Тайна алкоголя: пить или не пить - вот в чём вопрос?.. - стр. 73 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Употребляете ли вы алкоголь?

Употребляю часто.
7 (19,4%)
Употребляю в меру.
14 (38,9%)
Не употребляю.
7 (19,4%)
Фиолетово.
2 (5,6%)
Просто люблю выпить.
6 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: Тайна алкоголя: пить или не пить - вот в чём вопрос?..  (Прочитано 253047 раз)

0 пользователей и 32 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 588
  • Благодарностей: 17 083

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дык не удивите. Меня Робинзон на свой юбилей 80-летним французским коньяком угощал (шикарное пойло- в такую харю  *JOKINGLY*)- никогда не забуду все четыре стадии: а.. потом опишу...  *YES* , если это возможно...
Это я понимаю. Я помню как мы как-то начали с французского коньяка, а потом кто-то принес молдавский. Не пейте молдавский... Нет все нормально, и я даже что то комментировала потом в политических пабликах.  :) Но утром голова болела.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 940
  • Благодарностей: 17 881

  • Заходил на днях

Это я понимаю. Я помню как мы как-то начали с французского коньяка, а потом кто-то принес молдавский. Не пейте молдавский... Нет все нормально, и я даже что то комментировала потом в политических пабликах.  :) Но утром голова болела.
Леночка, "Аисты" ни чем не хуже других коньяков, если натуральные. В "маркетах " покупали?
А голова..- ""это предмет темный, изучению не подлежит"": у всех по разному болит.  @}->-- @}->-- @}->--


Поблагодарили за сообщение: beloff | Аскер | baks70

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Немцы, англичане, чехи, поляки предпочтут пиво вину практически всегда.
Я вам не скажу за всю ОдеЕвропу. Вся Европа очень велика.
Но польская кровь во мне бурлит от возмущения.

Возможно, если поляков поставить в такие нечеловеческие условия, что выбирать только между пивом и вином - то да, они выберут пиво.

Но между водкой и пивом они выберут водку и только водку.
Причем они искренне считают, что Vodka - это польский бренд, а не русский. шведский и уж никак не финский.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Мишаня | Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Причем они искренне считают, что Vodka - это польский бренд, а не русский. шведский и уж никак не финский.
Только не vodka, a wodka.  Если речь о бренде, а не о напитке, то не исключено. Водкой напиток стал в конце 18 в, что примерно совпадает с разделом Польши, до того он назывался хлебное вино.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин | baks70

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 940
  • Благодарностей: 17 881

  • Заходил на днях

Только не vodka, a wodka.
Да без разницы, только бы без последствий.. *JOKINGLY* (поиду-ко в научные темы- посмотрю, чем дышат)  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Мишаня ;D
Сколько можно пить?

Добавлено позже:
Без меня  *YEEES!*  :D
« Последнее редактирование: 09.06.18 18:27 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитриевская | beloff

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Дык не удивите. Меня Робинзон на свой юбилей 80-летним французским коньяком угощал (шикарное пойло- в такую харю  )-
Самый старый напиток, который я когда либо пробовал - Vinho de Madeira Verdelho 1859 года розлива  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 09.06.18 18:29 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 940
  • Благодарностей: 17 881

  • Заходил на днях

Мишаня ;D
Сколько можно пить?
Ну.. Вы, Леночка, и вопросы задаете, да в сопутствующей теме, здрасСьте: да сколько влезет по здоровью и вероисповиданью... *JOKINGLY*
Белорусы меня поддержат,- без сомнений!, если это не мешает работе.  *YES*

  ""Самый старый напиток, который я когда либо пробовал - Vinho de Madeira Verdelho 1859 года розлива  *THUMBS UP*[/quote]""

  Не пронесло? Я тоже с осторожностью отношусь к пожилому вину. Тем более, что оно перестает чего-нибудь стоить, если его попробовать- бизнес. (Ящиками не закупаю , только соль и спички)
« Последнее редактирование: 09.06.18 18:36 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Сплошные Леночки  ;)
Главное-чтоб семейной жизни не мешало
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Крымские  сорта винограда не годятся для хорошего вина?
Вот эту бутылку Kacha Valley я купил года три назад, в Крыму за (внимание!!!) 5500 руб. Местные специалисты уверяли, что это сааамое лучшее из того, что производится сегодня в Крыму: небольшой виноградник 1,2 г, ягоды собираются вручную, все делается по старинным технологиям, выдерживается в дубовых бочках, и даже бутылки делаются в ручную, во Франции. Потом пёр ее в Москву, потом берег до особого случая... Наконец случай наступил - проводы старого года...
Сказать, что я был разочарован - ничего не сказать  :'( Может быть, я конечно ожидал чего то экстраординарного, может набалован хорошим вином, а может быть просто разбираюсь в нем. Вобщем, если бы не икра - проводы старого года были бы омрачены послевкусием...
Это был мой последний экскремент с отечественным виноделием.
« Последнее редактирование: 09.06.18 18:41 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Аскер

