Экспедиция на Перевал Дятлова - 2018 год - стр. 8 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция на Перевал Дятлова - 2018 год  (Прочитано 39145 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Лыжи не Вятка,а Нововятск.
Ха - тот редкий случай, когда вынужден согласиться с Агашей, углядела! Да, Нововятск, деревяшки, осталось понять как вычислить их возраст и возможно ли это в принципе?

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Да, Нововятск, деревяшки, осталось понять как вычислить их возраст и возможно ли это в принципе?
Сначала надо понять, что за лыжи. Нововятский комбинат  раньше слово "Нововятск" писал на всех моделей лыж в их нижней части - Туристе, Быстрице, Сувенирных, Юности, Тисе, России, Охотничьих и т.д... Так что "Нововятск" - это не лыжи, а место изготовления лыж, а лыжи - Турист.

Кстати, Нововятский лыжный комбинат лыжи не делает уже 4 года, и из лыжного комбината деградировал просто в лесообрабатывающий, оставив ту же аббревиатуру - НЛК... Так что скоро лыжи из Нововятска станут раритетом, как стали ими мукачевские Бескиды. А ведь делал когда-то лыжи для сборной СССР (лыжи "Россия") на которых наши побеждали на чемпионатах мира и олимпиадах...

А лыжи на фото, судя по шрифту  и цвету краски, современные. Уж точно им не полвека с лишним. На моих нововятских Туристах за пять сезонов интенсивной эксплуатации большая часть краска сползла, еще через пару лет от краски и следов не осталось. А тут даже надпись читается... Вывод: лыжи - свежак. Увы...
« Последнее редактирование: 04.10.18 08:02 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вывод: лыжи - свежак. Увы...
Что же - похоже на то, осталось лишь сказать, как и где мы их нашли.
Мы всей толпой стояли и пытались прочитать табличку на штыре КАНа (на месте его МП), и просто отошли с Сашей в сторону, чтобы не мешать (типа покурить) - на одном уровне, метров на 20-30 в сторону Отортена, вот там в расщелине и разглядели эти обломки.
Да, непохоже, что им 60 лет - дерево посерело, всего лишь, хотя должно быть практически черным.

Vladimir1901


  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 25

  • Расположение: Заграница

  • Был 11.10.18 12:05

Ха - тот редкий случай, когда вынужден согласиться с Агашей, углядела! Да, Нововятск, деревяшки, осталось понять как вычислить их возраст и возможно ли это в принципе?
Хорошие лыжи. Это 1980 год. На лыжах 50 годов не было надписей. Их даже не красили. Лаком и на продажу.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Хорошие лыжи. Это 1980 год.
Лыжики, прямо скажем, хреновые. Хорошие лыжи просто так вот не бросают, а даже если они каким-то чудом сломаются (для чего надо ну очень сильно постараться! Я имею в виду хорошие лыжи, а не те, что на фото), их забирают с собой, - хотя бы на "манюню".
Но хорошие лыжи сломать не так-то просто. Мои "Мадшузы" выдержали 20 с чем-то автономных многодневных
лыже-горных  походов, и почему-то не ломаются... А если сломаются, не дай бог... Читайте выше. А уж сколько было поломано лыж от "Маяка", "Вологды", "Нововятска" того же - не счесть. Участь их такая же, как и лыжиков на фото - гниют где-то в горах Алтая, Камчатки, Тувы и даже Подмосковья...
А определить год выпуска лыж на фото Шамиля невозможно в принципе - с таким шрифтом и окрасом их выпускали добрый десяток лет, если не больше. очевидно лишь одно - выпущены они гораздо позже дятловской трагедии.

