Сильный ветер и несчастный случай с Золотаревым - стр. 3 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сильный ветер и несчастный случай с Золотаревым  (Прочитано 13623 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

lexx2

  • Автор темы

  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4

  • Был 25.06.18 11:31

. Дятлов, Колмогорова и Слободин уходят от костра к раненым в ручей.
как вариант. Я написал, что Дятлов сразу пошел к палатке и обосновал. Такое впечатление, что я по немецки писал...

Добавлено позже:
2. Дорошенко и Кривонищенко устают и решают поспать на снегу. Впоследствии замерзают.
Почему на снегу? Сидят у костра, близко. Замерзают сидя и обжигают ноги

Добавлено позже:
Дятлов, Колмогорова и Слободин приходят к костру, снимают одежду с Кривонищенко и Дорошенко, и относят на настил где её раскладывают. Себе эту одежду не берут, несмотря на то что сами мерзнут.
4. Дятлов, Колмогорова и Слободин идут к палатке и замерзают.
Да. Они отдают одежду в надежде, что через 15 минут у них будут куртки из палатки.
« Последнее редактирование: 25.05.18 00:44 »

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Показания Аскинадзи подтверждаются фактом - использованием веток кедра для костра.
Это косвенное подтвеждение, а не прямое.

А показания Атманаки этому факту противоречат - никто в здравом уме не полезет на дерево за ветками, если рядом есть доступный сушняк.
Так может они не были в здравом уме? Или может Вы не понимаете их мотивов? Надо отличать факты от интерпретации. Атманаки просто констатирует факт что видел. А Вы с помощью интерпретаций, вероятно ошибочных, отвергаете его.

А откуда следует наличие на склоне посторонних, тем более каких-то шпионов? Сильный ветер на МП по крайней мере точно бывает, а вот шпионов там никто никогда не видел.
Наличие посторонних следует из травм туристов и покидания палатки, да еще без одежды. Шпионы ниоткуда не следуют, они ничем не обоснованы.


Поблагодарили за сообщение: chebolena

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Наличие посторонних следует из травм туристов и покидания палатки, да еще без одежды.
Вы только что  против интерпретаций выступили, и тут же сами взялись интерпретировать. В травмах туристов нет ничего особо криминального, получить их вполне можно без участия посторонних, и покинуть палатку без одежды можно без них. Все версии, в которых часть туристов раздевают с разными целями злодеи разного пошиба, не выдерживают никакой критики, прежде всего  из-за абсурдности действий как раздевающих, так  и раздеваемых. Это тут разбиралось много раз.
« Последнее редактирование: 25.05.18 00:55 »

lexx2

  • Автор темы

  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4

  • Был 25.06.18 11:31

покидания палатки, да еще без одежды.
Они и в полной экипировке имхо не по погоде были одеты. Вообще-то это преувеличивают, когда говорят, что без одежды. Без обуви да, но пара валенок была, уже не все. И куртки были у всех.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Атманаки просто констатирует факт что видел.
Там много кто чего "видел", и видел часто совершенно разное, как выясняется. Если каждому безоговорочно верить, то рано или поздно наступит тотальный когнитивный диссонанс.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Почему на снегу? Сидят у костра, близко. Замерзают сидя и обжигают ноги
Вы писали:
поэтому предположу, что на фоне усталости, холода и эмоционального потрясения Дорошенко и Кривонищенко уснули
Т.е. они спали сидя?

Они отдают одежду в надежде, что через 15 минут у них будут куртки из палатки.
Не просто отдают, а ложат её на настил (на котором никто не лежит). И потом идут к палатке и за 15 минут получают все свои обморожения и умирают? И зачем им идти к палатке, если перед этим они оттуда даже не смогли забрать одежду? С чего они решили что смогут это сделать со второй попытки?

Почему раненых положили в 6 метрах от настила?

