Трагедия в Магнитогорске - стр. 22 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трагедия в Магнитогорске  (Прочитано 153147 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #630 : 07.01.19 05:01 »
Даже не учитывая что плиты эти 380. Что уже однозначно другая проводка и другая схема подключения.
Нету у нас таких плит на 380,все на 220-230,полная мощность 7-8 кв,проводку домашнюю кухонную надо менять однозначно или пользоваться одной конфоркой. До квартиры уже забота государства.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Отец Федор

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #631 : 07.01.19 05:11 »
Нету у нас таких плит на 380,все на 220-230,полная мощность 7-8 кв,проводку домашнюю кухонную надо менять однозначно или пользоваться одной конфоркой. До квартиры уже забота государства.
Точно. На 380 давно уже нет.
Проводку только не менять, а прокладывать отдельно новую специально под плиту.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 947

  • Заходил на днях

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #632 : 07.01.19 05:19 »
Проводку только не менять, а прокладывать отдельно новую специально под плиту.
Да,обычно так и делают.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #633 : 07.01.19 09:18 »
Мэр Бердников заявил, что переводить остатки дома на электрические плиты не будут, так как граждане от этого отказались.
Кто-то знает, почему?
возможно из-за цен на электричество? И как насчет проводки? Взрываться перестанут, начнет гореть старая проводка?

Добавлено позже:
До квартиры уже забота государства.
можно уточнить, того же государства, которое плиты не так клало и проверки дома проводило?
« Последнее редактирование: 07.01.19 09:30 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #634 : 07.01.19 09:38 »
У меня есть большие сомнения, что проводка там менялась за сорок лет. Её по хорошему и так менять надо. А раз так, там нужно прокладывать дополнительную проводку, делать заземление и тд. Этого все равно не избежать. Возможно и лифты менять придётся. Там с этим домом ещё на маятся все.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #635 : 07.01.19 09:46 »
У меня есть большие сомнения, что проводка там менялась за сорок лет. Её по хорошему и так менять надо. А раз так, там нужно прокладывать дополнительную проводку, делать заземление и тд. Этого все равно не избежать. Возможно и лифты менять придётся. Там с этим домом ещё на маятся все.
а как насчет общей нагрузки, которая возрастет на те же подэлектростанции и дальше веерно? Там же весь расчет был сделан в 70е, когда, извините, совсем другие бытовые приборы были и по другому рассчитывали.
Мне сейчас (во Вьетнаме) запретили поставить 150л нагреватель воды вместо 100л именно из-за общих нагрузок на дом, а не потому что наша конкретная проводка не выдержит

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #636 : 07.01.19 10:00 »
Приборы сейчас экономичней стали. А экономия потребления за счёт снесённых подъездов? Поставят дополнительный транс в крайнем случае. Да решаемые вопросы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

tegeshka


  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 216

  • Был 30.05.24 18:13

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #637 : 07.01.19 10:11 »
Получается,желающие оттуда съехать,могут это сделать только продав жилье по цене,ниже рыночной.
Это свободный рынок,кто мешает выставить цену выше

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:05

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #638 : 07.01.19 10:13 »
"Сто лет простоял бы сарайчик, если б ветра не было"...
 :sm55: и сколько таких сарайчиков на Руси?
И почему в Челябинске в девятиэтажных только электролиты?

После таких происшествий я каждый раз удивляюсь : насколько редко они случаются, и полагаю,что нас просто Бог бережет!

