Три сестры - стр. 157 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

В скором времени сестрам Хачатурян предстоит предстать перед судом. Как бы вы решили их судьбу?

Они виновны и заслуживают строгого наказания.
Они виновны, но заслуживают снисхождения и показательно мягкого наказания.
Они невиновны, т.к. являются жертвами обстоятельств, и должны быть освобождены в зале суда.
Другое (желательно с пояснениями в теме).

Автор Тема: Три сестры  (Прочитано 1697155 раз)

0 пользователей и 224 гостей просматривают эту тему.

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Три сестры
« Ответ #4680 : 15.11.18 14:21 »
АннаМария, Простите, а от каких именно родственников вы хотите услышать, что Михаил избивал сестёр? От Арсена?
Те фотографии, которые были у Аурелии она передала СМИ. Здесь их называют фейком. Кто ещё?
Есть. Но важно не это - важно то, что сестры уже хорошо знают о скандале. Что они делают? Они как-нибудь реагируют??
А аурики они откуда? От сестёр. Мы вообще не знаем, как следствие относится к этим фото. Если вы о последнем скандале   с отцом - то деньги пытаются найти и???????? Вот странное течение обстоятельств-, что реально подтверждает я смс, фото и видео, а вот все, что абстрактно-его боялись, как огня
« Последнее редактирование: 15.11.18 14:22 »

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 266

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Три сестры
« Ответ #4681 : 15.11.18 14:21 »
Прекратите, к меня у мужа с/д, ну не разу не уснул там, где не надо,. Если человек следит за здоровьем, а М следил, то поверьте не уснет
А можно без "прекратите"?
Формы диабета различаются. То, что М.Х. любил вздремнуть в кресле в свои чуть за пятьдесят, очень характерно для диабетика и не характерно для человека, следящего за здоровьем. Пить настой из ладана - ещё не лечиться.
Не всё тайное становится явным. Увы!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Три сестры
« Ответ #4682 : 15.11.18 14:22 »
Прекратите, к меня у мужа с/д, ну не разу не уснул там, где не надо,. Если человек следит за здоровьем, а М следил, то поверьте не уснет
А вашему мужу, проститесь, тоже 57 лет? И у него все тот же букет, что и у Михаила и он так же употребляет психотропные препараты?


Поблагодарили за сообщение: mrv

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Три сестры
« Ответ #4683 : 15.11.18 14:24 »
юлия8980, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова
 - Сейчас прокуратура однозначно нам говорит, что нарушения выявлены, представления внесены, как директору школы, так и всем, кто в той или иной части связан с этой ситуацией.
- В отношении этих сестер ведомство не исполнило даже элементарные задачи. Никого не оповестили, не сообщили куда следует, не стали разбираться. Если хотя бы одно звено органов системы профилактики в цепочке сработало в должной степени ответственно, то мы бы не получили эту ситуацию.

Вы уверены, что ваше мнение правильнее, чем заявление уполномоченной при президенте?
Она сказала, что их насиловал, избивали? Если бы во время директор школы обратился по поводу прогулов, мы бы приняли меры и девочек поставили под контроль. Такую интерпретацию её слов не рассматривает? Потому что она сказала обо все и не о чем

Добавлено позже:
А вашему мужу, проститесь, тоже 57 лет? И у него все тот же букет, что и у Михаила и он так же употребляет психотропные препараты?
Что за х вы несёте? Вы точно врач? У меня уши трубой от вас заворачивабтся, хотя судя по вашим словам, у меня и половины вашего опыта нет

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 15.11.18 14:26 »


Поблагодарили за сообщение: p314

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Три сестры
« Ответ #4684 : 15.11.18 14:29 »
юлия8980,
Цитирование
. Мы вообще не знаем, как следствие относится к этим фото. Е
Вы может быть и не знаете, зато другие вполне могут ознакомиться с заявлениями представителей прокуратуры.

- Московская прокуратура располагает сведениями о сексуальном насилии Михаила Хачатуряна над двумя своими дочерьми. Об этом в понедельник, 20 августа, сообщает корреспондент ТАСС из зала суда, где рассматриваются апелляционные жалобы на арест трех сестер Хачатурян.

