Факторы, влияющие на группу - стр. 89 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 234081 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2640 : 11.08.18 18:24 »
В момент покидания палатки последним Дятлов ,вылезая через прорез ,обронил в спешке фонарик на скат палатки.
Не забыв выключить фонарик, перед тем как уронить его? Главная засада с фонариком в том, что он был выключен и батарейка не разряжена.
Либо уронили в светлое время, либо намеренно выбросили. Иначе - никак.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2641 : 11.08.18 19:57 »
При таком наклоне палатки положить фонарик на него не имело возможности, фонарик лежал на снегу на лежавшем под снегом скате палатки без каких либо трясок и сдувания фонарика со ската ветром и прочим шаманским манипуляциям. Более того, судя по всему запутались с возможным скатыванием фонарика с передней части палатки. Вообще-то крыша палатки не является плоской, чтобы при ветре по ней, так запросто мог кататься фонарик, в зад и вперёд. При таком варианте фонарик бы упал со ската палатки и находился бы рядом с палаткой в снегу.
Светозар ,откуда такая инфа ? Про фонарик Дятлова известно только ,что он был по моему прямоугольный и металлический ,т.е несколько тяжелее современных. Находился он на слое снега в 10 см на скате палатки , но не известно где именно .
Можно предположить также ,что выбравшись последним из палатки , Игорь обронил выключенный фонарь прямо на снег . Ситуация почему то не позволила Дятлову прихватить даже теплые вещи и обувь,что уж говорить о каком то фонарике. Второй ,уже включенный фонарик ,также обронили ниже на склоне.Видимо фонари в их положении особой роли не играли.Вполне естественно ,что на фоне чистого снега даже ночью глаза хорошо видели местность.

