Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 172 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2367221 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 529
  • Благодарностей: 17 000

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Меня смущает то, что фото на ручье это 5 км от Мирадора. Это не просто "заглянуть за Мирадор" Это осознанно "мы шли и шли и шли за Мирадор."
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

преступники получили несколько трофеев - чуть-чуть денег
Почему взяли не все деньги?

Добавлено позже:
То поведение которое девушкам пытаются приписать адепты травм это, как и с группой Дятлова - версия массового сумасшествия.
Это основано на рассказах людей, которые были в подобных ситуациях и им удалось выжить.
« Последнее редактирование: 06.02.18 14:13 »

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Меня смущает то, что фото на ручье это 5 км от Мирадора. Это не просто "заглянуть за Мирадор" Это осознанно "мы шли и шли и шли за Мирадор."
у них не было чёткой цели похода. Типа постояли "ну что назад или еще пройдём". Возможно эндорфины от "приключения" требовали продолжения банкета и звали вперёд пока не получили приключений чуть больше чем хотели.
Впрочем, на ручье у Крис Кремерс озадаченное лицо, возможно на тот момент уже возникли проблемы с ориентацией (от Мирадора спускается три тропы и пошли не по той), но это всё же маловероятно.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: Лита

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 529
  • Благодарностей: 17 000

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

у них не было чёткой цели похода. Типа постояли "ну что назад или еще пройдём". Возможно эндорфины от "приключения" требовали продолжения банкета и звали вперёд пока не получили приключений чуть больше чем хотели.
Впрочем, на ручье у Крис Кремерс озадаченное лицо, возможно на тот момент уже возникли проблемы с ориентацией (от Мирадора спускается три тропы и пошли не по той), но это всё же маловероятно.
Я конечно, не была столь молода как девушки, было мне чуть за 30 когда я прогулялась по асфальту 10 км и хочу вам сказать , что ноги у меня в кедах реально устали . Причем также летом в не очень жаркую погоду. А тут они идут и идут и по горкам и по камешкам прыгают и все идут. Не знаю. Сами пройдитесь полазьте 10 км в одну сторону, зная что еще 10 обратно идти... да еще 5 подниматься в горку... Как то через чур.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тайпи


  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 2 125

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 18:51

Прочитала тему.  *BOAST*
С самого начала, как только я увидела фото с веткой с привязанными мешочками на камне, показалось, что это не для отмахивания от комаров и пум. А способ черпануть воду из ручья для малоподвижного человека на камне. Способ, конечно, так себе, но если нет других возможностей...
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Цитирование
Согласно фотоматериалу, девушки начали свой путь на «Эль-пианисто» не после 14.00, а гораздо раньше, ориентировочно, аж в 10.45.
Следующая фотография IMG_499, сделана в 13:01:44. Здесь всё просто - Лисанн на мирадоре.
Т.е. до мирадора шли 2 часа, вероятно столько же нужно обратно, всего часа 4.
Цитирование
15.00-15.30
Один из работников (очевидно кафе) видит девушек уходящих по маршруту и даёт им в проводники свою собаку «Блю». По свидетельству жены хозяина кафе, Дорис, через час Блю вернётся назад. Один.   
17.00?
Некто Педро Капон, возможно владелец одного из кафе или магазинчика у «Эль-пианисты», видит двух девушек вернувшихся с маршрута. Они спрашивают у него как им вернуться в город. Он показывает им место где можно поймать такси или сесть на автобус. Но в какую сторону ушли девушки, Педро не видел.   
17.00?
Некий американец, живущий  около старта «Эль-пианисто», видит двух девушек, вернувшихся с маршрута. Они беседуют с хозяином одного из кафе, очевидно спрашивая как добраться в город
По словам свидетелей они потратили 2 часа с 15 до 17. Не могли они уйти в 15 часов на маршрут и вернуться в 17 часов. Это не те девушки.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А способ черпануть воду из ручья для малоподвижного человека на камне. Способ, конечно, так себе, но если нет других возможностей...
А пустая бутылочка в рюкзаке не в счёт?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Тайпи


