Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос. - стр. 22 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос.  (Прочитано 88027 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Быстро разводится только лох вокзальный у нас в Задубровье или затравочный костерок для "прикурить" - нажечь угля для основного костра. А хороший костер за 10 минут не устроишь. И получаса мало.
Я с этим, собственно, и не спорю. Я к тому, что разжечь костер при указанном наличии топлива и поддерживать его до утра, обогреваясь - дело не настолько сложное, как кажется.
Особенно если это первый костер, для "осмотреться". Который возникает вполне логично по приходу к деревьям.
Про второй костер возле настила говорить не буду, так как "ивонебыло" по умолчанию.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Я к тому, что разжечь костер при указанном наличии топлива и поддерживать его до утра, обогреваясь - дело не настолько сложное, как кажется.
Верно. Это вообще самое простое даже для неопытных людей, случайно оказавшихся в этом месте. Которое в лесу.  И если есть спички и две целые руки. Пусть криво и неправильно, но и так сойдет, чтобы дотянуть до утра. Если ничего - кроме погоды и природы - этому не мешает, конечно...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Zinzoldatt,
Ну так если вы не думаете, что замерзание явилось первопричиной гибели - зачем ряд действий так усердно с вазелином втискивать в границы "реакция на холод, замёрзли"?

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вроде есть фото59 с разными ракурсами у кедра. Вы можете на каких-то из них отметить что-то подходящее на роль
А если найду?!
И куда их потом - для нарисованного костра? Я тут себя на фотографии не могу найти. С крайнего корпоратива. Хотя уверено знаю, что должен там быть...
Не бывает лесной опушки без сухостоя, тем более хвойного. И не бывает кедров, которых там как какашек за нашей баней, без хвороста. А вообще горит всё и если приперло - не надо кобениться, вали кулем. За пару часов ГД обязательно заготовила бы себе топлива на ночь. Не в том смысле, что наломала бы ровненько, полешками, а в том, что натаскали бы в одно место.
« Последнее редактирование: 17.09.18 10:52 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Ну так если вы не думаете, что замерзание явилось первопричиной гибели - зачем ряд действий так усердно с вазелином втискивать в границы "реакция на холод, замёрзли"?
"Втащил" это не я, а судмедэксперт Возрожденный. А первопричиной я считаю уход от палатки на большое расстояние со всеми вытекающими, за исключением как минимум троих участников группы. (я бы еще добавил Слободина с ЧМТ)

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Zinzoldatt,
а Вы можете объяснить каким образом Дорошенко смог "зацепить" у костра под Кедром подпалину на шерстяной носок, поверх которого были надеты два хэбэшных?
 

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

"зацепить" у костра под Кедром подпалину на шерстяной носок
... вот если бы каким-то чудом варежки и телогрейки подпалённые не попали на фото похода и в дневник Зины,
 то вгорячах народ бы считал, что у кедра в основном Дятловцы старались сжечь одежду.
 А так - хоть часть прожженых следов на одежде объяснили... O:-)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

то вгорячах народ бы считал, что у кедра в основном Дятловцы старались сжечь одежду.
Зря Вы так.
Народ у нас не признает сослагательное наклонение, и он, народ, не вгорячах, а уверенно и твердо - как раз - так и считает: да, дятловцы жгли свою одежду в костре под Кедром и около него.
Почему я и рискую прослыть невыносимой занудой, опять снова цепляясь к Zinzoldatt`у.
Ну, сергани-то с Helgа  в этом моменте понимают друг друга. Но пока страшно далеки они от народа.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

Ну, Сергани-то с Helgа  в этом моменте понимают друг друга. Но пока страшно далеки они от народа.
Сергани, как с вами  *KISSING*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

  Всегда убивал вопрос о том, что босые люди ходили вокруг коста по снегу, а не постелив, что-либо под ноги. 

