Три сестры - стр. 407 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

В скором времени сестрам Хачатурян предстоит предстать перед судом. Как бы вы решили их судьбу?

Они виновны и заслуживают строгого наказания.
Они виновны, но заслуживают снисхождения и показательно мягкого наказания.
Они невиновны, т.к. являются жертвами обстоятельств, и должны быть освобождены в зале суда.
Другое (желательно с пояснениями в теме).

Автор Тема: Три сестры  (Прочитано 1702111 раз)

0 пользователей и 159 гостей просматривают эту тему.

точка над i


  • Сообщений: 2 272
  • Благодарностей: 2 538

  • Была 27.12.23 12:53

Три сестры
« Ответ #12180 : 29.01.19 21:00 »
оставаться с ним не может, не хочет- значит можно "грохнуть".
Я бы не торопилась с выводами, не имея полной переписки.

Добавлено позже:
Просто Марии стать невменяемой как-то не в тему,учитывая,что лично ее отец так и не изнасиловал.
А может она слишком дорогую цену заплатила за то, чтобы он ее не изнасиловал, и это не прошло бесследно для ее психики?
« Последнее редактирование: 29.01.19 21:13 »

Lika23


  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 1 481

  • Заходила на днях

Три сестры
« Ответ #12181 : 29.01.19 21:22 »
Я бы не торопилась с выводами, не имея полной переписки
А я бы не торопилась с выводами о сексуальном насилии, о мотивах убийства, о том, что  выхода не было, кроме убийства, особенно когда речь о выборе


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Милашка | Счастливая | Аny | элена

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Три сестры
« Ответ #12182 : 29.01.19 21:46 »
Вы много знаете про Москву и Ее обитателей?
А это имеет отношение к делу?я много кого знаю, и много кого не знаю...

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Три сестры
« Ответ #12183 : 29.01.19 21:49 »
Не преувеличивайте. Вся их жизнь не зависела от его припадков. Я понимаю, что вы руководствуетесь сердцем и вам жаль девочек. Но выбор зависеть от припадков отца и ждать когда его переклинит или жить своей жизнью, отдельно от него у них был.
То есть они могли спокойно уйти от отца, жить долго и счастливо, но выбрали его убить и сесть в тюрьму? Неужели вам так сложно понять, что все эти выходы видите только вы. Это как если бы вы смотрели на дом из картона с нарисованными окнами. Вы снаружи и видите эти окна, а те, кто внутри, их не видят.   
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: mrv | Virg

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Три сестры
« Ответ #12184 : 29.01.19 22:00 »
Неужели вам так сложно понять,  что в тюрьму они не собирались? А в жизни все проще :выход там же, где вход

Добавлено позже:
А я бы не торопилась с выводами о сексуальном насилии, о мотивах убийства, о том, что  выхода не было, кроме убийства, особенно когда речь о выборе
Вы знаете, что меня умиляет у защитников? Аудиозапись, где один Х митингует-ценейшее доказательство его насилия, а в случае с сестрам-ответы второй стороны не видны
« Последнее редактирование: 29.01.19 22:03 »


Поблагодарили за сообщение: Lika23 | Милашка | Счастливая | Аny | элена

Lika23


  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 1 481

  • Заходила на днях

Три сестры
« Ответ #12185 : 29.01.19 22:13 »
Вы знаете, что меня умиляет у защитников? Аудиозапись, где один Х митингует-ценейшее доказательство его насилия, а в случае с сестрам-ответы второй стороны не видны
Вот точно про запись) а подходящие  переписки,  чуть ли не по словам- буквам и 100 пр. доказательство насилия
« Последнее редактирование: 29.01.19 22:19 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Милашка | Счастливая | Аny | элена

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Три сестры
« Ответ #12186 : 29.01.19 22:30 »
Вы много знаете про Москву и Ее обитателей?
А Вы?  ;)
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Аny | элена

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Три сестры
« Ответ #12187 : 29.01.19 23:07 »
Ваша лирика про атмосферу, обиду, отчаяние и проч., это для дамского романа. Вы сами ввязались в разговор про аффект. Ну так и подтвердите, что это аффект в более или менее общеупотребительном смысле слова.
"Интенсивность агрессивного побуждения в момент совершения преступления у таких обвиняемых обусловлена высоким уровнем эмоциональной напряженности, развившейся у них в длительной психотравмирующей ситуации, связанной с особенностями поведения потерпевшего. До разрядки напряженности для обвиняемых характерен перебор вариантов поведения, направленных на снижение этой напряженности. Он протекает как процесс совладающего поведения, но оказывается неудачным. Неудачные попытки разрешить психотравмирующую ситуацию заканчиваются фрустрациями, что, в свою очередь, но механизму порочного круга приводит к дальнейшему усилению эмоционального напряжения. Совладающее поведение у многих обвиняемых сопровождается и формированием различных психологических защит, снижающих субъективную значимость ситуации (вытеснение, рационализация и т.п.). После исчерпания всех конинг-стратегий (направленных на изменение ситуации) и "поломки" защитных механизмов эмоционально обусловленный выбор агрессивного действия (возникающего обычно в ответ на очередную психогению по типу "последней капли") оказывается импульсивным и безальтернативным.

Если при физиологическом аффекте как непосредственной реакции на разовое психотравмирующее воздействие выбор действия является первым и единственным, то при кумулятивном аффекте агрессия — субъективно последний и единственный выход из психотравмирующей ситуации." (c)

Я, думаю, что к данному случаю понятие "кумулятивный аффект" очень подходит.

Добавлено позже:
Попади нормальный ребенок в такую среду, да, прямая дорога сойти с ума или самовыпилиться. А если не самовыпилился, не сошел с ума совсем; если всю эту атмосферу с молодых ногтей впитал, привык и научился в ней жить? Чему такая "школа жизни" научит?

Обману, иждивенчеству, жестокости, безмыслию. Ничему больше. Неоткуда взять других моделей.

Школа всему этому ничего противопоставить не может. Там сейчас не только не учат "разумному, доброму, вечному", но и вообще отличать добро от зла.

Интернет только помогает: 90% негатива, особенно на тех площадках, где пасется молодежь.

Что на выходе в результате? Три девицы с практически готовой уголовной "моралью". Сегодня умри ты, а завтра я.
К счастью, девочки не были все эти годы заперты в подвале. Им знаком окружающий мир, в котором достаточно "разумного, доброго, вечного". Не знаю, откуда у вас такое предубеждение относительно школ, Интернета и вообще молодежи. Девочки еще очень молоды и у них впереди вся жизнь.
« Последнее редактирование: 29.01.19 23:19 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 24.09.24 10:35

Три сестры
« Ответ #12188 : 29.01.19 23:59 »
К счастью, девочки не были все эти годы заперты в подвале. Им знаком окружающий мир, в котором достаточно "разумного, доброго, вечного".
Где именно, не подскажете? Желательно, в Алтуфьево и близлежащих районах. Я завтра на рассвете керосинку заправлю и пойду поищу.

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была вчера в 09:58

Три сестры
« Ответ #12189 : 30.01.19 00:01 »
А может она слишком дорогую цену заплатила за то, чтобы он ее не изнасиловал, и это не прошло бесследно для ее психики?
у нее любимый парень был. О чем вы.)просто странно,иметь парня и спать с отцом.Навряд ли бы какой парень одобрил.

