Версия с "огненными шарами" - стр. 3 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия с "огненными шарами"  (Прочитано 42101 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #60 : 20.06.13 02:47 »
 О внимательности. Цитата из статьи Иванова - " Если раньше я считал,что шар взорвался,выделив совершенно неизвестную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек". Можно сделать вывод , что версия 1959 г от Иванова , как раз о  радиоактивном взрыве  ош, именно эту версию он докладывал Ештокину.

Добавлено позже:
Думаю , если даже повторные экспертизы докажут 1. Что это нечто светящееся на кадре.
 и 2. Что травмы имеют ударно- волновой характер.

. Ничего не изменится - все останется на своих местах . Просто  для некоторых версия с ош станет очевидней и все.
« Последнее редактирование: 17.01.15 11:57 »

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #61 : 20.06.13 11:58 »
О внимательности. Цитата из статьи Иванова - " Если раньше я считал,что шар взорвался,выделив совершенно неизвестную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек". Можно сделать вывод , что версия 1959 г от Иванова , как раз о  радиоактивном взрыве  ош, именно эту версию он докладывал Ештокину.
Верное замечание :)
Согласно моей версии, Нечто, все-таки убило или обездвижило (что в тех условиях было равнозначно смерти) всех членов группы.

По поводу доклада Ештокину, скорее всего да. Но я думаю, что кроме Ештокина, Иванов докладывал и в Москву.

Есть интересное интервью, которое Саша Кан взял у одного из поисковиков. Тот, утверждает,что когда были найдена золотаревская четверка в ручье, Ортюков послал телеграмму в Министерство обороны.
Проблема в том, что Кан сразу же переключился на проблемы кедра, обмоток и прочие культовые вопросы дятловедения.
А вот если бы он попытался узнать, что поисковик подразумевал под Министерством обороны, это могло значительно продвинуть дело.
Если "МО" - это штаб Уральского военного округа в Свердловске, тогда понятно, что Ортюков решал текучку с военными.
А вот если "МО", это Москва, то тогда получается, что дело контролировали в Генштабе.
Получается, что если и есть какие-то дополнительные материалы по УД, то они в архивах МО. В принципе, это было понятно с самого начала, потому что все дела по НЛО и во всех странах мира, вела именно военная разведка, но лишнее подтверждения интереса МО к делу, это более, чем интересно.

Добавлено позже:
Думаю , если даже повторные экспертизы докажут 1. Что это нечто светящееся на кадре и 2. Что травмы имеют ударно- волновой характер. Ничего не изменится - все останется на своих местах . Просто  для некоторых версия с ош станет очевидней и все.
Согласен с тем, что для многих ничего не изменится, но версия ОШ/НЛО/ААЯ станет главной, а это уже прогресс.

Кстати, сам факт того, что дело могло находитмя на контроле в МО, многое объясняет. Видимо, военные все-таки считали, что речь идет о применении вероятным противником нового оружия, а тогда понятно, почему дело было засекречено и ряд важных документов были из него изъяты.
« Последнее редактирование: 20.06.13 12:01 »


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #62 : 20.06.13 12:50 »
Думаю , что особого криминала в том, что Ортюков информировал начальство -нет, это его долг. А вот то , что он мог утаить важные улики и проводить собственное расследование или хотя бы разработку  с санкции военного верха., я не могу исключить. Так понимаю, что место проишествия он осматривал вперед Иванова и наверняка хотел понимать картину произошедшего... но это только мои необдуманные домыслы. Мне бы очень хотелось верить , что Ортюков от Иванова ничего не утаил.Иванов докладывал Ештокину, а потом ( думаю вместе с Ештокиным) докладывали Кириленко. По словам Иванова Кириленко утаил доклад о ош Иванова от Хрущова. Хрущову доложили , что они замерзли. Этот факт , так же обьясняет обстановку секретности о итогах этого дела.  Все трое рисковали. Навряд ли Хрущову понравилось , что Кириленко от него , что то утаил.

Добавлено позже:
Версия с ош и так главная, только ее можно считать официальной. Если прокуратура вдруг возбудит это дело, то она обратится к материалам Иванова и естественно будет учитывать его высоко- профессиональное мнение. Профессионалы придут к такому же мнению , как и Иванов и все дело упрется в вопрос - что это за ош? Все - тупик для следственных органов и раздолье для остальных. В итоге: дело можно закрывать с формулировкой  о стихийной  силе... зы.  взрыв шм по воздействию , все тки очень похож . Но даже шм  академическая наука еще не признала , как научный факт . Странно , но факт. Хоть это явление существует с доисторических времен и не вызывает сомнений в своем существовании у большинства. Такие дела.

