Паспорта - стр. 7 - Документы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Паспорта  (Прочитано 117354 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Паспорта
« Ответ #180 : 25.02.18 23:02 »
Уважаемые. Я в силу своего малого возраста не могу категорически отставать свою точку зрения... но давайте трезво оценим положение ребят- как хотите, но паспорта должны были быть!  :)
Паспорта должны были быть.Как бы там не было,но меня будучи ребенком, родители брали в отпуск в средине 60-х и свидетельство о рождении и свои паспорта они с собой всегда брали,у мамы в сумочке лежали вместе с билетами.А тут, ребята ехали в местность,где находились зоны и без паспортов???У них в любой момент могли проверить документы хоть в поезде,хоть на вокзале.Не были они такими безмозговыми,как некоторые пытаются их здесь представить,чтоб поехали и не взяли паспорта.


Поблагодарили за сообщение: yurok

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Паспорта
« Ответ #181 : 25.02.18 23:16 »
У них в любой момент могли проверить документы хоть в поезде,хоть на вокзале.Не были они такими безмозговыми,как некоторые пытаются их здесь представить,чтоб поехали и не взяли паспорта.
У них был руководитель группы с паспортом, с сопроводительным письмом и командирочным.Зачем им в лесу паспорта?Вспомните "джентльменов удачи" как они в трусах бежали и представились спортсменами.

Добавлено позже:
Вы в лес или в деревню к родственникам тоже паспорта брали?
« Последнее редактирование: 25.02.18 23:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Паспорта
« Ответ #182 : 25.02.18 23:22 »
Гениальная комедия, где спортсменам в трусах в гостинице оказались номера. Там весь фильм то юмор, то сарказм и пародия.
Так и в нашем деле кто-то пытается события окрасить кистью юмориста. Двое взяли паспорта, остальные "в трусах". А Золотарев что? свой паспорт перед походом за заваленкой прикопал?


Поблагодарили за сообщение: yurok | ТатьянаЧП | СЕВЕРЯНКА | high3krokus | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Паспорта
« Ответ #183 : 25.02.18 23:29 »
Там весь фильм то юмор, то сарказм и пародия.
"Сказка ложь,да в ней намек...".Группа была организованная.Достаточно было документов руководителю иметь.Вот насчет Золотарева,согласна.У него и военный билет должен был быть или с собой,или у Согрина остаться.Но если он шел с каким-то заданием,то документы мог где-то припрятать или у него их украли.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.09.24 13:47

Паспорта
« Ответ #184 : 26.02.18 02:59 »
"Сказка ложь,да в ней намек...".Группа была организованная.Достаточно было документов руководителю иметь.Вот насчет Золотарева,согласна.У него и военный билет должен был быть или с собой,или у Согрина остаться.Но если он шел с каким-то заданием,то документы мог где-то припрятать или у него их украли.
Согласен, что группа была организованной. Но смотрите- случился форс мажор и Юдину пришлось одному, отдельно от группы, ехать домой.И как ему помогут документы группы, лежащие в кармане Дятлова? Как?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Паспорта
« Ответ #185 : 26.02.18 06:49 »
И как ему помогут документы группы, лежащие в кармане Дятлова? Как?
Группу Дятлова из Вижая провожал милиционер Чудинов,который про группу все знал.Вывозил его начальник с 41.Кто стал бы у него документы проверять и как бы узнали,что Ю.Е. назад едет?Наверное,кругом были осведомители,которые не считали Юдина подозрительным.