- Следствие признало, что отец сестер Хачатурян насиловал их. Об этом сообщил адвокат Алексей Паршин, представляющий интересы одной из девушек. 


Поблагодарили за сообщение: mrv | Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Три сестры
« Ответ #4685 : 15.11.18 14:30 »
Простите, а от каких именно родственников вы хотите услышать, что Михаил избивал сестёр?
Я же выше написала. Мать, бабушка, дядя, брат Сергей, подруги. У них есть фото многолетнего избиения трех сестер?
Те фотографии, которые были у Аурелии она передала СМИ
Ну хорошо, ТРИ фотографии за многие годы избиения? К тому же как установить, что синяк поставил отец, а не сестры сами "пошалили"? На синяке нет подписи кто его поставил.
Но важно не это - важно то, что сестры уже хорошо знают о скандале. Что они делают? Они как-нибудь реагируют?
Убивают отца, вместо того чтобы позвать родственников.

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 266

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Три сестры
« Ответ #4686 : 15.11.18 14:31 »
Юлия, спокойнее! Вас никто ни в чём не обвиняет. Мы обсуждаем личность и болезни Михаила Хачатуряна, напомню.
Оффтоп (текст не по теме)
Однако используя оборот "а мой муж не такой", имейте выдержку принять и критику.
Либо не используйте подобные параллели. А то получается, что только Вам можно х. нести.
Не всё тайное становится явным. Увы!


Поблагодарили за сообщение: MIF | Beata

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Три сестры
« Ответ #4687 : 15.11.18 14:34 »
А можно без "прекратите"?
Формы диабета различаются. То, что М.Х. любил вздремнуть в кресле в свои чуть за пятьдесят, очень характерно для диабетика и не характерно для человека, следящего за здоровьем. Пить настой из ладана - ещё не лечиться.
То, что человек любит вздремнуть вообще не к чему из выше перечисленого не относится. По вашему диабетики любят вздремнуть? Только, когда падает сахар, поэтому я вам и сказала, кто следит за своим здоровьем, тот не засыпает и в кому не впадает. Он периодически лежал в больнице и не важно по как у вопросу, при назначение лечения все сопутствующие диагноз учитываются и пролечиваются. Поэтому прекратите уже ещё раз

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Три сестры
« Ответ #4688 : 15.11.18 14:34 »
юлия8980,
Цитирование
Что за х вы несёте? Вы точно врач? У меня уши трубой от вас заворачивабтся, хотя судя по вашим словам, у меня и половины вашего опыта нет.
Я не поняла, х заключается в чем? В предположении что вашему мужу 57 лет? Или в том, что он принимает, как и Михаил, психотропные препараты? вы хоть знаете сколько типов диабета бывает? И как именно развивается диабет 2 типа со временем и какая именно симптоматика начинает привалировать?

Добавлено позже:
Цитирование
.  поэтому я вам и сказала, кто следит за своим здоровьем, тот не засыпает и в кому не впадает
А вы уверены, что Михаил, самостоятельно принимающий психотропные препараты и не следящий за своим весом при диабете, производит впечатление человека "следящего за своим здоровьем"?
« Последнее редактирование: 15.11.18 21:29 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: mrv

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Три сестры
« Ответ #4689 : 15.11.18 14:36 »
юлия8980, Вы может быть и не знаете, зато другие вполне могут ознакомиться с заявлениями представителей прокуратуры.

- Московская прокуратура располагает сведениями о сексуальном насилии Михаила Хачатуряна над двумя своими дочерьми. Об этом в понедельник, 20 августа, сообщает корреспондент ТАСС из зала суда, где рассматриваются апелляционные жалобы на арест трех сестер Хачатурян.