Добавлено позже:
Хочу еще вкратце отметить ведение дела Ивановым. Без последней четверки у него не могло быть ясной картины. Однако на след он вышел , начал копать про шары и радиоактивность, сразу отмел вмешательство других людей,затем техногена и в итоге вышел на неведомую стихийную силу. Находка четверки в овраге ,видимо окончательно подтвердила его догадки и расставила на места всю картину проишествия. Иванову стала понятна вся последовательность событий , он провел необходимые экспертизы , подтвердил свой теоретический материал о ош ,закончил всего за 20 дней после нахождения последней четверки,но перед этим вел дело уже 2 месяца. Доложил начальству , после этого дела его еще и повысили в должности. Это явно говорит о успехе проведенного Ивановым расследования.
« Последнее редактирование: 27.06.13 14:53 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

rekrut


  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 431

  • Был сегодня в 18:54

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #63 : 20.06.13 14:05 »
Внимательно проанализировав материалы УД, можно придти к следующим выводам:
Серьёзная и грамотная аналитика 8-), выводы из последней, каждый сделает свои, но я бы добавил, что помимо света - это "нечто", пускай ОШ, как мне
видится, резко подняло температуру вокруг палатки.Снег моментально стал превращаться в воду, возможно эта была и какая то химическая реакция.
И эта жидкая субстанция, которую и принимают некоторые исследователи за лавину, накатила на палатку и отбросила людей от неё на несколько метров.
Возврат к палатке был не возможен, так как "нечто" представляло угрозу и единственный шанс спастись, был в незамедлительном уходе подальше.
Как мы видим из показаний свидетелей, между световым и шумовым эффектом(взрывом?) был временной промежуток, которым Дятловцы воспользовались
уходя к лесу, но видимо не успели... :(

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #64 : 20.06.13 14:23 »
Думаю , что особого криминала в том, что Ортюков информировал начальство -нет, это его долг. А вот то , что он мог утаить важные улики и проводить собственное расследование или хотя бы разработку  с санкции военного верха., я не могу исключить. Так понимаю, что место проишествия он осматривал вперед Иванова и наверняка хотел понимать картину произошедшего... но это только мои необдуманные домыслы. Мне бы очень хотелось верить , что Ортюков от Иванова ничего не утаил.Иванов докладывал Ештокину, а потом ( думаю вместе с Ештокиным) докладывали Кириленко. По словам Иванова Кириленко утаил доклад о ош Иванова от Хрущова. Хрущову доложили , что они замерзли. Этот факт , так же обьясняет обстановку секретности о итогах этого дела.  Все трое рисковали. Навряд ли Хрущову понравилось , что Кириленко от него , что то утаил.
Криминала нет, более того, скорее всего, Ортюкову это было вменено в обязанности. Другой вопрос, кого он информировал и на каком уровне. Ортюков, бывший спецназовец и связи в различных структурах у него были очень большие.
Собственное расследование, Ортюков, вряд ли проводил. Скорее всего, он сам пытался понять что произошло, ну и как лишний источник независимой информации, тоже был полезен.
Утаивать от Иванова... маловероятно, Иванов, ведь тоже не лыком был шит, и наверняка имел свои источники информации о том, что происходило в районе поисков.
Насчет докладов, то Иванов, первым делом докладывал все своему непосредственному начальству, то есть, прокурору Свердловска и области, а уже затем партийной линии. Кстати, Иванов, мог информировать и военных, и КГБ.
Версия о том, что Кириленко врал Хрущеву, это самое слабое звено в воспоминаниях Иванова. Хотя, возможно Кириленко уже тогда вел свою игру, в которой не было места Хрущеву, а потому мог докладывать очень избирательно, делясь информацией только с нужными людьми.

Добавлено позже:
Но даже шм  академическая наука еще не признала , как научный факт . Странно , но факт. Хоть это явление существует с доисторических времен и не вызывает сомнений в своем существовании у большинства. Такие дела.
Почему не признала? Научные исследования по данному вопросу велись и ведутся во всех странах мира. Но наука, это такая область, где у каждого свое мнение.

Добавлено позже:
Хочу еще вкратце отметить ведение дела Ивановым. Без последней четверки у него не могло быть ясной картины. Однако на след он вышел , начал копать про шары и радиоактивность, сразу отмел вмешательство других людей,затем техногена и в итоге вышел на неведомую стихийную силу. Находка четверки в овраге ,видимо окончательно подтвердила его догадки и расставила на места всю картину проишествия. Иванову стала понятна вся последовательность событий , он провел необходимые экспертизы , подтвердил свой теоретический материал о ош ,закончил дело всего за 20 дней после нахождения последней четверки. Доложил начальству , после этого дела его еще и повысили в должности. Это явно говорит о успехе проведенного Ивановым расследования.
Ясной картины и не может быть, пока все обстоятельства дела не стали очевидными. Но еще до обнаружения четверки, он понял, что на верном пути, и четверка только подтвердила его выводы.
Говорить, что Иванов закончил дело за 20 дней, после обнаружения четверки, не совсем правильно. Он сам пишет, что его заставили закрыть дело. Скорее всего, он запланировал большой объем работы, а именно проведение экспертиз, но именно их, исключая радиаологическую, ему и не дали провести.
По повоуд, что его повысили за это дело. Если мне не изменяет память, он получил перевод в Казахстан спустя четыре года после дела Дятлова и на равнозначную должность. И уже там стал прокурором и то спустя какое-то время.
Карьерный рост Иванова, вряд ли как-то связан с делом Дятлова.
« Последнее редактирование: 20.06.13 14:31 »

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #65 : 20.06.13 14:36 »
Ну хорошо если так. Это только упрощает все. Зы. А насчет шм наука окончательно еще не признала факт существования шм.в вики про это можно прочесть в разделе " Шаровая молния  и наука".

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #66 : 20.06.13 14:38 »
Снег моментально стал превращаться в воду, возможно эта была и какая то химическая реакция.И эта жидкая субстанция, которую и принимают некоторые исследователи за лавину, накатила на палатку и отбросила людей от неё на несколько метров.
Следы-столбики, действительно говорят о том, что температура, могла повыситься до 5 градусов тепла, но снег, даже при таком внезапном повышении температуры, не превращается в воду. Он становится рыхлым, что и привело в конечном итоге к образованию следов-столбиков.

Отбросила вряд ли, потому что: все люди, вышли из палатки и самостоятельно спустились вниз к лесу. Возможно, кстати на это уже обращали внимание, один из факторов, который заставил покинуть группу палатку, это приток очень горячего воздуха, который окутал палатку и исходил от ОШ. Жара в палатке, сама по себе, могла заставить группу, аварийно покинуть палатку.
И этот же горячий воздух, мог привести к подтаиванию снега на склоне.

Добавлено позже:
Ну хорошо если так. Это только упрощает все. Зы. А насчет шм наука окончательно еще не признала факт существования шм.в вики про это можно прочесть в разделе " Шаровая молния  и наука".
Ну, не признала *JOKINGLY* Не признают отдельные индивиды из числа научной братии. Это еще не значит, что не признает наука.
« Последнее редактирование: 20.06.13 14:39 »

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #67 : 20.06.13 17:47 »
Следы-столбики, действительно говорят о том, что температура, могла повыситься до 5 градусов тепла, но снег, даже при таком внезапном повышении температуры, не превращается в воду. Он становится рыхлым, что и привело в конечном итоге к образованию следов-столбиков.

Отбросила вряд ли, потому что: все люди, вышли из палатки и самостоятельно спустились вниз к лесу. Возможно, кстати на это уже обращали внимание, один из факторов, который заставил покинуть группу палатку, это приток очень горячего воздуха, который окутал палатку и исходил от ОШ. Жара в палатке, сама по себе, могла заставить группу, аварийно покинуть палатку.
И этот же горячий воздух, мог привести к подтаиванию снега на склоне.
Есть еще факты, косвенно подтверждающие наличие положительной температуры - смерзшиеся одеяла, "банная" кожа у Слободина, состояние одежды у тел на склоне(тут я не уверен), и дефект на 33-м кадре(продольные полосы).
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Stranger


  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 45

  • Был 23.06.18 23:44

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #68 : 21.06.13 00:02 »
"банная" кожа у Слободина,
Это интересно. Это из экспертизы в УД? Надо будет посмотреть.

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #69 : 27.06.13 14:36 »
Интересная деталь. Дубинина была одета в шубку из синтетического меха , следовательно она при движении создавала довольно сильный статический электрический заряд. О шм известно , что их привлекают источники электричества , в том числе статического.  Примечательно, учитывая , что Дубинина пострадала больше всех. Как бы ,шар в корзину с шм.

Vasil777


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3

  • Был 30.07.13 10:01

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #70 : 11.07.13 06:43 »
Я попробую внести свое разумение того, что же это были за огненные шары, применительно к перевалу Дятлова.
Существует так называемое "скалярное оружие". Насколько мне известно, первые (после Атлантиды и Архимеда) его следы в истории оставил некий изобретатель Федоров (возможно, я ошибаюсь в фамилии). Этот человек сразу после революции 1917 г. написал статью в прессе, где упоминал о создании "электрического луча, способного взрывать динамит на расстоянии". Ленин обрушился на него с критикой за утечку информации государственной важности.
Затем Тесла.
На англоязычном сайте некий Tom Bearden подробно описывает сущность этого оружия, оттуда же и вот эта картинка:
http://oko-planet.su/fail/failbook/page,7,102973-bratstvo-kolokola-sekretnoe-oruzhie-ss-2.html
третья картинка сверху (скалярный интерферометр) - вот он, огненный шар.
Здесь сама по себе интересная книга "Братство колокола - тайное оружие СС".
Еще рекомендую книгу "Черное солнце третьего рейха". Тогда, я думаю, вдумчивый человек отметет версию Ракитина.
В пользу версии о применении скалярного оружия говорит следующее:
- массовая гибель птиц (по рассказам некоторых свидетелей-поисковиков) в районе гибели туристов внизу у кедра.
(в вышеприведенных книгах однозначно говорится о том, что этот признак указывает именно на это);
-выражения ужаса на лицах жертв, их странная окраска кожи после смерти;
-все признаки сокрытия со стороны властей (явно переставленная палатка, намеренное привлечение большого числа людей-непрофессионалов к "поискам", таинственные два трупа, якобы виденные пилотом непосредственно у палатки, впоследствии пропавшие, и т.д.)
-Кыштымская авария (утечка радиоактивности возле "Озерск-40" вследствие теплового взрыва вещества, энергии которого в нормальных условиях недостаточно для взрыва, двумя годами ранее, в 1957г.) - как отмечалось на сайте Bearden -а (кстати, бывший разведчик в области вооружения Советского Союза), взрыв слаборадиоактивных веществ - явный признак воздействия на них скалярным излучением.
-ничем не оправданная проверка на радиоактивность трупов дятловцев, и другие явные факты.
У меня имеется (в виде файла .jpg) один любопытный документ, подписанный Андроповым в 1984, явно говорящий о наличии у Советского Союза такого оружия.
Я направлял запрос в ФСБ о подлинности этого документа, а также вопрошал, не связано ли испытание подобного оружия с местом гибели туристов Дятлова, и получил ответ об отсутствии информации в архиве (позже выложу также и этот документ, я новичок, не разобрался еще, как тут выкладывать рисунки).
Вот такая версия. С критикой и аргументированными возражениями - добро пожаловать.

Vasil777


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3

  • Был 30.07.13 10:01

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #71 : 11.07.13 10:36 »
В дополнение к моему предыдущему посту. Архив с изображениями, поясняющими особенности "огненных шаров", или, если хотите "шаровых молний".
Сюда же можно отнести версию "лучей смерти", версию "кошки мышки", НЛО, и некоторые другие. Непосредственно в форум загрузить не удалось (медленный инет), кидаю на яндекс диск.
Создавать новую тему в форуме не стал, зачем плодить сущности, ибо тема перекликается со многими другими.
http://yadi.sk/d/LQiWsKvq6hXRG
вполне возможно, что рассказ манси о том, что "дятловцы летели с горы", можно воспринять буквально, изучив физику процесса.
Отсюда и те повреждения, обнаруженные у туристов, найденных в овраге.
Для подтверждения этой версии очень бы не помешали рассказы военных, КГБ-шников, и других причастных к этому людей.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #72 : 18.07.13 01:09 »
Насколько мне известно, первые (после Атлантиды и Архимеда) его следы в истории оставил некий изобретатель Федоров (возможно, я ошибаюсь в фамилии).
Очевидно, речь идет об опытах некоего инженера Михаила Филиппова. Потом эту тему взял писатель Алексей Толстой и написал книгу "Гиперболоид инженера Гарина" (мне очень нравилось читать ее в детстве, лет в 10) :)