Добавлено позже:
Что бы милиция стала документы проверять,нужны основания.Или милиционер случайно наткнулся на подозрительного,или кто-то сообщил бы о подозрительном.Думается,что секретного там ничего не было и шпионов там не ловили,а криминальный контингент совсем другим был.
« Последнее редактирование: 26.02.18 06:53 »


Поблагодарили за сообщение: high3krokus

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Паспорта
« Ответ #186 : 26.02.18 07:22 »
Дело не в милиции и т.п., а в психологии каждого из участников похода, да и вообще людей в то время. Например сейчас, если я собираюсь куда либо на две недели, мне не придет в голову размышлять о том, брать с собой  паспорт или нет.
А как было в 59? Собирает, скажем, Юдин рюкзак, и думает: что бы не забыть? Да наверняка у каждого был список вещей, вплоть до мелочей. И наверняка меж собой вели консультации, что взять.
Ну и получилось по итогу, что на 9 человек в группе взято 2 паспорта. Не говоря уже о отдельной истории с Золотаревым.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Паспорта
« Ответ #187 : 26.02.18 08:03 »
У них был руководитель группы с паспортом, с сопроводительным письмом и командирочным.Зачем им в лесу паспорта?Вспомните "джентльменов удачи" как они в трусах бежали и представились спортсменами.

Добавлено позже:
Вы в лес или в деревню к родственникам тоже паспорта брали?
Это не группа школьников на экскурсию поехала,чтоб документы сдавать руководителю группы,а взрослые,разумные люди.И,прежде,чем добраться до леса,нужно проехать 1000км(образно).где в любом месте могли попросить паспорт.А что,командировочное являлось удостоверением личности???Да,Агаша,Вы как всегда,на высоте!!!Это ж надо догадаться,трагедию с комедией сравнивать! Если иду в лес на прогулку за 3км от места жительства,то паспорт не беру,а если в соседний город(деревню)за 40км,то ОБЯЗАТЕЛЬНО.А вообще-то,он у меня всегда при себе,в сумочке ношу)


Поблагодарили за сообщение: yurok | ТатьянаЧП | OlgaОля

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Паспорта
« Ответ #188 : 26.02.18 08:10 »
Ну и получилось по итогу, что на 9 человек в группе взято 2 паспорта. Не говоря уже о отдельной истории с Золотаревым.
А почему не 3? Или 9?
Я уверена что паспорта были у всех.
 потому что это было зона
Зина говорила о том что "сняли",  но они , когда ехали туда,  не знали об этом , поэтому Паспорта у них были с собой .
Наличие  ещё одного паспорта я могу точно  доказать :
 когда на вокзале  забрали Кривонищенко в милицию , однозначно , у него спросили бы паспорт .
И, скорее всего,  он у него был ... допустим,  не было...
Когда пошли девочки  его выручать , значит у них должен быть паспорт .по крайней мере у одной из них чтобы его вызволить Дятлов же не пошёл значит у кого-то из этой троицы был паспорт.
Но  паспорт был у  Кривонищенко и у всех тоже.
А отсутствие их говорит о том что ребята возможно были ограблены и убиты
 Всё просто:
 у них украли Паспорта,
 у них украли деньги ,
 украли еду .
Всё  самое ценное, что может быть в данной ситуации.
Чтобы дело прикрыть   можно  инсцинировать лабаз , можно было подложить деньги на самое видное место,
 и даже спирт, но с паспортами...


Поблагодарили за сообщение: yurok

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Паспорта
« Ответ #189 : 26.02.18 08:11 »
Группу Дятлова из Вижая провожал милиционер Чудинов,который про группу все знал.Вывозил его начальник с 41.Кто стал бы у него документы проверять и как бы узнали,что Ю.Е. назад едет?Наверное,кругом были осведомители,которые не считали Юдина подозрительным.

Добавлено позже:
Что бы милиция стала документы проверять,нужны основания.Или милиционер случайно наткнулся на подозрительного,или кто-то сообщил бы о подозрительном.Думается,что секретного там ничего не было и шпионов там не ловили,а криминальный контингент совсем другим был.
Милиция,а современная полиция,имеет право проверить документы у любого гражданина по собственному усмотрению,есть на то основания или нет.Это их ПРАВО!!!Ну,да,при сборе было объявлено примерно следующее:"Товарищи туристы!Группу будет сопровождать милиционер Чудинов,он все знает,поэтому,документы не берите,они не нужны нам!"Так,Агаша,получается?