- Следствие признало, что отец сестер Хачатурян насиловал их. Об этом сообщил адвокат Алексей Паршин, представляющий интересы одной из девушек.
Ну да и после этого заявления их закрыли.про их адвоката-ключевое. Воздействие на обществ. мнение.

sypari


  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 3 831

  • Был 04.09.23 09:15

Три сестры
« Ответ #4690 : 15.11.18 14:41 »
А вашему мужу, проститесь, тоже 57 лет? И у него все тот же букет, что и у Михаила и он так же употребляет психотропные препараты?
Вот именно , психотропные, прописанные не врачами , а СЕСТРАМИ  *YES*, и это при его букете заболеваний, лишнем весе, и психическом расстройстве


Поблагодарили за сообщение: mrv | Дмитрий Карягин

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Три сестры
« Ответ #4691 : 15.11.18 14:41 »
юлия8980, Я не поняла, х заключается в чем? В предположении что вашему мужу 57 лет? Или в том, что он принимает, как и Михаил, психотропные препараты? вы хоть знаете сколько типов диабета бывает, милочка? И как именно развивается диабет 2 типа со временем и какая именно симптоматика начинает привалировать?

Добавлено позже:А вы уверены, что Михаил, самостоятельно принимающий психотропные препараты и не следящий за своим весом при диабете, производит впечатление человека "следящего за своим здоровьем"?
Первое - я вам не милочка, аторое-знаю и лучше вас, судя по всему. По всем мед.. вопросам в этой теме, вы не разу не ответили верно. Моему мужу-51.и? Инсулино-зависимый, после смерти брата принимал препараты. И???????? Уверенна, что М следил за своим здоровьем, что опять таки с моей стороны подтверждается оф. данными и вы должны прекрасно знать, что при с/д многие страдают ожирением из за нарушения обмена веществ. Что ДЛЯ ВАС то тут непонятного?

Добавлено позже:
Вот именно , психотропные, прописанные не врачами , а СЕСТРАМИ  *YES*, и это при его букете заболеваний, лишнем весе, и психическом расстройстве
Вы уверены в этом?
« Последнее редактирование: 15.11.18 14:43 »

sypari


  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 3 831

  • Был 04.09.23 09:15

Три сестры
« Ответ #4692 : 15.11.18 14:47 »
Первое - я вам не милочка, аторое-знаю и лучше вас, судя по всему. По всем мед.. вопросам в этой теме, вы не разу не ответили верно. Моему мужу-51.и? Инсулино-зависимый, после смерти брата принимал препараты. И???????? Уверенна, что М следил за своим здоровьем, что опять таки с моей стороны подтверждается оф. данными и вы должны прекрасно знать, что при с/д многие страдают ожирением из за нарушения обмена веществ. Что ДЛЯ ВАС то тут непонятного?

Добавлено позже:Вы уверены в этом?
В чем уверенна ? В том что  человек пьёт какие то левые таблеточки сестры и это  у Вас называется следить за здоровьем и вести здоровый образ жизни ?


Поблагодарили за сообщение: mrv

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Три сестры
« Ответ #4693 : 15.11.18 14:49 »
В том что  человек пьёт какие то левые таблеточки сестры и это  у Вас называется следить за здоровьем и вести здоровый образ жизни ?
Он мог консультироваться с врачом по этому поводу.

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Три сестры
« Ответ #4694 : 15.11.18 14:50 »
В чем уверенна ? В том что  человек пьёт какие то левые таблеточки сестры и это  у Вас называется следить за здоровьем и вести здоровый образ жизни ?
Читайте выше, он лежал в больницах периодически. Что за хамская манера, отвечать не читая оппонента? Так можно и с зеркалом поговорить

sypari


  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 3 831

  • Был 04.09.23 09:15

Три сестры
« Ответ #4695 : 15.11.18 14:55 »
Он мог консультироваться с врачом по этому поводу.
Тогда  зачем такие сложности с поставкой сестрой этих таблеток, все что мне прописывает врач я иду и покупаю в аптеке и все эти лекарства у меня дома под рукой  , я не бегаю  по родными и не пью их лекарства , если у меня что то болит или беспокоит

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Три сестры
« Ответ #4696 : 15.11.18 14:58 »
Тогда  зачем такие сложности с поставкой сестрой этих таблеток, все что мне прописывает врач я иду и покупаю в аптеке и все эти лекарства у меня дома под рукой  , я не бегаю  по родными и не пью их лекарства , если у меня что то болит или беспокоит
Всё просто. Препараты рецептурные. И не все хотят каждый раз бегать по врачам за рецептом. Если есть возможность без, то только лучше