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 940
  • Благодарностей: 17 881

  • Заходил на днях

Сказать, что я был разочарован - ничего не сказать
Все прльна, надо молодое вино принимать: там и витамины микроНаноэлементы, остальное- бизнес, как черный квадрат Малевича-, а почему квадрат, когда параллелепипед, а не треугольник?  *DRINK*

   ""Сплошные Леночки  ;)
Главное-чтоб семейной жизни не мешало"

   Не, не помешает. У меня боевая подруга из Белоруссии вот уже 32... 33 года. ВсЁ пучком!
« Последнее редактирование: 09.06.18 19:06 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Получилось, чтоб Леночки не мешали  *IMPOSSIBLE*
Не Леночки, водочка
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Не пронесло? Я тоже с осторожностью отношусь к пожилому вину. Тем более, что оно перестает чего-нибудь стоить, если его попробовать
Дело в том, что Мадейра, так же как Порту или Херес (то есть крепленые вина), после того, как бутылка открыта, могут стоять хоть 100 лет, без риска испортиться и без потери вкусовых качеств. Там и пробка специальным образом приспособлена. Что касается бизнеса, то пробовал я его в гостях и бутылка уже была открытой...  :)
« Последнее редактирование: 09.06.18 19:36 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 940
  • Благодарностей: 17 881

  • Заходил на днях

Получилось, чтоб Леночки не мешали  *IMPOSSIBLE*
Не Леночки, водочка
Все принимают горячее участие, (если правильно подготовиться) настроить, запланировать, включить в реестр, просто  любить, то ага...
А водочка часто сближает. Умных -надолго, а дуракоФФ- сразу видно. (если сам себя не считаешь)  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Вот эту бутылку Kacha Valley я купил года три назад, в Крыму за (внимание!!!) 5500 руб.
Хммм... я вовсе не против хороших заработков виноделов... менеджеров всяких винных магазинов,магазинчиков и подворотен... исхожу просто из здравого смысла в своих рассуждениях(а может и заблуждаюсь конечно)... но мне почему то кажется,что цена в 5500 рублей за литр(преувеличено ) виноградного сока,прошедшего процесс брожения,фильтрации,насыщения кислородом,температурные процедуры и провалявшийся в старинном подвальчике(в лучшем случае) пару лет не стоит этих денег. Для меня все движения с брэндами-это плавный процесс,направленный на получение баснословных прибылей на каком то сырье,которое стоит копейки. Виноделы они ушлые ребята. Как тот же одессит Шустов.
Но между водкой и пивом они выберут водку и только водку.
Дважды приходилось сталкиваться с пшеками на почве совместного выпивошничества... и знаете что хочу сказать? Пьют они все: и водку,и пиво,и самогон,и вино и коньяк. Вино почему то меньше.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Прошлым летом побывали в Абрау-Дюрсо. В дегустационном зале очень понравилось красное шампанское (неожиданно). На выходе купили бутылочку и тут же недалече в столовке а-ля совдеп его распили. Вкус оказался совершенно другим. Больше я от отечественного вина ничего не жду  :'(
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Хммм... я вовсе не против хороших заработков виноделов... менеджеров всяких винных магазинов,магазинчиков и подворотен... исхожу просто из здравого смысла в своих рассуждениях(а может и заблуждаюсь конечно)... но мне почему то кажется,что цена в 5500 рублей за литр(преувеличено ) виноградного сока,прошедшего процесс брожения,фильтрации,насыщения кислородом,температурные процедуры и провалявшийся в старинном подвальчике(в лучшем случае) пару лет не стоит этих денег. Для меня все движения с брэндами-это плавный процесс,направленный на получение баснословных прибылей на каком то сырье,которое стоит копейки. Виноделы они ушлые ребята.
Ну это смотря какой сок. Бутылку PETRVS вы дешевле 80000 руб , за не самый удачный год, в Москве не купите.  *NO* При этом все, что продается в Москве - это, так сказать перепродажа, потому что урожаи у Петрюса выкуплены на многие годы вперед крупными дистрибьюторами. Так же как и любой Grand Crue.
Что касается упомянутого мной Kacha Valley, таки да, оно этих денег  не стоит. И я сильно удивлялся и даже возмущался почему в Крыму крымское вино стоит 5500, а скажем, итальянское 1000. Но так же как Лиана, хотел убедиться лично, что ничего путевого там, в части виноделия произвести невозможно, даже если относиться к процессу со всей возможной скрупулёзностью.
« Последнее редактирование: 09.06.18 19:56 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

