Время установки палатки (по снимкам) - стр. 5 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Время установки палатки (по снимкам)  (Прочитано 35194 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Тот кто лишился палки как дальше должен бы продолжать поход.. ? )) Запасные были только лыжи.
У них  на тот момент не было ни запасных лыж,ни палок  - внимательнее
Абсолютно неубедительно.
Игорь Б - расчеты палатки уже выполнены давно  4.20   - более не ворачиваемся, просто методом сравнения в Красном уголке  (пусть 4.33)
Тот кто лишился палки как дальше должен бы продолжать поход..
Элементарно   - полчаса и я вам  две палки сделаю в тайге

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Выбирая между замерзанием всей группы и потерей одной лыжной палки?
Запасные лыжи в поход берут обязательно, и лучше несколько пар, а вот лыжные палки нет.
Потому что можно срезать в соседнем леске.
20-30минут, используя в том числе и ту лыжную палку, хода в низ и у вас дрова, тепло укрытие от ветра, и куча заготовок для ножек)) кстати у них в комплекте должны были быть специальные "ножки" для этой печки.. хотя бы с прошлых стоянок.

Добавлено позже:
У них  на тот момент не было ни запасных лыж,ни палок  - внимательнее  Игорь Б - расчеты палатки уже выполнены давно  4.20   - более не ворачиваемся, просто методом сравнения в Красном уголке  (пусть 4.33)  Элементарно   - полчаса и я вам  две палки сделаю в тайге
За пол часа можно сбегать до леса в низ и назад.. и принести кучу разных палок... и для печки и для других нужд, а если еще и в троём  то  и на ярангу хватит  ;D
« Последнее редактирование: 18.04.14 13:02 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

За пол часа можно сбегать до леса в низ и назад.. и принести кучу разных палок... и для печки и для других нужд, а если еще и в троём  то  и на ярангу хватит
Непогода не позволила сделать ни то ни другое, ни установить палатку должным образом.
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Непогода не позволила сделать ни то ни другое, ни установить палатку должным образом.
Поймите  ЯНЕЖа.

    Кто занимается туризмом  - он поставит палатку в любом случае идеально (Вот далеко ходить не буду,"Доп.Экспа -13" - у всех на слуху :  нас было трое и за палатку отвечал Дима (мы ,чем могли помогали - если освободились.Он вставил ееси в кромешной темноте при прибытии  на,брод Ауспии,  он ставил ее при сильнейшем ветре в темноте на месте палатки Дятловцев  - есть снимки и видео).

   У ГД не было возможности ее поставить на склоне,т.к. не было вспомогательного для этого,что было  у них постоянно   - это глубина снега и наличие  стволов.

   В наст толщиной до 35 см трудно что-то вогнать,поэтому  палатка у них поставлена кое-как

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

В наст толщиной до 35 см трудно что-то вогнать,поэтому  палатка у них поставлена кое-как
Насколько я понимаю, лыжные палки при установке палатки использовались для фиксации коньков и стягов палатки.
Механизм, необходимый для подвешивания печки, должен был включать в себя еще и лыжи, воткнутые в снег с 2-х сторон скатов палатки, создавая тем самым высоту для крепления печки внутри палатки.
Сталина на вас нет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

В наст толщиной до 35 см трудно что-то вогнать,поэтому  палатка у них поставлена кое-как
Янеж, но она устояла как-то..
и поисковики не говорили вроде, что кое-как.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Тот кто лишился палки как дальше должен бы продолжать поход.. ?
И уж совсем бестолково выглядит ситуация, когда палку разрезали, но печку всё равно не устанавливали и легли спать.
Выбирая между замерзанием всей группы и потерей одной лыжной палки?
... Что как раз и означает, что такой выбор перед ними не стоял.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

И уж совсем бестолково выглядит ситуация, когда палку разрезали, но печку всё равно не устанавливали и легли спать... Что как раз и означает, что такой выбор перед ними не стоял.
Я не утверждал, что они разрезали лыжную палку и легли спать, совсем наоборот.

Добавлено позже:
... Что как раз и означает, что такой выбор перед ними не стоял.
Не думаю, что они смогли бы переночевать на склоне, при -20 градусах без печки. Они были вынуждены что-либо предпринимать в любом случае.
« Последнее редактирование: 18.04.14 13:52 »
Сталина на вас нет

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Не думаю, что они смогли бы переночевать на склоне, при -20 градусах без печки. Они были вынуждены что-либо предпринимать в любом случае.
А почему Вы ведёте речь о -20, когда по следам выходит, что было около ~0?
« Последнее редактирование: 18.04.14 14:00 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Прошу модераторов согласовать  мое обсуждение в теме"Кто и что на кадре"или что-то в этом виде с "хозяином"данной темы,что бы ее часть перевести сюда.  Напоминаю- обсуждение кадра ,где ребята двигаются вдоль СВ отрога.Желающих поддержать момент,предложенный мной не оказалось,что бы открыть тему и не потерять веские аргументы