Единственно, я полагаю, что тут не забывчивая старушка с холодцом, а сокрытие убийства криминального или бытового.
И ещё напомню, что при взрыве метеорита больше всего пострадали подъезды, а стекла вылетали  наружу.
И склад концентрата провалился ВНУТРЬ!! 11 ферм упали и все плиты лежавшие на них.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #639 : 07.01.19 10:26 »
Приборы сейчас экономичней стали. А экономия потребления за счёт снесённых подъездов? Поставят дополнительный транс в крайнем случае. Да решаемые вопросы.
Ну знаете,  меня тут уверяли, что далеко не у всех газовые плиты с газконтролем, так что убедить меня, что все начнут покупать электроприборы класса А++ вам вряд ли удастся  ;)
 Но я, наверно, имела в виду более глобальную проблему, которая, кстати, никогда не чувствовалась в Москве, очень актуальна для Вьетнама и ничего не могу сказать, по Магнитогорск.
 Электричество - это ресурс, а не только "раз провод из разетки торчит, то электричество точно есть". При этом на территории Рф оно дороже и в гораздо большем дефиците, чем природный газ. И при этом пока в РФ очень низкие цены на электричество и они, помяните мое слово, обязательно будут повышаться. Я, например, плачу слезами умиления, получая счет за электричество в Москве и, сравнивая его, со счетом страны третьего мира. В десятки раз отличие!

Вот вам про дефицит электроэнергии в Челябинской области https://www.kommersant.ru/doc/3570002

Пишут, что в структуре жкх максимально поднимались как раз тарифы на электричество, за 12 лет на 620% (газ - минимально, на 400%). При этом газ рассчитывается на человека прописанного в квартире.( 29 руб\чел) и не важно на скольких вы реально жарите яичницу, а электричество 4,5 руб за квт\ч. Мощность электроплиты в среднем 4-8 квт\ч и это точно зависит от того, сколько вы готовите.
 Вобщем, на месте жителей, я бы тоже очень подумала на принудительную замену одной плиты на другую (хотя очень давно сама себе поставила электрическую духовку, сохранив газовые конфорки) и главное... количество обрушенных домов от взрывов газа и по другим причинам у нас примерно одинаково
« Последнее редактирование: 07.01.19 10:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #640 : 07.01.19 11:04 »
Здрасти, я с мороза.
А почему все возводят напраслину на некую гипотетическую «нерадивую хозяйку» и «бабушку с холодцом» ? Не мог ли нерадивый хозяин или мастер криво поставить газовый бойлер, который и е... л? Или вот ещё модный писк от моей свекрови. Ей пришла в голову идея фикс «убрать газ от квартиры, что бы не платить, плита-то все равно электрическая», и по ее словам, ей натурально убрали (заварили?) трубу, к которой бы подсоединялась плита. Я себе это представляю слабо, но раз ей такая экзотика в голову пришла, то где-то же она ее подцепила? Делают так люди, кто знает? А если кто поленился «варить» и поставил сам некую заглушку, которая начала сифонить?
Для бойлеров/колонок нужен все же отдельный вентканал типа дымоходного, а риск от просифонивания заглушки не выше, чем от шланга

Отказались потому, что надоело на сухомятке жить.

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #641 : 07.01.19 11:08 »
Вспоминается старый анекдот "Ты не умничай, ты пальцем покажи"
Повторяю сварка на колонне,а не на фотке.

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #642 : 07.01.19 11:33 »
При этом газ рассчитывается на человека прописанного в квартире.( 29 руб\чел)
=-O у нас давным-давно счётчики
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #643 : 07.01.19 11:33 »
Позвольте не согласиться. Электричеством у нас обеспечены даже самые дальние аулы. А газом менее 70%. Стоимость кВт тоже не маленькая 6-7 центов, в США дешевле. Во Вьетнаме как в Челябинске проблемы с генерацией и растущим потреблением промышленностью. Как раз там и неплохо ставить элстанции на газе. АЭС или на угле вряд ли обрадуют Хельгу.
На плиты вроде тариф на электричество вдвое дешевле. Я все таки сторонник сжигать газ на элстанциях, а из домов его убрать. С эл проще во всех отношениях. Готовить можно и в индукционных печах, а жарить и на электро. В индивидуальных особняках там может газ и оставить, но и то только для обогрева.
« Последнее редактирование: 07.01.19 11:36 »

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #644 : 07.01.19 11:34 »
что далеко не у всех газовые плиты с газконтролем
Как работает газконтроль?