Про Теслу ничего не известно. Есть мнение, что он все свои рукописи сжег, когда понял, что он изобрел. Кстати, архивы Филиппова тоже исчезли. А, сам Филиппов был убит (http://www.afterworld.ru/ru/prehistory/filippov-and-tesla). Тема одна и та же - беспроводная передача энергии большой мощности на расстоянии.
« Последнее редактирование: 18.07.13 01:28 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #73 : 29.07.13 12:24 »
Оффтоп (текст не по теме)
Шаровая молния травмировала троих мужчин в Речицком районе (Беларусь, 27 июля 2013г.)
http://naviny.by/rubrics/disaster/2013/07/29/ic_news_124_421898/
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #74 : 31.07.13 02:52 »
У меня есть такое предложение - давайте попробуем для себя уяснить, чем различаются ОШ и ШМ? Какие критерии? Тут есть спецы по ШМ и сторонники версии ШМ. Вот, ШМ - это нечто локальное, маленькое и воздействующее на людей? Или же, ШМ при определенных условиях сойдут за большие ОШ, которые видны многим на много километров...? Также, например, насколько интенсивно и долго ШМ могут освещать местность? Могут ли быть какие-нибудь огромные ШМ? Насколько ШМ долго живут (секунды, минуты, часы...)? ШМ можно ли считать одной из разновидностей ОШ и т. д.? Нам просто тогда будет проще обсуждать, ИМХО! :)

Может, ШМ и ОШ - это совсем разные явления, и их возможную роль в этом деле лучше обсуждать в разных ветках форума?
« Последнее редактирование: 31.07.13 02:54 »

Сандр


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 7

  • Был 21.04.14 14:23

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #75 : 10.04.14 18:06 »
Прошу конечно прощения, что вмешиваюсь в ваш диалог по поводу огненных шаров. Но у нас имеются не только показания очевидцев, так или иначе приблизившихся к перевалу Дятлова, пусть и на расстоянии десятков километров. Но есть и фотографии этих самых шаров, сделанных дятловцами. На снимке мы видим нечто напоминающее ракету с четырьмя двигателями в форме квадрата. Этот обьект пролетает над головой фотографа, может метров 200 или 300, не более и оставив четкий инверсионный след, делает разворот вправо, около 30 градусов, в горизонтальной плоскости. Далее виден другой обьект, внешне напоминающий Луну или просто дальше движущийся такой же обьект. Внизу светится контур вершины горы, подсвечиваемый огнями обьекта так, что в момент снимка этот обьект находится уже дальше, чем вершина горы. Контуры этой вершины напоминают вершину горы Отартэн. Двух обьектов, низко пролетевших над палатками с большим шумом и светом со стороны входа в палатку надеюсь достаточно, чтобы трое дятловцев под крики четвертого с тремя фотоаппаратами выскочили не там где находится вход ради удивительного снимка? Далее, если это все же были ракеты, использующие ядовитый гептил, попавшие под эти струи хватают спички, одеяло, кое какую одежду и начинают спуск, к тому же ветер непрерывно дует с горы в их сторону, отравляя гептилом. Эти же светящиеся шары опознанны очевидцами именно как ракеты. Если бы это были НЛО, то не было бы дымообразного инверсионного следа. От НЛО часто идет вниз излучение в форме конуса, а вокруг обьекта имеется небольшое кольцо, как у планеты Сатурн. А этого на снимке нет. Кроме того траектория обьекта плавная и говорит о том, что это не баллистическая, а крылатая ракета. А такие имелись тогда только в рамках сверхсекретного проекта "Буря". Но самое интересное то, что эти шары или ракеты не стартовали ни с одного известного нам полигона - ни с Байконура, ни с Капустина Яра, а тем более еще не построенного на то время Плесецка. И они не прилетают ни на Камчатку, ни на Новую землю и вообще не фиксируются никакими средствами обнаружения на Западе! Их нету, но они есть! Есть и видны над перевалом Дятлова. Полагаю это и есть главная тайна этого перевала.  ;D

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #76 : 10.04.14 23:35 »
Внизу светится контур вершины горы, подсвечиваемый огнями обьекта так, что в момент снимка этот обьект находится уже дальше, чем вершина горы. Контуры этой вершины напоминают вершину горы Отартэн
Это волос на сканере!!!  ]:->
На негативе никакого "Отортена" нет!

Этот обьект пролетает над головой фотографа, может метров 200 или 300,
Нет. Не пролетает. Это раз сто уже обсуждалось на десятке форумов.
Баллистические ракеты не летают на высоте 200-300 метров.
Ракеты не разворачиваются на месте на 30 градусов.
В 1959 году ракеты на гептиле не летали.
И "Огненные шары" не пролетали над перевалом  - до них было порядка тысячи километров.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Сандр


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 7

  • Был 21.04.14 14:23

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #77 : 21.04.14 00:20 »
( есть фото странного оплавления перед палаткой )
А где имеется это фото, уважаемый автор? Интересно его посмотреть.  :)

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #78 : 10.05.14 06:14 »
   Про странное оплавление перед палаткой много написано в этой теме    http://taina.li/forum/index.php?topic=815.60             пост67.
Зы.Был бы крайне рад , если бы автор упомянутой ветки -Альберт - максимально кратко изложил свой вариант действий туристов с момента постановки палатки на склоне до момента входа группы в лес. С удовольствием бы опубликовал этот вариант в своей ветке на дроме.. Тем более , что в "своей "версии я использовал логические построения Альберта.Но тем не менее, согласен не со всеми построениями.

Про " огненные шары" , нельзя утверждать , что "до них было  порядка тысячи километров". Это не факт.

Предлагаю к просмотру этот ролик -     http://m.youtube.com/#/watch?v=XOls8qqtTkY
К сожалению не могу с планшетника адекватно вставить видео, на случай если ссылка будет битой, предлагаю для поиска оргинальное название ролика
"
Шаровая молния во время грозы. Редчайшие кадры.

lilu4444
" на фейк непохоже ,а на огненного змея при развитой фантазии сойдет. На каком расстоянии этот ош от камеры был? потом стал немного увеличиваться и весьма быстро и довольно угрожающе приблизился .вероятно, оператор испугался, опустил камеру..
опять же, если это не профессиональный фэйк , но судя по автору непохоже ...
Так же ,еще раз обращу внимание на недавний  случай смерти от шм  , описанный на форуме суд.мед. экспертов   http://forens.ru/index.php/topic/4353-%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%8F/   
 по ссылке есть фото пострадавшего от шм.
« Последнее редактирование: 10.05.14 13:18 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Rx9abl


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 15

  • Был 15.09.18 09:49

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #79 : 22.06.14 00:59 »
Мне идея с шарами тоже больше всего близка по духу, хотя конечно жалко что версия никогда не будет сто процентно доказуема. Я тоже видел шар, случилось это в 1986 году.  Я поступил в ЛИАП ( Ленинградский институт авиационного приборостроения) и сразу после поступления нас отправили в строй отряд на пару недель на отработку. Место точно уже не вспомню - электричка, потом автобус, наверное в пределах 100 км от Ленинграда. Глухая деревня и мы тянули виброрейки для  выравнивания бетона. Жили в каком-то бараке человек 20-25 в отряде. В один из дней примерно в 11-12 ночи на опушкой леса, которая была в метрах 300-500 метров от барака появился шар ( что-то типа желтого мощного прожектора) и завис над лесом, как появился уже не помню, может просто кто то крикнул -смотри.Помню когда уже висел. Потом пошел луч вниз в лес, потом луч раздвинулся в виде конуса  и стали хорошо просматриваться деревья этого леса. Минуты 2-3 это происходило - потом все как-то исчезло, как тоже не помню, в памяти только шар луч конусом и хорошо присматриваемые деревья. Помню, что были в шоке, потом хотели побежать в лес, посмотреть что там, потом передумали(испугались). Вроде на след день туда днем сходили но ничего интересного там не нашли, правда вечером вышли на опушку леса сами с фонариками, чтобы еще раз попугать своих, но вроде ничего толком не получилось.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Тайпи

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #80 : 24.06.14 05:11 »
Место точно уже не вспомню - электричка, потом автобус, наверное в пределах 100 км от Ленинграда.
Это мне напомнило историю о том, как в Ленинградской области в лесах находили мертвые тела раздетых людей. А, их одежду - отдельно.
Что-то похожее описано и у Якимова.

Добавлено позже:
Вот, еще интересное -
https://www.youtube.com/watch?v=GFQ1zKdq_SE

Как вы думаете, что это там летит над лесом (вглядитесь) с 5:08 до 5:22 ?
Думаю, что это в тему. Может уже где-то обсуждалось?
Само видео отношения к тому что летит не имеет. Это экспериментирование и съемка местности. Насколько я понимаю, Алексеенкова.
Но, в закадровом тексте про эту летящую фигню ничего...!
« Последнее редактирование: 24.06.14 06:43 »


Поблагодарили за сообщение: oldschool | Тайпи

serg2500

  • Гость
Версия с "огненными шарами"
« Ответ #81 : 24.06.14 08:09 »
Какие то "шары" в районе Перевала  наблюдались и "отмахиваться" от этого наверное нельзя. В показаниях зафиксированы и "шары" и звуковые эффекты (похожие на гром или взрывы)..."естественные" явления или "рукотворные" вот как бы провести "разделяющую "черту????

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #82 : 24.06.14 10:42 »
Какие то "шары" в районе Перевала  наблюдались и "отмахиваться" от этого наверное нельзя.
Никто от них не отмахивается, они давно уже подробно изучены и классифицированы.
Вы разве не знали?

Добавлено позже:
Вот, еще интересное -
https://www.youtube.com/watch?v=GFQ1zKdq_SE
Как вы думаете, что это там летит над лесом (вглядитесь) с 5:08 до 5:22 ?Думаю, что это в тему. Может уже где-то обсуждалось?
ЗЫ. вспомнил, что ребята рассказывали что-то про попытку отметить место кедра запуском сигнальной ракеты из "Сигнала охотника". И про то, что ее было почти не видно.
Может быть, это как раз она и была?

ЗЗЫ. Пересмотрел еще раз- точно! Если внимательно смотреть на лес в районе кедра, то виден момент, когда она взлетает.
« Последнее редактирование: 24.06.14 11:45 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #83 : 24.06.14 14:41 »
ЗЫ. вспомнил, что ребята рассказывали что-то про попытку отметить место кедра запуском сигнальной ракеты из "Сигнала охотника". И про то, что ее было почти не видно.
Может быть, это как раз она и была?

ЗЗЫ. Пересмотрел еще раз- точно! Если внимательно смотреть на лес в районе кедра, то виден момент, когда она взлетает.
Да! Конечно! Как раз это она и была! Типа такого?
https://www.youtube.com/watch?v=iczlQG_yEfM

Это уж точно она, да! И летела параллельно земле и не светилась... Смешно просто! :(

Лично я там вижу некоторый несветящийся объект, хороших пару метров размерами, который перемешается над лесом.
« Последнее редактирование: 24.06.14 14:45 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #84 : 24.06.14 16:38 »
Да! Конечно! Как раз это она и была! Типа такого?
https://www.youtube.com/watch?v=iczlQG_yEfM
Это уж точно она, да! И летела параллельно земле и не светилась... Смешно просто!
Оффтоп (текст не по теме)

А вот что на самом деле:
Цитирование
Shura
Сообщение: 450
Отправлено: 28.02.14 01:39. Заголовок: Летящее красноватое ..

Летящее красноватое пятнышко в четвёртой части - пытались позиционировать кедр с помощью сигнальных ракетниц, но гранаты ракеты оказались не той системы - ни фига не светились. И так два раза
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000165-000-10001-0#021
« Последнее редактирование: 27.06.14 08:37 от Laura »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #85 : 27.06.14 10:49 »
Это мне напомнило историю о том, как в Ленинградской области в лесах находили мертвые тела раздетых людей. А, их одежду - отдельно.
Что-то похожее описано и у Якимова.

Добавлено позже:
Вот, еще интересное -
https://www.youtube.com/watch?v=GFQ1zKdq_SE

Как вы думаете, что это там летит над лесом (вглядитесь) с 5:08 до 5:22 ?
Думаю, что это в тему. Может уже где-то обсуждалось?
Само видео отношения к тому что летит не имеет. Это экспериментирование и съемка местности. Насколько я понимаю, Алексеенкова.
Но, в закадровом тексте про эту летящую фигню ничего...!
Отличная находка по теме.
Интересно , что эксперимент с палаткой происходил в похожие даты трагедии- начало февраля ,на том же месте .И с этого места можно наблюдать и этот об'ьект  и окрестности.
На вид очень похоже на шаровую молнию. Ночью этот ош был бы более заметен.
Хотя,интересно , что в некоторых случаях видеокамера способна фиксировать шм , а человеческий глаз при этом , нет.
Зы .ссылки на то , что это якобы какой то сигнал ракетницы?? , считаю не об'ьективными, мягко говоря.

Добавлено позже:
Никто от них не отмахивается, они давно уже подробно изучены и классифицированы.
Вы разве не знали?

Добавлено позже:
ЗЫ. вспомнил, что ребята рассказывали что-то про попытку отметить место кедра запуском сигнальной ракеты из "Сигнала охотника". И про то, что ее было почти не видно.
Может быть, это как раз она и была?

ЗЗЫ. Пересмотрел еще раз- точно! Если внимательно смотреть на лес в районе кедра, то виден момент, когда она взлетает.
Где там видно , что взлетает ракета?? Скриншот этого момента сможете сделать?
« Последнее редактирование: 27.06.14 15:04 »

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #86 : 28.06.14 02:56 »
В том то и дело , что видео не дает ясной картины, что это такое. не видно ни взлета  , не света ракеты  . Автор в видео не коментирует этот " сигнал".
Зы. Посмотрел внимательно на большом экране -согласен с утверждением , что это сигнал ракеты.
Извиняюсь за упрямство.
Но следует признать , что это не типичный сигнал ракеты и заблуждаться нетрудно.

Добавлено позже:
Никто от них не отмахивается, они давно уже подробно изучены и классифицированы.
Вы разве не знали
Я не знаю. Можно по подробней об этом.?
« Последнее редактирование: 28.06.14 03:38 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #87 : 28.06.14 10:22 »
Я не знаю. Можно по подробней об этом.?
У Буянова в книге рассмотрено очень подробно.

Если не знаете, где ее найти - то вот Вам в помощь:
http://taina.li/forum/index.php?topic=50.0
Глава 7. Разгадка тайны «огненных шаров»
« Последнее редактирование: 28.06.14 10:53 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #88 : 28.06.14 11:13 »
А это... читал . Насколько я понимаю; не Железняков , не Герштейн не подтверждают выводы автора.
Не хотелось бы разводить спор по этому поводу, останемся при своих.
Зы. У меня зреет давно  предложение , разместить видеорегистратор на месте трагедии в похожие даты ;конец января - начало февраля( время имболка). Правда я не спец в подобной технике и не знаю насколько это осуществимо технически. Возможно мы смогли бы увидеть эти загадочные шары на перевале.
А если нет , то это тоже результат.
« Последнее редактирование: 28.06.14 11:26 »

oldschool

  • Автор темы

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Версия с "огненными шарами"
« Ответ #89 : 28.06.14 12:24 »
Хорошо .
" По данным Железнякова никакие пуски тяжелых советских ракет на межконтинентальную дальность 1-2 февраля не имели место (американцы запустили спутник 1.02, но это событие произошло очень далеко от района Северного Урала). В эти числа не производились также пуски метеорологических и крылатых ракет наземного базирования. А дальность крылатых ракет морского базирования тогда не превышала 150 км . Причем в разработке находились ракеты с дальностью не более 500 км и из района Северных морей даже эти ракеты долететь до горы Холатчахль не могли. Все эти данные, предоставленные Железняковым, полностью опровергали любую возможную связь аварии Дятлова с полетами ракет и «огненными шарами». И все пуски даже в другие даты происходили столь далеко от района Сев. Урала, что они никак не мо.гли быть причиной несчастного случая. Все подозрения на этот счет надо отбросить, как заблуждения."
 http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_07.htm

Добавлено позже:
А это из книги Герштейна.
" Житель Сыктывкара В. Лебедев – участник поисковых работ, хорошо знавший всех погибших, решил выяснить, не запускалась ли 1 февраля 1959 года ракета в сторону Ледовитого океана и не была ли она уничтожена на Северном Урале? «В интересующий вас период (с 25 января по 5 февраля 1959 года), – гласил ответ, – с космодрома Байконур запуски баллистических ракет и ракет космического назначения не проводились… Однозначно утверждаем, что падение ракеты или ее фрагментов в указанный вами район невозможно» 21 . «Королевские» ракеты с Капустина Яра и Байконура запускались исключительно на восток и Урал никоим образом не задевали. Космодром Плесецк тогда еще только строился. Если даже представить, что какая-то гипотетическая ракета залетела на Урал… Она ведь не совершает никаких угрожающих маневров, а просто летит. Или падает. В первом случае людям ни к чему убегать за 1,5 км. Во втором случае они просто не успеют это сделать. Если ракета опустилась так низко, что огненный хвост достиг земли, то она упадет где-то близко. А значит– поваленная тайга, воронка, все, что рядом, разметано в клочья. Этого на Холатчахле не было. Пробы земли и спилы деревьев, росших у места трагедии, не показали наличия каких-либо остатков ракетного топлива 22 . Остается только «нечеловеческий фактор», о котором пытался нам рассказать бывший прокурор: воздействие НЛО"
 http://coollib.net/b/210020/read
« Последнее редактирование: 28.06.14 12:27 »