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

А почему Вы ведёте речь о -20, когда по следам выходит, что было около ~0.
Нет, так абсолютно не выходит, как раз по следам чисто теоретически можно выявить время, когда они были оставлены.
Сталина на вас нет

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Нет, так абсолютно не выходит, как раз по следам чисто теоретически можно выявить время, когда они были оставлены.
Тогда что у вас выходит? Или пока ничего?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Прошу модераторов согласовать  мое обсуждение в теме"Кто и что на кадре"или что-то в этом виде с "хозяином"данной темы,что бы ее часть перевести сюда.  Напоминаю- обсуждение кадра ,где ребята двигаются вдоль СВ отрога.Желающих поддержать момент,предложенный мной не оказалось,что бы открыть тему и не потерять веские аргументы
я согласна (хозяйкой стала случайно, после переноса :))
вопросы связаны.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Янеж, но она устояла как-то..
и поисковики не говорили вроде, что кое-как.
Я не знаю,что было далее.
    Любую палатку все равно "примет" снег. Вот семяшкинскую изорвало и набило снегом,думаю, что и шуринскую ждет тоже.

    То,что ее своеобразно "прибрал" снег  я не могу пока понять.Понятно,что разрезы с подветренной стороны. Видно,что "давил"  ветер.Если  "дело"  начато в районе 15.00, то ветер был.Он обычно стихает в сумерки,но начинает "давить"  мороз.

  По кадрам с поисков,если честно,то я не вижу ни чего того,чтобы показывало "на-штормановскую"  ее установку.Как смогли -так и установили.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Тогда что у вас выходит? Или пока ничего?
На момент покидания палатки на улице уже было за 20 градусов мороза.
Палатку покидали двумя группами приблизительно после 19 и после 20 часов.
Все конечно приблизительно
« Последнее редактирование: 18.04.14 15:01 »
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

На момент покидания палатки на улице уже было за 20 градусов мороза.
На момент  снятия предпоследних кадров в районе 13..00  -думаю было теплее,хотя день был ясным -только сильно  сметало снег со склон ХЧ,создавая солнечное гало

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Палатку покидали двумя группами приблизительно после 19 и после 20 часов.
К этому времени уже был назначен дежурный с двумя часами, несмотря на то, что, по Вашему, о сне и речи из-за холода быть не могло?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Поймите  ЯНЕЖа.

    Кто занимается туризмом  - он поставит палатку в любом случае идеально (Вот далеко ходить не буду,"Доп.Экспа -13" - у всех на слуху :  нас было трое и за палатку отвечал Дима (мы ,чем могли помогали - если освободились.Он вставил ееси в кромешной темноте при прибытии  на,брод Ауспии,  он ставил ее при сильнейшем ветре в темноте на месте палатки Дятловцев  - есть снимки и видео).

   У ГД не было возможности ее поставить на склоне,т.к. не было вспомогательного для этого,что было  у них постоянно   - это глубина снега и наличие  стволов.

   В наст толщиной до 35 см трудно что-то вогнать,поэтому  палатка у них поставлена кое-как
Ну "кое как" у них только два элемента задняя вертикальная стойка (отсудствует) оттяжки на ней, и центр(?)  ... а остальное вход(стойка), стенки у них на месте, и выдержала февральскую пургу если верить УД 5-6-7 числа.. По поводу лыжной палки.. кромсать её для печки ли, для установки каким либо образом с помощью её палатки не один турист в зимнем лыжном походе, так далеко от дома не будет... Только форс - мажор, к примеру использование обрезков для накладки шин при травме кого либо из группы ... иного вменяемого  объяснения, честно говоря,  причин порчи лыжной палки Дятловцами я не вижу  *DONT_KNOW*

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

К этому времени уже был назначен дежурный с двумя часами, несмотря на то, что, по Вашему, о сне и речи из-за холода быть не могло?
Дежурили по двое, и я не считаю, факт наличия 2-х часов на руке Тибо (а по одному свидетельству 3) можно однозначно отнести к тому, что он был дежурным.
Сталина на вас нет

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

 
Дежурили по двое, и я не считаю, факт наличия 2-х часов на руке Тибо (а по одному свидетельству 3) можно однозначно отнести к тому, что он был дежурным.
:) C двумя часами то зачем?   ...)) один раз сверил и всё..

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Прошу модераторов согласовать  мое обсуждение в теме"Кто и что на кадре"или что-то в этом виде с "хозяином"данной темы,что бы ее часть перевести сюда.  Напоминаю- обсуждение кадра ,где ребята двигаются вдоль СВ отрога.Желающих поддержать момент,предложенный мной не оказалось,что бы открыть тему и не потерять веские аргументы
Комментарий модератора
 ЯНЕЖ, сообщения перенесены, Вы - автор темы. Если что-то перенесено некорректно - пожалуйста, сообщайте.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

никакие травмы больше не могут объяснить по сути пропуск одного ходового дня.
Отошлите туда где это обсуждалось. Если не затруднит.

