Экспедиция на Перевал Дятлова - 2018 год - стр. 5 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция на Перевал Дятлова - 2018 год  (Прочитано 39195 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

У меня не выходит из головы рассказ Зиновьева в малаховской передаче - он рассказывает, что по дороге к Ауспии военные что-то взрывают, потом кто-то из них говорит, что именно здесь был первый рубеж обороны ПРО - а найденные нами обломки то подтверждают как раз это? Потом на форуме ПВОшников я как раз прочитал, что позже этот рубеж перенесли на побережье - в район Салехарда.
Не было никаких рубежей ПРО ни тогда,ни сейчас,кроме Московского кольца (сейчас-трехэшелонного по дальности построения с тремя типами ракет и двумя типами бч).Какое-то подобие зонального-объектового ПРО с ограниченными возможностями (перехват боевых блоков на конечном участке) появилось с принятием на вооружение С-300.
Разве что под "рубежами ПРО" можно понимать обнаружение ракет вероятных союзников-спутниками СПРН и загоризонтными РЛС.

Добавлено позже:
Привожу одно из свидетельств того, что трассы пусков военной техники пролегали вблизи интересующего нас района. И аварий было достаточно много.
Это не свидетельство,а беллетристика.
« Последнее редактирование: 23.08.18 10:51 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Bsp

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был сегодня в 21:26

он рассказывает, что по дороге к Ауспии военные что-то взрывают,
Да-да : взрывают, а потом места взрыва тут же кустиками и деревьями засаживают :)
здесь был первый рубеж обороны ПРО
Согласно договору, системой ПРО была прикрыта лишь Москва


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Не - это Шурина...
Обломки Алексеенкова - около 9 км от Перевала, это не верховья, это среднее течение Хозьи. А местонахождение обломка Епанченкова - именно верховья Хозьи, как раз недалеко от тех останцев, что между ХС и высотой 996.9. И Алексеенков сообщил не об одном обломке, а о нескольких.
Опять таки - ну почему ТОЛЬКО Ключи? Обломки то найдены на Перевале по факту, как говорится? Охотно верю, что основная дорога на Камчатку южнее - ну и что?
Я ведь написал не только про  Камчатку, ещё про акваторию, и североказахстанский Кзылту (куда стреляли на наименьшую дальность).
А если задача - тренировка Чистопской РЛС? И траектория, в соответствии с задачей - поражение противоракетой либо самоликвидация в случае промаха - на засекреченной площадке севернее Чистопа?
Речь идёт об отработавшей первой ступени УР-100. Сбивать отработавшую ступень недалеко от места её падения никому не нужно. РЛС на Чистопе была не противоракетная, а противовоздушная. Вообще системы ПРО для поражения баллистических ракет на активном участке появились только в XXI веке и только у американцев - у них есть возможности придвинуть комплексы ПРО (наземные и морские) к местам базирования ракет противника. А в СССР таким никогда не интересовались.
Более-менее приемлемо обломки вблизи Перевала можно было бы объяснить пуском из Бершети на полную дальность в Тихий океан. Однако подобная траектория проходила бы над Аляской с точкой падения вблизи Гавайских островов.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Навряд ли такое было возможно..


Поблагодарили за сообщение: Bsp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Более-менее приемлемо обломки вблизи Перевала можно было бы объяснить пуском из Бершети на полную дальность в Тихий океан. Однако подобная траектория проходила бы над Аляской с точкой падения вблизи Гавайских островов.
Хорошо - ну почему на ПОЛНУЮ дальность то? Стандартное полетное задание для пилота - 45 мин, но с подвесными баками можно растянуть до 2 часов - а такого нельзя сделать с УР-100 - в смысле заправить для полета не полностью?

Насчет Чистопа - да, вы правы, до сих пор как-то не приходило в голову, что все эти П-12, 18 и 35 на вершине - ПВОшные, хотя наверняка могли и отслеживать ракеты.