Добавлено позже:
Я про девушек. Ведь за ними в погоню не побежала бы вся Москва.
Это бесполезно говорить. Люди годами ищут и не могут найти друг друга. А тут великий МХ-сразу бы определил где они и прибежал за ними. Экстрасенс что ли?Далее,мне интересно.Волоком тащил до Москвы всех трех?Вот они ему сдались,если везде орет чтоб они ушли и не доводили его до греха.Особенно улыбнуло-я вам деньги послал,чтобы вы уёб... ли,а не в магазин шли. *JOKINGLY* Так боялись,что потратили папины деньги на магазы."уматывайте по-хорошему. До моего приезда чтоб вас не было!"" не ждите 16-уйдите,уберитесь ..."
« Последнее редактирование: 30.01.19 00:21 »


Поблагодарили за сообщение: Аny | элена

Glaider


  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 605

  • Был сегодня в 19:08

Три сестры
« Ответ #12190 : 30.01.19 00:40 »
То есть, если Грачев вывозил свою жену в лес, то непременно это должен был делать и Хачатурян? Даже не знаю теперь, как и возразить против такой логики.
Это буквально называется "криминальное профилирование" и позволяет ловить преступников по мотивам преступлений предыдущих преступников. Это уже даже не логика, а почти наука.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Франсуаза | nataddd | Virg

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Три сестры
« Ответ #12191 : 30.01.19 00:40 »
То есть они могли спокойно уйти от отца, жить долго и счастливо, но выбрали его убить и сесть в тюрьму? Неужели вам так сложно понять, что все эти выходы видите только вы. Это как если бы вы смотрели на дом из картона с нарисованными окнами. Вы снаружи и видите эти окна, а те, кто внутри, их не видят.
Я не знаю, чем руководствовались девочки и почему выбрали убить, я лишь написала, что выбор у них был и это очевидно.  Возможно, мне действительно сложно это понять и я снаружи не могу видеть что происходит внутри, но я не единственная, кто так думает. У меня сложилось одно впечатление, у вас другое. И каждое имеет право на существование. Если человеку плохо, он стремится что то изменить в своей жизни. Если он ничего не делает, значит его просто это устраивает. Как пример, папа не пускает в школу. Папа уехал, вроде и в школу то пойти можно, а зачем? И так хорошо и никто не страдает, что учиться не разрешают, видимо и стремления особо не было. Правильно mrv написала, жили сегодняшним днем и ни о чем не думали. Пока есть возможность пили, ели, с друзьями общались, вписки устраивали и довольствовались этим. На хаха записывали отца в истерике и отправляли подругам. Я даже не уверена, что убийство они планировали заранее. Привыкли без отца жить, а тут опять скандал и контроль. Вот и решились одним днем и сделали то, что сделали.

у нее любимый парень был. О чем вы.)просто странно,иметь парня и спать с отцом.Навряд ли бы какой парень одобрил.
У Ангелины тоже парень был. И при отсутствии парня не менее странно спать с отцом. Дело то не в наличии или в отсутствии парня, а в предполагаемом насилии. Видимо, со своими парнями они этим не делились, только с подругами. Но тем не менее, младшая смогла противостоять, а две другие нет. Не знаю как было на самом деле, но рассказ о предполагаемом насилии Марии ну уж очень сомнительный и вызывает массу вопросов.


Поблагодарили за сообщение: элена

Glaider


  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 605

  • Был сегодня в 19:08

Три сестры
« Ответ #12192 : 30.01.19 00:44 »
Люди годами ищут и не могут найти друг друга.
А другие люди других людей находят очень быстро. Все зависит от опыта и ресурсов тех, кто не хочет, чтобы их нашли и опыта и ресурсов тех, кто хочет их найти.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | nataddd | Аделаида

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Три сестры
« Ответ #12193 : 30.01.19 00:53 »
Это буквально называется "криминальное профилирование" и позволяет ловить преступников по мотивам преступлений предыдущих преступников. Это уже даже не логика, а почти наука.
Скорее по мотивам предыдущих преступлений преступника, которого надо поймать.

