Факторы, влияющие на группу - стр. 31 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 234050 раз)

0 пользователей и 110 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #900 : 02.02.18 05:03 »
Возвращаясь к теме.
Я создала голосование на тему - сколько факторов могло возникнуть по вашему мнению за одну ночь и подействовать на группу?
Например - упала ракета рядом с перевалом, затем кто-то упал с дерева, а в итоге ещё и обрушился свод пещеры. Это 3 + 2 однозначных (холод как условия погоды и модель поведения, как человеческий фактор). Итого 5


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #901 : 02.02.18 05:17 »
Оффтоп (текст не по теме)
Возвращаясь к теме.
Я создала голосование на тему - сколько факторов могло возникнуть по вашему мнению за одну ночь и подействовать на группу?
Например - упала ракета рядом с перевалом, затем кто-то упал с дерева, а в итоге ещё и обрушился свод пещеры. Это 3 + 2 однозначных (холод как условия погоды и модель поведения, как человеческий фактор). Итого 5
Не совсем понял, где голосование, где мне крестик или галочку поставить?

Добавлено позже:
Уважаемые, а не поговорить ли вам вот здесь Часы в группе http://taina.li/forum/index.php?topic=914.msg562699#msg562699 или здесь Двое часов на Тибо http://taina.li/forum/index.php?topic=1847.msg461880#msg461880?   *THANK*
Спасибо за ссылку на форум, даже не думал, что такой существует.
 *JOKINGLY*
Vietnamka - где бюллетень?
 *JOKINGLY*

а если только один фактор, например непогода?

А что, голосование тайное?

А если на одного туриста воздействовало 2 фактора, а на другого 5 факторов? Как это обобщить?
« Последнее редактирование: 02.02.18 06:07 от Vietnamka »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Богданов


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 7

  • Был 06.01.20 06:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #902 : 02.02.18 06:46 »
Вернемся к холоду.
 Может ли еще какая-нибудь реакция на холод группы подсказать нам что-нибудь о событиях хотя бы на МП, предполагаемой ночевки?
Побольше бы таких скурпулезных исследований мелочей! Свою ложку рассуждений. Справедливо, что после установки палатки, необходимо находиться в ней, а не разгуливать "до  ветру". Но в платке комфортно только тогда, когда приводят одежду и снаряжение к некому знаменателю, будь то ночной режим, либо режим для палатки, для бодрствования. То, что обнаруживается в итоге на ребятах, ни тому ни другому не соответствует. Дальше, появляется (ф), или продолжается и усиливается и провоцирует выбираться из палатки. Попробуйте спрогнозировать свою реакцию. Допустим яркий свет, громкий звук, или те кто вне палатки из туристов- кричат выходите все! Две секунды на реакцию и первое, скорее неосознанное действие, будет- обуться. За исключением случая, если ступень или бомба упали прямо на палатку. Вот хоть тресни, я натяну валенки и выскочу, а не схвачу нож и порежу палатку.Даже если выстрелы за палаткой и грозные окрики, чтобы выйти на снег, нужно обуться. Пропускаем дальнейшее развитие событий. Еще одна мысль. Следам очень мало уделено места в УД, Например, след от ноги в носке, может и не отличаться от следа в валенке, если валенок довольно новый, будет та же скругленная вмятина, тем более потом обработанная ветром. След подшитого валенка, будет пожож в некоторых случаях на след ботинка с каблуком. Мой отец так подшивал валенки у которых пронашивалась пятка. И потому нельзя считать общедоказанным представление, что обутых было мало. Их обувь мог переместить в палатку (ф). Почему следует считать, что те кто найден на склоне отправились без обуви, или почти? Как вариант обувь на них была, и позднее оказалась в палатке, для важной миссии, добраться до палатки, их обязаны были обуть обутые соплеменники (простите) ?
« Последнее редактирование: 02.02.18 07:19 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | vetka | ТатьянаЧП | Ирис | Дмитрий Карягин | Lina Caro | kaydak13

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #903 : 02.02.18 07:54 »
Например, след от ноги в носке, может и не отличаться от следа в валенке, если валенок довольно новый, будет та же скругленная вмятина, тем более потом обработанная ветром.
Там не просто "вмятина, обработанная ветром", а случайное формирование под воздействием нескольких факторов на месте той самой вмятины.
А в остальном - всё разумно. И недоумение - почему следует считать? - справедливо. Хотя и бесполезно: ответа на этот вопрос в принципе нет.  Это не чья-то злая воля - так сложилось...

Богданов


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 7

  • Был 06.01.20 06:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #904 : 02.02.18 09:19 »
Там не просто "вмятина, обработанная ветром", а случайное формирование под воздействием нескольких факторов на месте той самой вмятины.
А в остальном - всё разумно. И недоумение - почему следует считать? - справедливо. Хотя и бесполезно: ответа на этот вопрос в принципе нет.  Это не чья-то злая воля - так сложилось...
Там не просто "вмятина, обработанная ветром", а случайное формирование под воздействием нескольких факторов на месте той самой вмятины.
А в остальном - всё разумно. И недоумение - почему следует считать? - справедливо. Хотя и бесполезно: ответа на этот вопрос в принципе нет.  Это не чья-то злая воля - так сложилось...
Согласен, спасибо. Но , как в сказке про федота стрельца- постарайся мне добыть, то чего не может быть.  Необходимо попытаться избавиться по возможности от мистики, и добыть из известного- то чего не могло быть.

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 24.09.24 20:52

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #905 : 02.02.18 09:42 »
Попробуйте спрогнозировать свою реакцию. Допустим яркий свет, громкий звук, или те кто вне палатки из туристов- кричат выходите все! Две секунды на реакцию и первое, скорее неосознанное действие, будет- обуться.
С другой стороны:
В палатке темно. Твои ботинки находятся на противоположной от головы стороне. Ты сам и твои товарищи начинают перемещаться, выполнять возможно разрозненные действия. Кто-то предлагает заострить общее внимание на чем-то. Кто-то наступает на твое тело. Кто-то командует. В этот момент ты понимаешь, что возможно и удастся нащупать и надеть один ботинок, но время идет и может быть лучше бросить все и валить? (как все).
Нет х... не!