Вы только что  против интерпретаций выступили, и тут же сами взялись интерпретировать. В травмах туристов нет ничего особо криминального, а покинуть палатку без одежды можно и без посторонних.  Все версии, в которых часть туристов раздевают с разными целями злодеи разного пошиба, не выдерживают никакой критики, прежде всего  из-за абсурдности действий как раздевающих, так  и раздеваемых. Это тут разбиралось много раз.
Я отличаю выводы от фактов. Травмы криминальные - в том месте их невозможно было получить несчастным случаем. Палатку конечно можно покинуть без посторонних, но для этого надо быть больным на голову.

Все версии, в которых часть туристов раздевают с разными целями злодеи разного пошиба, не выдерживают никакой критики, прежде всего  из-за абсурдности действий как раздевающих, так  и раздеваемых. Это тут разбиралось много раз.
Вся критика криминальных версий всегда именно такая голословная.

Там много кто чего "видел", и видел часто совершенно разное, как выясняется. Если каждому безоговорочно верить, то рано или поздно наступит тотальный когнитивный диссонанс.
Чтобы не верить нужны основания. То что чьи-то показания не укладываются в версию еще не значит что они ошибочны, скорее ошибочна версия.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вся критика криминальных версий всегда именно такая голословная.
Никакая не голословная. Просто надо много букв писать, а это не хочется делать по "надцатому" разу. Посмотрите в "Не согласен с Ракитиным", если интересно.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Посмотрите в "Не согласен с Ракитиным", если интересно.
Не интересно.


Поблагодарили за сообщение: chebolena

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ok, спасибо. Вы просто возможно плохо представили ситуацию там на горе и состояние туристов. Я не настаиваю
Представил. Но и Вы поймите. Что не надо быть опытным туристом, чтобы понять, что уходить в таком виде неизвестно куда - это чистая смерть. Причем в довольно мучительном виде. Надо, чтобы случилось действительно этакое что или несет смерть прямо сейчас и на месте (например, артобстрел - вот тут думать не будешь) или что-то из серии, что быть не может (сход орды маленьких зеленых чертиков - т.е. напугало так, что рванулись куда глаза глядели). А сильный ветер на такое не тянет. 9 человек
это все-таки сила. Могли бы палатку полностью раскурочить, но необходимые вещи взять. Но опять. Это лишь мое мнение.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: chebolena

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

То что чьи-то показания не укладываются в версию еще не значит что они ошибочны, скорее ошибочна версия.
Вот  и примените это к себе. Если в вашу версию не укладываются свидетельства Аскинадзи, то это не значит что они ошибочны, скорее ошибочна версия.

Добавлено позже:
Не интересно.
Тогда не надо заводить речь о голословности, раз вам не интересны аргументы.

Добавлено позже:
Травмы криминальные - в том месте их невозможно было получить несчастным случаем.
Да ниоткуда следует, что невозможно. Это даже не допущение, а чистой воды фантазия. Перепады высот в овраге, каменные гряды, многометровый слой снега - все это вполне травмоопасные объекты.
« Последнее редактирование: 25.05.18 01:12 »

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Если в вашу версию не укладываются свидетельства Аскинадзи, то это не значит что они ошибочны, скорее ошибочна версия.
Они укладываются. С чего Вы взяли что не укладываются? Только из того что я их оспариваю?

Тогда не надо заводить речь о голословности, раз вам не интересны аргументы.
Я сам решаю о чем мне заводить речь и Ваши указания на этот счет мне не нужны. Если мне дают голословную критику - я констатирую этот факт. Неинтересно это мне это хотя бы потому что здесь это вообще оффтоп. А так, аргументы всех противников криминала всегда были ошибочными, и поэтому ничего нового я ни от кого уже давно не жду.

Добавлено позже:
Перепады высот в овраге, каменные гряды, многометровый слой снега - все это вполне травмоопасные объекты.
Нужных перепадов высот там и близко не было.
« Последнее редактирование: 25.05.18 01:11 »


Поблагодарили за сообщение: chebolena

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Они укладываются. С чего Вы взяли что не укладываются?
С того, что вы сторонник криминала. Как в вашу версию это может укладываться, непонятно.