Glaider


  • Сообщений: 299
  • Благодарностей: 605

  • Был сегодня в 19:08

Три сестры
« Ответ #12194 : 30.01.19 00:54 »
Скорее по мотивам предыдущих преступлений преступника, которого надо поймать.
Нет.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Три сестры
« Ответ #12195 : 30.01.19 03:26 »
А Вы?  ;)
Думаю, что больше, чем многие тут  :-[
А это имеет отношение к делу?я много кого знаю, и много кого не знаю...
Кого знаете и кого не знаете вы - точно не имеет. А то, что Москва многомиллионный город, в котором проживает чуть ли не каждый 10 человек страны, что каждый день в неё вливаются сотни новых прибывших "беженцев" и не только - имеет.
Не в Самару почему-то бежали бедные Хачатурян из Азербайджана и в том числе они пытаются всеми правдами и неправдами сохранять свои аульные традиции. О реакции какой части Москвы на действия МХ вы говорите?
Я не слышала, чтобы он селился в деревне художников, а дети ходили в школу при МИФИ. Впрочем как и в музеи и театры я не слышала, чтобы они ходили тоже.

Добавлено позже:
N_Nik,
Как-то вы очень обожаете и упрощаете свой взгляд на молодёжь. Не превращайтесь в "старого брюзгу" у которого "и дерьевья раньше были большими"  *JOKINGLY*
Из моего класса, выросшего под контролем пионерской и комсомольской организации, со старым пулом учителей и совсем без интернета - уже давно половины нет в живых. И отнюдь не в силу возраста. И малолетний убийца тоже был.
 Есть одна простая очевидность, которую почему-то мало кто замечает. Нынешнее молодое поколение - другое! И это не связано с длинной юбкой и с дредами на голове (извините, стиляги 60х смотрелись более нелепо), это связано с функционированием их мозга, разивитием других извилин и формированием других нейронных связей. Да, это последствия дигитал-технологий.
Они думают по другому, мыслят по другому (и быстрее), находят другие пути и прочее.
Тут вот писали - не хотели ходить в школу, даже когда папы дома не было.
Не хотели. Я знаю большое количество молодых людей, которые не хотят ходить в школы и университеты. Только не потому что "плохие", а потому что тот же интернет даёт им возможность более быстрого и иногда более качественного самообразования.
Вопрос целей. Вот с целями у сестёр было похоже плохо. Но глобальная цель формируется как раз родителями с очень юного возраста.
« Последнее редактирование: 30.01.19 03:45 »


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | nataddd | Alina | Аделаида | Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Три сестры
« Ответ #12196 : 30.01.19 10:40 »
у нее любимый парень был. О чем вы.)просто странно,иметь парня и спать с отцом.Навряд ли бы какой парень одобрил.
Ах, если бы насильники еще спрашивали бы, есть ли у тебя парень, не странно ли тебе, что у тебя парень есть, а я тебя сейчас изнасилую. Ключевое слово - насилие, а не странность. То, что происходит в этом случае изначально не является доброй волей, оно происходит под давлением физическим или моральным, а мнение, обстоятельства и убеждения жертвы здесь не имеют никакого значения ни для насильника, ни для нее, так как это давление затмевает все.
Это бесполезно говорить. Люди годами ищут и не могут найти друг друга. А тут великий МХ-сразу бы определил где они и прибежал за ними. Экстрасенс что ли?Далее,мне интересно.Волоком тащил до Москвы всех трех?Вот они ему сдались,если везде орет чтоб они ушли и не доводили его до греха.Особенно улыбнуло-я вам деньги послал,чтобы вы уёб... ли,а не в магазин шли.  Так боялись,что потратили папины деньги на магазы."уматывайте по-хорошему. До моего приезда чтоб вас не было!"" не ждите 16-уйдите,уберитесь ..."
А скольких домашние тираны находят, не интересовались, и что потом происходит в таких случаях? В большинстве случаев жертвам домашнего насилия просто некуда идти, за исключением немногочисленных общих с тираном знакомых. Ограничение круга общения жертвы одна из главных линий поведения домашнего тирана, так как дает ему контроль над жертвой. Это Вам не Америка с программами защиты жертв домашних тиранов в секретном месте, тут даже заявления не всегда хотят принимать, а не то, чтобы защищать.
« Последнее редактирование: 30.01.19 10:46 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: mrv | Robin | Франсуаза | nataddd | Glaider | Vietnamka | Аделаида | Дмитрий Карягин