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #906 : 02.02.18 09:57 »
Хочу предложить вниманию участников форума   классификацию факторов,
 которую я сделала для себя ещё в самом начале изучения тайны ГД, для ясности, люблю всё систематизировать и раскладывать по полочкам.
Заметьте , все версии , которые здесь упоминаются придуманы не мной, просто пытаюсь систематизировать.
1 .   ФХ.  Фактор холод, я думаю,  спорить никто не будет,  была зима, Северный Урал перевал.
2.    ФСЛ  Фактор снежная лавина , снежная доска и так далее.
3.    ФРТ   Фактор ракетно техногенный.
4.    ФЧ      Фактор  , человеческий : посторонние люди убийцы (манси , шпионы, зеки  золотодобытчики и пр.  плохие люди)
5.    ФПГ.   Фактор внутренние проблемы группы  экипировка,   подготовка,  проблемы взаимоотношений в группе, итд .
6.    ФФ    фактор фантастический или фауна ( НЛО, СЧ,  медведи   лоси олени  итд)

Еще я ввела для себя такие понятия как:

 инсценировка по типу 1. И1:
это сокрытие места преступления ПЕРЕМЕЩЕНИЕ тел:   скрыть  следы взрыва( ФРТ) следы борьбы,драки ( фЧ)

 инсценировка  по типу 2 И2:
Это подделка фотографий, и изъятие некоторых фотографий, возможно  подделка дневников,  записей в них, и изъятие важных документов из УД(которое нам показывают),  возможно подлог продуктов и ценностей ,  спирта., Те исключить ПРИСУТСТВие  других людей.
 

Так а теперь пытаемся собирать задачу  ответ в которой один: ЗАМЕРЗЛИ

1.        ФХ  (холод)  +  ФПГ  ( проблемы).  =   ЗАМЕРЗЛИ

2.         ФСЛ(лавинный) +   ФХ  (холод)  + ФПГ  ( проблемы).    =    ЗАМЕРЗЛИ

3           ФРТ(  ракетный)    +  ФХ  + ФПГ.   + И1    =     ЗАМЕРЗЛИ

4.           ФЧ (человеческий) + ФХ  + ФПГ.   + И1 +И2. = ЗАМЕРЗЛИ

Конечно это очень упрощенная схема , заметьте составлена на основе существующих версий. Никакой отсебятины.
Тут ещё нужно ввести бы ,конечно, коэффициент вероятности и степень действия каждого  фактора .
Но в общих чертах понятно:  если будет Доказано наличие инсценировки  по типу два И2
 Значит это однозначно было убийство , остальные версии отпадают .
« Последнее редактирование: 02.02.18 10:05 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | GLS

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #907 : 02.02.18 10:00 »
По поводу следов. Повторю опять свои очень старый вопрос, но люди новые и может быть будут новые предположения. Раньше вопрос игнорировался)

Смотрите, есть Слобцов и Шаравин, которые находят палатку. Они настолько уверены что ищут живую группу, что чуть ли не дерутся с местными, когда те предлагают выпить за упокой. Те у них чётко в голове - авария, где-то отсиживаются. Они это говорили не раз в интервью.
 Находят они палатку и понимают что в ней никого нет. Уже хорошо, согласны? Трупов нет. Значит действительно куда-тонули и где-то отсиживаются. И тут следы...
   Что бы вы делали на месте слобцова и Шаравина в этой ситуации? Мне кажется, что я бы тут же кинулась вниз по следам.
А они берут что-то там и уходят пить водку. Действительно - если группа уж сидит столько времени, то посидит ещё ночь, чего уж там
На следующий день они имеют задание - найти место под лагерь в долине Ауспии (!) из-за чего и отправляются в путь КиШ. Да, как выяснилось спустя годы они решили зайти к палатке, вернуть что взяли накануне, а уж потом пройтись по следам.
Заметьте, я лагере остаётся ещё дохрена народу которые ничего не делают, но почему-то они не рвут к палатке хотя бы чтобы броситься по следам искать группу.
Да, есть радиограмма касающаяся "не пускать к палатке". Поэтому киши и скрывали видимо что были у неё. Но следы-то! Но стоящая где-то группа Дятлова???!

И вот у меня есть предположение, что несмотря на то, что Слобцов и Шаравин точно были у палатки накануне, они точно её как-то осматривали и взяли вещи, они не видели следов в окрестностях палатки. Потому что модель поведения тогда должна быть совершенно иной.
А вот на второй день, спускаясь от палатки в долину Ауспии, именно для того чтобы выполнить задание и найти место под лагерь, они натыкаются на следы


Поблагодарили за сообщение: Skarlett | ТатьянаЧП | Владимир Б | Ирис | Desty | Дмитрий Карягин | GLS | faleon | vinnie_puh

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #908 : 02.02.18 10:05 »
Беседа о часах была перенесена в тему "Часы в группе"»
Вьетнамка, если вдруг я перенесла что-то лишнее, или не все - сообщите пожалуйста. Я исправлю
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: helkone | Vietnamka

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #909 : 02.02.18 10:15 »
Что бы вы делали на месте слобцова и Шаравина в этой ситуации? Мне кажется, что я бы тут же кинулась вниз по следам.
А они берут что-то там и уходят пить водку. Действительно - если группа уж сидит столько времени, то посидит ещё ночь, чего уж там
Может их об этом прямо спросить на конференции сегодня?
« Последнее редактирование: 02.02.18 10:15 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #910 : 02.02.18 10:50 »
Почему следует считать, что те кто найден на склоне отправились без обуви, или почти?
А зачем так считать?!
В официальной версии нет ни одного слова о причине ухода ГД из палатки. Ушли и ушли. Мы так всегда делаем...
При этом в официальной версии нет ни одного определенного признака, который бы давал возможность поискать ответ на ключевой вопрос и хотя бы примерно указать направление поиска. Кроме тех самых следов. Которые, собственно, и не следы вовсе, а природные образования (возможно) на месте следов (возможно) туристов. Изучением "следовых дорожек" следствие не занималось вообще, поэтому говорить что-то определенное и уверенное, опираясь на эти "следы", у нас нет оснований.
Следов - по сути - нет.
Поэтому нет и никаких признаков в официальной версии, подтверждающих уход ГД из палатки.
Поэтому и считать тут можно только полагаясь на здравый смысл.
« Последнее редактирование: 02.02.18 10:51 »

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 24.09.24 20:52

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #911 : 02.02.18 11:01 »
Что бы вы делали на месте слобцова и Шаравина в этой ситуации? Мне кажется, что я бы тут же кинулась вниз по следам.
Исходя из описанной Вами ситуации было бы правильным осмотреть ближайший лес и при отсутствии следов.
Нет х... не!


