Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 245 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2365714 раз)

ВинДроссель и 21 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

И что это может значить?
Трудно сказать. Возможно свидетели ошибаются,но свидетелей этих несколько и они не связаны друг с другом.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

paranomika


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 427

  • Была 28.08.24 22:06

Я не понимаю, зачем они вообще уходили все дальше по Карибскому спуску, если времени на обратный путь до темноты у них оставалось не так уж и много? Идешь по тропинке ведь, так? Смотришь на часы - пора возвращаться. Разворачиваешься на 180 градусов и по этой же тропинке топаешь назад. Зачем они шли вперед и вперед? *DONT_KNOW*
Я тоже этого понять не могу... Мои предположения 1) Они не знали о наличии карибского спуска, думали,что идут по туристическому маршруту...2)Они шли туда целенаправленно... Знали куда идут... Была какая то цель... Например, искали водопады...3) С ними был кто то из местных... Третье лицо... Тот кто хорошо знает местность... Может быть и вездесущий Фелициано...4) Их что то спугнуло и заставило сойти с тропы... Человек либо животное... Например, там среда обитания обезьян ревунов... Они издают поистине адские звуки... В интернете можно найти, послушать... Такой рев испугает кого угодно... Побежишь сломя голову от страха...5) Девушки воспользовались услугой гида и отправились к нему на ранчо...

Добавлено позже:
На голландском форуме была версия одна, что проводника сильно оскорбил отказ девушек... типо,как так, они отказались от его услуг, он из за них в деньгах теряет... И он в отместку слил информацию местным, сказал, что ребята готовитесь скоро на экскурсию две голландки выйдут... молоденькие и бесстрашные...

Добавлено позже:
Когда только узнала об этой истории,менее года назад... наткнулась на один панамский форум... источник вряд ли назову... давно это было... там обсуждалась история этих девушек... очень смутил один комментарий... там парень какой то писал, вот, почему мне никто не верит,клялся, что видел двух голландок на эль-пианисто в сопровождении молодого индейца... не знаю, правда это или нет,но это многое бы объяснило...
« Последнее редактирование: 23.11.18 23:36 »


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

На голландском форуме была версия одна, что проводника сильно оскорбил отказ девушек... типо,как так, они отказались от его услуг, он из за них в деньгах теряет... И он в отместку слил информацию местным, сказал, что ребята готовитесь скоро на экскурсию две голландки выйдут... молоденькие и бесстрашные...
На счет того, что слил информацию, вряд ли. Туристы это его хлеб, и никаким местным он свой хлеб не отдаст. Во-первых, не такая большая обида, ведь девушки проплатили авансом другую экскурсию. Во-вторых, проводник не заинтересован, чтобы с девушками что-то очень нехорошее случилось: это его потенциальный заработок - девушки приехали на три недели, они жаждут осмотреть все интересное. 

Меня всегда удивляло, что девушки слишком спокойно и уверено пошли дальше по Карибскому спуску. И ответ, возможно, содержится в отказе девушек воспользоваться всеми предложениями гида, т.е. в ограничении его заработка. И дело не в отместке.

Проводник применил примитивный коммерческий прием, направленный на то, чтобы отбить у девушек охоту самостоятельно осматривать окрестности и повысить спрос на его услуги. Проводник мог дать им неверный совет, что стоит пройти немного дальше маршрута и девушки увидят что-то такое, что их точно должно интересовать. И они пошли, уверенные, что легко смогут вернуться обратно, проводник ведь не мог обмануть или промолчать об опасностях рельефа и возможности заблудиться в джунглях. Логика поведения проводника волне очевидна: пусть поплутают, пусть помучаются, зато будут знать как без помощи гида осматривать достопримечательности...

Но что-то пошло не так, чего проводник не мог предвидеть, к примеру, что девушки могут зайти слишком далеко, либо кто-то из них получит травму...

В русле данной версии могут найти объяснение редкие попытки дозвониться в службу спасения. Практика показывает, что если человек попадает в беду, и ни одна живая душа не знает, где его искать, он предпринимает лихорадочные попытки обозначить себя. Человек, впадает в такое беспокойство, что имея смартфон, он будет бесконечно набирать номера телефонов, даже если нет связи (примеры в данной ветке приводились).