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была вчера в 09:58

Три сестры
« Ответ #12197 : 30.01.19 11:12 »
Ах, если бы насильники еще спрашивали бы, есть ли у тебя парень, не странно ли тебе, что у тебя парень есть, а я тебя сейчас изнасилую.
я не про это.)А про то,что Мария слишком любит своего парня,чтоб участвовать в спектакле-папа насиловал меня орально и анально.)По своей большой любви она не допускает измену ему ни в каком виде.)К тому же тут и парня начнут допрашивать,как он это терпел и не принимал никаких действий.Неужели настолько слеп что не видел,что Мария не только  с ним.)

Добавлено позже:
А скольких домашние тираны находят, не интересовались, и что потом происходит в таких случаях?
Никогда не интересовались поиском людей?Посмотрите. Как люди ищут с волонтерами кого-то и не могут найти.Иногда годами.
« Последнее редактирование: 30.01.19 11:15 »


Поблагодарили за сообщение: элена

nataddd


  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: russia ставрополь

  • Была сегодня в 18:50

Три сестры
« Ответ #12198 : 30.01.19 11:19 »
я не про это.)А про то,что Мария слишком любит своего парня,чтоб участвовать в спектакле-папа насиловал меня орально и анально.)По своей большой любви она не допускает измену ему ни в каком виде.)К тому же тут и парня начнут допрашивать,как он это терпел и не принимал никаких действий.Неужели настолько слеп что не видел,что Мария не только  с ним.)

Добавлено позже:Никогда не интересовались поиском людей?Посмотрите. Как люди ищут с волонтерами кого-то и не могут найти.Иногда годами.
ну так она и не допустила

нуца


  • Сообщений: 3 223
  • Благодарностей: 4 234

  • Расположение: Батуми

  • Была 02.04.23 18:37

Три сестры
« Ответ #12199 : 30.01.19 11:20 »
иногда людей даже интерпол не может найти  *ROFL* *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Милашка

nataddd


  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: russia ставрополь

  • Была сегодня в 18:50

Три сестры
« Ответ #12200 : 30.01.19 11:24 »
иногда людей даже интерпол не может найти  *ROFL* *JOKINGLY*
тогда откуда у нас полные тюрьмы найденных и пойманных (с)?
« Последнее редактирование: 30.01.19 11:29 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

нуца


  • Сообщений: 3 223
  • Благодарностей: 4 234

  • Расположение: Батуми

  • Была 02.04.23 18:37

Три сестры
« Ответ #12201 : 30.01.19 11:32 »
тогда откуда у нас полные тюрьмы найденных и пойманых (с)?
ну интерпол вряд ли бы искал сестриц, выбери они УЙТИ вместо ГРОХНУТЬ. Но спрятаться и исчезнуть от МХ вполне было осуществимо, если бы была эта цель . А цель у сестриц была одна "ГРОХНУТЬ"
« Последнее редактирование: 30.01.19 11:32 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Три сестры
« Ответ #12202 : 30.01.19 11:37 »
Хачатурян Аурелию даже за границей нашел, а их не нашл бы? Им что, в Антарктиду надо было бежать???
Цель у них была одна - избавиться от насильника, чтобы он больше не смог насиловать.
« Последнее редактирование: 30.01.19 11:39 »

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Три сестры
« Ответ #12203 : 30.01.19 11:39 »
... А скольких домашние тираны находят, не интересовались, и что потом происходит в таких случаях? В большинстве случаев жертвам домашнего насилия просто некуда идти, за исключением немногочисленных общих с тираном знакомых. Ограничение круга общения жертвы одна из главных линий поведения домашнего тирана, так как дает ему контроль над жертвой. Это Вам не Америка с программами защиты жертв домашних тиранов в секретном месте, тут даже заявления не всегда хотят принимать, а не то, чтобы защищать.
Но в данном случае ограниченного круга общения (для своего возраста) вроде не наблюдается...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Милашка | Счастливая | юлия8980

nataddd


  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: russia ставрополь

  • Была сегодня в 18:50

Три сестры
« Ответ #12204 : 30.01.19 11:43 »
Но в данном случае ограниченного круга общения (для своего возраста) вроде не наблюдается...
чем этот круг общения им мог помочь?


