Факторы, влияющие на группу - стр. 43 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 233809 раз)

0 пользователей и 92 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1260 : 12.02.18 07:04 »
Добавлено позже:Всё указано условно, без привязки до одного метра, срезанные пихты и ёлочки были не только у оврага ручья, где был настил, но так же рядом с половиной свитера и вокруг кедра. Вот только показания двоих:

Можно сделать более точную схему, но не на фото квадрокоптера, он округляет горизонт, лично мне не удобно работать с такими фото.
Нет, я, простите, не сразу рассмотрел вашу схему (не разглядел стрелочек), там все нормально, общепринято - место срезания между кедром и настилом. Далеко не отходили.

Добавлено позже:
Вот и хелл-то.
На фото  перед стартом из Ауспии они чисты, аки младенцы.
   Из этого следует, что они где-то блукали оч долго, а не 6-8 часов после приёма пищи на стоянке 1.02.59 г.
Негде было им ходить и ссадины получать кроме как на месте событий, где тела нашли. Это подтверждает, что в событиях была некая последовательность и растянутость по времени.
« Последнее редактирование: 12.02.18 07:11 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1261 : 12.02.18 14:23 »
Это подтверждает, что в событиях была некая последовательность и растянутость по времени.
Вот именно!
Они должны были получить ссадины во время восхождения + 6-8 часов.
   Абсолютно не вяжется с "классической версией" о 6-8 часах после приёма пищи.
И обратите внимание на то, что у фотоаппарата на штативе ГК осталось 3-4 кадра снять что-либо.
     С таким количеством запасных кадров не идут в наступление//ждут в засаде.
Так, что Он фотографировал со штативом?
« Последнее редактирование: 12.02.18 14:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1262 : 12.02.18 14:30 »
Встал Шура к Кедру - и сказал: " Настил, учитывая склонение, "По компасу - на запад".
Надеюсь в дальнейшем Вас не затруднит не приписывать мне Ваши собственные понимания.
Сказано было без Вашей зауми:
По компасу - на запад.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1263 : 12.02.18 14:32 »
Вот именно!
Они должны были получить ссадины во время восхождения + 6-8 часов.
   Абсолютно не вяжется с "классической версией" о 6-8 часами после приёма пищи.
А какая схема по вашему мнению более вероятна из 2х:
происшествие1 -> установка палатки на ХЧ -> происшествие2
или
установка палатки на ХЧ -> происшествие с длинным развитием событий (этап1,2,3 и тд)
?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1264 : 12.02.18 14:36 »
Сказано было без Вашей зауми:Цитата: Shura - вчера в 14:42 По компасу - на запад.
Вот я и спросил:
КомпАсы выдают разные направления?
   Ваш и Темпалова?
Он грит - ЮЗ, а Вы - З.
    Кто-то из Вас свистит не по-детски. 45 градусов - эт нехилое расхождение.
Или место нахождения 4-ки не там где Вы его пытаетесь Нам навязать?

