Обмотка на ноге Люды - стр. 2 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обмотка на ноге Люды  (Прочитано 34807 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #30 : 08.09.18 09:49 »
Я бы еще добавил дневник неизвестного,вот он уж точно пропитан дискредитацией группы

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #31 : 08.09.18 12:03 »
Может Ортюков все же  ошибся, кофта была не женская а мужская ?
Не думаю. Значит было в этой кофте, скорее всего свитере, что-то, что указывало на её принадлежность женщине: например, фасон, размер, цвет, нитки...
И если это ее кофта (как и докладывают в радиограмме) значит в зоне ручья она была вполне активна и самостоятельно приняла решение разрезать кофту, чтобы утеплить ноги.
В зоне ручья? Или у кедра, всё-таки?Насчёт активности, утепляют скорее неподвижных и в первую очередь самые восприимчивые к холоду части тела.
Ну, и наконец, непонятно и необъяснимо, почему и зачем девушка курочит свою полезную вещь, превращая ее в бесполезную и неудобную фигню.
А какой  "фигнёй" Вы бы утепляли свои ноги, окажись Вы в такой ситуации? Или не утепляли бы , дабы сохранить для потомков полезную вещь?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #32 : 08.09.18 13:00 »
Не думаю. Значит было в этой кофте, скорее всего свитере, что-то, что указывало на её принадлежность женщине: например, фасон, размер, цвет, нитки...
Может и не  ошибся.  Не думаю, что он самолично это  определял . Наверняка эту половину кофты видели и другие поисковики. Может сыграло роль, что это был не свитер а именно кофта, вещь в гардеробе мужчин не распространенная.  Скажите, с какой стати Возрожденному, если это был свитер,  называть его  кофтой ? Впрочем, одному аллаху известно, насколько  и Ортюков со поисковики ,  и тот же Возрожденный хорошо разбирались  в  разновидностях одежды. Поэтому могло быть все что угодно.

   
Насчёт активности, утепляют скорее неподвижных и в первую очередь самые восприимчивые к холоду части тела.
Которыми как раз и являются  стопы ног  и кисти рук.


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #33 : 08.09.18 13:30 »
Может сыграло роль, что это был не свитер а именно кофта, вещь в гардеробе мужчин не распространенная.  Скажите, с какой стати Возрожденному, если это был свитер,  называть его  кофтой ? Впрочем, одному аллаху известно, насколько  и Ортюков со поисковики ,  и тот же Возрожденный хорошо разбирались  в  разновидностях одежды. Поэтому могло быть все что угодно.
В пользу "кофты" говорит  то, что Ортюкову и Темпалову было бы трудно определить какая именно часть свитера была найдена. А они уверенно говорят, что левая.А на левой стороне , как известно, в женской кофте пришиты пуговицы, значит видно сразу, что это кофта и женская. С другой стороны странно, что Возрожденный с его вниманием к элементам одежды не указал хотя бы количество петель, но назвал  "кофтой".Я думаю,что там был свитр, как и утверждают обнаружившие, а Возрожденный говорит о "лоскуте" из кофты, не зная как могла выглядеть целая вещь, а всё вязаное можно было назвать кофтой.
Которыми как раз и являются  стопы ног  и кисти рук.
Конечно стопы ног, тк руки неподвижный человек может спрятать в подмышки.
« Последнее редактирование: 08.09.18 16:04 »


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #34 : 08.09.18 14:03 »
А какой  "фигнёй" Вы бы утепляли свои ноги, окажись Вы в такой ситуации?
В какой такой? Расскажите мне поподробнее о том, в какой ситуации свитер разумно разорвать пополам, намотать половину на ногу, а вторую - выкинуть.
Или не утепляли бы , дабы сохранить для потомков полезную вещь?
Зачем потомков?! Я бы сам ей пользовался.