Но девушки явно экономили заряд батареи телефонов, не проявляя признаков истерии, т.к. были уверены, что их обязательно найдут в ближайшее время. Иначе не может быть, проводник же точно знает куда они отправились. Для них несомненным было то, что поиски идут, остается только ждать.
« Последнее редактирование: 24.11.18 18:39 »


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | Glaider | paranomika | Delait | Laura | Фукидид

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Трудно сказать. Возможно свидетели ошибаются,но свидетелей этих несколько и они не связаны друг с другом.
Я еще могу предположить, что панамские следственные органы могли по каким-то своим соображениям что-то упускать или утаивать, но голландцы-то? Какой у них интерес? Ведь пропали их граждане. Почему они не уделили должного внимания этим свидетельским показаниям? Почему не стали тщательно прорабатывать другие версии?

Добавлено позже:
Я тоже этого понять не могу... Мои предположения 1) Они не знали о наличии карибского спуска, думали,что идут по туристическому маршруту...2)Они шли туда целенаправленно... Знали куда идут... Была какая то цель... Например, искали водопады...3) С ними был кто то из местных... Третье лицо... Тот кто хорошо знает местность... Может быть и вездесущий Фелициано...4) Их что то спугнуло и заставило сойти с тропы... Человек либо животное... Например, там среда обитания обезьян ревунов... Они издают поистине адские звуки... В интернете можно найти, послушать... Такой рев испугает кого угодно... Побежишь сломя голову от страха...5) Девушки воспользовались услугой гида и отправились к нему на ранчо...
1. Возможно, но, пожалуй, это только в том случае, если они думали, что он каким-то образом закольцован, т.е. приведет их обратно в город. Но, насколько я знаю, девушки изучали карту маршрута... 2. Думаю, что все-таки они следили за временем и не стали бы продолжать поиски водопада, если бы оно поджимало. 3. Очень даже может быть. 4. Судя по видео с этого Карибского спуска, сломя голову там бежать некуда - узкая каменистая тропа с высокими почти вертикальными склонами, да и сами джунгли - через них так просто не продерешься. 5. см.3

 

Добавлено позже:
Не то, чтобы в отместку, но больше для того, чтобы преподнести урок, слегка наказать - он мог дать им неверный совет, что стоит пройти немного дальше маршрута и девушки увидят что-то такое, что их точно должно интересовать. И они пошли, уверенные, что их не могли обмануть и они легко смогут вернутся обратно, проводник ведь не предупреждал об опасностях рельефа и возможности заблудится в джунглях.
Дело в том, что нередко в обсуждениях встречается утверждение, что заблудиться там невозможно. Тропа и вокруг джунгли. Не была, не могу подтвердить, но тогда в "пройти немного дальше маршрута" нет ничего страшного. Разве что там несколько пересекающихся троп и проводник сказал им свернуть на одну из них.
« Последнее редактирование: 24.11.18 01:28 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: paranomika

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

то видел двух голландок на эль-пианисто в сопровождении молодого индейца... не знаю, правда это или нет,но это многое бы объяснило...
Их перехватили на обратном пути с Пианиста или уже в городе. Временной интервал позволял дойти до ручья и вернуться обратно как раз к 5 часам дня.
 Почему они пошли дальше в сельву? Оставалось время, а если возвращаться прямо с Мирадора, то дома они были бы к 3 часам и что делать вечером тогда в этом городишке до темноты? Наверное, просто решили "гулять, так гулять".
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: paranomika

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Наверное, просто решили "гулять, так гулять"
Это все понятно, но даже гуляя, в 3 часа им нужно было быть на мирадоре, чтобы к 5-ти вернуться в город. Девушки не могли этого не понимать. Если смотреть видео с родителями, повторяющими их путь по Карибскому спуску, то идут они по вполне себе безопасной и обозначенной тропе. Почему, когда время для "гулять, так гулять" у девушек вышло, они не развернулись и не пошли по этой же тропе обратно? *DONT_KNOW*
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это все понятно, но даже гуляя, в 3 часа им нужно было быть на мирадоре, чтобы к 5-ти вернуться в город.
В 2 часа  фотография у ручья, если ломануть обратно, то на Мирадоре в 15-00 или чуть позже можно быть.
Почему, когда время для "гулять, так гулять" у девушек вышло, они не развернулись и не пошли по этой же тропе обратно?
Это как раз неизвестно, вполне могли и развернуться и "успеть".
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

