Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов) - стр. 40 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Анализ структуры и содержания УД (аналогии с другими делами разных периодов)  (Прочитано 252927 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Не встречал. А ссылку можно?
Странно, он и что сканировали описи?
В этой же теме тот же автор. Где-то вот так: http://taina.li/forum/index.php?msg=497804
« Последнее редактирование: 06.11.17 22:22 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Странно читать такое. Это, если кто не знает, электронная опись (на форуме уже выкладывали). Никакое дело никто не даст. Будет ссылка на закон о персональных данных. Проверено именно.
Закон о персональных данных не распространяется на архивы. И об этом четко написано в законе.
Существует другой закон, об архивном деле и там будет ограничение по личной тайне. Вот воображения не хватает, что может в этом деле составлять личную тайну.
Но архивы отказывают, это правда. И ссылаясь именно на закон о персональных данных, что не законно)) в этих случаях пишется заявление на Имя директора архива и письмо в вышестоящую организацию с просьбой разъяснить ситуацию. Потому что даже по закону об архивном деле и ряду инструкций если в архивном деле и есть акая-то личная тайна, то она явно составляет не все дело и поэтому вас обязаны ознакомлять с таким делом в присутствии работника архива, когда он закрывает чистыми листами фрагменты текстов содержащих личную тайну.
 Где-то я фотографировала все инструкции и разъяснения по этому вопросу когда работала в гарф.
В крупных федеральных архивах такой фигней занимаются мало. А в региональных - сплошь и рядом. Причём скорее от не знания закона и по принципу "проще запретить".
Так что шанс есть   ;)
Пысы. Что ещё мне возможно помогало. Тема в заявлении - по какой причине я хочу смотреть это дело. В данной ситуации я бы писала : вопросы контроля безопасносности в туризме 50-70х гг, предпосылки создания поисково-спасательных служб.
« Последнее редактирование: 07.11.17 02:02 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Лучше вместо слова безопасность какое нибудь другое, а то увидят про контроль безопасности дальше читать не будут. Безаварийность что ли.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Странно слышать от человека,  который судя по всему держал опись фонда в руках.
Какие еще нужны возможности заказать дело с открытого хранения?
Домыслы . Не просто так пишу про возможности. На собственном опыте убедилась.
Рассказывала ведь, пробовала взять дела в  областном архиве за 50-е годы. Бесполезно. 75 лет отсчитывай, только за эти годы и получишь. Или иди в прокуратуру и бери разрешение. Если дадут.

С делом по гибели дятловцев удалось ознакомиться и в итоге оно попало в открытый доступ, потому как была большая заинтересованность от большого количества людей. Долбили-долбили и наконец пробили. Будет ли в этом случае кто то подобным заниматься - сильно сомневаюсь. Поэтому толкую про иные возможности и вхожесть.

Никакое дело никто не даст
Именно.
Сразу видно человека понимающего, имеющего опыт обращения.
« Последнее редактирование: 07.11.17 04:26 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Мне интересен ещё один эпизод. Почему, собственно, в рамках уголовного дела допрашивались поисковики? Особенно бывшие понятыми. Допрос понятого в суде по инициативе защиты понятен. А на стадии предварительного следствия? Такое практиковалось? И зачем? Ведь эти люди априори не могли быть свидетелями и причастными к исчезновению/гибели группы, а фиксация мест происшествия, как бы, была произведена прокурором и запротоколирована.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Также как и родственники, да и остальные-прочие.
Такое впечатление, что просто заполняли дело, абы чем.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Также как и родственники, да и остальные-прочие.
Такое впечатление, что просто заполняли дело, абы чем.
Родственники, конечно, могли быть свидетелями. Ну, например, если их ребёнок готовился к лыжному походу в Норвегию или Канаду... Также как и те, кто встречался с группой на маршруте. Но поисковики?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

В этой же теме тот же автор. Где-то вот так: http://taina.li/forum/index.php?msg=497804
Спасибо. Самое смешное - что я это читал и задавал тот же вопрос :)

Будет ли в этом случае кто то подобным заниматься - сильно сомневаюсь. Поэтому толкую про иные возможности и вхожесть.
Рекомендую обратиться к КП. Могут написать письмо в прокуратуру. Если уж они архивы ЦК на уши подняли...

Добавлено позже:
Почему, собственно, в рамках уголовного дела допрашивались поисковики?
Тут удивительно только то, что допрашивались НЕ ВСЕ поисковики. Особенно те, которые непосредственно обнаружили тела.
А то, что допрашиваются как свидетели те, кто обнаружил место преступления, или это место наблюдал ранее или позднее - это норма. Так  же как и близкие, и те, кто в подготовке похода принимал участие.
« Последнее редактирование: 07.11.17 15:27 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Рекомендую обратиться к КП. Могут написать письмо в прокуратуру. Если уж они архивы ЦК на уши подняли...
Благо, что Соловьёва наняли. Ну или хорошо попросили, по дружбе на безвозмездной основе.

А так...  *DONT_KNOW*

ГАСО.
Если в первом архиве нам повезло с сотрудницей архива. То здесь от нас просто хотели отвязаться. В итоге не дали практически ничего!
Фонд 2259 - прокуратура. Заказывала много, принесли только штатное расписание, из которого я узнала, что зп Иванова была 1200 рублей в месяц, Темпалова 1350 и Клинов 3000 рублей.
В  прокуратуру обратиться может любой. Уж не знаю, как там на это посмотрят.  Но кто то ещё и с делом должен пойти ознакомиться, в случае положительного ответа. Нужен кто то из Екб. Мне это как то не с руки. ТакШта,  рекомендациями вашими не воспользуюсь.
« Последнее редактирование: 07.11.17 17:08 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Так ведь Бартоломей всё  написал про гибель четверых в 61 году  http://vmest.ru/nuda/petr-bartolomej-chto-bilo-daleshe-ot-odnoj-tragedii-k-drugoj/main.html  .. единственная аналогия с дятловцами только что письмо Хрущёву было и жёсткие разборки на парткоме.  А так по происшествию подобие гибели троих изыскателей трассы Абакан - Тайшет на Казыре в 1942-ом..


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 16:47

Из темы УД фейк.
гибель 9 человек. И что? Замёрзли, несчастный случай. Это не основания возбуждать уд в принципе. Причина возбуждать уд это далеко не количество трупов. Это присутствие признаков криминала. Те возбуждая уд, на фоне что все твердят "ураган" (включая заинтересованных лиц-туристов) это уже подстава их самих
А также для Vasya.

Продолжаете находиться в современных реалиях, попробую последний раз.
УД возбуждалось по каждому факту насильственной смерти, при наличии  любого, даже вероятностного признака нарушения закона, а это, если к нашему случаю, возможная небрежность или халатность.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ещё раз документ от Кондера, с моим «разжёвыванием».
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Главное здесь, очевидная смерть, когда не возникает вопросов о чьй либо ответственности. И указаны конкретные примеры, когда виновные точно отсутствуют.
При чём виновные не только в грубом криминале, типа избиение или убийство, но
и по более лёгким статьям- халатность, небрежность, неосторожность. И каким образом, без проведения следственных действий, вы бы определили их отсутствие.

Вот пример, два условных, и вроде бы одинаковых случая.

Утонул человек, на глазах других. Опрос 9-х свидетелей, в обоих случаях, показал, рядом никого не было, сам скрылся под водой. В одном случаи УД нет, а в другом будет.
А разница в том, что в одном случае, проишествие на общественном пляже, и показание людей ни как не связанных с потерпевшим. А в другом, была своя компания, в отдельном месте, и тут уже без допросов под роспись не обойтись.

Да, Коротаев 27 летел на  несчастный случай с ураганом. Только вот ураган зимой в горах,
 Это ни землятресение, ни наводнение, ни молния, ни даже лавина, про которую в этих местах ни до ни после никто не слыхал. Ураган ГД должна была иметь ввиду, ночуя на склоне, а значит если причина в нём, надо разбираться, кто так инструктировал, что они полезли на склон, и попали под него. А это опять же обязательно допросы, а значит УД, не было тогда никаких доследственных, прочитайте ещё раз документы в юрреалиях 59.
 Да будь там даже явные признаки лавины, УД бы в 59 всё равно было. Опять же надо выяснить, что было известно о лавиноопасности этого района. Обязан ли был знать Гордо (раз уж его сделали крайним в 59, будем о нём). Если обязан был знать, но не знал, это одна статья. Если знал но не предупредил, другая.

И даже СМИ не при чём. Да, похоже достаточно было бумаги от органа следствия или дознания, даже не в виде постановления. Только причина смерти, никак не могла повлиять на наличие УД. Ну окажись смерть естественная, условно грипп с осложнением до пневмонии. Трупы есть, надо разбираться, что бы такого больше не было. А это
установление, были ли справки от врача. Допросы выпускающих, а также вижайских, были ли признаки болезни уже в Вижае. Не забывайте, ничего похожего на доследственную в том УПК не было. Там даже не было юридического разрешения на осмотр места проишествия до возб.УД.

Или если ещё более явный несчастный случай, у озера рядом с Отортеном, или как на похожем обрыве рядом с истоком 2 притока. Нашли бы тела там, то же без УД никуда. Опять знал ли Гордо про обрыв. Должен ли знать. Потом допросы (повторяю нет никаких доследственных проверок) местных, тех же Вижайских, говорили они об этом ГД или нет. И также было бы закрыто по несчастному случаю, только вот у родственников было на 2 порядка меньше, вопросов, а загадки ГД вообще бы не было.
Поэтому я и считаю «таскальщиков» тел и палатки «конспирологами-неадекватами».
Ладно, что-то случилось именно в этом месте, переместили здесь же в этой долине, опровергнуть невозможно. А вот произошло в другом месте, но притащили сюда, по мне- ахинея.
Известны эти обрывы  местным. А те кто зачищал, или вертолётом пользовались. Или шастали пока искали. Да сбросили бы они уже даже промёрзшие тела с обрыва, может ещё обвал карниза изобразили. Возрожденный бы ответил «могли быть травмы от падения с обрыва». Следствие бы с радостью приняло несчастный случай
по их вине. Вижайские бы хором сказали «а мы им говорили». Гордо, "я инструктировал узнать об опасных местах у местных".Всё, дело закрыто без вопросов.

И напоследок о том, что абсолютно никто не понимает. Смысл слов «закрытое дело»
в 59 и у же к 70-м сильно отличается.
Тот же Коротаев, вспоминал разговор с Ивановым. Не дословно, но по смыслу.
Типа мы простые «что-то там» годами расследовали. А тут 9 трупов и всего 3 месяца.
Так вот, не только 9 трупов без явных признаков криминала, а явное убийство с изнасилованием то же. В «Следственной практике» за 61 есть пример.
По УПК 23 2+1 месяц и закрывай. Или «за отсутствием», или «за не обнаружением виновных». В нашем случаи, без разницы, что там думали Иванов или Коротаев, любое начальство, при малейшей возможности, выберет «отсутствие». А по УПК 60 можно уже стало приостанавливать, что сильно поменяло отношение к «закрытию». У Коротаева как раз это в памяти и осталось, а УПК 23, на него мало повлияло.
Отрешитесь от УПК 60, по УПК 23 легче открывалось, легче закрывалось, и так же легче,
если что-то появлялось, возобновлялось.


Поблагодарили за сообщение: Лёня с Капри | NERO | konder

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

И напоследок о том, что абсолютно никто не понимает. Смысл слов «закрытое дело»
«закрытое дело» - выражение, которое к нам пришло с запада из их кинематографа в конце 80-х. Как говорит один человек - закрывают дверь, а дело прекращают.

Объяснение, почему дело возбуждено, и почему возбуждено по факту гибели ( к слову "по факту гибели")  а прекращено за отсутствием состава в действиях должностных лиц объяснено не плохо. Интуитивно думаю что что то здесь не так, но ничего возразить пока не могу. Но, "неодолимая сила", все равно все портит. Работники прокуратуры и в то время считали эту формулировку глупой, в фильме Конец истории его коллега Леонид Драпкин об этом говорит. А так да, мы достоверно не знаем следственной практики тех лет, и поговорить практически не с кем.

Ха! УПК РСФСР 1923 года вообще не предусматривает прекращение дела и существование самого дела без наличия обвиняемого. То есть, на первый взгляд,  должностные лица УПИ не могли не появиться в этом деле, а с другой стороны, на практике ст.4 УПК не очень то выполнима. Как быть, если человек утонул в реке, его задрал медведь, и т.д., а дело возбуждено и обвиняемых не может быть по определению? Думаю, к 1959 году сложилась практика прекращения таких дел. То есть, тупо опираясь на текст кодекса (как всегда и бывает) без знания особенностей ведения следствия в те годы, можно прийти к неверным выводам.

А так, очень удобно тогда органам работалось. Можно вообще причину не выяснять, и тупо забить. Находишь мало мальски причастного обвиняемого, устанавливаешь его невиновность и привет, а то что дело не расследовано по сути, да по фиг! Государство позволяет. Думаю, такую лазейку использовали сплошь и рядом, касаемо преступлений, совершенных в условиях неочевидности. Вот Иванов так и поступил (это о том что здесь не так), на основании одной голой "неодолимой силы" дело не прекратить, зато можно перевести стрелки на обвиняемого и задача, поставленная свердловским обкомом выполнена. То есть, он даже юридически ничем не рисковал прекращая дело, как не рисковал и Темпалов, возбуждая. А если вдруг, дело возобновляется и расследуется по факту убийства, то Иванов тоже ничем не рискует, ибо даже, если при эксгумации трупов обнаруживаются телесные повреждения, не указанные в акте СМЭ, то под огонь попадает Возрожденный, т.к. Иванов съезжает на то, что он основывался на выводах эксперта.
Прэкрасно, дело не только муляж и макулатура, ни к чему не обязывающие, а и макулатура с опосредованного разрешения государства, браво, бис!

Энсон, спасибо вам большое!
« Последнее редактирование: 11.07.18 05:58 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

энсон,
Я начала набирать ответ и он слетел. Второй раз даже не буду стараться, потому что то что вы понаписали действительно каша. Каша вашего восприятия.
Только по поводу такого категорического свиста утверждения о закртыии дел.
В январе 1959 свердловская прокуратура возбуждает уд по факту обнаружения трупа убитой неизвестной женщины. Только к октябрю 1959 года им удаётся Ее опознать и только после этого достаточно быстро выйти на след убийцы. Дело закрыто в конце года. Вел его иванов и имеет благодарность прокуратуры рсфср за его раскрытие.
По итогам 1959 года за областной прокуратурой не числится ни одного не раскрытого убийства.

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

энсон,
Я начала набирать ответ и он слетел. Второй раз даже не буду стараться, потому что то что вы понаписали действительно каша. Каша вашего восприятия.
Только по поводу такого категорического свиста утверждения о закртыии дел.
В январе 1959 свердловская прокуратура возбуждает уд по факту обнаружения трупа убитой неизвестной женщины. Только к октябрю 1959 года им удаётся Ее опознать и только после этого достаточно быстро выйти на след убийцы. Дело закрыто в конце года. Вел его иванов и имеет благодарность прокуратуры рсфср за его раскрытие.
По итогам 1959 года за областной прокуратурой не числится ни одного не раскрытого убийства.
Совсем не каша в плане прекращения дела по отсутствию в действиях лиц состава преступления. А так бы я и дальше голосил про вопиющее нарушения соц. законности, т.к. дело возбужден по факту гибели а прекращено по отсутствию состава. Да уж, "а что, так можно было?" Думаю, матерые обкомовские волчары тотально засекретили всё, даже материалы не представляющие интереса, но связанные с делом, а саму папку оставили что бы прикрыть зад перед Москвой. В общем, это дело еще хуже, чем я думал, конкретное дно. Так что уверенно предполагаю, что в тех, не обнародованных папках хранится, скажем, опись документов, постановление о принятии дела к производством Ивановым, постановление о назначении экспертизы (если такое предусмотрено этим удивительным УПК). Остается только надеяться на то что допустили оплошность, и там есть какой нибудь документ из серии допроса от 6 февраля, или записки Коротаева. 

Добавлено позже:
По итогам 1959 года за областной прокуратурой не числится ни одного не раскрытого убийства.
Статистику раскрываемости никогда не стоит воспринимать слишком серьезно, Леониду Ильчу, под Олимпиаду 1980 рисовали 96%, хотя тогда действительно уровень преступности был не высок, но и для тех времен это слишком, реальная была в районе 80%, общался с пенсионерами.
« Последнее редактирование: 11.07.18 06:54 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Лёня с Капри,
Воспоминания Иванова и Окишева вам в помощь. Почему и как они закрывали дело.
Итого - дело надо закрыть, при том что все понимают, что закрывать его как минимум рано. И Иванов и Окишев очень четко это понимают. Они будут закрывать формально, лишь бы что написав на отвяжись. Что вы хотите от этого постановления??? Это самая бредовая бумажка уд.
И будет ли оно отражать существующую практику того времени? Если да - вам придётся привести статистику дел, закрытых по прямому приказанию сверху.
Как вы не можете понять одну простую вещь? Решение по делу принято сразу, ещё в марте, не прокуратурой. И прокуратура не говорит ни слова по поводу этого решения. Это уголовное дело может и фигня, но это отражение протеста. И чем больше я думаю, тем больше мне кажется, что это был протест Темпалова. Он задним числом сильно усложнил ситуацию власть имущим.

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Как вы не можете понять одну простую вещь? Решение по делу принято сразу, ещё в марте, не прокуратурой.
Я и так это не отрицаю, вы повнимательней, пожалуйста. Естественно, что они фальсифицировали дело не по своей инициативе, а не раскрывать обстоятельства так вообще УПК позволял, как оказалось, и они ничем не рисковали, разве бы только Возрожденного сделали козлом отпущения.
« Последнее редактирование: 11.07.18 07:10 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Я и так это не отрицаю, вы повнимательней, пожалуйста. Естественно, что они фальсифицировали дело не по своей инициативе, а не раскрывать обстоятельства так вообще УПК позволял, как оказалось, и они ничем не рисковали, разве бы только Возрожденного сделали козлом отпущения.
А можно цитату из УПК, который "позволял не"
« Последнее редактирование: 11.07.18 07:18 »

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

А можно цитату из УПК, который "позволял не"
вверху изложил, под энсоном. Есть УПК, и дело перед глазами с постановлениями, всё четко.

Ст. 4. Уголовное преследование не может быть возбуждено, а возбужденное не может быть продолжаемо и подлежит прекращению во всякой стадии процесса:

1. За смертью обвиняемого, за исключением случаев предусмотренных в ст. 375 Уголовно-Процессуального Кодекса.
2. За примирением обвиняемого с потерпевшим по делам, возбуждаемым не иначе, как по жалобе потерпевшего, за исключением случаев, указанных в ст. ст. 10 и 11 Уголовно-Процессуального Кодекса.
3. За отсутствием жалобы потерпевшего по делам о преступлениях, возбуждаемым не иначе, как по таковым жалобам.
4. За истечением давности.
5. При отсутствии в действиях, приписываемых обвиняемому, состава преступления.
6. Вследствие акта об амнистии, если таковая исключает наказуемость совершенного обвиняемым, или помилования отдельных лиц, или прекращения дел о них постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета или его Президиума в порядке предоставленных ему законом прав.
Ст. 5. Никто не может быть лишен свободы и заключен пол стражу иначе, как в случаях, указанных в законе и в порядке законом определенном.
« Последнее редактирование: 11.07.18 07:21 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вы там пишите, что УПК НЕ позволял, а потом начинаете передёргиваться, что УПК повзволял НЕ. Причём передёргивание происходит исключительно в вашем сознании в вашей интерпретации.
Может быть стоит прочитать весь УПК?

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Вы там пишите, что УПК НЕ позволял, а потом начинаете передёргиваться, что УПК повзволял НЕ. Причём передёргивание происходит исключительно в вашем сознании в вашей интерпретации.
Может быть стоит прочитать весь УПК?
Ничего не передергиваю, нормально там всё и понятно. 
« Последнее редактирование: 11.07.18 07:23 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Ничего не передергиваю, нормально там всё и понятно.
Мне всегда казалось, что если один и тот же текст разные люди понимают совершенно по разному - кто-то из них не прав  :-[


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

А Вы не допускаете, что номер изначально был присвоен?  Но как это водится, или бывает, был проставлен где нибудь в уголочке карандашиком.
Безусловно, номер был. То, что он отсутствует на обложке, не значит, что его не было в юридической природе. Вариаций много. К примеру,  обложка пришла в негодное состояние по той или иной причине. И всё.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Безусловно, номер был. То, что он отсутствует на обложке, не значит, что его не было в юридической природе. Вариаций много. К примеру,  обложка пришла в негодное состояние по той или иной причине. И всё.
Вот вообще не проблема, что его нет на обложке. Немного странно, что он не указывается в переписках с вышестоящими прокуратурами. Хотя сам штамп подразумевает  указание именно номеров.
« Последнее редактирование: 11.07.18 09:21 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Бланки "прокурорских" протоколов в качестве самой первой графы, подлежащей заполнению (в самом верху каждого бланка протокола допроса) требовали указывать номер дела  и дату его возбуждения. Если посмотреть не перепечатки, а сами протоколы, то можно увидеть: " Д. № _______________ 195  г.".
Эта, самая первая, графа не заполнена ни в одном из протоколов.

И еще: в наблюдательном производстве тоже нет ни одной ссылки на номер уголовного дела.
« Последнее редактирование: 11.07.18 10:18 »


Поблагодарили за сообщение: NERO | Лёня с Капри

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Безусловно, номер был. То, что он отсутствует на обложке, не значит, что его не было в юридической природе.
Он и на процессуальных документах отсутствует.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Бланки "прокурорских" протоколов в качестве самой первой графы, подлежащей заполнению (в самом верху каждого бланка протокола допроса) требовали указывать номер дела  и дату его возбуждения. Если посмотреть не перепечатки, а сами протоколы, то можно увидеть: " Д. № _______________ 195  г.".
Эта, самая первая, графа не заполнена ни в одном из протоколов.

И еще: в наблюдательном производстве тоже нет ни одной ссылки на номер уголовного дела.
Половина уголовных дел,а то и более(зависит от области) протоколы не заполнены.Обращаю Ваше внимание,эти дела ушли в суд,и это не отказняк.Поэтому ваши высказываня не имеют ничего общего со следственной практикой 1930-1940-1950-1960гг.прошлого столетия.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Вот вообще не проблема, что его нет на обложке. Немного странно, что он не указывается в переписках с вышестоящими прокуратурами. Хотя сам штамп подразумевает  указание именно номеров.
Это вообще искрометный перл. *ROFL*Не знать как велась переписка между периферией и центром  и на оборот,из центра в периферию.

Добавлено позже:
Зачем писать о чем вам не ведомо?
« Последнее редактирование: 12.07.18 02:59 »


Поблагодарили за сообщение: NERO

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Половина уголовных дел,а то и более(зависит от области) протоколы не заполнены.Обращаю Ваше внимание,эти дела ушли в суд,и это не отказняк.Поэтому ваши высказываня не имеют ничего общего со следственной практикой 1930-1940-1950-1960гг.прошлого столетия.
Да, бывает и так. Сам видел "недозаполненные" протоколы. Обычно это даже и не могло быть основанием для возврата дела на доследование. Но здесь- дело "ходило" не в суд, а аж в Генпрокуратуру (где обычно к каждой "букве" придирались, потому и дела основательно проверяли перед отправкой в Генпрокуратуру), тем не менее, все эти процессуальные "недочеты" никто не пожелал "заметить". Это- первое.
И- второе. Где же всё-таки номер у этого дела? Ведь сокрытие уголовных дел от учета всегда весьма жестко преследовалось. Потому и получается, что всё это было санкционировано на самом высоком прокурорском уровне. А "просто так" подобные вещи никогда не делаются. 


Поблагодарили за сообщение: Лёня с Капри | Дед мазая

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

А "просто так" подобные вещи никогда не делаются.
Но не в России. :)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Но здесь- дело "ходило" не в суд, а аж в Генпрокуратуру
Нам это неизвестно.
Нам известно, что дело отправлялось в Прокуратуру РСФСР и возвращалось в Свердловск из Прокуратуры РСФСР.
У нас есть стойкое подозрение, что в Прокуратуре Союза ССР было открыто надзорное производство за этим делом.
У нас есть знание, что подобных производств в Прокуратуре Союза ССР открывалось много.
Вопрос, по каждому ли из производств уголовное дело истребовалось с мест? Или могли ограничиваться информацией из нижестоящих прокуратур? И в какие временные периоды?
« Последнее редактирование: 12.07.18 21:44 »

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Вопрос, по каждому ли из производств уголовное дело истребовалось с мест? Или могли ограничиваться информацией из нижестоящих прокуратур? И в какие временные периоды?
Нет, не по каждому. Могли ограничиваться информацией в виде докладных записок, служебных сообщений. Все индивидуально.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Vasya