    Если есть костёр, то и есть площадка "танцующих" вокруг него.
Т.е. - если есть площадка "танцевавших" вокруг костра, то они должны были быть в обуви.
    А, если, они без обуви,- то должен был быть "паркет" по которому они ходили.
Перенесите к костру настил из оврага. Тем более, что "некоторые стволики были сожжены в костре под кедром".
    Другими словами:
Настил был изначально обустроен у костра под Кедром. Отсюда и вещи ГК и ЮД на нём.
   И лишь потом, общей охапкой, был перенесён в овраг. 

Добавлено позже:
Всегда убивал вопрос о том, что босые люди ходили вокруг коста по снегу, а не постелив, что-либо под ноги. 

    Если есть костёр, то и есть площадка "танцующих" вокруг него.
Т.е. - если есть площадка "танцевавших" вокруг костра, то они должны были быть в обуви.
    А, если, они без обуви,- то должен был быть "паркет" по которому они ходили.
Перенесите к костру изначальную укладку "настила" к кедру а затем перенесите его в овраг. Тем более, что "некоторые стволики были сожжены в костре под кедром".
    Другими словами:
Настил был изначально обустроен у костра под Кедром. Отсюда и вещи ГК и ЮД на нём.
   И лишь потом, общей охапкой, был перенесён в овраг.
« Последнее редактирование: 17.09.18 11:55 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | beloff

Vladimir1901


  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 25

  • Расположение: Заграница

  • Был 11.10.18 12:05

Насколько я понял, тут никто не замерзал в лесу? Я был в такой ситуации. Выжить очень сложно, даже здоровому и не раненому. Этот  костер, как мне кажется, обогреть никого не мог.


Поблагодарили за сообщение: madone

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Всегда убивал вопрос о том, что босые люди ходили вокруг коста по снегу, а не постелив, что-либо под ноги.
А вот это очень интересный вопрос.
По сути, если на ногах шерстяные или обычные носки, бурки или валенки, то человека можно не считать босым. Снег на материал налипнет, теплее будет, особенно в движении.
Греть ноги у костра в такой ситуации есть глупо. Потому что у костра носки моментально отсыреют, и точно останешься босиком. Выход в том, чтобы сушить носки, а ноги отмотать тряпками, например, куском свитера, как на ноге у Люды.
Но есть один нюанс. Мы абсолютно не знаем, что было на ногах у Дорошенко и Кривонищенко. Одежду с них срезали, обувь тоже могли снять. И обуты они могли быть вполне неплохо, не хуже Золотарева, например.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Насколько я понял, тут никто не замерзал в лесу? Я был в такой ситуации. Выжить очень сложно, даже здоровому и не раненому. Этот  костер, как мне кажется, обогреть никого не мог.
Одному - да, сложно.
Девятерым намного проще.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Дорогой АНК - Я в шоке .
Когда от него оправитесь,  покажите на фотографиях из поисков 1959 года этот выворотень в окрестностях кедра, о котором  так много написали. Или хотя бы одно упоминание очевидцев  об этом поваленном дереве.
  Во избежание недоразумений  сразу оговорюсь, что я вовсе  не берусь оспаривать  наличие выворотня   в то время, когда там были дятловцы , хотя  мог бы.
 Даже если он там и лежал, вопрос  в том, видели ли его дятловцы ?  Осмелюсь предположить, что если ни на одну фотографию этот выворотень не попал и о нем никаких  свидельствований очевидцев,  то  этот выворетень было не видно. Он был под снегом. Поваленное дерево представляет собой прекрасное препятствие для снегопереноса  а поэтому в таком месте скапливается намного больше снега, нежели на ровной площадке.   И если  этот выворотень был занесен снегом так, что его не видно на фотографиях, сделанных днем, то как его могли увидеть дятловцы ночью ?  Да, они могли случайно на него наткнуться. Вот только  вряд-ли они ходили в том направлении.
 В районе, которое затеняет крона большого дерева , обычно если и есть растительность, то довольно чахлая. А снегу там было по видимому  больше метра. Так с какой радости туда лезть  ?  Кроме того, неизвестно, были ли на поваленном дереве ветки, которые удалось бы  сломать руками. Или остались лишь толстые короткие сучки, а ветки что потоньше давно отгнили  и  протрухшие лежали под снегом . То, что  этот выворотень никто зимой 1959 года не приметил, говорит именно в пользу этого.
  Это  во первых. Во вторых, если вы внимательно читали , я придерживаюсь мнения, что они не озадачивались заготовкой дров для костра для поддержания его длительное время. Если бы для них костер был важен и его пытались всеми силами поддержать, то сучья, на которых нашли Дорошенко,  были бы в костре а не под ним. И непрогоревшие концы веток были пододвинуты  к средине костра . 
 Костер разожгли, но поддерживать его по какой-то причине не стали. 
  Насчет "изобилия" в том месте дров, с помощью которых можно целую ночь поддерживать приличный костер. Больше всего бы мне хотелось авторов   этого утверждения  оставить на ночь  в таком же месте в такое же время года при тех же погодных условиях  с одним ножичком  . И послушать их    утром. Если, конечно, они будут в состоянии что-то сказать.
« Последнее редактирование: 17.09.18 13:40 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Насчет "изобилия" в том месте дров, с помощью которых можно целую ночь поддерживать приличный костер. Больше всего бы мне хотелось авторов   этого утверждения  оставить на ночь  в таком же месте в такое же время года при тех же погодных условиях  с одним ножичком  . И послушать их    утром. Если, конечно, они будут в состоянии что-то сказать.
Да бывали мы в похожих условиях. Поэтому и ломаем бошку.
Пихты, которые торчат из снега, и без ножичка ломаются на отличненько. Только прогорают быстрей березняка и искрят что мама не горюй.
Если не двигаться, замерзнешь даже в одежде, непереодетый.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Очень холодно. Отвратительные, нечеловеческие условия. Босиком. Раздобыть ветки трудно, особенно без топора. Но, как то туристы с горем пополам, немного погрелись. Костер перестали поддерживать...
Возникает естесственный вопрос...
От какого костра грелись злоумышленники, заварившие всю эту кашу. По моим соображениям, учитывая все обстоятельства и их энергозатраты (да еще в палатке они не грелись) - костер у них должен был быть воистину пионерским! Они его так удачно забросали, что до лета его не обнаружили???
« Последнее редактирование: 17.09.18 13:55 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