  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 2 125

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 18:51

Про бутылочку я помнила. Я конкретно про эту конструкцию. А так, кто знает.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Я конкретно про эту конструкцию
А Вы посмотрите на саму конструкцию внимательно. Расположение пакетов на ветке, сам выбор ветки никак не располагают к сбору воды таковым образом.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Прочитала тему.  *BOAST*
С самого начала, как только я увидела фото с веткой с привязанными мешочками на камне, показалось, что это не для отмахивания от комаров и пум. А способ черпануть воду из ручья для малоподвижного человека на камне. Способ, конечно, так себе, но если нет других возможностей...
Но ветку малоподвижному человеку ещё раздобыть надо. А она без листьев,значит или сухая или листья отвалились,а если сухая,то быстро поломается,а если листья отвалились,то возможно как раз комаров и отгоняли.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Glaider


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 601

  • Был сегодня в 10:37

Добавлено позже:Это основано на рассказах людей, которые были в подобных ситуациях и им удалось выжить.
Это называется "ошибка выжившего".
"Человек оказался на необитаемом острове и путем определенных манипуляций спасся. Потом он выпускает книгу, в которой пишет, что конкретно он делал что бы выжить. Человек, прочитавший книгу, попадает на необитаемый остров, делает все то же самое и погибает. Или 10 человек и тоже погибают."
Более легкий пример - все знают истории о том, что дельфины помогали тонущим, толкая их обратно к берегу. Можно сделать вывод, что дельфины спасают жизнь. Нет. Просто никто никогда не слышал истории тех утонувших, кого дельфины толкали в обратную сторону. А без этих данных любой анализ(вывод о дельфинах как спасителях)  будет не верным.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Дмитрий Карягин

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Оффтоп (текст не по теме)
Более легкий пример - все знают истории о том, что дельфины помогали тонущим, толкая их обратно к берегу. Можно сделать вывод, что дельфины спасают жизнь. Нет. Просто никто никогда не слышал истории тех утонувших, кого дельфины толкали в обратную сторону.
по этой логике никто не слышал ни одной истории что акулы убивают, а их слышали. Ни о чем.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Это называется "ошибка выжившего".
"Человек оказался на необитаемом острове и путем определенных манипуляций спасся. Потом он выпускает книгу, в которой пишет, что конкретно он делал что бы выжить. Человек, прочитавший книгу, попадает на необитаемый остров, делает все то же самое и погибает. Или 10 человек и тоже погибают."
Более легкий пример - все знают истории о том, что дельфины помогали тонущим, толкая их обратно к берегу. Можно сделать вывод, что дельфины спасают жизнь. Нет. Просто никто никогда не слышал истории тех утонувших, кого дельфины толкали в обратную сторону. А без этих данных любой анализ(вывод о дельфинах как спасителях)  будет не верным.
Не поняла к чему вы это написали. Я не писала о том как надо спасаться, я о том что люди в экстримальной ситуации совершают действия не понятные и не объяснимые с точки зрения человека со стороны. Такие рассказы можно услышать от людей которым удалось выжить.


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Glaider


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 601

  • Был сегодня в 10:37

Не поняла к чему вы это написали. Я не писала о том как надо спасаться, я о том что люди в экстримальной ситуации совершают действия не понятные и не объяснимые с точки зрения человека со стороны. Такие рассказы можно услышать от людей которым удалось выжить.
"основанно на рассказах выживших" - ошибка. У этой ошибки даже есть название - "ошибка выжившего".  Если отталкиваться только от рассказов выживших людей в экстремальной ситуации и не применять к этой информации поправку на "ошибку выжившего" скорее всего  полученные выводы будут ошибочны.
Грубо говоря - все что кто-то рассказывает о своем опыте выживания надо дополнительно фильтровать опытом тех, кто в тех же условиях не выжил.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Грубо говоря - все что кто-то рассказывает о своем опыте выживания надо дополнительно фильтровать опытом тех, кто в тех же условиях не выжил.
Еще раз, если вы не поняли. Я писала не о опыте выживания, а о том, что такие люди в экстремальных ситуациях совершают поступки, которые сложно объяснить им самим, а уж нам со стороны тем более. Масса примеров, когда теряются в знакомом лесу. Почему пошел не в ту сторону объяснить человек не может.
« Последнее редактирование: 07.02.18 17:39 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Тайпи