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Три сестры
« Ответ #12205 : 30.01.19 11:45 »
То есть они могли спокойно уйти от отца, жить долго и счастливо, но выбрали его убить и сесть в тюрьму? Неужели вам так сложно понять, что все эти выходы видите только вы. Это как если бы вы смотрели на дом из картона с нарисованными окнами. Вы снаружи и видите эти окна, а те, кто внутри, их не видят.
... К счастью, девочки не были все эти годы заперты в подвале. Им знаком окружающий мир, в котором достаточно "разумного, доброго, вечного". Не знаю, откуда у вас такое предубеждение относительно школ, Интернета и вообще молодежи. Девочки еще очень молоды и у них впереди вся жизнь.
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Милашка | Счастливая | элена

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Три сестры
« Ответ #12206 : 30.01.19 11:45 »
Я не знаю, чем руководствовались девочки и почему выбрали убить, я лишь написала, что выбор у них был и это очевидно.  Возможно, мне действительно сложно это понять и я снаружи не могу видеть что происходит внутри, но я не единственная, кто так думает. У меня сложилось одно впечатление, у вас другое. И каждое имеет право на существование. Если человеку плохо, он стремится что то изменить в своей жизни. Если он ничего не делает, значит его просто это устраивает. Как пример, папа не пускает в школу. Папа уехал, вроде и в школу то пойти можно, а зачем? И так хорошо и никто не страдает, что учиться не разрешают, видимо и стремления особо не было. Правильно mrv написала, жили сегодняшним днем и ни о чем не думали. Пока есть возможность пили, ели, с друзьями общались, вписки устраивали и довольствовались этим. На хаха записывали отца в истерике и отправляли подругам. Я даже не уверена, что убийство они планировали заранее. Привыкли без отца жить, а тут опять скандал и контроль. Вот и решились одним днем и сделали то, что сделали.
Да конечно очевидно, что уж там - смотреть с самолета на унесенного в море и не понимать - почему он, черт возьми, плывет не к берегу, а в противоположную сторону. Только вот, если самолет упадет в воду, и ты окажешься в тех же условиях, то не факт, что ты последуешь своему же совету. Но ваш самолет ведь не может упасть, да?