 И на сколько бы их
Пихты, которые торчат из снега, и без ножичка ломаются на отличненько. Только прогорают быстрей березняка и искрят что мама не горюй.
И на  сколько  бы хватило, тех пихточек, которые можно было сломать руками ? И которые стояли в метровом а то и больше снегу ?
 Они прекрасно понимали, что костер их не спасет, потому что его не с чего жечь.  Спасти их могло лишь укрытие, желательно с костерком внутри, для которого и лапник сгодиться.  Для этого и начали  срезать  верхушки пихт и берез и таскать их в овраг .  Вполне возможно, что если бы надыбали на поваленное дерево, убежище делали бы под ним. Но не судьба.  А костер развели  из подвернувшихся сухих  веток кедра  как временную меру . Подбежать немного обогреться но в основном как сигнальный. ( ИМХО конечно, а то сейчас  пойдут вопросы  : откуда вы это знаете ?  ;)
« Последнее редактирование: 17.09.18 14:06 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

И на  сколько  бы хватило, тех пихточек, которые можно было сломать руками ? И которые стояли в метровом а то и больше снегу ?
 Они прекрасно понимали, что костер их не спасет, потому что его не с чего жечь.  Спасти их могло лишь укрытие, желательно с костерком внутри, для которого и лапник сгодиться.  Для этого и начали  срезать  верхушки пихт и берез и таскать их в овраг .  Вполне возможно, что если бы надыбали на поваленное дерево, убежище делали бы под ним. Но не судьба.  А костер развели костер  из подвернувшихся сухих  веток кедра  как временную меру . Подбежать немного обогреться но в основном как сигнальный. ( ИМХО конечно, а то сейчас  пойдут вопросы  : откуда вы это знаете ?
Да какие пойдут вопросы? Я сам точно такие же мысли мусолил не так давно. Если настил сооружали туристы, то возле него тоже должен был быть костер. Но местные голуби* утверждают, что раз костер возле настила не отражен в УД, то его не было. Так же, как "не могло быть посторонних".
Я повторюсь. Меня искренне удивляет сам факт возникновения костра под кедром, на котором обломаны ветки. С моей точки зрения это вообще не вписывается в действия туристов. Такое ощущение, что в этих факторах затесался откровенный "левак".

_____________________
*Примечание. Голубь в контексте — персонаж народного фольклора. Он садится на шахматную доску, разбрасывает фигуры, делает какушку и улетает с ощущением победы в шахматной партии.

Добавлено позже:
Возникает естесственный вопрос...
От какого костра грелись злоумышленники, заварившие всю эту кашу. По моим соображениям, учитывая все обстоятельства и их энергозатраты (да еще в палатке они не грелись) - костер у них должен был быть воистину пионерским! Они его так удачно забросали, что до лета его не обнаружили???
Если они там были, то зачем им костер, если у них как минимум несколько часов была палатка, из которой они выгнали туристов?
И опять же. Если предполагаемых негодяяв три-четыре человека, и они спускаются вниз добивать оставшихся, то что они будут делать? В лесу, против девятерых, можно получить дубиной по башке из-за любого дерева. А костер тоже нужен, потому что неизвестно, сколько времени будешь гонять по лесу девятерых. Расходиться за дровами опасно из-за численного перевеса туристов. Остается только либо разжечь, либо занять костер под кедром, и чтобы не получить в темноте по соплям в поисках дров, обломать ветки кедра. Как тебе такое, Илон Маск? (с)
« Последнее редактирование: 17.09.18 14:21 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Очень холодно. Отвратительные, нечеловеческие условия. Босиком. Раздобыть ветки трудно, особенно без топора. Но, как то туристы с горем пополам, немного погрелись. Костер перестали поддерживать...
Возникает естесственный вопрос...
От какого костра грелись злоумышленники, заварившие всю эту кашу. По моим соображениям, учитывая все обстоятельства и их энергозатраты (да еще в палатке они не грелись) - костер у них должен был быть воистину пионерским! Они его так удачно забросали, что до лета его не обнаружили???
Совершенно разумное замечание. Если там были посторонние, то они испытывали похожие трудности, как и группа Дятлова.
Вопрос времени. Или реальной погоды, которая была в тот момент)) кто вообще доказал, что было холодно?


Поблагодарили за сообщение: Rubl

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Когда от него оправитесь,  покажите на фотографиях из поисков 1959 года этот выворотень в окрестностях кедра, о котором  так много написали. Или хотя бы одно упоминание очевидцев  об этом поваленном дереве.
Оно? Нет?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

За пару часов ГД обязательно заготовила бы себе топлива на ночь. Не в том смысле, что наломала бы ровненько, полешками, а в том, что натаскали бы в одно место.
Так и я нисколько не сомневаюсь, что натаскали бы. Но говорить при этом, что рядом/вокруг кедра полно сухостоя/дров - это, по моим представлениям, необоснованно.
За всем этим "дровяным изобилием" надо было по округе лазить. Если в таком смысле рассматривать свидетельство Атманаки, то - никаких возражений (по крайней мере, с моей стороны).
(При этом я видел с каким фактически категорическим несогласием Бартоломей и Согрин воспринимали на конференции мои рассуждения про "углубиться на полсотни метров глубже в лес, за кедр".)