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #35 : 08.09.18 19:18 »
Предполагать можно всё, что угодно, но у любого предположения должен же быть хоть какой-то резон? Или нет? Вот на каком основании появилось предположение о слетевшей с ноги Люды "обмотке"? Или - пуще того - о надетом рукаве на ногу девушке?
Пф. Предположение? Да тут и спорить не стоит. Вы несравнимое сравнили. Часть кофты была и она отражена и в протоколе и акта СМЭ. Причем тут моя хотелка?
Но не понимаю, почему эти хотелки должны удовлетворяться.
%-) так вроде у нас вся ветка состоит из предположений. Как и все дятловедение

А вот это слишком поспешное утверждение.
Во-первых, Ортюков не мог знать вещей туристов даже приблизительно.
Во-вторых, Ортюков и Темпалов называют предметом не кофтой, а свитером. То, что он женский, полковник предположил, скорее всего, из-за комвольной шерсти: логично, конечно, но не более, чем гадание.
В-третьих, на теле Люды было обнаружено два свитера. Предполагать, что она сидела в палатке в трех, конечно, можно, но хотелось бы узнать хоть какое-то объяснение этому причудливому обстоятельству.
Ну, и наконец, непонятно и необъяснимо, почему и зачем девушка курочит свою полезную вещь, превращая ее в бесполезную и неудобную фигню. На ногах Люды - четыре пары носков. На руках - ничего. Но это совсем не беспокоит "активную и самостоятельную" девушку из Вашей версии.
А почему?
   

Добавлено позже:
И еще о свитере vs кофты: Ортюков и Темпалов видели обе половины, а Возрожденный только (скорее всего) ту, которая была на ноге девушки. Получается, что у полковника с прокурором было больше информации о предмете и меньше возможностей ошибиться в определении.
Впрочем, это действительно не слишком важно - свитер, кофта - важно, что она сначала испорчена (как вещь), а потом основательно и умело пристроена на самое видное место.
Не заметить ее невозможно.

Добавлено позже:
И еще одно небольшое примечание.
Располовинить хоть свитер, хоть кофту даже хорошим ножом - та еще задачка и только для уверенной руки. Девушки в ГД были совсем не кисейные, но не до такой же степени, чтоб походя пластать в один заход вязаную вещь. Я не уверен, что и у всех мальчиков из ГД это получилось бы.
А кто Вам сказал, что за один заход?
Вы  заметили, что в овраге находятся двое обутых и Л.Дубинина, которая существенно утеплена (даже если это и не ее свитер оказался разрезанным на ногах). Тем не менее отмечается:
Цитирование
Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина
Даже при трех свитерах, она явно не так тепло одета, как Тибо и Золотарев. И в отличии от них - она не обута, что вероятно, попыталась компенсировать