В 2 часа  фотография у ручья, если ломануть обратно, то на Мирадоре в 15-00 или чуть позже можно быть.
Так вот и хотелось бы узнать - с момента этой фотографии и до первого звонка в службу спасения, сколько км могли пройти девушки с учетом местного ландшафта? Можно ли это обозначить этот радиус на карте? Что там в нем находится?
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Я еще могу предположить, что панамские следственные органы могли по каким-то своим соображениям что-то упускать или утаивать, но голландцы-то? Какой у них интерес? Ведь пропали их граждане. Почему они не уделили должного внимания этим свидетельским показаниям? Почему не стали тщательно прорабатывать другие версии?
Нам никто толком ничего не говорит,по этому непонятно чему следователи уделили внимание,а чему не уделили. Вероятно,есть какие-то неудобные версии или просто у следствия одно с другим не сходиться.
Что там в нем находится?
Поля,луга и несколько домиков. Один из домиков всего в нескольких десятков метров от второй канатной переправы.
« Последнее редактирование: 24.11.18 19:27 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Можно ли это обозначить этот радиус на карте? Что там в нем находится?
Можно, нужно и давно сделано=)

https://drive.google.com/drive/u/0/folders/16qThMIAL39u2pXtg5xXJfLw9aDfrXYCc?ogsrc=32
Посмотрите карту map_with_ comments.jpg, там (как очевидно из названия) есть комментарии, включая и возможное место первых звонков.

Добавлено позже:
Материалы мне так никто и не добавил... надо бы мою ссылку из подписи бросить на какой нить панамский форум... а вдруг... увидят её свидетели, или даже условный преступник... ведь поначалу они думают только о том чтобы выйти сухими из воды, но с годами сознание трансформируется.
« Последнее редактирование: 24.11.18 21:48 »
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | Soldat | Delait

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Если на пастбищах девушки были примерно в 15.30, то почему они не приняли решение вернуться? Ведь на возвращение к ручью у них ушло бы минимум полтора часа, а то и два с учетом того, что в горку и уже устали. А там еще до Мирадора идти, а с него до города. Не понимаю, куда они шли? *DONT_KNOW*
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Не понимаю, куда они шли?
Никто не понимает куда они шли. Возможно, уже на Мирадоре они выбрали не тот спуск. Или в некий другой момент потеряли ориентацию.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 20:57

Я не понимаю, зачем они вообще уходили все дальше по Карибскому спуску, если времени на обратный путь до темноты у них оставалось не так уж и много?
Мне интереснее, откуда взялась идея, что они вообще ходили на карибскую сторону?

поисковики с собаками не дошли до девушек буквально сотню метров...
Загадочное утверждение... учитывая, что неизвестно, где именно (и когда) девушки были.

Почему девушек не кинулись искать именно там???
Так, вроде, все версии предполагают, что девушки были живы ещё неделю после исчезновения (это, собственно, ниоткуда не следует, но всё же). Поэтому, будь они на карибском спуске,- сразу их кинулись там искать, или не совсем сразу (с 05/04) - всё равно нашли бы их живыми. Тем более, что те "джунгли" - вполне обжитые места с дорогами, полями, сараями и т.п.
Интереснее, зачем их вообще искали такими силами в горах, когда в наличии было несколько свидетелей, которые видели девуших, вернувшихся с маршрута...
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Интереснее, зачем их вообще искали такими силами в горах, когда в наличии было несколько свидетелей, которые видели девуших, вернувшихся с маршрута...
Чушь.
Именно из-за показаний свидетелей девушек и не искали на Карибском спуске. Потому что по показаниям выходило, что их там быть не может.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: paranomika

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 20:57

Именно из-за показаний свидетелей девушек и не искали на Карибском спуске.
Это уж какой-то очень толстый троллинг...