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Vietnamka | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #912 : 02.02.18 11:01 »
И вот у меня есть предположение, что несмотря на то, что Слобцов и Шаравин точно были у палатки накануне, они точно её как-то осматривали и взяли вещи, они не видели следов в окрестностях палатки. Потому что модель поведения тогда должна быть совершенно иной. А вот на второй день, спускаясь от палатки в долину Ауспии, именно для того чтобы выполнить задание и найти место под лагерь, они натыкаются на следы
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavinkontakt.shtml
Цитирование
Вопрос: Михаил Петрович, Вы докуда дошли в первый раз со Слобцовым? Кедр был виден? Почему вы повернули от следов, ведущих к кедру и пошли в лагерь? Лыжи вы несли с собой?                         
М.Шаравин:  От палатки вниз по следам в сторону кедра мы не ходили. От палатки кедр был виден, он выделялся размерами от своих менее рослых сородичей. Сейчас кедр уже трудно выделить. А в лагерь мы торопились с вестью о найденной палатке. Весь план поисковых работ на следующий день зависел от этого известия. Но с этой точки я кедр не признаю.
Ещё о следах. Первый раз слышу, следы (множ.число?!) в ботинках были в общей цепочке.
Цитирование
Вопрос: Б.Слобцов в одном из интервью рассказывал, что вы сняли лыжи и пошли в ботинках вниз по склону, чуть ли не по самим следам, имеющимся на склоне. Как Вы думаете, след от каблука, который был потом обнаружен свидетелями, он мог быть оставлен вами, т.е. нечаянно оставлен вашими ботинками?

М.Шаравин:  Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов. Кроме того, следы в ботинках наблюдались в общей цепочке всех следов, оставленных дятловцами... они выступали над поверхностью фирного снега.
Там же
Цитирование
Вопрос: Из того что нам сейчас известно об обнаружении палатки следует, что охотник не решился подниматься в гору и остался "внизу" так? Судя по тому, откуда эта группа шла, он должен был остаться в самом интересном месте с т.з. УД. Как Вы можете описать то место, где конкретно остался этот чувак и как он там остался? Сел на снег, может сел под кедром каким? Может, он вообще стал снегом присыпать что-то под березкой в редколесье? Может быть, он стал пристально вглядываться в лес? Как это было? Понимаю, что очень сложно вспомнить тот момент, но все же...

М.Шаравин:  Как я понимаю, в вопросе речь идет о проводнике Пашине. Мы втроем находились у останца 26-го февраля после подъема на перевал. Пашин стоял спиной к останцу, лицом в сторону северного отрога г.1076 и стал рассказывать нам об озере под Отортеном и крутом обрыве в сторону этого озера, т.е. заинтересовал нас этим направлением. Поэтому мы пошли в этом направлении и впоследствии наткнулись на палатку, а Пашин сослался на нездоровье и остался у останца.
В связи с этим, вспомнила, что просила Ефима Субботу спросить у Слобцова, когда они в Фиалке встречались, не заметил ли тот, что Пашин как бы навёл их на находки. Тот ответил, что ничего подобного не было. 
« Последнее редактирование: 02.02.18 11:29 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #913 : 02.02.18 11:07 »
Следов - по сути - нет.
Не соглашусь.
Из следов можно сделать следующие выводы:

- Это следы туристов (по их количеству и тому что были оставлены без обуви).
- Туристы сразу пошли от палатки к Кедру. А не блуждали по склону по неизвестным траекториям и неизвестное время, после чего неизвестно каким путем оказались у Кедра - всё это можно было бы предполагать если бы не было следов.
- Туристы в палатку больше не возвращались и даже не приближались к ней в радусе нескольких сотен метров.

Их обувь мог переместить в палатку (ф). Почему следует считать, что те кто найден на склоне отправились без обуви, или почти?
На основании следов. Многие из них оставлены без обуви.

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 24.09.24 20:52

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #914 : 02.02.18 11:23 »
- Туристы в палатку больше не возвращались и даже не приближались к ней в радусе нескольких сотен метров.
Следы образовывались при специфических условиях, при определенном сочетании температуры, влажности, структуры снега. Погода на перевале меняется быстро. Факторы влияющие на консервацию следов зависят от погоды. Т е после образования следов через 20мин следы от ног уже могли не образовываться, точнее не консервироваться..
Нет х... не!

Богданов


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 7

  • Был 06.01.20 06:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #915 : 02.02.18 11:25 »
Кто-то предлагает заострить общее внимание на чем-то. Кто-то наступает на твое тело. Кто-то командует. В этот момент ты понимаешь, что возможно и удастся нащупать и надеть один ботинок, но время идет и может быть лучше бросить все и валить? (как все).
Покидание палатки, если допустить, что оно навсегда, будет зависеть от характера (Ф). Уберем - стадо оленей, медведя - шатуна, бомбу прямым попаданием, лавину. (Кстати, лавину или доску, нельзя устранить насовсем). ( Я так думаю). Далее поделим возможно на две части, от которых и будет меняться способ покидания палатки. 1. Нестерпимый, удушливый газ, запах, нестерпимый свет. Взрыв не катит, потому, что нет следов. Ну и т.д. тогда разрезание палатки возможно, хотя и необязательно. Если пукнуть в маленьком помещении, никто не бросится рушить стены кувалдой. Значит, для резанья палатки воздействие должно быть именно нестерпимым. Происходящее у палатки, оно не видно находящимся внутри, и не вызовет нестерпимый панический страх и не заставит выскакивать без обуви. Валенок было достаточно и даже без света можно найти в темноте, на ощупь или хотя бы прихватить с собой пока кто то один пробирается через вход. Даже если первый окажется необут в панике и спешке.
« Последнее редактирование: 02.02.18 12:02 от Enny »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #916 : 02.02.18 11:28 »
И вот у меня есть предположение, что несмотря на то, что Слобцов и Шаравин точно были у палатки накануне, они точно её как-то осматривали и взяли вещи, они не видели следов в окрестностях палатки. Потому что модель поведения тогда должна быть совершенно иной.
А вот на второй день, спускаясь от палатки в долину Ауспии, именно для того чтобы выполнить задание и найти место под лагерь, они натыкаются на следы
И радиограммой об обнаружении следов вечером 26-го они не сообщали. Тогда как радист Неволин в предыдущих радиограммах обязательно писал о наличии и качестве следов.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #917 : 02.02.18 11:43 »
Оффтоп (текст не по теме)
Богданов,
То что Вы цитируете, не моё :)
Покидание палатки по этому сценарию ,который мы видим,  то есть экстренная,: разрезание, без одежды теплой,  частично без обуви
 возможно при наличии факторов :см классификацию
http://taina.li/forum/index.php?topic=9323.msg632656#msg632656
   ФРТ( ракетный) не успели, не могли видеть;
   ФСЛ  ( лавина)   не смогли , достать, не успели;
   фЧ( человеческий). не успели , не дали , отобрали
   Фактор ФФ   я не рассматриваю.