Добавлено позже:
А какая схема по вашему мнению более вероятна из 2х:
происшествие1 -> установка палатки на ХЧ -> происшествие2
или
установка палатки на ХЧ -> происшествие с длинным развитием событий (этап1,2,3 и тд) ?
1-ый вариант.
Не зависимо от того, что шли они к Отортену или возвращались от него.
« Последнее редактирование: 12.02.18 14:43 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1265 : 12.02.18 14:40 »
Vietnamka,
это же благодаря Вам на форуме появился текст рапорта Бусыгина московскому начальству. Информативное содержание этого документа бесценное и позволяет нам понять два ключевых момента: 1) ни в Ивделе, ни в Свердловске не было и не могло быть никого, кто мог бы приказать начальнику в/ч 6602 принять участие в поисках ГД и 2) в/ч 6602 на момент организации поисковой операции испытывала жесточайший кадровый голод; л/с не хватало даже для полноценного выполнения своих основных задач.
Этого достаточно, чтобы очень сильно удивиться готовности Бусыгина выделить в помощь поисковикам не одного даже, а целую группу и не каких-нибудь чм неумех  из свежих призывников, а кадровых сотрудников, которые себе нужны так, что... - читаем рапорт Бусыгина (после которого, напомню, начальник 32 око перестал был начальником 32 око и как раз за это самое - нехватку л/с)
Тот, кто убедил полковника сделать это, должен был обладать завидной способностью уговаривать...
Капитан Чернышов не был и не мог быть оперативником-"волкодавом" - и даже рядышком не стоял. В составе в/ч 6602 не было и не могло быть оперативных подразделений, а те, что имелись в Ивделе, не имели никакого отношения к в/ч 6602 и не подчинялись Бусыгину. Однако капитан Чернышов был офицером относительно высокого уровня (штаб бригады) и на склоне 1079 он вполне мог выступать в роли заметной "шишки" (понятно, что не в тот момент, когда туда могли заявиться целые полковники и генералы). Он и выступил и, скорее всего, успешно. 11 марта в протоколе допроса Чернышова Ивановым были зафиксированы основные положения официальной версии: покинули палатку организовано, т.е. по команде, а значит со всеми вопросами - к командиру. Сами разрезали скат палатки. Ушли "почти босиком", разутые. Посторонних не было.
Однако только специалиста "по следам" оказалось таки недостаточно для пущей важности и убедительности. На сцену пришлось выпускать и другого узкого специалиста - "по разрезам" - портниху Нюру, которая совершено случайно подсказала правильное направление ло следователям.       

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1266 : 12.02.18 14:52 »
Вот я и спросил:
Заумь в следующий раз в мои уста не вклыдывайте.

Встал Темпалов к Кедру и посмотрел на компас
Это он Вам сказал?

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1267 : 12.02.18 14:54 »
Капитан Чернышов не был и не мог быть оперативником-"волкодавом" - и даже рядышком не стоял
С какой позиции Вы сделали этот вывод?
В составе в/ч 6602 не было и не могло быть оперативных подразделений
Вы знаете штатное расписание в/ч 6602 1959 года?
Приведите его пжл.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1268 : 12.02.18 14:59 »
С какой позиции Вы сделали этот вывод?Вы знаете штатное расписание в/ч 6602 1959 года?
Приведите его пжл.
А что именно вас интересует по штатному расписанию? У меня нет 1959 года, но есть 1957.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1269 : 12.02.18 15:02 »
Заумь в следующий раз в мои уста не вклыдывайте.
Так я и не вкладываю. Я Вас цитирую!
Это он Вам сказал?
Не. Вы сказали, что от Кедра - на запад. Не? Я не прав?
А Темпалов зафиксировал в УД, что от Кедра на Ю-З. Не-а?
    И свечку я не держал - ни при Вас, ни при Темпалове.
Но разночтения у Вас с Темпаловым существуют. 

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1270 : 12.02.18 15:08 »
Сергани,
меня сегодня еще порадовала фраза...
"... потребуют физически сильных и выносливых бойцов о чем прошу предупредить командиров.."
 Это Ортюков, в мае.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1271 : 12.02.18 15:09 »
А что именно вас интересует по штатному расписанию? У меня нет 1959 года, но есть 1957.
Что Чернышов - это чудак занимавшийся не своей основной профессией.
Не обязательно быть тем кто ты по профессии. Важно разбираться//понимать о чём тебя спрашивают.
    А он был следопытом.

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1272 : 12.02.18 16:48 »
 
признаки обыска у Зины (вывернутые карманы)
Карман на самом деле не вывернут, а перекинулся через пояс брюк (очевидно, еще при последнем снимании этих брюк), и не был поправлен ЗК после надевания, как и не были застегнуты пуговицы верхних штанов. Расческа торчит изнутри кармана через дырку, так то.

Добавлено позже:
Хочется таки знать, кто был такой влиятельный и состоятельный, обеспечивший такой размах и уровень поисков.
Партийные и государственные органы СССР были достаточно влиятельны и состоятельны для организации и финансирования поисковой операции любого разумного масштаба.