Цитирование
Некому было ударять по голове. Не-ко-му!! Если кто-то был бы посторонний, который лихо бьёт по голове смиренным 20- летним крепышам, то он (или они) должны были бить не одного, а всех подряд. Значит этих бьющих должно быть столько же, сколько ребят (7 человек), либо никого не было и причины надо искать не в этом. Вот и ищите!!!

Последний раз Вас прошу, если хотите, умоляю,- выбросите из головы вариант с убийцами. Он приведёт Вас в тупик. Только потеряете время. Не было там никого, кроме дятловцев.

Добавлено позже:
Нужных перепадов высот там и близко не было.
А сколько вам нужно? Сломать ребра можно и при падении с высоты собственного роста, таких случаев описано навалом.
« Последнее редактирование: 25.05.18 01:18 »

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Мне кажется эта версия неправдоподобной, потому как оперируют ветром, причем с другой стороны.

если взять разрезы "ветром" то они против ветра бежали? или по ветру? а потом те кто на склоне повернулись обратно?
« Последнее редактирование: 25.05.18 01:34 »


Поблагодарили за сообщение: chebolena

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Как в вашу версию это может укладываться, непонятно.
Бывает.

Значит этих бьющих должно быть столько же, сколько ребят (7 человек)
Может и было. А вообще не обязательно чтобы их было 7. В ручье они избили четверых, одна из которых девушка. Это могли сделать и трое. Но могло быть и больше.

Он приведёт Вас в тупик.
Не привел. Меня он привел к полному решению задачи. А вот все остальные версии обречены на тупик, где они и находятся.

А сколько вам нужно? Сломать ребра можно и при падении с высоты собственного роста, таких случаев описано навалом.
Хотя бы несколько метров. Сломать ребра двум человекам, да еще столько ребер, двум проломить головы, двум сделать гемоторакс - событие вероятность которого можно считать нулевой. И никакие перепады высот никогда не объяснят разрезание палатки и покидание её без одежды.


Поблагодарили за сообщение: chebolena

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Они вообще не понимали, что случилось. Все повреждения нашли только при вскрытии, внешне ничего не было видно. А в аптечке как минимум обезболиватели есть. Они делали, что могли, пока сами шевелились. Логика в помощи товарищу. Что бы делали вы с товарищем без сознания? Неужели бросили? Я написал, что могли бы, и ситуация позволяла: либо погибнут все, либо только эти трое.
И всё таки за какими такими медикаментами трое с большим трудом пошли против шквального ветра в палатку ? Какие в их аптечке обезболивали были ? Которые они могли применить товарищам без сознания ...  шприцов и ампул у них не было ... врача среди них тоже не было ... Так что Ваша версия насчет причины их похода к палатке не логична ... Как и многое другое в Вашей версии ...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.05.18 15:54 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Стив | chebolena

lexx2

  • Автор темы

  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4

  • Был 25.06.18 11:31

Представил. Но и Вы поймите. Что не надо быть опытным туристом, чтобы понять, что уходить в таком виде неизвестно куда - это чистая смерть. Причем в довольно мучительном виде. Надо, чтобы случилось действительно этакое что или несет смерть прямо сейчас и на месте (например, артобстрел - вот тут думать не будешь) или
И всё таки за какими такими медикаментами трое с большим трудом пошли против шквального ветра в палатку ? Какие в их аптечке обезболивали были
таки за какими такими медикаментами трое с большим трудом пошли против шквального ветра в палатку
Хорошо. Они пошли не за аспирином, а за теплыми вещами. Это что-то  меняет? Палатку они покинули временно, но потом выбора уже не было. Или так замерзнуть, или попытаться хотя бы

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Lexx2 - вы построили свою версию на ветре, наверное, вам будут интересны некоторые соображения ниже.
№1379 http://taina.li/forum/index.php?topic=6988.1290

Цитирование
А вот теперь - насчет ветров на ПД - я там прожил где-то с месяц, поэтому мне не надо смотреть какие-то ролики из сети.

- дым от костра на стоянке ЮК всегда идет вниз по склону - это так. Вряд ли связано это с ветром, скорее - с движением воздуха, но он (дым) идет вниз в 100% (а не в 90, как вы написали).
- самое ветреное место на ПД - рядом с памятником и на юз склоне ХЧ - там где сплошь камни. Рябухин правильно написал - преобладающее направление ветра - северо-запад, причем иногда они до того сильные, что прямо валит с ног - "взлетающий самолет" еще слабо сказано. Но это отнюдь не исключает все прочие направления, реже всего там - южные ветра, к сожалению.
- от памятника идет дорога на Пупы, она прижимается к св склону ХЧ - и сколько раз замечал - у памятника сильный ветер, но стоит пройти по дороге - где что делось, ветра нет! Секрета, разумеется нет - дорога пошла вниз и от них защищает как сам Перевал, так и св склон - вот и все. Так что вот этот коридор от МП до входа в прогал 4пл - отнюдь не самое ветреное место, там все по принципу - чем выше по склону - тем сильнее ветер. По вашей фоте определиться с ветрами - только гадать, извините.
- наконец - Шура обидится, наверное, но по моему у кедра ветра практически ветра не бывает, или же он очень и очень слабый - как и в любом лесу. Нет, он есть - но очень ослабленный, не сравнить с открытым местом никак.
Резюме - "взлетающий самолет" (вернее самый сильный ветер) - на южном склоне ХЧ, при этом на св склоне ХЧ, там где стояла МП, он практически всегда в два раза меньше - защищают склоны.
В ночь гибели ГД (утро 2.02.59) в Бурмантово зафиксировали -28,8 С - а при такой температуре, как правило, образующейся при антициклоне с высоким давлением, ветра не бывает вовсе.
Ну и наконец - на месте МП много раз ночевали самые разные люди, но что-то никто не зафиксировал сильно большого ветра - все как обычно, да, он есть - но не критичный.


Поблагодарили за сообщение: chebolena

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

(утро 2.02.59) в Бурмантово зафиксировали -28,8 С - а при такой температуре, как правило, образующейся при антициклоне с высоким давлением, ветра не бывает вовсе.
При чем тут Бурмантово, до которого аж 70 км? Погода в горах и на равнине - две большие разницы. И температуру нужно в динамике смотреть - было резкое похолодание, а оно как раз связано с прохождением атмосферного фронта. Достаточно посмотреть последние снимки группы - там видны невооруженным ухудшавшиеся погодные условия, и сильный ветер в том числе.

Добавлено позже:
на месте МП много раз ночевали самые разные люди, но что-то никто не зафиксировал сильно большого ветра - все как обычно, да, он есть - но не критичный.
Послушайте ночевавшего на перевале Алексеенкова - он очень красочно описывал сильный ветер  и реально опасался за свою жизнь, при том,  что ночевал в современной палатке, а не драной дятловской.  Не говоря уже о поисковиках... Поисковые работы несколько раз прерывались из-за ветра,  а вы пишете - "некритичный".

Добавлено позже:
Меня он привел к полному решению задачи.
Это только вам только одному  кажется, что привел.  :)

двум проломить головы,
Причем у одного трещина посмертная. Да и травма второго, как и переломы ребер, вполне возможно, тоже - наверху несколько метров снега, а внизу - камни. Злодеи, они такие злодеи...
И никакие перепады высот никогда не объяснят разрезание палатки и покидание её без одежды.
А тут перепады высот ни при чем. Причин могло быть много. Наиболее вероятные - завал и невозможность откопать  вещи в условиях сильного ветра. Ну, и человеческий фактор тоже нельзя исключать.
http://taina.li/forum/index.php?topic=18.msg16500#msg16500
« Последнее редактирование: 25.05.18 10:16 »

lexx2

  • Автор темы

  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4

  • Был 25.06.18 11:31

В ночь гибели ГД (утро 2.02.59) в Бурмантово зафиксировали -28,8 С - а при такой температуре, как правило, образующейся при антициклоне с высоким давлением, ветра не бывает вовсе.
Я понимаю, что после того обсуждения вряд ли чего новое открою, но: Бурмантово находится примерно на той же высоте, что и кедр (даже ниже, но не суть), на берегу узкой реки в окружении леса. Там ветру и негде разогнаться. Но в то же время в почти идентичном Вижае милиционер говорит о сильном ветре. Про ветер в сводке ничего нет? А это основное, хотя Бурмантово находится в 80!!!км от перевала. Тут действительно можно говорить только о температуре. Потом в центре циклона/антициклона порой даже солнце светит и почти штиль, а на границах 200м/с. Если это единственная официальная сводка - то она ни о чем.
Показания манси Анямова: "Когда мы охотились то была хорошая погода, а также были плохие дни. Особенно два дня был сильный ветер и снег. Во время сильного ветра мы находились в лесу.". "В начале февраля ... ездили на охоту. Охотились мы 9 дней в лесу на охоте увидели следы узких лыж... Во время охоты была и хорошая погода, но больше плохая, был ветер и холодно". Ветер для манси - это не то, чтобы отсутствие штиля, и когда зимой говорят, про холод - это значит реально был мороз.
Бахтияров:"Я никогда не был в верховьях р. Лозьвы и всегда охотились по р. Ивдель и р. Вижай. Зимой в горах бывают сильные ветры, что невозможно идти на гору. В горах зимой даже и нам манси бывает находиться опасно. " Это местные так думают, а вот студент Брусницын думает так: "Вообще я считаю данный район не трудным в туристском отношении, вполне проходимом в любом в любой месяц зимы и лета". И Дятлов думал так, но просто ему не повезло.
Свидетельства Чагина я привел.
Вы опровергаете факт, что сильные ветра там возможны? Для некоторых расчетов берут ветер с повторяемостью раз в 50 лет! Вам будет легче, если кого-то убьет такой ветер, который раз в 50 лет может тут появиться? Дятлову не повезло и не надо тут теорий заговора строить. Маловероятность событий не означает невозможность.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Послушайте ночевавшего на перевале Алексеенкова - он очень красочно описывал сильный ветер  и реально опасался за свою жизнь, при том,  что ночевал в современной палатке, а не драной дятловской.  Не говоря уже о поисковиках... Поисковые работы несколько раз прерывались из-за ветра,  а вы пишете - "некритичный".
Ясно - для меня понятие "горы" извините, неприменимо к Перевалу, поскольку лысые холмики 500-600 метров высотой  на них ну никак не тянут.
И еще - Шура, если вы не в курсе, прятался (ночевал) от ветра (вместе с ВАБом) в останцах в 100 метрах от памятника на юго-восток - МП находится в совершенно другом месте и там ветра гораздо тише.
В общем сходите разок на Перевал - а там поговорим, на этом все.
« Последнее редактирование: 25.05.18 10:42 »

lexx2

  • Автор темы

  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4

  • Был 25.06.18 11:31

Мне кажется эта версия неправдоподобной, потому как оперируют ветром, причем с другой стороны.

если взять разрезы "ветром" то они против ветра бежали? или по ветру? а потом те кто на склоне повернулись обратно?
Вы ни разу не видели эпюры распределения скоростей по высоте и при обтекании предметов? Холатчахль не является серьёзной преградой, а Отортен тоже далеко, чтобы быть препятствием. Если в поток любого направления поместить препятствие, то возникают нестабильности и срывы потока, причем в точках надветренной стороны. Грубо говоря, вероятность спастись в бурной горной реке, спратавшись за камень, не 100%.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Это только вам только одному  кажется, что привел.  :)
Ничего страшного.

Причем у одного трещина посмертная.
Нет, трещина прижизненная. Расхождения швов - посмертные.
Из акта:
Цитирование
Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва. Кроме этого отмечается расхождение швов в области височно-теменного шва слева, а также справа /посмертные/.
Наиболее вероятные - завал и невозможность откопать  вещи в условиях сильного ветра.
Завала не было и валиться было нечему. Поисковики вещи откопали легко. Сдувающего ветра не было, это видно по следам.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Нет, трещина прижизненная.
Правда? А вот уважаемый судмедэксперт, автор монографии  о морозном растрескивании черепа, считает, что посмертная. И знаете, я его компетентности  почему-то больше доверяю, чем вашей.
http://taina.li/forum/index.php?topic=278.msg4388#msg4388

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Правда?
Правда.

А вот уважаемый судмедэксперт, автор монографии  о морозном растрескивании черепа, считает, что посмертная.
А Возрожденный, тоже судмедэксперт, который в отличие от автора монографии непосредственно видел тело и делал вскрытие, считает что прижизненная.

И знаете, я его компетентности  почему-то больше доверяю, чем вашей.
Это хорошо, потому что я аппелирую к компетентности Возрожденного, а не своей.


Поблагодарили за сообщение: chebolena

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Завала не было и валиться было нечему. Поисковики вещи откопали легко.
Вы там не присутствовали, поэтому то, что "завала не было" - всего лишь ваше предположение, ни на чем не основанное. Из вашего утверждения, что поисковики откопали вещи якобы легко (что на самом деле не так), не следует, что их можно было легко откопать ночью, голыми руками, при сильном ветре и при гораздо большем количестве снега, который был позже выдут с МП.

Добавлено позже:
компетентности Возрожденного
Возрожденный не был специалистом по связанным с морозом травмам черепа, в отличие от процитированного мною ученого, который всю жизнь именно этим занимался. Поэтому их компетентность в данном вопросе просто несравнима.

Добавлено позже:
МП находится в совершенно другом месте и там ветра гораздо тише.
А вы уверены, что это то самое МП? Может, вы просто ошиблись с определением его местоположения? На то, что на  МП "самый сильный ветер", есть указание Масленникова, о сбивающем с ног ветре на нем писал Григорьев, о невозможности подняться к нему при сильном ветре говорил Слобцов, а уж они точно были на настоящем МП.
« Последнее редактирование: 25.05.18 11:19 »

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Вы там не присутствовали, поэтому то, что "завала не было" - всего лишь ваше предположение, ни на чем не основанное.
У меня есть фотографии, и отсутствие завала это факт. А его наличие - предположение. И да, ни на чем не основанное.

Возрожденный не был специалистом по связанным с морозом травмам черепа, в отличие от процитированного мною ученого, который всю жизнь именно этим занимался. Поэтому их компетентность в данном вопросе просто несравнима.
Возрожденный имел гораздо больше данных и я думаю вполне мог отличить прижизненный перелом от посмертного. Вы просто переписываете материалы УД. Я только не понимаю зачем. Чтобы с Вашей версией лучше сходилось?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

У меня есть фотографии, и отсутствие завала это факт.
У вас нет фотографии, которая была сделана в ночь, когда всё это случилось. На последней фотографии туристов видно большое количество свежевыпавшего снега на МП в условиях продолжающегося снегопада и сильном ветра, что делает версию с завалом более чем вероятной.

Добавлено позже:
думаю вполне мог отличить прижизненный перелом от посмертного.
А почему вы так думаете? У Возрожденного был огромный опыт экспертизы промороженных трупов? Он не мог ошибиться?

Добавлено позже:
Вы просто переписываете материалы УД. Я только не понимаю зачем.
Переписываете как раз вы, а не я. И действительно непонятно зачем. Заключение Возрожденного мне известно.
« Последнее редактирование: 25.05.18 11:30 »

lexx2

  • Автор темы

  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4

  • Был 25.06.18 11:31

Поисковики вещи откопали легко
что-то они всё же копали...
Инетересно было бы узнать, сколько времени они на это потратили, и надо было бы попросить их сделать это не лопатами, а подручными средствами

1. Некоторые люди думают, что группа была идеальной и действовать должна была по каким-то шаблонам. Нет, группа совершала ошибки, оставление палатки если её не разорвало ветром и не завалило снегом - это скорее ошибка. Почему вы не даёте права им её совершить - непонятно. В экстремальной ситуации каждая ошибка может привести к смерти. Каждая смерть отдельного члена команды - это результаты неверного решения, но на тот момент они не могли оценить правильно. Покинуть палатку, чтобы спастись от ветра в низине уогня - это  не верная смерть. У манси нет никаких палаток, что не мешает им выживать. Покинули туристы палатку в одежде, но без обуви (но не все и у всех было по две пары носков шерстяных). Оставили они в палатке не шубы или куртки с подогревом - штормовки (не все) и ватники. Внизу оказалось, что дров особо и нет, а ветер какой-то есть. То есть место у кедра не было идеальным решением при покидании палатки. Так бывает, например, едешь в левом ряду, а соседний едет чуть быстрее. Ты перестроился, а через минуту встал, так как при перестроении зацепил кого-то. Возможно, что костер бы перенесли в яму, но случилось падение, которое всё разрушило.
2. Аргумент, что там не могло быть сильного ветра не работает, так как этот аргумент не подкрепляется ничем, а серьезная непогода подкрепляется показаниями местных. Один единственный порыв может разрушить всё! Сильнейшие ветра в той местности встречаются и повторяемость их достаточно высока, если это говорят люди, видевшие/слышавшие их при своей жизни. Если на Холатчахль поставить датчики ветра, то даже за 10 лет ветер в 50м/с может и не случиться. А на 11-ый год, будет ветер в 70м/с.
3. В палатку пытались подняться прежде всего за теплыми вещами. Медикаменты вторичны. Возвращение в палатку при обморожении, усталости и сильном ветре, даже если боковом - это 50/50. Не забывайте, что это подъем на 300! метров. Больше похоже, что это была очередная ошибка дятловцев, они недооценили себя и природу. Оправдать их может только то, что не поднимаясь, было бы только хуже, а сидеть и тупо замерзнуть они не хотели. Хотя некоторое время назад им казалось, что внизу лучше. Но всё меняется.
« Последнее редактирование: 25.05.18 11:48 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

У вас нет фотографии, которая была сделана в ночь, когда всё это случилось.
Мне и по той фотографии что есть понятно что условий для формирования завала там не может быть в принципе.

А почему вы так думаете? У Возрожденного был огромный опыт экспертизы промороженных трупов? Он не мог ошибиться?
Ошибиться может кто угодно. Но более вероятно что ошибается тот кто делает экспертизу при минимальном количестве данных. Максимальные данные были у Возрожденного - он видел труп непосредственно. Поэтому даже имея квалификацию ниже (хотя она вряд ли была ниже чем у того автора монографии), его оценка важнее из-за того что у него был максимум данных.
По Вашему автору монографии у меня вообще возникли сильные сомнения в его компетентности. Из-за этого:
Описанные в акте трещина лобной кости, выпот в плевральные полости, наличие жидкости под твердой мозговой оболочкой и в околосердечной сумке являются посмертными повреждениями.
Я очень хотел бы увидеть от этого автора монографии ссылки на научную литературу где описывается посметрный выпот в плевральные полости. Но только экспериментальные данные, а не глупые расчеты и наукоподобные теоретизации.

Переписываете как раз вы, а не я. И действительно непонятно зачем. Заключение Возрожденного мне известно.
И что я переписал? Не будьте голословны.

что-то они всё же копали...
Надутый ветром снег они копали.


Поблагодарили за сообщение: chebolena

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Мне и по той фотографии что есть понятно
Опять же понятно только вам. А другим понятно совсем другое.

Добавлено позже:
Поэтому даже имея квалификацию ниже (хотя она вряд ли была ниже чем у того автора монографии),
Четыре год профессионального опыта - маловато будет. Не говоря уже о компетентности В.  именно в морозных трещинах черепа, которая у него была нулевая вообще, судя по всему.
« Последнее редактирование: 25.05.18 12:01 »