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #36 : 08.09.18 19:27 »
В пользу "кофты" говорит  то, что
... это была кофта женская с застёгиванием на определённую сторону.
   Сумеете отрицать!?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #37 : 08.09.18 20:12 »
Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина
Даже при трех свитерах, она явно не так тепло одета, как Тибо и Золотарев. И в отличии от них - она не обута, что вероятно, попыталась компенсировать
Наверно, имелось ввиду, что на ней нет обуви  и верхней одежды.
... это была кофта женская с застёгиванием на определённую сторону.
   Сумеете отрицать!?
Не то чтобы в отрицание, но как известно Люда в своем дневнике  пишет, что  забыла взять в поход свитер. Так сколько же шерстяных  вещей  было бы у Люды, если бы она взяла еще  свитер ? Не многовато ли ? Для сравнения : у Колмогоровой было две шерстяные  вещи - шерстяная  кофточка в полоску  и синий свитер, которые в момент ЧП были на ней. 
« Последнее редактирование: 08.09.18 20:13 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #38 : 08.09.18 20:33 »
... это была кофта женская с застёгиванием на определённую сторону.
   Сумеете отрицать!?
Ортюков в тел. и Темпалов в протоколе ясно указывают, что свитер, почему нужно сомневаться в их адекватности? На "женственность" мог указывать узор вязки, цвет и нитки, это же понятно любой женщине. На ноге у Люды был только лоскут с рукавом от вязанного изделия и определить что это было Возрожденный не рисковал, а назвал общим названием вязанных вещей - "кофта". В противном случае он бы описал подробнее данный предмет одежды.
Не то чтобы в отрицание, но как известно Люда в своем дневнике  пишет, что  забыла взять в поход свитер. Так сколько же шерстяных  вещей  было бы у Люды, если бы она взяла еще  свитер ? Не многовато ли ? Для сравнения  Колмогоровой было две шерстяные  вещи : шерстяная  кофточка в полоску  и синий свитер, которые в момент ЧП были на ней.
У Зины 2 вещи, так сколько должно быть у Люды, если она забыла свитер? Вот в своём свитерке в походе она и была, а остальные на ней - это братская помощь Колеватова. Свитер на фото в ручье явно не с её плеча.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #39 : 08.09.18 21:01 »
Ортюков в тел. и Темпалов в протоколе ясно указывают, что свитер, почему нужно сомневаться в их адекватности? На "женственность" мог указывать узор вязки, цвет и нитки, это же понятно любой женщине.
Но Ортюков и Темпалов вроде не женщины ? Цвет- светлокоричневый или светло-бежевый ( у Возрожденного  почему-то серый) , такой цвет
мог быть как у женской так и у мужской вещи. Насчет ниток  не понял, есть нитки для женских вещей а есть для мужских ? Вряд-ли бы в поход брали вещь ажурной неплотной вязки из тонкой нити , присущей женским кофточкам или свитерам.

Добавлено позже:
Вот в своём свитерке в походе она и была, а остальные на ней - это братская помощь Колеватова.
На Колеватове ведь тоже было два свитера. Или вы хотите сказать, что Колеватов отдал ей свой свитер еще  до ЧП ?
« Последнее редактирование: 08.09.18 21:11 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #40 : 08.09.18 22:00 »
На Колеватове ведь тоже было два свитера. Или вы хотите сказать, что Колеватов отдал ей свой свитер еще  до ЧП ?
Я о тех свитерах, кот. Колеватов доставал перед походом.( со слов его сестры)
« Последнее редактирование: 08.09.18 22:01 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #41 : 08.09.18 22:40 »
Ортюков в тел. и Темпалов в протоколе ясно указывают, что свитер
Где ихняя цитата?
Перед экраном вижу Вашу отсебятину.
    Окуните меня в грязь. Приведите цитату из источника.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #42 : 08.09.18 23:22 »
Окуните меня в грязь. Приведите цитату из источника.
А самому ознакомиться с УД что мешает?Читайте радиограммы,Протокол осмотра места обнаружения трупов . Может вам удастся найти там подтверждение вашему умозаключению... или это была цитата??
это была кофта женская с застёгиванием на определённую сторону.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #43 : 08.09.18 23:47 »
А самому ознакомиться с УД что мешает?
Ну опровергните меня.
Искупайте себя в овациях.
   УД т я читал. Поэтому и спросил.
Чо в падлу привести цитату?

Добавлено позже:
как известно Люда в своем дневнике  пишет, что  забыла взять в поход свитер.
Не кофту. Да?
Вот в своём свитерке в походе она и была,
Забыла взять, но в нём была. Забавно.
Так сколько же шерстяных  вещей  было бы у Люды, если бы она взяла еще  свитер ?
Тёплых вещей в походе много не бывает и сибиряк не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается.
Будете продолжать отрицать очевидное?
« Последнее редактирование: 08.09.18 23:56 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #44 : 09.09.18 00:52 »
Не кофту. Да?
Не кофту. Именно свитер.
Забыла взять, но в нём была. Забавно.
Она не написала, какой именно свитер она забыла взять. На походных фотографиях она в светлом гольфе , скорее всего это "бежевый шерстяной свитер" , тот что был на ней под серовато-коричневым поношенным при обнаружении. В любом случае брали не по одной шерстяной вещи , поэтому ничего удивительно, что свитер у нее был.
 
Тёплых вещей в походе много не бывает и сибиряк не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается.
Оно то да,  но лишняя вещь- это лишний вес и лишний объем в рюкзаке.  Не знаю как дятловцы, но туристы в длительные походы, предполагающие много груза, львиную долю которого  составляют продукты и снаряжение, лишние вещи не берут. Стараются уменьшить вес рюкзаков даже за счет мыла и зубной пасты. Вместо целых кусков берут обмылки,  а зубной  пасты в тюбиках оставляют лишь минимальное количество, лишь бы хватило на время похода. Так что по четыре и более свитеров они вряд-ли бы брали.  Шерстяные вещи гигроскопичны  а сушить такое количество вещей негде.  Поэтому ограничивались двумя свитерами, максимум тремя. На форуме есть практикующие туристы -зимники,  если я не прав, пусть поправят.
Будете продолжать отрицать очевидное?
Я не вижу ничего очевидного. Для того, чтобы сделать вывод чьей половиной    свитера или кофты  была замотана нога Дубининой, не достаточно информации а та, которой располагаем, противоречива.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #45 : 09.09.18 01:14 »
Не кофту. Именно свитер.
Приведите пример отличия мужского от женского свитра!
На походных фотографиях она в светлом гольфе
Это сё?
скорее всего
Вместо целых кусков берут обмылки,  а зубной  пасты в тюбиках оставляют лишь минимальное количество
Спят в рваных носках и прожженных фуфайках.
вряд-ли
если я не прав, пусть поправят
Т.е. вы не знаете о чём говорите//пишите и утверждаете//спорите?
Так вас надо понимать?


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 819

  • Заходил на днях

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #46 : 09.09.18 03:03 »
Вместо целых кусков берут обмылки,  а зубной  пасты в тюбиках оставляют лишь минимальное количество, лишь бы хватило на время похода.
Согласен. а знаете из чего тюбики тогда делали? - просто к слову.
Шерстяные вещи гигроскопичны  а сушить такое количество вещей негде.  Поэтому ограничивались двумя свитерами, максимум тремя. На форуме есть практикующие туристы -зимники,  если я не прав, пусть поправят.
Нешерстяных тогда не очень было. Чот про гигроскопичность неубедительно. Ватник точно гигроскопичнее шерстяного свитера, но взяли. И сожгли два за две ночевки с костром - несмотря на всю гигроскопичность они сгорели. Практикующие туристы-зимники практикуют в наше время и на соответствующей времени мат.тех. базе.
« Последнее редактирование: 09.09.18 03:09 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #47 : 09.09.18 07:00 »
И сожгли два за две ночевки
Просто к слову. Один.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #48 : 09.09.18 07:58 »
Чо в падлу привести цитату?
Куда-куда привести цитату? Или  может кому?? Если вас интересует, то не ленитесь и прочитайте хотя бы пост №8 в этой ветке.
И докажите, наконец-то, свои слова, мужчина Вы или где? Чо, слабо, а за базар нада атвечать!
.. это была кофта женская с застёгиванием на определённую сторону.
   Сумеете отрицать!?

Добавлено позже:
Ватник точно гигроскопичнее шерстяного свитера, но взяли.
А у них был выбор : взять пуховики или ватники??
И сожгли два за две ночевки с костром - несмотря на всю гигроскопичность они сгорели.
Чё то не пойму я Вас, гигроскопичные не должны гореть или гигроскопичные вещи не должны были сушить?
« Последнее редактирование: 09.09.18 08:21 »