Поблагодарили за сообщение: yurok

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.09.24 13:47

Паспорта
« Ответ #190 : 26.02.18 08:25 »
Даже в сегодняшнее время,не говоря про послевоенное, каждый граданин(ка) обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность. А "сгонять" на перевал и обратно совершенно не то же, что Леонову с компанией в труселях пробежать.. "Трудовые резервы" вместе с "Динамо" без документов вмиг бы отправились на выяснение личности... ;)
Моё мнение- у студентов были паспорта. Вот куда подевались?! Костер разжигали, в снег затоптали... В то, что паспорта забрали злоумышленники не верю. Зачем они им? Или у злоумышленников в банде были девушки? Как тогда обосновать, что у наших девчат паспорта пропали? Скорее всего всё намного проще- сожгли, ветром сдуло или под снегом оказались...


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | СЕВЕРЯНКА

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Паспорта
« Ответ #191 : 26.02.18 08:32 »
Не надо путать организованный туристический поход и просто вылазку за грибами !
Они ехали из Свердловска на поезде и далее тоже, в стране в это время была паспортная система.
Оффтоп (текст не по теме)
Паспортная система – совокупность урегулированных правом общественных отношений, возникающих преимущественно между органами внутренних дел и гражданами в связи с выдачей гражданам паспортов (видов на жительство) и регистрационным учетом граждан по месту жительства и месту пребывания.

Главными субъектами этих правоотношений являются граждане и органы внутренних дел. Но определенное участие в них принимают военкоматы, органы ЗАГСа, медицинские учреждения, принимающие участие в заполнении паспортов, а также жилищно-коммунальные и иные организации, занимающиеся регистрационным учетом граждан.

Паспортная система включает в себя права, обязанности названных субъектов и возникающие при их реализации отношения по поводу:

•   заполнения и выдачи паспортов гражданам России;

•   выдачи иностранцам видов на жительство;

•   регистрации граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства или временного проживания в России;

•   выдачи гражданам заграничных паспортов;

•   контроля за соблюдением паспортного режима.

В настоящее время паспортизация и регистрация граждан решает четыре главные задачи:

1. Обеспечить граждан основным документом, который позволяет им осуществлять многие важные права (на свободу передвижения, вступление в брак, открытие банковских счетов, получение лицензий, поступление в вуз, на государственную службу, участие в голосовании, использование авиационного и железнодорожного транспорта и т. д.).

По российскому праву многие права и даже обязанности могут быть реализованы гражданами только при наличии у них паспорта или иного основного документа, позволяющего идентифицировать личность. Паспорт позволяет проверить истинность сведений о гражданине, которые он сам о себе сообщает, а также тех, которые содержатся в других источниках информации. Идентификация личности необходима, когда предоставляются или используются важные права (вступление в брак, прием на работу и т. д.).
И  сейчас также, если ваша личность на вокзале , в аэропорту или даже просто на улице, покажется подозрительной ,   полиция имеет право задержать до выяснения , и покуда ваши родственники не привезут паспорт или другоге  удостоверение личности,  вы будете там сидеть,  потому  что паспорт иметь обязаны при себе.
Агаша конечно же пошутила, потому что,  эта "пробежка" была до  первого милиционера . Кино... :)
« Последнее редактирование: 26.02.18 08:36 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | yurok

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Паспорта
« Ответ #192 : 26.02.18 08:34 »

А насчёт этого что скажете?
http://taina.li/forum/index.php?msg=628393

И причём здесь "сейчас"? 
К примеру, можете представить, что в наши дни туристы ночуют в школах, клубах, конторах?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.09.24 13:47