Хорошие лыжи у Нововятска были одни - "Россия". Но их, как обычно все хорошее в СССР, было не купить...
А что касается походных лыж, то конкурентов не было "Бескидам" (среди российских нет до сих пор, новоБескиды от "Маяка" - это полная лажа) - это настоящая легенда лыжегорных походов. Ныне раритет, причем вполне рабочий до сих пор. Если повезет купить с рук. Хотя, морально, конечно, устаревший. Но у нас в группе трое на Бескидах, тем не менее. Традиция...
« Последнее редактирование: 05.10.18 02:26 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:47

Не ваша лыжина?
« Последнее редактирование: 13.10.18 20:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не ваша лыжина?
По моему, не очень похоже - наша была синяя с желтым, причем носка нигде не было, а тут верх. фото зеленая середина, а нижнее - просто синий носок, впрочем нижнее фото - может быть, надо в руках подержать и то и то.
Эти обломки привезли в Екат в Фонд, будете там в феврале - смотрите сами что и как, что там мудрить?
Да и место непохоже - слишком низко, это похоже Шурино МП.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Да и место непохоже - слишком низко, это похоже Шурино МП.
Периодически слышу про "Шурино МП". В очередной раз скажу: нет и не было Шуриного МП - и зимой наши работы по МП проводились по ЦУ от Харлана (лично обращался к нему) , так как считал и считаю, что он наиболее точно вычислил МП.
На фото Helga, место с остатками Семяшкинской экс. палатки - лохматый 2010 год, если не запамятовал. Неужели это до сих пор не известно.
(Рядом с Семяшкинской палаткой Буянов позднее влепил свою пирамидку МП.)
« Последнее редактирование: 14.10.18 14:12 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

В очередной раз скажу: нет и не было Шуриного МП - и зимой наши работы по МП проводились по ЦУ от Харлана (лично обращался к нему) , так как считал и считаю, что он наиболее точно вычислил МП.
Да, Xарлан вычислил МП замечательно, но на несколько метров севернее, было бы ещё лучше. 
« Ответ #27 : 16.05.18 00:04 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=7482.msg665204#msg665204 
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

В очередной раз скажу: нет и не было Шуриного МП
Интересно - а кто тогда втыкал флажки? Никто ведь не заставлял, надеюсь?
И кто рассказывал разные рассказы ирландскому писателю Кису? За язык ведь никто не тянул?
ВАБ ушел с форума, во всяком случае так он мне написал две недели назад (я спрашивал его за конструктора УР-100), про Харлана я вообще первый раз слышу - вот и получается, что для большинства участников экспы-2015 это место осталось как МП по Шуре, впрочем, нет так нет.

Пара замечаний - на лето 2018 года от всех этих флажков и прочих знаков МП остался только штырь с табличкой КАНа, и чуть ниже 20 метров пирамида Евгения Вадимовича, все остальное, видимо, сдуло ветром (а скорее всего их выкинули конкуренты) ну а лично мне нравится МП по Фадееву, поскольку в расчеты Харлана (это проходит по всем другим рассуждениям на эту тему) он внес очень важную деталь - а именно линию гор на дальнем плане справа от 905, на фотографиях 1959 г. она упирается практически в самую вершину, чуть ниже останцов, что ясно видно на одном из очень редких фото с места МП. Свою работу он вроде даже где-то выложил.
« Последнее редактирование: 15.10.18 08:16 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:47

По моему, не очень похоже - наша была синяя с желтым, причем носка нигде не было, а тут верх. фото зеленая середина, а нижнее - просто синий носок
:hedgehog: :hedgehog: :hedgehog: :hedgehog:





А вот на поисках КРАШЕННЫХ лыж не было -только покрытые лаком.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

ну не было - так и не было, не очень то и хотелось подтверждать правоту КАНа, если честно.

От лабаза, вернее от левого рукава Ауспии, между двумя ручьями по достаточно пологому склону до памятника подниматься - от силы минут 20, потом от памятника - еще 10, все это с заранее приготовленным поленом и облегченными рюками - не... не катит, по полчаса в день никто не ходит, а мнение диванных экспертов мне по барабану, чтобы там не писали.
Про холодную ночевку в общем дневнике ни гу-гу - а такие вещи планируются заранее, такое не происходит спонтанно - вот... давайте усложним себе жизнь ночевкой без печки и прочего.
Даже если бы Колеватов что-то там подвернул - скатиться со склона в овраг с 4пл, где есть дрова, нет ветра и есть вода - минуты 4-5 от силы.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:47