Оффтоп (текст не по теме)
Судя по уровню вопроса, вы СССР в сознательном возрасте не застали
« Последнее редактирование: 12.02.18 17:02 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1273 : 12.02.18 17:06 »
Оффтоп (текст не по теме)
Так я и не вкладываю. Я Вас цитирую!
Цитируйте, пожалуйста, не вкладывая собственные пояснения/дополнения в мои уста:
и сказал: " Настил, учитывая склонение, "По компасу - на запад". Наш компас - как хотим, так и меряем.
   И исследовать Вы будете - там где Я//Мы укажу."
А Темпалов зафиксировал в УД, что от Кедра на Ю-З. Не-а?
    И свечку я не держал - ни при Вас, ни при Темпалове.
То есть то, что:
Встал Темпалов к Кедру и посмотрел на компас
это ваши домыслы.
« Последнее редактирование: 13.02.18 07:47 от Vietnamka »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1274 : 12.02.18 21:28 »
Партийные и государственные органы СССР были достаточно влиятельны и состоятельны для организации и финансирования поисковой операции любого разумного масштаба
Ерунду не пишите.Все было государственное,а у партии не было личных средств окромя взносов.Все делалось за счет предприятий.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1275 : 13.02.18 00:26 »
Судя по уровню вопроса, вы СССР в сознательном возрасте не застали
У каждого свой СССР:
"Эффект Манделы"
http://taina.li/forum/index.php?topic=9303.0
Министерство Пространства и Времени

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1276 : 13.02.18 02:39 »
До елочек-то ближе,чем до кедра.Аскинадзи сказал,что возле пеньков штанина лежала.
Половина штанов лежала перед срезанным у ручья ельником (фотограф стоял на краю этой группы елок). Половина свитра лежала несколько левее ельника (фотограф стоял на краю оврага, настил позади него). Между ними не более 10м (скорее 5-6). Вид на трио "кедр-голое дерево- тонкую березу" на обеих фото почти идентичный, значит точки съемки были близко. Все расстояния и направления похожи на те, что в материалах УД. Не очень понятно, что тут можно обсуждать на двух страницах  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Все было государственное,а у партии не было личных средств окромя взносов.Все делалось за счет предприятий.
"Все вокруг колхозное, все вокруг мое". Все делалось за счет предприятий по распоряжению, в т.ч, партийных органов, потому что предприятие не частная лавочка, а партия и была государством. И попробовал бы иной директор отказать секретарю горкома-обкома в скромной просьбе.  А так да, личных средств у коммунистов не было, чай, не буржуи какие.
« Последнее редактирование: 13.02.18 03:18 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1277 : 13.02.18 06:07 »
Ладно, надо возвращаться к желаемым баранам. Писать буду много, тем более что у нас сегодня "31 декабря" и впереди 10 дней праздников  :sm55:. Ну и с большой надеждой, что любители больших текстов читать не будут. Отпугиваю заранее.
 Почему буду писать много. Потому что ответа у меня нет, есть только вопросы. А достоверность ответа очень определена формой вопроса. Я очень надеюсь, что чем понятнее я изложу свои вопросы, тем достовернее будут ответы.
 Тех, кому все ясно и все понятно сразу прошу не беспокоиться.
Прим. Все направления будут по компасам! Если будет картинка с гугл земли, то эти направления тоже будут с учетом 20гр восточного отклонения, чтобы не путаться.

1) Расположение первой шмотки, которую Владимир Михайлович однозначно определяет как половинка штанов. Но начну я "с конца" и тогда определение того, что это вообще не принципиально, пускай будет шмотка 1.
 Нам повезло, что есть аж 2 фотографии этой шмотки.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 И лично у меня сомнений нет о месте ее расположения, которое подтверждается не только визуально КАНом и Янежом, но и всякими там натянутыми веревками с направлениями на молодые кедры, овраги и тд и тп.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 И это - западное направление от кедра, примерно в 20 метрах от кедра в районе прогала. Более того, оно будет совпадать с генеральным направлением присловутой прямой на палатку. И точка пересечения этой прямой с 1 ручьем, если версить схемам Шуры и Кана - это будет одно из первых предполагаемых мест обнаружения 4-ки - камень Якименко. И я почему-то глубоко уверена, что Якименко чем-то руководствовался, не только самим камнем. Причем он, в отличии от всех остальных, еще и имел картинки-воспоминания в голове 1959 года.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Ну и это более или менее совпадает с радиограммой.
Цитирование
Куриковыми в 50 мтр юго западней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины
Если читать совсем дословно, то штаны надо перенести чуть дальше от кедра и южнее.