Паспорта
« Ответ #193 : 26.02.18 08:44 »
Уважаемая Татьяна! Я полностью с Вами согласен- без бумажки ты букашка, а с бумажкой-человек. Я просто не понимаю- как после того, как парня взяли в отделение милиции его смогли выпустить БЕЗ ПАСПОРТА?! Да сидел бы он в клетке , как и пришедшие на помощь девчата, до выяснения... Был у меня в молодости случай... Так что на своей шкуре знаю- паспорт должен быть всегда.Ребята поехали в чужой район, где их никто не знает... Тем более там одни тюрьмы да зоны, а с ними считай и сбежавшие "товарищи"... Неужели кто то реально думает, что можно было просто так приехать в другую местность не имея удостоверение личности в кармане? *HELP*

Добавлено позже:
А насчёт этого что скажете?
http://taina.li/forum/index.php?msg=628393

И причём здесь "сейчас"? 
К примеру, можете представить, что в наши дни туристы ночуют в школах, клубах, конторах?
Елена- у здравомыслящего человека( туриста ;) как тогда, а СЕЙЧАС тем более в кармане должен лежать паспорт и медполис. И ни один турист в наше время не застрохован от ночевки в клубе или конторе... Хотя конечно в этом Вы правы, в это верится с трудом...
« Последнее редактирование: 01.03.18 21:30 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Паспорта
« Ответ #194 : 26.02.18 08:53 »
Зона особого паспортного режима уже была снята в 1958г., со слов Зины, этот поход в 1964 г. К тому же пешеходно - водный, может в целях сохранности?
Но да, резон в Ваших словах есть.
Хотя , я говорю это из собственной практики .Отец мой,  тоже  студент турист , и в последствии занимался охотой и рыбалкой.
 Помню ,как бабушка ему делала специальный непромокаемый конвертик для паспорта , он всегда его брал с собой. В Сибири тоже сплошные зоны.

Добавлено позже:
ЕЛЕНА2013,
А про сейчас не поняла?
« Последнее редактирование: 26.02.18 09:01 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Паспорта
« Ответ #195 : 26.02.18 09:04 »
Уважаемая Татьяна! Я полностью с Вами согласен- без бумажки ты букашка, а с бумажкой-человек. Я просто не понимаю- как после того, как парня взяли в отделение милиции его смогли выпустить БЕЗ ПАСПОРТА?! Да сидел бы он в клетке , как и пришедшие на помощь девчата, до выяснения... Был у меня в молодости случай... Так что на своей шкуре знаю- паспорт должен быть всегда.Ребята поехали в чужой район, где их никто не знает... Тем более там одни тюрьмы да зоны, а с ними считай и сбежавшие "товарищи"... Неужели кто то реально думает, что можно было просто так приехать в другую местность не имея удостоверение личности в кармане? *HELP*
Вы немного вопрос не так поставили)Приехать можно в другую местность и без паспорта,но... в случае,если милиция(полиция)захочет поинтересоваться кто вы и что вы,просто,без всякой на то причины,но на их усмотрение,тогда чем докажешь,что ты-это ты?Приведу свой,личный,пример.Приходиться ездить в соседний город за 40км,сама управляю автомобилем.Трасса федерального значения,находиться пост ДПС.Езжу второй десяток лет,НИКОГДА на посту не останавливали проверять документы,т.к.водитель,я, законопослушный.Но,в один прекрасный момент остановили,проверили документы,поехала дальше.На вопрос;"В чем причина остановки?"... молчание.Позже узнаю причину... инспектору ДПС понравилась моя личность и он таким образом решил"познакомиться"со мной.Но... это уже для Агаши(комическое)


Поблагодарили за сообщение: yurok

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Паспорта
« Ответ #196 : 26.02.18 09:37 »
Милая и ,видимо симпатичная, Северянка , что и пытаюсь здесь на форуме доказать :
 паспортный режим означает то , что у человека должен быть паспорт и , если его нет с собой то могут быть неприятности.
Но так должно было быть, а могли ведь и нарушать? На что Елена указывает. %-)
Оффтоп (текст не по теме)
Вы были за рулем, следовательно, были водительское удостоверение,  но как показывает моя практика,  иногда его бывает недостаточно. Пыталась недавно пройти в одно учебное специализированное заведение.
Вахтерша ( конечно это уже синдром ) не выписала мне пропуск по водительским правам и сунула документ,  выписку из "Положения..." о том, что только паспорт! Порешали , одна добрая женщина взяла меня "на поруки"


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Паспорта
« Ответ #197 : 26.02.18 09:41 »
Даже в сегодняшнее время,не говоря про послевоенное, каждый граданин(ка) обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность. А "сгонять" на перевал и обратно совершенно не то же, что Леонову с компанией в труселях пробежать.. "Трудовые резервы" вместе с "Динамо" без документов вмиг бы отправились на выяснение личности... ;)
Моё мнение- у студентов были паспорта. Вот куда подевались?! Костер разжигали, в снег затоптали... В то, что паспорта забрали злоумышленники не верю. Зачем они им? Или у злоумышленников в банде были девушки? Как тогда обосновать, что у наших девчат паспорта пропали? Скорее всего всё намного проще- сожгли, ветром сдуло или под снегом оказались...
Я тоже допускаю,что паспорта были сожжены в костре.Паспортов точно не было у 4-ки в ручье.Если допустить,что они их сожгли в костре,то,значит эта 4-ка была у костра вместе с 2-мя Юрами и оттуда они уже каким-то образом попали в ручей,возможно,без посторонней помощи не обошлось.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.09.24 13:47

Паспорта
« Ответ #198 : 26.02.18 09:42 »
А что мы всё паспорт да паспорт! Да хотябы другое удостоверение личности! Тот же студбилет- дает право на скидку на билет, есть фото и печать. Так и этих билетов нет при себе... Странно- не находите?

Добавлено позже:
Я тоже допускаю,что паспорта были сожжены в костре.Паспортов точно не было у 4-ки в ручье.Если допустить,что они их сожгли в костре,то,значит эта 4-ка была у костра вместе с 2-мя Юрами и оттуда они уже каким-то образом попали в ручей,возможно,без посторонней помощи не обошлось.
Зачем сжигать паспорта, когда у одного товарища в кормане нашёлся целый журнал Крокодил? Нестыковка...
« Последнее редактирование: 26.02.18 09:44 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | СЕВЕРЯНКА | high3krokus | OlgaОля

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Паспорта
« Ответ #199 : 26.02.18 09:47 »
Милая и ,видимо симпатичная, Северянка , что и пытаюсь здесь на форуме доказать :
 паспортный режим означает то , что у человека должен быть паспорт и , если его нет с собой то могут быть неприятности.
Но так должно было быть, а могли ведь и нарушать? На что Елена указывает. %-)
Оффтоп (текст не по теме)
Вы были за рулем, следовательно, были водительское удостоверение,  но как показывает моя практика,  иногда его бывает недостаточно. Пыталась недавно пройти в одно учебное специализированное заведение.
Вахтерша ( конечно это уже синдром ) не выписала мне пропуск по водительским правам и сунула документ,  выписку из "Положения..." о том, что только паспорт! Порешали , одна добрая женщина взяла меня "на поруки"
Благодарю :)Ну,можно еще, как-то,допустить,что кто-то один мог не взять паспорт,но 7 из 9???Тем более,Золотарев.Это как-то не объясняется...

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Паспорта
« Ответ #200 : 26.02.18 09:47 »
И записная книжка Золотарёва?  Сжечь паспорт и оставить книжку?
Хорошо,  организованная группа могла ехать по паспорту руководителя: Дятлова.
 А Золотарёв , вот хороший вопрос Где его паспорт?
Как известно ,он присоединился к ним только на вокзале ?
« Последнее редактирование: 26.02.18 09:51 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Паспорта
« Ответ #201 : 26.02.18 09:51 »
А что мы всё паспорт да паспорт! Да хотябы другое удостоверение личности! Тот же студбилет- дает право на скидку на билет, есть фото и печать. Так и этих билетов нет при себе... Странно- не находите?

Добавлено позже:Зачем сжигать паспорта, когда у одного товарища в кормане нашёлся целый журнал Крокодил? Нестыковка...
И студенческие тоже.Без него даже разгильдяй не поехал бы,в первую очередь его(это уже из собственной практики,но к разгильдяям не относилась)))Про "Крокодил"как-то упустила,это уже минус в этой версии по Золотареву.

Добавлено позже:
И записная книжка Золотарёва?  Сжечь паспорт и оставить книжку?
Хорошо,  организованная группа могла ехать по паспорту руководителя: Дятлова.
 А Золотарёв , вот хороший вопрос Где его паспорт?
Как известно ,он присоединился к ним только на вокзале ?
А с записной книжкой тоже не все понятно.Как она,вообще,могла удержаться в руках?Сам ломаный-переломаный,травмы не совместимые с жизнью,но записную книжку крепко держит в руках умирая.
« Последнее редактирование: 26.02.18 10:01 »

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Паспорта
« Ответ #202 : 26.02.18 10:26 »
Добавлено позже:
А насчёт этого что скажете?
http://taina.li/forum/index.php?msg=628393

И причём здесь "сейчас"? 
К примеру, можете представить, что в наши дни туристы ночуют в школах, клубах, конторах?
[/quote
Елена- у здравомыслящего человека( туриста ;) как тогда, а СЕЙЧАС тем более в кармане должен лежать паспорт и медполис. И ни один турист в наше время не застрохован от ночевки в клубе или конторе... Хотя конечно в этом Вы правы, в это верится с трудом...
А насчёт этого что скажете?
http://taina.li/forum/index.php?msg=628393

И причём здесь "сейчас"? 
К примеру, можете представить, что в наши дни туристы ночуют в школах, клубах, конторах?
Ночуют.

Мои детишки каждый год на зимние каникулы ездят в Полярные Зори на сборы по лыжам.
Так вот всегда живут в школе, в спортзале.
« Последнее редактирование: 26.02.18 10:27 »


Поблагодарили за сообщение: yurok | СЕВЕРЯНКА

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Паспорта
« Ответ #203 : 26.02.18 11:13 »
Я тоже допускаю,что паспорта были сожжены в костре.
паршиво такие вещи горят,... гораздо хуже, чем газеты (Крокодил и пр.)

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.09.24 13:47

Паспорта
« Ответ #204 : 26.02.18 11:20 »
А так ли важно были ли паспорта или нет? Каким боком это относится к разгадке того, что случилось на перевале? Представим, что паспорта выкрали. И что?! Что можно с ними сделать в глухой тайге?! Ни фотку переклеить ни за... цу вытереть. Тем более ни один, ни два а целых 7 паспортов как парней так и девушек.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Паспорта
« Ответ #205 : 26.02.18 11:34 »
А так ли важно были ли паспорта или нет? Каким боком это относится
Относится очень... даже
Документы были важны
Документы были смешны
https://www.google.ru/search?q=паспорт+образца+1955+года&oq=паспорт+образца+1955&aqs=chrome.1.69i57j33.16595j0j7&client=tablet-android-lenovo&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#imgrc=QdbSVqDc_Q3PUM:

https://www.google.ru/search?q=паспорт+образца+1955+года&oq=паспорт+образца+1955&aqs=chrome.1.69i57j33.16595j0j7&client=tablet-android-lenovo&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#imgdii=88Lr6HInykqhRM:&imgrc=QdbSVqDc_Q3PUM:

 Представьте, некие  злоумышленники,  плохие дяденьки  своих документов нет. А уехать убежать куда-то хочется?
Не получается фотку вставить,...
 не знаю какая польза от тех паспортов, сами посмотрите , только само наличие имеет значение.
« Последнее редактирование: 26.02.18 11:38 »

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.09.24 13:47

Паспорта
« Ответ #206 : 26.02.18 11:38 »
Куда убежишь, уедешь с девчячьим паспортом имея внешность сибирского мужика под 150 кг?! *JOKINGLY* Чтобы справить паспорт под себя нужны условия, которых в лесу нет...

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Паспорта
« Ответ #207 : 26.02.18 12:13 »
Если они готовились к этому ?
могли и фотки подготовить заранее..
опять же к  киноисточнику
Джентльмены удачи
"Друг у меня Володька,   тоже образованный -  3 класса ... так десятку тебе за час  нарисует,  от настоящей не отличишь"
Те печать нарисовать вообще не проблема.
Ввиду несовершенства паспортов  они были поменяны в 74 году .
Многие на тот  момент , есть статистика, жили по подложным паспортам.
Из-за "добычи "   документов  было много криминала.
« Последнее редактирование: 26.02.18 12:28 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Паспорта
« Ответ #208 : 26.02.18 12:24 »
уда убежишь, уедешь с девчячьим паспортом имея внешность сибирского мужика под 150 кг?! *JOKINGLY* Чтобы справить паспорт под себя нужны условия, которых в лесу нет...
Можно подумать,что у криминала не было "толковых" людей,что могли печать из подметки вырезать и фото в паспорте поменять.Рядом "обитал один мастер-умелец."

http://russian7.ru/post/krupneyshaya-afera-v-krasnoy-armii-vo-vr/

Цитирование
Павленко и Щеглов добрались до города Калинина, и там в марте 1942 года воентехник 1-ранга создал банду "УВСР-5". История создания банды была такова. Как-то во время застолья, на котором присутствовали родственники Павленко и несколько дезертиров, один из гостей - Л. Рудниченко - на глазах у подвыпивших приятелей из резиновой подошвы с помощью подручных средств вырезал гербовую печать. Оттиск печати поразил присутствующих своей солидностью. И вскоре по просьбе Павленко мошенник вырезал печать и штампы с надписью "Участок военно-строительных работ Калининского фронта" ("УВСР-5").
Цитирование
Жена Людвига Рудниченко начала вымогать деньги, грозилась разоблачить, а потом пришел и сам Людвиг. 15 октября 1952 года шантажиста связали и держали под стражей 17 дней. После выпустили и за молчание заплатили 25 тысяч рублей. После ситуация успокоилась, как казалось Павленко.
Источник: Крупнейшая афера в Красной Армии во время Великой Отечественной

Цитирование
РУДНИЧЕНКО ЛЮДВИГ ГРИГОРЬЕВИЧ (1.01.1925 – н.в.)

Родился 1 января в1925 года в с. Новые Соколы, Ивановского района, Киевской области.

В 1943 году был призван на фронт, где был автоматчиком.

4 апреля 1944 года был ранен и попал в госпиталь.

После войны работал слесарем в объединении «Сергинолес».

С 1985 года на пенсии.

Награды: медаль «За отвагу», юбилейные медали.
А вот тот Людовиг,что классно печати делал.Правильно,родственник Павленко и из одной деревни.

Сидел ли Людвиг и как попал в Приобье?
Цитирование
В Приобье  ветка Свердловской железной дороги (идущая от Екатеринбурга через Ивдель и Нягань).
Может продолжал липовые печати делать?И не единого "легализовал."

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
И перестаньте,юрок,писать про доблестную милицию.После революции врагами советской власти стали и слились с криминалом образованные,талантливые люди,выброшенные из привычной среды .А милиция была из пролетариата.Разное воспитание и разный уровень в образовании.Поэтому советская власть и проиграла.

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 26.02.18 13:15 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Паспорта
« Ответ #209 : 26.02.18 13:42 »
паршиво такие вещи горят,... гораздо хуже, чем газеты (Крокодил и пр.)
Возможно и так.Может, это сейчас бумага напичкана всякими знаками и прочим,а в те времена она была намного проще по своему составу?По этому вопросу хотелось бы знать мнение специалиста.