Цитата: Vladimir1901 - сегодня в 12:03
Этот  костер, как мне кажется, обогреть никого не мог.
-----------------------
Почему?! Разве огонь не является источником тепла? Или огня в костре под Кедром не было?
Сергани, согласен с подобными Вашими посылами. И более того, "со своей колокольни" даже обострил бы название (посыл) Вашей темы:
Цитирование
Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос.
до: "И без костра можно дотянуть до утра - прыгай, води хоровод вокруг кедров и будет тебе счастье, жизнь." (Собственно, ровно это пытался донести, наматывая круги в эксперименте на подмосковном поле.)
То есть Ваше видение перспектив ситуации (теоретических), я разделяю (надеюсь правильно их понимаю).
В этом ключе приведу предельно сжатую формулировку своего мнения/оценки ситуации в районе кедра/оврага:
"... Таким образом, внизу наблюдается поворот вектора развития в сторону от логичного/ожидаемого/необходимого направления."
А дальше каждый пытается увести в свою сторону.
То в какую сторону клоните Вы, я не разделяю, несмотря на то, что
"... Картина (имеется в виду картина спасения) выглядит одновременно и не до конца развившейся, и стремительно дошедшей до своего трагического финала." - ещё одна цитата себя любимого из выпущенного Фондом второго тома "Исследования и материалы", где пытался сжато изложить свои представления.

А вообще горит всё и если приперло - не надо кобениться, вали кулем.
А тут Вы явно горячитесь. При таком подходе точно околеешь.
Не всё горит, а то некоторые "знатоки" готовы побросать в этот костёр и огрызки берёз (в том числе валяющиеся рядом с костром на фото59), которых там полно вокруг и тогда и сейчас.
(Но при этом тут же отмечу, что, по моим представлениям, разжечь костёр под кедром не представляло для ребят никаких проблем - легко.) 


Поблагодарили за сообщение: Сергани

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

вроде как нет огрызка такого диаметра на кедре,
березовая.
и огрызки берёз
« Последнее редактирование: 17.09.18 14:58 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

От какого костра грелись злоумышленники, заварившие всю эту кашу.
А они тоже могли выскочить из дома без штанов и на босу ногу?!
Оффтоп (текст не по теме)
Когда я был злоумышленником, то этой проблемой не заморачивался. Так сложилось, что из погоды и природы нас доставали больше всего и до самого нутра - жара и пыль - тьфу на них еще раз. Но случалось на выходах и дубака давать. Иногда из-за безнадеги разводили огонек, и отдельный вопрос - из чего: если посмотреть на фотки, то там кроме камней, песка и говна вокруг ничего больше не было и нет. И когда уходили с того места, то шиш бы кто там догадался, что на этом место ступала нога белого человека.
А ведь мы всего-то махра забубенная, чего уж говорить про настоящих вояк. Которых вон давеча German первый вспоминал, когда меня отпевал.
« Последнее редактирование: 17.09.18 15:14 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Vietnamka

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Оно? Нет?
Может и оно. Может не оно. Трудно сказать  что-то определенно .

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

За всем этим "дровяным изобилием" надо было по округе лазить. Если в таком смысле рассматривать свидетельство Атманаки, то - никаких возражений (по крайней мере, с моей стороны).
Так вот я и предлагаю рассмотреть свидетельство Атманаки объективно. Стал бы он врать и выдумывать "изобилие" сухого материала? Совершенно незачем, эти слова сказаны по ходу дела, он ими никакое свое мнение или убеждение не подтверждает. В глаза бросилось - три к носу об этом и сказал. К слову пришлось.
Мог он спутать сухое с креплёным негодным? Все бывает, но он видит явно не одну хворостину - относительно много.
А вот как далеко простирался его взгляд - да, Бог весть. Но и тут подсознание, если не первый год замужем, отрежет же все негодные варианты. Я так полагаю, что Атманаки трезво и мысленно очерчивал рабочий периметр для ГД и его "вокруг" - это адекватное расстояние, устраивающее всех адекватно мыслящих.
Так думаю

Добавлено позже:
А тут Вы явно горячитесь. При таком подходе точно околеешь.
Так сам я никогда так не делаю. Только советую.
Поэтому и считаю, что ГД не делала ничего из того неадеквата, что ей приписывают.
« Последнее редактирование: 17.09.18 15:47 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

inzoldatt,
а Вы можете объяснить каким образом Дорошенко смог "зацепить" у костра под Кедром подпалину на шерстяной носок, поверх которого были надеты два хэбэшных?
Народ у нас не признает сослагательное наклонение, и он, народ, не вгорячах, а уверенно и твердо - как раз - так и считает: да, дятловцы жгли свою одежду в костре под Кедром и около него.
Почему я и рискую прослыть невыносимой занудой, опять снова цепляясь к Zinzoldatt`у.
Ну, сергани-то с Helgа  в этом моменте понимают друг друга. Но пока страшно далеки они от народа.
Вы зря умаляете число своих сторонников ув.Сергани - их гораздо больше, чем Вы полагаете. Народ за Вас  :) Что собственное не влияет ни на что
Разворачиваемый текст
  ;)
Вопрос с носками нужно начинать с вопроса их описания СМЭ
 На левой ноге две пары трикотажных светлокоричневых носок, с разрывами в области тыла стопы и голеностопного сустава; шерстяные носки белые, с обшитой пяткой, в области переднего отдела стопы на носке имеется обожжонный участок размером 2 х 5 см. темнокоричневого цвета. На правой ноге остатки хлопчатобумажного носка с резинкой цвет носка такой же, как на левой. Шерстяной носок белого цвета. На внутренней поверхности трусов имеется маркировочный ярлык с надписью 5П1513.
 У меня сразу же возникает вопрос - как собственно одевались носки? Мне гораздо понятнее расположение носков - сначала хб, потом шерстяные, но я не знаю как было это принято, и так же не знаю, мог ли такой порядок иметь целью просушить носки на ногах, пока нет разъяснений со стороны, я лично от такого мнения воздержусь, так как спать в мокрых носках ради просушки в условиях отсутствия затопленной печи - мазохизм, тем более, что Колмогорова использовали для просушки не ноги (а они по моим представлениям должны быть наоборот максимально утеплены.
Первая часть вопроса подвисает, но у Колмогоровой и Дятлова (хотите можете отдельно признавать недостоверным мое мнение) у которых за спорным утеплением Игоря жилетом мер по перераспределению одежды не предпринято, шерстяные носки идут сверху остальных,что подразумевает внештатность порядка их расположения у Дорошенко. Я искренне надеюсь что Вы привели этот вопрос в разрушение концепции о согревании у костра - и отнесению обожженного носка к обычной просушке одежды у костра к остальным сгоревшим вещам?  Ну на самом деле не убийцы же носки переодевали? (Это не издевка просто уточнение?) Может быть - и это не связанный с обогреванием ног у костра прожег, может он был причинен пока остальные носки Дорошенко сушил у костра - а затем надел? То есть снял хб, повесил, положил сушить около костра, шерстяные оставил и сушил на себе. Потом надел обратно.
 Но это вопрос задан не просто так и я полагаю Вы сами имеете предположения на этот счет?
« Последнее редактирование: 17.09.18 16:51 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

В этом ключе приведу предельно сжатую формулировку своего мнения/оценки ситуации в районе кедра/оврага:
"... Таким образом, внизу наблюдается поворот вектора развития в сторону от логичного/ожидаемого/необходимого направления."
А дальше каждый пытается увести в свою сторону.
Фактически мнимая нелогичность поведения группы обнаруживается не в районе кедра или оврага, а уже на самом старте - с момента ухода от палатки в неподготовленном для продуманного ухода виде и до самого финиша - кедра.
Мнимая, потому что в оценке тех или иных действий мы исходим не из фактов, а из своих представлений.
Например, палатка разрезана потому, что была завалена лавинным или иным большим снегом, и людям нужно было как-то выбираться.
Так ли это? Конечно, нет. Не учтено зафиксированное на фото положение как самой палатки, так и ее южного торца. Не учтено состояние одежды и т.д.
Если же следовать логике, только логике, то разрез палатки мог быть обусловлен наличием смертельной по мнению дятловцев опасности, находившейся непосредственно у входа.
И по всем другим моментам также.
Сейчас меня отгоняют  некоторые родственники женского полу  :) от компа, завтра обязательно продолжу. Шура, но нет такого, что вектор нелогичности начинается внизу. Мы не можем въехать. До завтра.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Если они там были, то зачем им костер, если у них как минимум несколько часов была палатка, из которой они выгнали туристов?
Спросите у профессионалов, ходивших зимой на перевал, нужен ли в это время года костер и нужна ли палатка? Или можно в чужой погреться? Без огня?
 ;)
Вы, наверное, знакомы с дневником группы? Как они искали проход ко хребту, как перемещались? Туристы никогда не будут брать лишнюю тяжесть. Стали бы они тропить дорогу таким способом, когда первый проезжает, делает лыжню, потом по ней провозят рюкзаки и т.д.. У них была задача - покорить Отортен. А чего они его сразу не покорили? Подхехали бы, по-быстрому водрузили флаг и домой! Зачем тащить палатку, лабаз какой-то готовить?
Цитирование
И опять же. Если предполагаемых негодяяв три-четыре человека,
Вот это народ! Без своей палатки, без костров по дороге, без особых запасов пищи, (туристские стоянки нашли и даже банки в костре сгоревшие), втроем или вчетвером пошли убить девятерых! И ведь не просто из засады расстреляли, а так прямо, в почти честной драке, один на один один на двоих! Ну на Дубининой отыгрались конкретно! Люто не пожалели! Видимо оказала самое серьезное сопротивление!
Цитирование
и они спускаются вниз добивать оставшихся, то что они будут делать? В лесу, против девятерых, можно получить дубиной по башке из-за любого дерева.
Ужос какойта! Не дали взять топоры, так эти взяли дубины и за деревьями спрятались! Партизаны 1812 года, не иначе!
Цитирование
А костер тоже нужен, потому что неизвестно, сколько времени будешь гонять по лесу девятерых.
Костер был нужен и туристам и убийцам и никто из 13 человек не удосужился его поддерживать! Дрова не прогорели!
Цитирование
Расходиться за дровами опасно из-за численного перевеса туристов. Остается только либо разжечь, либо занять костер под кедром, и чтобы не получить в темноте по соплям в поисках дров, обломать ветки кедра. Как тебе такое, Илон Маск? (с)
Боевик! Подбрасывая по дороге сучки в костер под кедром, четверо убийц бегают за драпающими студентами! Но только опять нестыковочка: ветки с кедра поломали, а в костер из них попало очень мало!
Еще нестыковочка: кто залезал на кедр и зачем, и кто оттуда падал?
И еще непонятно: троицу по дороге на склон в темноте убивали? А друзья пошли костер жечь?
 *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 17.09.18 17:11 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Sergei_VL, я у вас в посте насчитал 10 вопросительных знаков. Десять вопросов.
И это всего на один мой пост.
Есть ли смысл общаться с человеком, у которого на один пост десять вопросов и хихикающий смайлик?
Я думаю, нет.
« Последнее редактирование: 17.09.18 17:57 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ну на самом деле не убийцы же носки переодевали?
Нет, разумеется. Убийцы вообще никого не переодевали: им это и не нужно было, и у них не могло быть столько лишнего времени и нервов.
снял хб, повесил, положил сушить около костра, шерстяные оставил и сушил на себе. Потом надел обратно.
Причудливо. Хотя ничего невозможного в этом нет.
Но зачем Юре сушить порванные носки с левой ноги и остатки носка с правой, если туристы - по каноническим представлениям - избавляются по дороге и на месте даже от целых и работоспособных вещей? И потом, костер под Кедром оборудован, как мне кажется, не на столько, чтобы около него возникало желание посидеть около него.
Вот как Юра технически мог сушить носки на ногах? Сидя на снегу попой, сухость которой вообще никак в таких условиях не беспокоит? 
я полагаю Вы сами имеете предположения на этот счет?
Безусловно. Оно очевидное и простое: это метка из прошлого, скорее всего, не слишком далекого. Точно такая же, к примеру, как и подпалина на рукаве Саши.
« Последнее редактирование: 17.09.18 17:59 »