Факторы, влияющие на группу - стр. 70 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 233914 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2070 : 02.03.18 15:57 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 17:46

    • Мой канал
Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2071 : 02.03.18 17:30 »
и никто из вас не может ответить на вопрос "что же произошло". Вернее можете, но тоже разное.
И все-таки круг версий медленно, но верно сужается. Из тех, что как-то можно рассматривать: ДРГ, "свои", манси, передрались сами и кто-то (наиболее учелевший) от стресса пытался сжечь тела у кедра (?)... Еще один пазл и версий может остаться 2-3 и там будет проще. Из медицинских факторов для меня наиболее темными остаются травмы грудной клетки ЛД и СЗ, ожоги Юр. Еще один "темный" момент - седина на висках РС и щетины Кривонищенко. Это может говорить о сильнейшем стрессе, пережитом ужасе ребят. Вы, как медик, что-то знаете об этом, можете спросить у Туманова? Это нельзя отбразывать, строя картину происшествия. Пытки и издевательства исключать нельзя.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2072 : 02.03.18 17:35 »
И все-таки круг версий медленно, но верно сужается. Из тех, что как-то можно рассматривать: ДРГ, "свои", манси, передрались сами и кто-то (наиболее учелевший) от стресса пытался сжечь тела у кедра (?)... Еще один пазл и версий может остаться 2-3 и там будет проще. Из медицинских факторов для меня наиболее темными остаются травмы грудной клетки ЛД и СЗ, ожоги Юр. Еще один "темный" момент - седина на висках РС и щетины Кривонищенко. Это может говорить о сильнейшем стрессе, пережитом ужасе ребят. Вы, как медик, что-то знаете об этом, можете спросить у Туманова? Это нельзя отбразывать, строя картину происшествия. Пытки и издевательства исключать нельзя.
есть у меня предположение откуда появилась седина , если она и правда была
я считаю ребята были свидетелями демонстративного и жестокого убийства Людмилы Дубининой

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 17:46

    • Мой канал
Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2073 : 02.03.18 18:18 »
есть у меня предположение откуда появилась седина , если она и правда была
я считаю ребята были свидетелями демонстративного и жестокого убийства Людмилы Дубининой
Согласен, но у меня нет предположений относительно хронологии этой части событий, чтобы понять кого именно демонстративно пытали и в какой последовательности. Важно уяснить как точный медицинский факт - при каких обстоятельствах человек может поседеть водночасье и вообще возможно ли такое (у меня сомнений нет, но многие оспаривают возможность самого этого явления)? Седина Кривонищенко очевидна - очень хорошо видна на посмертном фото в ивдельском морге. Но она могла возникнуть не только от вида пыток, но и от самих пыток. Кожный лоскут с пальца во рту вполне красноречив - желание подавить боль. На это указывает и Туманов. Раздетость, разорванность одежды - тоже ближе к пыткам. О седине Рустема говорили родные, но у меня нет прямого источника. Сестра жива, но ни в одном интервью, в т.ч. КАНа ее об этом не спрашивают.

ЗЫ к #2071. Вольноотпущенные зеки тоже могут рассматриваться. Слишком жестоко все... В этом случае мотив сокрытия - вина тюремного начальства, относящихся в ведомтву КГБ или еще кого-то, кого хотели прикрыть. То, что не взяли спирт и деньги, еще ни о чем не говорит.
« Последнее редактирование: 02.03.18 20:00 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2074 : 02.03.18 18:34 »
Согласен, но у меня нет предположений относительно хронологии этой части событий, чтобы понять кого именно демонстративно пытали и в какой последовательности. Важно уяснить как точный медицинский факт - при какий обстоятельствах человек может поседеть водночасье и вообще возможно ли такое (у меня сомнений нет, но многие оспаривают возможность самого этого явления)? Седина Кривонищенко очевидна - очень хорошо видна на посмертном фото в ивдельском морге. Но она могла возникнуть не только от демонстрации пыток, но и от самих пыток. Кожный лоскут с пальца во рту вполне красноречив - желание подавить боль. На это указывает и Туманов. О седине Рустема говорили родные, но у меня нет прямого источника. Сестра жива, но ни в одном интервью, в т.ч. КАНа ее об этом не спрашивают.

ЗЫ к #2071. Вольноотпущенные зеки тоже могут рассматриваться. Слишком жестоко все... В этом случае мотив сокрытия - вина тюремного начальства, относящихся в ведомтву КГБ или еще кого-то, кого хотели прикрыть. То, что не взяли спирт и деньги, еще ни о чем не говорит.
не могут зеки рассматриваться
как по мне , рассматриваться может только маньяк !
мне кажется, только маньяку может быть выгодно скорейшее нахождение группы , вояки , зеки и прочие дрг раз уж начали заметать следы ( четверка , которые кстати не только травмированные , но еще и не имеют обморожений конечностей ) , не могли иметь никаких трудностей присыпать снегом палатку , Игоря и Юр , и искали бы тогда группу черти сколько
ан нет , пойдя по лыжне туристов поисковики не могли не обнаружить группу :
по хребту - палатка
по прямой - кедр
по кромке леса - Игорь , еще и руки вверх поднял , что бы точно не проглядели
Он хочет , что бы группу нашли ! и долго не искали ! более того он понимает как ее искать будут
« Последнее редактирование: 02.03.18 18:43 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 17:46

    • Мой канал
Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2075 : 02.03.18 19:58 »
не могут зеки рассматриваться
как по мне , рассматриваться может только маньяк !
Один человек вряд ли мог сделать это со всеми.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2076 : 02.03.18 21:25 »
Удалил
« Последнее редактирование: 02.03.18 22:28 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2077 : 02.03.18 21:51 »
Подробнее можно, но боюсь уважаемая вьетнамка будет категорически против того , что я буду это делать в ее теме
Приходите в мою тему, там и обсудим

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2078 : 03.03.18 07:09 »
2) я не фотошопил свои фото, никакие.
3) все оригинальные фото ноября 2016 лежат здесь: https://yadi.sk/d/WHlFlrvczgE8t Выбирайте нужную.
Спасибо вам огромное. Сколько там лежит фотографий, которые надо пересмотреть, чтобы найти? Но у меня куча времени, не вопрос
 Но дело не в этом. Дело в том, что если я прошу вас прислать прикрепленную фотографию к письму, то это не только потому, что очень хочу получить от вас письмо с признаниями в любви то это значит, что есть разница в фотографии скаченной с сайта и переданного оригинального снимка.
 Дело в метаданных фотографии, полных характеристиках об.ектива, фокусного расстояния и прочего, что позволяет точно сказать о том как делалась эта фотография, с какого расстояния, при каких параметрах зума и главное - зная об.ектив, возможно коррекция дисторсии, которая по любом есть в каждом снимке и это сильно влияет на визуальное восприятие. Файлообменники не сохраняют эту важную информацию. Но она всегда прошита в данных оригинального снимка.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2079 : 03.03.18 09:06 »
Один человек вряд ли мог сделать это со всеми.
Мог.И календарь 1959 г гласил "высказыванием".

http://www.visualhistory.ru/?p=366
Это было напечатано 1 февраля.
Цитирование
Среди гор Киргизстана привольно живет

В тесном братстве народов свободным народ.

Незакатное солнце мне дарит свой свет,

Это солнце — Москва — нашей дружбы оплот,

О мой край, твое счастье и славу пою,

И великую, дружную нашу семью!

Горд я тем, что под знаменем Ленина ты

К коммунизму идешь в нерушимом строю.

Кубанычбек Маликов

(Перевод с киргизского)

Интересные цифры и факты

На базе многочисленных месторожде­ний минерального сырья в Киргизии за годы Советской власти создана крупная промышленность. К 1957 г. объем про­мышленной продукции в республике уве­личился по сравнению с 1913 г. в 717 раз.

По урожайности сахарной свеклы Кир­гизия вышла в 1957 г. на первое место в СССР.

Киргизские пословицы

Когда сумеешь взяться за дело — и снег зата­рится, когда не сумеешь —и масло не вспыхнет.

У кого сильные мышцы, тот победит одного; кто силен знаниями, тот победит тысячи.
Один знающий и хитрый всех и положил на перевале,а они ему помогли в этом деле.Киргизия-это может быть от слова Кир или Киров.Раньше все читали через строчки и писали эзоповским языком.

Добавлено позже:
Возможно кто-то под одного из сыновей убийцы Кирова "мстил" или сыновья.Куда младшенький пропал?Его и приписывали в сыновья к С.М.
« Последнее редактирование: 03.03.18 09:11 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2080 : 03.03.18 11:42 »
Сколько там лежит фотографий, которые надо пересмотреть, чтобы найти?
Уже не раз в дискуссии говорил, смотрите отчёт ноября http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000194-000-0-0-1487866218 :
Цитирование
Все фото с Canon (1,7 ГБ) лежат здесь https://yadi.sk/d/WHlFlrvczgE8t
Подборка фото (65 шт.) к данному тексту здесь https://yadi.sk/d/JsJuJH-Czgxr2
И предлагал найти нужную, так есть снимки одного и того же, но с разными фокусами (в том числе и эквивалентным фото 59, но сейчас уже не помню, в ноябре заморачивался этим или только когда просил Харлан).

это значит, что есть разница в фотографии скаченной с сайта и переданного оригинального снимка.
 Дело в метаданных фотографии, полных характеристиках об.ектива, фокусного расстояния и прочего, что позволяет точно сказать о том как делалась эта фотография, с какого расстояния, при каких параметрах зума и главное - зная об.ектив, возможно коррекция дисторсии, которая по любом есть в каждом снимке и это сильно влияет на визуальное восприятие. Файлообменники не сохраняют эту важную информацию. Но она всегда прошита в данных оригинального снимка.
Дело в том, что я не профессиональный фотограф и не продвинутый пользователь.
Когда снимал по просьбе Харлана МП, помимо собственно фото, его интересовали ровно те самые параметры, о которых говорите Вы. И фото для Харлана выкладывал в том же яндекс-диске. Так понимаю, что интересующие данные оказывались доступны ему после скачивания с диска. Вот только что скаченная по ссылке фотография, которая легко выдаёт атрибуты:

Это не те выдержки, диафрагмы и фокусы?
Выложил 20 фотографий непосредственно с ф/аппарата:
https://drive.google.com/open?id=1mt9DJkARsT_gdEqSwusm6AzwbdnPDjFT
Здесь имеются интересующие Вас данные? Или всё равно надо переслать фотографию (какую)?


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2081 : 03.03.18 12:00 »
Shura,
А вы не замечали, что я не Харлан, нет?
Была простая просьба, которая у вас заняла бы 1 минуту и 10 кликов мышкой. Вы ответили так как ответили. Возможно предугадав цель моего запроса и сравнив с Харланом.
спасибо. Я посмотрю 65 фотографий, найду нужные и разберусь с Яндексом. Не разберусь - надеюсь получится найти того, кто объяснит.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2082 : 03.03.18 12:09 »
Я посмотрю 65 фотографий,
Посмотрите ещё 20. Они выложены на гугл-диске и в другом формате.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2083 : 04.03.18 02:06 »
Костер спрятали от ветра за кедром? Объяснение основательное,но не единственно возможное.
Хотя кедр не секвойя. Нельзя за ним от ветра спрятаться. И нельзя костер спрятать.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2084 : 04.03.18 07:19 »
Не хочется, но вроде надо. Надо попытаться об.яснить свою логику и вернуться в русло обсуждения факторов. Много страниц посвящено обсуждению оврага и конкретных мест и многих это "отпугнуло". Надеюсь, будет понятно почему мне вопрос оврага кажется важным.
Начну с начала. Есть МП, есть фактор холода, есть фактор воздействующий на группу у МП. Под вопросом есть раненые или нет у МП, но, если они есть, они будут влиять на действия группы. Группа спускается вниз.
... Спуск по склону проходил не куда-то в сторону, а в том же направлении - в 4ПЛ. То есть ребята не блуждали, а целенаправленно спускались в одну сторону. И самое простое объяснение этому – наличие видимости при спуске, а не какой-то жуткой снежной круговерти. Кедр расположен на возвышенном месте, поэтому выход/попадание в район кедра объяснимо только наличием лёгкого пути сюда. А при наличии травмированных где-то на склоне вообще необъяснимо, так как самый простой/лёгкий путь к лесу – это всё время вниз по продуваемому руслу, до упора в «стенку» ПБ 4ПЛ. А это устье 1 ручья. А здесь свои кедры/ельники – ближе и виднее.
Самый тупой простой и лёгкий вариант – спуск по 4ПЛ до устья 1 ручья. Судя по фото поисков, никаких проблем не было – безлесный продуваемый клин – иди и упрёшься в «стенку» ПБ.
Дотащить сюда 1/2/3травмированных ребятам было по силам.  Вот только двигать от устья в сторону кедра нет никаких внятных оснований: в той стороне (слева направо) прогал полуручья, лысый бугор над «стенкой», голый 1 ручей. То есть попасть отсюда к кедру (а тем более с травмированными) – это очень странно. Кедры/ельники на правом борту 4ПЛ гораздо ближе.
равномерный, пологий спуск по руслу привёл к заметному сбросу. Сразу возникает мысль – «внизу утонем в глубоком снегу».
При этом справа чернеет полоса леса (на их же высоте), к которой ведёт пологий безлесный склон (водораздел 4ПЛ – 1 ручей). Оценив варианты, ребята двинулись траверсом (есть небольшой набор) к чернеющему лесу (который оказался за оврагом 1 ручья). Миновали район тройного дерева (при этом возникает возможное объяснение небольшому третьему раскопу – нашли щупами оброненную тряпку) и попали именно к этому кедру (другие дальше).
То есть ребята имели возможность оценить варианты и выбрали «не падать вниз», в долину.
Склоняюсь к тому, что группа прошла оранжевым путём. В условиях ночи «не падать» в долину, а уйти к близкому лесу – правильный выбор (с высоты моей колокольни).

Оффтоп (текст не по теме)
С оригиналом темы можно ознакомиться вот здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=7416.0
 К сожалению в теме пропало большинство изображений на которые ссылается Шура.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Так уважаемый Шура, зная микрорельеф склона, пройдя не однократно этот путь, очень логично - не привязываясь к версиям, а исключительно к условиям - предполагает каким образом они могли оказаться в районе оврага 1 ручья. У тройного дерева.
Почему он вводит тройное дерево? На момент публикации он допускает, что в районе тройного дерева могла быть найдена одна из тряпиц и это послужило основанием для третьего полураскопа. В данной теме у меня сложилось впечатление, что сейчас он скорее отрицает возможность нахождения вещи на левом берегу, тем более что было объяснено возникновение этого третьего полураскопа (холодильник для Люды). Пока просто запомним этот момент

Добавлено позже:
Что я выношу из этой части рассуждения уважаемого Шуры?
1) есть объективные факторы (рельеф, глубина снега, наборы высоты и потеря высоты, видимость тех или иных участков растительности и по и пр) которые будут влиять на передвижение группы.
2) с учётом этих факторов логично то, что группа оказалась в районе тройного дерева, те на левом берегу 1 ручья.
3) такой вариант подразумевает осознанные, спокойные действия группы с просчетом и выбором и маршрута,  и потенциального места.
4) если бы были раненые, то с учётом объективных факторов местности, группа не оказалась бы в районе первого ручья и кедра. При этом уважаемый Шура проводил эксперимент по переноске раненого, те он основывает свои выводы на полученном конкретном опыте, что для меня важно.
5) Сам Шура придаёт важное значение объяективным условиям местности.
6) его рассуждения не основаны ни на какой из версий, что для меня тоже очень важно.

А дальше... а дальше я вижу определенный сбой в его логике. Вернее я не вижу продолжения такого же подхода к оценке передвижений группы с левого берега ручья.

Добавлено позже:
Более того, складывается ощущение, что он не понимает, что происходит
С одной стороны он отвечает на вопрос "Как принимались решения после достижения точки "тройное дерево". Алгоритм и условия продвижения группы от этой точки долее""
Цитирование
Да от тройного дерева уже особо ничего решать не надо. Всё было решено в момент отворота вправо (а могла быть и другая стратегия - просто придерживаться кромки криволесья справа, двигаясь вниз по 4ПЛ - и результат был бы такой же - оказались около тройного дерева).
От тройного дерева надо прямо двигать к лесу. Кедр (два) и ёлка рядом (около которой будет найдена тряпка) - вполне притягательное место и ближайшее. 1 ручей надо было перейти - и по фигу насколько глубокий снег дальше - пришли, вот лес, всё!
Но с другой стороны он пишет...
-  Кедр – самая граница леса. И ребята (достигнув леса) лишь тормознулись под ним, чтобы перевести дух, осмыслить сложившуюся ситуацию. У них есть силы и очевидный резон углубиться дальше в лес – там тихо и дрова. Однако всё затыкается у кедра!
 - И главное, что и в случае хорошей, и в случае плохой погоды, настил в голом овраге – это нонсенс!!! Совершенно нетривиальное действо (не потому ли, в частности, четвёрка обнаружена лишь в мае).
Но настил в овраге есть. По факту. Минималистский – а это характеристика наблюдавшегося цейтнота.
 - То есть под кедром что-то произошло! И это «произошло» радикальным образом отразилось на развитии ситуации.
- Таким образом, внизу наблюдается поворот вектора развития ситуации в сторону от логичного/ожидаемого/необходимого направления.

 Шура вводит некий фактор, который начинает влиять на группу.

Цитирование
И это говорит о каком-то довлеющем факторе, ускользающем от рассмотрения.
Он предполагает, что этот фактор начал влиять под кедром.
 Но так ли это?

Какие характеристики рельефа дает Шура.
- Кедр расположен на возвышенном месте, поэтому выход/попадание в район кедра объяснимо только наличием лёгкого пути сюда
- От тройного дерева надо прямо двигать к лесу. Кедр (два) и ёлка рядом (около которой будет найдена тряпка) - вполне притягательное место и ближайшее
- Настил расположен в том месте, где овраг 1 ручья имеет наиболее крутой и высокий левый борт (видимо это как раз и было востребовано/оценено при его организации). Ниже этого места овраг не такой высокий, а выше резко мельчает "до нуля"
-если натыкаешься на этот крутой обрыв (в смысле, что он там был в этот момент), то самый подходящий вариант – обойти неудобное место выше, буквально в 7-10 метрах. И без проблем перейдя выродившийся овраг, двинуться к кедру. При этом проходишь мимо елки, около которой была найдена тряпка.
-Следует отметить, что район/пятачок: кедр + второй кедр + ёлка + какие-то ельники рядом – реально самое близкое к тройному дереву (как и на протяжении всего описанного «траверса») «тёмное хвойное пятно леса». Ниже этого «пятна» на ПБ 1 ручья – лысый полуручей, выше – прогал между 1-ым и 2-ым ручьями (о котором упоминал).


 Мы помним, что тройное дерево Шура вводит из-за третьего полураскопа и возможного рьнаружения там тряпицы. Если мы убираем этот момент, то корректнее наверно говорить о том, что группа оказалась в определенном районе, а не конкретно у тройного дерева. И переходить овраг было бы удобнее всего по оранжевой стрелке и это совпадает по направлению к кедру и найденной половинке штанов.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Далее, Шура неоднократно в своих рассуждениях ссылается на то, что группа может видеть (и это определяет их решение). И если они оказываются на левом берегу и их инетерсует "лес", а действие происходит ночью даже при нормальной видимости, то помоему видеть они будут вот эти "чернеющие" участки растительности.

И если им "больше нравится" полоса леса на правом берегу, то ожидаемо направлние к ней, а значит пересечение оврага опять-таки выше чем место настила. Что совершенно не противоречит утверждению Шуры
Цитирование
то самый подходящий вариант – обойти неудобное место выше, буквально в 7-10 метрах.
причем не просто "обойти неудобное место", а именно что идти к подходящему месту.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Если же они по каким-то причинам пересекают овраг в районе настил-МЧ (самая глубокая часть оврага), то после этого они видят...
 - все тот же клин растительности справа
 - прогал, уходящий наверх (набор высоты)
 - растительность за прогалом
 

Добавлено позже:
у меня проблема прикреплять файлы, перебейте кто-нибудь
« Последнее редактирование: 04.03.18 09:23 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom | LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2085 : 04.03.18 10:05 »
Продолжайте
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2086 : 04.03.18 11:30 »
Если же они по каким-то причинам пересекают овраг в районе настил-МЧ (самая глубокая часть оврага), то после этого они видят...
 - все тот же клин растительности справа
 - прогал, уходящий наверх (набор высоты)
 - растительность за прогалом
в виде двух, скорее всего бородатых, кедров в окружении небольших пихточек.
ой... спрашивают-то не меня..
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2087 : 04.03.18 12:17 »
в виде двух, скорее всего бородатых, кедров в окружении небольших пихточек.
ой... спрашивают-то не меня..
А вы думаете, что ночью возможно разглядеть детали? Я скорее представляла что они видят определённую черноту растительности может быть с выделяющимися на фоне неба более высокими деревьями. Возможно кедрами. Но у меня есть ощущение, что они не могут видеть наш кедр, он должен быть загорожен вот этой самой лесополосой правого берега ручья.
 Если они видят вершину, то вряд ли могут оценить расстояние до неё.
И главное - а зачем им идти куда-то ещё?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2088 : 04.03.18 12:27 »
И главное - а зачем им идти куда-то ещё?
Потому, что им нет смысла идти наверх, так можно вообще опять выскочить на безлеску, им надо наименее затратным образом зарываться в лес.
А вы думаете, что ночью возможно разглядеть детали?
Вершину кедра можно и разглядеть и идентифицировать: это кедр, там должна быть "борода"  - охапка сухих, легко добываемых дров.
 В их ситуации (отсутствие топора) - это  единственная надежда на нормальный  костёр
« Последнее редактирование: 04.03.18 13:16 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2089 : 04.03.18 12:36 »
А вы думаете, что ночью возможно разглядеть детали?
Невозможно.
Но когда они ставили палатку, картина окружающего пейзажа уже "легла" на подкорку.

Но это не обьясняет маршрута движения от палатки вниз.
Единственное обьяснение, они двигались максимально придерживаясь "тени", и ориентируясь по видимым (из-за подсветки) ориентирам.

Это обьясняет почему они не выходили через "штатный" выход,,,
Светло там было...
Все как на "ладони".

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2090 : 04.03.18 13:17 »
Судя по комментариям овзникает вопрос - а что, собственно, им надо в этот период?
- уйти в лесную зону с дровами
- найти найти любой кедр с бородой, потому что только борода могла спасти их
- выйти к конкретному кедру?

Шура в своих рассуждениях безусловно находит варианты, как они могли попасть к кедру. Но Шура ЗнАЕТ постфактум что они были у него и он знает про этот кедр.
Группа Дятлова ЗНаЕТ про кедр? Что в нем такого?

Это фотография днём, при хорошей видимости с места палатки. Объектив с фокусным расстоянием практически даёт такое же восприятие картинки как и человеческий глаз. Кто-то может показать кедр? А с учётом того, что они были на склоне почти в сумерки и была не много хорошая видимость?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 
С левого берега ручь они будут видеть вот такую примерно картину. И тоже никакого кедра.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
я честно не понимаю, какого хрена они попали к кедру, если вышли к 1 ручью в районе тройного дерева.

 Шура строит свои предположения зная не только о кедре, но и о настиле и о четверке.
 Те небольшой участок ручья используется дважды. Причем самая глубокая его часть.

  Как они видели овраг? Вариантов крайних два, как я уже писала. Снега много и овраг завален. Я верю в силу группы, но при таком раскладе КАН не смог дойти до кедра.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Возможно он был не настолько хорошо мотивирован. Но тогда у нас возникает другой вопрос - куда делся весь тот снег (а его должно быть не менее 2,5 метров), чтобы настил и четверка оказались внизу, а над ними еще 2,5 метра 2,5м снега.
 Для того чтобы вырыть яму не ослабленным ничем солдатам и поисковикам понадобилось более 7 часов. И у них были лопаты.
  Причем они рыли только яму под настил, а у нас две "точки" и настил, и тела. Те ям было либо 2, либо одна, но гораздо больше.
 
« Последнее редактирование: 04.03.18 13:33 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2091 : 04.03.18 13:31 »
Шура ЗнАЕТ постфактум что они были у него и он знает про этот кедр.
Группа Дятлова ЗНаЕТ про кедр? Что в нем такого?
Де-жа-вю.
 Всё это УЖЕ обсуждалось
Кто-то может показать кедр? А с учётом того, что они были на склоне почти в сумерки и была не много хорошая видимость?
Очевидно, что ЛЕС внизу.
 Они спускаются к лесу, больше просто некуда, лес в долине  Ауспииот палатки не виден.
В том месте, где овраг притока пересекает поперечный скальный выход они, видимо приняли вправо. Оттуда - до поляны с тройным деревом.
 Участок "снежного тоннеля" всего около десяти метров, обойти его не сложно. Сложно - не рухнуться неожиданно в овраг, т к под ногами всё белое, а они смотрели вперёд, на спасительный лес.
С левого берега ручь они будут видеть вот такую примерно картину. И тоже никакого кедра.
нет!
Они видели ВСЮ картину, а не то, что нам даёт возможность увидеть окошко видоискателя. Это мы ограничены и не можем увидеть ничего даже на метр левее или правее, чем на фото!

Добавлено позже:
я честно не понимаю, какого хрена они вышли к кедру. Не зная о его существовании.
Я не понимаю, почему они не искали другой кедр, там кедров хватает! На 2-м ручье был кедр и более мощный и богатый бородой и рос по-над оврагом: готовая берложка  для аварийного ночлега, в паре десятков метров от этого!

Добавлено позже:
Я верю в силу группы, но при таком раскладе КАН не смог дойти до кедра.
Если внимательно прочитать его отчёт, то там проблема была в том, что у КАНа было очень ограничено время (снегоходчики требовали срочно  отправляться!) , а идти до кедра и обратно было тяжко в СЫРОМ снегу, и за 38 тыр Сашка просо постоял в верховье и всё.

Добавлено позже:
Для того чтобы вырыть яму не ослабленным ничем солдатам и поисковикам понадобилось более 7 часов.
Ну, очевидно же что такой КОТЛОВАН не рыл никто, кроме поисковиков!
 Если настил делали дятловцы -то воспользовались  снежным козырьком на левом берегу (фото козырьков и в 1959, на 2-м ручье и современных на 1-м у нас предостаточно!)
« Последнее редактирование: 04.03.18 13:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2092 : 04.03.18 13:44 »
Helga,
1) во втором своём сообщении вы высказываете определённое раздражение. И тем что вас не спрашивают, и тем что все уже обсуждалось. Оля, давайте вы постараетесь не выплескивать его здесь, в теме, на меня.
2) если вы не понимаете почему они не искали другой кедр (а я искренне не понимаю почему они должны были искать именно кедры, а не хорошую лесную зону), то я не понимаю, как вы понимаете почему они вдруг опять начали набирать высоту, хотя понятно - лес внизу.
 3) да, возможно я невнимательно читала и у кана были ограничения по времени. Понятно, что у группы никаких ограничений не было и впереди была вся жизнь вся ночь.
Могли и в овраге побултыхаться, чего уж там.
Но при этом другой вопрос - куда делся снег, Зин, из под  настила и тел - вы прицельно игнорируете.

Ну и по поводу зрения. Находясь в нескольких метрах от предмета определённой высоты (деревья лесной полосы правого берега ручья) вы не сможете видеть более высокие предметы за ним. Вы никогда не ходили к эфилевой башне, ориентируясь на саму башню?
Она исчезает из поля зрения полностью, не доходя квартал до неё низкоэтажной застройки.
« Последнее редактирование: 04.03.18 14:40 от Laura »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2093 : 04.03.18 14:15 »

 
если вы не понимаете почему они не искали другой кедр (а я искренне не понимаю почему они должны были искать именно кедры, а не хорошую лесную зону)
Как же мне ещё вам объяснить про дрова?! *HELP*
как вы понимаете почему они вдруг опять начали набирать высоту, хотя понятно - лес внизу.
Они не начали набирать высоту, это выспрашиваете
Если же они по каким-то причинам пересекают овраг в районе настил-МЧ (самая глубокая часть оврага), то после этого они видят...
 - все тот же клин растительности справа
я поясняю, что к вправо (наверх) идти смысла нет.
3) да, возможно я невнимательно читала и у кана были ограничения по времени. Понятно, что у группы никаких ограничений не было и впереди была вся жизнь вся ночь.
У КАНа был АПРЕЛЬСКИЙ рыхлый снег и, кажется, минут 20 на сбегать "до кедра и обратно".

во втором своём сообщении вы высказываете определённое раздражение. И тем что вас не спрашивают, и тем что все уже обсуждалось.
Я не предполагала дальнейшее, но...  имхо стоило вспомнить, что всё уже обсуждалось и были какие-то итоги этого обсуждения,
 также-  хотя вы обращаетесь с вопросами к конкретному участнику, а я - всё же решила написать эту реплику. Надеюсь, что мы не будем "расширять и углублять", ок?
если вы не понимаете почему они не искали другой кедр
иногда мне приходит мысль, что это  - могло просто спасти кому-то из них жизнь
Вы никогда не ходили к эфилевой башне, ориентируясь на саму башню?
Увы.
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2094 : 04.03.18 16:13 »
Сколько снега было в овраге к Моменту, фактор сильно значимый.
Что можно выяснить.
Для начала общее количество снега выпавшее в этом районе. Хорошее совпадение
С 2013 годом, когда и общее количество, и распределение по месяцам близко к 59.
Соответственно при прочих равных, уровень снега в овраге в этот год должен быть одинаков.
Только вот прочих равных нет. Есть явно более плотная растительность с обоих берегов ручья. Как это влияет на накопление.
1)   Основной перенос вниз происходит при выпадении снега с ветром, и ещё некоторое время после окончания снегопада, при сильном ветре, пока снег ещё не совсем плотный и метели есть что переносить.
2)   Более редкий лес. Это однозначно большая скорость ветра, а значит более сильный подъём снега. А это тянет более сильное разрушение снежинок, соответственно большую плотность снега который осядет в овраге. А так же большую сублимацию- меньше снега дойдёт до оврага.
3)   Эта стенка растительности рядом с правом (там где Кедр) берегом. Кроме того, что она То же уменьшает скорость ветра на левом берегу. Основное её влияние типа плотины. В 59 растительность менее плотная и дальше от берега, позволяла части снега проходить дальше, в сторону 2 ручья. Теперь же, большая часть снега будет в самом овраге.
4)   Сублимация уже выпавшего снега. Она зависит от температуры и инсоляции.
То есть при одинаковой температуре, и ясной погоде, влияние на неё тени возрастает, ну а тени от деревьев больше сейчас, соответственно сублимация меньше.

Эти, даже не расчёты, а оценка факторов, для меня дают вывод, что уровень снега в овраге 59, относительно 13, никак не мог быть более 80%.
Это без учёта, что фото 13 сделано в марте, соответственно ещё минимум 10% в минус.
Для более точного определения надо глубже лезть в приведённые факторы. И искать, возможно упущенные, в том числе, и те которые наоборот могут увеличить уровень 59 по сравнению с 13.

Если брать сравнение с 15, когда то же общее количество близко, но там большая разница по январскому снегу, соответственно к моменту прихода Шуры и ВАБа,
гравитационная усадка будет меньше чем в 59. То есть в 59 в декабре выпало больше чем в 15. Соответственно этот снег усядет сильнее, чем выпавший в январе.
К тому же, насколько я понял, фото именно оврага 15 года нет.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2095 : 04.03.18 16:36 »
энсон,
Вы меня извините, но я точно не полезу смотреть фотографии 13,15 и прочие.
Не могли бы вы сказать грубо так - овраг полный, наполовину, практически без снега

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2096 : 04.03.18 17:13 »
Я не понимаю, почему они не искали другой кедр, там кедров хватает!
Они в него уткнулись//упёрлись. Поэтому смысла искать другое//другие - не было.
А это могло произойти, только в одном случае - если они спускались по правому берегу 1-го правого ручья 4ПЛ.

Оффтоп (текст не по теме)
Ну и по поводу зрения.
Видеть в даль там не все могли. Это  ещё один фактор повлиявший на действия группы в день//ночь трагедии.
А вы думаете, что ночью возможно разглядеть детали?
у меня проблема
У Нас тоже.
Все фотосхемы без привязки к сторонам света. И это оч сильно затрудняет понимание что и где находится.
    Указание метража то ж не помешало бы.
А то как в анекдоте: "Ты не умничай, а пальцем покажи... "
« Последнее редактирование: 04.03.18 17:18 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2097 : 04.03.18 17:21 »
Дорогой Энсон вы меня поразили . Сразу видно - человек
с высшим образованием . Всякие там сублемации снега мне не
понятны .
Вы затронули важный вопрос .
Сколько снега было в овраге в 59 году ?

Я много читал нет , форумы и могу сказать . Этого никто не знает .
Как же нам Вычислить глубину снега в овраге на день смерти Д .
Прямых указаний на это нет . Больше того . Даже
поисковики 59 , что спустя месяц там ходили нам не могут
ответить . Казалось бы тупик . Однако если подумать .
А вам с высшим образованием это легко сделать .
Прикинуть то к этому , согласовать позиции , то получится .

Снега в овраге на день смерти было - 1.5 или 2 метра .

Откуда взялись эти цифры . Умные участники , что обучались уму
разуму в Университетах конечно не пропустили надпись в
дневнике Д . Где записано . Что где то там ( неизвестно где )
глубина снега больше метра .
И вот мы получаем первую цифру .
Снега было больше чем 1 метр .
Овраг место снегонадувное и мы это видим из фото59  мая
месяца . Когда рядом снега уже местами нет . В овраге
Он несколько метров .
Это так же является показателем .
Поисковики59 тыкали в феврале зондами . А их длинна 1.5 м .
Но никого не нашли . Может тыкали не там или не так .
Но важен сам смысл - Не нашли .
Значит снега там полно .
Д копали в овраге снеж. пещеру настил . А для неё нужна высота .
Ну если там 1 метр глубина . Какая может быть Пещера .
Недостаточно снега .

На финише .
Для постройки с. пещеры глубина снега в овраге должна быть
1.5-2 метра . Наддувом например .
Вот так легко и непринужденно мы вышли на Примерный уровень
глубины снега в овраге .
Не нужны тут сублемации и сравнивания по годам .
Не нужно морочить себе голову . Когда нужно просто
почитать УД .

Ваш снеговик Игорена

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2098 : 04.03.18 17:40 »
Поисковики59 тыкали в феврале зондами . А их длинна 1.5 м .
Но никого не нашли . Может тыкали не там или не так .
В начале марта поисковики пытались зондировать овраг,но длина щупов не позволила доходить до грунта.Масленников в своей радиограмме заказывал щупы длиной 2,5 метра. Хотя судя по фото военных со штырями ,то около 2 м.
« Последнее редактирование: 04.03.18 18:30 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2099 : 04.03.18 17:55 »
Вот вот уважаемый Шаркин .
И я про тоже пишу .
Нет точных данных по глубине
снега в овраге .
Но косвенные данные нам указывают на примерный уровень .
Я надеюсь что авторы версий возьмут этот вывод .

Если внимательно рассмотреть условия при которых погибли
дятловцы . То не все так уж не разрешимо .

Автор темы Вьетнамка просто чудесный человек .
Благодаря ей и ее постам мы с вами дойдем до
ПРАВДЫ  .