недобросовестных государственных и муниципальных заказчиках, которые задерживают оплату по контрактам, заключенным с предпринимателями, поговорим в рубрике «Субъект права».

В этой же рубрике пойдет речь о том, в каких регионах благодаря вмешательству органов прокуратуры обманутые «дольщики» получат ключи от квартир.

Программа «Эфир» на пятницу 1 февраля 2019 года:

· Особые полномочия. Перевал Дятлова. Пора поставить точку над «i».

· Криминальный тренд. Крепкого здоровья и долгих лет: роль прокуроров в пресечении преступлений против жизни и здоровья. Фильм 2.

· Субъект права. «Ключи на руки» или о результатах надзора в сфере долевого строительства в Республиках Калмыкия и Удмуртия, Кемеровской и Новосибирской областей.

· Субъект права. Платить по долгам перед бизнесом. Московская и Саратовская области, ХМАО-Югры.

· Дело жизни. Воин. Герой. Юрист. Фильм 2.

· В процессе. Возврату подлежит. Долгий путь домой.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры Российской Федерации «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Вот как то так :(

Добавлено позже:
Скрпировалось не много лишнего .(простите,не пойму как отредактировать )
« Последнее редактирование: 01.02.19 12:37 »

abba49


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 19

  • Был 04.12.19 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #5388 : 01.02.19 13:15 »
Вам же сказали, что все содержимое конверта давно присоединили к УД и опубликовали, грифы снял тот, кто их и проставил, т.е. прокуратура.
"К большому сожалению, события того времени до сих пор являются строго засекреченной информацией, делом не регионального, а федерального уровня, и решением вопроса о доступе к архивным документам могут заниматься лишь федеральные власти и службы безопасности РФ", — заявил Россель РИА Новости в четверг. https://www.ridus.ru/news/292069

Добавлено позже:
Вопрос к знатокам. Для чего в ГД была нужна киноплёнка, если не было кинокамеры? Для розжига печки, или камера была, но её не нашли?
« Последнее редактирование: 01.02.19 17:53 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #5389 : 01.02.19 19:37 »
"К большому сожалению, события того времени до сих пор являются строго засекреченной информацией, делом не регионального, а федерального уровня, и решением вопроса о доступе к архивным документам могут заниматься лишь федеральные власти и службы безопасности РФ", — заявил Россель РИА Новости в четверг.
Опять двадцать пять.                                                                                                                                                                                                                                                                                             
  - Послушайте, это не мои слова! Я такого не говорил никому! https://www.kp.md/daily/26641.4/3660350/
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #5390 : 01.02.19 20:44 »
"К большому сожалению, события того времени до сих пор являются строго засекреченной информацией, делом не регионального, а федерального уровня, и решением вопроса о доступе к архивным документам могут заниматься лишь федеральные власти и службы безопасности РФ", — заявил Россель РИА Новости в четверг. https://www.ridus.ru/news/292069

Добавлено позже:
Вопрос к знатокам. Для чего в ГД была нужна киноплёнка, если не было кинокамеры? Для розжига печки, или камера была, но её не нашли?
Для фотоаппаратов. На нее фотографировали. Обсуждалось.

abba49


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 19

  • Был 04.12.19 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #5391 : 02.02.19 20:33 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Вот сегодня напечатали в Озёрском вестнике.

Добавлено позже:
О жизни Кривонищенко в Озёрске.
« Последнее редактирование: 02.02.19 22:31 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Gulia70 | konder | ТатьянаЧП | wolf_33 | KUK

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #5392 : 03.02.19 17:32 »
Коллеги направьте в ветку обсуждения про съемки Discovery, которые начнутся на перевале 4 февраля
Сталина на вас нет

abba49


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 19

  • Был 04.12.19 19:18

Вопросы от новичков
« Ответ #5393 : 03.02.19 19:29 »
Для фотоаппаратов. На нее фотографировали. Обсуждалось.
Ещё раз просмотрел почти все обсуждения на форуме. Обсуждения применения киноплёнки для использования в фотоаппарате не нашёл. Киноплёнка в то время была двух форматов, узкая и широкая. У любителей в основном применялась узкая, для фотоаппаратов она никак не подходит. Широкая по ширине подходит к фотоаппаратам, но у неё немного другой шаг перфорациии что затрудняет перемотку плёнки. Да и чувствительность у неё низкая. Вызывает некоторое удивление низкой чувствительности (65 ед.)применяемой у туристов плёнки. Это требует большой выдержки (от руки), может поэтому и штатив они брали с собой?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 155

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #5394 : 04.02.19 18:59 »
я не новичок, но и на старуху , как известно, бывает проруха. Вопрос такой. Личный состав военных участвовавший в поисках это ведь конвойные ? В/ч внутренних войск или общие подчиненные Командующему УралВО?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Yuliy


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 04.02.19 19:24

Вопросы от новичков
« Ответ #5395 : 04.02.19 19:17 »
Добрый вечер .По первому сейчас идёт «на самом деле.решился на признание» о перевале Дятлова .У кого какое мнение ?Сейчас ждут какого-то тайного свидетеля

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #5396 : 04.02.19 19:41 »
Добрый вечер .По первому сейчас идёт «на самом деле.решился на признание» о перевале Дятлова .У кого какое мнение ?Сейчас ждут какого-то тайного свидетеля
Очередное фуфло.
Да какого тайного! Стёпочкин там будет - враль.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Иван Иванов | Аскер

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы от новичков
« Ответ #5397 : 04.02.19 19:43 »
Охотник манси признался в убийстве. Вот так.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Вопросы от новичков
« Ответ #5398 : 04.02.19 19:54 »
Охотник манси признался в убийстве. Вот так.
А у Стёпочкина "... один хант сказал...". Какие ещё манси?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы от новичков
« Ответ #5399 : 04.02.19 19:55 »
Отбой, сенсация не состоялась, свидетель лгал. *ROFL*