"Почему сразу не сказала?», «Почему в полицию не обратилась?», «А она разве не сама к нему пошла?», «Да ладно, не могла она не понимать, чего от нее хотят», «А доказать она может?»
Основная проблема с подобными вопросами и утверждениями в том, что они адресованы не тем, кто совершил — или предположительно совершил — насилие. Они адресованы жертвам. В комментариях к многочисленным новостным постам об очередных обвинениях крайне редко можно увидеть вопросы вроде «Зачем он ее изнасиловал?» или «Почему он с ней так обращался?». Зато вопросов, начинающихся со слов «А почему она…», очень много. Этот ловкий маневр по перекладыванию ответственности с палача на жертву отнюдь не нов — он свойственен общественному сознанию с древнейших времен. Вера в справедливый мир — не просто громкие слова. Это социально-психологический феномен, который напрямую связан с потребностью ощущать себя в безопасности. «Если я буду одеваться прилично, никто ко мне не пристанет», «Если я не буду ходить поздно вечером одна, со мной ничего не случится», «Если я не буду знакомиться в баре с мужчинами, мне ничего не грозит», «Если я объясню жене и детям, как правильно себя вести, с ними все будет в порядке». Придумывая такие установки, человек убеждает себя, что следование определенному набору правил гарантирует защиту от неприятностей. Проблема в том, что эти правила не работают — они могут снизить риски в определенных ситуациях, но не могут защитить полностью. По статистике, больше половины изнасилований совершают не маньяки в темных переулках, а знакомые или даже близкие люди. И это насилие не имеет никакого отношения к длине юбки, яркости макияжа или «неправильному» поведению жертвы.
Признать относительную бесполезность «правил безопасности» означает признать себя таким же уязвимым, как и жертва насилия. Фактически — приравнять себя к ней. А это очень страшно, и психика блокирует такие мысли (если они вообще возникают), чтобы защитить себя.
«Вера в справедливый мир — это линейное представление о жизни. Человеку очень сложно допустить мысль о том, что может произойти что-то несправедливое. И единственное, что ему в этой ситуации приходит в голову, — это обвинить жертву, — считает психотерапевт Владимир Дашевский. — Вопрос «Почему вы раньше молчали?» не имеет никакого смысла, на него нельзя ответить. Более того, он несет скрытое обвинение. Человек, задающий такой вопрос, пытается показать, что он-то знает правильный ответ. Тем самым он ставит себя выше жертвы, как будто он умнее, опытнее и обладает некими особыми знаниями. Этот вопрос очень высокомерен, и единственная его цель — виктимизировать жертву, обвинить ее в случившемся».
Вопрос ответственности и осознания собственных моральных границ тоже связан с потребностью верить в ту самую модель справедливого мира. «На мой взгляд, миром правят случайности, — комментирует Владимир Дашевский. — Признать это — значит признать существование в неопределенности. В мире, полном неопределенности, возможны такие события — цунами, землетрясения, изнасилования, убийства. В этом мире люди проявляют скверные качества, опираясь на свою власть или авторитет. И именно поэтому массовое сознание склонно скорее обелить насильника, чем принять позицию жертвы».
Если мы осмелимся признать, что жизнь действительно бывает несправедливой и необъяснимо жестокой, то неизбежно столкнемся с очень неприятными чувствами. Мы ощутим собственную уязвимость, и нам придется осознанно взять на себя ответственность за свои поступки. Принять это крайне сложно. Но именно это принятие делает нас по-настоящему взрослыми, думающими людьми. (с)
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: mrv | nataddd | Robin | точка над i | Glaider | Apple94

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была вчера в 09:58

Три сестры
« Ответ #12207 : 30.01.19 12:00 »
Но в данном случае ограниченного круга общения (для своего возраста) вроде не наблюдается...
Я бы сказала,что у них наоборот расширенный круг общения был. Столько народу приходило в их дом.Десятками. Это у меня был получается ограниченный круг-2-3 близкие подруги в  их возрасте.)

Добавлено позже:
Хачатурян Аурелию даже за границей нашел, а их не нашл бы? Им что, в Антарктиду надо было бежать???
Цель у них была одна - избавиться от насильника, чтобы он больше не смог насиловать.
за границей-это у нее дома в Молдавии где она жила и была прописана. Ну да,это было архисложно ее найти. Тем более он туда не ездил,он только позвонил.)
« Последнее редактирование: 30.01.19 12:01 »


Поблагодарили за сообщение: Счастливая | юлия8980 | элена

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Три сестры
« Ответ #12208 : 30.01.19 12:02 »
чем этот круг общения им мог помочь?
Приютить на первое время.
Возможно, с помощью родителей придать ситуацию огласке.

Люди от битья и насилия бегут просто на улицу, а в Москве куча кризисных центров для жертв насилия...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Счастливая | юлия8980 | Аny | элена

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 742

  • Была вчера в 09:58

Три сестры
« Ответ #12209 : 30.01.19 12:03 »
ну так она и не допустила
ну да,потому что ничего не было и допускать ничего не  надо было.Она жива,хотя курит,жива хотя у нее однополая любовь к подруге и секс с мальчиком. Просто суперсуровый отец у нее был.))Наверное,только поорать и мог.


Поблагодарили за сообщение: элена