Насчет обломков Епанечникова и Шуры - без точных координат что-то трудно сказать, отмечу только что буквально все ручьи и речушки в данном районе каждый год меняют длину русла - причем существенно, в этом году из-за жары все здорово обмелело и укоротилось - так что где там среднее течение, а где верховья - это все относительно, зависит от времени года.

Насчет самоликвидации - вообще принято учиться с "практическими" БЧ (то есть макетами), поскольку и воевать ведь с чем то надо, если что? А поэтому самоликвидатор - это китайский фейерверк, уничтожающий блок управления, а не "большой барабум", разрывающий ракету на кусочки? Лично я все-таки думаю, что ее сбили, падают не так.

Последнее - ниже вы найдете детальные фоты стенки - обратите внимание насколько у нее рваные стенки и какая она плоская - не хило ее ударило! Удивительно, но Гусельников на этот раз мало что напутал, не в кассу разве что пассаж про "обломки ракет, которые до сих пор падают (видимо - все-таки находят, но простим) на Северном Урале".

https://ura.news/news/1052347304


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А поэтому самоликвидатор - это китайский фейерверк, уничтожающий блок управления, а не "большой барабум", разрывающий ракету на кусочки?
Вполне возможно,что самоликвидация предусматривала как раз подрыв баков-с целью распыления зело ядовитого топлива и окислителя на большой высоте до ничтожно малой неопасной концентрации.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вполне возможно,что самоликвидация предусматривала как раз подрыв баков-с целью распыления зело ядовитого топлива и окислителя на большой высоте до ничтожно малой неопасной концентрации.
Сколько я знаю - при самоликвидации уничтожаются в первую очередь разные электронные блоки - чтобы не выдавать секреты, чтобы разбить целый корпус с заполненными баками нужно не меньше центнера гексогена - непозволительная роскошь, слишком много будет лишнего веса.
Трассы же стараются прокладывают вдали от городов как раз на такой случай - чтобы облако распылилось где-нибудь подальше от людей.
Да-да : взрывают, а потом места взрыва тут же кустиками и деревьями засаживают
Вы ведь никогда не были в тех краях? Так вот, недалеко от Ушмы есть целое поле вывороченных с корнем деревьев, размером где-то 3 х 3 или 5 х 5 км - по обе стороны от дороги подчистую снесено ВСЕ, корни деревьев выше меня на 2-3 метра вверх, причем по подлеску видно, что это очень старая катастрофа.
Что там произошло доподлинно я не знаю и утверждать, что это от взрывов, все таки рановато - он и исключать этого я также не стал бы. Разница между сильным ураганом и взрывом вот в чем - ураган дует на гораздо большей площади в несколько сот кв. км, а взрыв, даже самый сильный - на ограниченной, что как раз и есть под Ушмой. Снимки этого поля можно поискать, это далековато от ПД - 25-30 км, поэтому оно меня мало когда интересовало, а вот с рассказом Зиновьева бьется вполне.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Сколько я знаю - при самоликвидации уничтожаются в первую очередь разные электронные блоки - чтобы не выдавать секреты, чтобы разбить целый корпус с заполненными баками нужно не меньше центнера гексогена - непозволительная роскошь, слишком много будет лишнего веса.
С твердотопливными проблем нет,и заряд там небольшой,амеры на Минитменах корпус ТТРД и подрывают при самоуничтожении.
Кстати,самоликвидация по радиокоманде в МБР стоит штатно на всех ракетах,на всякий случай,чтобы даже в первые две-три минуты после пуска можно было дать отбой(пока ступень разведения боевые блоки в самостоятельный полет не отправила).
« Последнее редактирование: 24.08.18 14:13 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

С твердотопливными проблем нет,и заряд там небольшой,амеры на Минитменах корпус ТТРД и подрывают при самоуничтожении.
УР-100 - гептиловая ракета... время работы 1й ступени всего 100 сек. , ну, а сам гептил взрывоопасен только в присутствии окислителя, так что как то все это натянуто с самоликвидацией - тем более Никанор не зря несколько раз написал, что все запуски прошли на "отлично", без сбоев. Первая ступень для УР-100 - это Бершети без вариантов.

По любому главный вопрос-то ставился по другому - можно ли считать территорию, окружающую ПД, площадкой для падения ступеней и частей ракет, пусть и в 70-80-е годы?
И внятных возражений против, исключающих такую возможность на 100%, я пока что-то не вижу, а отсюда и прямая связь с 1959 г. - просто надо найти соответствующие обломки, причем самолетные, а не ракетные - а вот это задача не такая простая, как казалось раньше.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ну разумеется ваше - кто бы спорил, вот только много раз просил - если хочется просто так скоротать вечер - то для этого достаточно других тем, не мешайте спокойно поговорить с разбирающимися в теме людьми, я знаю много, но далеко не все. Да и задачи у всех разные - кому то просто скучно, а кому то хочется все таки докопаться до Правды - вот поэтому кто-то ходит на Перевал, а кому-то достаточно Инета.
Ерунду пишите и возомнили себя знатоком.Ничего не найдете и не докопаетесь.Я как всегда окажусь права.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ерунду пишите и возомнили себя знатоком.Ничего не найдете и не докопаетесь.Я как всегда окажусь права.
Правы вы окажетесь когда намоете золота Шуриной или Епанечникова стенкой - так и только так, если вы об этом.

А насчет самоликвидатора - а ведь гептил сам по себе не взрывается - вот и покажите необходимую температуру смешивания, давление и влажность, а также дозу окислителя, ну и наконец - камеру для подготовки всего этого в конструкции УР-100 - только так - опять таки нету?
Вам на первый канал надо, а вы здесь людей смешите - где-то есть адрес редактора Алины?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Правы вы окажетесь когда намоете золота Шуриной или Епанечникова стенкой - так и только так, если вы об этом.
Про вафлю я к примеру написала.Все могло быть,что ее хотели применить для бытовых нужд.Может золото и моют такими вафлями,вам только не показали.
Если все части ракеты нашли на другой стороне,то это проблема Коми и искать нужно там.Печоро-Илычского заповедника это проблема.Должно быть где-то в материалах  отражено.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.08.18 09:47 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А насчет самоликвидатора - а ведь гептил сам по себе не взрывается - вот и покажите необходимую температуру смешивания, давление и влажность, а также дозу окислителя, ну и наконец - камеру для подготовки всего этого в конструкции УР-100 - только так - опять таки нету?
Цель самоликвидации ракеты-не взорвать гептил... А в первую очередь немедленно-сиюсекундно прервать её полет.Во вторую-распылить ядовитые компоненты топливной пары на высоте до безопасной концентрации.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

https://www.svoboda.org/a/24197732.html

Цитирование
В 2002 году в республике Коми планируется выделить еще один - седьмой - район для падения отделяющихся частей ракет. На территории республики уже существуют шесть районов, среди которых четыре больших, куда падают первые ступени ракет, запускаемых с космодрома Плесецк, расположенного в соседней Архангельской области. Новый район будет отведен специально под падение отделяющихся ступеней ракет, запускаемых с Байконура

Добавлено позже:
Цитирование
В Удорском районе, в районе падения первых ступеней ракет, выводящих на орбиту космические корабли "Союз", валяется 1200 блоков, длиной 19 метров и диаметром 3 метра. Каждый "Союз" имеет четыре таких блока, весом до 4 тонн. Сегодня в верховье реки Вашка рукотворное месторождение цветных металлов, добыча которых стала доходным промыслом. Топливные баки военные иногда подрывают тротилом, осколки разлетаются по тундре, убивают оленей. Но много баков лежит в хорошем состоянии. Геологи и пастухи укрываются в них в ненастную погоду. Во множестве встречаются головные обтекатели ракет. В селах Каменка и Кончурей ими украшают сараи и строят будки для собак. При этом экологам Коми долго пришлось выяснять у военных, имели ли место случаи аварийного падения отделяющихся ступеней ракет. Говорит Николай Зюзев.
« Последнее редактирование: 25.08.18 09:59 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Цель самоликвидации ракеты-не взорвать гептил... А в первую очередь немедленно-сиюсекундно прервать её полет.Во вторую-распылить ядовитые компоненты топливной пары на высоте до безопасной концентрации.
Вот - сразу видно понимающего человека - кто бы спорил? А чтобы СИЮ СЕКУНДУ прервать полет, достаточно уничтожить контроллер управления, а не всю ракету?

Агаша - хватит уже, вы и так замусорили всю тему!
Вы мне здорово напоминаете ВД (не зря окончивали с ним одну бурсу) - и знаете чем? Он также все берет из Инета и не утруждает себя доказательствами... я было поверил еиу весной, когда он намерил 500 мкр на могиле З.. - потом выяснилось, что он элементарно не умеет пользоваться дозиметром - только и всего.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша - хватит уже, вы и так замусорили всю тему!
Вы мне здорово напоминаете ВД (не зря окончивали с ним одну бурсу) - и знаете чем? Он также все берет из Инета и не утруждает себя доказательствами... я было поверил еиу весной, когда он намерил 500 мкр на могиле З.. - потом выяснилось, что он элементарно не умеет пользоваться дозиметром - только и всего.
Я не буду писать кого вы напоминаете.Я думаю,что вы замусорили тему.Ничего существенного,все тот же материал из инета.Даже лизание по перевалу и то вам никаких результатов не дало.Бесплодные походы.

Добавлено позже:
В ту бурсу в 70ых.случайных людей не брали.Ж.д была стратегическим объектом,а больницы ж.д. были с дисциплиной.Дзержинский тоже в ж.д. отрасли работал.И потом,меня так не печатают как Д.))))))))
« Последнее редактирование: 25.08.18 22:26 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Даже лизание по перевалу и то вам никаких результатов не дало.Бесплодные походы.
Откуда вам это знать - дало или нет? Здесь (на форуме) я пишу от силы половину того, что узнал...

По-моему, выше вам русским языком написали - на выход, достаточно тупых цитат ни к селу ни к городу, нападок личного плана, ну и завышенного до небес самомнения - здесь вы только мешаете, неужели непонятно?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

почему на ПОЛНУЮ дальность то?
На полную (или близкую к полной) - чтобы проверить работу ракеты именно на межконтинентальной дальности, при главном варианте использования. Тем более, что у УР-100 при первых пусках на полную дальность проявились очень неприятные вещи.
Насчет обломков Епанечникова и Шуры - без точных координат что-то трудно сказать, отмечу только что буквально все ручьи и речушки в данном районе каждый год меняют длину русла - причем существенно, в этом году из-за жары все здорово обмелело и укоротилось - так что где там среднее течение, а где верховья - это все относительно, зависит от времени года.
Узнать бы в Фонде, где они нашли "самовар", хотя бы с точностью плюс-минус пара километров.

недалеко от Ушмы есть целое поле вывороченных с корнем деревьев, размером где-то 3 х 3 или 5 х 5 км - по обе стороны от дороги подчистую снесено ВСЕ, корни деревьев выше меня на 2-3 метра вверх, причем по подлеску видно, что это очень старая катастрофа.
Это интересно. Местоположение точнее не укажете?
Первая ступень для УР-100 - это Бершети без вариантов.
Упёрся я в эту Бершеть и других вариантов поначалу не видел. А всё потому, что Бершеть ближайшее к Перевалу место с УР-100. Хорошо, догадался посмотреть траекторию на полную дальность. Траектория из Бершети через Перевал проходит над Аляской с точкой падения вблизи Гавайских островов. А этого быть не могло.
Но есть другие варианты, и гораздо более подходящие - 60 РД Саратовская область и 10 РД Костромская область.
Траектории на полную дальность через Перевал:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Траектория из Костромской области проходит над Японией, но это всё же не Штаты. А траектория из Саратовской области вообще идеальна - над сушей только над территорией СССР.
Расположение обломков и проекции траекторий:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Под расположение обломков наиболее подходят траектории из Костромы и Саратова, из Бершети подходит хуже всего.
Окончательно вопрос о месте пуска можно решить, рассчитав дальность полёта первой ступени от старта до падения. Сделаю позже.

А поэтому самоликвидатор - это китайский фейерверк, уничтожающий блок управления, а не "большой барабум", разрывающий ракету на кусочки?
Вполне возможно,что самоликвидация предусматривала как раз подрыв баков-с целью распыления зело ядовитого топлива и окислителя на большой высоте до ничтожно малой неопасной концентрации.
При пуске на полную дальность произошло следующее. При стрельбе на среднюю дальность по Камчатке была возможность в довольно широких пределах выбирать по дальности место для падения блока первой ступени - за счёт выбора времени выключения двигателя первой ступени. При стрельбе же на полную дальность топливо на первой ступени вырабатывалось полностью, выбор места падения первой ступени осуществлялся только за счёт выбора азимута стрельбы. Поэтому для уменьшения риска поражения людей падающей ступенью и токсичным топливом был произведён высотный взрыв ступени для её разрушения на мелкие обломки и распыления остатков топлива. Именно поэтому обломки рассеяны на большой площади в пустынной местности, сами обломки малы и попадаются по одному. И произведён этот пуск был, скорее всего зимой, когда людей в тех местах меньше, чем летом.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | PostV | Bsp

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Shura писал: "Если не путаю, то "самовар", который мы притащили из экспы-13, был найден в 5-6 км севернее перевала.
Интересная прямая просматривается."

Прямая подразумевалась вот с этими двумя точками на его же схеме, нижняя стрелка - гофрированная труба, верхняя - обломок с ячейками, найденные в экспедиции 2015 года.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Shura писал: "Если не путаю, то "самовар", который мы притащили из экспы-13, был найден в 5-6 км севернее перевала. Интересная прямая просматривается."
Тогда такие прямые выходят:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

По-моему, выше вам русским языком написали - на выход, достаточно тупых цитат ни к селу ни к городу, нападок личного плана, ну и завышенного до небес самомнения - здесь вы только мешаете, неужели непонятно?


Добавлено позже:
Прямая подразумевалась вот с этими двумя точками на его же схеме, нижняя стрелка - гофрированная труба, верхняя - обломок с ячейками, найденные в экспедиции 2015 года.
Цитирование
В конце семидесятых космические ракеты, которые запускают с космодрома в Плесецке, начали проходить прямо над территорией Печоро-Илычского государственного заповедни­ка. В те годы я там работал. Сколько раз мы заворожено следили за гигантским, на полнеба выхлопом ракеты, за отделением ступени и включением следующей. Зрелище потрясающее! Космическое!

А остатки-то ступеней падали и падают до сего наверняка времени на территорию заповедника. Нашим сотрудникам приходилось участвовать в поисках первых обломков вместе с тамошними кагебешниками. Летали на вертолёте МИ-8, нашли то место, где этот кусок и доныне покоится в болоте.

Более того, перед этими запусками новой, видимо, модификации ракет-носителей вся территория заповедника была пройдена геофизиками с целью, как нам объяснили, «изучения строения земной коры в рамках государственной программы(!)». Прорубались визиры, производились взрывы, несильные, правда, но всё-таки взрывы в заповеднике. Потом выяснилось, что всё это было необходимо для расчёта траектории полёта ракет.
http://www.cult-and-art.net/society/25415-zapovedniki_i_kosmodromy
« Последнее редактирование: 26.08.18 23:11 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

На полную (или близкую к полной) - чтобы проверить работу ракеты именно на межконтинентальной дальности, при главном варианте использования. Тем более, что у УР-100 при первых пусках на полную дальность проявились очень неприятные вещи.
Мой вопрос касался 1-й ступени, а не полетного задания - как с этим быть? 100 сек АУ УР-100 - это 300, от силы 500 км - отсюда и Бершети, поскольку Иваново, Саратов, Кострома - не менее 2 тыс. км, тогда долетела бы только ГЧ.
Кроме того, это легко написать - самоликвидация - чем вы собрались подорвать такую махину? Гептил необходимо смешать с окислителем - без него никак не взорвется, иначе будет только гореть в лучшем случае - ну и как намешать 40 полетных тонн топлива и в чем - причем за секунду-другую? Не случайно ведь Санчес выше подчеркнул, что Минитмен - твердотопливная, вот там да, это возможно.
Узнать бы в Фонде, где они нашли "самовар", хотя бы с точностью плюс-минус пара километров.
Зачем вам Фонд? Вряд ли ЮК в курсе, где именно Васев нашел самовар - мне он (Васев) сказал, что где-то в поле рядом с Поритай, это 6 км на север от памятника, но если он так нужен - попробую найти его э-почту и сброшу в личку, всего дел.
Это интересно. Местоположение точнее не укажете?
Целое поле вывороченных с корнем деревьев находится 3...5 км не доезжая Ушмы - подчеркну, там повалены не отдельные деревья, а снесено все подчистую на расстоянии по ширине где-то км 5, по длине - 3-4, слева и справа от дороги. Если не ошибаюсь, у питерской блогерши 2015 года в ее фильме есть момент, когда она снимает Чистоп из окна машины - вот там видно это поле, а так оно никогда мне не было интересно - далеко от ПД.
Тогда такие прямые выходят:
Ну вы и ориентируетесь - найду как нибудь время и нарисую, как они лежат в действительности?
По порядку:
- если стоять лицом от памятника к ХЧ, то справа, в сторону Отортена, будут лежать самовар Васева (6-7 км), наша стенка - 3-4 км на северо-запад и стенка озерских джиперов (каждый год они нам забрасывают харчи, поэтому и знаю) те же 3-4 км в каньоне за отрогом на северо-восток.
- слева, на Хозью, будут Шурина, вернее Валерина стенка и воздуховод. В 2015 году они сбегали туда - налегке, без палатки, вместо нее на случай дождя я дал им свой кусок полиэтилена, впрочем там у Валеры есть избушка.
Да, север, после долгих споров - это между безымянной горой и Пумсальнелем, именно туда и течет 4пл, это после поворота через 1 км от истока - в начале, в районе кедра 4пл течет все-таки на северо-восток а отсюда и были все споры.
Если провести прямую между воздуховодом и самоваром то да, будет прямая - с отклонением 5 - 7 км от оси, почему я и подумал, что все это от одной и той же ракеты.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Мой вопрос касался 1-й ступени, а не полетного задания - как с этим быть? 100 сек АУ УР-100 - это 300, от силы 500 км - отсюда и Бершети, поскольку Иваново, Саратов, Кострома - не менее 2 тыс. км, тогда долетела бы только ГЧ.
Посчитал первый, самый лёгкий вариант УР-100 - 8К84. При полной выработке топлива первая ступень однозначно улетает за тысячу километров. Думаю, что и в более тяжёлых вариантах будет то же. Поэтому Бершеть можно исключить. Остаются Саратов, Кострома, Иваново. У них как раз подходящее удаление от Перевала - 1100 - 1300 км.
чем вы собрались подорвать такую махину?
По паре-тройке килограмм сосредоточенного заряда на каждый двигатель и десяток-другой килограмм рассредоточенно на обечайку и днища. Дальше доломает скоростной напор при входе в атмосферу со скоростью более трёх километров в секунду.
Вряд ли ЮК в курсе, где именно Васев нашел самовар
Васев?..

