Шаравин М. П., первооткрыватель Палатки и Кедра - стр. 7 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Шаравин М. П., первооткрыватель Палатки и Кедра  (Прочитано 68515 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Поздравляем уважаемого Михаила Петровича Шаравина с днем рождения!
Желаем крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Gulia70 | Enny | Mikhalych2015 | Vietnamka | алекс шаркин | Katinas | arhelon | wolf_33 | Светозар

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

А ведь ОДЕЯЛО у кедра, о котором говорил М. Шаравин, всё же было!
« Последнее редактирование: 16.12.17 03:06 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

А ведь ОДЕЯЛО у кедра, о котором говорил М. Шаравин, всё же было!
Нет.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Нет.
Да, было! Просто это одеяло находилось не на трупах Кривонищенко и Дорошенко, а лежало на корнях кедра с другой стороны костра. Поэтому Ю Коптелов нарисовал в своём дневнике противоречивую схему, где указано, что под кедром лежат два трупа, а между ними костёр. Ю. Коптелов и М. Шаравин видели это одеяло, но они подумал, что под ним лежит труп человека. Труп Кривонищенко Коптелов видел, а вот труп Дорошенко под снегом нет, но он видел одеяло рядом с костром и подумал, что под ним лежит второй труп. Я довольно чётко проанализировал ситуацию и пришёл к однозначному выводу. ОДЕЯЛО под кедром БЫЛО. Я не знаю как давать ссылки на форумы чата. Посмотрите чат с темой: Как могли развиваться события (мнение Светозара).
Я там привёл схемы Ю. Коптелова. Я не могу повторять это в этой теме так как могу получить предупреждение от админов за одинаковые сообщения на разных форумов.
Если вас действительно интересует этот вопрос, то найдите этот чат и внимательно прочтите мой анализ обстоятельства дела об Одеяле.
Одеяло под кедром было!
Я тоже был уверен на все сто, что одеяла под кедром не было, пока случайно не наткнулся на схему Ю. Коптелова из его дневника. Проанализировав и сопоставив факты, пришёл к выводу; Одеяло под кедром было. Мы отказались от одеяла под кедром и чуть было не потеряли очень ценный вещь-док.

Добавлено позже:
Надеюсь меня админы пожалеют, за повторное изложение моих схем в другой ветке чата :-[
Возможно, что одеяло лежало на коряге, поэтому так сильно выступало из под снега и создавало впечатление, что под ним лежит труп.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Рисунок-схема Ю. Коптелова не совсем точная её пришлось отредактировать, поэтому место нахождение несуществующего трупа под одеялом могло находиться на коряге, а не прямо под кедром.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Но в любом случае, в его схеме костёр был именно между трупами. Я делаю из этого вполне справедливый вывод: Ю. Коптелов видел труп Кривонищенко и не видел труп Дорошенко под снегом, в то же время он видел одеяло, под которым, по его мнению, находился труп.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Поэтому по схеме у него получатся, что под кедром было два трупа, а между ними костёр.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Трупов под кедром действительно было два, но труп Дорошенко Коптелов не видел, тогда какой труп он видел с другой стороны костра? Это был не труп, это было одеяло. Утверждение Шаравина об одеяле, которое лежало на несуществующем трупе справедливо (одеяло было), но трупа под одеялом не было.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Более всё подробно я всё описал в другом чате и в приведённых схемах.
« Последнее редактирование: 18.12.17 21:07 от Laura »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Светозар, Шаравин конечно особо важный поисковик в этом деле, но, думаю, всё же не стоит все его показания воспринимать слишком буквально. Ибо, если воспринимать буквально, то по его словам получается следующее...

1) Во-первых, одеяло под кедром было. (Если так, то, тогда это вообще не укладывается ни в какую версию. Даже в природную. Ведь, как получается, при эвакуации из палатки никто не успел нормально одеться (не взял обувь, пилы-топоры и т.д.), но одеяло, однако, успел прихватить с собой! И, самое нелепое - если у двоих под кедром было одеяло, то почему четверка из оврага не вязла его с собой после смерти Юр?! Что одеяло им не нужно было, а нужно только срезать вещи с умерших??! Сивый бред!)