Далее, я попросила Шуру ответить на вопрос - куда, по ему мнению, понесут тела от кедра (ну я знаю, что в его версии травмы получены у кедр) и привела вот эту фотографию.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Шура ответил - на ЗАПАД. Я не могу точно знать, чем он руководствовался так отвечая, но я с ним полностью согласна и я руководствовалась тем, что никто не потащит тела вот во всю эту растущую мелкую хрень вокруг кедра. А если и потащит, то она должна быть повреждена. И даже данная фотография это УЖЕ поврежденная и поломаная хрень поисковиками, которые откапывали и перетаскивали тела. Причем всего два. Если смотреть на еще более поздние фотографии (а поисковики все время тусовались у кедра, там совещания проходили, причем в период Аскинадзи тоже), то мы увидим уже просто натоптанное футбольное поле.
  Посему у меня первый вопро к Шуре, потому что он точно предполагает, что травмы произошли у кедра и потом раненых оттаскивали по каким-то причинам от кедра.
Почему, начав оттаскивать раненых по каким-то соображениям на запад, не остановились в районе того же прогала? Ведь вроде как задача не потаскать по окрестностям ради самого процесса?
 Можно перефразировать вопрос, чтобы не казался сильно ерническим - что такого принципиально не хватало в районе прогала западнее кедра, по сравнению с районом настила?
  Ведь лишнее перетаскивание, это не только затрата физических сил теми кто перетаскивает (а это важный момент), это еще и лишние страдания раненым.
« Последнее редактирование: 13.02.18 06:15 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1278 : 13.02.18 06:41 »
С какой позиции Вы сделали этот вывод?
С той, до которой, судя по всему, Вам не добраться.
Так стоит ли суетиться?

Вы знаете штатное расписание в/ч 6602 1959 года?
Я знаю штатные расписания конвойных частей в военный и послевоенный период.  И знаю о том, что оперативной работой с побегами в гулаге занимался отдел, к которому в/ч 6602 не имела никакого отношения. Для понимающего - этого достаточно. А Вы свои потребности потрудитесь таки удовлетворять самостоятельно.

Не обязательно быть тем кто ты по профессии. Важно разбираться//понимать о чём тебя спрашивают. А он был следопытом.
Судя по повороту, штатное расписание уже не нужно? Ну и ладно.
Но вопрос таки свой Вам задам: а что, собственно, Ваш "следопыт" нашел за время его пребывания на поисках? Или его пригласили только прочитать подлинные   рукописи  чернокнижника Герберта  Аврилакского то, что найдут другие?

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1279 : 13.02.18 07:01 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вот тут нельзя не ответить…

По существу есть, что сказать?
    Или, акромя как сову на глобус натянуть,  нечего?

Лично Я - уважаю Ваши и Шуры исследования на перевале. И, в основном, основываюсь на них.
Явно так не врите. Если "основываясь на них", то откуда абстрактные вопросы в духе: в чем смысл жизни.

Вопрос простой:
   Что повлияло на сохранение следов-столбиков?
Ответьте пжл без привлечения теории большого взрыва
Тот, кто действительно хочет что то узнать или выяснить, тот задает конкретные вопросы, по конкретным фактам и разделам. А разного рода флеймогны и демагоги (те, кто выдергивает слова и фразы из контекста и валит все в кучу), добиваются только разрастания флуда.
Если ума и базовой подготовки не хватает, что бы разобраться в том, что подробно и с различными вариантами уже расписано, то уже бесполезно что-либо объяснять. И это надолго…
Лучший вариант: флаг в руки, и на перевал (или в аналогичные условия) - изучать все на месте. А когда уже будет о чем спросить конкретно, тогда и посмотрим. А сидя на диване ничего понять навозможно.
Старая восточная мудрость: "Один дурак может задавать такие вопросы, что 100 мудрецов ему не в состояззнии что то объяснить."(с). Особенно если требуется "один и тот же анекдот рассказывать по N- разу".

чётко и без совы.
   Иначе - Ваше словоблудие будет засчитано как слив.
Свою тупость и словоблудие поприберите, оно будет полезнее. И хамить не стоит, могу ответить по полной.
Тем более не стоит тут же писать таких лицемерных слов:

С уважением. АНГор.
« Последнее редактирование: 13.02.18 07:46 от Vietnamka »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1280 : 13.02.18 07:21 »
По штатному расписанию 1957 - 32 око и оперативный отдел это разные подразделения. И оперативный отдел чуть ли не единственный укомплектован полностью - 44 офицерские должности.
Но при этом при развёртывании поисковой операции активно привлекались и служащие 32 око, в том числе рядовые солдаты, что следует из доклада Бусыгина. Причём в немалом количестве. Так что Чернышов не был оперативником, но вполне мог участвовать в розыскных мероприятиях и иметь определённые навыки. Вероятно не такие хорошие, как у самих оперативников.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1281 : 13.02.18 07:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
Лучший вариант: флаг в руки, и на перевал (или в аналогичные условия) - изучать все на месте. А когда уже будет о чем спросить конкретно, тогда и посмотрим.
И вот этот ответ звенит уже сколько лет, милый мой Владимир? Летом будет десятилетний юбилей?  *DRINK*  http://pereval1959.forum24.ru/?1-4-60-00000001-000-100-0

И вот это тоже
Свою тупость и словоблудие поприберите, оно будет полезнее. И хамить не стоит, могу ответить по полной.
Десять лет, одно и тоже!  *THUMBS UP*

Добавлено позже:
я попросила Шуру ответить на вопрос - куда, по ему мнению, понесут тела от кедра (ну я знаю, что в его версии травмы получены у кедр) и привела вот эту фотографию.

88229-4

 Шура ответил - на ЗАПАД. Я не могу точно знать, чем он руководствовался так отвечая, но я с ним полностью согласна и я руководствовалась тем, что никто не потащит тела вот во всю эту растущую мелкую хрень вокруг кедра. А если и потащит, то она должна быть повреждена. И даже данная фотография это УЖЕ поврежденная и поломаная хрень поисковиками, которые откапывали и перетаскивали тела. Причем всего два. Если смотреть на еще более поздние фотографии (а поисковики все время тусовались у кедра, там совещания проходили, причем в период Аскинадзи тоже), то мы увидим уже просто натоптанное футбольное поле.
  Посему у меня первый вопрос к Шуре, потому что он точно предполагает, что травмы произошли у кедра и потом раненых оттаскивали по каким-то причинам от кедра.
Почему, начав оттаскивать раненых по каким-то соображениям на запад, не остановились в районе того же прогала? Ведь вроде как задача не потаскать по окрестностям ради самого процесса?
 Можно перефразировать вопрос, чтобы не казался сильно ерническим - что такого принципиально не хватало в районе прогала западнее кедра, по сравнению с районом настила?
  Ведь лишнее перетаскивание, это не только затрата физических сил теми кто перетаскивает
зато всё укладывается в известную картину!

 Кстати, деревца (мелкорастущая и среднерастущая хрень) ожидали "перетаскивателей" через несколько метров от кедра в достаточно густом (по сравнению с растительностью у кедра) ельнике на берегу оврага... А по логике вещей, они должны были перемещаться вглубь леса, ко 2-му ручью или хотя бы к пресловутому выворотню..

ps
Кстати, на конфе был задан вопрос Бартоломею, как участнику поисков в марте: "знали ли они о том, что существовал  ручей до кедра (1-й ручей), или считали что там просто опушка леса - в отличие от ручья за кедром, обследование  которого попало на фото и упомянуто в документах"
 - ответ был: "не знали. Ничто там ручей не напоминало, просто опушка"
« Последнее редактирование: 13.02.18 08:36 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1282 : 13.02.18 08:36 »
Helga,
Да, я пишу медленно. Но вы сейчас уже опережаете и мои предположения - не знали про 1 ручей и ещё более предупреждаете - тащить тела или раненых через полосу растительности вдоль на правом берегу - это странно. Так что  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 13.02.18 08:37 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1283 : 13.02.18 08:37 »
Но при этом при развёртывании поисковой операции активно привлекались и служащие 32 око
Безусловно. И уже хотя бы потому, что за свои "косяки" (а побег - это "косяк" око) по-любому надо отвечать. В конвойной части обязательно создавались "тревожные" ("оперативные") группы, в которые по-возможности собирали "физически крепких и выносливых", умеющих копать способных  осуществлять (уж как получится) преследование и задержание нарушителей режима.
Но в основном л/ч состав конвойной части привлекался не в "штучной" упаковке, а всей кучей - для обеспечения массовых мероприятий: облава, контроль на коммуникациях и пр.

 
Так что Чернышов не был оперативником, но вполне мог участвовать в розыскных мероприятиях и иметь определённые навыки.
Да, летает. Но низёхонько-низёхонько. Когда особенно припекало, в "поле" выгоняли всех.
Но какие навыки можно получить, участвуя в такой развлекухе, как досмотр носильного багажа у пассажиров на близ(по местным меркам)лежащей ж/д станции?
Впрочем, тут вопрос немного в другом. "Военный следопыт" - ни разу не специалист по отпечаткам ног человека, тем более таких специфических, как "почти босой", в носках или в одном валенке. Он может (и должен) по крохотной детали (напр. сломанная ветка, плевок на снегу, посторонний запах или звук) быстро (а лучше сразу) определить наличие и направление на цель. И всё. Остальное - дембельнешься - девочкам будешь в клубе рассказывать у себя в Цапаловке.
Вот мог быть у охотника-аборигена опыт преследования подранка в одном валенке?
Чернышов сотоварищи могли, конечно же, "прочитать" следы. Только практической пользы от этого ровно столько же, сколько от экг, сделанной санитаром взвода. Приблизительно.


Поблагодарили за сообщение: Helga

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1284 : 13.02.18 08:42 »
Но в основном л/ч состав конвойной части привлекался не в "штучной" упаковке, а всей кучей - для обеспечения массовых мероприятий: облава, контроль на коммуникациях и пр.
Сейчас росгвардия участвует в поисках останков под Москвой.Просто брали массу организованных мужиков,что не задействованны в производстве и трупов не боится, отправляли на поиски.Росгвардия на содержании государства и какая разница будут в казарме или в поле их все равно накормят и напоят.Да и как учения пройдут.
« Последнее редактирование: 13.02.18 08:45 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1285 : 13.02.18 08:44 »
С чего у меня вообще начались сомнения? Мы в очередной раз отправились к другу в гости.
Вот картинка с двумя метками, где живем мы и друг.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

От конца нащего дома до его подъезда по прямой 100 метров.

И вот это единственный вариант, как мы можем к нему попасть
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Причем не важно - пешком или на машине. И каждый раз, отправляясь друг к другу в гости, 150ть рублями ты оплачиваешь свое понимание, что кратчайшее расстояние вот нифига не совпадает с реальным путем. И когда ты знаешь причину (или целесообразность ) этому, то только жалеешь, что реальный путь не достаточно мал  *JOKINGLY*

 Итак вопрос целесообразности места настила и перемещений вещей, людей, раненых или даже трупов.
 Это мы сейчас знаем все точки, тогда их не знали и решения принимались на основе оценки определенной целесообразности. И это будет несколько периодов
 - период Масленникова
 - периоды других поисковых групп
 - конкретно дата обнаружения настила.

Настил и тела не находили на протяжении 2х месяцев. Это может быть обусловлено двумя факторами (вернее их сочетанием)
 - думали про это место, но технически сложно было найти
 - даже не думали про это место (не видели целесообразности, исходя из той картины, которая была им доступна).

И тогда и сейчас, при возможной оценки действий группы, учитывают несколько факторов и их сочетание.
 - глубина снега
 - сила ветра
 - физическое состояние членов группы
 Грубо говоря, принято считать (и наверно правильно), что группа не лезла бы в глубокий снег. Особенно имея альтернативы. Об этом еще тогда говорил Масленников
Цитирование
Никаких следов хххххх дятлова не обнаружено зпт ручей является местом снегосброса с главного хребта зпт снег очень глубокий тчк Вероятность ухода хххх части группы этой долиной в Лозьву отпадае
Вернемся немного назад, не находили настил почему? Потому что не могли из-за глубины снега или потому что особо и не искали там?
 И при анализе материалов, связанных с Масленниковым, получается, что скорее не искали. Причем это мало связано с уровнем снега и сложностями, потому что более снежное русло 4ПЛ они обыскивали и не раз.
Да, под словом "ручей" Масленников подразумевает 4ПЛ.
 Он ни разу не говорит о 1 ручье. В его дневниках он только однажды отмечен (те он знает о его существовании) как овраг. Причем на ровне с оврагом 2 ручья.
Только в плане на 7е марта (а по факту это последний день работы тех поисковиков) он уже совсем от безысходности пишет...
Цитирование
Завтра зондами - - - - - - пройдем глубокий овраг в 50 метрах от кедра идущий к седловине между между высотами 880 и 1079 тчк Так же вторично продем небольшой участок верхней части склона под палаткой дятлова тчк Больше искать негде
Наверно Масленникова можно понять... они точно знают несколько точек - МП, Зина, Рустем, Игорь, кедр. Работу у кедра они оценивают как большую.  Видимо он уверен, что все кто не потерялся на склоне - дошли до кедра и оценивает направление откуда они шли. Это запад.
 Дорогие друзья, как землекоп с огромным стажем, я вас уверяю - за два месяца поисков, да даже за 2 недели поисков, при желании овраг можно было полностью освободить от снега и сделать филигранную зачистку бортов. И найти там вообще все что угодно.
 Я спросила ВМА про то, как они вообще часто ходили мимо места настила до его обнаружения. Он ответил  - а мы там вообще не ходили. Там было очень много снега и чего там делать?

 И тогда у меня возникает другой вопрос.
Почему вдруг начали копать там, где даже не ходили до этого?
 По описанию Иванова
Цитирование
перпендикулярно к пути движения туристов от палатки

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1286 : 13.02.18 08:48 »
Но вы сейчас уже опережаете и мои предположения - не знали про 1 ручей и ещё более предупреждаете - тащить тела или раненых через полосу растительности вдоль на правом берегу - это странно.
Vietnamkа, в наших дебренях сложно найти то, что в прошлом не обсуждалось раз по пять... O:-) А уж безотвеные уговоры о том, насколько неразумно уносить раненых от кедра в ручей  :'(
 Касаемо 1-го ручья - мне нужны были не свои догадки, а конкретные слова от участника поиска со щупами, т е не из гр Слобцова.
Кстати, кажется у вас есть схема прохода поисковиков со щупами возле кедра, она бы тут очень пригодилась!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1287 : 13.02.18 08:49 »
мои предположения - не знали про 1 ручей и ещё более предупреждаете - тащить тела или раненых через полос
Дубинину тащили и часть кофты потеряли.
Цитирование
Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1288 : 13.02.18 08:52 »
Настил и тела не находили на протяжении 2х месяцев. Это может быть обусловлено двумя факторами (вернее их сочетанием)
 - думали про это место, но технически сложно было найти
 - даже не думали про это место (не видели целесообразности, исходя из той картины, которая была им доступна).
8-) 8-) 8-)

А ещё есть вариант: http://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0 и у него куча плюсов!!!
 Ну когда очередное утыкание в стену убедит народ, что стоит хотя бы попробовать посмотреть на ситуацию под иным углом!?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1289 : 13.02.18 08:53 »
Vietnamkа, в наших дебренях сложно найти то, что в прошлом не обсуждалось раз по пять... O:-) А уж безотвеные уговоры о том, насколько неразумно уносить раненых от кедра в ручей  :'(
 Касаемо 1-го ручья - мне нужны были не свои догадки, а конкретные слова от участника поиска со щупами, т е не из гр Слобцова.
Кстати, кажется у вас есть схема прохода поисковиков со щупами возле кедра, она бы тут очень пригодилась!
нет. Такой схемы нет. Есть так называемый "квадрат Шестопалова", который площадью 4,5 г и включает в себя вообще все - и кусок 4ПЛ, и наш овраг, и овраг 2 ручья, что явно не отражает истинные масштабы работы. Результат этой работы
Цитирование
найдены носовой платок две с половиной пары носков оборванный обшлаг рукава серого свитра тчк


Поблагодарили за сообщение: LANDAU