Ну вы и ориентируетесь
Вот выше у Robin схема Алексеенкова. Я так понимаю, что местоположение трубы и малого прямоугольного обломка там указано точно.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Посчитал первый, самый лёгкий вариант УР-100 - 8К84. При полной выработке топлива первая ступень однозначно улетает за тысячу километров. Думаю, что и в более тяжёлых вариантах будет то же. Поэтому Бершеть можно исключить. Остаются Саратов, Кострома, Иваново. У них как раз подходящее удаление от Перевала - 1100 - 1300 км.
Да собственно не так важно, откуда стартовала УР-100 и не так важно сбили или самоликвидировалась сама (вопрос - зачем самоликвидировать 1ю ступень при штатной стрельбе опустим) - для меня важно, ГДЕ падало все это хозяйство - так что искомая площадка либо непосредственно на ПД, либо где-то поблизости - а железка Варсеговых, здорово смахивающая на ракетную, подтверждает это - она как раз на указанных вами трассах.
Васев?..
Не, не похож.
Васев - это "хозяин тайги" в репортажах Насти Матвеенко 2014 года, он есть на многих фотах.
Я так понимаю, что местоположение трубы и малого прямоугольного обломка там указано точно.
Ну, это Шуре видней - на схеме памятник практически у самого правого края посередине, стенка лежит между Малой и Большой Хозьями, а воздуховод в левом нижнем углу.
Наша стенка, стенка озерских джиперов (они давно ее увезли с собой), а также самовар - намного дальше направо от памятника на Отортен, будет время - нарисую.
« Последнее редактирование: 28.08.18 08:24 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Да собственно не так важно, откуда стартовала УР-100 и не так важно сбили или самоликвидировалась сама (вопрос - зачем самоликвидировать 1ю ступень при штатной стрельбе опустим)
Их военные тротилом взрывали,когда не хотели вывозить цельные баки.Об этом не один уже писал.И в Архангельской области,и человек из заповедника.Не проще бы было в заповедник обратиться и спросить.Может они знают где,что и когда у них падало.Может даже на лесоустраительных картах есть отметки?

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Наша стенка, стенка озерских джиперов (они давно ее увезли с собой), а также самовар - намного дальше направо от памятника на Отортен, будет время - нарисую.
Эту стенку может уже не раз перетаскивали.Может хотели как памятник приспособить.)))))

Добавлено позже:
Посмотрела на Кунцевич и предложение возникло.Дон Кихот к нему не относится.А может им организовать сбор металлолома космического.Деньги получат и про все падения будут знать.Люди в походы будут ходить.Новые места изведают,а заодно и выгоду для государства и себя организуют..
« Последнее редактирование: 28.08.18 14:00 »

Vladimir1901


  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 25

  • Расположение: Заграница

  • Был 11.10.18 12:05

Вот - сразу видно понимающего человека - кто бы спорил? А чтобы СИЮ СЕКУНДУ прервать полет, достаточно уничтожить контроллер управления, а не всю ракету?

Агаша - хватит уже, вы и так замусорили всю тему!
Вы мне здорово напоминаете ВД (не зря окончивали с ним одну бурсу) - и знаете чем? Он также все берет из Инета и не утруждает себя доказательствами... я было поверил еиу весной, когда он намерил 500 мкр на могиле З.. - потом выяснилось, что он элементарно не умеет пользоваться дозиметром - только и всего.
Я видел. Там дозиметр был Мастер-1 у него одна (!) кнопка. Прежде чем обвинять потрудитесь с материалом ознакомится. Там или есть радиация, или нет. Он обнаружил. Но источник точечный был,он его убрал.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Прежде чем обвинять потрудитесь с материалом ознакомится. Там или есть радиация, или нет. Он обнаружил. Но источник точечный был,он его убрал.
Ха - ВД у меня давно в друзьях на ВК и мы чудесно все обсудили без советов форумских троллей - а вот что именно, пожалуй, не вашего интереса дело.
К слову - вполне себе адекватный человек, если просто говорить за жизнь - почитайте его комментарий к крайней передаче 1-го канала на его странице.
Если по делу - то мужик сказал - и отремонтировал (покрасил) памятник Семену Золотареву, а КП только воздух сотрясать умеет (они обещали поставить новый памятник - ну и где?).

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Если по делу - то мужик сказал - и отремонтировал (покрасил) памятник Семену Золотареву, а КП только воздух сотрясать умеет (они обещали поставить новый памятник - ну и где?).
Когда личность идентифицируют и если это Семен,то ему ветеранские организации памятник обязаны будут поставить. То,что делал Дегтярев,это мартышкин труд.Глупо ремонтировать дом, подлежащий сносу.
« Последнее редактирование: 28.08.18 20:29 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Не, не похож.
Это Ю.К. с "самоваром" у колеи на хребте между ХС и вершиной 921.0 03.08.13 ( https://travel.drom.ru/26574/ ).

Да собственно не так важно, откуда стартовала УР-100 и не так важно сбили или самоликвидировалась сама (вопрос - зачем самоликвидировать 1ю ступень при штатной стрельбе опустим) - для меня важно, ГДЕ падало все это хозяйство - так что искомая площадка либо непосредственно на ПД, либо где-то поблизости - а железка Варсеговых, здорово смахивающая на ракетную, подтверждает это - она как раз на указанных вами трассах.
Собственно, да. Пока вижу так.

1. Был пуск УР-100 из района 60 РД Саратовской области в акваторию (Тихий океан). Почему из Саратовской — вся траектория оттуда через Перевал проходит над собственной сушей и нейтральными водами. Из Иваново и Костромы так не выйдет — пройдёт над Китаем и Японией.

2. Пуск на полную или близкую к полной дальность - первая ступень вырабатывала топливо полностью, выбор места падения ступени определялся азимутом стрельбы, и, возможно, в каких-то очень узких пределах - временем выключения двигателей первой ступени в конце АУТ.

3. Район падения первой ступени был определён в местах, где присутствие людей, хотя и с малой вероятностью, не исключалось. Поэтому следовало уменьшить риск поражения при падении ступени.

4. Для снижения риска поражения людей, могущих оказаться в районе падения, был подготовлен и произведён подрыв блока первой ступени с целью его дробления на небольшие фрагменты и распыления остатков ядовитого топлива.

5. Подрыв ступени произведён на нисходящем участке траектории в достаточно плотных слоях атмосферы — чтобы уменьшить поперечное и продольное относительно траектории падения рассеивание обломков.

6. Как замечено Алексеенковым, положение обломков хорошо укладывается относительно некоей прямой — что соответствует п.5.

7. Из найденных обломков дальше всего по некоей прямой найден "самовар" - деталь с наименьшей "парусностью", т.е. с наименьшим баллистическим коэффициентом. То есть из всех известных на сей день обломков "самовар" при падении меньше всего тормозился в воздухе и должен был улететь дальше всех прочих - что и есть в действительности.

ху. "железка Варсеговых"
Не имеет никакого отношения к ракетным обломкам. Плоская, прямая, хорошо сохранившаяся. И — вовремя "исчезнувшая" из совершенно глухих мест..

Теперь вопросы.
Почему найден один только "самовар"? Где весьма прочные части 4-х двигателей первой ступени — сопла, камеры сгорания, ТНА?
Почему найдены только куски вафельной оболочки? Где обломки гладких частей баков - днищ, обечайки бака окислителя?
Где обломки самых прочных частей баков - распорных шпангоутов днищ?

Или всё это ещё не найдено и лежит в исхоженных тысячу раз местах. Или найдено и тщательно собрано, за исключением допустимых мелочей - сразу после пуска в ходе плановой поисковой операции.
« Последнее редактирование: 29.08.18 15:29 »


Поблагодарили за сообщение: PostV | Bsp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Или всё это ещё не найдено и лежит в исхоженных тысячу раз местах.
С вышесказанным - можно согласиться.
А вот насчет - 1000 раз исхоженных - большой вопрос.
Простите за несдержанность, но по подобным местам ходят именно любители подобных мест - т.е. те, которым наплевать на ГД, уж простите за Правду.

Есть дорога, проложенная хз когда джиперами - вверх-вниз, просто огибает курум - я так думаю, это 29 км от памятника до Отортена.
И есть две горы между ХЧ и Отортеном - во втором прогале как раз и расположен Поритай  - там, где потеряли медведицу с медвежатами.

Почему найден один только "самовар"? Где весьма прочные части 4-х двигателей первой ступени — сопла, камеры сгорания, ТНА?
Почему найдены только куски вафельной оболочки? Где обломки гладких частей баков - днищ, обечайки бака окислителя?
Где обломки самых прочных частей баков - распорных шпангоутов днищ?
Вы меня спрашиваете? Вам предоставить десятки фот, где ВОЗМОЖНО, они так и лежат - именно ? Искать будете?

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Загадка перевала Дятлова - http://gazetazp.ru/2018/133/5/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0