Не так давно звонок в дверь: кто там?
- горгаз. Откройте у нас работы по плановому ТО.
Открыла. Содрали не так чтоб прям очень маленькую денежку за посещение (заставила за то электророзжиг плиты починить), зато посмотрели, что надо шланг подводки заменить. Заменён. И ещё нас заставляют нормально работающие  плиты старше 20 лет принудительно менять, ну или платить большую денежку за диагностику, и многие от такого произвола решают купить новую.
« Последнее редактирование: 07.01.19 11:40 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Дмитрий Карягин

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #645 : 07.01.19 11:38 »
Как работает газконтроль?
Перекрывает газ,  если гаснет горелка.

Добавлено позже:
Здрасти, я с мороза.
А почему все возводят напраслину на некую гипотетическую «нерадивую хозяйку» и «бабушку с холодцом» ? Не мог ли нерадивый хозяин или мастер криво поставить газовый бойлер, который и е... л? Или вот ещё модный писк от моей свекрови. Ей пришла в голову идея фикс «убрать газ от квартиры, что бы не платить, плита-то все равно электрическая», и по ее словам, ей натурально убрали (заварили?) трубу, к которой бы подсоединялась плита. Я себе это представляю слабо, но раз ей такая экзотика в голову пришла, то где-то же она ее подцепила? Делают так люди, кто знает? А если кто поленился «варить» и поставил сам некую заглушку, которая начала сифонить?
Мог.
Это что-то меняет?
« Последнее редактирование: 07.01.19 11:41 »
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #646 : 07.01.19 11:46 »
Перекрывает газ,  если гаснет горелка.
посмотрела счас газовые плиты "Гефест" нашего производителя, в основном с газ-контролем духовки. Те, которые с газконтролем конфорок/духовки идут дороже
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #647 : 07.01.19 11:53 »
Электричеством у нас обеспечены даже самые дальние аулы. А газом менее 70%.
на февраль 2018:
Цитирование
Алексей Миллер – глава Газпрома – озвучил уровень газификации страны. По его словам в среднем он превысил 68%. Об этом Миллер заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. При этом он отметил, что приоритет в рамках программы газификации сделан на сельской местности, где соответствующий показатель составляет 58,7%.
Причем считают они этот уровень лукаво - в него входят и населенные пункты, снабжаемые пропан-бутаном, коих насчитывается половина. Инвестиции в газификацию, в т.ч. и государственные, в последнее время несколько увеличились, но плата за подключение к сетевому газу остается на запредельном уровне. У нас Ленобласть, куда протянуты экспортные газопроводы, газифицирована природным газом менее, чем наполовину.


Поблагодарили за сообщение: 25G | Отец Федор | елена владимировна | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #648 : 07.01.19 12:30 »
Электричеством у нас обеспечены даже самые дальние аулы.
про дальние аулы ничего сказать не могу, но вот жители Краснодарского края с вами поспорят
Как раз там и неплохо ставить элстанции на газе. АЭС или на угле вряд ли обрадуют Хельгу.
возможно, но то системная проблема, которую надо решать не поставив 100 электроплит недовольным гражданам на "отвяжись".
 На данный момент (по данным СМИ) газофицированные дома все равно продолжают составлять 60% от общего количества жилья, хотя этот процент будет разным по регионам.
 Как пишут СМИ - газовщикам все равно где жечь газ, в квартирах или при наращивании производства электроэнергии, стоимость этого газа все равно будет заложена в ваши платежки. Но вот задолженность по оплате электричества на середину 2017 года по РФ не промышленными потребителями составила 264 млрд руб.
При том, что тарифы на электроэнергию для населения занижены и субсидируются государством, а вы посмотрите планы государства-то да даже на 2019 год.