Добавлено позже:
наст
Носки - в хлам. Что не замечено у всех туристов.
« Последнее редактирование: 19.07.14 21:48 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Т.к. ЯНЕЖ использует плагиат тема закрыта

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Тут солнце вроде бы с востока. Если правильно ориентируюсь.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Тут увидел такую фотографию http://taina.li/forum/index.php?topic=6757.30
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Похоже на вторую половину дня.
Это тень от вершины ХЧ или какого нибудь объекта или "оптический обман зрения"?
Кто нибудь в курсе?

Если это тень от вершины хребта или ХЧ, то в 17:00 зимой, в метели,  сделать фотграфию подобного "качества" без дополнительных осветительных приборов нельзя. Или ошибаюсь? Или место действия уже фотошопом из кромешной тьмы выдавили?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Освещенность последнего снимка говорит о направлении света почти что с севера.
Но если во второй половине дня там тень от вершины хребта, то откуда свет?
Да и направление ветра совсем не по застругам(по преобладающему направлению на склоне), а почти перпендикулярно застругам(или под острым углом).

Для сравнения - снимки сделанные в Ленинграде. Аппарат-"Смена". Время -после полудня 13-15:00ч. Чувствительность пленки не помню. Погода - ясный морозный день. Начало февраля, солнце, температура -20-25.
Васильевский остров, набережная. На заднем плане разводной мост, где то слева вроде, кунсткамера.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дворцовая площадь. Условия те же, в тот же день.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 14.01.18 13:01 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Никто не отвечает, чешу репу дальше.
Поворачиваем снимок.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Получаем:
1. Тень "по делу".
2. Направление ветра, куда надо.
3. Лямки рюкзака по ветру.
4. Лямки креплений на лыжах по ветру.
5. Темляки на палках - по ветру.
6. Тень "по делу".

Тогда получается освещение за спиной слева от фотографа.
А это с юго-запада,  ~ полдень + , - туда сюда...

ps. Может скажите ктонибудь чегонибудь(кто больше знает), а то я по УД и фоткам далеко не знаток.
(Задумался просто изза этой цветной фотографии в предыдущем посте).
Ошибка? Нет?
Фотошопом последнюю фотографию обработали?
« Последнее редактирование: 15.01.18 13:26 »

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • На форуме

Освещенность последнего снимка говорит о направлении света почти что с севера.
Освещённость снимка говорит, что свет рассеянный, а значит приходит от всего неба. Ни о каком направлении речи быть не может.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Освещённость снимка говорит, что свет рассеянный, а значит приходит от всего неба. Ни о каком направлении речи быть не может.
Пока что неубедительно.

Это для прямой, ровной  площадки.
С любыми предметами, уклонами, впадинами, буграми даже при рассеянном свете направление наибольшей интенсивности света можно определить. Это же вам не бестеневая лампа над операционным столом.

Даже если свет рассеянный то его должно быть достаточно тем более для освещения дальнего плана сцены.

Для проверки данного предположения можете сделать снимок (на улице) на сотовый с фотовспышкой хоть сегодня, в 17:00.
И всё станет понятно.

В 17:00 зимой для такой освещенности нужны дополнительные приборы.
За неимением их - естественный свет.
Но солнце в 17:00 уже находится за хребтом(садится).
Опять же глядим на цветной снимок.

Откуда же свет?
Вопрс остается: Фотшопом вытянули или нет?
« Последнее редактирование: 15.01.18 16:56 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

я считаю,что это фото не установки палатки,а просто вынужденная остановка
вещи не могут стоять на месте устанавливаемой палатки... где палатку то растягивать?
люди не могут в такую погоду тянуть кота за яйца и прохлаждаться сидя в сугробе ,устраивать фотосесию и чистить лыжи.
как правило,палатку устанавливаю максимально быстро,не отвлекаясь,на всякую хню,всем хочется побыстрее устроиться на отдых и поесть
ну это моё мнение
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

вещи не могут стоять на месте устанавливаемой палатки... где палатку то растягивать?
На месте палатки стоят люди и расчищают снег.Потом лыжи и вещи положат на дно,сверху накроют палаткой.Думается,что и вещи они положили так,что бы на время работы закрыться ими от ветра.
« Последнее редактирование: 15.01.18 13:59 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Потом лыжи и вещи положат на дно,
какие это вещи на дно ,а сверху накроют палаткой??

Думается,что и вещи они положили так,что бы на время работы закрыться ими от ветра.
лыжами от ветра закрыться?
войны начинают неудачники