Добавлено позже:
Юлия, спокойнее! Вас никто ни в чём не обвиняет. Мы обсуждаем личность и болезни Михаила Хачатуряна, напомню.
Оффтоп (текст не по теме)
Однако используя оборот "а мой муж не такой", имейте выдержку принять и критику.
Либо не используйте подобные параллели. А то получается, что только Вам можно х. нести.
Нервничаю я в связи с тем, что когда человек, предмтавившейся врачом, мне начинает задать глупые вопросы по медицине, которые первокурскник знает, при этом так снисходительно, но пишит чушь-начинает медленно раздражать
« Последнее редактирование: 15.11.18 15:01 »


Поблагодарили за сообщение: p314

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Три сестры
« Ответ #4697 : 15.11.18 15:07 »
все что мне прописывает врач я иду и покупаю в аптеке
А родственникам вы ничего не покупаете? Каждый член семьи ходит сам?

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Три сестры
« Ответ #4698 : 15.11.18 15:08 »
А можно без "прекратите"?
Формы диабета различаются. То, что М.Х. любил вздремнуть в кресле в свои чуть за пятьдесят, очень характерно для диабетика и не характерно для человека, следящего за здоровьем. Пить настой из ладана - ещё не лечиться.
Я вообще люблю вздремнуть при любом удобном случае.
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Дмитрий Карягин

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Три сестры
« Ответ #4699 : 15.11.18 15:14 »
Поразительно! Это ж какими особенностями зрения надо обладать, чтоб глядя на семейные фото семьи МХ, которые все больше появляются в сети, увидеть признаки несчастной жизни детей в этой семье? Да нет ни одного фото или видео, где девчонки выглядели бы жалкими и забитыми, ни один психолог несчастными их не назовет. Не было причины их защищать от отца.
Нет ни одного фото, где бы они выглядели бы действительно избитыми. Все свидетельства - это слова подруг. Если они приходили в школу синими от побоев - почему не сфотографировали себя именно в таком состоянии, именно синими? Известны фото с непонятными маленькими синячками, неизвестно откуда появившимися. Например, одна на фото демонстрирует синячок на скуле - да если бы такой бугай ударил бы по скуле, так и челюсть бы сломал. Одно вранье от этих девиц.
Психолог бы с вами поспорил. Чувствовать себя несчастным не означает выглядеть таковым.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Skyfish | Ipcress

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Три сестры
« Ответ #4700 : 15.11.18 15:17 »
Чувствовать себя несчастным не означает выглядеть таковым.
Ну так и наоборот, счастливые не всегда веселый с улыбкой до ушей.


Поблагодарили за сообщение: p314

sypari


  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 3 831

  • Был 04.09.23 09:15

Три сестры
« Ответ #4701 : 15.11.18 15:22 »
А родственникам вы ничего не покупаете? Каждый член семьи ходит сам?
Какой то страный вопрос , конечно каждый сам ходит по своим  врачам и каждый сам покупает себе лекарства , и даже каждый сам их принимает , болезни это очень личное , я могу только спросить как дела, нужна ли финансовая помощь , и нужна ли я качестве сиделки или помошницы по дому родным , это все  что я могу предложить ,, я не прописываю родным что им пить, не имею в наличии лекарства которые им могут быть нужны , это личное дело каждого  ВЗРОСЛОГО, АДЕКВАТНОГО   человека , который следит за своим здоровьем , я никого не снабжаю левыми таблетками , это может навредить здоровью и это подсудное дело


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Три сестры
« Ответ #4702 : 15.11.18 15:23 »
каждый сам покупает себе лекарства
Да ладно))), это вы придумываете. Хотите сказать, что мой брат не может попросить у меня лекарство? Или я должна отправить его в аптеку, хотя нужное лекарство у меня есть.
« Последнее редактирование: 15.11.18 15:25 »

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Три сестры
« Ответ #4703 : 15.11.18 15:36 »
... - Следствие признало, что отец сестер Хачатурян насиловал их. Об этом сообщил адвокат Алексей Паршин, представляющий интересы одной из девушек.
Интересно,  у МХ был - - -,  оставляющий особые приметы?
И нет ли тут статьи 310 УК?