  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 2 125

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 18:51

Но ветку малоподвижному человеку ещё раздобыть надо.
Поэтому и складывается впечатление, что взяли, то что валялось и до чего дотянулись. Свежесломанной веткой с листьями можно отгонять комаров и без пакетов. Но еще раз повторяю, это просто мой взгляд, я на нем не настаиваю.
После прочтения темы, все-таки кажется, что это несчастный случай, а не преступление. Слишком много "последействий" - звонки, композиции какие-то. Я согласно с теми, кто пишет, что сие слишком мудрено для сокрытия преступления в этой местности.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
А действительно не мог их "нечистый" так на Мирадоре закрутить, что они пошли по не той тропинке, думая, что возвращаются назад? Хорошо бы круговую панораму с Мирадора, возможно ли это. Писалось, что с него ведут три тропинки. Такая версия конечно звучит очень странно, но наверно нельзя и её отбрасывать не видя местности.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Я согласно с теми, кто пишет, что сие слишком мудрено для сокрытия преступления в этой местности.
У Крис перелом тазовой кости,у Лисанн переломы костей стопы,это серьёзные травмы,а в тоже время ни одна вещь из рюкзака не повреждена... Странное поведение Гонсалеса,направившего поиски куда угодно,только не туда куда нужно... А ведь нашли бы,если искали там где надо.                                                                                                         
  Рисунок перелома. Очень напоминает наш случай.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Фукидид

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Странное поведение для маньяка. Маньяки часто имеют мвой "почерк", им нужно, чтобы следы их деятедьности потом нашли и обсуждали. И, конечно, если девушки разбились, упав со скал, то маловероятно, что такая реакция на маньяка. Но странны припрятаные останки тел, причем припрятанные в разных местах и скорее всего в этом районе.

Добавлено позже:
А действительно не мог их "нечистый" так на Мирадоре закрутить, что они пошли по не той тропинке, думая, что возвращаются назад? Хорошо бы круговую панораму с Мирадора, возможно ли это. Писалось, что с него ведут три тропинки. Такая версия конечно звучит очень странно, но наверно нельзя и её отбрасывать не видя местности.
Вы намекаете, что все-таки леший причастен? Но тогда получается, что на него можно вешать и само убийство в итоге. Не мог же леший стараться, морочить, а дело довершила наркомафия?

Добавлено позже:
Поэтому и складывается впечатление, что взяли, то что валялось и до чего дотянулись. Свежесломанной веткой с листьями можно отгонять комаров и без пакетов. Но еще раз повторяю, это просто мой взгляд, я на нем не настаиваю.
После прочтения темы, все-таки кажется, что это несчастный случай, а не преступление. Слишком много "последействий" - звонки, композиции какие-то. Я согласно с теми, кто пишет, что сие слишком мудрено для сокрытия преступления в этой местности.
Но тел нет. Останки в разных местах.
« Последнее редактирование: 10.02.18 07:39 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Вы намекаете, что все-таки леший причастен?
это метафора.
Хотя если предположить что такой конфуз с ними произошел 1 апреля, это конечно жестокая "шутка".
Не особо заядлый походник, но доводилось быть свидетелем того как люди теряют ориентацию на местности в совершенно безобидной ситуации.
Но обычно таких поправляют спутники. ЧТобы сразу двоих "заморочило", это уже странно.
Они были там впервые и у них была эйфория, они могли в упор не увидеть какую то деталь которую обязательно бы увидели в обычном состоянии. Плюс возможно элемент спешки. Но чтобы всерьез обсуждать эту версию надо понимать как выглядят эти три спуска с Мирадора. Допустим если два спуска с обеих сторон поросли зеленью, они поднимались по одному затем спуск по другому. И тут БАХ ручей! Они понимают что ручья у них на пути точно не было. Лисанн фоткает ручей а Крис смотрит на неё с выражением которое можно трактовать как "что ты нафиг делаешь", хотя возможно это и неверная трактовка.
Надо глянуть эпизоды с Мирадором на видео.