Добавлено позже:
Либо уронили в светлое время, либо намеренно выбросили. Иначе - никак.
В светлое время -это как ? Некто до 26 февраля заглянул каким то образом в палатку ,увидел дятловский фонарик и стал им светить внутрь ? Затем выключил ,положил на снег и забыл ?
Если по вашему туристы выбегали из палатки днем ,то зачем вообще хватать фонарик ,не взяв теплую одежду и обувь ?
« Последнее редактирование: 11.08.18 20:06 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2642 : 11.08.18 20:21 »
В светлое время - это как ?
Светлое время - это период после восхода солнца и до его заката.
Если по вашему туристы выбегали из палатки днем
Разве я сказал, что туристы выбегали днем?
Некто до 26 февраля заглянул каким то образом в палатку ,увидел дятловский фонарик и стал им светить внутрь ?
И что в этом невероятного или удивительного? Неужели в оставленную туристами палатку невозможно заглянуть? 
« Последнее редактирование: 11.08.18 20:22 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2643 : 11.08.18 20:26 »
Затем выключил ,положил на снег и забыл ?
Светить то можно ,но с этим как ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2644 : 11.08.18 20:31 »
Светить то можно ,но с этим как ?
Да ровно так же: почему Вы считаете, что этот фонарик мог представлять какую особую ценность для некто? Взял, попользовался, бросил. Обычное дело.
Впрочем, возможны варианты. Например, фонарик могли бросить и с намерением. Неким.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2645 : 11.08.18 21:05 »
Взял, попользовался, бросил. Обычное дело.
Впрочем, возможны варианты. Например, фонарик могли бросить и с намерением. Неким.
Я как то не умею обсуждать что то одними полунамеками,... некими. Для кого конкретно это могло быть обычным делом ? Любой случайный человек (видимо охотник )должен был понимать ,что с людьми из пустой палатки случилась трагедия. И он должен был сообщить о случившемся куда следует ,а вещь положить обратно на место,либо вообще забрать с собой.
Сергани ,у вас есть собственное цельное видение трагедии ,или только некие возражения ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2646 : 11.08.18 21:15 »
Я как то не умею обсуждать что то одними полунамеками
А у нас есть возможность обсуждать конкретное поведение конкретного персонажа?
И потом, что, собственно, Вы считаете полунамеками? Я вроде бы категорично утверждаю, что никто из ГД не мог бросить фонарик, поскольку это было бы ненормальное поведение для нормального человека.
Я не полунамеками, а вполне определенно утверждаю, что фонарик на скат палатки поместил посторонний. Который либо забыл фонарик в светлое время суток. Либо изобразил потерю фонарика.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2647 : 11.08.18 22:03 »
А у нас есть возможность обсуждать конкретное поведение конкретного персонажа?
И потом, что, собственно, Вы считаете полунамеками? Я вроде бы категорично утверждаю, что никто из ГД не мог бросить фонарик, поскольку это было бы ненормальное поведение для нормального человека.
Я не полунамеками, а вполне определенно утверждаю, что фонарик на скат палатки поместил посторонний. Который либо забыл фонарик в светлое время суток. Либо изобразил потерю фонарика.
интересное предположение,как Вы считаете какие мотивы могли быть для подобного действия? (я не про забыл,в это мне не верится,а про"изобразил потерю фонарика"),на ум приходит только - создать иллюзию,что дело было ночью
« Последнее редактирование: 11.08.18 22:03 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2648 : 11.08.18 23:09 »
А как они могли дату контролировать?Сотовых же не было и на часах,думается дат не было.
Атманаки и Лебедев могли путать числа, а Пашина и Чеглаков ничего не могли напутать? Где логика?
« Последнее редактирование: 11.08.18 23:10 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2649 : 12.08.18 05:42 »
Я не полунамеками, а вполне определенно утверждаю, что фонарик на скат палатки поместил посторонний.
А по-другому и никак. Круглый ли был фонарь, или квадратный - особого значения не имеет. В любом случае, если бы его оставили дятловцы, фонарик к моменту появления Слобцова у палатки оказался под слоем наметенного снега. Обстоятельства обнаружения, указанные Слобцовым, иррациональны. Чем это вызвано, теперь можно только гадать.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2650 : 12.08.18 06:01 »
Светозар ,откуда такая инфа ? Про фонарик Дятлова известно только ,что он был по моему прямоугольный и металлический ,т.е несколько тяжелее современных. Находился он на слое снега в 10 см на скате палатки , но не известно где именно .
Можно предположить также ,что выбравшись последним из палатки , Игорь обронил выключенный фонарь прямо на снег . Ситуация почему то не позволила Дятлову прихватить даже теплые вещи и обувь,что уж говорить о каком то фонарике. Второй ,уже включенный фонарик ,также обронили ниже на склоне.Видимо фонари в их положении особой роли не играли.Вполне естественно ,что на фоне чистого снега даже ночью глаза хорошо видели местность.
Это китайский фонарик 1958 г. выпуска, такой фонарик был у Дятлова, именно такой фонарик был обнаружен на скате палатки.
« Последнее редактирование: 12.08.18 06:07 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2651 : 12.08.18 07:03 »
как Вы считаете какие мотивы могли быть для подобного действия
Мотивы - это тараканы, которые бегают в голове подозреваемого. Узнать об этих тараканах всё или хоть что-то можно, но только старательно и основательно расспросив подозреваемого. Только с его слов. Произнесенных добровольно или как получится.
И никак иначе.
Тараканов надо было ловить там и тогда.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2652 : 12.08.18 07:13 »
Мотивы - это тараканы, которые бегают в голове подозреваемого. Узнать об этих тараканах всё или хоть что-то можно, но только старательно и основательно расспросив подозреваемого. Только с его слов. Произнесенных добровольно или как получится.
И никак иначе.
Тараканов надо было ловить там и тогда.
Или здесь и сейчас *ROFL* пока они ещё какую ни будь глупость не придумали  *ROFL*
« Последнее редактирование: 12.08.18 07:16 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2653 : 12.08.18 07:38 »
на ум приходит только - создать иллюзию,что дело было ночью
Вряд ли иллюзионист заморачивался такими тонкостями и деталями. Брошенный фонарик хорошо вписывается в общую картину неадекватного поведения ГД на склоне и под ним.
Бросил и бросил.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2654 : 12.08.18 08:07 »
А по-другому и никак. Круглый ли был фонарь, или квадратный - особого значения не имеет. В любом случае, если бы его оставили дятловцы, фонарик к моменту появления Слобцова у палатки оказался под слоем наметенного снега. Обстоятельства обнаружения, указанные Слобцовым, иррациональны. Чем это вызвано, теперь можно только гадать.
Когда его оставляли (именно в ту ночь, в которую происходили события), на палатке уже был слой снега, а последующий снег то наметался, то сдувался, и фонарик то засыпался, то вновь открывлся из за того, что новый снег сдувало. Первый снег (на котором сверху был оставлен фонарик) схватился и прилип слоем на скатах, просто был более влажным, то ли от того, что внутри палатки было теплее - там были люди, то ли потому, что на момент событий был мокрый снег, а позднее только холодало.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Светозар