Кстати,  просто для общего образования: про уголовные дела лично не курсе,  только по данным СМИ, в гражданском наоборот, лично наблюдал -  в процессе расследования,  предварительных слушаний и т.п. адвокаты часто обнародуют информацию якобы от следствия,  которая впоследствии признается лживой,  недостоверной и т.д.
Несут ли они ответственность за это?
Люди,  покайтесь публично!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Три сестры
« Ответ #4704 : 15.11.18 15:38 »
Первое - я вам не милочка, аторое-знаю и лучше вас, судя по всему. По всем мед.. вопросам в этой теме, вы не разу не ответили верно. Моему мужу-51.и? Инсулино-зависимый, после смерти брата принимал препараты. И???????? Уверенна, что М следил за своим здоровьем, что опять таки с моей стороны подтверждается оф. данными и вы должны прекрасно знать, что при с/д многие страдают ожирением из за нарушения обмена веществ. Что ДЛЯ ВАС то тут непонятного?

Добавлено позже:Вы уверены в этом?
Для меня непонятно одного, не милочка, прекрасно зная хотя бы о том, что диабет бывает разных типов, на основании чего вы берётесь ценить о состоянии здоровья и возможных осложнения Михаила, исключительно по факту болезни собственного мужа?
Вы знаете какой тип у Михаила? Вы знаете принимал ли он инсулин и как именно? Вы знаете нарушал ли он диету и прочее?
Данные фотографии как-то мало вяжутся с человеком, сильно следящим за диетой при таком заболевании.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Предупреждение администрации
Комментарий: Фамильярность.

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

Три сестры
« Ответ #4705 : 15.11.18 15:40 »
Я вообще люблю вздремнуть при любом удобном случае.
Да у меня свекровь часто в кресле перед телевизором спит. А со здоровьем у нее все в порядке.


Поблагодарили за сообщение: p314 | Lika23

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Три сестры
« Ответ #4706 : 15.11.18 15:41 »
Данные фотографии как-то мало вяжутся с человеком, сильно следящим за диетой при таком заболевании.
А что на фото не так? И как они говорят, что человек не следит за диетой?

Добавлено позже:
Если одна из сестер на фото в постели с парнем, то это не значит, что секс у них, а если отец на фото со сладостями на столе, то это значит, что он ими объедается.
« Последнее редактирование: 15.11.18 15:46 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Три сестры
« Ответ #4707 : 15.11.18 16:03 »
Всё просто. Препараты рецептурные. И не все хотят каждый раз бегать по врачам за рецептом. Если есть возможность без, то только лучше
А у вас нет знакомого с сахарным диабетом, чтобы понимать как человек следит за диетой?

Добавлено позже:
юлия8980,
Цитирование
.предмтавившейся врачом,
Что, простите?
« Последнее редактирование: 15.11.18 16:04 »

p314


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 326

  • Был 18.04.24 14:07

Три сестры
« Ответ #4708 : 15.11.18 16:32 »
Цитата: Vietnamka
Данные фотографии как-то мало вяжутся с человеком, сильно следящим за диетой при таком заболевании.
Тут даже Тодика с Вами не согласна
Цитирование
Лариса уверена – никаких наркотиков у зятя не было, что бы ни говорили девочки и пресса, да и не пил зять, он себя берег.
https://vm.ru/news/523095.html
« Последнее редактирование: 15.11.18 17:58 »
Освободиться от лгунов – вот насущная потребность современного общества (Салтыков-Щедрин)


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Lika23

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Три сестры
« Ответ #4709 : 15.11.18 16:36 »
Для меня непонятно одного, не милочка, прекрасно зная хотя бы о том, что диабет бывает разных типов, на основании чего вы берётесь ценить о состоянии здоровья и возможных осложнения Михаила, исключительно по факту болезни собственного мужа?
Вы знаете какой тип у Михаила? Вы знаете принимал ли он инсулин и как именно? Вы знаете нарушал ли он диету и прочее?
Данные фотографии как-то мало вяжутся с человеком, сильно следящим за диетой при таком заболевании.
(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)
Нет, я сужу, не по своему мужу"(это был пример), вы опять начинаете выворачивать. Мой муж тоже не соблюдает диету)))))) прочитайте что ли про диабет, а потом поговорим. Диету конечно соблюдать желательно, но есть масса способов держать инсулин в норме...