2) Во-вторых, у обнаруженной Зины разбиты голова и сломан позвоночник. (Если первое, судя по фото из морга можно понять, то, второе утверждение Шаравина удивительно! Будучи не судмедэкспертом как он выявил сломанный позвоночник у одетого трупа девушки?! Или он присутствовал на её вскрытии и, заметил то, что не удалось обнаружить самому Возрожденному?! Сивый бред!)

3) В-третьих, за перевалом на снегу был обнаружен след круга, диаметром явно превышающим тот круг, что мог быть выметен винтом зависшего вертолета. (Т.е. если верить Шаравину, получается этот круг мог оставить любой тех.аппарат, но не вертолет. Учитывая, что остальные поисковики прибывали на вертолете, он конечно мог зрительно сравнить и сопоставить. Однако, что же тогда получается? Он намекает на след от севшей тарелки НЛО? Ведь, вспомнив загадочные круги на полях, можно подумать именно про это!)

Учитывая вот даже и три фактора Шаравина, я конечно держу их в уме, но, не воспринимаю на все сто процентов. Ибо, мы все люди, со своим виденьем окружающего мира, и, поэтому естественно  то, что вполне можем в чем-то ошибаться.
« Последнее редактирование: 19.12.17 15:10 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Но в любом случае, в его схеме костёр был именно между трупами. Я делаю из этого вполне справедливый вывод: Ю. Коптелов видел труп Кривонищенко и не видел труп Дорошенко под снегом, в то же время он видел одеяло, под которым, по его мнению, находился труп.
Все проще. Фото это сделано в 10-40 (плюс-минус 10 минут) 28-го, одеяла уже нет, его манси уже унесли накануне.  27-го Шаравин с Коптеловым действительно видели одеяло и тела с костром между ними, головами друг к другу, это потом из них идиотов начали делать. Это коричневое одеяло помнит и Слобцов, только не у кедра уже, а у манси.  Утверждение, что  фото двух тел у кедра сделано 28-го   либо ошибочно (и я могу это доказать), либо специально навязано, дабы смазать истинную картину событий. 

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Это коричневое одеяло помнит и Слобцов,
Извини, ЕП, но коричневого одеяла не существует априори! (изначально) См. УД.
Да, было! Просто это одеяло находилось не на трупах Кривонищенко и Дорошенко, а лежало на корнях кедра с другой стороны костра.
Уточните, пжл, юг, север от костра?
Иначе с другой стороны костра - это, пальцем в ... небо? или точно куда целился?. 
« Последнее редактирование: 19.12.17 16:14 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Почему?
Если Вы оспариваете показания трех основных свидетелей, у Вас должны быть веские доказательства. Я не задаю этот вопрос КУКу, он лицо заинтересованное, а Вы -  опытный исследователь. Именно это одеяло и другое положение тел противоречит версии следствия и некоторым из основных современных версий.
В первую очередь фото  двоих под кедром.
К тому же, Михаил Петровича говорил,  что близко  к телам они не подходили, но тем не менее  он же описывал какие то подробности лиц  и одежды, а как он их мог рассмотреть, если там было одеяло? 
Потому что после просмотра опубликованного фото изменил своё мнение, хоть и здесь кое что попутал.
Цитирование
М.Шаравин: Фото было снято в момент составления протокола со следователем; снег с поверхности трупов был удален. На Дорошенко, который лежит лицом вверх,на половине туловища видна темная ковбойка, которую я при первом осмотре засыпанных снегом трупов принял за коричневое одеяло
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/sharavinkontakt.shtml

Я не согласна с утверждением, что его "додавили"  в конце концов. Коптелова же никто не смог переубедить в другом положении тел. Стоит на своём. Хотя он то одеяла не видел.