У большинства русских людей нет культуры пития вообще
Надо же... а бургеры(да и пшеки),пьющие пиво из горла бутылки-это эстеты? Пиндосы,сминающие пустые банки из под пиво головой-это кто тогда? Приеболт,выпивающий на спор бутылку волки из гола винтом-он кто? Ну и... мадам какая-нубудь,сидящая в куршавелях в нарядном обличье,потягивающая не дешевое вино,оттопырив мизинчик и ведя светские беседы,а потом за 100 долларов творящая чудеса-это конечно эстет?
Я понимаю,что насладиться ароматом вина,его цветом,игрою лучей солнца,проходящих через бокал вина,послевкусием-это круто. Но почему Вы утверждаете,что отсутствием подобных действий отличаются только большинство русских?

Добавлено позже:
В дегустационном зале
Дегустационный залы-разводилово.
« Последнее редактирование: 09.06.18 19:58 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Но почему Вы утверждаете,что отсутствием подобных действий отличаются только большинство русских?
Вовсе нет. Слово только в моем сообщении не содержится. Перечитайте повнимательнее.
« Последнее редактирование: 09.06.18 20:01 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Что касается упомянутого мной Kacha Valley, таки да, оно этих денег  не стоит
Конечно не стоит. Как и тот выдержанный стекломой за 80 000. Все просто в этой отрасли в плане ценообразования-есть изначальный продукт(виноград),который собирают вручную всякая челядь за копейки(менеджеры на этом накручивают наценку за ручной сбор винограда и на ручное отделение ягод от кисти) ну и так далее. В итоге получается раскрученный брэнд за не очень большие или за очень большие деньги.

Добавлено позже:
Вовсе нет. Слово только в моем сообщении
Ок. Почему Вы делаете упор на русских в своем посту?
Уважаемый... я не предъявляю никаких претензий,просто хочу Вам заметить,что на нашем земном шарике не так уж много людей,которые действительно могут наслаждаться такими вещами,как запах вина,послевкусие,игра света в нем и так далее. И наверно еще меньше тех,которые в этом разбираются. Еще большее количество народа не поймет сорт винограда... и подавляющее большинство не поймет с какого склона какой горы он собран... и в какой день-в пасмурный или солнечный.)

Добавлено позже:
летом побывали в Абрау-Дюрсо
Мне там озеро нравится)) Если побываете еще в тех краях-попробуйте пробраться до Лобановой щели,ддо дельфинария за ним)) Начальнику погранзаставы привет передавайте)))))))
« Последнее редактирование: 09.06.18 20:11 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 30.09.24 20:10

У большинства русских людей нет культуры пития вообще, и культуры пития вина в частности. Где русские традиции и где хорошее вино!? %-)
:( Ефим. Вы говорите обидно... Заседания в Фиалке проходят на очень- очень  высоком культурном уровне.   *THUMBS UP* 
Хотя и напитки всякие, и пьются не всегда по правилу  нарастающей крепости,  и разговоры разные (до Бродского, правда,  не доходили из-за плотной информационной составляющей).
А то розовое вино, которое благодаря тебе мы вкусили на зимнем заседании - этта... *TENDER*.
« Последнее редактирование: 09.06.18 20:15 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Конечно не стоит. Как и тот выдержанный стекломой за 80 000. Все просто в этой отрасли в плане ценообразования-есть изначальный продукт(виноград),который собирают вручную всякая челядь за копейки(менеджеры на этом накручивают наценку за ручной сбор винограда и на ручное отделение ягод от кисти) ну и так далее. В итоге получается раскрученный брэнд за не очень большие или за очень большие деньги.
Отчасти, да. Это все составные цены. Но самое главное - эксклюзивность терруара и соответственно - неповторимость вкуса. Когда я впервые побывал в крупном винодельческом регионе Португалии Douro я не мог понять: почему вино из виноградника с одной стороны дороги стоит 2 евро литр, а с другого - 200. Ладно еще, когда разные регионы. А тут расстояние между ними 5 метров. А вот если посмотреть на эти виноградники с высоты птичьего полета, то будет видно, что гдето почва темнее, где то светлее, гдето постоянно висит тучка, гдето она проходит периодически, а где то ее нет совсем, где то склон 10 градусов, а где то 30, какому то винограднику 20 лет, а какому то 200, где то речка ближе, а где то дальше и тд и тп. Вот из этих, и многих других факторов складывается неповторимость вкуса. Ну а дальше - производство и маркетинг, то есть то, о чем Вы сказали.
« Последнее редактирование: 09.06.18 20:20 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 940
  • Благодарностей: 17 881

  • Заходил на днях

Конечно не стоит.
Так и бензин должОн быть подешевле, ан эвон. *DRINK*..


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

если бы не икра
Кстати... икру я не сразу разглядел на фото. :)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А то розовое вино, которое благодаря теме мы вкусили на зимнем заседании - этта...
Вообще то это был белый мускат. А розовым он стал после того, как мы провели купажирование - то есть разлили в стаканы, из которых до того пили красное, фиалковское  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 09.06.18 20:21 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

что гдето почва темнее, где то светлее, гдето постоянно висит тучка, гдето она проходит периодически, а где то ее нет совсем, где то склон 10 градусов, а где то 30, какому то винограднику 20 лет, а какому то 200,
Вполне понятно,что виноград произрастает на разных по составу почвах,при разных климатических условиях и так далее. И вкус винограда от этого тоже зависит,сроки его созревания,скороспелость и так далее. Но каким образом это влияет на цену винограда? Кстати,виноград 200 лет не растет))
стоит 2 евро литр, а с другого - 200.
Я думаю,что это маркетинговый ход местных продавцов для ушастых покупателей.
Так и бензин должОн быть подешевле, ан эвон
Мишань... знаешь... так порою хочется ведущим бензиновым менеджерам дать в лицо. С пырака и особо не сдерживаясь. *DRINK*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Кстати,виноград 200 лет не растет))
Конечно не растет. Я не о лозе, а о винограднике. Вы снова невнимательны.  :( Известно, что чем старше виноградник, тем скуднее почва, тем меньше он дает винограда и тем выше качество вина, которое из него делают.

Добавлено позже:
Я думаю,что это маркетинговый ход местных продавцов для ушастых покупателей.
Я же вроде объяснил, в чем дело. Маркетинг только отчасти. Человека, у которого употребление вина заложено многими поколениями на генном уровне на маркетинге не проведешь. Кстати, качество вина в любом винодельческом регионе контролирует государство в лице специальных служб. Они же контролируют общий объем производства. Поэтому в каждом винодельческом регионе есть и "черные биржи", где производители занимаются различными махинациями друг с другом...
« Последнее редактирование: 09.06.18 20:37 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Я не о лозе, а о винограднике.
Я понимаю)) И чем же хорош виноград,выращенный на скудной,истощенной почве? Неужели вкусовыми качествами? И в чем зависимость между скудностью винограда и качеством вина?
Человека, у которого употребление вина заложено многими поколениями на генном уровне на маркетинге не проведешь.
Я вот думаю,что человек,в котором чуть ли не на генном уровне заложена способность отличать в вине сорта винограда(не судить по этикетке),а тем более различать скудный урожай от не скудного,несколько лукавит в своих выводах. Местный колорит знаете ли. Могу биться об заклад,что ,к примеру,Вы,не отличите в вине моего производства более двух сортов винограда.А их у меня девять.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 940
  • Благодарностей: 17 881

  • Заходил на днях

Мишань... знаешь... так порою хочется ведущим бензиновым менеджерам дать в лицо. С пырака и особо не сдерживаясь.
Можно и с ноги. Но проблема- противоречие коренное известное.
  "Юрьев   *JOKINGLY* день прошел", а противоречия остались., аж с 90 ых.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
И чем же хорош виноград,выращенный на скудной,истощенной почве? Неужели вкусовыми качествами? И в чем зависимость между скудностью винограда и качеством вина?
Не винограда, а виноградника. Чем старше виноградник, чем старше лоза, тем меньше винограда и лучше из него вино. Я думаю, что это вопрос биохимии.
Я вот думаю,что человек,в котором чуть ли не на генном уровне заложена способность отличать в вине сорта винограда(не судить по этикетке),а тем более различать скудный урожай от не скудного,несколько лукавит в своих выводах
Если Вы обо мне, то я вообще не специалист. Я русский. Поэтому никакой генной памяти по части вина во мне нет. Скудный урожай от нескудного отличается кол-вом декалитров вина. А испортить на этапе производства  можно урожай любого качества. И вот тут важна еще одна составляющая цены на вино - репутация производителя. Которая формируется не годами, а десятилетиями и даже, в некоторых случаях, столетиями.
« Последнее редактирование: 09.06.18 20:55 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"