Добавлено позже:
У нас Ленобласть, куда протянуты экспортные газопроводы, газифицирована природным газом менее, чем наполовину.
угу, только стоит спросить владельцев частных домов и дач, чем они предпочитают отапливать те же дома - электричеством или газом. И почему так возмущаются тем, что не тянут газопроводы
« Последнее редактирование: 07.01.19 12:32 »


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 982

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:05

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #649 : 07.01.19 13:58 »
Позвольте не согласиться. Электричеством у нас обеспечены даже самые дальние аулы. А газом менее 70%. Стоимость кВт тоже не маленькая 6-7 центов, в США дешевле. Во Вьетнаме как в Челябинске проблемы с генерацией и растущим потреблением промышленностью. Как раз там и неплохо ставить элстанции на газе. АЭС или на угле вряд ли обрадуют Хельгу.
На плиты вроде тариф на электричество вдвое дешевле. Я все таки сторонник сжигать газ на элстанциях, а из домов его убрать. С эл проще во всех отношениях. Готовить можно и в индукционных печах, а жарить и на электро. В индивидуальных особняках там может газ и оставить, но и то только для обогрева.
Тут вопрос в мощностях питающей эл подстанции.
Есть там резерв или нет.
В моём районе строительство много лет не велось пока не пострили подстанцию. После этого строительство пошло сумасшедшими темпами.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #650 : 07.01.19 14:36 »
Спасенный из-под обломков обрушившегося жилого дома в Магнитогорске 10-месячный младенец пришел в сознание, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передает ТАСС.

Мама психологически еще не вышла из состояния стресса, конечно, и все ее тревоги и страхи, они пока сохраняются. Но вместе с тем мама отмечает тоже улучшение состояния ребенка, это ее, естественно, очень радует. В целом она хорошо устроена.— Вероника Скворцова


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | Jurij | Дмитрий Карягин | Франсуаза

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #651 : 07.01.19 15:32 »
Проводку только не менять, а прокладывать отдельно новую специально под плиту.
От щитка - новую однозначно, с отдельным автоматом, но это не проблема.
А вот ДО щитка - там провода от ВРУ идут в стояке в трубах, и совсем не факт что есть техническая возможность воткнуть еще одну трубу. А значит - все менять. Включая ВРУ.

Нету у нас таких плит на 380,все на 220-230,полная мощность 7-8 кв,
ХЗ какое там напряжение, на язык не пробовал. Может и 230 - но кабель отдельный, и вилка с тремя штырями. Видимо с заземлением.

Добавлено позже:
Не так давно звонок в дверь: кто там?
- горгаз. Откройте у нас работы по плановому ТО.
Аккуратнее с ними. По Минску несколько случаев было - лжегазовщики ходили по квартирам и грабили пенсионеров.
У друга мать так попала. Какую-то денежку запросили за визит, она полезла доставать - подсмотрели где деньги лежат, потом отвлекли и все забрали.
Двоих взяли. Россияне оказались.

Кстати, челябинцам так же надо быть осторожнее, сейчас могут пойти косяком.
« Последнее редактирование: 07.01.19 15:42 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #652 : 07.01.19 16:19 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #653 : 07.01.19 16:54 »
Аккуратнее с ними. По Минску несколько случаев было - лжегазовщики ходили по квартирам и грабили пенсионеров.
спасибо, настоящий оказался, удостоверение показал, я потом позвонила в 114 (ой, это не тот, забыла короткий номер) уточнила там что-то, потом кучу бумажек в нос натыкал, хотел предписание выдать- забыл. Ну я потом сама на замену шланга вызвала - но там уже совсем другая история.
Так я это к чему? В России такие профосмотры не водятся?
« Последнее редактирование: 07.01.19 17:11 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #654 : 07.01.19 17:33 »
В России такие профосмотры не водятся?
бывают.
один раз пришли, я как раз ремонт на кухне затеяла. плиту надо было подвинуть.
прям вовремя всё проверили, сказали заменить шланг.
может я на них и попала, потому что я дома оказалась?) не знаю.
года три не видела их.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #655 : 07.01.19 17:36 »
В России такие профосмотры не водятся?
Сколько ни жил в Москве - ни разу никто не проверял.
А у нас ходили, но это еще в советское время было. А потом переехали в новый дом с электроплитой.

Добавлено позже:
Это страшно для понимания, но наша безопасность опять в наших руках. Когда Москву взрывали,мы с соседями ночью у дома дежурили, ходили все опечатывали за всем смотрели.
Возможно это успокаивает нервы. Но с точки зрения безопасности абсолютно бесполезно.