Комментарий модератора
Исправлено
« Последнее редактирование: 02.02.18 12:03 от Enny »

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 24.09.24 20:52

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #918 : 02.02.18 13:19 »
Покидание палатки, если допустить, что оно навсегда, будет зависеть от характера (Ф).
...
В целом то я с Вами согласен...
Но я хочу сказать, что по аспектам трагедии вариантов бывает много и не все из них можно запросто откинуть, потому что не нравятся.
Например: "Взрыв не катит"... А многие находят признаки взрыва. И не любой взрыв оставляет следы.
То, что разрезание предназначалось для эвакуирования - наиболее вероятный вариант. Но нельзя исключить, что разрез предназначался для другого и появился позже или раньше.
Происходящее у палатки, оно не видно находящимся внутри... - были и другие отверстия и разрезы на палатке, в них могли наблюдать.
Обувь могли не одеть, потому, что не предполагали уход от палатки на ДАЛЕКОЕ расстояние.
Нет х... не!

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #919 : 02.02.18 13:28 »
Из следов можно сделать следующие выводы:
На каком основании? Следователь Иванов назначал трассологическую экспертизу? Или хотя бы сам изучил этот феномен? Нет.
Вы, как я понимаю, эти "следы" даже издали не видели. Однако выводы уже приготовили.
На каком основании?

Добавлено позже:
Многие из них оставлены без обуви.
И как это было установлено?
« Последнее редактирование: 02.02.18 13:29 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #920 : 02.02.18 14:04 »
Возвращаясь к теме.
Я создала голосование на тему - сколько факторов могло возникнуть по вашему мнению за одну ночь и подействовать на группу?
Например - упала ракета рядом с перевалом, затем кто-то упал с дерева, а в итоге ещё и обрушился свод пещеры. Это 3 + 2 однозначных (холод как условия погоды и модель поведения, как человеческий фактор). Итого 5
Я выбрал 3-5. Так как, изначально имеем 1-2 холод и тьму (это самый минимум из погодных условий). Сам фактор - 3. Его методы воздействия на группу 4. Ответные действия группы на его воздействия 5.
« Последнее редактирование: 02.02.18 14:06 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #921 : 02.02.18 14:43 »
Факторы, соответственно, могли только плюсоваться. Совокупномть их можно назвать "условия" или на крайняк "обстоятельства".
1) время суток/видимость
2) температура воздуха/одетость
3) подготовленность/экипировка, подручные средства
4) местность
- это условия, в которых им пришлось взаимодействовать с причиной, по которой они оказались в совокупности отрицательных факторов. Не будь причины, не сложилась бы ситуация, в которой факторы сложились бы все вместе. Причина же может быть одна и только одна, это и есть самый главный фактор, из-за которого было допущено игнорирование предотвращения действия других факторов. Порвать (порезать) палатку означает - экстренная ситуация, в которой фактор комфорта, дальнейшего проживания, возвращения назад был моментально отодвинут на задний план. И чем неординарнее ситуация, тем выше вероятность "<моно>проявления" причины.
Стресс как фактор я не рассматриваю, поскольку степени его мы не знаем, как и изменения степени, это психологические особенности,  мы даже не можем точно определить правильно или не правильно действовали туристы.
Поэтому, (5) как ни крути, надо отдать причине, без которой 4 предыдущих фактора были бы недостаточны для такого исхода. Итого, 5 факторов и 1 из них в качестве причины.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Сергани

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #922 : 02.02.18 15:01 »
Я вот не совсем согласна с подсчетом, указанным выше. Я считаю
1 - природный фактор (это все:холод, ветер, ночь и тд)
2 - человеческий фактор (поведение, знания, ошибки)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #923 : 02.02.18 15:12 »
2 - человеческий фактор (поведение, знания, ошибки)
Это - неотъемлемая часть происшествия, но это несколько другое, скорее не "фактор, влияющий на группу", а "фактор, производимый самой группой", и не совсем имеет отношение к тому,
Цитирование
насколько несчастливы были ребята.
Пока что, в теме не сложилось даже мнения о том, был ли вообще "движущий" фактор.

Добавлено позже:
Свое мнение я написал, что без основного фактора (5) не смогла бы запуститься ситуация, в которой они были поставлены в обстоятельства отрицательного одновременного воздействия сразу всех этих факторов. И, не смотря на то, что факторы (1-4) не могли не оказать своего отрицательного воздействия, из факторов, действующих на группу, мы должны вычленить именно проявления фактора (5), поскольку это фактор-причина.   
« Последнее редактирование: 02.02.18 15:23 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #924 : 02.02.18 16:51 »
За руки, вернее подруки как раз и держатся
Вы типически путаете "рядом" и "одновременно". То, что все члены группы двигалась в одном направлении, не подлежит сомнению и  вполне определенно показывает, что это направление было вынужденным, заданным воздействием внешнего фактора. Но это совсем не означает, что это движение происходило в одно и то же время. Более того, наличие "следов в стороне" без признаков приближения к палатке и признаков пребывания вне палатки у входа (ледоруб, фонарик и ф/а) показывают, что движение группы было разрозненным. Чтобы выбраться из палатки, неизбежно потребовалось дополнительное время, несмотря на экстремально быстрый способ выхода через боковой разрез. Как видно по фото следов, и подтверждается показаниями Масленникова: "следы "набежали" друг на друга", следовательно, ни о каком движении "под руки" не может быть речи.