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #49 : 09.09.18 08:46 »
В зоне ручья? Или у кедра, всё-таки?Насчёт активности, утепляют скорее неподвижных и в первую очередь самые восприимчивые к холоду части тела.
Знаете, обсуждение начало приобретать ярко выраженный версионный характер. Ув.Сергани, вообще любое противоречие, и любое действие, которое в принципе вполне объясняется естественной потребностью людей утеплить себя и пережить ночь, трактует как бесполезное и ненужное, и относит его, (прошу прощения если я неправильно понял темазаводчика) - к действиям посторонних лиц. Вопрос с кофтой принципиален-если это действительно ее кофта - сомневаюсь, что кто то принял бы такое решение - снять с травмированной Люды кофту и обмотать двумя частями ноги. Почему - Вы сами понимаете. И здесь возникает вопрос с местом травмирования - склон vs овраг.  Но окончательно определится с принадлежностью свитера мешает отсутствие понимания фразы в радиограмме - точнее ее обоснования. Текст ее утверждает о принадлежности Дубининой, но имеются действительно серьезные аргументы, чтобы отнести этот свитер к Юре К. А дальше - неизвестность, так как мы не знаем, каким именно образом произведена идентификация.
А если уже к конкретики Вашего вопроса - допустим, даже свитер был изъят с погибшего Юры у кедра. Если Дубинина уже получила фатальную травму - она не имела возможностей к самостоятельным передвижениям. Мне сложно представить логику оказывающего ей помощь человека, который разрезает свитер, и обматывает ей разные ноги Люды, зная, что ходить она не способна. Гораздо эффективнее и надежнее обвязать свитером (целым) обе ноги - используя рукава в качестве концов для связки. Тем более, оказывающий помощь затратил время на разрезание кофты - но обмотал настолько ненадежно, что одна была утеряна при однократном перемещении в овраг Люды? Сомневаюсь.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #50 : 09.09.18 10:12 »
Сергани, вообще любое противоречие, и любое действие, которое в принципе вполне объясняется естественной потребностью людей утеплить себя и пережить ночь, трактует как бесполезное и ненужное, и относит его, (прошу прощения если я неправильно понял темазаводчика)
Таки неправильно.
Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что у наших модераторов игривое настроение, здоровое чувство юмора и безупречный вкус. Вы не заметили, что в этом отростке темы уже Вас назначили в самодуры и тираны? И я считаю правильным этот выбор, который может показаться случайным, но только случайным в этой теме людям.
Что же касается моих трактовок действий туристов, то я считаю их, все без исключения действия туристов, верными и своевременными. А вот что касается фантазий на тему "что могут делать люди в такой ситуации?", то я трактую их, да, действительно, как бесполезные и ненужные.
Прежде всего, я с некоторым недоверием отношусь к умозрительным построениям на основе дворового опыта, в котором самым опасным фактором  было - спалиться перед мамой.
Спасаясь от мороза в тайге, греть ручонки под мышками. Или обматывать ножки тряпочкой. Или уверять, что одним взмахом клинка можешь располовинить свитер, если потребуется. И не только свитер, но вообще что хочешь легко можешь ошкурить и разделать. Был бы только нож острый...
Если положение с Людой было таким, каким его тут кое-кто порой представляет, то полезным и нужным было бы очевидное и простое действие: Коля снял бы свои валенки и отдал бы девушке. А если не Коля, значит, Семен. А если не Семен, то, значит, не было никакой проблемы у Люды с ногами.
Не было.
Мне сложно представить логику оказывающего ей помощь человека, который разрезает свитер
А кому в таком случае легко?! Любые манипуляции с ногами человека, у которого сломаны бедра, не помощь, а мучительное издевательство.

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #51 : 09.09.18 11:53 »
Спасаясь от мороза в тайге, греть ручонки под мышками. Или обматывать ножки тряпочкой. Или уверять, что одним взмахом клинка можешь располовинить свитер, если потребуется. И не только свитер, но вообще что хочешь легко можешь ошкурить и разделать. Был бы только нож острый...
Почему одним взмахом?
Что же касается моих трактовок действий туристов, то я считаю их, все без исключения действия туристов, верными и своевременными. А вот что касается фантазий на тему "что могут делать люди в такой ситуации?", то я трактую их, да, действительно, как бесполезные и ненужные.
Прежде всего, я с некоторым недоверием отношусь к умозрительным построениям на основе дворового опыта, в котором самым опасным фактором  было - спалиться перед мамой.
Обозначьте к чему именно Вы относитесь с недоверием? К тому что Дубинина разрезала свитер и утеплила половинками ноги? Или к тому, что (здесь же имеются участники так считающие) - что это мог сделать кто то из других участников группы? Или к тому что вообще свитером были утеплены ноги?
Если положение с Людой было таким, каким его тут кое-кто порой представляет, то полезным и нужным было бы очевидное и простое действие: Коля снял бы свои валенки и отдал бы девушке. А если не Коля, значит, Семен. А если не Семен, то, значит, не было никакой проблемы у Люды с ногами.
Я правильно понимаю - Вы считаете что Дубинина пройдя в носках 1,5 км по снегу, участвуя в работе по разведению костра, сборке настила, так же двигаясь все время по снегу - не испытывала проблем от контакта ног со снегом?
А кому в таком случае легко?! Любые манипуляции с ногами человека, у которого сломаны бедра, не помощь, а мучительное издевательство.
Все таки ребра, но соглашусь. Поступить так имхо, могла лишь она сама

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #52 : 09.09.18 12:08 »
Приведите пример отличия мужского от женского свитра!
Зачем ?
 
Это сё?
Сё.
Спят в рваных носках и прожженных фуфайках.
Еще раз : в фуфайках не спят, хоть в целых, хоть в прожённых.  В фуфайках сидят у костра и поют  песни под мандолину , варят кашу, пилят дрова.  На ночевках кладут фуфайки под себя на пол.  Почему не были выброшены проженные  фуфайки, особенно Кривонищенко,  которая  для ношения стала малопригодной, как думаете ?
  А в рваных ( протертых) носках да, могли как  спать, так и одевать сверху целых в ботинки.  Чай не на приеме у английской королевы.  И смотря до какой степени они были рваные. Если  были  где-то немного протертые, донашивали . Магазинов у них по пути не предвиделось.

Т.е. вы не знаете о чём говорите//пишите и утверждаете//спорите?
Так вас надо понимать?
Понимайте  в силу своего понимания.
   
Согласен. а знаете из чего тюбики тогда делали? - просто к слову.
Из  алюминия.  Возможно, еще встречались из сплава олова и свинца.
 

 
Нешерстяных тогда не очень было. Чот про гигроскопичность неубедительно. Ватник точно гигроскопичнее шерстяного свитера, но взяли. И сожгли два за две ночевки с костром - несмотря на всю гигроскопичность они сгорели. Практикующие туристы-зимники практикуют в наше время и на соответствующей времени мат.тех. базе.
Ватник гигроскопичнее, но это верхняя одежда. Свитера одеваются на нижнее белье и  впитывают влагу , когда туристы потеют на переходах.
    А ватники при морозной погоде с низкой относительной влажностью воздуха  остаются сухими. Им влагу впитывать неоткуда. Поэтому
горят за милую душу.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #53 : 09.09.18 12:27 »
Один вопрос мне непонятен.
Почему идет разговор именно о том, что туристы снимали с себя вещи и отдавали друг другу?
Как по мне, то вполне логичнее предположить, что кто то из туристов успел прихватить с собой наощупь охапку вещей из палатки. Причем не разбираясь, где чьё.
Сто в гору, что это обязательно должен был кто то сделать.
А внизу или на склоне уже утеплялись, так же не разбираясь. Резали свитеры на портянки и одевали чужие ковбойки.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 819

  • Заходил на днях

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #54 : 09.09.18 13:47 »
и свинца.
Да. без олова - по технологическим и экономическим соображениям. Свинец чистый отлично прессуется обратным методом и делит с цинком второе место по цене после железа. Пасту зубную отечественную - не скажу, а кетайский крем для бритья тех годов был в свинцовых. И вапче маленькие были очень по сравнению с нынешними. Я как то в нашел Поморин начала 70х - игрушка да и только.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #55 : 09.09.18 13:47 »
Почему одним взмахом?
Потому что речевой шаблон. На самом деле никто ничем ни разу не машет. Разрезать пополам свитер или кофту ни одна одна девушка не сможет.
Обозначьте к чему именно Вы относитесь с недоверием?
Ко всему. Ничего из того, что приписывается Люде или ребятам - снять свитер с товарища, испортить его, разрезав пополам, выкинуть одну половину, вторую половину намотать на ногу - они не делали. У них не было в этом необходимости. И них не было для этого возможности.
Дубинина пройдя в носках 1,5 км по снегу, участвуя в работе по разведению костра, сборке настила, так же двигаясь все время по снегу - не испытывала проблем от контакта ног со снегом?
Не испытывала. И увольте ее от работ по разведению костра и сборке настила. Устройство костра заняло минимум времени и сил, а "настила" в жизни ребят вечером 1 февраля не было.
Или Вы тоже считаете, что Коля с Семеном умели ловко устраиваться в этой жизни и без колебаний отправили девушку на лесоповал, посоветовав ей обмотать ноги половинками кофточки?!

Добавлено позже:
Сто в гору, что это обязательно должен был кто то сделать.
Они могли сделать это и в палатке. Дообуться и доодеться, не разбираясь, где чье имущество. Хотя и Ваш вариант вполне живуч.
« Последнее редактирование: 09.09.18 13:49 »

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 819

  • Заходил на днях

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #56 : 09.09.18 13:50 »
при морозной погоде с низкой относительной влажностью воздуха
это существенная оговорка.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #57 : 09.09.18 13:59 »
Как по мне, то вполне логичнее предположить, что кто то из туристов успел прихватить с собой наощупь охапку вещей из палатки. Причем не разбираясь, где чьё.
Если смог один, почему не смогли другие ?
А внизу или на склоне уже утеплялись, так же не разбираясь. Резали свитеры на портянки и одевали чужие ковбойки.
Ковбойки как раз у всех свои.   А почему не приглянулась никому ковбойка Тибо ? Кстати, он один без ковбойки ( еще Золотарев, но у него ковбойки не было). Ну и зачем все это  тащить аж к кедру ? Почему его не использовать  еще на склоне ? Дятлову какая-нибудь шапочка  или располовиненая кофта  для обмотать ноги очень бы не помешала.
Почему идет разговор именно о том, что туристы снимали с себя вещи и отдавали друг другу?
Как раз то, что отдавали друг другу,  не особо прослеживается.  На Дятлове не его куртка-безрукавка , на Колеватове брюки-комбенизон Дорошенко.
Пожалуй все, о чем можно говорить с уверенностью. безрукавка, которыая была на Дятлове - Юдина,  с его слов он ее  передал Колеватову. Но если посмотреть, в чем нашли Колеватова ( ковбойка, два свитера и лыжная курточка на рыбьем меху  из бумазеи), то возникает вопрос : так ли он был   тепло  одет, чтобы  отдавать меховую  куртку безрукавку Дятлову ?
« Последнее редактирование: 09.09.18 14:32 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #58 : 09.09.18 14:01 »
Резали свитеры на портянки и одевали чужие ковбойки.
Ваш вариант живуч, но только без массового умопомешательства. В группе не было ни одной попытки утеплиться. Единственный, кому могла потребоваться "портянка" - Дятлов, который однако не проделал даже самого простого действия со своей левой ногой. Он даже не натянул гольф поверх штатины, а Рустем не дал ему носок из своего кармана. И никто ничего не стал резать, хотя в отношении Игоря это имело хоть какой-то смысл.
« Последнее редактирование: 09.09.18 14:43 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #59 : 09.09.18 14:04 »
это существенная оговорка.
В январе -феврале  там редко бывают туманы и дожди.  Хотя повышенная влажность воздуха при морозной погоде  не редкость. От этого оледеневают останцы и наст. Судя из дневниковых записей  вплоть до 31 февраля  сырость и повышенная влажность дятловцами в дневниках не отмечалась.