Добавлено позже:
з.ы. глянул видео, ну что сказать, зелени там реально много, и на подъёме даже ручей есть, но на спуске до ручья есть проход между двумя склонами, то есть они явно должны были понять что спускаются не туда еще до ручья. Тем не менее окончательно такой вариант (возвращение по не той тропе) отбрасывать наверно не стоит.
« Последнее редактирование: 10.02.18 14:27 »
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Soldat

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Но чтобы всерьез обсуждать эту версию надо понимать как выглядят эти три спуска с Мирадора. Допустим если два спуска с обеих сторон поросли зеленью, они поднимались по одному затем спуск по другому.
Перепутали спуски. Судя по тому что мы знает о девушках, они нацелены были на развлечение, до прибытия в Бокет отдыхали, раслаблено проводили время, судя по тому в чем и с чем пошли в джунгли, не знают что такое дикий лес... дошли до вершины, повеселились, пофоткались и потеряли тропу, вряд ли там были укзатели.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Никто не оспаривает тот факт, что заблудиться в лесу и погибнуть можно. Но в рассматриваемых условиях, в течение десяти дней-нет!
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Никто не оспаривает тот факт, что заблудиться в лесу и погибнуть можно. Но в рассматриваемых условиях, в течение десяти дней-нет!
Не поняла заблудиться за 10 дней в этих условиях нельзя или погибнуть?


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Никто не оспаривает тот факт, что заблудиться в лесу и погибнуть можно. Но в рассматриваемых условиях, в течение десяти дней-нет!
Я тоже не поняла... нельзя по лесу блуждать 10 дней? Есть какой-то регламент на это?

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Цитата: юлия8980 link=msg=635791 date=151836 0219
за 10 дней в этих условиях нельзя или погибнуть?
Заблудиться можно , погибнуть нельзя.  Verständlich?*db*
Есть какой-то регламент на это?
Есть, 100 раз упомянутый телефонный звонок 11 апреля.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Есть, 100 раз упомянутый телефонный звонок 11 апреля.
Звонок 11.04 говорит о том, что не могли заблудиться и 10 дней блуждать по лесу? Поясните не понятно.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Заблудиться можно , погибнуть нельзя.  Verständlich?*db*Есть, 100 раз упомянутый телефонный звонок 11 апреля.
? А можно более внятно мысль озвучить?

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Поясните не понятно.
А можно
Звонок 11 апреля говорит о том, что телефон заряжался уже стационарно, хотя максимум работы таких телефонов ограничен 6 днями.  Но даже, если вдруг у голландок был с собой блок питания, то последний звонок состоялся таки 11, а значит, сверх этого времени "произошла смерть".   *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Звонок 11 апреля говорит о том, что телефон заряжался уже стационарно, хотя максимум работы таких телефонов ограничен 6 днями.  Но даже, если вдруг у голландок был с собой блок питания, то последний звонок состоялся таки 11, а значит, сверх этого времени "произошла смерть".   *PARDON*
У вас откуда информация про 6 дней? Вы намекаете , что их держали где то где есть электричество? Сильно сомневаюсь , что в лачугах  , в джунглях оно имеется,хотя возможно ошибаюсь. Но если это так , то явно версия , что тел. включали и выключили потому что плохо знают технику отпадает.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02


Добавлено позже:
У вас откуда информация про 6 дней? Вы намекаете , что их держали где то где есть электричество? Сильно сомневаюсь , что в лачугах  , в джунглях оно имеется,хотя возможно ошибаюсь. Но если это так , то явно версия , что тел. включали и выключили потому что плохо знают технику отпадает.
http://taina.li/forum/index.php?msg=629595
« Последнее редактирование: 12.02.18 23:47 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...