Опять же, откуда Вы это знаете, из каких документов черпалась информация?
Исключительно из документов УД. Задокументировано - наличие "следов в стороне", фонарика на скате, ледоруба у входа, упоминание ф/а на скате. Вполне достаточно,чтобы составить верное представление о диспозиции группы.

Следы-столбики, например у Shurы, там образовывались при -17.
Разве они продержались месяц? Несколько дней, емнис. Или ссылочку, пожалуйста  *HELLO*. И как насчет следов-впадин, они у него тоже получались при -17?

Поэтому спасаясь и самосохраняясь они привязывают южный конёк к воткнутым лыжам:
Напротив, это лыжи, предназначенные под растяжки, временно привязаны к коньку страховочным концом(как вариант), потому что искать эту уехавшую (если вдруг) пару на склоне было бы довольно проблемно. Есть иная трактовка появления пары лыж сбоку? Это разумное допущение, но можно оспорить и сам факт привязки, поскольку Брусницын не видел их в исходном состоянии, и фото тоже нет.

Не много ли времени уходит на "спасение" и "самосохранение"?
Что мешает спокойно привязать лыжи, а в следующую секунду убегать без оглядки ради спасения жизни, поскольку обстоятельства изменились? Первое не исключает второго.

Характер следов от палатки свидетельствует о спокойном шаге и отсутствии паники при отходе.
Характер следов свидетельствует о неупорядоченном перемещении отдельных людей в максимально возможном темпе. Сам по себе уход через разрез в чем были застигнуты, без жизненно необходимых вещей и инструментов, брошенный фонарик, потерянные возле палатки тапочки и шапочки - все это говорит об отсутствии паники? Да вы волшебник  *WIZARD*
"Штирлиц бежал за машиной Мюллера со скоростью 100км/ч и делал вид, что никуда не торопится"

Разрезы и разрывы палатки сделаны на всем её протяжении и по функциональности не соответствуют цели выхода из палатки, тем более быстрого, тем более из-за угрозы "фактора" у входа - разрывы есть и непосредственно у входа.
Абсолютно все соответствует. Человек с ножом проник в палатку и, стоя на коленях, начал пытаться ее резать вслепую сразу после попадания внутрь, т.е. у входа (там есть следы неудачных попыток). С какого то раза ему удалось проткнуть ткань, и он, перемещаясь на коленях, повел этот разрез к дальнему концу, не вытаскивая нож и преодолев проблемное место (шов) несколькими пилящими движениями. Поскольку дальний конец был повален, разрез получился дугообразным. Этим человеком, скорее всего, был Кр-ко, а этим ножом потом срезались елочки, так что острота и прочность ножа сомнений не вызывают.

Кстати, я только сейчас обратил внимание что еще ни разу не видел вменяемого объяснения почему туристы разрезали палатку
Для тех, кто в танке невнимательных повторю:
Пятеро в палатке попали в ловушку (идти к выходу невозможно, с той стороны источник боли, для них выход блокирован) и рвутся наружу сквозь ее СВ угол, сбивают вещи и одеяла в кучу и срывают растяжки с северного торца. Палатка, таким образом, завалена с одной стороны и люди внутри оказываются буквально в мешке. Снаружи двое сбоку и один у входа сразу бегут прочь, но Кр-ко с его ножом находит в себе силы броситься в палатку, и режет ее изнутри, чтобы освободить путь товарищам. Это подвиг с его стороны, это максимум, что можно сделать в условиях внезапного болевого воздействия. Тут поднимался вопрос о ровности пореза - да, скат палатки палатка был натянут по диагонали усилиями тех, кто был внутри. И да, если достать нож и им тыкать вслепую, с первого раза, скорее всего, даже такую палатку проткнуть не получится.
"Земное электричество" и "аномальные явления" не имеют научных подтверждений как таковые.
Вы путаете понятия "подтверждения" и "объяснения". Существование ШМ имеет подтверждений чуть более чем до хрена, но не имеет (до сих) объяснения. Собственно, странно не заметить, что именно подтверждениям АЯ посвящен добрый кусок данного УД (и они на тот момент не имели объяснения тоже). Существует также немало свидетельств АЯ в том  районе и в тот период времени (не обязательно 1 февраля), которые были получены позднее (группа Шумко, воспоминания солдат-поисковиков).

А вот что точно не имеет ни подтверждения, ни объяснения, так это присутствие любого другого осязаемого, физического фактора, от "техногена" до "посторонних" любого сорта, садистически истязающих группу. Чего только не придумает человек в тщетных попытках заполнить непонимание ситуации привычными стереотипами  *DONT_KNOW*

заштопанный разрыв, достаточный чтобы вылезти
Действительно, гораздо проще вылезать через заштопанный разрыв, чем через свежесделанный разрез  *SARCASTIC* Вы точно понимаете, что означает слово "заштопанный"?

Снаружи можно сделать небольшой порез натянув Полотно палатки , и просунув внутрь руку,  расширить разрез
изнутри.,
Даже не надейтесь обмануть экспертов таким примитивным образом  :)  По характеру начала реза однозначно определяется, с какой стороны пришло лезвие. Кроме того,  были обнаружены неудачные попытки резать (проколы и порезы ткани) на внутренней стороне ската, чего сделать снаружи невозможно физически.

У нас в палатке минимум 7 человек. Это много. Это тесно. Чтобы выйти всем действительно быстро - нужно несколько выходов, что по идее мы и видим - разрезы с обоих концов и посередине. Один человек не может так резать опять-таки из-за длины палатки и потому что другие ему мешают физически. Те режут как минимум два человека. Что в это время делают остальные?
В палатке максимум 6 (шесть) человек. 9-2-2+1=6. Если бы Кр-ко выходил один, тогда семь. Но одному крайне неудобно одновременно возиться с ф/а и держать фонарь, поэтому у него был помощник. Помощник отбросил фонарь и убежал, Кр-ко отбросил ф/а и нырнул в палатку. Поэтому в палатке 6. Это не разрезы с обоих концов, это один разрез. Один человек может так резать, перемещаясь вдоль ската на коленях. Другие ему не мешают, поскольку сгрудились в дальнем конце, куда он движется, разрезая ткань.