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2655 : 12.08.18 15:45 »
Только что вернулась из похода.
Собирала и разбирала собственную палатку.
25 лет уже этим занимаюсь.
***
Ребят, ну НЕВОЗМОЖНО в панике выбегать из палатки толпой народу, обрывая и валя ее на ходу, при этом последнему эвакуирующемуся  - положить на скат обвалившейся палатки фонарь.
При таком бегстве, не через выход, а через разрывы, в одном валенке, без одежды, в панике  - во время такой эвакуации палатку обвалили. Конечно же. И бОльшая часть туристов покидала палатку в уже обваленном состоянии.
ЗАЧЕМ кому-то из них в той ситуации оставлять на… (нет, не на скате – ската уже не было) – на поверхности обваленной палатки фонарь?
Осматриваться после панического бегства никто не мог. Потому что в панике бежали.
«Ребят, вы пока бегите, а я задержусь – мне фонарь на крышу пристроить надо... » Дятлов ©
ДО покидания палатки фонарь, если и был положен на скат, то конечно же скатился бы в момент экстренного покидания и обвала палатки.
***
Фонарь забыли НЕ Дятловцы, а те, кто осматривал уже обваленную, рваную и занесенную снегом палатку. Осматривал изнутри. После осмотра временно положил фонарь на поверхность обваленной палатки, осматривая окрестности, что-то обсуждая, принимая какие-то решения, затем эти люди, возможно, двинулись вниз по склону, фонарь взять забыли. Такая вот была ситуация нервного накала. Вот оставили фонарь. А когда вспомнили о нем, были уже далеко, и возвращаться и забирать его уже не было возможности.


Поблагодарили за сообщение: Anastassia | ТатьянаЧП

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2656 : 12.08.18 16:39 »
Только что вернулась из похода.
Собирала и разбирала собственную палатку.
25 лет уже этим занимаюсь.
***
Ребят, ну НЕВОЗМОЖНО в панике выбегать из палатки толпой народу, обрывая и валя ее на ходу, при этом последнему эвакуирующемуся  - положить на скат обвалившейся палатки фонарь.
При таком бегстве, не через выход, а через разрывы, в одном валенке, без одежды, в панике  - во время такой эвакуации палатку обвалили. Конечно же. И бОльшая часть туристов покидала палатку в уже обваленном состоянии.
ЗАЧЕМ кому-то из них в той ситуации оставлять на… (нет, не на скате – ската уже не было) – на поверхности обваленной палатки фонарь?
Осматриваться после панического бегства никто не мог. Потому что в панике бежали.
«Ребят, вы пока бегите, а я задержусь – мне фонарь на крышу пристроить надо... » Дятлов ©
ДО покидания палатки фонарь, если и был положен на скат, то конечно же скатился бы в момент экстренного покидания и обвала палатки.
***
Фонарь забыли НЕ Дятловцы, а те, кто осматривал уже обваленную, рваную и занесенную снегом палатку. Осматривал изнутри. После осмотра временно положил фонарь на поверхность обваленной палатки, осматривая окрестности, что-то обсуждая, принимая какие-то решения, затем эти люди, возможно, двинулись вниз по склону, фонарь взять забыли. Такая вот была ситуация нервного накала. Вот оставили фонарь. А когда вспомнили о нем, были уже далеко, и возвращаться и забирать его уже не было возможности.
Вот только следов посторонних не было, и второй фонарик очевидно тоже, эти летающие на крыльях посторонние оставили. 
« Последнее редактирование: 12.08.18 16:39 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2657 : 12.08.18 18:46 »
Вот только следов посторонних не было, и второй фонарик очевидно тоже, эти летающие на крыльях посторонние оставили.
Не смешно.
***

Их палатка и тела  позднее ( спустя почти месяц) были обнаружены вблизи высоты 1079 в долине верховий Лозьвы.
за месяц 100 раз мог кто угодно прийти и осмотреть палатку фонариком, и 100 раз могли быть заметены следы посторонних снегом.
Зима однако.
Особенно, если посторонние, осматривавшие палатку фонариком, приходили на лыжах, тогда лыжня за считанные часы могла быть заметена.
Если снег сухой, легкий на подъем.

Хотя я думаю, что
Между моментом обнаружения палатки чипами и студентами - 3 дня. Вполне достаточно, чтобы фонарь ползанесло снегом, но при этом батарейки не разрядились.
P.S
Кстати, лыжня самих Дятловцев на подъеме к палатке не сохранилась (и это нормально за месяц).
Зато сохранились чьи-то следы ступней вниз по склону.
И этим следам явно не месяц.
Так что никто там не летал с крыльями.
А очень себе уверенно ходили и на лыжах, и без. После трагедии.
« Последнее редактирование: 12.08.18 18:57 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2658 : 12.08.18 19:47 »
Не смешно.
***
за месяц 100 раз мог кто угодно прийти и осмотреть палатку фонариком, и 100 раз могли быть заметены следы посторонних снегом.
Зима однако.
Особенно, если посторонние, осматривавшие палатку фонариком, приходили на лыжах, тогда лыжня за считанные часы могла быть заметена.
Если снег сухой, легкий на подъем.
А так:
https://taina.li/forum/index.php?msg=688469
Всё сходится! отсутствие следов, чипы и прочее...

Цитирование
Хотя я думаю, чтоP.S
Кстати, лыжня самих Дятловцев на подъеме к палатке не сохранилась (и это нормально за месяц).
Зато сохранились чьи-то следы ступней вниз по склону.
И этим следам явно не месяц.
Так что никто там не летал с крыльями.
А очень себе уверенно ходили и на лыжах, и без. После трагедии.
Про это отдельно и по подробней пожалуйста. Это думы...  или есть факты?
« Последнее редактирование: 12.08.18 20:06 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2659 : 13.08.18 03:25 »
Первый снег (на котором сверху был оставлен фонарик) схватился и прилип слоем на скатах, просто был более влажным
Почему  фонарик не прилип к снегу?


Поблагодарили за сообщение: NERO

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2660 : 13.08.18 20:50 »
Светозар ,откуда такая инфа ? Про фонарик Дятлова известно только ,что он был по моему прямоугольный и металлический ,т.е несколько тяжелее современных. Находился он на слое снега в 10 см на скате палатки , но не известно где именно .
Смотрите схему из тетради Масленникова, там указано: где находился фонарик?
« Последнее редактирование: 13.08.18 20:52 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2661 : 13.08.18 21:29 »
Смотрите схему из тетради Масленникова, там указано: где находился фонарик?
Спасибо. Понятно ,что на слое снега и на обвалившемся скате палатки.Но сам то Масленников в первоначальном положении фонарик видеть не мог . С чьих слов он рисовал эту схему ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2662 : 13.08.18 21:54 »
Спасибо. Понятно ,что на слое снега и на обвалившемся скате палатки.Но сам то Масленников в первоначальном положении фонарик видеть не мог . С чьих слов он рисовал эту схему ?
Это вопрос к Масленникову, очевидно со слов Шаравина и Слобцова.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2663 : 13.08.18 22:27 »
Я не полунамеками, а вполне определенно утверждаю, что фонарик на скат палатки поместил посторонний. Который либо забыл фонарик в светлое время суток. Либо изобразил потерю фонарика.
А по-другому и никак. Круглый ли был фонарь, или квадратный - особого значения не имеет. В любом случае, если бы его оставили дятловцы, фонарик к моменту появления Слобцова у палатки оказался под слоем наметенного снега. Обстоятельства обнаружения, указанные Слобцовым, иррациональны. Чем это вызвано, теперь можно только гадать.
Ну дак тогда и второй фонарик тоже получается подбросили посторонние. Второй фонарик тоже нашли, значит и он небыл под слоем наметённого снега.
Оба фонарика были положены/оставлены так, чтобы их не замело моментально, т.е. положены выше уровня снежной поверхности.
Если я хочу использовать фонарик в качестве сигнального, то я его включу и положу на высшую точку, имеющуюся поблизости. Высшей точкой в районе палатки был снежный холмик над обрушившейся палаткой. Возможно они ещё и специально что-то подгребли и утрамбовали. Поэтому, оставленный на такой, расположеной выше уровня снежной поверхности, площадке фонарик и небыл заметён.
Второй фонарик тоже был оставлен в сигнальных целях, вероятно зажат между камнями третьей гряды, или просто положен на камень, поэтому и его обнаружили поисковики.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2664 : 13.08.18 23:20 »
Ну дак тогда и второй фонарик тоже получается подбросили посторонние. Второй фонарик тоже нашли, значит и он небыл под слоем наметённого снега.
Оба фонарика были положены/оставлены так, чтобы их не замело моментально, т.е. положены выше уровня снежной поверхности.
Если я хочу использовать фонарик в качестве сигнального, то я его включу и положу на высшую точку, имеющуюся поблизости. Высшей точкой в районе палатки был снежный холмик над обрушившейся палаткой. Возможно они ещё и специально что-то подгребли и утрамбовали. Поэтому, оставленный на такой, расположеной выше уровня снежной поверхности, площадке фонарик и небыл заметён.
Второй фонарик тоже был оставлен в сигнальных целях, вероятно зажат между камнями третьей гряды, или просто положен на камень, поэтому и его обнаружили поисковики.
Не обязательно было использовать фонарик на палатке в качестве светового ориентира. Обозначить фонариком месторасположения палатки на склоне это лишком расточительно для батареек. Сколько ни проработают, пол часа, час? Есть другие соображения на это счёт:
https://taina.li/forum/index.php?msg=631011

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В качестве светового ориентира Колеватов мог соорудить свечной маяк, а фонарик мог использовать внутри палатки. Поэтому и фонарик был выключен. Когда он уходил от палатки с Тибо, он мог забыть фонарик на скате. 
« Последнее редактирование: 13.08.18 23:29 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2665 : 14.08.18 00:42 »
Не обязательно было использовать фонарик на палатке в качестве светового ориентира. Обозначить фонариком месторасположения палатки на склоне это лишком расточительно для батареек. Сколько ни проработают, пол часа, час? Есть другие соображения на это счёт:...
В качестве светового ориентира Колеватов мог соорудить свечной маяк, а фонарик мог использовать внутри палатки. Поэтому и фонарик был выключен. Когда он уходил от палатки с Тибо, он мог забыть фонарик на скате.
Вы серьёзно считаете, что при ветре на склоне, который там почти постоянно и даже виден на фото копания ямы, можно вне палатки как-то использовать незащищённую свечку?
Вне палатки найдено два фонарика, лежавших на расстоянии 450м друг от друга. Дятловцы посчитали, что времени горения фонариков хватит на спуск к лесу и быстрому возвращению назад к палатке. Фонарик на палатке тоже был включен: " На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел)"-Масленников. Так как между контактами фонарика образовался лёд, который разомкнул контакты, то фонарик выключился. Слобцов, нашедший фонарик, передвинул выключатель, лёд стерся и фонарик зажегся вновь.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2666 : 14.08.18 01:32 »
Слобцов, нашедший фонарик, передвинул выключатель, лёд стерся и фонарик зажегся вновь.
Это вы уже придумали первый раз слышу такую информацию, или дайте ссылку на первоисточник. Показания Слобцова другие: Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег.

Цитирование
Вы серьёзно считаете, что при ветре на склоне, который там почти постоянно и даже виден на фото копания ямы, можно вне палатки как-то использовать незащищённую свечку?
Вполне, Колеватов обложил подсвечник снегом и сделал купол, получился маяк с небольшим окном, через которую светил свет от свечки. При горении свечки через это окошко виднелся свет и ветер не госил пламя. В результате этого подсвечник оказался занесенным снегом и не был найден поисковиками. Он был найден на месте палатки КАНом миноискателем.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2667 : 14.08.18 03:06 »
Это вы уже придумали первый раз слышу такую информацию, или дайте ссылку на первоисточник. Показания Слобцова другие: Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег.
Да, это я придумал. Но это следует из показаний Слобцова:
Цитирование
" Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся свет"
и показания Масленникова:
Цитирование
"На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел)"
, который, как руководитель поисков, распрашивал Слобцова и наверное ни с того ни с сего не стал бы такое выдумывать. Это же следует из логики событий и особенностей механизма включения китайского фонарика. Но,разумеется, каждый решает сам, соглашаться с такой трактовкой, или нет.

Вполне, Колеватов обложил подсвечник снегом и сделал купол, получился маяк с небольшим окном, через которую светил свет от свечки. При горении свечки через это окошко виднелся свет и ветер не госил пламя.
Ээээээ... окей, допустим, пусть будет и так.
В результате этого подсвечник оказался занесенным снегом и не был найден поисковиками. Он был найден на месте палатки КАНом миноискателем.
Вы не забыли, что кроме подсвечника, в радиусе нескольких метров, металлоискателем были найдены: провод, булавка, шплинты и шайбы. Это всё тоже как-то использовалось вместе с подсвечником или дятловцы были такие растеряши?
Подсвечник, провод и булавка выпали из палатки, когда её перетаскивали от места установки на площадку чуть выше, туда, где полотно палатки видно на фото разбора вещей.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2668 : 14.08.18 05:05 »
Да, это я придумал. Но это следует из показаний Слобцова: и показания Масленникова:, который, как руководитель поисков, распрашивал Слобцова и наверное ни с того ни с сего не стал бы такое выдумывать. Это же следует из логики событий и особенностей механизма включения китайского фонарика. Но,разумеется, каждый решает сам, соглашаться с такой трактовкой, или нет.
Первоисточник всё же Слобцов, более того Масленников сам указывает на то, что 28 февраля он к палатке не подходил, там был Темпалов и другие, а Масленников занимался организацией поисков в районе кедра. Таким образом рассказ Масленникова о том, что было в палатке основан на рассказах, а это уже испорченный телефон. Одно дело видеть своими глазами и совсем другое дело рассказывать с чужих слов. Хотя схему он нарисовал, но опять таки, он это мог сделать со слов очевидцев.

Цитирование
Вы не забыли, что кроме подсвечника, в радиусе нескольких метров, металлоискателем были найдены: провод, булавка, шплинты и шайбы. Это всё тоже как-то использовалось вместе с подсвечником или дятловцы были такие растеряши?
Подсвечник, провод и булавка выпали из палатки, когда её перетаскивали от места установки на площадку чуть выше, туда, где полотно палатки видно на фото разбора вещей.
Нет, не забыл, провод как раз от подсвечника. Колеватов его мог снять, так как он мог мешать поместить подсвечник в укрытие снежной конструкции для свечного маяка. Что касается булавки, так вы сами должны помнить показания Лебедева: В одном месте палатки она была порвана и затем скреплена булавкой. Эта булавка могла использоваться так же для скрепления одного из разрывов, но в последствии из-за ветра соскочить и упасть в снег рядом с палаткой. Шплинты и шайбы от лыжных палок, кто и когда их потерял не известно. Может Колеватов снял с лыжной палки и потерял их темноте в снегу, Лебедев: В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться. Лыжную палку  мог обрезать Колеватов, для того, чтобы подпереть ей центральную часть палатки и получит доступ к середине и дальнему концу палатки. На порчу лыжной палки он пошёл сознательно, так как знал, что после обвала на палатку снежной массы Люда, Тибо и Золотарёв получили серьёзные травмы и сами передвигаться на лыжах уже не могут.
Так же лыжную палку могли разобрать поисковики, чтобы использовать её в качестве щупа, шплинт и шайбы уронили в снег и потеряли. Таким образом, не факт, что все эти артефакты, вывалились из палатки во время её разбора, этому может быть другое объяснение.
« Последнее редактирование: 14.08.18 05:07 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2669 : 14.08.18 05:36 »
Первоисточник всё же Слобцов, более того Масленников сам указывает на то, что 28 февраля он к палатке не подходил, там был Темпалов и другие, а Масленников занимался организацией поисков в районе кедра. Таким образом рассказ Масленникова о том, что было в палатке основан на рассказах, а это уже испорченный телефон. Одно дело видеть своими глазами и совсем другое дело рассказывать с чужих слов. Хотя схему он нарисовал, но опять таки, он это мог сделать со слов очевидцев.
Первоисточник, без всяких  сомнений, Слобцов, но с чего вы взяли, что Масленников не был возле палатки 28 февраля? По-моему, ваш вывод неверен.
    Нигде Масленников такого  не утверждал. Напротив, из контекста прямо следует, что Масленников возле палатки был, но затем ушел вниз, к поисковой группе.
« Последнее редактирование: 14.08.18 05:37 »