Про холодную ночевку в общем дневнике ни гу-гу - а такие вещи планируются заранее, такое не происходит спонтанно
Но в 1958 они ночевали ... спонтанно так сказать.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Но в 1958 они ночевали ... спонтанно так сказать.
Да скорее всего просто не нашли дров поблизости - вот и все. Или это не тот случай, когда спалили палатку?
В любом случае ну никак не клеятся эти полчаса хода с поленом в руках - ну и зачем тогда было вообще уходить с Ауспии?
Этот чурбак, кстати, возможно найти только внизу у самой реки, либо 300 - 500 метров выше макс - потом идет березняк, в котором вообще с дровами туго, а еще выше - безлесная лесотундра.
Вот мы с Сашей ходили на Отортен - я прекрасно знал, что там дров нет и специально захватил с собой плитку с парой баллонов, точно так же и ГД должны были бы захватить дрова, если бы встали под Отортеном - там ближайший лес гораздо дальше, чем на ХЧ?
« Последнее редактирование: 15.10.18 21:59 »

beloff


  • Сообщений: 30 776
  • Благодарностей: 34 708

  • Заходил на днях

Вот мы с Сашей ходили на Отортен - я прекрасно знал, что там дров нет и специально захватил с собой плитку с парой баллонов, точно так же и ГД должны были бы захватить дрова, если бы встали под Отортеном - там ближайший лес гораздо дальше, чем на ХЧ?
За какое время, по вашему, дятловцы могли реально управится до Отортена? И назад - до ближайшего леса? Вы зимой там были? Зимой или летом быстрее движение? А по льду Лозьвы? Сколько вы летом добирались от дятловских мест до Отортена? Общий смысл - сколько им предстояло холодных ночевок? По вашему опыту - насколько реален дятловский план похода?

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

За какое время, по вашему, дятловцы могли реально управится до Отортена? - зимой на лыжах - 2-3 часа от силы.
И назад - до ближайшего леса? - нет, лес направо - 2 км, 15-20 мин
Вы зимой там были? - нет
Зимой или летом быстрее движение? - зависит, умеете ли вы бегать на лыжах. Я умею, зимой намного быстрее.
А по льду Лозьвы? - зависит, насколько она занесена снегом. По Ауспии они шли, поскольку по тропе идти на лыжах гораздо труднее, мешают ветки и поваленные деревья
Сколько вы летом добирались от дятловских мест до Отортена? - 7 часов, с 11 утра до 6 вечера, но это по дороге джиперов которая идет змейкой, 29 км по GPS
Общий смысл - сколько им предстояло холодных ночевок? - видите ли, леса там нет начиная с высоты 600-700 метров, так что достаточно просто спуститься на 300 метров вниз - и пожалуйста, набирай дрова. При желании их можно найти везде, как и воду. Так что это вопрос из серии поленились спуститься за дровами или как-то так. 
По вашему опыту - насколько реален дятловский план похода? - От Отортена до Ойко-Чакура - 70 км, так какие проблемы вообще? Согрин в это время с друзьями шел настоящую троечку... да и до Ушмы (там зона была) в принципе недалеко, от Отортена - км 25-30 по Лозьве. Если бы не зима - была бы детская прогулка, не зря на меня кидаются походники-профи - мол, надо умудриться что-то сломать, дойдя до Перевала (речь шла об ирландыше Кисе, который заморозил ногу и впоследствии сделал операцию на мениске из-за экспы-2015)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Bsp

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:47

В любом случае ну никак не клеятся эти полчаса хода с поленом в руках
Там не полчаса хода, там - тропить от речки по лесу в гору с рюкзаками.

Вот когда СиШ целый день налегке это расстояние бегали, это не удивляет, а тут *MEGA_SHOK*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Там не полчаса хода, там - тропить от речки по лесу в гору с рюкзаками.

Вот когда СиШ целый день налегке это расстояние бегали, это не удивляет, а тут
Вы никогда не бывали в зимнем лесу на лыжах? Ведь так? Тогда знайте, что не в одном лесу мира никогда не бывает большого снега (под большим понимается - больше 20 см) - мешают деревья, так что я знаю, о чем говорю (разного рода ямы и овраги не в счет). Там намного положе склон (40-50 градусов) - это видно даже на фотах (в смысле гораздо легче подниматься), я за первым ручьем исползал опять таки все. Первая стоянка же была - до первого ручья, там по склону эти 70 градусов уже в печенках, особенно если с грузом.
Рюки были легче на четверть как мин - опять таки большое подспорье (55/9 - 6 кг).
По хорошему и следы на склоне, что остались - опять-таки не в кассу, поскольку должно было быть наоборот - в лесу бы остались, причем надолго, а на склоне - день-два и нету.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:47

Вот когда СиШ целый день налегке это расстояние бегали, это не удивляет, а тут *MEGA_SHOK*
Ну как так-то?!

Добавлено позже:
Тогда знайте, что не в одном лесу мира никогда не бывает большого снега (под большим понимается - больше 20 см)
=-O Чё-то я задумалась...
« Последнее редактирование: 16.10.18 08:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ну как так-то?!
Вот когда СиШ целый день налегке это расстояние бегали, это не удивляет, а тут
Вы имеете ввиду траверс Слобцова и Шаравина через 905 на ХЧ? Или что?
Если мы говорим о 26 февраля 1959 г., то как-то совсем пропал из виду неприметный такой Пашин - а ведь он их там и привел? Ведь не СиШ, а СШП - если что?
А вечером он уже пил за упокой группы? Что как раз говорит о том, что зеленые пацаны 20 лет ни хрена (извините) не понимали тогда по жизни, что вообще-то нормально?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:47

Я про то, что они потратили на траверс весь день.
И никого это не удивляет.
Это шедшие порожняком и с утра не занимавшиеся лабазом и сбором лагеря.

Почему-то в их случае никто про посторонних не говорит!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Я про то, что они потратили на траверс весь день.
И никого это не удивляет.
Это шедшие порожняком и с утра не занимавшиеся лабазом и сбором лагеря.
А что вас удивляет? То, что на продирание сквозь чащу от Ауспии в районе "Пенсионерской стоянке", как я их понял, они потратили где-то 4 часа?
Так это мало! Причем вы постоянно говорите про них двоих - и забываете о Пашине, который уже был в годах, судя по фоте, и наверняка тормозил их обоих - примерно так и ходили все группы ЮК - впереди молодежь с Кунцевичем, затем кто постарше и замыкают совсем старые. Так и эти были ВТРОЕМ и их скорость передвижения наверняка определял все тот же Пашин! Они должны были подстраиваться под него, а не наоборот!

Вот вам по факту, как говорится - в 2002 году Рыкшин со своими друзьями на снегоходах (!) где-то 4 дня ломились по Ауспии от Ушмы до памятника (50-60 км), а потом по открытому пространству за 3 часа (!!!!!) доехали до Пупов - конечно, можете не верить, но никакого резона им врать не было.
Смотрите вторую часть "Сказочная тайга", ТАУ, 2002 г.

Так и здесь - одно делать ломится по тайге и совсем другое - по дуге с юга обогнуть все эти горки и выйти к Отортену. Собственно в 2016 году мы втроем так и поступили - плюнули на все эти дороги и за 2 часа добежали от кедра до Поритай - а это на полдороге до О.
7 часов, о которых я написал выше - это со стоянке ЮК, под дождем с ветром по дороге и до самой вершины О., где стояли модули - от них 800 метров до Чертовых ворот (их видать) и где-то 1 км до вершины.
« Последнее редактирование: 16.10.18 14:51 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:47

А что вас удивляет? То, что на продирание сквозь чащу от Ауспии в районе "Пенсионерской стоянке", как я их понял, они потратили где-то 4 часа?
Так это мало! Причем вы постоянно говорите про них двоих - и забываете о Пашине, который уже был в годах, судя по фоте, и наверняка тормозил их обоих - примерно так и ходили все группы ЮК - впереди молодежь с Кунцевичем,
Я всё помню)))

 Я помню и то, что Пашин много моложе Кунца, и моложе многих наших бегунов по горам.

 Я про то, что  если этому Трио бандуристов сложно было от стоянки Дятлова до палатки, то нечего удивляться
От лабаза, вернее от левого рукава Ауспии, между двумя ручьями по достаточно пологому склону до памятника подниматься - от силы минут 20, потом от памятника - еще 10, все это с заранее приготовленным поленом и облегченными рюками - не... не катит, по полчаса в день никто не ходит,
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Я про то, что  если этому Трио бандуристов сложно было от стоянки Дятлова до палатки, то нечего удивляться
Ну не надо натягивать сами знаете что на что - Слобцов остановился много ниже современной Ложки, так что они как раз ломились через тайгу не от лабаза, а через дремучую тайгу с поваленными деревьями и прочим - причем по самому неудобному маршруту, по траверсу.
И насчет ЮК - если он в свои 71 бегает по горам будь здоров, так это не относится ко всем прочим обычным ивдельским мужикам - мы живем то до 60, если что? Так что полтинник, или около того Пашина (судя по фоте) - это уже что-то?
Даже от Ложки напрямик до МП (по всем этим болотам) - полтора часа, не меньше, а со стоянки ниже, пусть всего на 2-3 км - будет км 5-6 по тайге - это вам не это.
П.С.
В принципе, есть желание - можно еще раз подробно расспросить Шаравина в феврале, что и как было.
« Последнее редактирование: 16.10.18 18:07 »

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

Здравствуйте!
Уважаемые участники экспедиции, прошу Вас прислать мне на почту: [email protected] фотографии железяки, которую вы привезли с собой в Екатеринбург. В СМИ проходила информация, что, скорее всего, это часть топливного бака ракеты. У нас сейчас есть возможность показать снимки непосредственно ракетчикам. Специалисты уже ждут. Нужно до 10 снимков с разного ракурса. Буду очень признательна, если отправите мне их в течение часа-трех. Позавчера я обратилась к фонду, но Юрий Константинович в Москве и у него нет доступа к фото. Он поручил своему помощнику Евгению, но у него, очевидно, нет времени.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Уважаемые участники экспедиции, прошу Вас прислать мне на почту: [email protected] фотографии железяки, которую вы привезли с собой в Екатеринбург.
Да ее собственно никто особо и не фотографировал - "до 10 снимков с разного ракурса" уж точно ни у кого не будет.

Лучше всего видно ниже, там есть три снимка:

https://ura.news/news/1052347304

Если этого будет мало - поищу у себя, но у меня тоже только общие планы.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

Да ее собственно никто особо и не фотографировал - "до 10 снимков с разного ракурса" уж точно ни у кого не будет.

Лучше всего видно ниже, там есть три снимка:

https://ura.news/news/1052347304

Если этого будет мало - поищу у себя, но у меня тоже только общие планы.
Благодарю всех, кто прислал фотографии!  :)

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Обождите , обождите идти дальше .
Дорогой SHS .
Вот вы пишете что Непонимаете  почему следы
внизу и следы вверху . Одни есть вверху
но их нет внизу . И наоборот .
Внизу есть а вверху нет .

Странно что вы сам не разобрались .
А ещё страннее  , что других не читаете .
Ведь вполне возможно что на соседнем форуме .
Или новой книге или на Тайне . Кто то уже 
Порешал этот вопрос .

Да , да - именно этот .

Я лучший из лучших порешал и Вам осталось
только почитать !

Суть такова .
Д 31- го числа спустились со склона .
Сделав лыжню - тропу . ( глубокий снег )
Первого пошли ПО НЕЙ обратно на склон .
А так как погода была хорошей ( тепло ) .
То лыжню - тропу , увеличили .
Глубина , ширина .
Выйдя на склон шли уже своей дорогой .
Соответственно их лыжный след замело .( склон )

Спуск от палатки ( ещё теплее )
Остался на склоне обледенев .

И вот мы видим простое обьяснение .
Почему следы сохранились в разных местах .
Причём на их сохранность повлияла Погода .
Более подробно написано в моей теме .

Я вижу вы мучаетесь вопросом , который Полгода
как порешали . А некоторые другие - Аж 1.5 года назад .
Но мне интересно другое .
Почему Вы являясь походником не порешали
столь лёгкий вопрос ?
И это ( за вас ) приходится делать
нам Диванным поисковикам .

Если вы увидели Ошибку в моём решении .
То прошу сообщить .
Ваш любитель дивана Игорена
« Последнее редактирование: 13.11.18 18:24 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Фирулев Александр
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть фото и видео Александра Фурулёва?

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 065
  • Благодарностей: 6 582

  • Заходил на днях

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть фото и видео Александра Фирулёва?
Если только на его странице в Вконтакте (или в группе https://vk.com/passsecrets на стене в те даты). Ссылку на нее позже в л/с смогу прислать при необходимости.
« Последнее редактирование: 28.05.19 00:15 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Shura