Добавлено позже:
Почему-то мы и про бетон без цемента не слышали пока Спитак не рухнул,а оказалось,что целый город был построен по такой "технологии".
Вот про Спитак не надо. Я уже тут писал. В Спитаке нормально все было с бетоном. У меня друзья ездили туда - и не только туда. Такую же фигню они наблюдали и в Японии. Когда бетон разрушается такое бывает - под нагрузкой рушатся гитратические связи в цементном камне, и песок освобождается.
« Последнее редактирование: 07.01.19 18:50 »


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | Jurij

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #656 : 07.01.19 19:20 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Цитирование
При шарнирном опирании балка под весом нагрузки прогибается вниз от опоры до опоры – ее ничто не сдерживает. В итоге мы получаем железобетонный элемент с  растянутойнижней зоной (выделено на рисунке синим) и сжатой верхней. Растянутая зона в железобетоне всегда требует армирования. Поэтому в шарнирно опираемых балках основное армирование (рабочая арматура) устанавливается внизу – от опоры и до опоры.

При защемлении концы балки зафиксированы так, что она не может прогнуться вниз. В итоге возле опор балка остается как бы горизонтальной (поворот запрещен), а ближе к середине пролета уже начинает прогибаться вниз. В итоге прогиб такой балки намного меньше, чем прогиб шарнирно опертой. Этот прогиб проявляется где-то в средней трети пролета (показано на рисунке синим), а приопорная часть балки получается выгнутой в другую сторону (растянутая приопорная зона балки показана красным). По результатам анализа деформаций балки мы видим, что у нее три растянутых зоны: нижняя в пролете и верхние возле опор. А значит и армировать балку нужно не только в нижней зоне, но и в верхних приопорных. Зато, расходуя усилия на организацию защемления балки и на дополнительное армирование верхней зоны, мы получаем лучшую несущую способность: защемленные балки по сравнению с шарнирно опираемыми могут вынести бОльшую нагрузку и перекрыть больший пролет.

Когда применяют однопролетные железобетонные балки, защемленные на опорах? Когда не проходят по расчету шарнирные и нет возможности изменить как-то конструктивную схему так, чтобы принять более простое решение. Ведь защемить балки не всегда просто и не всегда дешево. Это нужно учитывать, принимая окончательное решение. И конечно же, нужно правильно их законструировать, чтобы получилось действительно жесткое соединение, а не серединка на половинку.

Успехов вам в работе!


Поблагодарили за сообщение: Аскер | beloff

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #657 : 07.01.19 20:14 »
(Ссылка на вложение)
Здесь очень четко видно. Поперечная балка с крайней колонны на центральную. Над центральной колонной четко видна ниша, куда укладывалась продольная балка, поперечные оставили для этого место. Но на крайней колонне балка уложена заподлицо. Зато на ее боку четко видна закладная деталь.

Видимо, к ней и приварили балку, только на сварке она и висела, без опоры.
« Последнее редактирование: 07.01.19 20:28 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #658 : 07.01.19 20:31 »
https://www.youtube.com/watch?v=Rxr7rPs7104


Цитирование
Руины рухнувшего дома в Магнитогорске. Квадрокоптер

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #659 : 07.01.19 20:42 »
german1, уже второй раз мои ответы вам пропадают. Фигня какая-то.

На том же ресурсе можно прочитать:
Цитирование
Если плита, перемычка или балка опирается на глубину, равную или меньшую высоте сечения, и при этом не выполнено никаких дополнительных мероприятий (приварка к закладным элементам, препятствующая повороту и т.п.), то это всегда чистый шарнир.
Но это непринципиально, какое там было опирание. Вы лучше объясните что за шов на фотографиях от Агаши по правому краю колонны.
 https://taina.li/forum/index.php?topic=11790.msg758142#msg758142
« Последнее редактирование: 07.01.19 20:44 »


Поблагодарили за сообщение: german1