Вы приписываете им совершенно нерациональные страхи
Вы приписываете им те действия, которые ими не совершались. Они не подходили ко входу, это палатка резалась от входа тем, кто от входа удалялся.

Самое простое - рвать пуговицы.
Клеванты, очевидно,  были расстегнуты ("торчали простыни")
 
Те кто убежал в сторону, они меняют своё направление и начинают присоединяться к группе. Это тоже осмысленное действие, а значит в 20 м боль и ужас уже не дуйтсвуют? Что это за фактор с таким малым радиусом воздействия?
Дело в том, что вы невнимательны. Двое были в стороне изначально, еще до начала бегства. 
Чернышов:
" Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились."
Вот это "левее метрах в 20" означает, что данная пара следов начиналась не от общего пути из СВ угла палатки, а левее, т.е. в 20м за палаткой. И поскольку основная группа двигалась, условно, по диагонали  от палатки, через 30-40м траектории их движения плавно слились в одну. Это не изменение траектории, это чистая геометрия.  Следов перемещения этой пары от входа, как и следов начала движения из угла не сохранилось. Как пишет Слобцов:
"В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки".
А почему они не сохранились? Да потому что когда они шли от входа, и даже на момент начала движения остальных от палатки на снегу еще не было условий для образования таких следов-столбиков, там был самый обычный сыпучий холодный снег. Но стоило им пройти каких то 20м (всего несколько секунд!), и такие условия создались одновременно и для пары в стороне, и для тех, кто шел от палатки, снег под их ногами стал теплым и подверженным прессованию. Это говорит о том, что  фактор был мощным (действовал на значительной части склона, покуда прослеживались следы) и быстро воздействовал не только на людей (которые от него бежали), но и на снег ( физически изменяя его свойства!). Просто стоит представить для начала, сколько мегаватт энергии нужно затратить для подогрева падающего снега хотя бы на десяток градусов на таком пространстве, и о каком "малом радиусе воздействия" этого неизвестного первичного фактора можно после этого говорить  *DONT_KNOW*. И понятно, что от такого "воздействия", чем бы оно ни было, любому человеку придется спасаться именно так, так им пришлось - без размышлений бросив все и порезав палатку.

И как квинтэссенция - фонарь на палатке. Его мог положить только последний, потому что иначе бы он просто не удержался на коньке пока толпа лезет из палатки и шелушится внутри.
Его наверняка отбросил на левый скат первый убежавший, который находился на улице. На скате, конечно, было какое то количество снега. После этого северный конек упал, люди ушли ушли через разрез, и фонарик тихо сполз вместе со снегом вниз, обнажив устоявший южный конек.

А слабо посмотреть анатомия и топографию сердца? Правый желудочек топографически где находится?
А попробуйте представить процесс получения такой травмы не по атласу, а в динамике. Как это могло быть с "инженерной" точки зрения? Представим, что ЛД падает со значительной скоростью в направлении справа налево сверху вниз и попадает грудиной на "концентратор". В результате у нее окончатый перелом, и грудина с обломками ребер получает значительную свободу перемещения. Но инерция продолжает тащить тело влево, обломки ребер с правой стороны теперь упираются в тот же "концентратор" и их концы ломаются еще раз. Вот в этот момент грудина могла сместиться вглубь и влево в достаточной степени, чтобы достать обломком ребра до правого желудочка. Также этому могло способствовать собственное смещение сердца в момент удара. Станете ли вы утверждать, что такой механизм получения травмы совершенно исключен анатомически?

Из протокола допроса свидетеля Лебедева В.Л.

«... В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан.
Эта порезанная палка не имеет к ГД никакого отношения. Скорее всего, это результат деятельности разных групп поисковиков утром 27го, или даже самого Темпалова, который, конечно, был у палатки 27го (хотя сам об этом не упоминает). Ни Темпалов, ни Масленников эту палку "не замечают", следовательно, им известно ее происхождение (а делиться этим знанием со студентами они, разумеется, были не обязаны).

палатку резали так будто никуда не торопились
Это вам показалось  *YES*

А вот без негодяев объяснить даже этот второй фонарь трудно - свои вещи, тем более в походах, никто не теряет (вероятность этого не нулевая, но очень низкая).
Это вам опять показалось. Ну, то есть, если резать палатку не торопясь, то и фонарь трудно потерять. Своя логика в этом есть, но нужны негодяи  8-) (которых, однако, не наблюдалось  :'(). Однако, если палатка резалась  очень быстро, то и потеря фонарика в панике бегства становится не такой уж загадочной. Аргумент насчет походов вообще забавный - возникает вопрос, как часто в обычных походах туристы бегают полтора км по снегу в одних носках с последующей гибелью? И как часто при этом теряются фонарики? Просто для статистики хотелось бы знать 8-)

Добавлено позже:
Там не просто "вмятина, обработанная ветром", а случайное формирование под воздействием нескольких факторов на месте той самой вмятины.
Так что это, уже и следов не было, а было некое случайное формирование, я правильно понимаю вашу мысль?  =-O
Похоже, дятловедение стремится к новым зияющим вершинам  *JOKINGLY*

Следователь Иванов назначал трассологическую экспертизу? Или хотя бы сам изучил этот феномен? Нет.
Внезапно, да. Иванов был на месте, видел эти следы лично, и посчитал их именно тем, чем они были - следами туристов. Более того, он изучил вопрос их образования - см допрос Чернышова и заметки Иванова во 2м томе УД. Нету у вас методов против следователя Иванова  :)

инсценировка по типу 1. И1:
это сокрытие места преступления ПЕРЕМЕЩЕНИЕ тел:   скрыть  следы взрыва( ФРТ) следы борьбы,драки ( фЧ)

 инсценировка  по типу 2 И2:
Апологетов "инсценировок" всегда хочется попросить в первую очередь - прежде чем обсуждать видимые последствия (т.е., результат, как мы его видим, в виде загадочно погибшей группы, расскажите сначала о невидимых пружинах и закулисных подробностях (которых мы, конечно, не видим), о причинах, методах, участниках, целях, наконец. И желательно конечно, со всеми подробностями, как там у классика - "айне колонне марширен... цвайне колонне марширен...", но так, чтоб связно, гладко, логично, чтобы уши в трубочку не скатывались и челюсть на пол не падала... от изумления 8-)

Что бы вы делали на месте слобцова и Шаравина в этой ситуации? Мне кажется, что я бы тут же кинулась вниз по следам.
Вот так прямо на ночь глядя, раздербанив пустую палатку, кинуться в глухой неизвестный лес, куда месяц назад убежала по неизвестным причинам пропавшая группа товарищей? Смело, чо  *THUMBS UP*
Но боюсь, СиШ не очень хотелось стать очередной "пропажей", и они все правильно сделали - принесли в лагерь информацию, направление для дальнейших поисков. И хоть пили вроде бы "за здравие", внутри каждый понимал - "за упокой" (у Лебедева ведь не просто так появилось - "С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин")

И радиограммой об обнаружении следов вечером 26-го они не сообщали. Тогда как радист Неволин в предыдущих радиограммах обязательно писал о наличии и качестве следов.
Странным образом радио вечера 26го - утра 27 не сохранились  *DONT_KNOW* Поэтому невозможно установить, что именно в них сообщалось.
« Последнее редактирование: 02.02.18 18:03 »


Поблагодарили за сообщение: Богданов

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #925 : 02.02.18 18:43 »
На каком основании?
На основании показаний свидетелей (лист 91 УД, допрос Чернышова).

И как это было установлено?
По показаниям свидетелей: "Следы были очень хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном хлопчатобумажном носке, т.к.отпечатались пальцы стопы. "

Характер следов свидетельствует о неупорядоченном перемещении отдельных людей в максимально возможном темпе.
При неупорядоченном перемещении следы расходились бы хаотично и шли по разным траекториям, а они шли все вместе. Двое человек что отходили в сторону шли параллельно и потом сошлись с основной группой. Никакого неупорядоченного движения здесь нет.

Абсолютно все соответствует.
Совершенно несоответствует. Незачем продолжать кромсать палатку если выход уже давно вырезан.

Вы путаете понятия "подтверждения" и "объяснения".
Нет, не путаю. Это Вы не поняли о чём речь. Если кто-то что-то видел это еще не подтверждение явления (это может быть известное явление принятое за аномальное, или ложь, или галлюцинация, или еще что-то). Речь идет о подтверждении существования явления вообще в природе, чисто с научной точки зрения. Например существование НЛО не имеет подтверждений. А существование колец у Сатурна - имеет.

А вот что точно не имеет ни подтверждения, ни объяснения, так это присутствие любого другого осязаемого, физического фактора, от "техногена" до "посторонних" любого сорта, садистически истязающих группу.
Существование человека сомнений не вызывает ни у кого (ну, почти ни у кого). Можете на себя посмотреть и убедиться что человек существует, в отличие от аномальных явлений. Поэтому можно предполагать наличие преступников, а наличие НЛО - нельзя.

Они не подходили ко входу, это палатка резалась от входа тем, кто от входа удалялся.
Разрезание палатки при удалении от входа сильно замедляет это удаление, а значит никакого страха перед входом не было.

нужны негодяи  8-) (которых, однако, не наблюдалось  :'().
Травмы туристов однозначно свидетельствуют о присутствии негодяев.

Для тех, кто в танке невнимательных повторю:
Я просил вменяемое объяснение. У Вас получается что "для них выход блокирован" и в то же время Кривонищенко через этот блокированный выход "с его ножом находит в себе силы броситься в палатку."
« Последнее редактирование: 02.02.18 19:38 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #926 : 02.02.18 20:59 »
Странным образом радио вечера 26го - утра 27 не сохранились  *DONT_KNOW* Поэтому невозможно установить, что именно в них сообщалось.
Это так. Но есть следующая телеграмма Сульмана-Слобцову и ответ на неё Слобцова, из которых следует, что 27 утром группа поисковиков направилась на разбор палатки, а не по следам.
Приказ остановить группу до прибытия собак и согласие с ним Слобцова при наличии следов выглядят более чем странно. Зачем нужны собаки, если следы видны человеку? И как можно остановить группу, если она вполне может просто самостоятельно следовать по выявленным следам, не трогая палатку?

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #927 : 03.02.18 00:59 »
При неупорядоченном перемещении следы расходились бы хаотично и шли по разным траекториям, а они шли все вместе. Двое человек что отходили в сторону шли параллельно и потом сошлись с основной группой. Никакого неупорядоченного движения здесь нет.
С чего бы им расходиться хаотично, если все двигались в одном направлении? Как встал на тапки, так и топай до упора, по своей траектории. А близость этих траекторий создала иллюзию "упорядоченности" и "шеренги", примерно как здесь
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/272390/view/596834?page=0
Тем не менее, какие то случайные пересечения и наложения, конечно, не исключались - читаем Масленникова:"Следы видны на ограниченном участке склона под палаткой, причем только в одном месте – все сразу, до и после этого – различаются след от 3 до 5 человек, а то и менее. 8 пар следов, 9-я пара была спорной, т.к. следы "набежали" друг на друга." И даже на известном фото "следа с каблуком" отчетливо видно, что поверх него накладывается след необутой ноги.

Двое человек что отходили в сторону шли параллельно и потом сошлись с основной группой.
Они не шли параллельно, траектория их движения сразу плавно сходилась с траекторией основной группы под острым углом или вернее, наоборот - основная группы позже "набежала" на следы этих двоих, что и подтверждается перекрытием следа с каблуком (обутого СЗ, который, очень вероятно, был в числе этих двоих) позднейшим чьим то необутым следом.

Совершенно несоответствует. Незачем продолжать кромсать палатку если выход уже давно вырезан.
И все таки соответствует  :) У резавшего не было цели "вырезать" вход (его никто не замуровывал), у него была цель выпустить товарищей из мешка, в котором они оказались. А для этого требовалось проделать отверстие не где нибудь, а именно там, где были товарищи. Он не знал точно, где они находятся, да и сам был не в том состоянии, чтобы долго раздумывать, поэтому начал резать скат сразу, как только попал внутрь.

Речь идет о подтверждении существования явления вообще в природе, чисто с научной точки зрения. Например существование НЛО не имеет подтверждений.
С чего это вы заговорили вдруг про НЛО?  =-O Речь, вообще то, шла про АЯ в широком смысле  *THIS*, а НЛО лишь частный случай таких АЯ.  Чисто с научной точки зрения, существовал ли Петрозаводский феномен, например? Постарайтесь ответить однозначно - да или нет  :)
Конечно, это выходит за рамки темы, но бездумная вера во всесилие наук выглядит так же нелепо, как слепое отрицание научных же достижений вроде полетов человека на Луну.

Поэтому можно предполагать наличие преступников, а наличие НЛО - нельзя.
Существование преступников в принципе никем, вроде бы не отрицается, а вот наличие преступников в определенном месте, в определенное время совершения преступления, мотив и метод совершения преступления обязаны неопровержимо доказываться целой цепочкой улик и доказательств, без которых никакой суд не примет дело к рассмотрению. Именно так, а не потому что кому то что то покажется возможным. Покажите, что группа персонажей могла присутствовать близ палатки ГД в ночь на 2 февраля 1959г, потому что: а) их видели в Ивделе незадолго до, б) манси что то рассказывали о незнакомцах, в) группа туристов видела их с Чистопа, г) рядом с кедром нашелся бычок от папирос Беломорканал месячной давности д) следователь Иванов посвятил розыскам этих незнакомцев не одну страницу дела, е) в СМЭ отмечены следы побоев, ну и еще хотя бы несколько подобных мелочей, и вот тогда, и только тогда участие этих персонажей в судьбе ГД может рассматриваться сколько нибудь всерьез, и только тогда есть смысл искать недостающие подробности в материалах дела и воспоминаниях поисковиков, кто где стоял на самом деле, и кого били первым. А до того любые заявления "ну их точно пугали, и били, и гнали в лес, и морозили часами, вот зуб даю" остаются, простите, уровнем страшилок про Чорного Альпиниста  *SARCASTIC*

Разрезание палатки при удалении от входа сильно замедляет это удаление, а значит никакого страха перед входом не было.
Страха именно перед входом, действительно, не было. Прост, "по субъективным ощущениям", его (и всех внутри палатки и на склоне) крайне болезненно поджаривало нечто неизвестное, и именно с той стороны, где находился штатный вход.  Поэтому использовать его по назначению было невозможно, а удаляться от опасности легче, чем приближаться к ней. Вся группа в полном составе ведет себя так, будто внезапно оказалась в огне, и свободный выход из пламени виден только в одном направлении  - такая аналогия понятнее?

Травмы туристов однозначно свидетельствуют о присутствии негодяев.
Только в вашем воображении. Травмы туристов описаны в актах СМЭ, как и возможный способ получения, и там никаких негодяев не предусмотрено  8-)

У Вас получается что "для них выход блокирован" и в то же время Кривонищенко через этот блокированный выход "с его ножом находит в себе силы броситься в палатку."
Вы невнимательно, поверхностно читаете. "Выход блокирован" на выход для тех, кто находится внутри - потому что с этого направления невыносимо припекает, там опасность и боль. Поэтому они в состоянии аффекта стремятся удалиться как можно дальше от источника боли, однако им мешает стенка палатки. Но Кр-ко то бросается внутрь, он входит в палатку, а не выходит из нее. Однако он тоже человек, ему также больно и страшно, и он, желая минимизировать время своего  нахождения внутри, старается как можно быстрее эту палатку разрезать, попутно удаляясь от опасности.

Но есть следующая телеграмма Сульмана-Слобцову и ответ на неё Слобцова, из которых следует, что 27 утром группа поисковиков направилась на разбор палатки, а не по следам.
Поскольку мы не знаем, что именно сообщалось в радио касательно обнаружения палатки, упоминались там следы или нет, и не знаем каков был ответ Сульмана (а стоит ли сомневаться, что ответ был, и не один?), предполагать можно разные варианты. В т.ч. и такой, что если о следах было сообщено  вечером, тогда же среди потока входящих распоряжений было "старайтесь сохранить следы, завтра зашлем собак". И в первой утренней телеграмме с перевала (утраченной) речи о следах не было, а было что  вроде "отправляем группу для разбора палатки" (иначе каким "шестым чувством" Сульман мог узнать про этот грядущий разгром разбор?). Что интересно, в ответном радио в 9-00 про "разбор палатки" уже не упоминается, зато "Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытии собаки", т.е. в этом радио неявно подразумевается именно розыск по следам (как то по другому трактовать слово "розыск", кмк, невозможно)

Приказ остановить группу до прибытия собак и согласие с ним Слобцова при наличии следов выглядят более чем странно.
Что же странного в исполнении распоряжения старшего по положению? Слобцов и так уже понял, что наворотил лишку, и стремился минимизировать урон, восстановив первоначальное состояние палатки. К тому же совсем не факт, что Слобцов эту телеграмму подписывал лично, он скорее всего был в числе этих четверых, спешивших к палатке, а телеграмму за него подписал Неволин, чтобы прикрыть парнишку от начальственного гнева.

Зачем нужны собаки, если следы видны человеку?
У собак есть чуткий нюх, которому сильно мешают посторонние запахи. Могли рассчитывать, что собаки кого то найдут по пути следования, или смогут по запаху продолжить розыск там, где следы были уже не видны.

И как можно остановить группу, если она вполне может просто самостоятельно следовать по выявленным следам, не трогая палатку?
Никак. Ее и не остановили. На самом деле, там было две группы - Слобцов и кто то (подозреваю, что это был Брусницын), и за ними ШиК.  Слобцов вернул на место фонарик и прочее, и поспешно вернулся в лагерь, потому что ожидалось прибытие начальства, а ШиК от палатки отправились на дальнейшие поиски именно по следам. Почитайте рукопись Коптелова, как они попали к кедру.
« Последнее редактирование: 03.02.18 04:07 от Vietnamka »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #928 : 03.02.18 01:42 »
Поскольку мы не знаем, что именно сообщалось в радио касательно обнаружения палатки, упоминались там следы или нет, и не знаем каков был ответ Сульмана (а стоит ли сомневаться, что ответ был, и не один?), предполагать можно разные варианты.
Стоит сомневаться, что неизвестный ответ Сульмана вообще был, кроме того, что мы знаем.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #929 : 03.02.18 03:15 »
Странным образом радио вечера 26го - утра 27 не сохранились   Поэтому невозможно установить, что именно в них сообщалось.
Вы сами ответили  про инсценировку. Почитайте ещё  тему про картон в лобазе. Поддельные пленки. . .узнаете много интересного.
« Последнее редактирование: 03.02.18 03:29 »