elenapaula
О каких трёх основных свидетелях и свидетелях чего речь?
Первый Шаравин. Второй, я так подозреваю, Слобцов. Но не помню его воспоминаний про одеяло. А третий кто?
Или вы не конкретно про одеяло, будь оно неладно, а про ситуацию с нахождением тел Дорошенко и Кривонищенео в целом имели в виду?
« Последнее редактирование: 19.12.17 18:51 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

В первую очередь фото  двоих под кедром.
К тому же, Михаил Петровича говорил,  что близко  к телам они не подходили, но тем не менее  он же описывал какие то подробности лиц  и одежды, а как он их мог рассмотреть, если там было одеяло? 
Потому что после просмотра опубликованного фото изменил своё мнение, хоть и здесь кое что попутал.
Не делайте поспешных выводов. Ни у Вас, ни у владельца фото нет доказательств когда было сделано это фото, а у меня они есть.
Лицо поисковики видели только одного человека - Кривонищенко, в некоторых воспоминаниях путают с Дорошенко. А изменил  свои показания Михаил Шаравин после активных нападок, но на сколько мне известно, мнения своего он не менял, так же, как и  Коптелов.
« Последнее редактирование: 19.12.17 19:37 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ни у Вас, ни у владельца фото нет доказательств когда было сделано это фото, а у меня они есть.
А отсюда поподробнее...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

elenapaula
О каких трёх основных свидетелях и свидетелях чего речь?
Первый Шаравин. Второй, я так подозреваю, Слобцов. Но не помню его воспоминаний про одеяло. А третий кто?
Или вы не конкретно про одеяло, будь оно неладно, а про ситуацию с нахождением тел Дорошенко и Кривонищенео в целом имели в виду?
Коптелова я еще имела ввиду, которому тоже не верят. Со Слобцовым про одеяло было в личной беседе, не выкладывала, потому в адиозапись это не попало.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Поздравляем Михаила Петровича с Днём рождения! Долгих лет, здоровья и благополучия!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Enny | Дочь Рыбака С. | Черный Рыцарь | Gulia70 | KUK | Светозар

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 16:32

Хотя он то одеяла не видел
это одеяло= давно опровергнутый миф:ни одеяла ни его следов на фотографиях тел под кедром нет. миф про одеяло в своё время активно продвигал Буянов и его сторонники, но и они ни на одном снимке не смогли его показать. в конце концов сам Шаравин признал, что одеяла под кедром не было.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

это одеяло= давно опровергнутый миф:ни одеяла ни его следов на фотографиях тел под кедром нет. миф про одеяло в своё время активно продвигал Буянов и его сторонники, но и они ни на одном снимке не смогли его показать. в конце концов сам Шаравин признал, что одеяла под кедром не было.
В таком случае скажите, что это под кедром?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Сравниваем три снимка. На снимках находится один текстиль или это разные вещи?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Попробуйте определить последовательность этих трёх снимков, какие изменения произошли с текстилем?
« Последнее редактирование: 28.11.18 21:11 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

В таком случае скажите, что это под кедром?
Вы сначала приведите оригинал фото (первоисточник) а потом уже и надо решать "что это"(с).
А то это получается, что "... Рабинович напел по телефону..."


Поблагодарили за сообщение: beloff

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Сравниваем три снимка. На снимках находится один текстиль или это разные вещи?
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=270;preview
И еще раз сравните с этим ,с реальным местом костра под кедром.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Скончался Шаравин Михаил Петрович 03.07.2020 - https://taina.li/forum/index.php?msg=1134689
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: SHS | Дед мазая | ЕЛЕНА2013 | Дмитриевская | Ефим Суббота | Сергей В. | Albert | Нэнси | Gulia70 | WladimirP | wolf_33 | Черный Рыцарь

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Год назад общались с ним на конфе на 60 летие - на нас все шикали вокруг... жалко его, он не только открыл палатку и кедр, но и один из немногих (или вообще один такой?) кто дважды записался на поиски в 1959 г.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Тамара Орлова

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Очень жаль.
Из всех уважаемых ветеранов  всегда выделяла  Михаила Петровича, больше  всех  симпатизировала ему.
Вечная память.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | SHS | Gulia70 | wolf_33 | Нэнси | KUK | Тамара Орлова

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Жаль, время неумолимо, к сожалению, хоть и загадка всё ещё не разгадана. Пусть будет Вам земля пухом, Михаил Петрович!


