«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 260 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1618011 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

Собственно, удивляться нечему. Это полностью частное расследование, и общественность не имеет на информацию о нем никакого права. Только добрая воля и ( или) коммерческая целесообразность могут нас в какой-то степени приобщить к полученной информации.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | yuka | arhelon

SKAD


  • Сообщений: 5 999
  • Благодарностей: 2 346

  • Был сегодня в 19:30

эТО БЫЛИ НЕ УДАРЫ.
Скорее всего.
Если кто-то споткнулся в палатке и упал на Золотарёва лежащего грудной клеткой на ножках штатива, то вот вам и переломы.
а КТО РЕШИЛ, ЧТО ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ зОЛОТАРЕВА ЯВИЛИСЬ ТЯЖКИЕ  ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ? эТО ДИЛЕТАНСКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ.
Никто и не спорит. Да, мы такие. :-[
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Это полностью частное расследование, и общественность не имеет на информацию о нем никакого права. Только добрая воля и ( или) коммерческая целесообразность могут нас в какой-то степени приобщить к полученной информации.
Этим объясняется и такая спешка. Никитин в своих комментариях не менее 4 раз упомянул, что их
потрапливали  " работники кладбища".
Поэтому и никаких лабораторных исследований с привлечением современной техники...
Его исследования , соответственно , остаются в рамках договора о сотрудничестве.
А именно: не соответствуют ли останки черепа данному портрету?
За рамками этих исследований останется много важных аспектов, на которые ответов не будет.
Изначально: какие цели?
Цель КП очевидна и понятна. Резонанс есть.
Им благодарности.
Насколько полезно в целом, будет ясно.
« Последнее редактирование: 24.04.18 20:18 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Bsp | rilkean

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Поэтому и никаких лабораторных исследований с привлечением современной техники...
Технику могут привлечь,если окажется,что Золотарева убили люди,а Возрожденный мухлевал и начнут расслоение по новь открывшимся фактам..

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

я склоняюсь к тому, что В. не увидел лопатку неумышленно.
в связи с этим, представляют интерес теперь и травмы Люды!
После извлечения органокомплекса, обнаружил подвижность ребер. Трещины в лопатке "неподвижны". Определить невозможно, да и предположить трудно.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Определить невозможно, да и предположить трудно.
Но проверить нужно было.Те более он подрабатывал с 1950 г.  в Свердловском научно-исследовательском институте восстановительной хирургии,травмотологии и ортопедии (ВОСХИТО). Уж кому как не ему все  о переломах знать было.Да и переломы ребер не правильно описал и не ту линию обозначил.Интересно,а кем он там работал?
« Последнее редактирование: 24.04.18 21:39 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 04.10.24 20:42

Технику могут привлечь,если окажется,что Золотарева убили люди
Агаша, какую технику? Рентген скелету делать?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Дмитрий Карягин

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Интересно,а кем он там работал?
Интереснее с кем - с живыми людьми
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Интереснее с кем - с живыми людьми
Интересно кем.Какие у него были функциональные обязанности?Он же в дневном учился,значит работал по ночам.Если по ночам,то ,возможно поступали больные с переломами разных мастей.Если переломы,то он должен в них разбираться.Я с пленками работал и то их рассматривала,если врач описывал патологию.Просто интересно было.

Дмитрий Николаевич


  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Никитин сказал, что уровень дантиста был выше среднего. Причем отвечал на вопрос о том, могли ли коронки ставить в колонии/лагере. Ясно же, что он имел ввиду то, что ставили их не в лагере скорее всего, т.к. дантист был хорошим. В СССР не было хороших дантистов? какая Германия?

Не по статусу кому - препу вуза с высшим образованием? Человеку, который следит за внешностью? (это треники можно с коленками вытянутыми в поход надеть, а зубы - это надолго)
Ясно одно покажите мне фото  коронок с костылём ? Тех лет..
 
Цитирование
В СССР не было хороших дантистов? какая Германия?
Были но далеко не для всех.. Германию в первую очередь проверить..

Вообще-то  я знаю где могли поставить такие коронки... Этот вывод будет ясен из моей расшифровки ВО Хибина..

Оффтоп (текст не по теме)
Пока расшифровку дать не могу из-за Дегтерёва(стибрит)..

В принципе для большинства всё должно быть ясно:

1). Могила С.З.
2). Труп С.З. -эксперт официально подтвердил.
3).Убит С.З. -(мощным ударом ) не мускульной силой человека(сродни торцом бревна на лежащего на поваленном дереве человека ) без повреждения кожи..
4). Не стоит забывать что и у Л.Д. аналогичные травмы-а у молодых рёбра очень гибкие и сломать их ой как постараться нужно..
5).Мне не понятно почему другие сомневаются в том что это С.З. Основания для сомнений у них есть?
6).Дело за малым анализ ДНК -через неделю и всё станет ясно.
7).Мои сомнения только от результатов моей расшифровки В.О. а у Вас?
8).Если ДНК С.З. покажет всё Ok- это будет (хеппи-энд )..
9).Все ждем затаив дыхание ДНК или -=В том смысле, что всем спасибо, все свободны...  *THANK*

P/S Lenel link-Великобрита́ния UK (и там покоя нет?) 8-)
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

В СССР не было хороших дантистов? какая Германия?
Цитирование
Были но далеко не для всех.. Германию в первую очередь проверить..
А откуда Вы знаете в какой степени "не для всех" распространялось на Золотарева? Может у него друг детства стал первым дантистом на станице. Может он дочь лучшего дантиста города от грабителей спас. Может быть одна из его подруг работала у лучшего дантиста области. Может он, в очередном походе по горам кавказа, спас лучшего дантиста республики от горного орла.
Почему он не мог поставить эти коронки в Германии? Он что, никогда не признавался, что "посещал" Германию и это вызывает подозрение?
Например: воинское подразделение расквартировано в каком нибудь немецком городке - на отдыхе, на переформировании, или война уже кончилась. Рядом с казармами зубопротезный праксис. Командиры идут к зубнику и говорят: "Слушай ганц, ты нам зубы делаешь, а тебе за это от нас ничего не будет." "Корошо", говорит ганц и делает зубы командному и младшему командному составу подразделения.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | yurok | Шелонь

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Переломы лопатки часто возникают при падении, в результате дорожно-транспортных происшествий – в таких несчастных случаях часто происходят травмы и других органов, переломы других костей. Такое состояние, когда перелом лопатки сочетается с травмами других органов и систем, называют политравмой. По данным разных исследователей перелом лопатки сочетается с другими повреждениями в 35-98% случаев. Наиболее часто встречаются следующие сопутствующие повреждения:

Переломы ключицы (15-40%);
Переломы ребер (25-50%);
Повреждения легких, плевры (15-55%);
Переломы плечевой кости (12%): верхней части, диафиза, нижней части;
Повреждения нервов плечевого сплетения (5-10%);
Переломы костей черепа (25%);
Переломы костей нижней конечности (бедра, голени, 11%);
Повреждения крупных кровеносных сосудов (11%);
Разрывы селезенки (8%)

В нашем случае ключица не повреждена, как ни странно.

Что нам это дает?

Это исключает переломы надплечевого и клювообразного отростков.

Остается вероятными переломы тела лопатки и или шейки лопатки, суставной впадины.

Учитывая что:
Переломы шейки лопатки, суставной впадины возникают при падениях на внешнюю поверхность плечевого сустава, на отведенную верхнюю конечность, на участок изогнутого локтевого сустава в положении отведения.

А также зная статистику :
Чаще всего встречаются переломы тела лопатки (около 45% от всех переломов лопатки).

Я выступаю именно за этом вид травмы.

Переломы тела лопатки возникают от прямого воздействия механического фактора (прямой удар, падение с высоты).

К сведению:
Однако в диагностике переломов лопатки есть одна важная проблема: их часто не диагностируют вовремя. Как мы уже отмечали, переломы лопатки часто встречаются у пациентов с политравмой, когда повреждены другие органы. В таких случаях внимание врачей может быть приковано к другим, порой жизненно важным  проблемам, а перелом лопатки диагностируется позднее, когда опасность для жизни уже миновала. К сожалению, при особо тяжелых травмах на лечение других опасных для жизни травм и их осложнений тратится столько времени (несколько недель и даже месяцев), что перелом лопатки успевает срастись со смещением. 
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Картаус | mrv | Vietnamka | Laura | GLS

Дмитрий Николаевич


  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

"Корошо", говорит ганц и делает зубы командному и младшему командному составу подразделения.
командному
Оффтоп (текст не по теме)
но никак не понтонёру (Инженерных войск)...

Где фото коронок с костылём?
Есть на форуме стоматологи?

WladimirP -Германия?
« Последнее редактирование: 24.04.18 23:32 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мне же кажется очень интересной "большая масса", которая внезапно навалилась на потерпевшего, сломала лопатку, часть ребер, но не повредила больше ничего.
 Большая масса может иметь ограниченный объем, но большУю плотность. Фотоаппарат к таким объектам отнести никак нельзя, что и сам эксперт подтвердил.
Просто "большая сила" , наверное.

Добавлено позже:
Законность акции КП определяется наличием судебного решения на эксгумацию неизвестного захоронения. Но, судя по тому, как это было проведено, такого решения наверняка нет. А ведь был уникальный шанс, при наличии средств у КП на проведение эксгумации и экспертизы в рамках судебного решения.
Никак не пойму, почему Вы так чтите Уголовный Кодекс и почему столь нигилистичны по отношению к гражданскому праву.
« Последнее редактирование: 25.04.18 02:38 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Стив

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 800

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

А откуда Вы знаете в какой степени "не для всех" распространялось на Золотарева? Может у него друг детства стал первым дантистом на станице. Может он дочь лучшего дантиста города от грабителей спас. Может быть одна из его подруг работала у лучшего дантиста области. Может он, в очередном походе по горам кавказа, спас лучшего дантиста республики от горного орла.
Почему он не мог поставить эти коронки в Германии? Он что, никогда не признавался, что "посещал" Германию и это вызывает подозрение?
Например: воинское подразделение расквартировано в каком нибудь немецком городке - на отдыхе, на переформировании, или война уже кончилась. Рядом с казармами зубопротезный праксис. Командиры идут к зубнику и говорят: "Слушай ганц, ты нам зубы делаешь, а тебе за это от нас ничего не будет." "Корошо", говорит ганц и делает зубы командному и младшему командному составу подразделения.
Простите, а война в каком году кончилась? В 45-м, а умер он в 59-м. Вы серьезно думаете, что такая в общем-то не очень надежная зубная конструкция простояла бы 15 лет???
« Последнее редактирование: 25.04.18 02:46 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Простите, а война в каком году кончилась? В 45-м, а умер он в 59-м. Вы серьезно думаете, что такая в общем-то не очень надежная зубная конструкция простояла бы 15 лет???
Судя по всему, последний раз С.З. посещал стоматолога незадолго до похода с ГД. И работа дантиста качеством не отличалась. . . Я опять про "золотую фиксу".
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 04.10.24 20:42

Судя по всему, последний раз С.З. посещал стоматолога незадолго до похода с ГД. И работа дантиста качеством не отличалась. . . Я опять про "золотую фиксу".
Материалы для зубных протезов, инструменты и пр. были стандартные. Другое дело, что была возможность договориться за долю малую и попасть на прием к врачу, который обладал  квалификацией повыше и мог отнестись к клиенту повнимательнее, а к своей работе тщательнЕе.
Хотя,
Цитирование
Несмотря на все усилия направленные на восстановление разрушенных стоматологических организаций из-за потерь большого количества зубных врачей, стоматологов во время сражений, даже к 1949 году большинство территорий РСФСР оказались без единого зубоврачевателя. Главным минусом в сложившейся ситуации стала невозможность получить квалифицированную помощь. Люди могли приехать в близлежащий крупный город, но врачи проводили лишь санацию полости рта и отправляли их для дальнейшего проведения лечения по месту жительства. Для решения данной проблемы был утвержден проект, в котором предполагалось увеличение не только стоматологических учреждений, но количества врачей на населенный пункт.
« Последнее редактирование: 25.04.18 03:38 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:08

Материалы для зубных протезов, инструменты и пр. были стандартные. Другое дело, что была возможность договориться за долю малую и попасть на прием к врачу, который обладал  квалификацией повыше и мог отнестись к клиенту повнимательнее, а к своей работе тщательнЕе
Может быть я в другой стране жилв?
 Кроме стоматологов в районных больницах, стоматологи и даже протезисты ещё  каким-то странным образом водились в  САНАТОРИЯХ. Ничего особо-стандартного у них не было, в том  плане, что мастера и умельца никто не ограничивал в его "творчестве". Кто что умел тот то и ваял.  И пристоиться стоматологом при санатории в Пятигрорске  *OK*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: arhelon | ТатьянаЧП | ivanes

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

В СССР, как ни странно, практиковали и частные дантисты-протезисты, на дому. У моего дедушки был такой знакомый еврей, вот как раз в то время и практиковал, судя по возрасту. Могу предположить, что делал работу очень качественно, так как клиентов было много, и человек жил весьма небедно, скупал хороший антиквариат.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Тайпи

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Про частников подтверждаю. Мама моя тоже пользовалась такой услугой: это было вообще на квартире, ей сделали коронки и зуб из золота.
Можно было из сплава,под золото. Но отец подключил свои связи и нам доставили мешочек с золотым песочком. Долго потом ещё хранился самородок размером с рисинку.
Бизнес этот был полностью,как я понимаю нелегальный, но качественный Сделали в 1968 и до конца жизни ( 2008) служили .
Никитин упоминает про стальные коронки.. Да зубы "государственные " были из стали,были и из золота, но это были такие очереди..
А частники этот дефицит перекрывали.  .и добавки делались разные, были очень похожие под золото.  И золото, понятно, тоже было левое..
Простите, а война в каком году кончилась? В 45-м, а умер он в 59-м. Вы серьезно думаете, что такая в общем-то не очень надежная зубная конструкция простояла бы 15 лет???
Конструкции были весьма долговечные, срашные, но крепкие. Дед мой с войны имел коронки, в Германии был, но не уверена, что там сделал , служили до 1986г.
« Последнее редактирование: 25.04.18 07:23 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
По обнаружении черепа - зубы заядлого курильщика.  Потом - рассосалось. Ни разу не курильщик.
Вот эта тема ни фига не раскрыта. Не услышал мнение Никитина по поводу курения. Можно попросить Наталью Варсегову или Вьетнамку сказать что-нибудь подробнее про это?
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Дмитрий Карягин | Тайпи

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
9) Недоступность нормального протезирования для широких масс советских людей. В лучшем случае были доступны говенные штампованные коронки с золотым напылением и напаянные на них мосты, а не цельнолитые коронки из зубного золота, как в Америке. Про металлокерамику я вообще молчу.
https://valera-kolpakov.livejournal.com/673761.html

Человек историей стоматологии занимается.Может консультацию даст?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Вот эта тема ни фига не раскрыта.
Возможно Никитин просто не до конца отмыл могильный налет.
« Последнее редактирование: 25.04.18 07:42 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Имхо, Никитин просто не до конца отмыл могильный налет.
Который чисто случайно напоминает контуры десен (я бы даже сказал скорее совпадает с ними)? Маловероятно, как по мне.
« Последнее редактирование: 25.04.18 07:41 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Может консультацию даст?
Агаша, инициатива наказуема, почему не попробовать?за спрос денег не берут Интересно мнение узнать, про сплавы,  про конструкцию такую.
 .  Давайте знакомиться. Краткая информация про меня: 1) Я работаю стоматологом в Америке, но родом из России. На стоматолога я выучился уже в Америке, в России заканчивал медицинский, год был патологоанатомом, потом занимался наукой, защитил диссертацию. 2) Из России уехал в январе 1992 года по 
« Последнее редактирование: 25.04.18 07:55 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Давайте знакомиться.
Цитирование
8) На зубные вопросы больше не отвечаю, слишком много их стало, времени на всё нет. НЕ ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ, Я ИХ ИГНОРИРУЮ. Не тратьте свое время. И в личку тоже не пишите вопросы про свои зубы, пожалуйста. Ответа не будет.

Добавлено позже:
Нужно задать про эксгумацию,а зубы потом и то под кодовым названием "останки" или часть скелета черепа и челюсти.Нужно его заинтересовать вопросом как патологоанатома.
« Последнее редактирование: 25.04.18 08:03 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Вопрос о прижизненности травм давно решён - остальное лукавство. Никитин со своей профессиональной точки зрения также обратил внимание на наличие кровоизлияния в лёгкие и высказался об этом однозначно. Хотя и он не избежал колебаний. Поэтому ему, как специалисту будет крайне интересно исследовать вопрос о механизме происхождения травм костей. Вот почему так важно иметь сопроводительный акт поиска и раскладывания костей в анатомическом порядке при извлечении  - это состоявшийся факт. И пока что он не противоречит следственным действиям в 1959 году. Соответственно, вопрос и ответ о механизме выводит на явление стихийной силы за неимением другого. Следовательно, возвращаемся туда, откуда всё начиналось - к обстоятельствам гибели и в химлабораторию, как возможному  новому обстоятельству =-O


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Который чисто случайно напоминает контуры десен (я бы даже сказал скорее совпадает с ними)? Маловероятно, как по мне.
Я, конечно, не специалист, но зато курильщик с 25-летним стажем. И, как по мне,- на фото зубы некурящего человека. *NO*

Добавлено позже:
Нужно задать про эксгумацию,а зубы потом и то под кодовым названием "останки" или часть скелета черепа и челюсти.Нужно его заинтересовать вопросом как патологоанатома.
Нет, не нужно этого делать. А нужно, чтобы КП, в рамках своего журналистского  расследования, обратилось к какому-нибудь авторитетному академику из НИИ Стоматологии в Москве. С вопросами по коронке и по курению. Только и всего...
« Последнее редактирование: 25.04.18 10:42 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | bvv910 | Тамара Орлова | Дмитрий Карягин | kaydak13 | Татьяна_Л

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Зубы вообще хорошие, на мой непроф.взгляд.
возможно, потому что умер в зрелом возрасте. И эксперт сразу определил -35-40 лет.

а что не так-то с маленькой коронкой?  %-)
обтесали со всех сторон и на этот маленький зуб надели коронку.
есть врачи, которые сохраняют зубы, продлевают им  функции, если это возможно.
и есть пациенты, которые предпочитают сохранить, нежели выдрать.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин