Вопросы от новичков - стр. 168 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1020170 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5010 : 25.02.18 23:02 »
ответ душили я думаю будет прямо в точку , отсюда и лица как у негров

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #5011 : 25.02.18 23:10 »
А кто мог закрыть глаза умершим, если считается. что до появления поисковиков посторонних там не было?
Уважаемая Liana, вопрос на который я отвечал был  о том, почему глаза у троих (умерших) на склоне были открыты/полуоткрыты. На что я и ответил, что это неудивительно, т.к. закрывание глаз умершим встречается достаточно часто, значит ровно также часто люди умирают с открытыми глазами.
А вот то, что практически у всех троих на склоне есть точечные и просто  ссадины на веках(!) - вот это действительно хороший вопрос
Как вариант ответа Гули - растирали лицо снегом
Мне больше нравится иное объяснение, об этом я тоже сказал выше.
у Зины нет практически половины носа, ну,  кончика носа  - точно
А травмы носа, которые есть у всей(!) первой пятерки,  это тоже очень интересный момент, т.к. напрямую связан с моей версией происхождения травм век у троих на склоне)).
Разворачиваемый текст
P.S. Ну вот, как обычно, новичок кинул кость и ушел, а мы ее грызем, грызем...))
« Последнее редактирование: 25.02.18 23:14 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вопросы от новичков
« Ответ #5012 : 25.02.18 23:29 »
Оффтоп (текст не по теме)
УВ. LANDAU, не замечала за Вами раньше "синдрома Ивана Иванова"))).
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Татьяна_Л

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #5013 : 26.02.18 00:01 »
Уважаемая Ирис
Разворачиваемый текст
УВ. LANDAU, не замечала за Вами раньше "синдрома Ивана Иванова"
Вы  меня недооценивали, т.к.  интрига ( если вы про это) всегда и была "синдромом LANDAU", Иван Иванов просто заразился. С кем поведешься с тем и наберешься ))). Только я никогда не говорю "А я знаю!", я всегда говорю "я предполагаю", или "по моему мнению", или "по моей версии", можете проверить. Отличия, и причем существенные, все же есть, не так ли?)).
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Стоун

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5014 : 26.02.18 00:02 »
Здравствуйте, не знаю, был ли такой вопрос, но очень интересно. В инете ответ не нашла. Почему у найденных трупов Игоря, Зины и Эры глаза открыты. Является ли это типичным признаком при замерзании или это не имеет значения?

Добавлено позже:"Юры", планшет исправил ]:->
В этой ветке попробуйте посмотреть ссылки из Ответа  4933 http://taina.li/forum/index.php?topic=684.msg638911#msg638911  Там классификация признаков на разные случаи замерзания приведена. Потребует много времени.


Поблагодарили за сообщение: EROXA

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Вопросы от новичков
« Ответ #5015 : 26.02.18 00:12 »
Там есть один момент интересный, (что по ссылке) губы у замерших как правило плотно сжатые.
Не у всех туристов это прослеживается. Даже, помнится, вообще ни у кого.
И про позу уснувшего, свернувшегося калачиком тоже упоминается.
« Последнее редактирование: 26.02.18 00:17 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5016 : 26.02.18 00:20 »
Там есть один момент интересный, (что по ссылке) губы у замерших как правило плотно сжатые.
Не у всех туристов это прослеживается. Даже, помнится, вообще ни у кого.
И про позу уснувшего, свернувшегося калачиком тоже упоминается.
Помнится, про глаза тоже есть. Причем четко. В зависимости от есть/нет алкоголя. Или я путаю?

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Вопросы от новичков
« Ответ #5017 : 26.02.18 00:25 »
Помнится, про глаза тоже есть. Причем четко. В зависимости от есть/нет алкоголя. Или я путаю?
Да, что-то было, но не заострялся на этом. Но есть наблюдения о цвете кожи на лице и руках, он - розовый.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Вопросы от новичков
« Ответ #5018 : 26.02.18 17:48 »
Уважаемые форумчане
 У меня вопрос от новичка. Где-то встречала,  А сейчас не могу найти:  кому-то из ГД нужно было уехать в другой город после похода ...
или в Пензу или что-то подобное? может быть кто-нибудь помнит или Подскажите где найти?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #5019 : 26.02.18 18:01 »
кому-то из ГД нужно было уехать в другой город после похода ...
или в Пензу или что-то подобное? может быть кто-нибудь помнит или Подскажите где найти?
В Пензу И. Дятлову
http://taina.li/forum/index.php?msg=345578
« Последнее редактирование: 26.02.18 18:03 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5020 : 26.02.18 18:38 »
по моему еще Зина собиралась куда то

EROXA


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Щелково

  • Была 15.02.24 08:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5021 : 26.02.18 23:09 »
P.S. Ну вот, как обычно, новичок кинул кость и ушел, а мы ее грызем, грызем...))
Уважаемый LANDAU, если это мне, то я не сливаюсь. Просто не ожидала быстрого ответа. Обычно дольше ждать приходится. Самостоятельно тему смотрела, но именно про глаза не нашла. Ни на форумах, ни на сайтах судебной экспертизы. Поэтому и спрашиваю, является ли это существенным моментом или нет. Алкоголь в группе не рассматриваю категорически!

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #5022 : 26.02.18 23:15 »
Уважаемый LANDAU, если это мне, то я не сливаюсь. Просто не ожидала быстрого ответа
Да что вы, уважаемая EROXA! Это я совсем не о вас, а о нас))((, которые продолжили обсуждать и развивать сопутствующие вашему вопросу темы, несмотря на уже данный  вам ответ.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

EROXA


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Щелково

  • Была 15.02.24 08:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5023 : 26.02.18 23:18 »
Да что вы, уважаемая EROXA! Это я совсем не о вас, а о нас))((, которые продолжили обсуждать и развивать сопутствующие вашему вопросу темы, несмотря на уже данный  вам ответ.
И снова здравствуйте! Все икск'юзмуа. Спасибо за ссылки всем. Изучаю. :)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вопросы от новичков
« Ответ #5024 : 28.02.18 02:29 »
Добрый день. Тщательно прочитал материалы про травмы - понял, что гиблое дело по такому описанию что-то однозначно утверждать. Поэтому решил зайти с другого конца - не по профессии, и вот здесь я уже плаваю. Поэтому, чтобы не лопатить груду материала, задам четыре вопроса, чтобы понять, на чем акцентировать внимание, а на чем нет:

1. Площадка около кедра. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что там не стояла палатка или не могла стоять?
2. Овраг. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что до восхождения на ХЧ дятловцы там не были или не могли быть?
3. Лабаз. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что лабаз дятловцам можно было быстро и без проблем найти даже в сумерках, при условии, что лыжный след до лабаза замело?
4. Следы выше палатки. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что не было следов выше палатки, скажем, на 50м выше? Под следами я подразумеваю и следы животных тоже, скажем, собаки, лося, медведя.

Заранее большое спасибо!
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вопросы от новичков
« Ответ #5025 : 28.02.18 03:40 »
Хирург,
1) она могла там стоять. Но это не последняя ночевка с 31го на 1е.

2) нет
3) так как никто не знает где именно стоял лабаз (не нашли это место сейчас), то однозначно не скажешь. Но тот ручей, на котором нашли ребят, по Сути является хайвеем на перевал. После перевала не понятно.
4) есть запись в дневниках Масленникова о том, что следов выше палатки нет. Но с оговоркой - поотный снег, все сдувает, следы не сохраняются.

Овбщем есть версии, что Если они все-таки  перевалили перевал там где его сейчас переваливают и стали спускаться в долину Лозьва, то район кедра как раз ожидаемое место стоянки с палаткой. Причём высока вероятность что с перевала к кедру они шли как раз по берегу ручья, те оврага.

Добавлено позже:
По 4 пункту. Даже есть фраза "так как следов нет - подходили верхами. Руки вверх, выходить по одному"
« Последнее редактирование: 28.02.18 03:47 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Вопросы от новичков
« Ответ #5026 : 28.02.18 04:55 »
Добрый день. Тщательно прочитал материалы про травмы - понял, что гиблое дело по такому описанию что-то однозначно утверждать. Поэтому решил зайти с другого конца - не по профессии, и вот здесь я уже плаваю. Поэтому, чтобы не лопатить груду материала, задам четыре вопроса, чтобы понять, на чем акцентировать внимание, а на чем нет:

1. Площадка около кедра. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что там не стояла палатка или не могла стоять?
2. Овраг. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что до восхождения на ХЧ дятловцы там не были или не могли быть?
3. Лабаз. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что лабаз дятловцам можно было быстро и без проблем найти даже в сумерках, при условии, что лыжный след до лабаза замело?
4. Следы выше палатки. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что не было следов выше палатки, скажем, на 50м выше? Под следами я подразумеваю и следы животных тоже, скажем, собаки, лося, медведя.

Заранее большое спасибо!
По 4 пункту, и вообще по осмотрам мест нахождения тел, палатки. Никто ничего не осматривал, палатку сложили, трупы нашли и увезли. Никто не осматривал местность под снегом, где найдены тела, а надо было, в прямом смысле, убирать снег, расчищать и искать вещдоки, на земле. К примеру, нашли тех что в ручье, взяли, и расчистили снег от краев метров по 10 вдоль и в сторону но никто ничего подобного не делал. Точно так же с Дорошенко и Кривонищенко под кедром, нужно было тщательно осматривать все в радиусе метров 30-ти под деревьями, кустами, но никто, ничего.
« Последнее редактирование: 28.02.18 05:04 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5027 : 28.02.18 08:47 »
Хирург,
1)

Овбщем есть версии, что Если они все-таки  перевалили перевал там где его сейчас переваливают и стали спускаться в долину Лозьва, то район кедра как раз ожидаемое место стоянки с палаткой. Причём высока вероятность что с перевала к кедру они шли как раз по берегу ручья, те оврага.

Добавлено позже:
По 4 пункту. Даже есть фраза "так как следов нет - подходили верхами. Руки вверх, выходить по одному"
Где можно найти эти версии?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5028 : 28.02.18 10:38 »
Добрый день.
Разворачиваемый текст
Тщательно прочитал материалы про травмы - понял, что гиблое дело по такому описанию что-то однозначно утверждать. Поэтому решил зайти с другого конца - не по профессии, и вот здесь я уже плаваю. Поэтому, чтобы не лопатить груду материала, задам четыре вопроса, чтобы понять, на чем акцентировать внимание, а на чем нет:

1. Площадка около кедра. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что там не стояла палатка или не могла стоять?
2. Овраг. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что до восхождения на ХЧ дятловцы там не были или не могли быть?
3. Лабаз. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что лабаз дятловцам можно было быстро и без проблем найти даже в сумерках, при условии, что лыжный след до лабаза замело?
4. Следы выше палатки. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что не было следов выше палатки, скажем, на 50м выше? Под следами я подразумеваю и следы животных тоже, скажем, собаки, лося, медведя.

Заранее большое спасибо![/c]
На все четыре вопроса - ответ "Нет".
Цитирование
1. Площадка около кедра. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что там не стояла палатка или не могла стоять?
Но! Место для бивуака не совсе удобное - ветродуйное -во-первых, нет дров -во-вторых.
   
Цитирование
2. Овраг. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что до восхождения на ХЧ дятловцы там не были или не могли быть?
Но! Если говорить об овраге 1-ого ручья (где сегодня локализуют настил-трупы (это  по сути не овраг, ложе ручья только местами образует канавы небольшой протяженности ) ,которые были целиком переметены
            Поисковики же называли "аварийным ручьем" лощину 4ПЛ, место основного снегосбора,хорошо продуваемую, с глубоким снегом.
           
Цитирование
3. Лабаз. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что лабаз дятловцам можно было быстро и без проблем найти даже в сумерках, при условии, что лыжный след до лабаза замело?
Лабаз и имея кроки  средь белого дня поисковики искали несколько дней.
         
Цитирование
4.4. Следы выше палатки. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что не было следов выше палатки, скажем, на 50м выше? Под следами я подразумеваю и следы животных тоже, скажем, собаки, лося, медведя.
Как выше, так и ниже палатки - голый наст.
                  Но! Шаравин упоминает об интересном следе выше палатки.           

Добавлено позже:
По 4 пункту, и вообще по осмотрам мест нахождения тел, палатки. Никто ничего не осматривал, палатку сложили, трупы нашли и увезли. Никто не осматривал местность под снегом, где найдены тела, а надо было, в прямом смысле, убирать снег, расчищать и искать вещдоки, на земле. К примеру, нашли тех что в ручье, взяли, и расчистили снег от краев метров по 10 вдоль и в сторону но никто ничего подобного не делал. Точно так же с Дорошенко и Кривонищенко под кедром, нужно было тщательно осматривать все в радиусе метров 30-ти под деревьями, кустами, но никто, ничего.
Самое большое удивление вызывает факт  что когда вытаяли следы - никто не занимался ни вопросом маршрута погибший группы, ни поиском  следов посторонних.
« Последнее редактирование: 28.02.18 10:44 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Вопросы от новичков
« Ответ #5029 : 28.02.18 11:32 »
На все четыре вопроса - ответ "Нет".
На все вопросы ответ "Да".

Но! Место для бивуака не совсе удобное - ветродуйное -во-первых, нет дров -во-вторых.
Не ветродуйней, чем на отроге. Вполне удобное - в апреле-мае ниже кедра большая палатка поисковиков там и стояла, и дров там хватало. Но, к сожалению, не дятловская.
2. Свидетельств нет и быть на 2-м ручье теоретически могли, но вряд ли были.

Лабаз и имея кроки  средь белого дня поисковики искали несколько дней.
За 2 часа они его нашли, 1 марта.
Самое большое удивление вызывает факт  что когда вытаяли следы - никто не занимался ни вопросом маршрута погибший группы, ни поиском  следов посторонних.
Ничего там не вытаивало - как следы нашли 27-го, так они до апреля и просуществовали. Следов и свидетельств пребывания посторонних не отмечено ни единого. Несмотря на море версий об обратном, однозначных улик и доказательств у них нет.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Вопросы от новичков
« Ответ #5030 : 28.02.18 12:01 »
Цитата: Moon - сегодня в 10:38
На все четыре вопроса - ответ "Нет".
На все вопросы ответ "Да".
=-O
Спасибо
Все очень понятно стало.
 %-)
Скажите, а где-то кроки похода есть, где посмотреть?
« Последнее редактирование: 28.02.18 12:06 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Вопросы от новичков
« Ответ #5031 : 28.02.18 12:02 »
Добрый день. Тщательно прочитал материалы про травмы - понял, что гиблое дело по такому описанию что-то однозначно утверждать. Поэтому решил зайти с другого конца - не по профессии, и вот здесь я уже плаваю. Поэтому, чтобы не лопатить груду материала, задам четыре вопроса, чтобы понять, на чем акцентировать внимание, а на чем нет:

1. Площадка около кедра. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что там не стояла палатка или не могла стоять?
2. Овраг. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что до восхождения на ХЧ дятловцы там не были или не могли быть?
3. Лабаз. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что лабаз дятловцам можно было быстро и без проблем найти даже в сумерках, при условии, что лыжный след до лабаза замело?
4. Следы выше палатки. Есть ли свидетельства, однозначно указывающие, что не было следов выше палатки, скажем, на 50м выше? Под следами я подразумеваю и следы животных тоже, скажем, собаки, лося, медведя.

Заранее большое спасибо!
1. Свидетельство есть - палатка стояла на склоне, о чем свидетельствуют показания лиц, ее обнаруживших, известное фото. Все остальное - от лукавого.
2. Есть - это дневниковые записи.
3. Смотря что понимать под такими свидетельствами. Если Вы, являясь опытным туристом,  лично участвовали в сооружении лабаза, отметили его на карте (кроках) и отошли затем на  1 км. в сторону Отортена, сможете без проблем найти его в сумерках?
4. Есть свидетельство.   Радиограмма
Принял Сысоев

3 человека готовили площадку под вертолет прямо у палатки вырублена площадь 50 на 50 поднимался на гребень отрога зпт под которым установлена палатка дятлова а также высоту 1079 тчк Никаких следов подъема не обнаружено тчк

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5032 : 28.02.18 12:57 »
На все вопросы ответ "Да".
Не ветродуйней, чем на отроге. Вполне удобное - в апреле-мае ниже кедра большая палатка поисковиков там и стояла, и дров там хватало. Но, к сожалению, не дятловская.
2. Свидетельств нет и быть на 2-м ручье теоретически могли, но вряд ли были.
За 2 часа они его нашли, 1 марта. Ничего там не вытаивало - как следы нашли 27-го, так они до апреля и просуществовали. Следов и свидетельств пребывания посторонних не отмечено ни единого. Несмотря на море версий об обратном, однозначных улик и доказательств у них нет.
намеренно искажаете или плохо знаете матчасть ( в этом случае отвечать "новичкам"- не здорово)

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
1. Свидетельство есть - палатка стояла на склоне, о чем свидетельствуют показания лиц, ее обнаруживших, известное фото. Все остальное - от лукавого.
2. Есть - это дневниковые записи.
3. Смотря что понимать под такими свидетельствами. Если Вы, являясь опытным туристом,  лично участвовали в сооружении лабаза, отметили его на карте (кроках) и отошли затем на  1 км. в сторону Отортена, сможете без проблем найти его в сумерках?
4. Есть свидетельство.   Радиограмма
Принял Сысоев

3 человека готовили площадку под вертолет прямо у палатки вырублена площадь 50 на 50 поднимался на гребень отрога зпт под которым установлена палатка дятлова а также высоту 1079 тчк Никаких следов подъема не обнаружено
тчк
Не знаете матчасть.
Цитирование
1. Свидетельство есть - палатка стояла на склоне, о чем свидетельствуют показания лиц, ее обнаруживших, известное фото. Все остальное - от лукавого.
Вопрос стоял о палатке у кедра с Юрами.
Цитирование
2. Есть - это дневниковые записи.
Запись последняя датирована 31 января. Что было потом - документов нет. Кроме копии ВО.
Цитирование
4. Есть свидетельство.   Радиограмма
Принял Сысоев