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Gulia70 | KUK | Черный Рыцарь

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

За тебя, Михаил Петрович... ты (Вы?) не ответил на мои вопросы на твой адрес, ну, так и хрен с ними - жаль, что не дожил (корона?) до решения этой проблемы... а развязка близка... я это просто чувствую...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

За тебя, Михаил Петрович... ты (Вы?) не ответил на мои вопросы на твой адрес, ну, так и хрен с ними - жаль, что не дожил (корона?) до решения этой проблемы... а развязка близка... я это просто чувствую...
Михаил Петрович в этом году впервые не пришел на Конфу, это был печальный знак.

Евгений Буянов:
Цитирование
« Хотел передать соболезнование. Позвонил Петру Ивановичу Бартоломею, - оказалось, что он не знал о смерти Шаравина, - он сказал, что обзвонит знакомых.

Кунцевич сообщил, что похороны состоялись скромно в очень ограниченном пространстве и с небольшим количеством провожающих (пятеро стояли на улице - не уместились в помещении).
В Екатеринбурге, видимо, многие ещё не знают об этой потере Шаравина - как сказал Кунцевич, "первого свидетеля" обнаружения группы Дятлова. Наряду со Слобцовым, хотя по факту обнаружения палатки на склоне в бинокль - Шаравина можно считать "первым", а Слобцова - "вторым".»
« Последнее редактирование: 07.07.20 19:15 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: SHS | Нэнси | Сергей В. | Gulia70 | KUK

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Очень печальное известие. Он уже с осени не отвечал на е-мели.
Вечная память!!!
« Последнее редактирование: 07.07.20 23:26 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Очень печальное событие!...

От лица администрации форума и всех его участников приношу глубокие соболезнования всем родным и близким Михаила Петровича!...
Пусть земля будет пухом, вечная память!
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Я могу назвать только двоих-троих людей так погруженных в наши дела: походы, встречи на конференциях,
постоянная готовность общаться на тему Перевала,
 помощь всем, кто интересуется этой темой и... двое уже ушли от нас - это Юдин Юрий Ефимович и Шаравин Михаил Петрович.



Будем их помнить такими - светлыми, жизнерадостными, бодрыми,
 провожающими нас за новыми находками.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | adelauda_glasha | WladimirP | KUK | ТатьянаЧП | Черный Рыцарь

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Скончался Шаравин Михаил Петрович 03.07.2020 - https://taina.li/forum/index.php?msg=1134689
Цитирование
Шаравин Михаил Петрович
Дата смерти: 03.07.2020

Номер наследственного дела: 108/2020
Открыто нотариусом: Явич Елена Викторовна
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 855
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:27

Вот Колмогорову и Дятлова нашли скорей всего 27. в этот день  как они приехали 27 их и нашли. 29 были подняты на перевал.
Только заметил. И Карелин говорит, что тела от Кедра поднимали 29-го. И Ортюков писал в Протоколе 29-ое февраля... %-)

Добавил:
Не принимайте мои лайки за чистую монету. Иногда, они обозначают совсем другое... :)
« Последнее редактирование: 15.11.21 16:31 »

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Только заметил. И Карелин говорит, что тела от Кедра поднимали 29-го. И Ортюков писал в Протоколе 29-ое февраля... %-)
В нескольких темах видела таблицы, где по суткам расписано, что где когда и кто делал. На основе всех доступных документов, а не одного воспоминания или показания в деле. Можете попробовать их найти.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая