Не настил - стр. 32 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486872 раз)

0 пользователей и 73 гостей просматривают эту тему.

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #930 : 03.07.18 19:24 »
Киношные чистильщики из КГБ-ЦРУ отдыхают.
А дятловские КГБ-фобы  *WALL* *WALL*

Ну нету следов и признаков убийц, хоть лоб об стену разбей. А вот с природной силой всё сходится как по маслу, и биться не надо.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #931 : 03.07.18 19:30 »
Combinator
Цитирование
А перед этим ещё нужно найти под снегом подходящую колотушку...
Любая достаточно толстая сломаная ветка подойдет.

Цитирование
Всё же такие ровные края срезов, как на фото, ножём в мороз вряд ли сделаешь, даже если полон сил.
Вот вам фото срубленных стволов. Скажите, где какой инструмент использовался:
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #932 : 03.07.18 19:37 »
Вот вам фото срубленных стволов. Скажите, где какой инструмент использовался:
Я так по пьяни котелком деревья рублю.

Добавлено позже:
Ну нету следов и признаков убийц, хоть лоб об стену разбей
Я вам задам один простой вопрос. Без подколки, без всего.

Какие следы и признаки убийц должны были остаться?

Я так понимаю, за доказательство того, что на перевале были посторонние, можно считать только то, что они забыли возле трупа паспорт или визитную карточку.
« Последнее редактирование: 03.07.18 19:42 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #933 : 03.07.18 19:42 »
Всё же такие ровные края срезов, как на фото, ножём в мороз вряд ли сделаешь, даже если полон сил.
Мне когда пробки под шурупы нужны, простым  ножичком палки сантиметров до 3-х легко режу. Главное, косо резать и загибать палку при резке. А их винкой не то что резать, а срубить можно 5-6 см, главное под углом. Что не дорубилось, дорезать, отломить. Не поверю, что таким мощным ножом мужик не срежет такой стволик.

Эта тема, что за странный настил без лапника(?), тоже давно уже породила много версий, которые оказались недоказуемы и не сходятся по другим деталям. Здесь начинается новый круг тех же версий, который никуда не приведёт. Лишь один вариант удовлетворяет всему, логичен и сходится по всем дополнительным деталям - сушильня, которые тогда были в деревнях чуть не в каждом огороде-саду. А дятловцам в той ситуации была смерть без обсушки одежды. Они и соорудили - быстро и просто.

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 22:00

Не настил
« Ответ #934 : 03.07.18 19:43 »
препровождая (транспортируя) по относительному насту товарищей, получивших по пути вниз травмы на камнях, на краю низкорослого леса неожиданно проседают в мягкий снег неглубокого овражка и оказываются в относительном затишье. Решают оставить пострадавших и исследовать прилегающую местность налегке. На скорую руку делают настил (на снегу друганов грех оставлять). Несколько человек углубляются в лес и при появлении первых признаков наличия сухих дров с трудом разводят костер. Пытаются согреться и в планах даже транспортировать к костру пострадавших. Имеется движение костер-настил. Постепенно движение затихает. Энергия, затраченная ранее, не возобновляется. Все затихает...

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #935 : 03.07.18 19:44 »
Какие следы и признаки убийц должны были остаться?
Этот вопрос уже был здесь пару дней назад, и ответ на него был. Чё по новому кругу идти?
« Последнее редактирование: 03.07.18 19:45 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #936 : 03.07.18 19:47 »
Ais, нет, просто ссылки будет достаточно. Я же не раскрывал эту тему.
« Последнее редактирование: 03.07.18 19:48 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #937 : 03.07.18 19:53 »
На скорую руку делают настил (на снегу друганов грех оставлять).
Жестоки же они были к раненым товарищам. Нет бы лапничка мягкого принести, легко наломать. Так нет, с таким трудом резали толстые стволы, таких сучковатых стволов им наложили на разной высоте, что и здоровый о них поранится, не улежит, не усидит, а они туда раненых...
Ну шо за фантазии?! Ну всё это уже давно сто раз обсуждалось  и отверглось. Ну новое что-нить предложите.