По показаниям выходило, что их и на пианисте искать не нужно: они ведь вернулись с маршрута. Но там начали искать уже 03/04 - Гонсалес надоумил. 05/04 начинают искать на внешних (т.е. карибских) склонах, в т.ч. с вертолётами.
Карта от 14/04, активные поиски закончены, т.к. облазаны все внешние склоны:
https://twitter.com/CaspervdKruit/status/455729469781983232

А в это время:
http://mostlymystery.com/wp/wp-content/uploads/2014/10/black-log-new.jpg

Последние фотографии - 08/04 (идут поиски на внишних склонах с привлечением собак и вертолётов), последнее включение телефона - 11/04.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: paranomika

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Мне интереснее, откуда взялась идея, что они вообще ходили на карибскую сторону?
Ну, как же? Последнее фото у ручья с Крис - это же Карибский спуск? Или нет? И это вроде как не самое его начало, а в часе ходьбы от смотровой площадки.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 20:57

Последнее фото у ручья с Крис - это же Карибский спуск?
Это предположение родителей, но при разборе оказывается, что есть сущесвтенные различия.
Подробный разбор: https://www.allmystery.de/themen/km122930-161
https://www.allmystery.de/i/t2742a4547_t886f43_r8tvy57b.jpg

А так - там много похожих ручьёв.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Это предположение родителей, но при разборе оказывается, что есть сущесвтенные различия.
Подробный разбор: https://www.allmystery.de/themen/km122930-161
https://www.allmystery.de/i/t2742a4547_t886f43_r8tvy57b.jpg

А так - там много похожих ручьёв.
Там тоже мнения расходятся. И я не могу понять... почему для нас это все имеет значение - и свидетели, и существенные различия на фотографиях, а для следствия не имеет *DONT_KNOW*.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Там тоже мнения расходятся. И я не могу понять... почему для нас это все имеет значение - и свидетели, и существенные различия на фотографиях, а для следствия не имеет .
О ходе следствия нам ничего не говорят,по этому ничего нам и неизвестно,может у них такие же вопросы как и у нас,но молчат раз ответы найти не могут.                                                 
Некоторую информация о ходе поисков именно во время этих поисков можно прочитать тут - http://projectavalon.net/forum4/showthread.php?70206-Two-Dutch-women-are-missing-in-Panama&s=fedf7f4147268a5407cdd97448bbec88  Там есть ссылки на Фейсбук,я их прочитать не могу,так как там не зарегистрирован.
А так - там много похожих ручьёв.
Я тут тоже писал,что сомневаюсь что ручей тот,так как камни другие,но всё таки кости и вещи нашли на карибском спуске.
« Последнее редактирование: 26.11.18 18:01 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Ну, вот там кто-то пишет, что на обратном пути по тропе Пианиста очень легко заблудиться и пойти не в Бокете, а в Бокас дель Торо.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Карта от 14/04, активные поиски закончены, т.к. облазаны все внешние склоны:
Все-все? Ну покажите в Пэйнте кружочком, где на этой карте долина Кулебры (место где нашли рюкзак).
Еще раз - путаница в показаниях свидетелей привела к тому, что в долине Кулебры поисковиков не было. Потому их и не нашли, что не искали там, где они ждали помощи!

Добавлено позже:
интересная цитата о Карибском спуске
Цитирование
If they are still out there they're probably not just simply lost in the jungle ... I know that this trail has very
steep slippery muddy slopes. You have to pull yourself up at several places but you need to pay attention
where to place your hands because some trees have sticky painful needles and there are also less harmless
creatures like full sized scorpions and venomous coral snakes.
« Последнее редактирование: 26.11.18 18:17 »
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Подробный разбор
Я тоже читал эти сайты в своё время. Всё же, совпадения нашли и там просто нет ручьёв на тропе(до Мирадора точно) до места, куда дошли брат Лисанн с Гонсалесом.

Добавлено позже:
пойти не в Бокете, а в Бокас дель Торо.
Но солнце таки светило в то время...
« Последнее редактирование: 26.11.18 18:30 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Jurij

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 20:57

Еще раз - путаница в показаниях свидетелей привела к тому, что в долине Кулебры поисковиков не было.
Парой сообдений выше было:
Именно из-за показаний свидетелей девушек и не искали на Карибском спуске.
Теперь от карибского спуска плавно перешли конкретно к "долине Кулебры".
Итого: показания свидетелей никак не мешали искать ни на маршруте до мирадора (с подачи Гонзалеса), ни за мирадором (на карибском спуске). Поиски на карибской стороне начались 05/04.
В т.ч. поиски велись в ДОЛИНЕ Кулебры, в т.ч. с вертолётов.
Поисковики не прошли вдоль РУСЛА (есть же разница?) Кулебры. А почему? Тут возвращаемся на пару страниц обсуждения назад - это был обжитой район, где невозможно было потеряться. Сам нашедший ясно говорит, что был там же вчера и в другие дни и рюкзака там не было.