3 человека готовили площадку под вертолет прямо у палатки вырублена площадь 50 на 50 поднимался на гребень отрога зпт под которым установлена палатка дятлова а также высоту 1079 тчк Никаких следов подъема не обнаружено тчк
Такого барахла полно в УД. Там через строчку красной строки - "посторонних не было"
  Вам же рекомендую посмотреть отчет о походе Коськина 1999 года.
« Последнее редактирование: 28.02.18 13:06 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вопросы от новичков
« Ответ #5033 : 28.02.18 13:15 »
Хотелось бы уточнить вопрос по лабазу. Насколько я понял, место лабаза предполагается либо на ручье, впадающем в Ауспию, либо на самой Ауспии после ее поворота. При этом лабаз стоит не на самой Ауспии или ручье, а на поляне, примыкающей к Ауспии или ручью. Для обозначения места лабаза воткнута лыжа с тряпкой. При этом лабаз устроен так, что деревья для его устройства не нужны. По сути это просто неглубокая прикопка запасов в снег. Вопрос: не логичнее смотрелся бы лабаз по кромке растительности и там, где много снега, чтобы хорошенько углубить лабаз и чтобы его можно было быстрой найти при возвращении с Отортена? Скажем, овраг за кедром - не идеальное ли место для лабаза?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5034 : 28.02.18 13:19 »
Хотелось бы уточнить вопрос по лабазу. Насколько я понял, место лабаза предполагается либо на ручье, впадающем в Ауспию, либо на самой Ауспии после ее поворота. При этом лабаз стоит не на самой Ауспии или ручье, а на поляне, примыкающей к Ауспии или ручью. Для обозначения места лабаза воткнута лыжа с тряпкой. При этом лабаз устроен так, что деревья для его устройства не нужны. По сути это просто неглубокая прикопка запасов в снег. Вопрос: не логичнее смотрелся бы лабаз по кромке растительности и там, где много снега, чтобы хорошенько углубить лабаз и чтобы его можно было быстрой найти при возвращении с Отортена? Скажем, овраг за кедром - не идеальное ли место для лабаза?
с лабазом много не понятного , чем копали например? , я вот не нашел ни одной лопаты в вещах группы, почему не стали делать его якобы 31 ? значит планировали перевалить без всякой ямы . Я вот например считаю , что перевалили они успешно , и палатку в таком случае они ставили бы, ну например в безветренном овраге , и фотографии установки были бы очень похожи на последние , так что сбрасывать со счетов стоянку в верховьях лозьвы еще рановато
« Последнее редактирование: 28.02.18 13:21 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5035 : 28.02.18 13:21 »
Хотелось бы уточнить вопрос по лабазу. Насколько я понял, место лабаза предполагается либо на ручье, впадающем в Ауспию, либо на самой Ауспии после ее поворота. При этом лабаз стоит не на самой Ауспии или ручье, а на поляне, примыкающей к Ауспии или ручью. Для обозначения места лабаза воткнута лыжа с тряпкой. При этом лабаз устроен так, что деревья для его устройства не нужны. По сути это просто неглубокая прикопка запасов в снег. Вопрос: не логичнее смотрелся бы лабаз по кромке растительности и там, где много снега, чтобы хорошенько углубить лабаз и чтобы его можно было быстрой найти при возвращении с Отортена? Скажем, овраг за кедром - не идеальное ли место для лабаза?
На северном ручье в А.
    По  предполагаемому месту лабаза  есть хорошая обзорная работа Борзенкова ( он же Рябухин).. Попросить дать ссылку. Будет у меня время - найду.
    Это не та ссылка, но весьма полезная для понимания      Запись разговора со Борисом Ефимовичем Слобцовым (01.06.2006) -   

http://taina.li/forum/index.php?topic=217.msg25327#msg25327

   Страница с раб.Борзенкова на Тайне   -  http://taina.li/forum/index.php?topic=3180.0
   
« Последнее редактирование: 28.02.18 13:59 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Вопросы от новичков
« Ответ #5036 : 28.02.18 15:49 »
Поэтому, чтобы не лопатить груду материала
Всё равно придётся.Готовых ответов здесь нет ни у кого.
Почти на  каждый Ваш вопрос будет дано несколько прямо противоположных ответов
Здесь даже матёрые дятловеды,закаленные походами на перевал, не могут договориться промеж собой..
Полезного материала,наработок  на форуме очень много,придётся изучать... иначе никак
если конечно желание не пропадёт :)
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5037 : 28.02.18 15:55 »
Всё равно придётся.Готовых ответов здесь нет ни у кого.
Почти на  каждый Ваш вопрос будет дано несколько прямо противоположных ответов
Здесь даже матёрые дятловеды,закаленные походами на перевал, не могут договориться промеж собой..
Полезного материала,наработок  на форуме очень много,придётся изучать... иначе никак
если конечно желание не пропадёт :)
Изучать следует фактологическую часть и репортажи с места событий исследователей.
  Все остальное = чужые домыслы.
  В дальнейшем просмотреть темы с обсуждением ключевых вопросов.
 Тратить время на чтение обсуждений на форуме  - провалиться в пропасть чужой глупости.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы от новичков
« Ответ #5038 : 28.02.18 16:52 »
по моему еще Зина собиралась куда то
её в поход отпустили с дипломной практики , с завода в Каменск-Уральске.
там же и работать собиралась потом.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5039 : 28.02.18 17:37 »
так будет ли ответ на вопрос : а копали яму чем ?
не смог найти лопату в уд , может кто подскажет