Никого не оскорбляю, а только призываю выйти из замкнутого круга в мозгах, шоб услышали...
« Последнее редактирование: 03.07.18 19:55 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Не настил
« Ответ #938 : 03.07.18 19:55 »
Вот вам фото срубленных стволов. Скажите, где какой инструмент использовался:
Не знаю, возможно, что и нож, но на фото "настила" срезы совсем другие, характерные именно для топора. При срубании с помощью ножа, как я понимаю, вначале подрубают ствол по кругу, а потом просто ломают оставшуюся середину руками (что для дятловцев, кстати, тоже было проблематично, так как почти все они были с голыми руками). В этом случае торец ствола будет неровным, возможно, что примерно как на Ваших фото. В общем, для убедительности, хотелось бы увидеть срезанные зимой стволы с такими-же ровненькими концами, как на приведёном мною выше фото. :)

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #939 : 03.07.18 19:57 »
Ais, нет, просто ссылки будет достаточно. Я же не раскрывал эту тему.
не, листать в этой теме страницы назад, чтоб найти не буду, трудно мне это. Легче повториться. Но тоже не хочется.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Не настил
« Ответ #940 : 03.07.18 20:02 »
Что не дорубилось, дорезать, отломить. Не поверю, что таким мощным ножом мужик не срежет такой стволик.
Так в том-то и дело, что ствол такой толщиной, как на фото, одним ножом до конца дорезать трудно, всё равно придётся ломать, но на фото не видно никаких признаков такого излома...

 

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #941 : 03.07.18 20:03 »
При срубании с помощью ножа, как я понимаю, вначале подрубают ствол по кругу, а потом просто ломают оставшуюся середину руками
Вовсе не обязательно. Может, перочинным складным ножичком так и будут за неимение другого. Но финкой вполне можно и рубануть наискось, чуть согнув деревце. Если сразу не срубилось, ещё раз долбануть, или просто дорезать.  Это быстрее, чем надрезать и ломать. Главное, наискось, почти вдоль волокон, тогда прорубит.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #942 : 03.07.18 20:06 »
Оффтоп (текст не по теме)
не, листать в этой теме страницы назад, чтоб найти не буду, трудно мне это. Легче повториться. Но тоже не хочется.
В такой ситуации обычно говорят - "Ну, за понимание!" *ROFL*
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Не настил
« Ответ #943 : 03.07.18 20:08 »
Цитирование
Вы хотя бы представляете рельеф того, что называете оврагом?
Цитирование
Для наглядности,














Цитирование
Мы вернёмся к вопросу об уровне снега на момент событий.
Давно пора. Только не теоретически, а пристально рассматривая и анализируя фото 59.
Может пропустил и кто-то может кинуть ссылку, где ознакомиться с результатами?

Цитирование
чтобы не замерзнуть, обложит лапником кедр и подожжет его.
Цитирование
Девять туристов, спасаясь от холода, не додумались запалить дерево?
Эта незатейливая мысль прозвучала несколько раз. Думал её время прошло - ан, нет. Когда слышу про такую "здравую" идею, то считаю, что разговор несерьёзен - извините.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #944 : 03.07.18 20:10 »
Комбинатор, там несколько видов срубов - наискось один и "под карандаш". Оба вполне выполнимы ножом. Техника там простая как 5 копеек.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Combinator | Ais

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #945 : 03.07.18 20:10 »
Так в том-то и дело, что ствол такой толщиной, как на фото, одним ножом до конца дорезать трудно, всё равно придётся ломать, но на фото не видно никаких признаков такого излома...
Значит, не ломали, а ещё один удар наносили. чуть пригнув дерево, чтоб расширить разруб. Это ещё быстрее и проще. А ломать, это волокита большая, если не отрываются какие-то волокна, крутить надо, чтобы перетёрлось. А дерево с ветками, крутить мешают.

Не, точно рубили финкой. Такой диаметр стволов мужицкой силой вполне реально перерубить. Если не за один удар, так за два три -  точно. С каждым ударом сильнее сгибая ствол в месте разруба. Да, это самый лёгкий и быстрый способ из всех предложенных.

В общем, с кем лежала финка в ручье, тот и рубил. Кто помнит, с кем?

Добавлено позже:
Комбинатор, там несколько видов срубов - наискось один и "под карандаш". Оба вполне выполнимы ножом. Техника там простая как 5 копеек.
Ну вот, полезное дополнение. Двое резали. Один работал финкой на сруб, другой простым ножом под карандаш, потому что простым так не порубилшь.
« Последнее редактирование: 03.07.18 20:12 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Не настил
« Ответ #946 : 03.07.18 20:16 »
Комбинатор, там несколько видов срубов - наискось один и "под карандаш". Оба вполне выполнимы ножом. Техника там простая как 5 копеек.
Ну крайний справа, пожалуй, соглашусь, что достаточно ровный, хорошо, убедили. :)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #947 : 03.07.18 20:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
После всех этих фото Шуры должен появиться человек, который скажет "И чо?"
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #948 : 03.07.18 20:46 »
Ais
Цитирование
Если не за один удар, так за два три -  точно. С каждым ударом сильнее сгибая ствол в месте разруба.
Зачем так сложно? Проще - берется толстая ветка (сук). Нож ставите под углом к стволу дерева и наносите удар по обуху, затем вытащили нож и в зависимости от толщины или силы удара переставляете нож на 90 или 180 градусов и наносите снова удар. Если силы много и уверены в ноже, то и вытаскивать не надо - еще пару раз наносите удар по обуху не вытаскивая нож. Справляется один человек.
Работать мог и один человек, в зависимости от того как росло дерево, мог рубить с одного захода, а мог и с двух-трех сторон.
Плюс еще, второго ножа так и не нашли. Тот складень, что нашли современные поисковики - может и не принадлежать дятловцам.

Цитирование
В общем, с кем лежала финка в ручье, тот и рубил. Кто помнит, с кем?
Тибо, Колеватов и Золотарев из мужчин.

Комбинатор, все срублены ножом. Просто техники различные рубки - от 1 до 4 рубов. Техника в 4 руба считается наиболее щадящей для ножа. Ни один эксперт по таким следам не сможет восстановить, чем рубили, не имея предполагаемого орудия вырубки (я имею ввиду тогда). Плюс еще, показания давали поисковики, а не эксперт.
Видео рубки могу приложить.
« Последнее редактирование: 03.07.18 20:47 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Ais

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #949 : 03.07.18 20:47 »
Эта незатейливая мысль прозвучала несколько раз. Думал её время прошло - ан, нет. Когда слышу про такую "здравую" идею, то считаю, что разговор несерьёзен - извините.
А об этом Борзенков говорил - "А так, я еще лет 5..7 назад предполагал, что был маленький шанс выжить до утра, если бы 2 Юры зажгли кедр целиком."  http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=779&p=13#p87077  №367.
« Последнее редактирование: 03.07.18 20:55 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Shura

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #950 : 03.07.18 20:50 »
Давно пора. Только не теоретически, а пристально рассматривая и анализируя фото 59.
Может пропустил и кто-то может кинуть ссылку, где ознакомиться с результатами?
Во-во, тоже говорю, что не надо высчитывать теоретически многолетний средний уровень снега по Уралу, а посмотреть по фоткам там и тогда, на каком уровне поверхности была дорожка обломанных веточек. И всё равно не доходит.

Фотки информативные очень, Зависаю на них. Когда-то давно по фоткам эти размеры приходилось определять, используя там  метровую метку и рост человека. А тут всё в подробностях. Отличная работа. Можно использовать для многих выводов.

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 22:00

Не настил
« Ответ #951 : 03.07.18 20:57 »
Оффтоп (текст не по теме)
Когда слышу про такую "здравую" идею, то считаю, что разговор несерьёзен
дык то эти парни. С напалмом наголо  \m/

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #952 : 03.07.18 21:02 »
Нож ставите под углом к стволу дерева и наносите удар по обуху,
Та я так и рублю, только молотком по ножу, а не обухом. В зависимости от твёрдости и диаметра по разному.
Тибо, Колеватов и Золотарев из мужчин.
Всё сходится. Тибо и Золотарёв, самые одетые  и обутые отходили  подалее от выбранного места стоянки (настила), чтобы рубить дрова.
Люда в рваных от ломки веток и стволов носках была костровой, самая лёгкая работ из всех, какие они делали в овраге. Ломала, наступая на палки, а то и об голень и колено. Потому у неё носки и края штанов рваные - острыми обломами цепляла. Больше вроде не о что так покорёжить носки.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #953 : 03.07.18 22:21 »
Жестоки же они были к раненым товарищам. Нет бы лапничка мягкого принести, легко наломать.
Насчет жестокости ваш сарказм понятен. Тут  размещено отличное фото этого места, сделанное с чего-то летящего https://taina.li/forum/index.php?topic=7416.0. И там прекрасно видно, что поблизости  нет приличного ельника. Так что лапы-то резать особо не с чего.
« Последнее редактирование: 03.07.18 22:51 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #954 : 03.07.18 23:12 »
Насчет жестокости ваш сарказм понятен. Тут  размещено отличное фото этого места, сделанное с чего-то летящего https://taina.li/forum/index.php?topic=7416.0. И там прекрасно видно, что поблизости  нет приличного ельника. Так что лапы-то резать особо не с чего.
Да чё смотреть из космоса на современный ландшафт, если известно, что резали пихточки и ёлочки, на настиле копач видел свежую хвою, хоть и не в настил. Был у них хвойный материал для подстилки, но раненых не было. Потому его было рациональнее использовать для других более насущных целей. Даже если бы не было хвои, то раненым было бы легче лежать просто на снегу, нежели на этих сучках и неравномерных по высоте палках.
Ну как не крути, такой настил не катит ни для сидения, ни для лежания раненых. Нужен мозговой штурм и слом застрявших стереотипов , чтобы
увидеть реальную функцию этой, так скажем, конструкции устройства. Детальки могут помочь. Например, сухая хвоя и развеска по углам хорошей одежды, которая так нужна на теле плохо одетым замерзающим туристам. Всё это связывается логически, если найдены правильный смысл и функция этой конструкции. Как только функция будет выполнена, очень быстро в этом укрытии можно стволы пустить на дрова, а на пол постелить лапник. И всё на местах.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 30.09.24 19:45

Не настил
« Ответ #955 : 03.07.18 23:43 »
Был у них хвойный материал для подстилки, но раненых не было. Потому его было рациональнее использовать для других более насущных целей.
Не представляю, что в тех условиях может насущнее  желания согреться во что бы то ни стало. Единственное, что приходит в голову - это попытка использовать стволы для перекрытия построенного снежного дома. В одном из отчетов о походе Дятлов описывает как строить снежную стенку, вырезая ножом блоки из слежавшегося снега.
Конечно, если резать финкой, блоки будут маловаты... но другого выхода нет, потому что копать голыми руками пещеру - это гарантировано отморозить руки.
« Последнее редактирование: 03.07.18 23:44 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #956 : 04.07.18 01:29 »
В одном из отчетов о походе Дятлов описывает как строить снежную стенку, вырезая ножом блоки из слежавшегося снега.
Конечно, если резать финкой, блоки будут маловаты... но другого выхода нет, потому что копать голыми руками пещеру - это гарантировано отморозить руки.
Это не только Дятлову известно, а и другим туристам, как из блоков строить. Но здесь не та ситуация. Вот как раз из блоков строить - точно отморозишь голые руки, и это намного дольше другого варианта не худшего, а лучшего по теплу убежища. К тому же время и силы на крышу тратить не надо. Это нора в сугробе. А долбить горизонтально палкой сугроб и ногам отгребать, работая бригадно,  -  самый быстрый способ получения убежища, при этом и по времени и по меньшему соприкосновению рук со снегом ничего не отморозить.

А если крышу, кроме перекрытия стволами, ещё и лапником покрывать, то всего нужно вдвое больше. Лучше с таким трудом добываемые материалы сразу в топку и на обсушку, чем на крышу и подстилку. Всё правильно они делали, самым рациональным способом.
« Последнее редактирование: 04.07.18 15:56 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #957 : 04.07.18 02:44 »
Мне думается настил отдельно рассматривать нет смысла. Кедр-настил-ручей одно место. Меня что первый раз, что сейчас, смущает драная одежда, разбросанная на всем протяжении от кедра до настила. И что нам это дает? А ни хрена.

Ais
А вы, как разберетесь с тем, почему на Золотареве куртка Дубининой, приходите с вашим обвалом.

Добавлено позже:












Скажите, а где там на последнем и предпоследнем фото место настила?
« Последнее редактирование: 04.07.18 02:53 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не настил
« Ответ #958 : 04.07.18 03:29 »
axilles666,
На предпоследнем фото примерно по середине глубины снимка, там вторая влекла с верёвкой стоит. На последнем фото - где надпись "кан, камень Якименко"


Поблагодарили за сообщение: axilles666

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #959 : 04.07.18 03:49 »
препровождая (транспортируя) по относительному насту товарищей, получивших по пути вниз травмы на камнях, на краю низкорослого леса неожиданно проседают в мягкий снег неглубокого овражка и оказываются в относительном затишье. Решают оставить пострадавших и исследовать прилегающую местность налегке. На скорую руку делают настил (на снегу друганов грех оставлять). Несколько человек углубляются в лес и при появлении первых признаков наличия сухих дров с трудом разводят костер. Пытаются согреться и в планах даже транспортировать к костру пострадавших. Имеется движение костер-настил. Постепенно движение затихает. Энергия, затраченная ранее, не возобновляется. Все затихает...
Получив кровоизлияние в сердце, Дубинина могла прожить минуты. Однако, она найдена на камнях поодаль, лицом вниз. Получить травму на склоне она никак не могла, и следы, продолжившиеся после 3й гряды, тому подтверждение. Тибо свою травму головы получил ударом сверху. По такой нелепой версии, он должен был подскользнувшись приземлиться на голову. В любом случае, все эти люди не могли долго жить, а тем более резать одежду с "замерзших" возле костра.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.