Всё же, совпадения нашли и там просто нет ручьёв на тропе(до Мирадора точно)
Всё же сами речки Пианиста и Палома никто не отменял. Не знаю, конечно, что больше похоже не снимок Лиссан - тут только если самому съездить в Панаму... Но всё же расхождения между кадрами родителей и снимком сущесвтенное. Понятно, что и там и там есть вода, камни, деревья.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Фукидид

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
В т.ч. поиски велись в ДОЛИНЕ Кулебры, в т.ч. с вертолётов.
Ну вот вы говорите что поиски там велись. Я говорю - не велись. Спор зашёл в тупик? На самом деле нет. Вы сами привели карту, которая в принципе решает этот спор. Если сможете идентифицировать объекты на карте, то убедитесь, что поиски там не велись.

з.ы. А до Мирадора поиски конечно же велись. Но вот беда - девушек там уже не было. А там где они были - не было поисков. Рюкзак вынесло течением - это вообще из разряда "лошади едят овёс", слишком очевидно.
« Последнее редактирование: 26.11.18 22:18 »
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

paranomika


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 427

  • Была 28.08.24 22:06

Показания свидетелей отчасти усугубило дело... Одни видели их на тропе Пианисты, другие,что они шли в обратном направлении... Гонсалес по началу глотку рвал,что заблудится они не могли... Нужно искать в городе... С его подачи родители Лисанн настаивали на похищении,а другая сторона наоборот,что искать нужно на маршруте... Свидетели напутали во что были одеты девушки,ориентировку на них дали не верную, время выхода на маршрут не совпало... Когда прочесывали эль-пианиста нашли остатки еды в пакетах, и пучок рыжих волос... Я так и не поняла, имели ли эти находки отношение к девушкам??? Потом нашлись свидетели,кто то из местных,которые утверждали,что видели как две девушки проходили около половины третьего... И они шли в направление тропы Пианисты... Никто не видел,чтобы они шли назад,но позже в тот же день жители увидели красную машину,проезжающую по тропе...
https://www.ad.nl/buitenland/onbekende-rode-auto-gespot-op-looproute-kris-en-lisanne~ac880693/

Добавлено позже:
Первые километры туристической тропы... Эль Пианисто...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 26.11.18 23:46 »


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Всё же сами речки Пианиста и Палома никто не отменял.
Так то речки, но не ручей. И что интересно, на том самом месте (предположительно) ландшафт очень похож-один берег мало зарос , а другой (в сторону Бокаса)-сплошная стена. Тропа уходит в высокие заросли.
« Последнее редактирование: 27.11.18 00:32 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 20:57

Ну вот вы говорите что поиски там велись. Я говорю - не велись. Спор зашёл в тупик?
Какой именно спор? О чём?
Я отвечал на конкретное утверждение, вот оно:
Именно из-за показаний свидетелей девушек и не искали на Карибском спуске.
Перечитайте ещё раз собственное сообщение. Написано "не искали на Карибском спуске". Но на этом самом карибском спуске их искали, при том несколько дней с вертолётами и собаками, и есть карта маршрутов поиска.
Никакого спора тут нет - просто прояснение простого известного факта: на карибском спуске девушек искали. Да, они не заглядывали там под каждую кочку, и не проходили по руслу каждого ручья, в т.ч. по руслу Кулебры. Но искали и довольно интенсивно.

Поиски дувушек в лесу начались сразу же после сообщения о пропаже. Никакие показания никаких свидетелей на это никак не повлияли. Естественно начали искать от того месте, где девушек последний раз видели, т.е. от начала маршрута Пианиста постепенно углубляясь дальше. Соответственно, через 2 дня начали искать "за Мирадором", на том самом "Карибском спуске". Поиски шли своим естественным логичным ходом и по своему плану - вне всякой связи с показаниями свидетелей, которые видели возвращение девушек.

Вопрос, на саомм деле, уместее обратный: а почему показания свидетелей полностью проигнорированы?

Так то речки, но не ручей.
Там все речки - они же ручьи. И, естественно, все довольно похожи: каждый может выбрать на свой вкус, что считать ручьём с фоток:

ручей1

ручей2

ручей3

Рюкзак вынесло течением - это вообще из разряда "лошади едят овёс", слишком очевидно.
Думаю, это от очей зависит, что там видно...
Эта речка "куре по колено", образно говоря, да ещё и весь в камнях. Мокрый рюкзак с кучей мокрых же тряпок и совсем не плавучими фотоаппаратом и телефонами никуда по такой "речке" нестись не будет. Да о чём речь - ведь индеец нашёл рюкзак не в воде, а в "русле обмелевшей реки". И накануне его там не было... А шорты на камень - тоже течением принесло и аккуратненько разложило?
« Последнее редактирование: 27.11.18 12:55 »
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: paranomika | Aquarelle

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Там все речки - они же ручьи. И, естественно, все довольно похожи: каждый может выбрать на свой вкус, что считать ручьём с фоток:
На этих фотографиях изображены три реки. Одну, конечно, можно причислить к речке, но всё же это не ручьи.
а почему показания свидетелей полностью проигнорированы?
Я этот вопрос задавал с самого начала и потому никакого доверия к местным властям не испытываю.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 20:57

На этих фотографиях изображены три реки. Одну, конечно, можно причислить к речке, но всё же это не ручьи.
Выше по течению, в горах у мирадора, они, естественно, Уже и мельче. Просто на картах нет фоток. Главное, что ручьи до мирадора есть, и в достаточном количестве.

**********

Теперь идём дальше.

Итак, 14/04 заканчивается поисковая операция. Ничего не найдено: ни живых девушек, ни тел, ни вещей, ни следов. Полиция, имея свидетельские показания и отсутствие результата в поисках, должна бы начать какие-то следственные действия в городе, но если и начала, то не очень активные. А в начале июня в Панаме появляются голландские полицейские, которые начинают читать показания, и местным приходится волей-неволей шевелиться. Кроме того есть родители, которые уверены в похищении девушек. Видимо, кого-то в городе начинает здорово припекать.

И тут 14/09 совершенно случайно, разумеется, индейская женщина находит в русле ручья у своего поля рюкзак. При том накануне его там не было. 16/06 находят ботинки (2 ботинка "очень далеко друг от друга" - один человек). И пошло-поехало:следователи снова забывают о свидетелях, о поиске в городе, о странном поведении Гонсалеса - и начинают снова продвигать версию несчастнго случая.

Как всё же вовремя оказался рюкзак на том месте, где его вчера не было! Нечего было полиции копать в городе, выяснять нестыковки в показаниях, выяснять, отказались ли девушки от услуг Гонсалеса, или всё же нет... И ведь в каком месте все находки - как раз именно там, где не искали в апреле! Всё оказалось в нужном месте в нужное время - и теперь к версии несчастного случая не подкопаться...

Вот ведь повезло кому-то...
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Glaider | Франсуаза | paranomika | Aquarelle | zubik

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Перечитайте ещё раз собственное сообщение. Написано "не искали на Карибском спуске". Но на этом самом карибском спуске их искали, при том несколько дней с вертолётами и собаками, и есть карта маршрутов поиска.
Никакого спора тут нет - просто прояснение простого известного факта: на карибском спуске девушек искали.
Что за примитивная демагогия? Карлсон с его вопросом "Ты бросила пить по утрам - да или нет" круче вас=)
Можете открыть словарик синонимов и 10 раз написать в разных формах что это "Абсолютно всем известный факт" - ваши потуги пропадут даром=)

Это я вам пишу прямым текстом "простой и известный факт" - их НЕ искали на Карибском спуске, а именно в долине Кулебры. Я вам предлагаю посмотреть карту маршрутов поиска, потому что она это подтверждает. А вы ссылаетесь на ту же самую карту.
« Последнее редактирование: 28.11.18 12:11 »
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.